Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
Уууу)))) какие фотки! Детство моё...
О  событиях 9 апреля знаю  много, это больная тема для меня.  Я там была!!!!,8 апреля,  вечером, а солдаты ВВ были из в/ч (8 полк) где служил мой папа.
Я русская, но была местная, отец военный, из российской глубинки, мама из Тбилиси.
Несколько дней в Тбилиси идут митинги, мы с мамой иногда попадали на них, по пути в гости. Вечером, 8 числа мы были на проспекте Руставели, через полчаса к моей маме подошел молодой парень и сказал - "Женщина, вы с ребенком, уходите отсюда! давайте я вас к метро выведу, все перекрыто уже", но мама выросла в этом районе и мы выбрались сами.  уже сутки не видели отца.
Каталикос Илья, на самом деле   всячески тянул время, и когда солдаты уже были на площади и на мосту Бараташвили, он призвал всех к молитве. В 4 часа начался разгон демострации, у ВВ были только дубинки,  и Черемуха, никаких  отравляющих газов конечно же не было (это потом не раз доказывали и я, и мой брат, за что его выгнали из техникума). И за старушками  никто не бегал, а бежать там ой! как далеко))))), но на проспекте Руставели на всех платанах кто то сделал насечки, как от лопатки, грузины потом с чувствоим скорби и стонами их рассматривали. Писали о сотнях отравившихся и о бедных дворниках, убиравших цветы с проспекта, тоже отравились))))) я, стояла на этих ступеньках, возле цветов и ничего, хотя  была еще  10 летним ребенком. 9 апреля отцу выдали рацию,а вечером по ней вызвали в часть за оружием,  даже у меня под подушкой лежал Макаров))) В городе ввели комендантский час, все местные криминальные авторитеты за 10 мин. до начала, бежали по двору с криками - " Женщины! дети!Быстро домой -  комендантский час начинается". Хорошо помню патрули на улицах, как соседская шпана кидалась в них яйцами с крыши)), а утром бабушки солдат угощали пирожками, обьезды района на БТР. 11 числа папа был дежурный и  под нашими окнами всю ночь простоял патруль. Офицерам посоветовали ходить на работу в гражданке, но мой отец, принципиально, пошел на работу в форме (пешком, машина была в части). После этого соседи - грузины и другие, относились к отцу с еще большим уважением. Он вообще человек принципиальный, после этих событий приезжал разбираться Собчак, отец дал допрашивать солдат только при нем и когда подошло время обеда, сказал " Вы опоздали к нам на 3 часа, а сейчас -  извините, но  у людей обед".
Теперь я расскажу, то что было позже - в ту ночь погибла 16 летняя девушка, Нино( Чантурия??? но не уверена), единственная дочь не простых родителей. Которые начали искать правду, не приняв этот бред про газ и лопатки. И это уже с их подачи, в свободной прессе появились заявления о спланированных действях Гамсахурдия и его клики, о том, что руководители знали, что идут войска, но специально держали толпу на проспекте, а в толпе были люди, которые уже знали своих жертв. Года через два, во Франции был убит отец этой девочки, а спусты какое то время, типа при ограблении, погибла мать. Вот так...
Меня учителя до конца учебного года боялись пускать в класс, в школьном дворе какие то утырки написали - "СМЕРТЬ РУССКИМ ЗМЕЯМ" и никто это не закрасил, а стерло время. На выпускных экзаменах мне попадается билет про 9 апреля и мне просто не дают ответить на этот вопрос, потому что история уже записана, так как надо, а не так, как было.....
Изменено: Gogoshka - 11.06.2011 02:38:21
 
Здравстуйте уважаемые форумчане.
Я вообще-то не из десанта. но служил в Тбилиси 87-89 гг. Часть ГО в Диди-Лило. Просто случайно забрел на ваш форум и увидел эту тему.
По поводу событий:
-в городе не был
-накануне, не помню какого числа, думаю, что 7-8-го в оружейку получили нарезанные по 1-1,5 м куски кабеля в изоляции, с продетыми веревочными петлями для руки, получили каски и бронежилеты (помню тяжеленные были), это вообще-то было нам не свойственно-народ гонять (напомню-часть ГО), со склада артвооружений получили и установили на БРДМы пулеметы, нам сказали, что пойдем в город если не успеют подтянуть другие части.
На следующий день в часть въехала ДШБ из Кутаиси, ребята были реально с войны, говорят, что из-под Нагорного Карабаха. Их помыли, переодели в новую форму и в город, если не ошибаюсь было три батальона, один нес службу в городе, другой отдыхал, третий целый день занимался строевой, политической и физподготовкой. Бойцы отправляемые в город действительно были с малыми саперными лопатками на ремне. Слышал от них и от политотдела сказку о десантнике бегущем за старушкой от площади до народного театра, много раз был в увольнении в городе, действительно не пробежала бы старушка это расстояние, даже если бы попался "дохлый" десантник). Слышал рассказы земляков из десантуры о том, что солдат били ооточенной арматурой снизу под "чешую" бронежилетов.  У нас в части после этого запретили все отпуска, дембелей в аэропорт и на вокзал сопровождал офицер и человек с автоматом.
PS: в нашей части оставался только тревожный наряд (полк выехал по тревоге в декабре 1988 г. на землетрясение в Армении и поэтому ДШБ расквартировали у нас). Ну пожалуй все.
С уважением vedmedik.
 
Доброго времени суток всем!
Я тоже не ВДВшник.Служил 88-90гг в 366-м ГвМСП зенитный дивизион (командир ЗУ-23-2) г.Степанакерт НКАО.Полк наш был развёрнут с примерно 300чел до почти 2000 за две недели декабря 88-го.Народ везли с Украины,Поволжья,выводили с Афгана и отправляли к нам,например многие в артдивизионе вышли из-за речки.Большинство летели самолётами в Кировабад,а оттуда в Степанакерт.
Не помню точно,но 9 или 10 апреля мы проезжали через Тбилиси возвращаясь из Очамчиры в Степанакерт.По прибытии в полк узнали о событиях в Тбилиси.Сказать что нас это удивило я не могу,т.к мы уже были привычны к "Оккупанты...Фашисты...Убийцы"...Обрадовало то,что нас там не тормознули...Во второй наш приезд в Очамчиру в августе грузины и абхазы уже открыто ненавидели друг-друга и время от времени происходили стычки с появлением раненых...
Насчёт избиения гражданских лопатками в Тбилиси согласен,что это бред...Если бы десантура начала работать лопатками,то 200-х и 300-х было бы несоизмеримо больше.
"Демократизаторов" и щитов у нас не было,т.к мы не ВВ.На патрулирование выходили в брониках,касках и с АК-74С.Жили мы отдельно от полка примерно в километре от него.Ночью ворота подперали БРДМами(кстати,одно время КПВТ были со снаряжёнными лентами,но потом оставили БК только для ПКТ...видимо от греха подальше).Наряд по КПП и КТП обязательно вооружён...Тем паче однажды мы были ошарашены,удивлены и возмущены вот таким фактом.По всему Карабаху началась общая забастовка и нам добавили новый объект для охраны.Это была швейная фабрика,которая располагалась совсем рядом с нашим расположением.Перед первым заступлением на охрану швейки мы,как обычно,пошли в оружейку за оружием,но командование объявило нам,что берём только броники и лопатки...Мы прямо офигели...!!!Короче произошёл небольшой не то чтобы бунт,но мы высказали почти всё что думали об этом...Аргументы командования были просты - "Не надо брать с собой оружие,чтобы не провоцировать нападение на себя"...Территория фабрики была похожа на парк со множеством деревьев...По плану было проложено два одиночных маршрута...Наш ответ был прост:ни по каким маршрутам ночью мы не будем ходить в одиночку.И вообще ходить не будем.Так и сидели в скрытных местах по двое.Один дремет,другой бдит...И гори она огнём эта фабрика...
А в 92-м на наш полк спустили всех собак за Ходжалы...
Прошу прощения за оффтоп.Всем удачи!

P.S Ещё в 89-м взорвали мост через речку Кар-Кар и разрушили железную дорогу ведущую в Степанакерт.По-этому дембеля уезжали до Баку из Агдама,а это уже азербайджанская территория...И весной 90-го одну из первых групп дембелей грохнули в полном составе.После этого уезжали только под охраной вооружённых солдат...
А в 92-м 328-й и 345-й полки ВДВ из Кировабада помогал выводить остатки нашего полка в Грузию...Многие дороги были заминированы.Личный состав вывозили и вертушками...Спасибо десантуре за помощь.
Изменено: RedJak - 12.12.2013 20:35:30
 
Цитата
wanted написал:
Цитата
наводчик 285-ой пишет
мы базировались на территории мотострелковой учебки
Привет,Братишки! Я из 98 вдд 299 вдп. Прилетели в Тбилиси 9-го утром, на военный аэродром, входили в город колонной. Все было более-менее спокойно, пока не стали подходить  ближе к центру, вот тут в нас и полетела всякая фигня, от палок до камнай и железяк. Я сидел на броне рядом с комбатом, в ногу прилетел обрезок водопроводной трубы, только тогда комбат дал короткую очередь в воздух, помоему это самый серьезный случай за все наше 3-х недельное пребывание, а стояли мы на территории какой то учебки, если не изменяет память минометной. На площади был пару раз, но и там без кипеша. А сценарий один в один, как в Таджикистане в феврале 90-го, только там немного больше жести было.
Это правда. можно было много чего добавить к сказанному. Главное, что после нас  в Тбилиси было мирно. К нам на пост приходили местные жители и ребята, прошедшие Афганистан и все было спокойно и мирно.
Ребята:Воробьев,Кулиуш,Корохов Валера,Куц Сашка, Яцура Тарас и др. ребята служившие 88-90г. в 8ПДР 299ПДП 98ВДД или 87и89г призова отзовитесь.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой