Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГРУ в Африке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
Хотелось бы знать, а вот в Нигерии и бывшем Заире кто-нибудь из наших воевал? Или только советники были?

To Alex:

How can Eastern Germans be in action till 1991 if Eastern Germnay was taken by Western Germany in 1989?

Перевод:
Алексу Б

Как могли восточные немцы воевать до 1991 г., если Восточная Германия была присоединена к Западной Германии в 1989 г?
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Не могу тему найти. Тут мне вопорос прислали про Могадишо. В общем мне ничего больше, чем я уже сказал неизвестно.
Ночью подошли к берегу, высадились, нанесли удар к утру вернулись на корабли.
Почему ночью, типа нельзя было открыто выступить на стороне правительственных (?) войск.
Сосед теперь далеко и распросить возможности нет.
 
когда прилетел в союз нам выдали военые билеты и вних было написано что мы ребята из стройбата ....
 
обжигает ...воспоминания...не это не понты .. это рельно пацаны ..

<br/>
! <br/><br/> Предупреждение за флуд! П.14 Правил Форума.<br/> <br/>
 
С батей на коробле один мужик был по фамилии Шаропатов, служил в роте разведки морской пехоты. Рассказывал, что их высадели на пляжу под Анголой.Нарвались на засаду. Ударили пулемёты негров. Почти всю роту положили. Как он говорил, чуть ли не едственый выживший остался.
Честь дорожи жизни
 
Интересно!
Прочитал крайние сообщения, и вспомнил.
Мне еще в 80-каком-то, при Советской власти, один родственник рассказывал. Он рядовым служил. Числились на Северном флоте: служба заключалась, во-первых, в сопровождении по Союзу спецзарядов, а во-вторых: болтались они у африканских берегов, на судах с виду почти гражданских. И мх высаживали, с задачей, квадрат столько то на столько км у побережья - зачистить всё живое! Он говорил, что они, солдаты, и не знали даже в какой они стране!
 Отметки в военном билете нет. И даже подписки, кажется, с них не брали. Говорит, они при увольнении у офицеров спрашивали, можно ли им что то рассказывать? Ответ был: "сколько угодно, всё равно Вам никто не поверит"!
  Я тогда еще, грешным делом, подумал, загибает, родственничек, преуведличивает.
 С уважением.
 
Недавно попала в руки одна занятная книженция,написанная военным переводчиком и журналистом С.Коломниным,автором ряда "ангольских" статей в "Солдате удачи","Русский спецназ в Африке",учитывая настороженность братвы по поводу "бульварщины" книгоиздателей на данную тему,не берусь судить об авторе и степени достоверности,но надо отметить ряд интересных данных:
1.На территории НРА до 1990 года из частей ВС СССР постоянной основе находились:
-ПМТО СФ ВМФ СССР (порядка 200 человек л/с,причалы,склады,РТМ),ППД-Луанда.
-эскадрилья самолётов-разведчиков Ту-95РЦ,с 1980 года ещё и эскадрилья противолодочных самолётов Ту-142,с закрепленными за ними подразделениями ИАС авиации ВМФ-там же в Луанде,в военном секторе аэропорта.
-до двух батальонов МП (чётких данных нет)в Луанде-исключительно для охраны ПМТО и ВВБ,а также ряда жилых городков,военной миссии-всего порядка 20 объектов охраны только в Луанде,в б/д морпехи не участвовали.
-ряд РЛС и ГАС,а также станций космической связи развёрнутых для обеспечения действий самолётов-разведчиков в Южной Атлантике.
2. В Южной Атлантике постоянно крутилась 30-я оперативная эскадра не то из состава ЧФ,не то СФ, с задачами прикрытия наших баз в случае разгрома ФАПЛА и падения МПЛАшного режима.
3.Максимальная численность советников была не более 2000 штыков (1984-1989 гг.),10 миссий в военных округах,до 50 групп в частях ФАПЛА и центральном аппарате по 10-15 человек+до 3000 гражданских и военных спецов в ФАПЛА.
4.До 1983 года наши советники были мягко скажем с голой ж...ой-не было ни автоматического оружия,ни охраны,ни бронетехники для прикрытия миссий и советнических групп,на "подсоветных" надежды было мало. После назначения советским ГВС в Анголе генерал-полковника К.Курочкина (до назначения-зам.командующего ВДВ) сразу все появилось,добавили размер суточных в инвалюте,т.н. "зелёные корочки" за участие,из-за которых была потом большая драка и ещё много чего.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Кто-то не сайте давал ссылку на страницу http://www.africancrisis.org/photos13.asp ,зашел прочитал что этот ублюдок пишет... :angry: Решил что другим также было-бы интересно, поэтому сделал перевод страницы и разместил на своем правда пока не начатом сайте по адресу http://buslay.front.ru/Radio.htm
просьба учесть что я не переводчик а английский не мой родной к тому-же лет 6 как практически не пользовался но по-моему правильно...Кто-нибудь в курсах о судьбе Николая Ф.   Пестрецова ?? судя по возрасту он  либо майор либо подполковник.... :(
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Пестрецов как пишет все тот же Коломнин был прапором (до Анголы был ст. техником автороты в ПрибВО),военспецом в автороте 11-й пехотной бригады дислоцированной в городе Онджива на юге Анголы. Летом 1981 года ЮАРовцы провели крупномасштабную операцию "Протей" с  привлечением  ВВС,  активным использованием пехотных и бронетанковых тактгрупп,  цель- разгромить в провинции Кунене резервные базы намибийской СВАПО и создание плацдарма для дальнейшего продвижения вглубь Анголы. Боевые порядки 11-й пбр были сразу смяты. 26 августа советник комбрига принял решение-прорываться на север двумя группами. Группа советника комбрига вместе с подсоветными комбригом и НШ оторвалась от преследования,дошла до фапловцев. Группе в которой был Пестрецов не повезло-с воздуха вертушки начали расстреливать машины.Погибли советник НШ бригады п/п-к Киреев и советник политкомиссара бригады (данных нет)  погибли и  жены советников,в том числе и жена Пестрецова. Дальше как в паршивом боевике-ночью Пестрецов угнал из расположения юаровцев трофейную БРДМ-2,погрузил тела погибших и попёр на север,пока не кончилась соляра. Когда Пестрецов попытался спрятать тела погибших,его взяли в плен при этом Пестрецов сумел угрохать двоих юаровцев... Потом были пытки, суд,приговор (100 лет каторги),Пестрецов отсидел почти 1,5 года,освобожден в ноябре 1982-го по линии КГБ (дипотношении с ЮАР вообще не было),его живого и тела погибших товарищей и жены поменяли на одного (!!!) юаровского летуна. Вот такая вот штука жизнь...
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Полсотни5-ый
....Млин не знал об этом.....твоя заметка прочиталось на одном дыхании...Спасибо......Слушай а где об этом можно почитать подробнее.....
Цитата

как пишет все тот же Коломнин.....
Я к сожалению не знаю кто такой Коломнин....В качестве ликбеза ...в двух словах... :unsure:
Полсотни5-ый- а ты не в курсе как сложилось у Пестрецова в
Союзе.... :unsure:  интересный сюдя по рассказу мужик.... :huh:
да и еще ...неужели и вправду нас так херячили ???... :blink:
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
buslay  пишет
Полсотни5-ый
....Млин не знал об этом.....твоя заметка прочиталось на одном дыхании...Спасибо......Слушай а где об этом можно почитать подробнее.....
Была серия статей в "Солдате удачи" (русском). Был бы сканер- выслал бы.
104-й всегда первый!
 
bakhus
дык может скажешь номер и год я я поищу ???? :unsure:
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
buslay  пишет
bakhus
дык может скажешь номер и год я я поищу ???? :unsure:
Наскоро покопался в домашних архивах. Нашёл "Приговор-100 лет каторги" о пр-ке Николае Пестрецове "Солдат Удачи" №2- 2002г.
"Записки военного переводчика" №9- 2001г.
Автор обеих статей Сергей Коломнин. Но, кажется он побольше написал для "солдата удачи". Завтра ещё поищу.
104-й всегда первый!
 
bakhus
Спасибо.....будем искать.... :lol:.....  написал и вспомнил Никулина....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
По ходу (предложение, проосьба, вопрос) к администрации сайта (ежли они эту темочку читают вообще)... ;)
Мне конечно очень интересно послушать о судьбе актера Галкина... :blink: ,
но я думаю (даже уверен), что интервью с тем-же Николаем Пестрецовым ,(или с непосредственными участниками тех событий) ,лично для меня было-бы куда как интереснее (тем более ,судя по описанию событий человек вел себя геройски),
Ежли этот человек жив можно ли организовать с ним встречу ????

------
<br/>
! <br/><br/>
1. Для предложений есть специальный раздел форума
2. Какие проблемы, организовывайте встречу, а мы с удовольствием проведём с ним конференцию.
<br/> <br/>
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Он жив, живет в деревеньке...
 
Цитата
Kaskad  пишет
В мае 1968 года советская спецгруппа в количестве 9 человек совершила налет на секретный лагерь американских вертолетов "Флайинг Джо" (Летающий Джо), находившийся на территории Камбоджи, в 30 км от границы с Вьетнамом. Этот лагерь предназначался для заброски американских разведывательно-диверсионных групп в Северный Вьетнам, а также для полетов туда с целью спасения пилотов сбитых самолетов. На его летном поле под маскировочными сетями постоянно находились 2 легких вертолета связи, 8-10 тяжелых транспортных машин и 4 машины огневой поддержки "Супер Кобра".
Смысл операции составляли именно эти последние, оснащенные новейшими по тем временам управляемыми реактивными снарядами, а главное - системами их наведения на цель. В результате налета, занявшего не более 25 минут, одна "Супер Кобра" была угнана во Вьетнам, все остальные вертолеты либо уничтожены, либо серьезно повреждены. http://www.ug.ru/02.28/pv8.htm[/URL]
Так все же есть подтверждение об этой операции? Насколько она реальна?
 
Цитата
buslay  пишет
да и еще ...неужели и вправду нас так херячили ???... :blink:
да, и не только там
 
Мой дружок служил в бригаде морской пехоты ЧФ в Казачьей бухте (Севастополь) параллельно моей службе в ВДВ, мы переписывались, а после службы встречались. Они часто ходили в боевой поход на БДК в Средиземное море, есть фотки походов. В частности, они высаживались в Эфиопии, где была наша база, для пополнения корабельных запасов. Командир приказывал им закатывать рукава по локоть, для "впечатления". Но в боевых действиях они участия не принимали, хотя заходили во многие страны. Все это проходило в рамках обычного несения службы морпехов, естественно с оружием, они поэтому и ходят в море, это плановые мероприятия. Ходят же наши подлодки, так и они. Чтобы быть готовыми.
 
А есть ли сведения о работе специалистов ГРУ в Заире в начале 60-х на стороне правительства Антуана Гизенги?
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Служил в одном из подразделений МП ТОФа. С ноября 1988 по декабрь 1989 довелось побывать с определенными целями в Эфиопии, Кении, Сомали. Наших было достаточно ,ВДВ тоже были.
Были и боевые операции. Насчет подробностей - вряд ли получится.
Могу лишь сказать что в рейды доводилось сопровождать офицеров
ГРУ, хоть их и не представляли нам.
 
Цитата
Raptor  пишет
Служил в одном из подразделений МП ТОФа. С ноября 1988 по декабрь 1989 довелось побывать с определенными целями в Эфиопии, Кении, Сомали. Наших было достаточно , ВДВ тоже были были.
Были и боевые операции. Насчет подробностей - вряд ли получится.
Могу лишь сказать что в рейды доводилось сопровождать офицеров
ГРУ, хоть их и не представляли нам.
Что значит ВДВ тоже были? В форме???
Ты срочную служил? И если да, то что за рейды у солдат срочной службы? Да еще и с разведкой.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Факты, опубликованные В.Г. Солодовниковым, советским послом в Замбии в 1970-е. Он сообщил, что советские военные советники во главе с полковником Генерального штаба Л. Д. Кононовым, находившиеся в конце семидесятых в Лусаке, столице Замбии, и числившиеся при министерстве обороны Замбии, не были в этом министерстве «ни одного дня». На самом деле «они были советниками при главнокомандующем вооруженными силами ЗАПУ Дж. Нкомо. Эти люди были высокопоставленными специалистами по ведению партизанских войн» . Так что группа военных советников находилась в Замбии для того, чтобы содействовать организации партизанской борьбы в соседней Зимбабве (тогда – Родезии).

Цит. по: "Холодная война на Юге Африки: 1976-1981 гг. Научное сообщение на заседании Ученого совета Института Африки РАН и Научного совета РАН по проблемам Африки, посвященного 80-летию советника Российской Академии наук, члена-корреспондента РАН В. Г. Солодовникова". – «Бюллетень Института Африки Российской Академии Наук», № 4, октябрь 1998, С. 2.

(От себя добавлю  ;)  - уж если этот Кононов не из ГРУ, то кого тогда ГРУшником и называть. Правда, упоминание его фамилии в открытом источнике свидетельствует скорее всего о том, что этот человек уже умер)

И еще - в марте 2001 г. в московском Доме Дружбы состоялась конференция, на которой встретились российские ветераны событий в Анголе. Они делились впечатлениями и приводили интереснейшие сведения. Называли численность ангольцев, прошедших подготовку как в советских военных учебных заведениях, так и в самой Анголе – под руководством советских военных инструкторов. Называлась и численность военнослужащих, находившихся в Анголе в семидесятых–восьмидесятых годах, и даже число советских офицеров и солдат, погибших в Анголе.

В Анголе побывало 10 985 советских военных советников и специалистов, в том числе 107 генералов и адмиралов, 7211 офицеров, 1183 прапорщиков и мичманов, 2116 сержантов, старшин и рядовых матросов, 468 рабочих и служащих Советской армии и Военно-Морского Флота. Из них погибло и умерло 54 человека, в том числе 45 офицеров, 5 прапорщиков, 2 солдата и 2 служащих. Было ранено 10 человек и 1 попал в плен. В советских военных вузах прошли обучение 6985 ангольских военнослужащих, в том числе: для сухопутных войск 3258 человек, для ПВО – 1084, для ВВС – 1310, для ВМС – 591, для тыла – 104, по другим специальностям – 638 человек.

Цит. по: "40-летие начала вооруженной борьбы ангольского народа за национальную независимость и советско-ангольское военно-политическое сотрудничество. Материалы научно-практической конференции" (Москва, 29 марта 2001 года). М., 2002. С. 36.
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Цитата
buslay  пишет
По ходу (предложение, проосьба, вопрос) к администрации сайта (ежли они эту темочку читают вообще)... ;)
Мне конечно очень интересно послушать о судьбе актера Галкина... :blink: ,
но я думаю (даже уверен), что интервью с тем-же Николаем Пестрецовым ,(или с непосредственными участниками тех событий) ,лично для меня было-бы куда как интереснее (тем более ,судя по описанию событий человек вел себя геройски),
Ежли этот человек жив можно ли организовать с ним встречу ????
Поддерживаю. Ничего не знал о таком крутом мужике, тем более - человек выжил и живет среди нас.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
valmus  пишет
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Присутствие спецназа ГРУ в 1985-91 гг. на территории Анголы - не секрет (раньше и позже - в меньших "объемах").  Больше известно о присутствии кубинцев. Но на счету советского спецназа - почти полное уничтожение широко известного в узких кругах батальона наемников "Буффало" (к сожалению, не без потерь, но значительно меньших предполагавшихся...)
Простите за въедливость, но операции 32 батальона ВС ЮАР, также известного как Os Terrivis или Buffalo Battalion рассекречены. Более того о нем вышло несколько книг, включая одну, написанную его основателем, полковником Яном Брейтенбахом. Так вот, хотел бы заверить, как человек, немного имеющий представление об этом батальоне - хотя потери там порой были велики, 32-й батальон НИКОГДА не нес потерь превышающих зотя бы 60% личного состава. Батальон был расформирован в 1993 и до сих пор остатется единственной частью в ЮАР, уничтожившей наибольшее количество противников. Ни один из источников по 32 батальону не упоминает о тяжелых потерях, понесенных частью в боях с советским спецназом.
О таких больших потерях 32-го нигде не пишут, хотя информация теперь действительно открыта. Ссылок на историю этого подразделения – полно. Например:
http://www.32battalion.net/
У них там красивый эпиграф: «For those who betrayed us, our families and have dishonoured our fallen for political exploit, The day will come when we are all together again and you will stand alone before the Almighty to explain!».
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
О таких больших потерях 32-го нигде не пишут, хотя информация теперь действительно открыта. Ссылок на историю этого подразделения – полно. Например:
http://www.32battalion.net/
Это недавний сайтик, ветеранский. Но инфа была в открытом доступе и ранее. Не в сети, конечно.

Что касается потерь - 32 батальон это единственная часть ВС ЮАР, которая понесла меньше всего потерь личного состава. Часть была расформирована в 1993 - и не из-за расизма как везде писали, а потому, что это была самая боеспособная часть и новое черное правительство ее элементарно боялось.
Операции подразделения задокументированы. Наиболее известные источники 32 Battalion. Piet Nortje и Buffalo Soldiers. Jan Breytenbach. А если брать просто упоминания об операциях 32 батальона - еще книг 10, например подробно есть у Mercenaries. Tony Rogers. Есть масса перекрестных ссылок и дополнительных источников. И - нигде не пишут о практически полном уничтожении. Просто потому что данную инфу легко проверить.

Я понимаю, хочется верить в то, что ГРУ очень круто хвосты накрутило ЮАРовцам, но реальных фактов, подверждающих эту версию нет. Ну или пока нет.

Кстати, касаемо Пестрецова - его в плен взяли солдаты именно 32 батальона, во время операции Протей. Надо будет позже об этом выложить рассказ.
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Raptor  пишет
Служил в одном из подразделений МП ТОФа. С ноября 1988 по декабрь 1989 довелось побывать с определенными целями в Эфиопии, Кении, Сомали. Наших было достаточно , ВДВ тоже были были.
Были и боевые операции. Насчет подробностей - вряд ли получится.
Могу лишь сказать что в рейды доводилось сопровождать офицеров
ГРУ, хоть их и не представляли нам.
Что значит ВДВ тоже были? В форме???
Ты срочную служил? И если да, то что за рейды у солдат срочной службы? Да еще и с разведкой.
Что значит ВДВ тоже были? В форме???
Ага, с аксельбантами и без оружия.

Ты срочную служил? И если да, то что за рейды у солдат срочной службы? Да еще и с разведкой.
До сих пор еще на службе. Хотя мог бы и на пенсию отправиться :D

Странно одно, государство признает свое участие в воен. конфликтах в одних местах и не признает в других. Возможно лет
через 50-100 и откроются некоторые тайны, но это уже не для нас.
СССР в свое время поддерживал всех и вся....

Вряд ли кто из участников событий будет делиться своими воспоминаниями, слишком крепко было вбито в голову, держать язык на привязи. Поэтому повторюсь с подробностями - вряд ли получится.

Мы там были - а официально нас там не было. Выходит призрак,
шизик и т. д., все придумал.
 
Цитата
Raptor  пишет
Что значит ВДВ тоже были? В форме???
Ага, с аксельбантами и без оружия.
Не надо ерничать, я задал вполне простой вопрос. Вы утверждаете, что были ВДВ, как Вы это определили? Документы спрашивали?
Я очень много был в Африке, и на берегу не видел ни одного нашего военного в Советской форме, исключение ВМФ, и то, по их тропической форме одежды особо не определишь принадлежность.

Цитата

Ты срочную служил? И если да, то что за рейды у солдат срочной службы? Да еще и с разведкой.
До сих пор еще на службе. Хотя мог бы и на пенсию отправиться :D

Опять нет ответа на вопрос. Ты профиль свой читал? Срочная-годы службы 1988-90. Вот почему я и пытался уточнить. Если считаешь свою службу настолько секретной, что не хочешь указывать про нее в профиле, то поставь прочерки, иначе это "Некорректно заполненный профиль", что соответственно вызовет недоверие в твоих словах.

Цитата

Мы там были - а официально нас там не было. Выходит призрак,
шизик и т. д., все придумал.

Никто не говорит, что придумал, но из твоих рассказа и Профиля некоторые могут подумать, что в Африке срочники участвовали в спецоперациях, да еще и совместно с военной разведкой, а это не соответствует действительности.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Некоторые "Дикие гуси" участвовали по заданию ГРУ
А может быть не время, командир, нам примерять запаянный мундир?
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Raptor  пишет
Что значит ВДВ тоже были? В форме???
Ага, с аксельбантами и без оружия.
Не надо ерничать, я задал вполне простой вопрос. Вы утверждаете, что были ВДВ, как Вы это определили? Документы спрашивали?
Я очень много был в Африке, и на берегу не видел ни одного нашего военного в Советской форме, исключение ВМФ, и то, по их тропической форме одежды особо не определишь принадлежность.

Цитата

Ты срочную служил? И если да, то что за рейды у солдат срочной службы? Да еще и с разведкой.
До сих пор еще на службе. Хотя мог бы и на пенсию отправиться :D

Опять нет ответа на вопрос. Ты профиль свой читал? Срочная-годы службы 1988-90. Вот почему я и пытался уточнить. Если считаешь свою службу настолько секретной, что не хочешь указывать про нее в профиле, то поставь прочерки, иначе это "Некорректно заполненный профиль", что соответственно вызовет недоверие в твоих словах.

Цитата

Мы там были - а официально нас там не было. Выходит призрак,
шизик и т. д., все придумал.

Никто не говорит, что придумал, но из твоих рассказа и Профиля некоторые могут подумать, что в Африке срочники участвовали в спецоперациях, да еще и совместно с военной разведкой, а это не соответствует действительности.
Не надо ерничать, я задал вполне простой вопрос. Вы утверждаете, что были ВДВ, как Вы это определили? Документы спрашивали?
Документы не спрашивал, учились мы вместе, поэтому принадлежность его к войскам дяди Миши - 100%, столкнулись случайно. На вопрос а ты тут что делаешь, получил аналогичный ответ.


Я очень много был в Африке, и на берегу не видел ни одного нашего военного в Советской форме, исключение ВМФ, и то, по их тропической форме одежды особо не определишь принадлежность.
Это факт!!!!
Если ты там бывал, то слышал наверное про "Афонь", с ними тоже совместно пришлось поработать, неплохие ребята.

В Эфиопии побывало очень много народу, насколько мне известо больше 10000, и нетолько офицеры.


Никто не говорит, что придумал, но из твоих рассказа и Профиля некоторые могут подумать, что в Африке срочники участвовали в спецоперациях, да еще и совместно с военной разведкой, а это не соответствует действительности.
А вот это не факт, точнее официально, а если еще точнее не совсем так.
Официально ни в одной из боевых операций между Эфиопией и Эритрией военнослужащие СССР не принимали участие.

Гусь - птица перелетная.

Ну да речь не о том, я просто пытался ответить на вопрос где и когда, в каких странах бывали ВДВ. И често говоря у меня нет желания дискутировать на эту тему. Просто примите к сведению и все - наши ВДВ были в Эфиопии 100%.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой