Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Погибший десант.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Погибший десант., Афганская война.
 
Братва, если кто что знает про прыжки и операции с десантированием в Афгане -подскажите, а то я в непонятках.

Мне вчера диск очередной принесли с афганскими песнями. И вот есть там песня-начинается с зачитывания списка награждённых "за выполнение интернационального долга в ДРА" перед строем батальона. Все-посмертно. Фамилий 20 перечисляются- капитан, майор, прапорщики, рядовые.

Смысл песни- гибель десанта при высадке. Причём точно именно на парашютах: "Витька вскрикнул, повис. У Серёги горит парашют". Позывной "Эдельвейс". На связь выходят с позывным "Каньон". Называется численность десанта-500 человек. Все погибли. Неужто удумал кто-то ПРИДУМАТЬ такое-это ж у человека чего в башке должно быть?  В-общем, если у кого есть какие версии- буду благодарен, чего-то мне это дело покоя не даёт.

Я 84-86 был в 56 ДШБ, 1 батальон. Сколько служил никогда не слышал, чтобы где-то кто-то в Афгане десантировался с парашютами. Слышал, что частью операции "Магистраль" в 87 была выброска "обманного " десанта- выбросили вроде мешки, а духи начали расстреливать и раскрыли систему огня, которую потом подавили. Всё- больше ничего не слышал.

Спасибо
Делай, что должен-и будь, что будет!
 
В песне скорее всего художественный вымысел. Десантирования с парашютом небыло.
 
Привет всем!
При проведении той операции действительно применили "ложную" высадку десанта.
Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Я слышал только  о десантировании экипажа и пассажиров АН26 по Шиндантом, подбитого  в 1988 году
 
но склад парашютов в 317 полку был. И зам ком полка по ВДС.
Чистого неба, полного купола над головой.
 
Чтобы прекратить слухи о прыжках в Афганистане, подготовил небольшую статью. Автор её - в те годы, старший помощник начальника ВДС 103 гв. вдд м-р Марецкий Валерий Григорьевич. Он возглавлял группу офицеров ВДС впервые прибывших в Афган в октябре 1981 года. Т.е. это были первые ВДСники, которые прибыли в Афганистан с целью организовать прыжки для л/с дивизии.
Читаем здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
лично наблюдал десантирование четырёх парашютистов в мае 82 прямо над Кабулом,выброска была над 357 полком,улетели в юго-восточном направлении,кто это был не знаю.
 
Ну не факт, что это были военнослужащие советской армии ;)

1. В афганской армии была бригада командос (надеюсь не ошибся с названием), в программе боевой подготовки которых была и ВДП.
2. Были вынужденные прыжки у лётчиков. Т.е. лётчики спасались с парашютами при катастрофах.
3. вполне вероятно, что  афганцев могла быть нештатная спорткоманда по парашютному спорту (для показух), в одной из частей ВВС или командос.
4. Виденные Вами парашюты могли быть грузовыми :). Это как раз в то время, которое описывается в статье. Кстати тогда проводились эксперименты по десантированию грузов на подручных средствах. Например с запасными парашютами З-5.

Если укажете достаточно точно обстоятельства, когда вы это видели - постараюсь уточнить, что это могло быть. Автор указанной статьи - мой отец.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну не факт, что это были военнослужащие советской армии ;)

1. В афганской армии была бригада командос (надеюсь не ошибся с названием), в программе боевой подготовки которых была и ВДП.
2. Были вынужденные прыжки у лётчиков. Т.е. лётчики спасались с парашютами при катастрофах.
3. вполне вероятно, что  афганцев могла быть нештатная спорткоманда по парашютному спорту (для показух), в одной из частей ВВС или командос.
4. Виденные Вами парашюты могли быть грузовыми :). Это как раз в то время, которое описывается в статье. Кстати тогда проводились эксперименты по десантированию грузов на подручных средствах. Например с запасными парашютами З-5.

Если укажете достаточно точно обстоятельства, когда вы это видели - постараюсь уточнить, что это могло быть. Автор указанной статьи - мой отец.
кстати подразделение командос было напротив 357ого а между ними стадион кстати лично общался с афганскими парашютистсками в штабе дивиэии на показухе
 
Вот в какчестве иллюстрации к вопросу рассказик Александра Тумаха (ник его тут - Aletum), взводного, впоследствии ком. 7 роты 56-й нашей бригады:



Портреты: ФАЗЫЛ

 

  К нам в роту в декабре 1981 года прибыл замкомроты по ВДП старший лейтенант Мирджапаров из Черняховской бригады.

  Первая встреча...

 -- Товарищи офицеры! Я прибыл в Афган стать Героем Советского Союза - посмертно или живым, мне все равно.

 

  Ротный говорит: "Ты для начала водяры привез, герой? Если да, то представляйся".

  ВДСники в бригаде были только для командировок и сопровождения грузов 200, наш батальонный, майор Харитонов, или не просыхал от спиртного или был в Союзе.

  Фазик же в Союзе дошел до командующего округа, чтобы его отправили в Афган, развелся на два года с женой: "Узнаю, что не гуляла, опять сойдусь". Чудесно вырезал по дереву, батальон и бригадное начальство завалил своими поделками. Больше от него толку и не было. Был призером Союза по боксу, 16 лет из головы мозги выбивали боксом, поэтому до 29 лет и оставался ЗКР. Трех слов связать на занятиях не мог, кстати, он их и не проводил.

  В его обязанности входило обеспечивать правильное хранение парашютов, которых у нас в Афгане не было, всё хранилось в Чирчике, а про бой и говорить нечего.

  В конце января 1983 года, после зимних Бараков, послали его в Союз технику для бригады принимать, 3 БТСа с минными тралами. Полдня ему рассказывали что такое БТС, какие документы при приемке необходимы, а потом он пропал на месяца три, хотя на прием техники отводится не более трех дней. Мы в розыск, это уже был апрель 1983 года. Он приезжает, правда, вина привез немеряно в топливных баках, комбат хотел его под трибунал, но из штаба армии благодарность приходит! Никто до Фазика так технику не принимал: он из наших наставлений запомнил, что есть такая "комплектовочная ведомость", вот по ней и принимал, вплоть до шайб с гайками.

  Бойцы, которые с ним были, рассказывали: он в Термезе набрал вина, бутылок 40, засунул их в топливные баки, а этикетки с бутылок снять забыл. Пройдя таможню и погранцов, на мосту вскочил на броню и начал им дули крутить, что провел их, а машина заглохла (этикетки отклеились и забили топливо провод). Погранцы достать не могут, уже заграница, взяли его на тросы наши и выволокли с моста. На глазах таможни он все богатство из баков доставал, но уже "за границей", те серые от злости стояли.

  Мы ему - Фазик, к нам звание Героя в марте приходило, а тебя не было. Он на колонну и в Гардез к начПО, тот нам звонит - уберите от меня этого придурка, он уже всех в бригаде достал с наградами. После поехал Фазыл в Кабул к командующему, потом нам ребята говорили, что видели его там, по штабу армии бегал. В списках Героев я его так и не встретил...
 
Цитата

Вот в какчестве иллюстрации к вопросу
Бабрак, и к чему Вы это выложили? Если это иллюстрация к вопросу, то ответа я так и не нашёл в этом тексте.
 С неба об землю... и в бой!
 
Так это ж иллюстрация, смысл разницы ответа и предыдущего слова вроде как должен быть понятен даже для злобного админа!


Ну, и это - парашюты то в Чирчике... Но прыгали, таки, с тыщи километров, и сразу в бой!!!
А потом спускались с гор в Чирчик и отмывались там от афганской пыли в душе столовой!
Был у нас один парень, кстати, который так примерно и рассказывал: Возвращались с операции в горах в Чирчик...
В каких на горах? Мало ли их.
В общем триста пятьдесят восемь прыжков на Хуши, Хост и прочий Паншер. Взлётной полосой служил, естественно, туннель под (над) Салангом.

Да, ё:, сам же придумал про Десантную Танковую Дивизию:

http://artofwar.ru/b/babkin_d/baika.shtml
 
Лично слышал от полковника Радкевича (зам комдива Псковской дивизии, он, кстати был комвзода в училище у Грачева), что была операция по высадке. Первая и последняя. Снесло ветром прямо на позиции духов. Положили ВСЕХ. Номер части уже не помню. Помню только, что ДШБ, а вот какой... А мешками с песком уже потом "отмазывались". Все причастные потом на Таймыре оленей пасли. ВСЕ! Это он четко обозначил.
 
Цитата
_Radik_ пишет
Лично слышал от полковника Радкевича (зам комдива Псковской дивизии, он, кстати был комвзода в училище у Грачева), что была операция по высадке. Первая и последняя. Снесло ветром прямо на позиции духов. Положили ВСЕХ. Номер части уже не помню. Помню только, что ДШБ, а вот какой...

Очередной сказочник, этот полковник Радкевич!
Позвольте поинтересоваться, в каком году это происходило? И какая необходимость была в парашютном десантировании в горах или в зелёнке?!!! Или позиции духов были в чистом поле?

Ещё и ДШБ... А парашюты где взяли? В ДШБ 77-й и 66-й омсбр парашютов не было вообще! Т.к. их обе сформировали уже в ДРА, т.е. они не прыгающие в принципе. В 56 одшбр парашюты остались в Союзе.
103 вдд у которой было 500 парашютов в Кабуле и 345 опдп точно не прыгали, да и нет у них дшб. Так что вариант с дшб уже не правда...


PS Кстати, "комвзвода у Грачёва в училище" - это когда Грачёв был курсантом или когда Грачёв командовал курсантской ротой?
 С неба об землю... и в бой!
 
ЧУШЬ!!! Б***Ь! Какие на хрен парашюты! Лица подразделений надо видеть, когда они приходили с гор, после боевых!Такую х***ю нести!!!
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
я же сказал,что не знаю кто  это был,видел только что люди так как пытались управлять парашютом,командос были от нас недалеко и были на нас обижены т.к. мы заняли их место службы,имеется в ввиду крепость Бала-Хиссар, также в этот месяц в полку проводили занятия по ВДС,для нас только что из учебки было всё равно,а для дедов как в первый раз,ВДСник на них ругался как будто не понималчто прыгать здесь не будут,в полку на спорт площадке стоял тренажер на верно АН-12 и платформа на которой обычно курили куряки,были ли ещё занятия по ВДС не знаю т.к. улетели в Бамиан.
 
Цитата
ПЕТРОВИЧ59 пишет
я же сказал,что не знаю кто  это был,видел только что люди так как пытались управлять парашютом,командос были от нас недалеко и были на нас обижены т.к. мы заняли их место службы,имеется в ввиду крепость Бала-Хиссар, также в этот месяц в полку проводили занятия по ВДС,для нас только что из учебки было всё равно,а для дедов как в первый раз,ВДСник на них ругался как будто не понималчто прыгать здесь не будут,в полку на спорт площадке стоял тренажер на верно АН-12 и платформа на которой обычно курили куряки,были ли ещё занятия по ВДС не знаю т.к. улетели в Бамиан.

Судя по дате, вот те неведомые парашутисты. Вернее парашутистки.

 
"Витька вскрикнул, повис. У Серёги горит парашют". Позывной "Эдельвейс". На связь выходят с позывным "Каньон". Называется численность десанта-500 человек. Все погибли. Неужто удумал кто-то ПРИДУМАТЬ такое-это ж у человека чего в башке должно быть?  В-общем, если у кого есть какие версии- буду благодарен, чего-то мне это дело покоя не даёт.

Лично слышал эту песню в исполнении Князя Балева, пмоему на фестивале в г.Орджоникидзе. Звать Саша. Он моряк вообще, служил матросом. Водку пили, говорили. поет ЭТО он практически на каждом выступлении, если приглашают.
 
Цитата
Бача пишет
Братва, если кто что знает про прыжки и операции с десантированием в Афгане -подскажите, а то я в непонятках.
Мне вчера диск очередной принесли с афганскими песнями.
Смысл песни- гибель десанта при высадке. Причём точно именно на парашютах: "Витька вскрикнул, повис. У Серёги горит парашют". Позывной "Эдельвейс". На связь выходят с позывным "Каньон". Называется численность десанта-500 человек. Все погибли. Неужто удумал кто-то ПРИДУМАТЬ такое-это ж у человека чего в башке должно быть?  
Спасибо
Привет! Братишки, Вы извените за мои вставленные 5 копеек. Это переделанный текст песни "Дивизия Эдельвейс". Эту песню мы пели и переписывали по блокнотам ещё в конце 70-х! А если кто переделал слова под период своей службы- так ведь мы все одной крови!!!
С уважением.
 
КАК ТО ВЕЧЕРОМ ЗАНИМАЛСЯ НА ТУРНИКАХ И ВСТРЕТИЛ ПОДВЫПИВШЕГО МУЖЫКА. ОН НАЧАЛ ЖАЛЕТСЯ ЗА ТО ЧТО ЭГО УВОЛИЛИ С РАБОТЫ. бЫЛА КАКАЯ - ТО ПЕРЕДАЧА ПРО ЧЕЧНЮ И ЕГО ШЕФ НАЧАЛ ОБЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ МУЖЫК НАЧАЛ С НИМ СПОРИТЬ И ПЕРЕШЛА ТЕМА НА АФГАН ЧТО ТАМ ВСЕ ИДИОТЫ СЛУЖЫЛИ ЧТО СТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТОМАТА УМА МНОГО НЕНАДО И Т Д . А МУЖЫК ОКАЗАЛСЯ САМ АФГАНЦЕМ НУ И ПРОРУБИЛШЕФА(КОТОРЫЙ КСТАТИВОБЩЕ НИДЕ НЕСЛУЖЫЛ) ТАК ЧТО ШЕФ ВЫРУБИЛСЯ. а ТЕПЕРЬ БЛИЖЕ К ТЕМЕ ОН МНЕ ПОДКОНЕЦ РАСКАЗАЛ ЧТО СЛУЖЫЛ ОН В ДЕСАНТЕ И КАКОЙТО УМНИК РЕШЫЛ ЧТОБЫ ОНИ ДЕСАНТИРОВАЛИСЬ НА ПАРАШУТАХ И ШТУРМОВАЛИ КАКОЙТО КИШЛАК. ТАКВОТ ПОКА ОН ДОЛИТЕЛ ДО ЗЕМЛИ ПОЛУЧИЛ РАНЕНИЕ В ЛЕГКОЕ И ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ ЕГО ПОТОМ ВЫЖЫВШИЕ ВЫТАСКИВАЛИ НА СЕБЕ. МНОГО РЕБЯТ ПРОСТО РАЗБИЛИСЬ О СКАЛЫ ИЛИ ПОЛУЧИЛИ РОКОВУЮ ПУЛЮ ЕЩЕ В ВОЗДУХЕ. ВОТ ТАКАЯ ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ТОЛЬКО Я НЕЗНАЮ ЧТО ЧТО ЗА ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ И В КАКОМ ГОДУ ВСЕ ЭТО ПОИСХОДИЛО ЗА ЧТО КУПИЛ ТО И ПРОДАЛ
 
Цитата
markgru пишет
ВОТ ТАКАЯ ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ТОЛЬКО Я НЕЗНАЮ ЧТО ЧТО ЗА ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ И В КАКОМ ГОДУ ВСЕ ЭТО ПОИСХОДИЛО ЗА ЧТО КУПИЛ ТО И ПРОДАЛ
Во-первых, не надо так громко кричать.
Во-вторых, у Вас грамматика семиклассника.
В-третьих, не надо пересказывать всякую чушь.
 
Цитата
markgru пишет
КАК ТО ВЕЧЕРОМ ЗАНИМАЛСЯ НА ТУРНИКАХ И ВСТРЕТИЛ ПОДВЫПИВШЕГО МУЖЫКА.
Пить надо меньше тогда и историй всяких меньше будет.
 
Рядовой СЕМЕНЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (22.10.1965—01.10.1985) Саша Семененко родился и жил до армии в селе Волошская Балаклея Шевченковского района. После школы не направился в миры, как другие ребята, а остался в родном доме, где очень нужны были его работящие руки (потому что он сызмальства узнал колхозную работу) .трудился в колхозе имени Карла Маркса: колхозником - «старшим, куда пошлют», пастухом на ферме.Парень после смерти отца стал председателем, опорой семьи, материнской надеждой. Ценили трудолюбивый нрав Сашки в колхозе, соседи полагались на него в любых случаях: он был безотказным, со временем не считался. Таким он и живет в - сердце матери и памяти земляков. Александра Семененко призвался в армию 12 ноября 1983-го. В то время уже более-менее завеса молчания из миссии наших воинов начала спадать, тем беспокойнее было в душах родителей новобранцев.Александр с однолетками рассуждал по-юношески: «Куда не попадем служить - не подведем!» К службе он был хорошо подготовленный, закаленный на всех сто. И сомнений у парня не было!Туркмения, южная граница страны - вот здесь для Александра Семененко начались напряженные солдатские будни. Прошел курс учебы, овладел специальностью радиотелеграфиста.По окончании учебного центра Александр в составе специального подразделения направляется в Афганистан, севернее Шинданда. В подразделении было несколько ребят из Харьковщины. Бойцы провели много удачных операций против моджахедов.
1 октября 1985-го группа бойцов, в которой был и рядовой Семененко, десантировалась на парашютах с заданием занять выгодную высоту и перехватить бандитов. Так вышло, что приземлились они на заминированную мятежниками зону, при этом мины сработали: два бойца получили ранения, а Саша Семененко погиб.
Похоронен воин-комсомолец в родном селе. Каждый год на День Победы и День пограничника к могиле Александра Семененко приезжают его боевые товарищи. В его селе улица носит его имя.

Чорне небо. Білий купол. Стропи — як ножі.
Біди всі зійшлись докупи — На одній межі...
Сірий згірок. Кров червона. Я про все сказав? ...
На зеленому погоні — Матері сльоза...

МЕДАЛЬ «ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СССР» - УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 1 ноября 1985 года ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ (посмертно) - УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 26 мая 1986 года
 
Цитата
Торпеда пишет
1 октября 1985-го группа бойцов, в которой был и рядовой Семененко, десантировалась на парашютах с заданием занять выгодную высоту и перехватить бандитов. Так вышло, что приземлились они на заминированную мятежниками зону, при этом мины сработали: два бойца получили ранения, а Саша Семененко погиб.
Где Вы это вычитали? Источник можно?
 
Погранцы чтоли? Медаль "За отличие в охране государственной границы" смущает как-то...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
sn258 пишет
Где Вы это вычитали? Источник можно?

Информация наверное отсюда:

http://kerki-desant.ucoz.ru/blog/2008-04-29-43
 
Вот на этом сайте, в электронной книге памяти. http://salambacha.com/index.php За достоверность не ручаюсь.

Читал где то не помню, как выбросили десант с парашютов на операцию возле Герата, а оказалось в Иране. Где точно не помню и десантники несколько часов добирались  к месту засады. Вроде бы воспоминания командира группы. Хотя точно не помню где читал. Кажется есть такая книга " Вторжение (неизвестные страницы необъявленной войны)" автор Гай и Снегирёв. Там пишут про выброску десанта. Хотя сам я служил в Кабуле в автобате и ничего подобного не слышал.
 
Цитата
Торпеда пишет
Читал где то не помню, как выбросили десант с парашютов на операцию возле Герата, а оказалось в Иране.
всё таки "с парашютами" правильнее будет.

Многие, услышав слово "десантирование", тут же начинают фантазировать про парашюты. Однако высадка подразделения на вертолётах на вражескую территорию и есть десантирование.
Интересно, а где же они парашюты брали?

Какая необходимость в Афгане применять парашютное десантирование если можно вполне спокойно высадится с вертолёта куда нужно?

Здесь есть ответ про прыжки в ДРА. Почитайте.

 С неба об землю... и в бой!
 
Похоже речь идёт о высадке ДШМГ Погранвойск с вертолётов. На Форуме есть представители Погранвойск служившие в составе ДШМГ. Через них можно уточнить информацию. Но, думаю, что они подтвердят факт того,что и по их линии парашютных десантов не было.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Похоже речь идёт о высадке ДШМГ Погранвойск с вертолётов. На Форуме есть представители Погранвойск служившие в составе ДШМГ. Через них можно уточнить информацию. Но, думаю, что они подтвердят факт того,что и по их линии парашютных десантов не было.
У меня родственик как раз служил в ДШМГ в Афгане и я как-то спросил его об этом так он посмотрел как на идиота и пальцем у виска покрутил.Говорит на точку в лучшем случае на веролете закинут а так в основном пехом и все барахло на себе.
сколько ушло столько вернулось.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой