Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прозвища в армии .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Прозвища в армии ., Так бывает проще . . .
 
У нас почтальона Пушкиным звали.
А так. В казарму через парог падает тушка. Бухая в усмерть. Убрать не успели как следом об него спатыкается старшина эскадрилии. Ну в общем, тому прапору ничего не остаётся как прореагировать. Трехнул он тушку и на вопрос "Скем пил?" раздалось зычное мычание. Т.к. дальнейший допрос результата не дал, то прапор отволок его в умывальник, посадил в угол и начал шлангом поливать из крана водой. Тело немного пришло в себя, с ужасным трудом всползло по стине. Стало, ноги расставило, руки скрестило и совершенно чистым голосом громко и чётко заявило: "Лей сука. Я Карбышев". Так Карбышевым и осталось.
 
Из  Гайжюная  пришел  ефрейтор  по  фамилии  Дон.  Казалось  бы,  куда  уж  проще.  
Ан  нет,  мы  легких  путей  не  искали,  и  до  конца  службы  он  носил  кличку  "Волга".

А  у  замполита  была  фамилия  Миллер,  
так  тут  и  трех  раз  не  надо,  чтобы  угадать  кликуху -- конечно  же  Мюллер.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Кстати, вспомнилось. Соседний взводный раз в блатных тёмных очках появился, погоняло стало - ФАРА :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
У  нас  было  два  офицера  с  фамилией  Воробьев.
Первый -- начфизо,  все  просто  рыдали,  когда  он  проводил  зарядку,  кличка --  Живодер.
Второй -- командир  ПДР,  в  которой  кроме  него  не  было  больше  ни  одного  человека.  Вечно  бродил  по  части  неприкаянным,  со  скуки  втягивая  солдат  в  абстрактные  разговоры.  Вот  он  был  --  ВорОбушек.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Замполит батальона кап. Батюк.так и называл - Пензячок.  :D
И за десант и за спецназ
 
в учебке, ротный Большим назвал, так и осталось до дембеля
делай что должен, и будь, что будет
 
Нач.штаба-Наташка(фамилия у него Королев-в честь певицы),
Зам.поТыл - Сухарь (позывной у него был такой - наградили), еще офицеры были - Буханчик, Фантик, Локоть, Ваха.
А в роте у нас были: Тягач, Дуду, Дзю, Директор, Гера, Наркоман.
Меня самого в основном по имени называли, правда, в различных вариациях. И еще Алькор начали называть, когда я себе логотип такой на телефон скачал.
Все пройти, победить и вернуться.
 
Меня никак не звали,а вот у пацанов почти все погонялы по фамилиям:Старый,Фаля,Горелый,Соловей,Сосед,Ханыч,Рудыч,Плохой,Кубик,Комар,Шват,С
кользкий,а также фикса,рыжий,терминатор,бульдог(морда такая же была как у собаки(офицер))
Кто себя узнал,большой привет :)
 
В Суворовском училище ком. роты был майор Женя Чуркин - его звали "Чуром", а двух "выструганых" им сыновей-близнецов поступивших на 1 курс звали  "Щепкиными", они всегда ходили, сидели, стояли, ели и спали рядышком. Если по одиночке, то "Щепкин" или "Щепа"  :D

Нач. связи 103 ВДД 83-85г.г., подстригся на лысо перед Союзом... так и остался "Плафоном" до дембеля из Управы ВДВ :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Ещё по духанке стали звать меня Pils.За что,не понятно.Что есть такое пиво,узнал гораздо позже :D Настолько видимо подходит,что чаще чем паспортное звучит. :D
Сила и честь
 
Цитата

В Суворовском училище ком. роты был

У нас в Ленинградской кадетке у ротного была кликуха "Батискаф".
У Ю.И.Цветкова (на самом деле классный офицер) большая голова и маленькие очки. Очень похож. :)
Магическое слово "Батискаф" передавалось из поколения в поколение.
 
В училище как-то приклеивались только "фамильные" клички. Обычно -просто сокращённая или видоизменённая фамилия. Могу целый список привести.
Лукаш, Шева, Таран (:) ), Стёпа, Косой, Кабан, Меля, Паша, Дрозд, Тёплый, Бузик и т.д.
Правда, бли 2 исключения - Пробка (был самый маленький в роте) и Череп (лицо напоминало череп, да и стригся очень коротко).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Как можно прозвать в армейской авиации начинающего двухгадюшника - Студентом. Так и звали, пока по пьянке не исполнил на бис песенку "две звезды, две светлых совести". Стали звать Градский :)

Братана моего, что поделился со мной (а я - с вами) рецептом шашлыка по-афгански, звали Угрюмый. Причем с училища до дембеля. Так и выглядит :)

Нач. ТЭЧ звали Макарюга - уменьшительно-ласкательно от фамилии.

Не совсем в тему, но знаю, что ближайшие родственники за глаза все еще называют меня Майором :)
 
Вспомнил прозвище нач.кафедры ЗОМП -  "Зарин Зоманыч". Причём называло его так всё училище.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
В карантине погояло ко мне не приклеили, и какое-то время в части ничего звонкого не лепилось, а потом зампотех собрал всех карданов и провел опрос типа кто хочет на транспортную машину, будет проходить новый курс молодого в автопарке, у нас перед нашим призывом колесную технику заменили на БТР-Д и поэтому вакансий на транспортника было мало. Короче дал мне Пучков убитую насмерть шишигу Бэшку с которой я упражнялся до усёру, ну а поскольку не всегда в одиночку справишься просил помощи у механов что нибудь нажать или подержать. Вот они мне и припаяли Макса из фильма "Большие гонки" как прийду в парк уже орут издалека МАКС ЖМИ КНОПКУ....
 
У меня прозвища как такового не было,но у пацанов были. В БУАР пацанчик пришел после института на год,а рама была ого-го,так его Ломоносом прозвали,вродеи ученый а нос и вправду свернуть может) А так был Рыжий но не за цвет волос а по фамилии-Рыжих.Был Чуваш -по национальности назвали.А ком полка даже офицеры за глаза Конем звали или Красномордым-за фамилию Коневников и за красное постоянно лицо))
 
А еще был ст.прапорщик Клитный-скотина редкосная,и прозвище у него было соответственно фамилии и характера,угадайте какое?Был прапор-Кантик звали ,он молодых в РВПП задолбал насчет кроватей и кантиков так и повелось за ним)У меня старшина был срочник,моего призыва в учебке вместе были так его Налимом звали -фамилия у него Налимов была.А мея в основном Шуриком звали ,слегкойруки того же Налима,его фраза "Шура не е....те мне мозги"все и решила.)))
 
У нас учебка, текучка кадров то есть. Поэтому обычно всех звали исключительно по фамилиям (подчинённых) и по именам (друзей).

Были несколько боле-мене устоявшихся прозвищ, сокращёных от фамилий.
Был у нас такой курсант Ружевский. В честь чешского хоккеиста стал Ружичкой, потом сразу же Ружей.
Другой пацан Носовский по аналогии стал Носа.
Сержант Кокоуллин = Кока (только он обижался и драться лез).
И т.д.

Стойких прозвищ, чтоб не от фамилий, а по делу, у солдат и офицеров было буквально единицы.
Маленький узбек со страшным лицом получил прозвище "Уркаган". Прижилось и попёрло. После него в роте "уркаганами" называли выходцев со Ср.Азии.
Одного очень вредного и противного товарища прозвали "Подкожный" (считаю это прозвище - самым удачным, услышанным за 2 года)
У нашего взводного была стойкая кликуха "Билл", не знаю почему, так нам по наследству передали. А соседней ротой командовал его однофамилец (фамилия к "билл" ником образом не созвучна). Так тот тоже был Билл.
Так и ходили: наш - "Билл маленький", их - "Билл большой".

Я сам некоторое время в курсантах носил кликуху "Роланд" ( с ударением на О), но не прижилась.
Почему Роланд? Имел малое сходство с молодым Роланом Быковым + сержант-музыкант знал такую фирму "Roland" - вот и стал я Роланд.

Но самое-самое прозвище, полностью раскрывающее образ, в полку было у коменданта полковой гауптвахты - ст.прапорщика  по фамилии Драченников.
Его так и звали "Дра**ла". И всем было понятно, за что, и о ком речь.  :P
 
Пешеход.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Собственно так и звали - Гашиш. Глаза слезятся часто от солнца-яркого света, а уж от Ферганского солнца постоянно слезились. Сержант как-то глядя мне в глаза подумал, что обкурился, хотя я даже сигарет обычных не курил никогда. Посмеялся потом, сказав: "Гашиш (созвучно с фамилией), ...лять"...так и прицепилось.
В Пскове уже...через пару недель товарищь с  учебки ( в одном взводе были) из соседнего батальона в гости пришел, да так и спросил : "Гашиш тут у вас должен быть из Ферганы". Так до конца службы все и звали.
 
Цитата
griff  пишет
У меня прозвища как такового не было,но у пацанов были. В БУАР пацанчик пришел после института на год,а рама была ого-го,так его Ломоносом прозвали,вродеи ученый а нос и вправду свернуть может) А так был Рыжий но не за цвет волос а по фамилии-Рыжих.Был Чуваш -по национальности назвали.А ком полка даже офицеры за глаза Конем звали или Красномордым-за фамилию Коневников и за красное постоянно лицо))
Ты в артиллерии служил? Где если не секрет? Я сейчас служу в АртПолку 106 дивизии, которую передислоцировали в Нару. Кепа за глаза называют Бордюром потому, что чинит постоянно препятствия(тупит).
 
А я, и здесь "Дядька" :)
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
..да,тема интересная!!,сам имел погоняло Воха,это от имени (Владимир),были также ..
Заяц
Полкан
Крот
Батя(семейный был)
Фикса
Браток
Дора
Лесик или Пучек
Сметана
Белка
Яша-мамон
...ну и еще пару всяких мона вспомнить,а так в основном просто по именам обращялись.
 
Мой муж, тогда наш инструктор по спецподготовке, назвал меня, 19-летнюю санинструкторшу, Шмель. Прилипло на 18 лет. Мотивировку не изменил до сих пор: Толстый, шумный и упорный зверь. И огнемет такой есть опять же.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Прозвище было длинное и произносили его с умилением в спокойной обстановке: "Старый-старый, добрый-добрый, старший сержант Няк" (фамилия такая). :D

Супруга сейчас служит по контракту.
У них в отряде есть капитан Троеножка ...
Разумеется ему никуда не деться от таких прозывных как "Семиручка" или "Троех_йка". :lol:
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
А у меня сейчас погоняло Круглый от фамилии Кругликов
НУ а мое отделение было такое
-Круглый
-Михалыч по Отчеству парен 24 года его еше старый называли
-Крузер Серега Краузе
-Антонио Ну это по имени
-Малой просто роста маленького
-Дёма командир отделения Гв Сержант Демчук
День и ночь безразично с боевым автоматом пистолет за ремнем как братишка родной.....
 
старшина РМО - Буря (от фамилии и потому что под горячую руку ему лучше не попадаться), командир части - Жаба (маленький, круглый и говнистый), два брата (капитан и майор) - иногда за глаза - "тупой и еще тупее"
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Учитель :P

раз в педколледже учился , значит учитель :)

нач. штаба Жуков - Жук.
Окунев - Окунь.
в учебке был Туманов - его так и звали - Туман... прозвище оправдывал полностью.
а так в основном по именам ^^
ЗЫ комбатом звали только командира батареи ...
 
У МЕНЯ ВСЮ СЛУЖБАУ КАНАПЕЛЬ БЫЛА ИЗ-ЗА ФАМИЛИИ :rolleyes:
 
Меня так и называли - Паня (из-за фамилии), еще Паня-Прапор, по тому что служить пошел на срочку в 22 года с 4-го курса академии. У нас почти у всех были прозвища, типа Бомба, АН-26, Лес.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой