Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Я хотел бы уточнить....242 УЦ ВДВ...не являеться гвардеской....тогда получаеться что гвардейскую присягу ты получаешь после распределения по войскам? :blink:
 
Цитата
pilligrim пишет
nordstream может помнишь такого, Володю - водителя. Он ездил на ГАЗ-66, номер 04-44 МС. Фамилию не помню. Отличный парень.

Номер машины не помню но могу сказать что на моей памяти только один Володя ездил на ГАЗ-66, он был из постоянного состава ВОУП, фамилия Яценюк. Запомнил потому что мы с ним земляки - его пгт в котором он живет  от нашего города в 8 км. Потому и знаю. Может быть и не он. Потому что из остального персонала кроме своих непосредственных командиров помню смутно из-за того что нас гоняли по полной и постоянно говорили " Это вам не медсанбат и не гайжюнайские "химики" тут вам санатория как у них не будет!" и не до того было как то. Почему сравнивали именно с этими подразделениями до сих пор не знаю :-)
 
Цитата
Vicfree пишет
Я хотел бы уточнить....242 УЦ ВДВ...не являеться гвардеской....тогда получаеться что гвардейскую присягу ты получаешь после распределения по войскам? :blink:

А как может быть учебная часть гвардейской? Насколько я помню звание "гвардейский(ая)" присваивалось боевым (действующим) частям.
А учебка он и есть учебка - там учат.
 
Цитата
nordstream пишет
Номер машины не помню но могу сказать что на моей памяти только один Володя ездил на ГАЗ-66, он был из постоянного состава ВОУП, фамилия Яценюк. Запомнил потому что мы с ним земляки - его пгт в котором он живет  от нашего города в 8 км. Потому и знаю. Может быть и не он. Потому что из остального персонала кроме своих непосредственных командиров помню смутно из-за того что нас гоняли по полной и постоянно говорили " Это вам не медсанбат и не гайжюнайские "химики" тут вам санатория как у них не будет!" и не до того было как то. Почему сравнивали именно с этими подразделениями до сих пор не знаю :-)
Думаю, что в каждом подразделении считали, что именно у них, сношают больше всего. Хотя как раз в МСБ, было очень трудно, и назвать санаторием, язык не поворачивается, не знаю, как у химиков, судить не буду. Первые пол года, везде не сахар, так что досталось каждому.
AIR BORNE TROOPS
 
Думаю, что в каждом подразделении считали, что именно у них, сношают больше всего. Хотя как раз в МСБ, было очень трудно, и назвать санаторием, язык не поворачивается, не знаю, как у химиков, судить не буду. Первые пол года, везде не сахар, так что досталось        ВСЕЕГДА знали в ВДВ что гайжюнай это все !вне зависимости от бат. или роты !спроси любого офицера ,и он тебе скажет что любой сержант Руклы знает службу!!!
 
Бывший курсант 285 полка,призыв 1987 весна,3рота под командованием майора Бутынко,командир Взвода капитан Белобратов,замкомзвод Овчаров Василий,как вас найти?Майор Складнюк
 
Цитата
Serg13 пишет
Итак!

242 УЦ ВДВ в период 1989г. по 1991г. :
Место дислокации: респ. Литва, местечко Гайжюнай.
Состав: 226 ПДП
            285 ПДП - в\ч 74995, л\с прибл. 1400 человек.
            301 ПДП
Автобат
Саперный батальон
Зенитный дивизион
Учебный медсанбат (в него входили 3 роты медиков + 1 рота химзащиты)
           332 школа прапорщиков (находилась на территории 285 ПДП)

Если кто-что может дополнить - вперед.
разведбат на 28-ом километре
 
Цитата
sergant пишет
В 1986 в состав дивизии входило подразделение (рота? батальон?) дивизионной разведки.
Располагалось на территории либо 226, либо 285-го полка.
разведка находилась в 226-м полку 1УРР  до 1990г.
 
Цитата
Архип пишет
разведбат на 28-ом километре

Рота.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Архип пишет
разведка находилась в 226-м полку 1УРР  до 1990г.
Разведбат целый был. 743 ОУПДБ назывался. В составе - УРР, УРХБЗ, РОУП и ещё кто-то, в 1995 я принял 3 взвод УРР. Славное было время. Но только до 1997, его расформировали, курсантов передали в 285 и 226 УПДП, сержанты уехали в войска, а офицеры.. Трудно сказать. Я занялся преступлениями всякими
 
Я служил в 76 гв. ДШД с 2005-по 2008 год ездил в командировку в г.Омск в п.Светлый 242 УЦ ВДВ зимой 2007 года. Если честно там все плохо...в плане учебки там нормально а так нет нормальной учебно-мат базы...
 
командующий 242 УЦ в настоящий момент генерал (точного звания не помню) Шушукин Александр Валерьевич. Возможно, эта информация уже была прописана в теме, но если честно, не так много времени было, чтобы все 13 написанных страниц просмотреть...Заранее прошу прощения.
 
Цитата
YMT пишет
По поводу БМД на вооружении, в 89 когда я призвался 301 полк вновь переводили на БДМэшки, так как призыв 89 уже в Афган (по крайней мере механиков) не отправляли. Нас сразу стали учить на БМД, по моим ощущениям БМП было ну не менее 100 машин, но к весне 90, не было уже ни одной, а БМДэхи помню приходили нулевые, т.е. с боевого хранения.

Пришел в 90-м БМП уже не было точно. 301 полк "катал" на "копейках" (БМД) остальные, кажется, на "двойках".
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
 
Извините ,а сколько месяцев сейчас проходят учебку солдаты срочники в Омске?
 
Всем ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!! я служил в 301 пдп 5удпр всё лето 94 года.
И очень хочу найти своих братишек ( ибо  все мы братья!!!)
Но непонимаю почему,на всех сайтах, во всех группах(на отдельных сайтах), Либо относительная молодежь, Либо всеми уважаемые ветераны!!!!
Если хотите,это крк души!!!
Где вы все: Четверыч(Четверкин Сергей   г.Невьянск, Сотников Юра-Краснодар, Тото и Юрка Моргиевы,кстати офигенные реальные братья-с.Ставдорт.Владикавказ.  Где ты Ислам Исламович Мусуков( чьи сказки на родном языке воспринемались как ,что не реальное... Помните парни ту про Осла??? Где Ваня(простите родители и ты),забыл фамилию. Где наши "младшие командиры " Дефлер Максим г.Бийск, Коло(ы)вайло-прости точно не помню, Карманыч, Калина и так до ... да много народу!!!!
ГДЕ ВЫ ВСЕ?
 
Цитата
Alex пишет
По поводу гвардии и 44. По моим данным девизия была учебной не гвардейской.

+1

значок одевали для понта, подтверждаю.
 
Цитата
Старик пишет
А есть и старший прапорщик Хасанов :)

только сейчас прочел ответ на мой старый пост. думаю, что помню прапорщика Хасанова в лицо, мне кажется, я даже офицеров никогда с медсанбатом не видел, а только этого прапора.
 
В мае 71 Гайжюнайский гарнизон состоял из 226 полка,автобата и самоходчиков.Почтовый адрес 226 полка-Лит.ССР,Ионавский р-он,м.Гайжюнай,в\ч 11929.Строились казармы 301 полка,даже псих.дом на стрельбище не был завершен.Гвардейские значки нам вручили в Оше.
 
....Ноябрь 74 года...
...Каунас,    проспект Капсукаса...Почему то чаще пишут УМР. Нет, когда я призвался был 386 отдельный медико-санитарный батальон,как было сказано командиром батальона. В состав входило две роты, одна -учебная,это что на проспекте Капсукаса, другая - в Панемуне,где лечили нашего брата.Говорили,что хотят на базе этой лечебной роты ,создать госпиталь,ведь там служили  и работали настоящие врачи,даже был и гражданский персонал...Учебная рота это понятно,так же был взвод обеспечения,где были водители батальона ,сержанты выведенные за штат, а также прикомандированные. В том числе повар, даже был  солдат из Киева,он работал  в мастерской по ремонту парашютов.Мы у него ушивали х\б ,а также все ,что надо было на дембель. В автопарке у нас было несколько боксов.Стояли  строевые машины, для выхода по тревоге,а также для постоянной эксплуатации. Были Газ 66,Уаз ,тогда еще Газ 69,все на помню.
...Прыгали в Гайжюнай, как с АН-2 ,так и с АН 12,загрузка шла прямо  в Гайжюнай,самолет после десантирования,не выключая двигатель,останавливался на рулежке ,мы в самолет  и взлет....Площадка  приземления, чаще всего была тут же в Гайжюнай...Это уж точно,на краю площадки была болотистая местность,так нам попало раз там призелиться,пришлось повозиться,до сборного пункта было км так 2...еще и песочек....
...Стрельбы проводили в п. Горлява....Я уже  упоминал  это место.От нашей казарма,примерно 17.5 км. Это был первый марш бросок  у курсантов, стрельбы ,перед принятием присяги.Сейчас это  поселок уже пригород Каунаса...Там же нас обкатывали танками,вернее нам попала САУ...Не очень то приятно. Так как сержанту полагалось штатное оружие при ведении боевых действий, автомат и пистолет,да  унас в МСБ это было ,то стреляли мы пару раз из ПМ в Панемуне,недалеко от лечебной роты,был тир,для стрельбы из пистолета....
...Странно ,все ж.УМР...из батальона сделали роту...
...Насчет Чехословакии.У нас не любили командиры распространяться про это,но по рассказам , многие были там,конечно не в составе батальона,но все ж были,так как формировали туда взвода и роты из многих других частей.Скорее всего ,многие прошли  Чехословакию...Как и старались  через Афган ,пропустить по более народу,для приобретения боевого опыта,особенно ком.состава....
...Все под одним Богом ходим...
 
[quote name='БармалеичЪ' date='3.9.2009, 11:26' post='320327']

...Прыгали в Гайжюнай, как с АН-2 ,так и с АН 12,загрузка шла прямо  в Гайжюнай,самолет после десантирования,не выключая двигатель,останавливался на рулежке ,мы в самолет  и взлет....Площадка  приземления, чаще всего была тут же в Гайжюнай...Это уж точно,на краю площадки была болотистая местность,так нам попало раз там призелиться,пришлось повозиться,до сборного пункта было км так 2...еще и песочек....
Привет,брат!
Не нравилось и мне на болото приземляться.Пока купол прешь на сборный пунк-прыжки кончатся.А вот ежели близко приземлился-иной раз и второй прыжок успеешь сделать.Офицеры так часто делали,а мне (сержанту) только несколько раз позволили.
А вот с АН-12 прыгать нас возили в Кедайняй,хотя выброска в Гайжюнае опять же.Вероятно,полоса в Гайжюнае на АН-12 не расчитана.Рассказывали,что в Кедайняе пробовали с ИЛ-76 бросить народ,но на взлете асфальт с взлетки летел кусками,до бетона отрывало.
ВДВ-это навсегда
 
...Здравствуй! Была и у нас загрузка в Кедайняй,Вроде собирались даже в Шауляй попробовать,но мне не пришлось. А вот болото то, запомниться. Первый раз  получил двойной перелом лодыжки,так еще и до пункта сбора дошел.
..Еще, есть такой поселок или городок ,недалеко от Гайжюнай,Кармелава,там тоже были дома ДОС.для офицеров с Руклы...ДОС-дома для офицерского состава.
...Все под одним Богом ходим...
 
В Гайжюнае бетонная взлётка былы построена в 1977 году и была запасным аэродромом транспортной авиации. Ан-12, Ил-76 на неё не садились. Производилась посадка только Ан-2. На Ан-12, Ил-76 ездили в Кейдайняй. В 1975 году Ан-12 садились на поле через речку Нярис, напротив дивизии. Взлетали с грунта, взяв на борт десантников. Выброска была на площадку приземления Гайжюнай.
 
...Наверное перепутал,все ж на прыжки уезжали где то 2ч.30 мин, а прыгали где то  с 3ч.30 мин.....получаеться темно,не разобрал...Если взлет происходил с грунтовой полосы т.е с грунта ,как говорят летчики... ,за рекой ,что ж мешало взлетать раньше, до бетонки 77 года. Я ведь еще служил в 75, уволился в 76.....
...Все под одним Богом ходим...
 
17 сентября 2009 года 340 овтаэ 242 уц было вручено Боевое Знамя нового образца.
18 сентября 2009 года БЗ нового образца было вручено 200 оусадн.
Известно ли, когда будут вручать новые БЗ самому 242 уц, а также его 226 и 285 упдп?
Или полков в составе 242 уц уже нет?
 
Цитата
sergant пишет
В 1986 в состав дивизии входило подразделение (рота? батальон?) дивизионной разведки.
Располагалось на территории либо 226, либо 285-го полка.
Это была 1 учебная парашютно-десантная рота 226 упдп. Она готовила командиров разведывательных отделений для боевых дивизий ВДВ.
 
Нашел в инете новость http://www.lifenews.ru/news/14063
жалко парня
ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один  © В. Ф. Маргелов
 
Привет всем однополчанам. Служил 87-89 в Пренае, в "эскадре", почему всегда забываете нашу часть? 73434!. на въезде в КПП справа! Ком полка был п-к Царан.  3 наряда от него лично получил прямо возле пушки. Хорошо что был зам старшины роты и + комендантская 66. Сидеть не пришлось так долго. А про гвардию нам сразу сказали ещё в Гайжюнае:  "наша дивизия учебная-нам не положено..." Пишите, рад буду безмерно! Счастья вам всем пацаны!
 
Цитата
novik86 пишет
В Гайжюнае бетонная взлётка былы построена в 1977 году и была запасным аэродромом транспортной авиации. Ан-12, Ил-76 на неё не садились. Производилась посадка только Ан-2. На Ан-12, Ил-76 ездили в Кейдайняй. В 1975 году Ан-12 садились на поле через речку Нярис, напротив дивизии. Взлетали с грунта, взяв на борт десантников. Выброска была на площадку приземления Гайжюнай.

Служил механом-инструктором в 285 полку 87-89 год. В Кеданяй только 1 раз ездили, все остальное время Илы у нас садились и взлетали, обычно бортов 12-15 приходило для прыжков. Товарищ с Преная к нам в Гайжюнай на автобусе катался на прыжки.


lecha22 , мой товарищ в Пренае, вроде в рем.роте служил осень 87-89 Иванов Игорь Питер , может и знали Вы друг друга.
 
Нет Механ, не знал твоего корефана.
 
Цитата
iskrov пишет
Это была 1 учебная парашютно-десантная рота 226 упдп. Она готовила командиров разведывательных отделений для боевых дивизий ВДВ.
Служил в 1УПДР 226 ПДП, ротный к-н Баранов, в 2005-2007 в роте по взводно готовили разведчиков- месячный курсы, но и без них за полгода сбросил более20 кг, хотя толстым не был, когда был в городе не один патруль не то что документы не спрашивали, подходить боялись, на Хитром рынке(кто служил знает) офицеры с ждв или рвсн молча уходили от сержантов в сторону
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой