Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
Пришёл на дембель,мать отдала мне брошюру: "Результаты расследования событий в Тбилиси комиссией верховного совета СССР".Там мы представлены чуть ли как не враги народа.Хотя кроме нас были и  ВВ,и ещё какие-то подразделения.Но не суть важно.Каждый год в Грузии этот день отмечают как день траура.Согласен ничего хорошего в гибели людей и столкновениях с войсками нет,но меня больше всего возмущают современные журналисты,которые там не были и не видели этого.Они по сей день обливают нас грязью и называют убийцами,хотя от рук солдат в те дни никто не погиб.16 погибших были задавлены толпой,и газами никто никого не травил.За 15 лет ни один из журналистов неудосужился пообщаться с участниками тех событий!Братва,кто участвовал в этих событиях скажите своё слово.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Журналистам лишь дай потрепаться. Да потом еще и Родионов пытался от всего отмазаться выставив виновниками десантников. Забей.
У нас 9-го утром (вот оперативность! Что точно 9-го - отвечаю - у меня у брата день рождения) дежурный по столовой перед завтраком увидев нашего грузина из третьего взвода (нашего призыва - май 87) спросил его: "Как домой поедешь теперь?" Мы еще ничего не знали...
То что гибли люди от действий толпы, от провокаций своих же вожаков - мне очевидно. Помню по ТВ смотрел в 91-ом вильнюсские события... Этож насколько надо быть ненормальным, чтобы ложиться под гусеницу идущего танка в двух метрах от него? Да еще ночью! Танкист на таком расстоянии и днем-то его не заметит и даже если очень не хочет- задавит! А потом вопли - "Людей танками давили!" А на заводах людей гильотинами рубили, когда они по пьяни лезли металл поправлять не отключив нож - кто виноват? Коммунистическая партия?
 
Ну а мы за старушками бегали,и 3 км. догнать не могли,во какие у них старушки.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Наш артдивизион в это время был на полевом выходе, нас срочно направили в расположение полка, т.к. батальоны были подняты по тревоге и направлены в Тбилиси. В итоге мы ташили службу в карауле через день. А за досрочное прибытие в Тбилиси, наградили вымпелом. Некоторым механам вручали часы.
 
Привет ВЕРБА .Вовремя этих событий я был еще очень юн и плохо разбирался в происходящем комне в руки попала одна из центральных газет того времени и я прочитал статью как советский десантник бежал за старой грузинкой 3км после чего зарубил ее саперной лапатой я был возмущен и показал статью своему соседу старому десанту он внимательно прочитал ,дал мне пару подзатыльников и выкинул газетенку . Через 4года судьба привела меня в 21ОВДБр (я подозреваю что ты тоже оттуда)  и в части мне сново попалась чернуха тех лет .Но все было воспринято подругому .Пока наши правители небудут защищать свою армию то каждый членкореспондент будет  норовить облить нас грязью.  Вспомни первувую чеченскую компанию когда продажные  СМИ полностью деморализовали всю груперовку своими гнусными   писюльками.                                                                                                       Но верь брат будет и нанашей улице праздник. :D  :lol:  :D
 
Привет , Верба! А ты, случаем, не в 299полку служил, а то у  нас в роте один парень оттуда был и про это рассказывал...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
На сколько помню тогда в Тбилиси ушли 345 и 328 полки нашей дивизии,
сам механов отправлял в 345 полк т.к. он только-только вернулвя из-за речки ,а их механы еще не переучились на БМД.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Так что же там было на самом деле? Интересно послушать участников. Чего "черные" поперли? Ведь знали, что получат.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Так что же там было на самом деле? Интересно послушать участников. Чего "черные" поперли? Ведь знали, что получат.
Мы прибыли на площадь Руставели,чтобы перекрыть все выходы с площади.ВВ пошли толпу вытиснять,по ним начали стрелять и бросать по ногам ломы и арматуру.Затем толпа вперёд даванула.Вышел к толпе поп местный,пытался образумить,его чуть не разорвали.если бы не наши офицеры,которые в воздух стрельнули пару раз.Мы стоим никого не трогаем,курим.Тут толпа и в нас начала швырять чем не попадя,мы в сторонку отошли чуть чуть вперёд.А они почему то от нас ломанулись,тогда и передавили своих женщин.У нас из оружия вообще ничего,кроме лопаток.Прикрываться надо было чем то.Рубить никого НЕ РУБИЛИ!!!!Это всё брехня тех,кого там вообще не было.Потом приказ поступил местных ментов разоружить,что мы с радостью и сделали.Короче всех выгнали с площади и блокировали входы и выходы.В кинотеатре неделю жили,спали в брониках.А на гражданке козлы всякие облили нас грязью по самые уши!!!!!!!
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Помню, сверху инфу скинули, что вроде есть снимки 200-х просто подавленных, а в морге они же - уже и лопатами порубанные... Думайте сами, когда, кто и для чего над ними мертвыми изгалялся... :angry:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Мы ездили за колоной по-моему 28-го полчка в техзамыкании, в Тбилиси был, но на площади не стоял. Проспал в кунге все события.
Насчет саперных лопаток думаю что все-таки кто-то и отгреб, но сам не видел.
В Кировабаде во время беспорядков и погромов лопатки присутствовали, страшная это штука.
Правда и приказ был: бить только плашмя (это после Тбилиси) Воспринималось как шутка. Однажды во время инструктажа перед патрулированием города в комендантский час какой-то из политотделовских приказал моему товарищу: Боец, покажи лопатку. (РД вешалось на грудь для защиты, а лопатка без чехла за РД-хой, на черенке веревочная петля, в которую продевалась кисть чтоб не обронить в суматохе). Тот выхватил лопатку, а она сверкает как шашка Буденного - до того отточена. "Ох них.я себе" - только и смог тот сказать. Какое-там плашмя.
Хочу еще сказать, что саперные лопатки брали не от добра - просто в то время элементарно не было резиновых палок и щитов у ментов. А вывести войска на площадь это что толпу гранатами забрасывать? Лопатка это еще как-бы оптимально. Вот например помню в Кировабаде вывели поначалу на улицы с голыми руками, так ребят там просто смели и затоптали. А под лопатку никто не лез, знали что будет больно.
Встречали допустим на патрулировании танкистов, а они с колами из забора, типа на разборы в соседнюю деревню собрались. И в шинелях, путаются в них, а надо было бегать на погромы.
Извините что не про Тбилиси. Но это я к тому, что если есть толпа и угроза, а кроме лопатки нет ничего...
Ошибка в другом - не ВДВ-шное это дело, толпы оттеснять.
 
Похоже на Прибалтийские дела. Подразделения принимавшие участие были из дисциплинированных (поэтому и ВДВ), просто так от злости никто бы не стал мочить.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Leo  пишет
Хочу еще сказать, что саперные лопатки брали не от добра - просто в то время элементарно не было резиновых палок и щитов у ментов.
Брат был в Карабахе, грит командование подсуетилось нашло кабель в свинцовой оплетке и порубили бойцам кусками по одному метру.
 
То что лопатками защищались от камней как тенисными ракетками, это есть в книге Лебедя.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В Кировабаде мы были "дома",там наша дивизия стояла,а в Тбилиси мы не прошенные гости.В Кировабаде не все с пустыми руками были,и автоматы потом дали,и стрелять разрешили.Насчёт бить плашмя - это не хохма была.Наш комбат сказал простую вещь:"У меня целый батальон,и я хочу чтобы он и оставался целым,поэтому бить плашмя".А сам в это время постукивал ребром ладони по ладони.И он был прав.У толпы оружие,а мы с голой задницей перед ними.И было это ещё до Тбилиских событий.Вот наш комбат и вошёл в историю.Ладно,это отвлечение от темы,возвращаемся к теме....
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Верба  пишет
Пришёл на дембель,мать отдала мне брошюру: "Результаты расследования событий в Тбилиси комиссией верховного совета СССР".Там мы представлены чуть ли как не враги народа.Хотя кроме нас были и  ВВ,и ещё какие-то подразделения.Но не суть важно.Каждый год в Грузии этот день отмечают как день траура.Согласен ничего хорошего в гибели людей и столкновениях с войсками нет,но меня больше всего возмущают современные журналисты,которые там не были и не видели этого.Они по сей день обливают нас грязью и называют убийцами,хотя от рук солдат в те дни никто не погиб.16 погибших были задавлены толпой,и газами никто никого не травил.За 15 лет ни один из журналистов неудосужился пообщаться с участниками тех событий!Братва,кто участвовал в этих событиях скажите своё слово.
Я там был. Были на каком то мосту который шел к пл.Руставелли. Держали взводом толпу тыс. так в 30-40. Менты две "черемухи" использовали. В нас летели электроды, камни, метал.уголки и т.п. М Мы были с лопатами, в касках и еще с афгана брониками, которые на ветру колыхались. АКС-ы то же были, но без патронов воообще, даже без холостых. До рукопашки дело не доходило вообще.
 
Цитата
Борзый  пишет
В нас летели электроды, камни, метал.уголки и т.п. М Мы были с лопатами, в касках и еще с афгана брониками, которые на ветру колыхались. АКС-ы то же были, но без патронов воообще, даже без холостых. До рукопашки дело не доходило вообще.
Такая же картина была и в Баку. Молодые солдаты 18-20 лет, живой стеной стояли, перед Морвокзалом, пропуская на паром убегающих и обезумевших от страха людей. Спасибо им огромное, сколько жизней они спасли, прикрывая своими спинами женщин и детей.
 
Цитата
Верба  пишет
Цитата
дядька  пишет
Так что же там было на самом деле? Интересно послушать участников. Чего "черные" поперли? Ведь знали, что получат.
Мы прибыли на площадь Руставели,чтобы перекрыть все выходы с площади.ВВ пошли толпу вытиснять,по ним начали стрелять и бросать по ногам ломы и арматуру.Затем толпа вперёд даванула.Вышел к толпе поп местный,пытался образумить,его чуть не разорвали.если бы не наши офицеры,которые в воздух стрельнули пару раз.Мы стоим никого не трогаем,курим.Тут толпа и в нас начала швырять чем не попадя,мы в сторонку отошли чуть чуть вперёд.А они почему то от нас ломанулись,тогда и передавили своих женщин.У нас из оружия вообще ничего,кроме лопаток.Прикрываться надо было чем то.Рубить никого НЕ РУБИЛИ!!!!Это всё брехня тех,кого там вообще не было.Потом приказ поступил местных ментов разоружить,что мы с радостью и сделали.Короче всех выгнали с площади и блокировали входы и выходы.В кинотеатре неделю жили,спали в брониках.А на гражданке козлы всякие облили нас грязью по самые уши!!!!!!!
Подтверждаю всё сказанное. Добавлю, что в тот день я был в составе взвода спецразведки ВВ. Работали "по гражданке". Уже во второй половине дня, стало известно, что прибывают грузовики с камнями и арматурой. Инфу проверили...  Видел сам лично, за зданием театра и во дворе театра стояли 4-5 грузовиков, гружёные крупной речной галькой, арматурой 16-22 мм, нарезаной по 1-1,5 м и заточеными отрезками арматурной проволоки, длиной по 50-60 см, "прихваченными" сваркой крест-накрест. Образцы были "добыты" и сданы в ВШ.
В процессе вытеснения находился в группе резерва.
Никто никаких газов не применял. Насколько я видел, лопатки, солдатами  ВДВ не применялись.
А вы в кинотеатре стояли или в драмтеатре?
Вечный бамбук !!!
 
В кинотеатре братан...после всего этого в кинотеатре жили...спали на полу в брониках,в одежде...всё как положено...А арматура про которую ты говорил летела по ногам солдат,это я сам видел .ВВ с щитами,а ноги без защиты!Кто то хорошо продумал эту акцию...
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Извините, что "приподнимаю" засохшую тему, однако... зацепило...

Дело в том, что я весьма долго (хотя и не очень активно) перекапывал просторы Интернета в поисках отзывов тех, кто там был. Хотел для себя хотя бы схематично воссоздать картинку чуть больше той, которую увидел тогда сам. И пришел на этот форум, частично для этого - людей поспросить, коллег поискать.
Никто, случаем ссылками не поделится (или хоть рукой махните...)?

Впечатления и воспоминания "с нашей точки зрения" могу приложить, хотя это капля в море, по сравнению с тем, что могут рассказать местные старожилы :).

"Мы" пришли после "вас". Мы - это те самые "какие-то еще подразделения" КЗакВО, которые обеспечивали "поддержание правопорядка и мероприятий по обеспечению временного режима комендантского часа".

Хотя, у нас, "внизу" ходили слухи (цитирую), что "там были из Новгородской ДШБ" и "их сразу, вечером 9-го, погрузили и назад отправили, от греха подальше".
 
Цитата
VovaZ02h  пишет
Дело в том, что я весьма долго (хотя и не очень активно) перекапывал просторы Интернета в поисках отзывов тех, кто там был. Хотел для себя хотя бы схематично воссоздать картинку чуть больше той, которую увидел тогда сам. И пришел на этот форум, частично для этого - людей поспросить, коллег поискать.
Никто, случаем ссылками не поделится (или хоть рукой махните...)?

Впечатления и воспоминания "с нашей точки зрения" могу приложить, хотя это капля в море, по сравнению с тем, что могут рассказать местные старожилы :).

"Мы" пришли после "вас". Мы - это те самые "какие-то еще подразделения" КЗакВО, которые обеспечивали "поддержание правопорядка и мероприятий по обеспечению временного режима комендантского часа".
У нас своих дел хватало в Кировабаде.тем более что после Тбилиси полк ушёл в Ереван,так что вы и остались порядок поддерживать.Насчёт какой то ещё информации по поводу этих событий,то могу несколько фоток предоставить,да и отсканировать постановление Верховного совета.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Привет всем!!! Что-то не вижу никого из Рязанского полка. В/ч 41450! Отзовитесь. Мы же тоже там были!!! :o
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
Цитата
ВоВ  пишет
Привет ВЕРБА .Вовремя этих событий я был еще очень юн и плохо разбирался в происходящем комне в руки попала одна из центральных газет того времени и я прочитал статью как советский десантник бежал за старой грузинкой 3км после чего зарубил ее саперной лапатой я был возмущен и показал статью своему соседу старому десанту он внимательно прочитал ,дал мне пару подзатыльников и выкинул газетенку . Через 4года судьба привела меня в 21ОВДБр (я подозреваю что ты тоже оттуда)  и в части мне сново попалась чернуха тех лет .Но все было воспринято подругому .Пока наши правители небудут защищать свою армию то каждый членкореспондент будет  норовить облить нас грязью.  Вспомни первувую чеченскую компанию когда продажные  СМИ полностью деморализовали всю груперовку своими гнусными   писюльками.                                                                                                       Но верь брат будет и нанашей улице праздник. :D  :lol:  :D
Подтверждаю была такая байка про старушку . а потом они еще журнал выпустили . на первой странице дисантник с окровавленой саперной опатой
 
Верба хотелось бы пообщаться. сам был в кинотеатре. помниш еще шеварнадзе прилетал. мы его как раз и видели на проспекте шота руставелли.Помню привезли нас в 1 ночи на уралах . потом беэмдешки растаскивали камазы с песком которыми был забарикадирован проход на проспект Шота руставелли.А бабушек никто не рубил. толпа сама их давила.
После введения коменданского часа собирали всех нарушителей в подземном переходе под пл. Шота руставелли. там еще памятник ленину стоял.
 
Цитата
Leo  пишет
Мы ездили за колоной по-моему 28-го полчка в техзамыкании, в Тбилиси был, но на площади не стоял. Проспал в кунге все события.
Насчет саперных лопаток думаю что все-таки кто-то и отгреб, но сам не видел.
В Кировабаде во время беспорядков и погромов лопатки присутствовали, страшная это штука.
Правда и приказ был: бить только плашмя (это после Тбилиси) Воспринималось как шутка. Однажды во время инструктажа перед патрулированием города в комендантский час какой-то из политотделовских приказал моему товарищу: Боец, покажи лопатку. (РД вешалось на грудь для защиты, а лопатка без чехла за РД-хой, на черенке веревочная петля, в которую продевалась кисть чтоб не обронить в суматохе). Тот выхватил лопатку, а она сверкает как шашка Буденного - до того отточена. "Ох них.я себе" - только и смог тот сказать. Какое-там плашмя.
Хочу еще сказать, что саперные лопатки брали не от добра - просто в то время элементарно не было резиновых палок и щитов у ментов. А вывести войска на площадь это что толпу гранатами забрасывать? Лопатка это еще как-бы оптимально. Вот например помню в Кировабаде вывели поначалу на улицы с голыми руками, так ребят там просто смели и затоптали. А под лопатку никто не лез, знали что будет больно.
Встречали допустим на патрулировании танкистов, а они с колами из забора, типа на разборы в соседнюю деревню собрались. И в шинелях, путаются в них, а надо было бегать на погромы.
Извините что не про Тбилиси. Но это я к тому, что если есть толпа и угроза, а кроме лопатки нет ничего...
Ошибка в другом - не ВДВ-шное это дело, толпы оттеснять.
Лео, Если ты шел в замыкании то должен помнить, когда мы вехали в Грузию в 3 часа ночи в нашей БМД закончилась соляра и мы стояли в какойто деревне 2- 3 часа пока нас не заправили уже под утро. Я был старший экипажа та как офицеров на все машины не хватало.
а в Тбилиси мы вошли уже утром, таких как мы собралось машин 5.
Ночью тоже был на площади, Верба пишет правду, все так и было. За бабушкой 3 км никто не бежал. Но мужиков пресовали , машины скорой помощи скорой помощи не успевали их вывозить.Под утро все утихло потом вечером ввели комендантский час и нарушителей ловили и  "размещали" в подземном переходе.
 
Цитата
Верба  пишет
Цитата
VovaZ02h  пишет

Дело в том, что я весьма долго (хотя и не очень активно) перекапывал просторы Интернета в поисках отзывов тех, кто там был. Хотел для себя хотя бы схематично воссоздать картинку чуть больше той, которую увидел тогда сам. И пришел на этот форум, частично для этого - людей поспросить, коллег поискать.
Никто, случаем ссылками не поделится (или хоть рукой махните...)?

Впечатления и воспоминания "с нашей точки зрения" могу приложить, хотя это капля в море, по сравнению с тем, что могут рассказать местные старожилы :).

"Мы" пришли после "вас". Мы - это те самые "какие-то еще подразделения" КЗакВО, которые обеспечивали "поддержание правопорядка и мероприятий по обеспечению временного режима комендантского часа".
У нас своих дел хватало в Кировабаде.тем более что после Тбилиси полк ушёл в Ереван,так что вы и остались порядок поддерживать.Насчёт какой то ещё информации по поводу этих событий,то могу несколько фоток предоставить,да и отсканировать постановление Верховного совета.
Если есть фотки в тбилиси 89 скинь на майл  
Спасибо...
 
Саня привет! У меня есть фотки из Тбилиси. Мы с разведротой были и с нами был военный кориспондент, помоему из "Красной звезды" Он когда уезжал и подарил пачку фотографий, лежат у меня как память. Попробую отсканировать и скинуть тебе. Мы жили в здании Совета министров на Руставели. Я на площади регулировал движение машин скорой помощи, потому как они все не помещались в очередь за "больными", в меня плевали мед сестры и врачи. Впечатление по полной прграмме.
 
Првокация была продумана и хорошо спланирована. На следующий день по радио Тбилиси объявили что войска применили отравляющие газы. Симптомы отравления такие-то(!) Все, кто их ощущает может обращаться в поликлиники и получит больничный. В поликлиники после этого обратились сотни человек с "смптомами".  Все эти обращения запротоколировали. Факт применения газов был засвидетельствован таким-то и таким-то количеством обращений пострадавших. Всё четко: ФИО, год рождения, паспорт, прописка, жалобы обратившегося, заключение врача, подписи, печать лечебного учреждения. Придраться (а уже через пару недель - и переосвидетельствовать) невозможно. Получился отличный материальчик для Совета Европы и т.п. К сожалению, в этих вопросах мы и сейчас-то дети, а тогда уж... Но жаловаться не на кого. У миллионов людей отключилась способность трезво смотреть на вещи. Сами и виноваты. Что не отменяет необходимоти учиться хотя бы на собственных ошибках. :(
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Кто виноват?  Из официальных расследований явно не армия - прочитайте этот документ и вы сделаете выводы -
Постановление расследования событий в г.Тбилиси в ночь с 8 на
9 апреля 1989 г.

Нашел случайно в Интернете и скопировал к нам.

Документ 353 страниц, в формате Word и заархивирована в архиве ZIP, размер архива около 692 Кбт

Ссылка для скачивания с  сайта выпускников Тбилисского артиллерийского училища
http://tvakku.ru/1/Postanovlenie_o_Tbilisi.zip


Один из десантных полков-несколько батальонов был размещен прямо на территории нашего училища. Если у кого есть фотки прошу поделиться.
С уважением
офицер запаса, выпускник ТВАККОКЗУ
админ сайта www.tvakku.ru
Игорь Л.
 
Апрельские события 89г. были как бы репитицией,  август - сентябрь 90г. ситуация аналогичная, но с большим эффектом. Мы даже начали готовить казармы в училище (Тбилисском артиллерийском) к размещению "войск", но в последний момент пришла команда "отставить"  и правильно, потому что в этот раз "мирное" местное население было вооружено уже не камнями и арматурой, а  по причине отсутствия "врага" они перегрызлись между собой. После их "разборки" на площади Ленина  стояла гаубица которая в те дни стреляла прямой наводкой по Дому правительства.   Сгоревший танк и БРДМ, зенитная пушка (из серии градобойных). Проспект Руставели был просто разгромлен - руины,  сожженые здания.  

Вот некоторое фото тех времен










С уважением
офицер запаса, выпускник ТВАККОКЗУ
админ сайта www.tvakku.ru
Игорь Л.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой