Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нападения на колонны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Голосовал по п.3, хотя остальные пункты тоже всегда присутствуют. Нет у нас в тактике понятия: сопровождение транспортных колонн. С началом Чеченской войны мы очень часто просматривали кадры ввода войск на территорию Чечни( я тогда учился в академии ФПС). Наши преподаватели плевались , глядя на то как идут подразделения. И у нас возникал вопрос: А как надо? Мы учим "Марш", но это совсем не то. Нет авангарда, сметающего всё на пути движения, да как сметать "мирных жителей", блокирующих дорогу. Какой боевой порядок должен быть, да и как его расчитывать, если сегодня ты ведёшь колонну из 10 тр. машин, а завтра теми же силами сопрвождаешь 30. 25 из которых еле ползущие в горах наливняки.. Опыт Афганистана успешно и усердно забывался. А учили нас классике, с надеждой на то, что имея классические знания офицер всегда сумеет их применить применительно к создавшимся условиям. Но что-то не стыковалось.
Да просто не было тактики действия при проводке колонн. Ставились нереальные задачи, меньше внимания уделялось обеспечению(ведь не марш, крупу везём) и результаты были плачевными.
Вообще давно пора пересмотреть тактику действий в локальных конфликтах(официально), тем более на территории своей страны. И учить тому, что необходимо именно на такой войне.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Против нападения лучше все бронировать -и уазы и уралы на технику навешивать противокумулятивные экраны а также массово использовать устройство антитеррорист (средство для удаленного подрыва фугасов)  плюс юзать для прикрытия грузовики с зсу-23 ,последнюю разработку бмпт Также можно определять ближайшее село куда могли уйти после нападения боевики и наносить по ним артудары или проводить зачистку
 
Цитата
Named  пишет
Против нападения лучше все бронировать -и уазы и уралы на технику навешивать противокумулятивные экраны а также массово использовать устройство антитеррорист (средство для удаленного подрыва фугасов)  плюс юзать для прикрытия грузовики с зсу-23 ,последнюю разработку бмпт Также можно определять ближайшее село куда могли уйти после нападения боевики и наносить по ним артудары или проводить зачистку
Лет через  двадцать в армии так и будут поступать... А пока...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Была у нас такая практика-бронировали Газ-66. Так он еле ездил.
Опять же всё не забронируешь. А вообще хотелось бы посмотреть на командира подразделения которому ставят задачу вечером к утру забронировать имеющийся парк. А делается обычно именно так.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Ответил по 4-му пункту. Пункт 1-й в условиях современной войны должен рассматриваться как стандартная вводная. Нужно считать, что враг уже знает кто, когда, во сколько, в каком количестве и с чем поедет. Пункт 6-й чисто риторический-война вообще без потерь не бывает в принципе.
Пункты 2-й, 3-й и 5-й можно считать подпунктами 4-го. Если есть возможность безнаказанно напасть, то противник ее не упустит. Сначала выявляются места возможных нападений, потом производится разведка этих мест, в этих местах выставляются дозоры для прикрытия дорожной разведки, потом выезжает автомобиль разведки, проверяется дорога на наличие минирования, после этого под прикрытием вертолета с воздуха проходит колонна. Если этого не сделать, то на первом же повороте подобьют головную и замыкающую машины и превратят колонну в тир.
 
Ответил по 6 пункту. Конечно все остальное имеет место быть. В Чечне сопровождал колонны сапером, неизвестно сколько их было делалось грамотно, но были случаи. Мои друзья разминировали фугас, втроем и именно не накладным зарядом его уничтожали, а имеено снимали, был закатан в полотно дороги, провода перерубили, но фугас стоял на разгрузочной мине. трое погибших...  Два раза взрывали водовозов, обошлось без жертв, дорога водовозов пролегает рядом с позициями в 20 метрах от них, и проверяют ее 4 раза в день!!!
Был случай с 45 полком и ФСБшниками, мать их… Короче день не предвещал беды, вдруг тревога, командир роты назначает меня сопровождать колонну 45 полка и ФСБшников, в моем прикрытии отделение ПДР, плюс еще 3 машины нашего 137 полка на блок посты… Мы должны ехать первыми!!! Как и положено, что сперва идут саперы, выставляют посты вокруг села ,а потом уже спецы зачищают… Но нами рулили ФСБшники, в итоге их БТР-80 выехал из полка первым, мы не могли его догнать, метров за двести до впереди идущего бетера я повернулся и увидел вспышку, повернулся к летехе и сказал что это подрыв, щелкнули затворами подъехали и увидели что бэтр подорвали мон-50 с осветилкой… плюс короткий обстрел… в итоге начальник штаба, не помню точно, помню что майор, погиб, много раненых…  дальше был бардак, спецы разбежались… Но нами (десантурой) занялся майор Цапко, если не ошибся фамилией, организовал выдвижение колонны вглуб села, поставил посты.  Это разгильдяйство и не нужная бравада со стороны – не военных!!! Уж извените, но войсковой операцией, коим я считаю выдвижение колонны бронетехники и постановка постов, должны заниматься опытние военные, а не ФСБ, ну а зачистка это уже их дело… уж извините…
Другой пример, в феврале, колонна собирал бойцов которые около 5 дней провели в развед-поисковых действиях в горах (в тех же горах где погибла 6 рота), бойцы изнемождены до предела, с нами тогда еще ходил ООНовский наблюдатель (про него вообще отдельная история). Отъехали, провели инженерную разведку моста, переехали его… Сил нет держать миноискатель и щуп. И снова подрыв. Можно сказать что не заметили фугас ,но… снег по колено, и не каких демаскирующих признаков, возможно от усталости не заметили, возможно он был заложен давно и его просто не возможно найти, да, фугас опять же метрах в 5-7 от дороги, рвануло так, что Урал подкинуло метра на 2 вверх, двое раненых, капитан арт. корректировщик погиб.
Как это охарактеризовать не знаю… Кстати при беспокоющем огне после подрыва, меня чуть не пристрелил это ООНовский наблюдатель…
А как ночью вести колонну? Фароискатели шарят по зеленке и освещают дорогу в опасных местах, где работают саперы, а потом едем с полностью потухшими фарами, трудно но эффективно.
В одну из ночей, в горном селе выставляли посты, одна колонна снизу, другая сверху, между нами кто то проезжал, так снизу начали стрелять и чуть не покасили нас, но быстро сориентировались, кстати мне тогда валенки прострелили, они на башне бехи лежали, а я на силовом грелся ))
Вот несколько примеров, но их и за мою практику больше было, а сколько вообще случаев, сколько я слышал историй, да на ус мотал…
Нападение на колонну обыденное дело на войне, как ты не будь готов и как не вооружен, не избежать этого, можно снизить число потерь, хотя все настолько относительно…
«Каждый солдат остается в живых лишь благодаря тысячи разных случаев. И каждый солдат верит в случай и полагается на него» Э.М.Ремарк, спорная фраза но ее нельзя и оспорить, он писал то что видел сам, участник первой мировой, страшная война. Почитайте «на западном фронте без перемен» … иногда нам и остается на случай уповать, бывают абсурдные задачи, и остается что полагаться на случай…
Извините за длинный пост, просто прорывает иногда… ужочень не понравился ответ Гражданского…
Не подготовка личного состава… это глупо, командиры лично нас всех надрочили просто отлично, ну и каждый солдат всегда напряжен, помирать то не кому не охота…  
Ребят, еще не в обиду будет сказано… Я смотрю некоторые ответы в форуме и смотрю инфу авторов, некоторые не служили но интересуются, ребят, давай те тогда не голосовать… Просто все же трудно судить о том в чем не участвовал, хоть будь вы 7 пядей во лбу.

А топик хочется пустить по следующему руслу… Мне больше интересно у офицеров, бывАвших, как вы организовывали пешие колонны в горах? Часто приходилось идти в ущелье, а с двух сторон нависают горы, в таком условии попасть в засаду гиблое дело, либо сразу на прорыв с ходу, используя подствольники (имелся опыт у товарищей по взводу) сам слава Богу не встревал… По мне грамотный способ это когда основная часть идет в ущелье, а две группы в дозоре по вершинам скачат налегке, все равно выдыхаешься надо меняться, но в каждой группе был сапер и его не меняли, от усталости в итоге хочется помереть просто…
Нет задач невыполнимых
 
Вот в чечне когда шло наступление мне кажеться правильнее было правильнее чтобы техника наступала не колоннами а развернуто по полям так и легче боевиков было бы обнаружить  Вообще чечня же сама маленькая там вертолету 5-10 минут ходу до места нападения Нужно было помассовей вертолеты использовать
 
Игорь_137 вообще фугасы же обычно радиоуправляемые-сидит чечен и ждет когда саперы подойдут разминировать  Нужно хотя бы средство для подавления радиосигналов использовать
 
По полям наступать?  :blink:  Я в осадок выпал, честно…
Нет задач невыполнимых
 
Два бетера было оборудовано подавлением радиосигналов… Всегда использовались на полную катушку…
Радиоуправляемые видел крайне редко… А точнее один раз и то уничтожал накладным зарядом не я.
Нет задач невыполнимых
 
Друзья, заполняйте профиль, непонятно с кем общаюсь…
Нет задач невыполнимых
 
Главная беда в том, что колонны водить надо головой, а мы все другими местами и чаще всего пальцами по карте.
А вообще рассуждать отвлеченно на тему проводки колонн-полный бред, пора уже вводить соответствующую службу и отдельно готовить спецов, тогда будет толк. Это не дело автомобилистов и разведки, мне кажется здесь рождается новая специальность, хотя у всех свое мнение на этот счет...
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Сначала выявляются места возможных нападений, потом производится разведка этих мест, в этих местах выставляются дозоры для прикрытия дорожной разведки, потом выезжает автомобиль разведки, проверяется дорога на наличие минирования, после этого под прикрытием вертолета с воздуха проходит колонна. Если этого не сделать, то на первом же повороте подобьют головную и замыкающую машины и превратят колонну в тир.
А кто будет выставлять дозоры на постах? Какая колонна?
А если колонне за водой надо съездить на водозабор, 15 минут езды, 15-20 минут инженерная разведка, вертушку тоже вызывать? Уточните какая должна быть колонна что бы вызывать вертушку... Видел колонны в сотни боевых машин...Видел колонны которые, если смотреть на нее на одном месте, непрерывный поток машин 6 часов, ее длина я даже боюсь сказать на сколько киллометров...
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
В принципе все это давно уже установлено, отработано и прописано. Сначало-обеспечения определенного уровня секретности. Далее-формирование колонны с учетом количества единиц техники, характера груза или перевозимого личного состава-отсюда количество и качество подразделений обеспечивающих проводку, сопровождение и охрану.
Затем-установление устойчивого взаимодействия с авиацией и с подразделениями через чью зону ответственности будет проходить колонна. Инструктаж личного состава на предмет обстрела, подрыва головной, замыкающей машины  и т.д. Обеспечение саперной разведки, выставление авангардного, аръергардного и боковых дозоров. Это должно быть аксиомой как "отче наш".
Что, тяжело это все притворить в жизнь? Не думаю. Но знаю, что сбой в одной из этих составляющих-ведет к неоправданно высоким потерям.

Я согласен-нападения на колонны всегда были и есть самым эффективным способом партизанской войны. Потери неизбежны, но их же можно минимизировать черт возьми...
Самое ровное сообщение, согласен на 200%.
Хочу сказать что в основном так и было, но были и отдельные случаи когда все же рисковали колонной, но это исключение...
Нет задач невыполнимых
 
Могу подвирать, но горная дорога это всегда идеальное место для нападения, поэтому вопрос ставится или возиться с прикрытием, или нести потери, потому, что на месте противника я бы этот путь за водой держал под прицелом-слишком заманчивая цель. Что касается длины колонны и вертолета, то колонна должна быть такой длины, чтоб это оправдывало использование вертолета, без ТТХ вертолета мне ответить будет трудно, не в свою епархию я учить не полезу. что касается шестичасовой колонны на 3-4 тысячи машин, то это по-моему в условиях наличия рядом диверсионных групп слишком большой риск. Колонна растянется на 200-300 км и прикрыть ее будет слишком трудно, понадобится до 3-5 тысяч в горных условиях личного состава на контроль за полосой продвижения. Это только мои соображения, я на правильность не претендую.
 
Цитата
Игорь_137  пишет
Два бетера было оборудовано подавлением радиосигналов… Всегда использовались на полную катушку…
Радиоуправляемые видел крайне редко… А точнее один раз и то уничтожал накладным зарядом не я.
И все таки вопрос. Если бы была возможность бороться с фугасами, вернее с фугасами, содержащими в себе токопроводящие элементы, это помогло бы, или нет. Это было бы радикальным успехом, или временным улучшением?
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
vovik  пишет
Цитата
татарин1976  пишет
можно все победить и перестроить.нО ТЕХ ПАПИНЫХ СЫНКОВ КОТОРЫЕ НЕ ЗАСЛУЖЕННО НОСЯТ ГЕНЕРАЛЬСКИЕ МУНДИРЫ...            ОНИ И СЕЙЧАС СДАЮТ ТАМ ВСЕХ ПОДРЯД И104.ю  ВДД  в96м нохчам ПРОДАЛИ!!!... Парней жалко. :angry:
Ну не у всех папиков такое: у Пуликовского и Шпака сыновья погибли в Чечне .
Мой знакомый, (полковник в отставке) был министром в правительстве Кошмана, летел с Бабичевым на вертолете - внизу в Урус-Мартане митинг - человек на тысячу. Бабичев посадил вертолет рядом - пошел в толпу с Володей и одним летчиком к старикам: "если по моим солдатам стрелять не будете - и вас никто не тронет", поговорил , сел и улетел. Володя вспоминал, что никогда в жизни так не боялся, как в этой толпе, да и думал что таких генералов у нас больше нет (его выгнал Грачев в 92-м).
Боевые генералы долго в войсках не задерживаются: как только становится потише, их мгновенно выдавливают из армии, вот и все дела. Последние 4 года дали много примеров такого рода. В мирное время нужны «мирные» генералы, которые умеют играть в разные политические игры: всегда так было, во всех странах и во все времена.
И всетаки ГЕНЕРАЛЫ...     В нашей стране  часто ими становятся те.кому место в коптерке или вполковой столовой.В голове кроме калькулятора и рта - вакуум.А настоящие "МУЖИКИ" ,благодаря которым мы с вами общаемся и многие другие живы, уходят на пенсию командирами рот,ботальонов.Яне спорю -есть еще в армии "мужики",но их мало и их душат...                                                                                                                          А ЗА ПАЦАНОВ ПОГИБШИХ ОБИДНО ВСЕТАКИ....! :angry:
ТАТАРИН .себе честь ,родине слава!
 
Цитата
sn258  пишет
И все таки вопрос. Если бы была возможность бороться с фугасами, вернее с фугасами, содержащими в себе токопроводящие элементы, это помогло бы, или нет. Это было бы радикальным успехом, или временным улучшением?
Через неделю "чехи" что-нибудь бы придумали новенькое.

На любую хитрую жопу всегда что-нибудь найдется...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Цитата
sn258  пишет
И все таки вопрос. Если бы была возможность бороться с фугасами, вернее с фугасами, содержащими в себе токопроводящие элементы, это помогло бы, или нет. Это было бы радикальным успехом, или временным улучшением?
Через неделю "чехи" что-нибудь бы придумали новенькое.

На любую хитрую жопу всегда что-нибудь найдется...
Слушай, ты меня обгоняешь ))
Точно так же хотел выразиться... На хитрую жопу...
Всегда, конечно найдется что то новенькое, но вот подавление радиосигнала работает не плохо, но радио фугасов и ставят не так часто. А противобоствовать токопроводящим фугас, я просто не заню как, цепь то полюбому надо перерывать или замыкать. Обезвредить заряд это пол дела, главное его обноружить, вот в чем головная боль то... Туть только второе чувство, опыт, ну и собачки... Видел одну в 66 мотострелковом полку, говорят не мало жизней спасла. По мне так лучше собаки пока не чего не придумали, танки с тралом это прошлый век, но с ним все же спокойнее, не видел не одну ТМку на дорогах, если только в схронах находили, да сами ставили...
К слову сказать, противоборство "охоте" (минный комплекс такой) чехи, еще не придумали.
Нет задач невыполнимых
 
Я не командир полка, я пишу как солдат, то что я знаю о том, как у нас сопровождали колонны.
С вечера командиры, неожиданно(!) вызывались в штаб, после ротам доводили боевую задачу. Вечером офицеры собираются на беседу с личным составом в палаточке, распределяют бойцов, инструктируют, говорят о необходимости получения комплекта разминирования, мин, тратила, пластида, взрываетлей, назначают людей на миноискатель, разбиваю по группам и доводят о происшествиях в Чечне за сутки, о подрывах, о необычных минированиях и т.д скажу что каждый день что то новое было. Ночью часа в 3-4 за темно, собиралась колонна, тьма, туман, соблюдалась светомаскировка, и когда колонна выстраивалась, всегда гудел только один бемс, что бы не создавать шум, а шли на ощупь и на звук бэмся, потому что стоит жуткий мрак, даже ночник бесполезен.  На бемсах горят маленкие зеленые огоньки, что бы колонна строясь не побилась друг о друга… Потом уже потихоньку выползаем из полка, из полка 3 дороги ,на каждой дороге в удаленности стояли посты, до постов едешь спокойно, раза 2 только спешиваешься на проверку дороги… После уже сложнее, беспокоящий огонь по зеленке, спешивание на каждом опасном местечке. Пока едем выставляются посты на дорогах, что бы возвращение обратно было быстрее. Как туман рассеется подтягивались вертушки. На связи только через историк… Постоянно включались машины с подавлением радиосигналов. В колонне были и ЗУшки, частенько лупили куда-нибудь, так же арт.корректировщик был на связи с расчетом града(!) в полку.

По мне так в моем полку было грамотно поставлено сопровождение колонн, может из-за этого не так все плачевно, хотя как видите за мою службу только при обстрелах и подрывах колон погибло не мене 6 человек, не скажу точно… Мои пацаны находило очень, очень много фугасов, бывали дни когда один человек, как Богом одаренный находил за час 3 фугаса, пару раз находили рации возле дорог, видно при минировании чехов спугнули и они забывали рации. В первый месяц службы, я не нашел не одного взрывного устройства, когда мои друзья за один час руками из земли вытаскивали 9 штук подряд.
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
Игорь_137  пишет
Я не командир полка, я пишу как солдат
Ну вот, можно же все это нормально делать и потери будут минимальные.

Повезло вам, что организация была хорошая, но это скорее единичные случаи.

Кроме того ты рассказываешь о проводке крупных колонн, а ведь из-за трех-четырех машин никто из командиров и чесаться не станет, дадут в лучшем случае два БТРа или БМП.

А "чехи"-то в основном такие "мелкие" колонны и рвут...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Да. Согласен, такие колонны и рвут, к примеру на водозабор у нас ездило ежедневно 2 колонны по  8 машин, давали две БМД. И двух саперов.
Так же за дровами около 5-6 машин, плюс два БМД и два сапера. Вот эти вещи пострашнее, но тут  уже опыт и чутье, сапер к примеру иже каждый камешек на дороге помнит, поэтому его и не меняли не когда, всегда один и тот же человек сопровождал колонну. Однажды сопроводили роту в засаду, вечерело, высодили и мне дают команду вести колонну обратно, офицеров нет, 6 боевых машин, только механы, наводчики операторы и отделение бойцов, ну и мы, 2 сапера, лучше для нападения не найти, но мы уж решили дать гари по полной и на бемсах долететь до полка, км 15 наверное было, долетели очень быстро, колонна короткая, на ходу обстреливали зеленку и на полной скороси пролетали все стремные места… Думаю, такая тактика была выгоднее, чем проверять все досканально и красться, могли бы не отбиться.
Нет задач невыполнимых
 
а вот тут написано, как не надо сопровождать колонны.

Цитата

Кажется, летом 1982 года, Сереже поступили ЗУ-23-2, это спаренные зенитные пулеметы. Первый и последний раз при мне зенитчики выехали с нами "на колонну". Пулеметы установили на ГАЗ-66, построились и пошли. Пока до ущелья шли, они поливали "зеленку" - было внушительно. Ребята броники поснимали - жарко, на прогулку выехали, командира рядом нет; за ущельем, после воронки, мне Саша Коняев (позывной "Замок", всегда колонны замыкал) потом рассказал:
  -- Они выехали из ущелья, остановились на обочине, и начали перезаряжать пулеметы, стволы задрали вверх, "духи" точно поджидали, из гранатомета по кабине, а из стрелкового по пулеметчикам, всех снесло, последние машины колонны прошмыгнули не останавливаясь, а я прямо на духов вылетел. Покрошили их, вертушки довершили, а что толку: пятерых ребят потеряли, пятый в госпитале скончался, притащили искореженный ГАЗон. Ты его, наверное, видел на свалке.

А ведь это 56-я бригада!
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Игорь_137  пишет
видно при минировании чехов спугнули и они забывали рации.
Была похожая ситуация. Утром при проверке дороги на обочине нашли провод. По нему прошли к оборудованной лежке, фугас не нашли, провод конечно забрали. Ну думаю спугнули. А на следующий день на этом же месте на столбе дорожного знака в пакете висит фугас. Чехи видно в темноте провод не смогли найти и решили его подсоединить днем но мы их опередили. Проверили лежку и нашли рацию.
 
Могу сказать по ходу ведения партизанской войны в Ираке, здесь каждый день проходит нападения на конвои и патрули, как с использованием фугасов та и стрелкового оружия, имеют место так называемые комплексные нападения, тоесть при подрыве патруля, к примеру, на фугасе, вызывается резервная группа и когда та на всех парах несётся на выручку то не сильно смотрит по сторонам, тут и происходит подрыв фугаса с обстрелом, и резервная группа уже не думая о помощи кому то сама запрашивает помощь. Практика себя зарекомендовала неплохо... Я не могу даже покривив душой сказать, что американцы плохо подготовлены или разгильдяи, всё таки каждый день на войне опыта набивает ого-го, но всё равно в среднем в неделю 30-40 человек ранеными и до 10 убитыми. К примеру за вчера ранено 11 в/сл а убито 1. Позавчеро 15 ранено убито 3!!! Жалко дураков, неплохие парни попадаются......... :angry:
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Цитата
Named  пишет
Игорь_137 вообще фугасы же обычно радиоуправляемые-сидит чечен и ждет когда саперы подойдут разминировать  Нужно хотя бы средство для подавления радиосигналов использовать
Кстати насчёт радиоуправляемых фугасов, не сильно практика подавления средствами РЭБ помогает, очень часте в сводках пишется типа "американский конвой был подорван на фугасе, взрыв произошёл под 3 машиной, конвой был оборудогван средствами РЭБ" Как говорится на всякую попу с лабиринтом, есть хрен с путеводителем...
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
У "хохлов" еще и ВДВ есть ??? (без обид) :D

А у янки организация, вооружение, снаряжение, питание, зарплата, страховки. компенсации,патриотизм в конце концов-гораздо выше и лучше чем у нас.

Поэтому и потеряли они гады полторы "штуки", а мы в пять раз больше. :angry:
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
У "хохлов" еще и ВДВ есть ??? (без обид) :D

А у янки организация, вооружение, снаряжение, питание, зарплата, страховки. компенсации,патриотизм в конце концов-гораздо выше и лучше чем у нас.

Поэтому и потеряли они гады полторы "штуки", а мы в пять раз больше. :angry:
Аякже, не все ж москалям!!! :D  :D  :D
Да, америкосы в плане материально-технического обеспечения - полный писец! Такая жаба давит когда смотришь!!! Но ничего, как говорится и на их улице появятся танки, и на нашей улице перевернётся самосвал с конфетами! :)
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Цитата
ИгорьВДВУкраина  пишет
Но ничего, как говорится и на их улице появятся танки, и на нашей улице перевернётся самосвал с конфетами! :)
Да ты батенька НАШ человек !

А голосовал небось за этого "оранжевого" ?

P.S. Между нами....
Один маааленький фугасик заложи от моего имени пожалуйста !
Вернешься-загуляем !!!
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
ИгорьВДВУкраина  пишет
Могу сказать по ходу ведения партизанской войны в Ираке, имеют место так называемые комплексные нападения, тоесть при подрыве патруля, к примеру, на фугасе, вызывается резервная группа и когда та на всех парах несётся на выручку то не сильно смотрит по сторонам, тут и происходит подрыв фугаса с обстрелом, и резервная группа уже не думая о помощи кому то сама запрашивает помощь. Практика себя зарекомендовала неплохо...
Такая тактика применяется сейчас в чечне. Но чехи пошли еще дальше они организовывают фальшивые посты заслоны.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой