Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Цитата
Des пишет
Где конкретно дислоцировалась УМР? По крайней мере медсанбат был между 301 упдп и городком.

Да, медсанбат был там, а УМР в самом конце плаца, ближе всех к спортгородку и Йонаве. Последний подъезд, на первом этаже курсанты, на втором постсостав.

На первом фото медсанбат(наши дни), на втором фото присяга 3-го взвода УМР-февраль 90-го, самая дальняя казарма УМР(последний подъезд), химиков и спецроты(оба первый подъезд).
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Фотки наоборот прикрепились. (И кстати, для Админов-не работает кнопка "Быстрый ответ") Присяга на плацу 301-го полка.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Кнопка работает. Для тех кто не умеет пользоваться есть "тестовый раздел" :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Где конкретно дислоцировалась УМР? По крайней мере медсанбат был между 301 упдп и городком.


Цитата
Старик пишет
Да, медсанбат был там, а УМР в самом конце плаца, ближе всех к спортгородку и Йонаве. Последний подъезд, на первом этаже курсанты, на втором постсостав.

На первом фото медсанбат(наши дни), на втором фото присяга 3-го взвода УМР-февраль 90-го, самая дальняя казарма УМР(последний подъезд), химиков и спецроты(оба первый подъезд).

Может я и ошибаюсь,но мне кажется мед.учреждение между 301-ым и городком называлось госпиталем,и было как минимум 4-хэтажным.Дорога от КПП упиралась прямо в центральный вход.В мае 2006 я был там и не показалось,что здание сильно изменилось с 80-ых годов.
Может,местный житель Lexan поможет разобраться?
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
Старик пишет
Ну зачем же всех в заблуждение вводить? УМР была ближе всех к Йонаве :)

Нет, медсанбат в 301-м полку был самым дальним от городка, рядом с клубом и близко к спортгородку (после него был булдырь), а там дальше были боксы с бронетехникой, где я часто был часовым и разводящим, за ними - леса и болота, автотрасса.

Госпиталь был примерно рядом со штабом дивизии (не путать со штабом полка) и действительно по направлению к городку Рукла (где почта).

не в курсе, что такое УМР, но 301-й полк на мой неквалифицированный взгляд был самым ближним к Ионаве.
 
УМР - учебная медрота.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
УМР - учебная медрота.

да, химики и медсанбат (то есть, правильно УМР хотя за время службы такой аббревиатуры ни разу не слыхал) конечно были географически ближе к Ионаве.

не уловил иронии - для меня 301-й полк включал в себя и то здание, которое стояло рядом с клубом, и в столовую мы в одну с ними ходили, но видимо да, УМР ближе в Ионаве, а булдырь еще ближе.

наверное, есть ВДВ, а есть и УМР.
 
Цитата
silent_way пишет
да, химики и медсанбат (то есть, правильно УМР хотя за время службы такой аббревиатуры ни разу не слыхал) конечно были географически ближе к Ионаве.

не уловил иронии - для меня 301-й полк включал в себя и то здание, которое стояло рядом с клубом, и в столовую мы в одну с ними ходили, но видимо да, УМР ближе в Ионаве, а булдырь еще ближе.

наверное, есть ВДВ, а есть и УМР.

А есть и старший прапорщик Хасанов :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Леонид81 пишет
Привет всем! Парни 21 июня уезжаю в Омскую учебку. Вопрос: учат там на разведчиков или нет? И какое отношение имет г. Ишим к 242 УЦ. И если там есть разведка по какому принципу туда одберают? Короче как туда попасть. Если можно то поподробнее. Заране всем благодарен.

Разведчиков обучают в 1 ПДР 285 ПДП. В мою службу (2-01) у нас разведывательными считались 1 и 4 взвода. В военном билете у пацанов кроме ВУСа КБО и КО стояла "командир разведывательного отделения". Подготовка особо сильно не отличалась. Разве только "др*чили" чуть пожестче чем 2 и 3 взвод.
Отбирают в 1 роту еще на этапе карантина. Командиру 1 роты дано преимущественное право отбора пополнения. Т.е. если ты попал в 285-й - не факт что попадешь в 1-ю роту.
При мне 1 рота считалась "гиблым" местом а ее командир самодуром. Механские роты охеревали как мы ходили строем в столовую - у учкорпуса 26-го полка и балдыря сержанты постоянно давали команды Вспышка слева, Воздух или К бою  :lol:  
Зато попав в войска я был готов целовать своих сержантов в обе булки - навыки мне были привиты на уровне подсознательных рефлексов. Ротный Баканчиков, когда первый раз положил нас по дороге на аэродром к бою тиху прих*ел, увидев как мы четко и мгновенно рассыпались из строя по секторам. :ph34r:
Да и сейчас горю огромным желанием увидеть своего ротного Максимова и поблагодарить за все что он для нас сделал!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Serg13 пишет
Итак!

242 УЦ ВДВ в период 1989г. по 1991г. :
Место дислокации: респ. Литва, местечко Гайжюнай.
Состав: 226 ПДП
            285 ПДП - в\ч 74995, л\с прибл. 1400 человек.
            301 ПДП
Автобат
Саперный батальон
Зенитный дивизион
Учебный медсанбат (в него входили 3 роты медиков + 1 рота химзащиты)
           332 школа прапорщиков (находилась на территории 285 ПДП)

Если кто-что может дополнить - вперед.


отдельная учебная рота химической защиты
 
5я рота  300го ОБС находилась в Гайжюнае, в то время как сам батальон -в Каунасе
 
Цитата
YMT пишет
ВДВ - ВСЕ ГВАРДЕЙСКИЕ. По крайней мере, если не формально, то по духу.
242 УЦ единственное соединение ВДВ которому не присвоили звания гвардейское.... Обидно да.. чем мы хуже???
"Просто Родину свою любить надо!!!" из м/ф "Степочкин"
 
Цитата
sergant пишет
В 1986 в состав дивизии входило подразделение (рота? батальон?) дивизионной разведки.
Располагалось на территории либо 226, либо 285-го полка.
Я служил в 226упдп в 1981г . 1 рота ,1 батальона считалась учебной разведротой.Командир(могу ошибаться) ст. лейтенант Борщ
 
Я тоже служил в 226 упдп в 1977 май-ноябрь. Тоже 1 рота 1 батальона. Курсантом был. На командира разведотделения. Жалко военный билет, после института поменяли на офицерский. Там было написано, вроде даже номер автомата был. Хотя считаю себя по духу сержантом. Из всей роты только одного ефрейтором выпустили. Командир взвода был лейтенант Зарипов. Командира роты не помню. Там с нами больше сержанты занимались, чем офицеры. Спасибо форуму. По времени не мог вспомнить № полка. Всё дела. Забыл. Проглядывая форум многое вспомнил. Не нашел фото Руклы (в середине форума упомянались, ссылки давались).
 
Цитата
EugeneIzh пишет
Я тоже служил в 226 упдп в 1977 май-ноябрь. Тоже 1 рота 1 батальона. Курсантом был. На командира разведотделения. Жалко военный билет, после института поменяли на офицерский. Там было написано, вроде даже номер автомата был. Хотя считаю себя по духу сержантом. Из всей роты только одного ефрейтором выпустили. Командир взвода был лейтенант Зарипов. Командира роты не помню. Там с нами больше сержанты занимались, чем офицеры. Спасибо форуму. По времени не мог вспомнить № полка. Всё дела. Забыл. Проглядывая форум многое вспомнил. Не нашел фото Руклы (в середине форума упомянались, ссылки давались).

<br/>
! <br/><br/>Профиль подправьте, а то Десантник в ушанке не смотрится :)<br/> <br/>

Вот по этой ссылке найдете Руклу:

Рукла
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Спасибо. А где ещё стрельбище бы посмотреть. Как никак там жарились и задыхались в пыли. Сейчас, как слышал, там полигон для НАТО
 
Нашел ребят, вместе служили. Командиром роты был  Валерий Евневич (сейчас заместитель главкома Сухопутных войск России генерал-лейтенант), а комбатом Павел Грачёв (его-то вы должны знать). За давностью лет и отсутствия свободного времени в учебке не обратил на фамилии внимание, а сейчас интересно.
 
Цитата
EugeneIzh пишет
Спасибо. А где ещё стрельбище бы посмотреть. Как никак там жарились и задыхались в пыли. Сейчас, как слышал, там полигон для НАТО

Я вчера нашел сослуживца, он сейчас в Германии живет, созвонились, болтали минут 40, так он в прошлом году решил съездить посмотреть на рембат, в котором мы служили. Тут говорили, что в Гай-Жюнае Литовский СпН Железные волки, так этот спецназ стоит как раз там, где раньше стояли рембат и зендив, по пути к полигону, и полигон сейчас у них.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик - а это случайно не Маркеша? старшина второй роты 285 полка?
ВДВ - не шайка п......ов
 
Цитата
Serg13 пишет
Старик - а это случайно не Маркеша? старшина второй роты 285 полка?
привет всем это "Маркеша" .Серёжа я же не в рем. бате служил.
 
Цитата
markescha пишет
привет всем это "Маркеша" .Серёжа я же не в рем. бате служил.

Я ему об этом уже написал :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Serg13 пишет
Могу добавить вот что - 743-й уч. пар.-дес. полк (видимо резервный, свёрнут в 1990г.) - такой части в период
с 1989 по 1991 НЕ БЫЛО. Сам в этот период служил в 242 УЦ.


Хм......полка может и не было а вот батальон точно был.
С 2 июня 1991 года по 6 декабря 1991 года я служил в 743-м отдельном парашютно-десантном батальоне 242 УЦ ВДВ, в состав батальона входили

1 действующая развед рота (4 полных взвода)
1 учебная развед рота (4 полных взвода)
1 учебная инженерно-саперная рота (4 полных взвода)
1 учебная рота химзащиты (4 взвода)
1 взвод обеспечения учебного процесса (даже можно сказать полурота - так как там народу было человек 70-80 в отдельной казарме жили).

я лично служил в роте химзащиты:

Ротным был тогда старлей Алешин Виктор, замполит роты старлей Хамитов Фахим Фатыхович (кто не мог запомнить называли Валерий Федорович)
в роте было 4 учебных взвода
1-й взвод готовил командиров отделений химзащиты, взводным был тогда лейтенант Кремешков Игорь (заканчивал он кажись костромское училище химзащиты после оного и "залетел" в ВДВ), ушел я из этого взвода по окончании  младшим сержантом в войска
2-й взвод готовил дегазаторов (по нашему ассенизаторов) :-)
3-й взвод готовили механиков водителей на машины химразведки на базе ГТМУ и УАЗ
4-й взвод готовили огнеметчиков - те постоянно бегали с реактивными "Шмелями" за спиной по 2 штуки - если мы в ОЗК спали то те спали в обнимку со своими реактивными огнеметами.

Распологались мы в лесу - по трассе на Ионаву со стороны Каунаса остановка "28 км.",  сразу возле автобусной остановки дорога в лес, по ней километра 2-2,5 и сразу часть. Причем я так понял что до нас это былы часть ракетчиков так как казармы были разрисованы ракетами и учебные классы у нас были в здоровых ангарах полукруглых длиной метров по 50-60 каждый и высотой метров по 9-10. В ангарах же укладывали парашюты, прыгать ездили в Гайжюнай, причем если туда машинами везли назад своим ходом - расстояние километров 20 точно. Прыгали 2 раза с АН-2 и один раз с ИЛ-76, причем когда с ИЛов прыгали на взлетке стояло сразу 8 ИЛов (помню точно да и фотки остались - мне родители фотоаппарат привезли "Агат-18", он маленький размером чуть со средний мобильник современный и вместо 36 кадров на пленке получалось 72 кадра).
Остались фотки с присяги - на знамени кажись даже видно номер батальона, домой сегодня приду посмотрю.
 
Цитата
Des пишет
Гм, начнём с того, что изначально это была 44 учебная дивизия ВДВ которая сформирована 17 сентября 1960 года в г. Остров Псковской области.
На укомплектование соединения были отобраны части и подразделения из Прибалтийского, Московского, ленинградского военных округов: 78 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион, 17 учебный центр ВДВ, 11 школа младших специалистов медицинской службы.

Осенью того же года дивизия перешла на новые штаты. В связи с этим, с имеющимся запасом вооружения, боевой техники соединение передислоцированно на территорию Литвы в местечко Гайжюнай и город Пренай.

17 сентября 1980 года дивизии вручено Боевое знамя.
В 1988 году в результате штатных мероприятий 44 учебная воздушно-десантная дивизия была переименована в 242 учебный центр по подготовке младших специалистов ВДВ.
В 1993 году 242 УЦ ВДВ передислоцирован в города Омск и Ишим.

Учебным центром ВДВ за время его существования командовали:
  • генерал-майор Жаренов Николай Гаврилович 1960-64гг.
  • генерал-майор Халилов Сали Халилович 1964-74 гг.
  • полковник Кузнецов Юрий Александрович 1974-75 гг.
  • полковник Лебедев Владимир Семёнович 1975-77 гг.
  • генерал-майор Оганян Иосиф Бакратович 1977-1983 гг.
  • генерал-майор Богданчиков Валентин Алексеевич 1983-87 гг.
  • генерал-майор Стаськов Николай Викторович 1987-91 гг.
  • генерал-майор Раевский Виталий Анатольевич 1991-92 гг.
  • генерал-майор Евтухович Валерий Анатольевич 1992-94 гг.
  • генерал-майор Сериков Сергей Николаевич 1994-98 гг.
  • генерал-майор Павлющенко Александр Михайлович 1998 - ... (до 2000 года точно)

Здравствуйте братишки! Прочитал всё по поводу спора про 44 ПДД. Хочу внести ясность насчет звания гвардейской дивизии и местонахождения полков. Я был призван из Москвы после спец. подготовки 11 ноября 1967г в учебный полк ВДВ находящейся в посёлке Черёха г. Псков ( в.ч. 11929- так записано в военном билете). В этом полку готовили сержантов- командиров стрелковых отделений, а спецов готовили в Принае и Гайжунае. Командиром дивизии действительно был генерал Халилов С. и штаб дивизии был в Литве. Командиром нашего полка до апреля 1968г был п-к Шулинин а после его повышения по службе, стал командиром полка майор Краев (в дальнейшем очень известный генерал). Командиром 3 батальона ( в котором я служил, был майор Качурин Д.Ф. Ком. 1 взвода 7 роты-ст. л-т Дударенков, зам.ком. взвода- сержант Озерский В. Ну и конечно старшина нашей роты- Николай Климкин из Семфирополя). Окончил я учебку в начале мая 1968г и в составе всей 7 роты 22 мая 1968г,убыл для прохождения дальнейшей службы в Ферганскую дивизию ТУРКВО. В штабе дивизии нас распределили по полкам. Я попал в 111 ПДП в г. Ош. Так вот 44 учбная дивизия не была ГВАРДЕЙСКОЙ, а на фото, перед окончанием учебки где мы уже сержанты, у всех на мундире знак гвардия, да и фотографировались мы в одном кителе, взятом у нашего сержанта. По окончании учебки в основном получили мл. сержантов а на фото все сержанты! Значки официально были паращют, спортивный и комсомольский а гвардия в кармане. В самолете АН-12 на котором мы летели в Фергану, мы всенадели ГВАРДИЮ. По прибытию в строевую часть, нас  заставили снять знак. И только после принятия ГВАРДЕЙСКОЙ ПРИСЯГИ мы официально его носили. Так было в моё время. Прошло уже 40 лет, а я помню, как бутто вчера. Мои фото я выложил в галерее 242 уц 44 УПДД. На встречю нового 2008г я ездил в Псков, был на територии нашего полка ( там теперь стоит полк 76 дивизии и памятник погибшим ребятам 6 роты) а так почти не изменилось не чего. Встретился со своим комбатом, теперь уже полковником в отставке Д.Ф. Качуриным, его сыном гв. подполковником ВДВ и внуком тоже десантником. 1января посидели, выпили, повспоминали и как бут-то мне опять 19 лет. Я вам рассказал это, может очень подробно, потому-что сам был там с ноября 1967 по май 1968г и ещё НАСТАЛЬГИЯ по, может быть, ЛУЧШИМ ГОДАМ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
P.S. Из Москы, в мой призыв, нас было 119 человек в учебном полку, в нешей 7 роте 15 ребят, с некоторыми мы встречаемся до сих пор.
Всех кто служил в ВДВ, кто служит, поздравляю с наступающим светлым праздником ПАСХИ, крепкого здоровья и живите долго!
 
Цитата
Voland пишет
226 упдп до  1969г  стоял в г.Черехе. О чем я кстати сообщал Рядовому К.

Кстати ваш спор про то являлся ли 44 дивизия гвардейской могу решить одной фотографией на которой изображен мой отец  закончивший службу в 68г старшиной 4 роты. На кителе у него и у сослуживцев ясно видны гвардейские значки.  отец справа.

командиром 226 упдп в 68г стал Краев Владимир Александрович.  

в 67г подразделения 226 упдп приняли в знаменитых учениях "Днепр". После учений был парад в Киеве, рядом с заводом Антонова. Кстати отец за учения был награжден благодарностью за подписью Маргелова и лично общался с ним. рассказывал что любил Батька у них бывать, после его приезда полигоны восстанавливали по 2-3 недели. уж больно он любил взрывы огонь и т.д.

P.S. для Рядового К. вы обещали вопросы предоставить... мне ждать их?


Здравствуйте!  Я недавно на сайте и поэтому читаю всё. Я то-же служил в этом полку ( точнее учился на сержанта с 12 ноября 1967г по 22 мая 1968г в 7 роте 3 батальона. В галерее есть мои фото того времени и фото 29 декабря 2007г.  40 лет спустя я ездил в Псков и был в  Черёхе ( там теперь полк 76 ПДД). Посмотрите эти фото и покажите отцу. Там есть фото моего старшины Коли Климкина, он одного призыва с вашим отцом, может будет интересно посмотреть. Есть фото на котором мы с ребятами стоим на фоне казармы вашего отца.
С приветом гв. сержант ВДВ  А. Киндеев г. Москва (Худой)
 
Прихожу к военкому...он мне и говорит: ты мол дурак, я тебя в такую элиту,такую часть,такие войска,они считаются самыми элитными после Президенского полка! Но если хочешь в ВДВ,то мне труда не составит поменять команду и повестку....но смотри мол....разнорядка на ВДВ только Учебка г.Омск,а потом куда тебя пошлют ,то это никому не известно! так что решай!!!

Вообще мужик нормальный,но учебку обосрал! говорит типо год служить и много что поменялось.Это уже не то ВДВ как раньше....дедавщина процветает и т.д...
Я всё же решил в ВДВ! как хотел! мнения своего не изменил...дедовщина не пугает!
смотрю тут много бывалых и по настоящему знающих людей и служивых!
Скажите пожалуйста!!! что за учебка в Омске???как там? куда меня могут после учебки отпрвить.....???

Заранее всем большое спасибо!буду ждать ответов и советов!
 
Не могу точно сказать на счет сейчас, но весной 1996 я тоже попал в учебку в Светлом. Служил в отдельной учебной разведроте. Командиром был ст.л-т Спицын, взводники л-т Коршиков и л-т Гамеза, начразведки м-р Толстогузов.
Жоп.. была полная. Гоняли до седьмого пота, плюс с кормешкой в то время было худо. но ничего потом привыкли.
Дедовщины как таковой не было. Ну тумак, да пинок под зад, чтоб не тормозили, а в целом нормальное отношение.
после учебки основная масса курсантов разъезжалась по войскам. Чтобы кого-нибудь отправили неизвестно куда - такого небыло. разъезжались по  дивизиям ВДВ. Учебка здорово пригодилась в дальнейшей 7-и летней службе, есть,что вспомнить, хороших воспоминаний больше чем плохих.
 
Цитата
nordstream пишет
Распологались мы в лесу - по трассе на Ионаву со стороны Каунаса остановка "28 км.",  сразу возле автобусной остановки дорога в лес, по ней километра 2-2,5 и сразу часть. Причем я так понял что до нас это былы часть ракетчиков так как казармы были разрисованы ракетами и учебные классы у нас были в здоровых ангарах полукруглых длиной метров по 50-60 каждый и высотой метров по 9-10. В ангарах же укладывали парашюты, прыгать ездили в Гайжюнай, причем если туда машинами везли назад своим ходом - расстояние километров 20 точно. Прыгали 2 раза с АН-2 и один раз с ИЛ-76, причем когда с ИЛов прыгали на взлетке стояло сразу 8 ИЛов (помню точно да и фотки остались - мне родители фотоаппарат привезли "Агат-18", он маленький размером чуть со средний мобильник современный и вместо 36 кадров на пленке получалось 72 кадра).
Собственно, готов подписаться, под каждым словом. Много раз, по службе, бывал у разведчиков, на 28-м километре, именно так его называли. Только вот, именно сейчас узнал, как назывался, этот батальон. nordstream может помнишь такого, Володю - водителя. Он ездил на ГАЗ-66, номер 04-44 МС. Фамилию не помню. Отличный парень.
И фотоаппарат "Агат", тоже очень хорошо помню! :D Можно было спрятать и проверяющий не видит. Зенит или ФЕД, были громоздкими. Да и кадров в два раза больше.
AIR BORNE TROOPS
 
А на кого вообще в учебке учат? что мне это даст когда после учебки попаду например в одну из дивизий ВДВ???
на сколько я знаю всего 4 дивизии ВДВ!  Еще слышал про 45 ОРП....возможно туда попасть?или  это только для контрактников...
 
В учебке ты приобретешь одну из воинских специальностей. К примеру в учебной разведроте обучали на операторов СБР-3 (станция ближней разведки), но это один взвод, другие взвода (урр) на наводчиков-операторов БМД. Но в целом всю роту готовили как разведчиков. А это 1,5 месячный полевой разведвыход, тактика (кроме действий солдата-десантника в бою еще и работа с картами (местности, не игральными), ну и все остальное...что может пригодиться разведчику в его службе (рукапашка, тактика, изучение ттх иностранных армий, захваты объектов) - после полевого выхода был ночной марш, около 40 километров, потом захватили кпп 285 полка во главе с прапорщиком (старшим наряда), взяли в плен.
В Кубинку (45 полк) от нас отправили еще в самом начале, 4-х бойцов у кого были вод. удостоверения.
В других подразделениях учат в зависимости от самого подразделения. Т.е. если химрота , то огнеметчики, плюс спецы по хим.разведки (условно называю), в других парашютно-десантных ротах: механы БМД, наводчики, стрелки и т.д.
Но в целом скажу о моей службе, было не легко и вся романтика прошла на второй день. Но отслужив 7 лет ни о чем не жалею, хотя здоровье и оставил...
 
Цитата
Яра пишет
А на кого вообще в учебке учат? что мне это даст когда после учебки попаду например в одну из дивизий ВДВ???
на сколько я знаю всего 4 дивизии ВДВ! Еще слышал про 45 ОРП....возможно туда попасть?или это только для контрактников...

Сейчас всё для контрактников. Срочников берут лишь в 106 вдд. Пока...
задавайте вопросы в разделе "Призывникам и абитуриентам"
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой