Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГРУ в Африке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
Наткнулся на инфу об участии ГРУ в военных конфликтах в Мозамбике и Анголе:
Цитата

Случаи самостоятельных действий ГРУ в других странах мне известны, но я бы не стал на них останавливаться, поскольку они не раскрыты. Скажу только, что это были самостоятельные операции против военнослужащих ЮАР, участвующих в войне в Анголе, и военнослужащих других стран НАТО, задействованных в партизанско-диверсионной войне в Мозамбике и некоторых других странах.

Может кто знает подробности?
 С неба об землю... и в бой!
 
У Кириченко в "Забытом полку" был сюжет о морпехах воевавших в Анголе. ГРУ-шники тоже были там,вне сомнений. Была одна операция в 1978 году где ГРУ участвовало-в джунглях грохнулся Ту -95 выполнявший задачи по дежурству в воздухе. На поиски бросили несколько групп кубинцев с нашими спецами. Янки нашли самолёт раньше наших.
ЗЫ короче так это я дёрнул давно из данных импортной прессы,у Колмнина нашёл более чёткое описание сего
1980 год,сбит в р-не Менонге Ан-26, захвачено в плен 2 наших летуна. Забугорье писало что чуть не с экстрасенсами их нашли. Муть и ещё мутнее.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Вот тут есть кое - что:

http://www.versiasovsek.ru/2003/5/manpolitik/1180.html

http://www.airborne.ru/modules.php?op=modl...3c7d8a0335bd219
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Спецназ ГРУ работал не только в Анголе и Мозамбике, но и в Зимбабве и ещё в ряде стран того региона. Официальной информации на эту тему нет, но я лично знаю двух офицеров воевавших в Анголе и Зимбабве.
 
А ещё там был спецназ ПГУ КГБ, кроме того принимавший участие в конфликтах в Эфиопии, Никарагуа и многих других странах где строили социализм и естественно там же был и спецназ ГРУ, но что-либо конкретное и прадоподобное об их операциях мы вряд ли узнаем по крайней мере в ближайшее время.
"Мы служим России"- Н. Патрушев
 
Вот нашел еще информацию:

В мае 1968 года советская спецгруппа в количестве 9 человек совершила налет на секретный лагерь американских вертолетов "Флайинг Джо" (Летающий Джо), находившийся на территории Камбоджи, в 30 км от границы с Вьетнамом. Этот лагерь предназначался для заброски американских разведывательно-диверсионных групп в Северный Вьетнам, а также для полетов туда с целью спасения пилотов сбитых самолетов. На его летном поле под маскировочными сетями постоянно находились 2 легких вертолета связи, 8-10 тяжелых транспортных машин и 4 машины огневой поддержки "Супер Кобра".
Смысл операции составляли именно эти последние, оснащенные новейшими по тем временам управляемыми реактивными снарядами, а главное - системами их наведения на цель. В результате налета, занявшего не более 25 минут, одна "Супер Кобра" была угнана во Вьетнам, все остальные вертолеты либо уничтожены, либо серьезно повреждены. Американцы потеряли убитыми и ранеными не менее 15 человек. О том, что аэродром "обработали" советские "спецы", американские рейнджеры узнали несколько лет спустя.

источник: http://www.ug.ru/02.28/pv8.htm

С уважением
 
Про операцию с угоном вертолета вам следует обратиться напрямую к Виктору Леденеву - одному из авторов на www.artofwar.ru .

Если я не ошибаюсь, он имеет самое прямое отношение к этой операции.
 
По словам бывшего главного военного советника в Анголе 1988-1991 г.  генерал-полковника Беляева:
-Что касается рейдов наших военослужащих в Намибию и ЮАР с целью уничтожения каких=либо объектов, в этом необходимости не было. Да и не было в Анголе развед-диверсионных групп, составленных из советских военнослужащих. Это не предусматривалось договором о нашем сотрудничестве. С такими задачами прекрасно справлялись специальные группы бойцов ФАПЛА, СВАПО и АНК, подготовленные нашими специалистами. Но на территории Анголы, там,  где велись боевые действия, наши советники выходили вместе с ангольцами на операции, и специалисты по разведке могли сопровождать отдельные разведгруппы в тылу противника. Особенно, когда была нужна информация из первых рук.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Попробуйте найти крайний номер (июнь) "Солдата удачи". В нем
статья касательно того, что делали наши в Анголе.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Мое сообщение из этого номера...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Полковник Беляев лукавит когда говорит что советские военные не участвовали в боевых действиях. Мой отец в 1984 году был в Анголе и Мозамбике в составе спецназа ПГУ КГБ сам учавствовал в боевых операциях и был ранен. Из их группы в 30 человек вернулось 7.
Дух самопожертвования и чувство долга!
 
Вот, что сказал по этому поводу бывший спецпредставитель ГШ в Анголе генерал армии Варенников: Оказывая помощь руководству спецподразделений ФАПЛА, а также боевым отрядам Африканского Национального конгресса "Умконто ве сизве" и СВАПО(ПЛАН), в составе некоторых таких групп действовали и наши офицеры. О многих планировавшихся операциях УНИТА и ЮАР нам было известно из первых рук, наши офицеры-разведчики, действуя в составе отрядов СВАПО на территории Намибии и на юге Анголы, имели прямые контакты со сторонниками УНИТА и ЮАР, способными за плату дать точные данные о группировке войск ЮАР.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Хороший мой знакомец призывался в 84-м. Попал на Северный флот, на БДК (для тех, кто не в курсе -- Большой Десантный Корабль ;) ). А в 85-м этот самый БДК транспортировал два батальона морской пехоты к побережью Анголы...
Подробностей, увы, практически не знаю. Как только разговор о службе заходит -- "замыкается" человек, "в себя уходит"...
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Цитата

Полковник Беляев лукавит когда говорит что советские военные не участвовали в боевых действиях.
Есть один знакомый служил боевым пловцом так он сего слов тоже в Анголе побывал и награды имеются.
 
Нашел такую информацию:

АФРИКАНСКИЙ ПЛАЦДАРМ  
Как спецслужбы делят Чёрный континент  


http://www.versiasovsek.ru/2003/5/manpolitik/1180.html
 
Я сам был в Анголе, встречал много специалистов разных структур, но чем они там занимались наверно никогда не узнаем, офицер Дельфина, с которым общался на Кобо, говорил, что они боролись с подводными диверсантами ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
ну знамо дело чем занимались-помогали строить социализм. а конкретнее что касаемо ПГУ то они занимались охраной и оказывали содействие тамошнему резиденту КГБ ну там по сбору инфы и т.д.
Дух самопожертвования и чувство долга!
 
Цитата
Старик  пишет
офицер Дельфина, с которым общался на Кобо,
По моему "Дельфин" это сказка.
Знаю точно, что в конце 80-х из Балтийской бригады морпехи высылали туду батальон на боевое дежурство.
Причем 3 батальон (дшб) на боевые не ходил.
Ходили 1-й бат (карабельники) и 2-й бат (разведывательный).
 
Тогда значит это был сказочный пловец, я только тогда и услышал про Дельфин, это был 88-й год...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Рекрут  пишет
ну знамо дело чем занимались-помогали строить социализм. а конкретнее что касаемо ПГУ то они занимались охраной и оказывали содействие тамошнему резиденту КГБ ну там по сбору инфы и т.д.
Резидент КГБ  сам был сотрудником ПГУ. Вся резидентура была из сотрудников ПГУ.

Охраной территории посольства и консульства занимались пограничники. Обеспечением безопасности персонала диппредставительства и советской колонии занималась внешняя контразведка ПГУ (как правило Зам. резидента по ВКР) и офицер безопасности посольства (кстати тоже сотрудник ПГУ).

Содействие по "сбору инфы" оказывать самим себе можно, но лучше выполнять прямые обязанности по добыванию развединформации.
 
А я и не говорю что они охраняли посольства. Я говорю что они к примеру сопровождали резидента к месту встречи с агентурой или ходили вместо него на встречи. и назывались они "политической разведкой"
Дух самопожертвования и чувство долга!
 
По непроверенным данным сейчас физической защитой СВР-цев, послов и и др. ВИП занимается тот самый "Заслон" СВР, отсюда и название. Я думаю у них такая же задача как и у "Вымпела" в советское время. А так раньше для физической охраны посольств были специально подготовленные погранцы, потом их при демосранцах убрали потом обратно поставили, как всегда через ж... всё
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
а я вам могу со 100%  уверенностью сказать что в 1984 году сопровождением
оперативных работников в Мозамбике и Анголе занимался не Вымпел а подразделения физического прикрытия ПГУ КГБ которые сейчас называются Заслон и если вы ничего не слышали об этих подразделениях то знаю о них от реальных людей проходивших в них службу и не вижу смысла продолжать дальнейшие приперательства.
 
 С ув. Рекрут
Дух самопожертвования и чувство долга!
 
Парни, хочу напомнить, что здесь обсуждается не охрана посольств и т.п., а реальные боевые операции спецназа ГРУ.
Не отвлекайтесь от темы!
 С неба об землю... и в бой!
 
Присутствие спецназа ГРУ в 1985-91 гг. на территории Анголы - не секрет (раньше и позже - в меньших "объемах").  Больше известно о присутствии кубинцев. Но на счету советского спецназа - почти полное уничтожение широко известного в узких кругах батальона наемников "Буффало" (к сожалению, не без потерь, но значительно меньших предполагавшихся...)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
А наемники чьи были-ЮАРовские или амеровские? И ещё - 7-й главк ГБ (охрана посольств,там создали "Альфу") занимался только сбором оперативной информации,стукачей везде хватало.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Но на счету советского спецназа - почти полное уничтожение широко известного в узких кругах батальона наемников "Буффало" (к сожалению, не без потерь, но значительно меньших предполагавшихся...)
Призрак
А нельзя ли по-подробнее ? Я так понял из Ваших слов, что в операции участвовало какое-то подразделение ГРУ, находившееся в Анголе. Или все же наши "советовали", а "компаньерос" громили наемников?

55-му
Насколько я читал, в ЮАРовских Вс широко использовались наемники как
из США, Европы так и из Африки. В "Солдате удачи" в свое время была большая статья с Робертом Маккензи, который долго воевал бок обок
с наемниками. Если интересно, могу поискать координаты номера.
Кстати, в последнем или предпоследнем номере "Братишки" была статья
о Скаутах Селуса - спецназе ВС ЮАР.
Не по теме : "семерка" - это, по-существу, служба наружного наблюдения (НН),
сейчас называется оперативно-поисковым управлением ФСБ. А группа "А" дествительно входила в состав службы ОДП. Не помню только, была ли 7-ка главком

С ув. Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Виноват ошибся.
Статья о специальной разведке ВС ЮАР - отрядах RECCE - Братишка, 12/2003. Selous Scouts - спецназ Родезии.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Официально в Анголе были только советники, потому ни о каких подразделениях ГРУ говорить не приходится. В упомянутом мной бою с  батальоном "Буффало" советников было много :), после длительного огневого контакта и спланированного "бегства" этот батальон  накрыли залпом "Градов". По-моему, это единичный случай, когда его удалось так потрепать.
Приведу кусок интервью Евгения Гройссмана с одним из инструкторов 32-го батальона "Буффало" Е. Г. Хансом (естественно, это псевдоним) в качестве взгляда на события "с другой стороны":

Цитата

Е.Г. ...у русских в Анголе были только советники.
Х. Мне приходилось неоднократно сталкиваться с такими «советниками». Они прекрасно воюют и могут не только советовать (смеется). Думаю, это был знаменитый спецназ.
Е.Г. С чего ты это взял?
Х. Эти ребята были здоровые, как быки и прекрасно воевали. Как и кубинцы. Они потрепали нам немало нервов, но и мы им. Они были профессиональными наемниками.
Е.Г. Это советники. Наемники были у вас и у УНИТЫ.[/COLOR]
Х. Да, конечно. Они получали большие деньги от американцев. Но и у вас, по уровню подготовки и характеру применения, тоже были наемники. [/COLOR]Советники сидят в штабах и советуют (снова смеется), а эти прятались в кустарнике и ждали нас в засадах. [/COLOR]
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Жутко был прав Ханс -наёмники у нас были,зарплата за год-900 чеков,видик в "Березке" 1000 чеков стоил.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой