Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

СпН ГРУ и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] СпН ГРУ и ВДВ, одно и то же
 
Цитата
ТЕМА  пишет
Цитата
Санек 56  пишет
Рязанцев каких?
Последим из состава ВДВ покинул Чечню 45гв.ОРП в апреле 2006-го (после того как в марте двух кадырят тупоголовых завалили, каторые поперли где не нужно). Напрашивается вопрос: планировали вывод полка на апрель или это сделали именно из-за этого случая? Т.к. спецподразделения ГРУ из Чечни выводить пока не собираются.
Санек поправлю,отряды вывели осенью 2006 если остались то горные бригады СКВО.
Санек прав 45орп вывели весной не из-за АТЦшников а просто по плану Яхновец бегал млин по группировке,  нервничал :P  я сам провожал крайних двух ребят из 45 полчка на взлетку Ханкалинскую, а случай с АТЦшниками ну чтож будем считать что парни под Ники-Хитой чуть ускорили движения.
Да и вывели не все отряды !! Уссуру убрали на их место Бердчане стали Краснодар остался, Ростов. еще только в этом году до конца все решится Горные бригады в Ботлихе и Зеленчукской хеееее да они еще будут доукомплектовываться и слаживаться..(не скажу.. :P ) до черта короче..и в Чечне они стоять не будуут !! :blink:
 
Цитата
Горец-02  пишет
Санек прав 45орп вывели весной не из-за АТЦшников а просто по плану Яхновец бегал млин по группировке,  нервничал :P  я сам провожал
Горец я не спорю.Я говорю про отряды ГРУ.
 
Цитата
Чингисхан  пишет
По всем вышеизложенным доводам выходит,что срочника за полгода можно натаскать так,что он сможет 2 недели лежать в наблюдательном пункте,перед базой боевиков,в норе,ходить по большому и по маленькому тут же в полиэтиленовый пакет,слиться абсолютно с окружающей средой,по ночам готовить еду,отправлять через спутник пакетные передачи данных,грамотно определять маршруты отхода и места сбора?
Вы извините Чингисхан, но это меня чуть было не взбесило :angry: !!! Вот как раз две недели в горах выполнял задачи разведвзвод ст. л-та Игошина (Царствие Небесное) 31гв. ОВДБр, состоящий из срочников! А "засветились" они при выходе, и никак не по вине солдат!
Если Вы не знаете опыт боевого применения ВС РФ в Чечне, то не надо так однозначно утверждать!

С уважением!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
ТЕМА  пишет
Цитата
Горец-02  пишет

Санек прав 45орп вывели весной не из-за АТЦшников а просто по плану Яхновец бегал млин по группировке,  нервничал :P  я сам провожал
Горец я не спорю.Я говорю про отряды ГРУ.
хм ну ая про какие ??
 
Уважаемый Чингисхан! Полностью разделяю Ваше восхищение по поводу уровня боевой готовности SAS, SBS и некоторых других известных спецподразделений. Учитывая, что вышеприведенные подр. рассматривались в качестве НАИБОЛЕЕ вероятного пр-ка в структуре, где я служил, старались изучить их опыт как можно глубже. Сравнивать их со СпН ГРУ - бред, т.к. цели в вооруженных конфликтах НЕСКОЛЬКО похожи, но способы их достижения - нет.
Если Вы полагаете. что подразделение 350 - 400 чел. в СЕРЬЕЗНОЙ заварухе с СЕРЬЕЗНЫМ пр-ком (деморализованных 40-ка дневной бомбежкой иракских солдат пр-ком не считаю) сможет долгое время выполнять свои задачи - Вы либо заблуждаетесь, либо лукавите. Как "вероятный пр-к" могу Вас заверить, что убыль л/с будет столь стремительной, что через месяц там будут служить те же срочники. Ибо силы, противостоящие диверсантам, намного многочисленнее, да и служат там не пацаны.
  Отсюда и такая численность СпН ГРУ. Структуры во всех армиях разные, и задачи,  стоящие перед SAS, у нас поделены между несколькими структурами, разведкой и диверсиями займутся одни, а созданием подполья, организацией движения "недовольных", и др.(для чего, собственно, и нужны те навыки, которые Вы выше перечислили) займутся другие, Вы не хуже меня это знаете.
Пушку маслом не испортишь!
 
Хорват,

При столь массовом использовании спецназа в диверсионно-ударных операциях,в чем же по вашему будет существенное отличие их деятельности от ВДВ?

Ведь малозаметное проникновение даже взвода за линию фронта довольно проблематично при столь высоком развитии средств контроля за ТВД (электронная и спутниковая разведка,военные контрразведывательные подразделения противника).

Крупный отряд ведь должен координировать свои действия,использовать радиосвязь,которая сразу же будет запеленгована.Исключение - это лишь тот случай,если у каждого бойца взвода или роты ГРУ будет радиостанция с динамической (меняющейся) частотой.

Малые разведгруппы могут координировать свои действия даже жестами,не поддерживая внутренней радиосвязи.

Далее,если армейский спецназ и проводит такой рейд,то время заброски будет ограничено по вышеописанной мною причине,а также из-за проблем со снабжением.Либо придется по максимуму нагрузить каждого бойца,либо сбрасывать тяжелые грузы с боеприпасами и продовольствием с воздуха.Автономность такого большого отряда слабая.Сброс с воздуха на открытые позиции на земле чреват выявлением местонахождения наземной группы (маскировка у нее слабая).

К вопросу о потерях.Как я и сказал,немногочисленное,но очень профессиональное подразделение может действовать чрезвычайно скрытно,быстро уходить после огневого контакта с противником.Не видите ли в данной методике способа избежать ненужных потерь,которые неизбежно возникнут если спецназ начнет пытаться
"брать числом а не умением"?

Не считаете ли вы,что двое бойцов-диверсантов могут вполне эффективно спрыгнуть с высоты около 8 километров,раскрыться на один километр ниже и спланировать с двумя ядерными фугасами к ракетной базе? (транспортник пройдет линию фронта в режиме огибания рельефа местности и сделает набор высоты только в месте сброса,сейчас специально оборудуются самолеты для выполнения таких полетов - ну например модернизированные "Геркулесы" для СпН).Они спокойно установят фугасы (не на самой базе :D) на растоянии зоны поражения ядерного взрыва и пойдут своим ходом на точку эвакуации.Как будет проведена эвакуация это уже другой вопрос.

Теперь представте роту срочников - СпН которые пытаются сделать то же самое.Во первых,подойдут к обьекту они только с боем.Если их не окружат и не уничтожат,то они банально не успеют выйти на эвакуацию.

Вот это и есть классический пример действия спецназа во время "гипотетического" конфликта.Вот и решайте сами,где будут меньше потери и больше эффективность.

Да,спецназ используется на усиление обычных частей,но это,как я уже неоднократно говорил,не их основная специализация.Когда противник узнает и видит,что работал спецназ - это уже само по себе выходит из понятия спецоперации.Хотя ими и именуются операции самих же подразделений - не только ГРУ,но и того же SAS - те же рейды на аэродромы,ключевые обьекты.Элемента скрытности нет,штурмовая группа должна после операции уходить от преследования.Вот на это в принципе и можно натаскать срочников.Хотя другие части при должной экипировке и вооружении тоже это сделают.Те же ВДВ - если у каждого АК будет подствольник,у каждого за спиной Муха,у каждого третьего ПТРК "Метис",у каждого четвертого ПКМ - дело в огневой мощи,а не специальных навыках.

А спецооперация на 100 процентов это когда для противника:

"Все спокойно" - "Произошла диверсия" - "Опять все спокойно".
И только Господу Богу известно,что произошло.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Чингисхан  пишет
Теперь представте роту срочников - СпН которые пытаются сделать то же самое.Во первых,подойдут к обьекту они только с боем.Если их не окружат и не уничтожат,то они банально не успеют выйти на эвакуацию.
А причем тут рота? И тем более целый отряд в тылу у противника???
Ваши доводы и мысли довольно убедительны и я лично во многом могу с Вами согласиться, но только и мы не лыком шиты. А "ядрену бомбу" мы ни на кого скидывать не собираемся, агрессиий против других стран (даже враждебно настроенных) проводить не собираемся - в отличии от пендосов(США)! Вам просто мозги запудрили, что Россия это враг номер один и все такое!

Цитата

А спецооперация на 100 процентов это когда для противника:

"Все спокойно" - "Произошла диверсия" - "Опять все спокойно".
И только Господу Богу известно,что произошло.
Да вот Вы тут нам всякие опреации секретных спецподразделений США и Британии приводите (о которых даже в журналах пишут) прошедшие всего несколько лет назад, а про действия армейского спецназа (да и любого другого) и подразделений ВДВ в той же Чечне не знаете!

[SIZE=1]ТЕМА
Цитата

Горец я не спорю.Я говорю про отряды ГРУ.
Ты с Горцем не спорь, это человек знающий и постарше нас стобой во всех отношениях. А какие отряды ГРУ и где стояли я тебе могу сказать по состоянию на ноябрь 2006 года, если хочешь, но только в личку (а то и так много болтаем ;) ) У 22-й сейчас тоже отряд в Чехии, вот только какой именно точно не знаю, не интересовался когда там был.


Братва, мужики, господа, товарищи (или как там еще) давайте завязывать этот помоему бессмысленный разговор: тема про спецназ ГРУ и ВДВ - все было сказано уже в чем различаются, а в чем схожи.

С уважением! Да и всех Вас с нашим праздником! "Кто небыл -тот будет, кто был - не забудет", а тот кто "не будет" пускай отмечает "международный день защиты мужчин" как у нас в бате гаворят! Храни Вас Бог мужики!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Горец а когда Уссуричей вывели из Чехии? Вроде бы год назад туда они ещё ездили.
 
Чиргисхан - ты уже достал со своей философией - разница между спн и вдв очевидна - а что касается самого спецназа - ну не действует он ротами - как раз малыми группами- от 2 до 12-15 человек кроме воздушного - парашюты - есть куча способов доставки для тех задач на которые расчитаны бригады -срочников успевали подготовить достаточно хорошо и учат солдата не полгода а все время службы а для эксклюзивных задач - есть соответствующие специалисты кстати применение особо малых групп-предполагается крайне редко - сама по себе диверсия не особо эффективный метод - для большой войны - как комар на заднице - для этого больше подходит подполье и партизаны - еще - абсолютно все руководящие документы по спецназу яиляются секретными так что боллее детальные аргументы приводить не могу да и не хочу - в общем торг не уместен - вдв и спецназ - две большие разницы - что касается остальрых моментов - совершенству нет предела и есть вещи которые надо менять пересматривать - и этим у нас активно занимаются и в вдв и в спецназе так что хорош умничать - с праздником !
 
Уважаемый Санек 56,

Да господи,про действия Российской Армии в Чечне,в штабах НАТО все все знают.Секрет какой - у ЦРУ террабайты видео,снятого с стационарно-орбитальных спутников,причем как первой войны,так и второй.Правда,эти данные не разглашаются и не афишируются.А вы думете,что кроме вас о действиях спецназа в Чечне никто совсем ничего не знает.

Я все равно,остаюсь при своем мнении,что срочники ГРУ,это те же самые десанты,только под завязку загруженные вооружением и экипировкой.В ВДВ вооружение и аммуниция распределяются на подразделение,в ГРУ на каждого.

Возьмите бойца срочника ГРУ,и срочника - десанта.Перечислите мне аспекты боевой подготовки,где срочник ГРУ несоизмеримо превосходит десанта.Там одни и те же критерии подготовки!Вот так,и о чем вы мне тут говорите.Поэтому и потери такие,что группы "светятся" на выходе.

И не надо мне тут говорить,о какой-либо идеологической подоплеке.Повторяю,я смотрю на вещи реально,и вообще все профессионалы должны на вещи смотреть реально,и не стараться закидывать противника шапками.Лучше его переоценить,чем недооценить,тогда точно ничего не случится.

И не уходите на замполитовские речи,не надо.Я же этого не делаю.

Я думаю надо прекратить дискуссии.Пусть каждый будет при своем мнении.

С уважением!

Всех поздравляю с днем Советской Армии!
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
2 Чингисхан!
Ага, террабайты видео с разведывательно-поисковыми и иными действиями?! :D Вам самому-то не смешно, прямо  АНБ забило на все остальное и в прямом эфире следит за каждым отрядом,группой,разведчиком. Прямо фильм "Враг государства 2: возвращение паранойи" В свое время БЖРК отследить не могли, а тут террабайты одного спецназа.
С уважением
 
Цитата
Чингисхан  пишет
Уважаемый Санек 56,

Да господи,про действия Российской Армии в Чечне,в штабах НАТО все все знают.Секрет какой - у ЦРУ террабайты видео,снятого с стационарно-орбитальных спутников,причем как первой войны,так и второй.Правда,эти данные не разглашаются и не афишируются.А вы думете,что кроме вас о действиях спецназа в Чечне никто совсем ничего не знает.
Уважаемый Чингисхан! Я в террабайтах не шарю не фига, да только там агентов ЦРУ, МИ5 и "Моссада" хватает, не считая всяких пособников завербованных. Да и сами боевички не прочь информацию слить какую знают своим покровителям за пару зеленых бумажек.
Но разговор не о том. Вы приводите в пример операции зарубежных спецподразделений, а при этом даже не знаете как действует спецназ у нас. Получается игра в одни ворота.
Да и не все они о нас знают!
Цитата

Я все равно,остаюсь при своем мнении,что срочники ГРУ,это те же самые десанты,только под завязку загруженные вооружением и экипировкой.В ВДВ вооружение и аммуниция распределяются на подразделение,в ГРУ на каждого.
Ага и Д-30-ки в спецназе на себе таскают! Не смешите! Да и морская пехота это тоже десантники! ;)

Цитата

Возьмите бойца срочника ГРУ,и срочника - десанта.Перечислите мне аспекты боевой подготовки,где срочник ГРУ несоизмеримо превосходит десанта.Там одни и те же критерии подготовки!Вот так,и о чем вы мне тут говорите.Поэтому и потери такие,что группы "светятся" на выходе.
Различия в подготовке есть даже с подразделениях самих Воздушно-десантных войск. Разведка в цепь разворачиваться не учится (во всяком случае на это упор не делается никакой). А пдр и дшр НП не устраивают. Не говоря уже про особенности ВДП и ОП. А артиллерия ВДВ, это вообще отдельный разговор. А Вы говорите какие отличия в подготовке спецназа ГРУ от ВДВ, если спецназ - это не просто войсковая разведка, а спецразведка.
А приведенный мной печальный опыт не говорит о том что группа не выполнила поставленную перед ней задачу. Засветились они (у меня нет точной информации и я основываюсь на той которая писалась в журналах и здесь на сайте, по этому если будут неточности прошу простить меня и поправить тех кто знает точно), из-зи того что выходя "Урал" с духами растреляли, после чего их и накрыли. Общественности об этом стало известно благодаря больше самим боевикам, которые стали расписывать что тут роа десантников лежит 200 человек!!!!(их 12 погибло, двое контуженные попали в плен). А сколько таких выходов было удачных (или почти удачных) о которых мало кто знает.

Цитата

И не надо мне тут говорить,о какой-либо идеологической подоплеке.Повторяю,я смотрю на вещи реально,и вообще все профессионалы должны на вещи смотреть реально,и не стараться закидывать противника шапками.Лучше его переоценить,чем недооценить,тогда точно ничего не случится.

И не уходите на замполитовские речи,не надо.Я же этого не делаю.

Я думаю надо прекратить дискуссии.Пусть каждый будет при своем мнении.

С уважением!
Ну так я тоже реально на вещи (во всяком случае пытаюсь) смотреть. Вы только не подумайте что я это лично Вам говорю. Это в Вашей стране подростков реально воевать учат, я видел на видео такие учения, в полном смысле этого слова! И эти самые детки совершенно не однозначно высказывались в сторону России. Это не наша "Зарница" или подготовка в военно-патриотических клубах.

С читаю политическую тему и обсуждение САС (и прочих) исчерпанной и на подобную тему не отвечаю, а если есть что сказать то прошу в личку.
Да и если бы я был замполитом, то я бы Вам такую речь пламенную настрочил! ;) . Просто и так много болтаем.
С уважением!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
manila  пишет
В случае с Вильнюсом это займет чуть больше времени. А Вы, Чингисхан, один из "орлят" ARASа или он просто тоже "особо любимый Вами"?

Чтобы не вызывать справедливые упреки администрации сайта, продолжу в старом посте.
Чингисхан, я даже не успел попросить коллег навести справки, просто загнал все, что Вы указали, в поисковик Google. И получил один в один то, что Вы написали (адреса, фамилии. телефоны), что, как ни странно, не прибавило к Вам доверия. Вы - гражданин Литвы, какие проблемы, что за элитное подразделение, в котором Вы по службе сторонним структурам указания раздаете, в чем его элитарность? Звучит по-детски. Тут же не пацаны дискутируют. Какой же должен быть супер, пардон, пупер, спецназ, что у Вас пока все в "сыром" виде, а для его подготовки потребуется 10-15 лет? Кандидаты за это время в росте прибавят?  Излагаете вроде гладко, но крайне неубедительно. И обижаться не стоит, принимая удивление за агрессию. Я на форуме недавно, но уже успел в других темах столкнуться  с интересными персонажами, помешанными на секретности, элитности, избранности  и прочих подобных фантазиях.
Про книжки, которые Вам так полюбились. Я до прихода в свое ведомство зачитывался книгами о его деятельности, воспоминаниями "очевидцев" и т.д. А когда начал сам в этой конторе служить, вывез все книжки, про нее и от имени нее написанные, на дачу на растопку мангала для шашлыков. Почему? Да только потому, что в половине из них были фантазии доморощенных авторов-всезнаек вроде Млечина, а в другой половине - целенаправленное вранье, распространяемое самой конторой, чтобы думали о ней простые смертные как это нужно самой конторе. Вы уверены, что в Вашем случае не то же самое?

Вам 25 лет. 5 лет назад пришли со срочной службы. У Вас в Литве, как во времена Гражданской войны в России, 16-летние Гайдары полками командуют? Без образования? Или критерием поступления в литовскую элиту является умение цитировать книги ветеранов SAS?
Тысячу извинений администрации сайта за сознательное уклонение от соблюдения правил форума.
Себя цитирую не от впадения в манию величия, просто перепечатывать долго.
 
Специально для Чингизхана.......  Высока оценка деятельности спецназа американцами: «...единственные советские войска, которые воевали успешно - это СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ» . Источник.....
(газета «Вашингтон пост», 6 июля 1989 года).
 
Цитата
Чингисхан  пишет
Хорват,

При столь массовом использовании спецназа в диверсионно-ударных операциях,в чем же по вашему будет существенное отличие их деятельности от ВДВ?

Ведь малозаметное проникновение даже взвода за линию фронта довольно проблематично при столь высоком развитии средств контроля за ТВД (электронная и спутниковая разведка,военные контрразведывательные подразделения противника).

Крупный отряд ведь должен координировать свои действия,использовать радиосвязь,которая сразу же будет запеленгована.Исключение - это лишь тот случай,если у каждого бойца взвода или роты ГРУ будет радиостанция с динамической (меняющейся) частотой.

Малые разведгруппы могут координировать свои действия даже жестами,не поддерживая внутренней радиосвязи.

Далее,если армейский спецназ и проводит такой рейд,то время заброски будет ограничено по вышеописанной мною причине,а также из-за проблем со снабжением.Либо придется по максимуму нагрузить каждого бойца,либо сбрасывать тяжелые грузы с боеприпасами и продовольствием с воздуха.Автономность такого большого отряда слабая.Сброс с воздуха на открытые позиции на земле чреват выявлением местонахождения наземной группы (маскировка у нее слабая).

К вопросу о потерях.Как я и сказал,немногочисленное,но очень профессиональное подразделение может действовать чрезвычайно скрытно,быстро уходить после огневого контакта с противником.Не видите ли в данной методике способа избежать ненужных потерь,которые неизбежно возникнут если спецназ начнет пытаться
"брать числом а не умением"?

Не считаете ли вы,что двое бойцов-диверсантов могут вполне эффективно спрыгнуть с высоты около 8 километров,раскрыться на один километр ниже и спланировать с двумя ядерными фугасами к ракетной базе? (транспортник пройдет линию фронта в режиме огибания рельефа местности и сделает набор высоты только в месте сброса,сейчас специально оборудуются самолеты для выполнения таких полетов - ну например модернизированные "Геркулесы" для СпН).Они спокойно установят фугасы (не на самой базе :D) на растоянии зоны поражения ядерного взрыва и пойдут своим ходом на точку эвакуации.Как будет проведена эвакуация это уже другой вопрос.

Теперь представте роту срочников - СпН которые пытаются сделать то же самое.Во первых,подойдут к обьекту они только с боем.Если их не окружат и не уничтожат,то они банально не успеют выйти на эвакуацию.

Вот это и есть классический пример действия спецназа во время "гипотетического" конфликта.Вот и решайте сами,где будут меньше потери и больше эффективность.

Да,спецназ используется на усиление обычных частей,но это,как я уже неоднократно говорил,не их основная специализация.Когда противник узнает и видит,что работал спецназ - это уже само по себе выходит из понятия спецоперации.Хотя ими и именуются операции самих же подразделений - не только ГРУ,но и того же SAS - те же рейды на аэродромы,ключевые обьекты.Элемента скрытности нет,штурмовая группа должна после операции уходить от преследования.Вот на это в принципе и можно натаскать срочников.Хотя другие части при должной экипировке и вооружении тоже это сделают.Те же ВДВ - если у каждого АК будет подствольник,у каждого за спиной Муха,у каждого третьего ПТРК "Метис",у каждого четвертого ПКМ - дело в огневой мощи,а не специальных навыках.

А спецооперация на 100 процентов это когда для противника:

"Все спокойно" - "Произошла диверсия" - "Опять все спокойно".
И только Господу Богу известно,что произошло.

С уважением.
Говоря о значительном численном превосходстве СпН ГРУ над малочисленными элитными подразделениями я не имел ввиду использование больших групп, это как раз работа для ВДВ, я говорил о том, что есть возможность в течение длительного времени ВОСПОЛНЯТЬ ПОТЕРИ, которые неизбежно будут нести разведчики и диверсанты. Про "пеленгацию" и прочее...Задача группы может заключаться в одном единственном выходе в эфир.
По поводу "скрытно и без потерь" - продолжайте мечтать :), судя по всему, Вы плохо представляете себе уровень подготовки противодиверсионных подразделений, тем более - обьектовых, т.е. привязанных к обьекту. За много лет они каждый куст в районе изучили :)
Так что, убыль л/с будет, и если у Вас есть 1000 групп по 4 чел, это намного лучше, чем 100, тем более, что человек - не машина, ротация должна быть обязательно.
Цитата

"Все спокойно" - "Произошла диверсия" - "Опять все спокойно".
Представляю, какого масштаба должна быть диверсия! :) Типа, колесо у БТРа проколоть? Всегда скептически относился к кинематографу, но в фильме-ремейке "Звезда" достаточно наглядно показано, какой шмон может начаться, после пропажи одного солдата в тылу.
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
Чингисхан  пишет
Не считаете ли вы,что двое бойцов-диверсантов могут вполне эффективно спрыгнуть с высоты около 8 километров,раскрыться на один километр ниже и спланировать с двумя ядерными фугасами к ракетной базе? (транспортник пройдет линию фронта в режиме огибания рельефа местности и сделает набор высоты только в месте сброса,сейчас специально оборудуются самолеты для выполнения таких полетов - ну например модернизированные "Геркулесы" для СпН).Они спокойно установят фугасы (не на самой базе :D) на растоянии зоны поражения ядерного взрыва и пойдут своим ходом на точку эвакуации.Как будет проведена эвакуация это уже другой вопрос.

Теперь представте роту срочников - СпН которые пытаются сделать то же самое.Во первых,подойдут к обьекту они только с боем.Если их не окружат и не уничтожат,то они банально не успеют выйти на эвакуацию.

Вот это и есть классический пример действия спецназа во время "гипотетического" конфликта.Вот и решайте сами,где будут меньше потери и больше эффективность.
1. транспортник собьют раньше, чем он подлетит к границе расчётного района.

2. Для чего вообще использовать СпН, если собрались делать "большой взрыв"? Для этого есть другие более надёжные средства доставки ЯЗ в нужную точку.

Зачем десантировать суперменов, когда можно просто сбросить бомбу на парашюте? А ещё лучше управляемую бомбу со скоростного самолёта.
Или запустить туда крылатую ракету, которая на малых высотах способна выполнить все эти задачи быстро и эффективно.

Спецназ для того и нужем, чтобы сделать задачу втихаря, например вывести из строя систему управления или оборудование запуска.
Охрана базы может даже не догадываться о том, что уже ничего не работает.

3. Вы что, всерьёз считаете, что человек способен нести на себе ядерный фугас? Смотрите меньше голивудских фильмов. ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
За время службы яносил формы-ВДВ,ВВС,мотострелков и артиллерии.Сейчас основа форма ВДВ.Шеврон сова с мечом на фоне гвоздики.Но бывает и без отдельного шеврона.Лучше смотреть покупателей по по дислокации части.Да и военкоматовские вам подскажут.Если подойдете по своим параметрам.В 2006 году город населением в 400000 человек не смог собрать команду в 6-7 человек к нам.Основная причина-здоровье.Укрепляите его.
 
Цитата
manila  пишет
Цитата
manila  пишет
В случае с Вильнюсом это займет чуть больше времени. А Вы, Чингисхан, один из "орлят" ARASа или он просто тоже "особо любимый Вами"?

Чтобы не вызывать справедливые упреки администрации сайта, продолжу в старом посте.
Чингисхан, я даже не успел попросить коллег навести справки, просто загнал все, что Вы указали, в поисковик Google. И получил один в один то, что Вы написали (адреса, фамилии. телефоны), что, как ни странно, не прибавило к Вам доверия. Вы - гражданин Литвы, какие проблемы, что за элитное подразделение, в котором Вы по службе сторонним структурам указания раздаете, в чем его элитарность? Звучит по-детски. Тут же не пацаны дискутируют. Какой же должен быть супер, пардон, пупер, спецназ, что у Вас пока все в "сыром" виде, а для его подготовки потребуется 10-15 лет? Кандидаты за это время в росте прибавят?  Излагаете вроде гладко, но крайне неубедительно. И обижаться не стоит, принимая удивление за агрессию. Я на форуме недавно, но уже успел в других темах столкнуться  с интересными персонажами, помешанными на секретности, элитности, избранности  и прочих подобных фантазиях.
Про книжки, которые Вам так полюбились. Я до прихода в свое ведомство зачитывался книгами о его деятельности, воспоминаниями "очевидцев" и т.д. А когда начал сам в этой конторе служить, вывез все книжки, про нее и от имени нее написанные, на дачу на растопку мангала для шашлыков. Почему? Да только потому, что в половине из них были фантазии доморощенных авторов-всезнаек вроде Млечина, а в другой половине - целенаправленное вранье, распространяемое самой конторой, чтобы думали о ней простые смертные как это нужно самой конторе. Вы уверены, что в Вашем случае не то же самое?

Вам 25 лет. 5 лет назад пришли со срочной службы. У Вас в Литве, как во времена Гражданской войны в России, 16-летние Гайдары полками командуют? Без образования? Или критерием поступления в литовскую элиту является умение цитировать книги ветеранов SAS?
Тысячу извинений администрации сайта за сознательное уклонение от соблюдения правил форума.
Себя цитирую не от впадения в манию величия, просто перепечатывать долго.
Manila,

Я понимаю,что в теперешней жизни надо быть наглым.Но ведь не до такой же степени!

Если вас не затруднит,выложите пожалуйста здесь ссылку на результат поиска Google со всей указанной мною контактной информацией.Если вы это сделаете,тогда уже я перед вами извинюсь. ;) Или же честно признайтесь перед всей аудиторией,что в предыдущем посте вы откровенно солгали.

Сколько мне лет я и сам знаю,и не собираюсь что-либо,кому-либо здесь доказывать,а также не надо меня самого здесь поучать,так как у меня самого достаточный служебный и жизненный опыт.Вы меня,на 10 лет старше,но извините,я тоже вполне могу сказать,что ваши слова мне напоминают детский лепет.Вы меня спросили,я вам ответил,со всеми подробностями и детально,но,вам этого мало и вы продолжаете мне рассказывать про какое-то ведомство,и провоцируете,чтобы я в моих следующих постах доказал,что мое место службы круче.Извините,но я в детские игры,с вопросами "Где у тебя папа работает?" не играю.

Извиняюсь перед модераторами и администраторами за эту бессмысленную дискуссию не по теме.В дальнейшем я не собираюсь отвечать на вопросы данного товарища.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Кстати,хочу заметить,что "тактика малых групп" - которая является основополагающей действий спецназа,не яляется его исключительной прерогативой.

В настоящее время во всех локальных конфликтах можно наблюдать тенденцию создания в составе целых армейских отделений специальных малочисленных ударных групп,которые действуют по схожей с подразделениями СпН тактике.В частности,работа по зачистке населенных пунктов (штурмы городов) именно и подразумевает использование основных армейских отделений (рота/батальон/полк) в "раздробленном" виде - то есть на базе отделения формируются штурмовые группы с усиленным вооружением.Тактика позволяет общевойсковым частям эффективно работать против многочисленных партизанских отрядов,с гораздо меньшими потерями.

Поэтому на базе десантной роты,можно создать некоторое количество ударных групп (например,из 8 человек),с мощным вооружением (АК с ГП-25,РПГ,один расчет ПТРК,пулеметчики),которые в духе спецназа ГРУ будут действовать на конкретном ТВД.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Des  пишет
3. Вы что, всерьёз считаете, что человек способен нести на себе ядерный фугас? Смотрите меньше голивудских фильмов. ;)
Что касается Советской Армии, то такие боеприпасы состояли на вооружении спецподразделений диверсионно-разведывательных бригад уже в конце 60-х.

Поставлялись в войска два вида инженерных  ядерных  боезарядов: наземные мины и переносные диверсионные  фугасы . Судя по заявлению генерала Лебедя, он имел в виду именно переносной  фугас , по армейской терминологии " ядерный  ранец" (РЯ-6). Боезаряд помещался в металлическом корпусе-коробке, одетой в чехол из специальной освинцованной ткани, и переносился на лямках за спиной, как ранец.

Вес РЯ-6 около 25 кг. Заряд он имеет термоядерный, в котором применены трансурановые элементы торий и калифорний. Мощность заряда варьируется от 0,2 до 1,0 килотонны по тротиловому эквиваленту. Чтобы понять, что такое килотонна, представьте себе железнодорожный состав из 25 вагонов, в каждом из которых погружено 40 тонн тротила. Взрыв ранцевого фугаса максимальной мощности по бризантному эффекту эквивалентен детонации такого эшелона и сотрет с лица земли самый крупный промышленный объект или средней величины город. И это - если учитывать только фактор ударной волны.

Вместе с тем, благодаря небольшим  габаритам , его сравнительно легко пронести, установить и замаскировать у плотины, аэропорта, атомной электростанции или другого жизненно важного объекта.  Ядерный   фугас  активируется либо взрывателем замедленного действия, либо аппаратурой дистанционного управления на дальности до 40 км. Он снабжен несколькими системами необезвреживаемости: вибрационной, оптической, акустической и электромагнитной, так что снять его с места установки или нейтрализовать практически невозможно.

Когда информация о  ядерных   фугасах  Советской Армии дошла до Пентагона, были приняты оперативные меры для предотвращения террактов с их применением. В 1975 году при Лос-аламосской лаборатории в шт. Нью-Мексико было сформировано спецподразделение под шифром НЕСТ для противодействия ядерным диверсантам.
Выше нас только звезды!
Никто, кроме нас!
 
Цитата
Des  пишет
3. Вы что, всерьёз считаете, что человек способен нести на себе ядерный фугас? Смотрите меньше голивудских фильмов. ;)
А что смущает? Ну может не один человек, но 2-3 скорее всего унесут. Не знаю, насколько это соответствует истине, но лет 10 назад в "СУ" (когда он еще не испортился и статьи были более-менее на уровне) было интервью американского сержанта, подразделение которого эксплуатировало ядерные фугасы во Вьетнаме. Там он писал, что они при переноске разбирались на 2 или 3 части.
http://www.vestnik.com/issues/2002/0117/koi/shteynberg.htm

"Об этом сообщено в сентябрьском 1998 г. номере журнала "Солдат Фортуны". По данным публикации, в США ранцевые ядерные фугасы были приняты на вооружение еще в середине 60-х годов. Бывший сержант Роджер Альбертсон, служивший в то время в спецподразделении США, оснащенном такими фугасами, сообщил журналу, что во время войны во Вьетнаме его группа, дислоцированная на базе Кларк (Филиппины), была выброшена в район перевала Мучиа на границе Лаоса и Северного Вьетнама. Ей была поставлена задача перекрыть знаменитую "Тропу Хо Ши Мина" взрывом ядерного фугаса. Однако через некоторое время пришел сигнал, отменяющий операцию. Американское командование от нее отказалось, потому что взрыв вызвал бы сильнейшее радиоактивное заражение местности, исключающее последующие операции в этом районе".

Только, кажется, статья была не в 98, а в 96 году. Она показалась мне относительно достоверной - была довольно подробной, говорилось, что, как и все ядерные боеприпасы, фугасы мспользуются 2-х типов - пушечные и имплозивные, в двух словах о системе управления и т. д.
А вот насчет этого таинственного "РЯ-6" что-то сомнительно - маловато 25 кг. Где-нибудь 75-100 кг, наверное. Вообще сначала, в 60-е, американцы нас по фугасам опережали, но через 10 лет мы их догнали.

2 Сергей Оседнин
Этот Штейнберг американец и сам толком ничего не знает. Работает в консалтинговом агентстве, информация в основном из открытых источников. Заявление Лебедя, помнится, было громогласно дезавуировано 12-м ГУ МО (он говорил якобы о похищении нескольких единиц).
 
Интересный способ применять спецподразделения в диверсионных рейдах - это расстрел снайперами самолетов на земле с тяжелых снайперских винтовок (например В-94 и ОСВ-96).

Ведь по сути дела именно для уничтожения техники эти винтовки и были созданы.Конструкторы просто посчитали,что патроном 12,7 мм можно уничтожить самолет,ценою в миллионы долларов просто напросто пробив ему двигатель.

Но это теория.Как на практике снайпера - диверсанты будут грохотать такими "дурами"  вблизи сильно охраняемых обьектов,даже работая с дистанций 1 - 1,5 км - я себе не представляю.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Oberon  пишет
Цитата
Des  пишет

3. Вы что, всерьёз считаете, что человек способен нести на себе ядерный фугас? Смотрите меньше голивудских фильмов. ;)
А что смущает? Ну может не один человек, но 2-3 скорее всего унесут.
Ага, позвольте полюбопытствовать, на какую максимальную задержку Вы прыгали, с какой высоты, и с каким грузом?
Напоминаю, что был озвучен парашют-крыло.

Цитата

Не знаю, насколько это соответствует истине, но лет 10 назад в "СУ" (когда он еще не испортился и статьи были более-менее на уровне) было интервью американского сержанта, подразделение которого эксплуатировало ядерные фугасы во Вьетнаме. Там он писал, что они при переноске разбирались на 2 или 3 части.

Очень интересно насчёт разборки на несколько частей.  :)
Вы где нибудь изучали принципиальну схему ядерного заряда? И как, он может разбираться?
Не забывайте о свинцовых контейнерах, которые должны защищать носителя от радиации, а то не донесёт  :) .

Ну да, какой то сержант занимается закладкой ЯЗ... А потом ещё на весь мир об этом рассказывает. B)

Цитата(Сергей Оседнин)Вес РЯ-6 около 25 кг. Заряд он имеет термоядерный, в котором применены трансурановые элементы торий и калифорний.[/QUOTE]
Взято здесь, на уровне слухов.

Кто из Вас видел это упоминаемое чудо - переносной фугас? Хотябы в картинках, а не в книгах непонятных журналистов?

думаю, что дело обстояло так:
Цитата
manila  пишет
А когда начал сам в этой конторе служить, вывез все книжки, про нее и от имени нее написанные, на дачу на растопку мангала для шашлыков. Почему? Да только потому, что в половине из них были фантазии доморощенных авторов-всезнаек вроде Млечина, а в другой половине - целенаправленное вранье, распространяемое самой конторой, чтобы думали о ней простые смертные как это нужно самой конторе.[/COLOR] Вы уверены, что в Вашем случае не то же самое?

Да, и ещё, если этот заряд такой портативный, навига огород городить при его закладке - копать шахты, делать обманки, ставить минные поля и специальные радары  и привлекать массу л/с для охраны этого скромного ядерного фугаса? Взял на плечи и потащил в нужное место прямо со склада, непосредственно перед применением.  ;)

Самое главное: для чего он нужен? Человеку намного труднее на себе притащить этот фугас, чем если это сделает бомба или ракета.
 С неба об землю... и в бой!
 
Специально для горячих литовских парней (заниматься 8 лет таиландским боксом -не шутка, по-осторожнее с Чингисханом, Литва, она хоть и маленькая, но гордая :D ):

www.aras.policija.lt - фотографии этих самых парней отсюда;

www.policija.lt/En/man_telephones - адрес, начальник, кабинеты, телефоны.

Извиняться не надо, про командировки еще не нашел, дайте немного времени, не Интернетом единым жив человек :D .
 
Manila,

Ну прекратите а?Я просил ту же самую информацию,которую я выложил,а не это.Повторяю,абсолютно ту же самую.А тут только телефон начальника штаба,и к теме это абсолютно не относится.

Что вы мне пытаетесь тут доказать?

Если что-то надо,обращайтесь по личной почте.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Уважаемые модераторы и администраторы,

Утихомирте пожалуйста данного товарища.Я хочу разговаривать здесь по теме и не собираюсь ради словесных перепалок нарушать правила форума.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Des  пишет
Ага, позвольте полюбопытствовать, на какую максимальную задержку Вы прыгали, с какой высоты, и с каким грузом?
Напоминаю, что был озвучен парашют-крыло.
Извините, не обратил внимания. С этим, наверное, согласен. Никаких прыжков, только ножками. Хотя что-то там было... Не помню.

Цитата

Очень интересно насчёт разборки на несколько частей.  :)
Вы где нибудь изучали принципиальну схему ядерного заряда? И как, он может разбираться?
Не забывайте о свинцовых контейнерах, которые должны защищать носителя от радиации, а то не донесёт  :) .
Разборка фугаса, а не заряда. Насколько я понял, спецБЧ отдельно, система управления отдельно.

Цитата

Ну да, какой то сержант занимается закладкой ЯЗ... А потом ещё на весь мир об этом рассказывает. B)
Подписка закончилась, 20 лет прошло. Он кажется, был "зеленый берет" и его учили только эксплуатировать фугас, т.е. готовить к подрыву. Да и ничего серьезного там сказано не было - в основном, общие сведения. А кто у нас в войсках занимался "оружием правительства"? "Глухонемые" эти пресловутые, РТБ-шники, что, сплошь полковники?  Часто вообще от лейтенанта до капитана и с минимумом теоретических знаний. На низовом уровне важнее не знания, а точное соблюдение инструкций.

Делался упор и на личностный фактор. В частности, была внедрена "система двух замков": один ключ хранился у командира подразделения, другой - у начальника специального хранилища. Последний обычно состоял в должности командира взвода и в звании был не выше старшего лейтенанта.

Сейчас вышеназванные меры безопасности кажутся уже явно недостаточными. Подобную степень доверия вышестоящих к младшим офицерам, когда в сравнительно небольших подразделениях за "оружие правительства" (так обычно на партийных собраниях называли ЯБП) отвечали капитан и старший лейтенант, в наше время трудно себе представить. Однако в те спокойные времена такие слова, как "террорист", "боевик", "угроза захвата", даже не произносились вслух. Более того, они были попросту неизвестны командирам и солдатам.

"...правила техники безопасности соблюдались в структурах 12-го Главного управления Минобороны и ремонтно-технических базах настолько строго, что тот, кто хоть один раз видел, как проводятся регламентные работы с ядерными боеприпасами, этого зрелища не забудет уже никогда. Например, один офицер (а номера расчетов при обслуживании ЯБП были укомплектованы только офицерами) читает пункты инструкции, второй, его непосредственный начальник, наблюдает, правильно ли тот читает. Третий (в соответствии с командами) осуществляет те или иные регулировки в боеприпасе (причем только строго штатным и установленным именно для этого случая инструментом). Четвертый - неотрывно наблюдает за его действиями. Пятый - командир - строго следит за всеми исполнителями. Такой запас прочности и славные традиции (это без преувеличения) и сегодня позволяют эксплуатировать ядерное вооружение без нештатных ситуаций".

Американец этот говорил то же самое - при установке один контролирует другого, а их контролирует командир.

Цитата

думаю, что дело обстояло так:
...
Вы уверены, что в Вашем случае не то же самое?
И с этим согласен. Может быть и так. Я ведь ничего не утверждаю, просто рассказываю, что было написано в статье. Речь о том, что особых противоречий там вроде не было. Думаю, было бы интересно здесь обсудить ее более подробно.

Цитата

Да, и ещё, если этот заряд такой портативный, навига огород городить при его закладке - копать шахты, делать обманки, ставить минные поля и специальные радары  и привлекать массу л/с для охраны этого скромного ядерного фугаса? Взял на плечи и потащил в нужное место прямо со склада, непосредственно перед применением.  ;)
Вы не поняли. Стационарные фугасы, которые монтируются в шахтах, и ранцевые, о которых сейчас идет речь - совершенно разные классы боеприпасов. Первые гораздо мощнее (предполагаю, что речь идет как минимум о десятках кт), здесь же, как минимум, всего 200 т тротилового эквивалента.

Цитата

Самое главное: для чего он нужен? Человеку намного труднее на себе притащить этот фугас, чем если это сделает бомба или ракета.
Сейчас, наверное, да, но и то, возможны варианты. Не забывайте, речь идет о второй половине 60-х - начале 70-х, когда не было КР, корректируемых АБ и т.д. Точность даже ОТР могла быть недостаточной для применения такой спецБЧ. В этой статье речь и шла о том, что другим способом, кроме как с помощью ранцевого фугаса, гарантированно уничтожить какой-то мост на "тропе Хо Ши Мина" (точно уже не помню) амеры в тот момент не могли. От этого отказались, потому что взрыв вызвал бы сильнейшее радиоактивное заражение местности.
 
Цитата
Чингисхан  пишет
Уважаемые модераторы и администраторы,

Утихомирте пожалуйста данного товарища.Я хочу разговаривать здесь по теме и не собираюсь ради словесных перепалок нарушать правила форума.
Разрешите узнать тему Вашего раговора.Не о том ли что Вы умнее ГШ ГРУ со своим ох...ным опытом жизни в свои 25 лет? А все мы служившие там ,просто дормовое мясо.Не иначе ,как дермовый базар , в Ваших речах не вижу. Попросил бы в свою очередь администрацию, утихомирить данного субъекта. Правила форума, мне тоже не дают право ,выложить всё подоплёку и смысл данного человека.
P.S. старшийвахмистр-andres-Чингисхан-?
 
Все это конечно очень увлекательно, но какое отношение имеют ядерные ранцевые фугасы и программы подготовки САС к выяснению различий между СпН ГРУ и ВДВ? Не кажеться ли что тема себя исчерпала и ее пора прикрыть?
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Чингисхан  пишет
Manila,

Ну прекратите а?Я просил ту же самую информацию,которую я выложил,а не это.Повторяю,абсолютно ту же самую.А тут только телефон начальника штаба,и к теме это абсолютно не относится.

Что вы мне пытаетесь тут доказать?

Если что-то надо,обращайтесь по личной почте.
Самое интересное,для меня , не по теме началось ЗДЕСЬ именно про место вашей службы. Отслужили срочную в 20 лет,в профиле написано /время службы/ ,по ссылке,где написано ,что в АРАС берут с опытом не менее 5лет и нужно  быть старше 23 лет,что случилось у вас 2 года назад  и вы профессионал и оказались там..- неувязочка ,на мой взгляд -крутой взлет, или профиль неправильно заполнен? Посмотрите мой образец профиля :P .
Просто вы все про САС и прочее,но не потеме...
Вы хотели сказать это
Цитата

"Между срочниками ВДВ и срочниками ГРУ не может быть особой разницы в подготовке
Основы и првила общевойскового боя одни ;) в начале обучения солдата.
.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой