Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сибиряк (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
Всем привет,вечная память погибшим и долгой жизни живым.Почему в списках личного состава Федоренко под именем Андрей?,он вообще-то Олег,я его видел перед отправкой в Афганистан еще в Гайжунае,их ,,афганская ,,рота шла на стрельбище,он кстати из параллельного класса,и по гражданке мы вместе прыгали  в Нижнетагильском ДОСААФ,что на Красном Камне.И за этот бой он так и остался не награжден,хотя все и всех уверяют,что все получили награды,это странно.Мне кажется нужно поднять этот вопрос...по его личному запросу ему ответили,что в списках награжденных он не значится.
Наши в Китае, "Обстреляли китайцев..."
 
..интересная тема, спорная,и не всегда мне думается правилная,но на то и обсуждение существует чтобы прийти к какому-то ответу!
На сколько мне известно,в Китае существует долгосрочная доктрина завоевания Сибири и Дальнего востока без ведения каких либо боевых действий!!
Все очень просто...по тихому народ китая расселяется на данную территорию,где легально,а где и так...и в конечном итоге их становится гораздо более больше чем коренного населения,вот и вся политика,если мне не изменяет память то данная доктрина имеет название ..что-то типа (Прыжок дракона) и расчитана она не на год или два,а на чуть -ли не на столетия,остается только ждать,а ждать они умеют,им спашить некуда,главное результат,и как показывают сегодняшние событыя,можно увидеть что все так и происходит!!,Стоит наверно нашему правительству задуматься!?
Прозвища в армии ., Так бывает проще . . .
 
..да,тема интересная!!,сам имел погоняло Воха,это от имени (Владимир),были также ..
Заяц
Полкан
Крот
Батя(семейный был)
Фикса
Браток
Дора
Лесик или Пучек
Сметана
Белка
Яша-мамон
...ну и еще пару всяких мона вспомнить,а так в основном просто по именам обращялись.
Тест "на спецназовость"
 
..я тоже оказался из спецов гру...самое интересное что почти все братишки тоже оказались из гру,а вот парень что служил в автобате ,стал родезийским скаутом,вот такая блин получается закономерность!?
[ Закрыто] Как закосить под лоха, происходит прям сейчас
 
По поводу различных Рембов и прочих там спецов я тоже байку знаю..
В свое время гонял я в паровозе из своего родного города на север, и обратно  ,работал по вахте ,пока насовсем в сибири не остался,ну-да дело не в этом.Короче сижу книгу читаю и тут начинаю понимать что в нашем купе мужичек травит байки девушкам как он в вдв службу тянул и прыгал он и днем и ночью,и так и вот так и прочее-прочее-прочее..и все так ладно и складно,что прям завидки меня стали брать,вот думаю повезло ему(он в годах был за 50 уже),не то что нам...слушал я его,слушал...и когда он за укладку куполов начал травить то после того что всего строп больше 100будет понимаю что мужик лапшу раздает не то что горстями,а целыми ведрами ....спросил я его что такое РД-54 ,а он мне ..эт говорит рация такая,дюже секретная!!!
Когда я ему в тамбуре на перекуре тихонько сказал чтоб не гнал пургу,и наколку вдв на плече показал,он долго извинялся и на первой станции вышел из вагона!!!
Девушки правда долго охали и вздыхали, как оказывается трудно быть десантом,а я их и не стал переубеждать,а что..ведь и правда бывает трудно?
Штурм здания
 
ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ службы в учебке,пробовали провести ночной штурм здания на спец.городке,в Гайжюнае.Численность примерно 2 к 1 ,в здании меньшее кол-во,из оружия только акс,и пара рпкс,патроны естессно холостые.После штурма вышли на построение и из примерно 50человек,половина подранков,покоцаны лица и прочие части тела от близкого выстрела холостым,что после этого происходит наверно не надо говорить!Хотя все были предупреждены о последствиях..и пара человек были просто с пробитыми головами,одного сержант со злости треснул в рог прикладом когда его курок в живот стрельнул с 1.5метров и один просто выпал в горячке из окна на 2жтаже.....короче штурм удался,но после этого ночные захваты прекратили!!
[ Закрыто] Магазин к АК-74, 30 патронов-не мало ли?
 
..а что шнековая система не подходит...и емкость на 60штук и не мешает и компактно....у бизона так сделано,и вроде нареканий нет.
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
год службы 86-88,в Гайжюне там носили пилотки,и только на парады и присягу одевали берет,в войсках ходили только в берете и пилотку одевали только в поля и то не всегда,или в виде наказания .Если не сильно влетел,то по приказу ротного,носишь один пилотку ,а если конкретно то вся рота переводится на пилотки,всем сразу видно что подразделение в запале,стимул был афигительный...берет не ушивали и даже не слышали про это,вставляли пружину и околышь для формы,но это было не по уставу и могли нагреть на смотре каком нибудь хотя сильно за это не гоняли,на дембель делали варшавку размеры произвольные как говорится на глаз,и кто как,из металла или почти по уставу из красного погона...
Гири, в почете ли сейчас гири в ВДВ и ГРУ?
 
Гирями никогда не занимался специально,но после окончания спорт-школы  по классу л\атлетика,мог легко выжать 32кг правой 14раз...сейчас занимаюсь каждое утро вместо зарядки,поднимаю 2 по 24...40 раз и айда на работу,что касаемо спорт снаряжения то в нашем расположении в спорт уголке был турник настоящий на растяжках,хороший комплект гирь и гантелей и даже штанга в сборе со всеми блинами,а под дембель мы со спорт городка даже брусья приперли..я уже не говорю про маты и грушу боксерскую,правда самодельную.Она сначала была почти одним песком набита,так он напрессовался и руки здорово отбивало,а потом переделали ,добавили опилок,и все стало ок....кстати...нынче занял первое место на сабантуе жиманув 2 гири по 24 от груди 60 раз...дали хороший приз (микроволновку) так что теперь жду праздника и попробую еще ....
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
может и чуток позднее.....ты когда точнее ушел домой?(СЕРЖАНТ),я в мае 88,вот видимо после твоего дембеля это и произошло,но что было так это 110пудов....голову даю на отрыв!!!
Отдельные полки,батальоны,роты., Что означает приставка" О "?
 
что можете сказать про ОДШП 1318,стоявший в боровухе,и в составе имевший дшбатальон,и пдб,не считая самоходных батарей и противозенитчиков(батареи имели НОНЫ на вооружении)
Нестадартные ситуации в воздухе и при приземлении., У каго какие случаи были + теория
 
по поводу того миномета что свистел в контейнере до земли(про которого сержант вспоминал) так это был миномет из нашей роты 2 дшр...он был 1938г\выпуска и разбит был до ....короче минометный взвод попасть никак не мог в цель,после приземления трубу погнуло и миномет был списан,минометчики получили по шее(они контейнер шелковой нитью законтровали специально,вот купол и не вышел)..и потом дали им новый миномет выпуска 1946 года...стрелять стали лучше..
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
случай с гибелью бойца в Боровухе был в 87 году..он был первогодок и служил в пдб...потом лежал в гробу в спортзале и весь полк ходил прощяться
Прыжки с оружием и снаряжением
 
Мы прыгали и по походному (как нам говорили),это когда автомат в чехле и за спиной в кармане РД,и по боевому..акс под запаской.Чтоб не биться зубами о затыльник оружие переводится после раскрытия из положения под запаской в положение на запаске..очень удобно..можно вести прицельный огонь и по морде не стучит.
Контровкой контровали и магазин и крышку..во избежании утери данных предметов..стрелять данная конструкция не мешает,проверено самолично!
Страх высоты., Отказники. Были-ли у вас?
 
я не знаю почему все говорят что их пинали..толкали и прочее,Насколько мне не изменяет память то все эти действияя в нашем полку были под запретом,ну не дай бог ты его вытолкнул,а у него разрыв сердца какой нибудь,так тебе самое малое условно накинут.
Вот помню прыгали с АН-2 и один отказался так после него еще 5-7 человек не выпустили,и все приземлились обратно....уже не знаю что потом было с этим отказником,но что по его несколько парней не выпустили так это точно!
И еще в 3 роте,это там где Сержант служил,был такой старшина по кличке Раскоха...так на сколько я помню он под дембель тоже не прыгал,не отказывался правда в открытую но перед прыжками косил по черному...и отмазывался по всякому,так и не заставляли его особо..
Сам я насколько мне помнится не особо боялся хотя всем известно что не боятся только дураки,и все кто прыгал знают что весь кайф испытываешь именно от того что смог себя и страх победить..мне особо было страшно на 2-ом прыге..и малость жутковато когда в армии прыгал 13 прыжок,так сложилось что было 13 число,Пятница,да еще и борт нас поднимал под номером 13..короче призадумался,а ничего..прыгнул и теперь вот вспоминаю со смехом!!!
Охота
 
не знаю как кто..а вот мы решили попробовать лягушку на вкус,мол были в вдв,и в выхода полевые  ходили а лягушек не ели..
Пымали бедную квакшу..расперли ее на веточке,воткнув енту самую ветку в известное место,и на угольках костра обуглили тушку до красивого золотистого цвета. ....короче долго сомневались но попробовали..жаль ведь животину,чего ей за зря умирать.Воопщем то прикольное мясо,на куринное похоже ,только привкус рыбный...
 ..Как окозалось позднее нужно еще было шкурку снимать,она не съедобная говорят,но мы спороли и все еще живы,или может все дело в количестве!?
Как я косить помогал
 
примерно что то подобное произошло в САБбатарее-ПДБ 1318ОДШП,там один чудак на букву М просит другого помочь ему в одном приватном деле...мол задолбали меня дембеля..давай мне руку сломаем ,и пока я в пмп валяюсь тут они и уволятся..
Сказано-сделано.Все как пологается..обвязали мокрым полотенцем руку,и доской с размаху шваркнули...крику было на всю роту.
Обследование в пмп показало..сильный ушиб мягких тканей..служить можно без ограничений!
Погоняло того бойца было ОГУРЕЦ...может кто помнит..дело то громкое было ))))))))).
Антитеррористическая коалиция, такие вот дела
 
Да история еще говорится та....а вот такую не желаете послушать..только малость не в тему,и все таки..
Один гражданин бывшего СССР,очень долго ждал разрешения на жительство в Германии,и когда мечта идиота сбылась,он быстренько избавившись от жилплощяди и прочего скарба..отправился на новую родину..в аэроплане все время усиленно накачивался алкоголем отмечая праздник души и предчувствуя новую жизнь и по прибытию в аэропорт забугорной страны естественно был уже почти теплый ...
Едва переставляя ноги вышел на трап,и от ихбытка чувст проревел на все поле...ХАЙЛЬ Гитлер...после чего был немедленно препровожден в полицию и через 20 мин...уже летел на в обратную сторону ...
ЗАНАВЕС....
На прыжках, или про упругий поток воздуха
 
Не знаю как сейчас,а в наше время 86-88 замполитов для вдв не готовили специально,и приходили они из обычных училищь...пришел и в нашу роту такой,погоны красные,сам маленький,но правда крепкий...боксер бывший.
Оченно он гордился и радовался что попал к десантуре..так после первого прыжка он как положено получил по заднице парашютной сумкой..и летел над землей низко и не долго,а свой корабль сводил в булдырь...короче повел себя правильно и в принципе ничего плохого я про него сказать не могу..
Так что не все шакалы одинаковые...
Чистка оружия
 
не знаю братцы вы про что...но был я в 226 полку и во 2упдр..и ушел сержантом в войска,а там сразу поставили замком и так до конца службы им и был,и ничего не утоп,а лычки эти ой как дорого достались..я щя вот вспоминаю и наверно уже второй раз курковку не прошел бы..хотя кто знает,а вот лежа на полянке и читать книжечки это из области сказок..
Чужая малина всегда слаще ,может поэтому?
Сникерс, про учебную укладку
 
было и у меня нескольео случаев связаных со стрельбищем...вот одно запомнилось особо..
Но как говорится по порядку...
Это было летом и наша рота вела так называемое упражнение по афгански,надо вам сказать что стреляли мы довольно хорошо и плохо могли стрелять либо слишком тупые или не охочие до этого дела люди,благо никто и никогда патроны не считал и гильзы не собирал на отчет....короче не стреляли только ленивые,набивали по 2-3 магазина и пуляли почем зря если конечно не наблюдатели или бдительный какой шакал.
Но видно все равно есть люди про которых говорят что у них руки не из того места растут...на ту стрельбу как назло приехал наш ком.батальона п-пк Славин,хороший мужик,я его все еще добрым словом вспоминаю. Поглядел он на наших стрелков...собрал всех кто отстрелял не 2..построил..пересчитал и оказалось их чел5-6...следует команда к бою,и задача...Всем кто плохо отстрелял,поразить оставшегося противника штык-ножом из положения лежа...по ластунски ..вперед!!,
Но самое главное... забыл сказать чем отличалось это упражнение от других,так это что от первой мишени до последней было не меньше метров 800..там надо было сначало поразить пулеметчика это 100м,дальше гранатаметчика..идем пешком и стреляем с ходу,потом стоя и с коленаеще метров 200-300,и дальше группа пехоты в наступлении или в отступлении в зависимости от движения станка..метров 400 там было..
Вот так и ползли они бедолаги и били врага ножом прямо в глаз как белку,ну или куда тим попали...туда и обратно ползли..
После этого стреляли все не ниже чем на 3..двоек не получал потом уже никто
Пупкин
 
это что....в нашем полку был кмс по велосипедному спорту так тот угнал в ближней деревне велик и за 1.5 тыщи км в самоход уехал...нашли через 4дня,и вернули в полк..на губу...отсидел и дальше служил,он еще долго потом то самоход вспоминал
Подворотничек, про смекалку десантика
 
ну не знаю как где а в нашем магазине продавалась подшива,я был замком. и сразу после выдачи денежного довольствия весь взвод скидывал энную сумму на мыльно-рыльное..шли к ком отделений в лабаз и покупали все что надо,и подшыву тоже...а после я и выдавал кому надо..но всем поровну,а по духовке мне мама в бандерольках присылала метров по 3-4,мне хватало надолго,это если не транжирить..вот и все дела,как говорится все довольны все смеются"
Затвор
 
а вот так было дело у меня..
Был в нашем полку 1318одшп что в Боровухе -1.внутренний пост,охранять надо было склады с провиантом,парашютные склады,булдырь..ну и так по мелочи типа баня,клуб и тд
Ходить надо было по строго назначенному маршруту прямо в расположении части.
Заступил я на пост в 4часа...потоптался малость и примерно в 04.30..тайно пробрался в свою роту 2дшр..дневальный поначалу глаза выпучил,но получив внушение типа все нормально..разбуди в -5.45...успокоился и согласно закивал головой,я мирно прилег на свою койку и проспал спокойно до назначенного времени....
Короче мне это так понравилось что заступая в караул на этот пост я еще пару раз такое проделывал,до того момента как однажды я как обычно приперся в роту и уже было начал радоваться жизни лежа на койке..но тут дневальныу истошно проорал..Дежурные по роте на выход...я прям обмяк и в состоянии не стояния тихо сполз на пол где и заныкался под свою кровать....проверяющий,а это был именно он пересчитал всех кто был в располажении и еще минут 20 топтался по взлетке,я даже не помню дышал я тогда или нет..но после того случая я службу нес четко как и предписывалось уставом караульной службы...бывали и еще случаи но это как говорится уже другая история и об этом позже..
На прыжках, или про упругий поток воздуха
 
прыгали еще ро курковке в Гаюжюнае....был в нашей 2упдр такой курок по фамили Бражников,сам здоровый но тупо-о-оой!!,бегать не умел или не хотел,про все остальное я уже и не говорю,..
Дело было так...прыгали с АН-2,Бражников идет первый как самый тяжелый,я иду вторым..сигнал,откравают двери..команда пошел...у Бражникова ступор..потом он грохается на задницу,вываливает ноги за борт и потоком воздуха его вытягивает из кукурузника,следует глухой удар и потом затизающий крик А-а-ааа...Немая сцена как в ревизоре через  2секунды процесс выброски продолжился ...
Потом Бражников еще долго на лице носил следы заклепак..он весь борт самолета своим фэйсом пробороздил....
Снайперские винтовками типа В-94 и СВН-12,7, "Взломщик" и "Винторез"
 
блин...на базе винтовки Мосина...сорри за опечатку..


!

Есть кнопка "редактировать" :)
 
Снайперские винтовками типа В-94 и СВН-12,7, "Взломщик" и "Винторез"
 
...кстати..по последним слухам от программы Военное дело,на базе винтовки Иосина собираются делать снайперскую винтовку специализированную(что под этим подразумевалось не говорится),ибо считается что свд,уже устарела и не отвечает нуждам современного боя,все остальное не есть снайперки,а спец.изделия той или иной направленности...вот такие слухи,хотя это не есть факт!
Крашеные, День ВДВ
 
ну не знаю...мне уже 37 и с каждым годом все сильней и сильней не охота мне в эту молодую компанию,и не потому что они моложе,а потому что дурни почти все,а жаль..
Начинается все вроде прилично,а заканчивается как обычно,тут и кто здоровее и кто круче ну и тд...короче полный абзац,и приходится мне и еще таким как я ходить и разнимать,успокаивать,отбивать от ментов да и просто сопли вытирать...ну мне это надо!!?
Вот и сидим мы с молодняком пару часиков а потом уходим в кафешку и по семейному тихо и мирно доотмечаем приздник.
Вот отклонюсь малость от темы?.....году так примерно в 90...или чуть раньше а может и позже,отмечал 2 августа в Екатеринбурге...вот где мне понравилось..все четко организовано,по машинам и автобусам всех посадили..куда надо проехали..всех вспомнили..короче хорошо там ребята из Афганского соединения работают,это их заслуга,даже были два америкоса..зеленые береты,участники войны во В,етнаме,один даже вроде капитан..поздравляли они нас душевно с нашим праздником..короче все было чинно и спокойно..может и было чего потом,уже вечером так как говорится СВИНЬЯ везде грязь найдет...
Дембельский прыжок., Реальность?
 
все это лажа помоему,хотя такие базары ходили в армии ...это по поводу прыга с зажатой стабилкой,а вот покурить или там пару карамелек сжевать так это я сам делал,правда за курево попало мне сразу!
По поводу что приборы в 99 не ставили на запаску так вообще какая-то хрень,я начинал прыгать в 85,и уже тогда приборы были и пользовались ими повсеместно,как он работал я описывал в теме первый прыжок... <_<
Первый прыжок, поделитесь воспоминаниями
 
Начинал прыгать еще по гражданке..в гН-Тагил.
Первый не страшно было..прыгал первым да еще и в облако вышел..короче так и не успел напугаться,а вот второй уже было хуже.....трясло меня еще на земле,и борта я боялся как черта....но вида не показывал,тем более что с нами прыгали девченки спортсменки лет 15-16,одна выходила первой,а вторая последней...замысел инструктора удался.
Короче вышел я со скрипом...и когда купол развернулся то от того что я сам все смог,и победил себя я так орал в воздухе от счастья что сапсем позабыл про запаску,а там как известно надо шморку убрать..чтоб запаска не открылась при срабатывании прибора....короче приземлился с двумя куполами,на одном сам ,а второй между ног привез...одно утешение..нас таких было тогда не меньше 10-ти челов...на 3 прыжке..первое что я сделал после раскрытия,так это шморку выдернул....
Страницы: 1 2 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой