Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гауптвахта.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Гауптвахта., Кому довелось побывать?
 
Да,  вообще-то,  губа  у  нас  была  по-своему  интересная.    Этакий  островок  сюрреализма  посреди  обычного  мира.  За  забором  ходил  троллейбус,  вокруг  были  обычные  жилые  дома,  а  здесь,  на  маленьком  пятачке,  гнобили  людей.  И  не  враждебные  человечеству  марсиане,  а  такие  же  люди.

Много  и  смешного  там  приходилось  наблюдать.  В  основном,  конечно,  поведение  самих  губарей,  в  основной  своей  массе  окончательно  сломленных.  Например,  передвигаться  по  губе  можно  было  только  строевым  шагом  или  бегом.  Утром,  когда  начкар  отправлял  меня  на  уборку  территории,  я  должен  был  сначала  добраться  до  кладовки,  чтобы  получить  там  метлу.  Я  предпочитал  двигаться  бегом,  всё-таки  не  так  нелепо,  как  строевым  шагом  идти  за  метлой.  Вобщем,  производил  следующие  действия:
1. Разворачивался  в  направлении  движения.
2. Слегка  сгибал  руки  в  локтевых  суставах.
3. Не  спеша,  с  достоинством  бежал  к  кладовой.

А  некоторые  несчастные  зашкаленные  губари  предпочитали  подрываться,  сломя  голову,  и  как-то  остервенело  неслись,  да  так,  что  перед  дверью  им    приходилось  тормозить  чуть  ли  не  всеми  четырьмя  конечностями.  Ещё  приходилось  наблюдать,  как  губарь,  получив  инвентарь,  в  одной  руке – метла,  в  другой --  огромный  жестяной  совок,  пытался  выдвинуться  в  направлении  вверенного  ему  для  уборки  участка  территории  строевым  шагом.  Вообще,  движениям  губарей  была  присуща  какая-то  неоправданная   суетливость.  Например,  после  отбоя,  когда  мы  забегали  в  камеру  и  можно  уже  было  расслабиться,  многие  продолжали  по  инерции  заполошно  метаться,  потом  судорожно,  каким-то  нырком  бросались  на  нары  и,  дёрнувшись  пару  раз,  неподвижно  замирали  на  боку,  как  бы  имитируя  смерть.
Ну,  а  вообще  всё  было  не  так  страшно.  Если,  конечно,  в  карауле  не  наш  ДШБ.  Я,  из  семи  своих  суток,  двое  вообще  провёл,  как  в  санатории  (именно  потому,  что  караул  был  наш).  Днём  ездил  на  работы  в  город  (там  удавалось  при  наличии  денег  и  поесть  нормально,  и  выпить,  и  поспать),  а  в  остальное  время  ребята  запирали  меня  в  камере  (начкар  не  возражал),  и  я,  валяясь  на  нарах  предавался  мыслям  о  бренности  всего  сущего.  В  голову  лезли  неясные  мысли,  которые  я  потом  встретил  в  сформулированном  виде,  читая  Довлатова,  что  все  мы,  и  охраняющие,  и  охраняемые,  сидим  за  колючей  проволокой,  хоть  и  по  разные  стороны.

Другие  четыре  дня  были  разные  караулы,  но  не  запомнились  ни  чем.  Гоняли  часов  до  двенадцати  (бег – строевой – гусиный),  но  мне,  после  зарядок  нашего  начфиза,  капитана  Воробьёва,  это  было  детским  разогревом.
Запомнился  один  караул,  их  называли  ракетчиками,  эмблемы  были  артиллеристскими,  а  начкаром  был  старлей-эстонец  с  характерной  фамилией  (что-то  на  “Р”,  Рюттель,  что  ли?).  У  него  был  дикий  акцент,  он  был  невзрачный,  худой,  невысокий,  бесцветный  какой-то.  И  вот,  несмотря  на  свою  явную  амёбность,  он,  когда  принимал  по  списку  губарей,  орал,  плевался,  подскакивал  к  каждому  второму  губарю,  махал  перед  лицом  кулаками  (кто-нибудь  видел,  когда-либо,  яростно  жестикулирующего  эстонца?).  Замордованные  губари  просто  теряли  сознание  от  ужаса.  Врать  не  буду,  мне  тоже  было  жутко,  правда,  не  от  его  шаманского  танца,  а  от  непонимания  природы  его  ненависти.  Мне  он  уделил  особое  внимание,  как-то  мультипликационно  работая  лицевыми  мышцами,  а  попросту  говоря,  гримасничая,  он  орал  с  ужасным  акцентом  что-то  типа:  “ Ааа,  этто  тыы,  тьмо,  Уфтаф  ни  ф  фуй  не  фтафишь?!!”  Испугался  я  в  тот  раз.  Именно  потому,  что  не  понимал,  как  можно  так  сильно  ненавидеть  абсолютно  незнакомого  человека.  Но  и  ненависть  его  оказалась  по-эстонски  темпераментной.  Видимо,  он  израсходовал  месячный  её  запас,  потому,  что  больше  мы  его  не  видели.  Потом  погоняли  нас  слегка  и  отбили  примерно  в  час.  Правда,  где-то  минут  через  сорок,  горячий  эстонский  начкар  опять  влетел  в  камеру  и  выгнал  всех  на  плац  (не  иначе,  как  вспомнил  какую-то  давнюю  детскую  обиду),  но  остыл  быстро,  через  пол-часа  опять  отбил,  уже  до  утра.  Вот  и  все  ужасы.

Да,  хотелось  бы  отметить  ещё  один  нюансик  --  это  бритьё  на  губе.  С  одной  стороны,  при  утреннем  осмотре  губарь  должен  быть  побрит,  с  другой  стороны,  побриться  на  губе  было  нереально.  После  подъёма  стая  губарей  неслась  в  туалет,  он  же  умывальник.  Там  лежало  два  (на  30  человек)  ржавых  лезвия  “Нева”,  один  станок,  а  времени  на  всё  давалось  минута.  Многих,  конечно,  спасал  по-юношески  неинтенсивный  рост  щетины,  но  вот  южанам  было  несладко.
Вот,  у  нас  образовалась  группка  неопустившихся  личностей,  в  которую  вошли  два  грузина,  я,  и  мой  земеля,  Игорь  Абросимов,  абсолютно  отвязная  “демоба”,  которая,  чем  больше  на  неё  давили,  тем  больше  она  наглела  (носил  чёрные  погоны).  Мы  пользовались  туалетом,  затем  с  удовольствием  умывались,  а  вот  наши  “геноцвале”  лихорадочно  скребли  себя  ржавыми  бритвами  и  причитали  от  боли:  “Вай-вай-вай-вай-вай!!!”  Неплохие  были  парни  --  горячие  и  порядочные.

Ну,  а  вообще,  для  десантуры  надо  было   делать  специальную  губу.  Нагрузки  в  части  были  не  ниже  губарских.  Единственно,  что  убивало – это  запахи.  Пахло  каким-то  затхлым  склепом,  даже  запах  нечистой  человеческой  плоти  не  перебивал  это.  А  так,  вобщем-то,  ничего.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Сидел на губе 10 суток когда лежал МСБ в 317 полку в Витебске ушел в самоход гормоны взыграли. губа находится в центре города
сидели в отдельной сержантской камере заступают в караул десантура нормально, заступают летуны задница
И кто ,кроме нас !
 
Нужна губа для срочников.

10 суток в одиночке.Альтернативой была зона-челюсть...Повезло что прослужил чуток больше полгода.

Псковская губа-жопа.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Брестская гарнизонная губа.Часть 1...
Меня бог не миловал-за все про все объявили за 2 года порядка 100 суток,но их не отсидел. По порядку -
ЗАЛЕТ 1-отслужили около года,рота одного призыва.Приходит братан и грит:"Пошли сегодня ночью со мной ,есть классные девки".Пошли-девки классные.Моя все спрашивала про прыжки.Как,да что,страшно или нет.Хорошо что я парень скромный-не выеживался,потом выяснилось что у нее 119 прыжков.Три ночи бегали,а они не сдаются.Надо их подпоить,да они и сами об этом говорят.Днем за забором переодеваюсь в гражданку(взятую через зему напрокат) и иду в городок в магазин.Захожу,подхожу,небрежно так говорю мол 2 Столичной и что-то еще.Продавщица чуть ли не в голос смеется,но отпускает.Ну знамо дело,даже в гражданке солдата за 100 м видно по 1 году службы.Я на выход,а там 1 взвод вместе со взводным.Пацаны меня увидели и застыли.Я назад к прилавку,беру стакан сока и рукой машу-уводи его!Ну сообразили,потащили его в зал,я на выход и там сталкиваюсь с комбатом и начштаба.Быстро их обхожу сбоку и так втопил в кедах этих,что ветер обогнал.Водку законтровали,с девками договорились,а тут измена-завтра прыжки.Решили,что выдюжим-пошли в ночь.Все классно было.но сил не хватило.В часть бежали на автопилоте.Прибежали за 15 мин до подъема и упали в койки.Дальше пацаны рассказывали.Подъем,завтрак,построение батальона.Ротный спрашивает мол все в строю?
-Нет двоих.
-А где?
-Спят.
-Ух не """ себе,старшина -разберись.
Тот на верх,заходит в наше расположение,а там духан.Он пытается нас реанимировать(крутой МУЖИК был),но нереально.Спускается-докладывает.Ротный дает отмашку студенту-взводному (тот ссал прыгать,так и не разу) нас как отйдем на КВЗ.Это уже батальонный залет.Часам к 8 мы прочухались чуть и пошли с ним к штабу.Там на машину и на КВЗ.Машины нет.Мы ему говорим -на автобусе поехали-быстрее будет,да и не хрена приключений возле штаба бригады искать.Тот-нет,вы либо смоетесь,либо мне морду набьете.Доигрались-попали на начштаба бригады,он нас в кабинет поднял,там еще два орла с той же проблемой подошли.А это уже бригадный залет.Он на нас орет и карой страшной грозит,а мы то еще не отошли до конца-стоим и хихикаем.Заходит к нему секретарша(добрая такая девушка)мы дружно пялимся на нее.Она выходит,он замолкает и так по-человечески говорит фразу.которую я считаю крылатой:
" И чего я от вас хочу...ВСЕ МЫ МАЛЬЧИКИ С БОЛЬШИМИ Х--МИ".До КВЗ мы недоехали,на следущий день нас пригласили на 20 шагов вперед словами "Здесь вчера два м---ка так нажрались,что прыгать не смогли".Бригада долго ржала,а нам объявили по 10 суток комбриг,начштаба,начпо и так далее где-то 60 суток.Но не сидели,потому  что начинались КШУ,а комбат сказал,что не хрена отсиживаться на губе,пока остальные воюют,а надо кровью искупать.Продолжение следует.
 
у нас не было губы.обьявляли по 7 по 10 суток ареста и говорили что позже уволят но увольняли всех в срок.
 
Брестская гарнизонная губа.Часть 2...
Караул-боевая задача в мирное время.Начкар-студент-филолог.Заступаем на пост в караулке,проверяем оружие.Н-к говорит:"На постах не спать,а то автомат утащу и не отдам".Было такое на полигоне-прямая видимость по 5 км в любую сторону.Мы оружие в пирамиду и купаться,возращаемся-1 нет.Он-я ничего не знаю,проломался 5 мин-отдал.Я-добрая душа-его предупреждаю:"Караул-не полигон,здесь можно и пулю словить с такими фокусами".Кто скажет что я не прав?Он уходит,возращается с помначкара и двумя пацанами.Под козырек-Приказываю сдать оружие и взять его под арест.Сдал.На пост вместо меня другой,а мы 4 идем в штаб( 2 часа ночи).Приходим-он дает караульную ведомость помдежу по части,чтобы он записал в журнал.Тот в отказ(старлей из Рязани):
-Ты охренел,это даже не дисбат,это 3 года тюрьмы.Я это писать не буду.
-А я требую,ты обязан записать,я доложу куда надо.(Его брат в штабе округа полкан)
-Не буду.Вернется деж по части-пусть сам решает.
Я ,честно говоря,очканул.Про 3 года не ожидал,а понимаю,что не прикол.И деж по части кликуху носит ДШБ-дебильно-штурмовой вариант-этот запишет.У меня уже мысль рвануть автомат и ходу-пацаны стрелять не будут.Но мне ОЧЕНЬ крупно повезло-пришел наш старшина роты брать раскладку по столовой.Увидел меня и спрашивает,что такое.Я отвечаю и старлей помогает.Затем команда Кругом,старшина пробивает фанеру студенту и говорит:"Мне похрену твои родственники,но если ты его посадишь,то будешь иметь дело лично со мной,а тебе еще год в моей роте служить и ты что жил до этого,то будет зря.Я его забираю,тебе даю другого бойца.Разборы будут завтра".
Иду я с ним в роту,а он мне говорит:" Ты даже представить себе не можешь,как тебе сегодня повезло!"А я с ним согласен.Ведомость переписали,я принес публичные извинения студенту перед строем батальона.Объявили мне где-то еще 30 суток в сумме,но я их не сидел,да особо никто и не настаивал.Продолжение следует.
 
:ph34r: Довелось мне в 90м в отпуск поехать!В 50 метрах от дома встретил ПАТРУЛЬ(киевское училище связи)Я нехотел их бить,както само получилось,не уважают они нашего брата-слова обидные говорили!Когда менты подкатили пришлось сдатся!ПРИВЕТ Киевская горнизонная ГУБА. Третий этаж(уголовка) одиночная камера и полная неизвестность о завтрешнем дне.Дня 3-4 не кормили,через неделю вывели на прогулку.Конец сентября ,ливень и так часа два.Надоело,познакомился с нач.губом (капитан Хоменко)редкой души человек.Сказал что за мной едут.Дали шинель и устав для чтения.Поистечению 10х суток перевели в офицерку(5и звёздочная гостиница)Сидели там парочка офицеров-алкашей.На 13е приехали за мной из части,торжественно получил по полной програме и сказал бай погонам.И маленькую благодарность за то что незамарал честь Десантника.Больше на ГУБУ я непопадал. :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
У нас гарнизонная губа была, туда мы в караул заступали единственные из срочников два раза в месяц, остальное время стояли контробасы. Очень интересное место эта губа: старое немецкое здание ( я служил в Калининградской обл. на бывшей немецкой территории) и ходили про него такие легенды, мол у немцев это помещение для пыток было и много народу там замучили, якобы привидения там и все такое, обычно любили это рассказывать старослужащие молодым перед первым караулом - страху нагоняли. Я тоже не избежал этого, наслушался рассказов и заступил первый раз около часа ночи по моему - стояли по два часа внутри, два на калитке и два отдых. Честно скажу что первые эти два часа простоял я не сходя с одного места и не меняя положения тела с автоматом на изготовку - жутковато было: низкие полукруглые потолки -своды, массивные двери, мутное слабое освещение, какие-то звуки сверху доносятся с заколоченного помещения ( а еще воображение играет) в общем обалденные ощущения, а губари дрыхнут - им по барабану. Потом привыкли мы все и сами молодых пугали. Много историй всяких ходило про эту губу, например про паренька, который в привидение ( с его слов) два рожка выпустил и его потом в дурку упекли. Но то что стреляли там - это точно, были такие случаи.
Служил я 2001-03, весной 2002г получил 3 суток, а потом еще 7 за самоходы, но на губу так и не попал, сначала какие-то проблемы с довольствием были, а к лету губу вообще отменили ( точнее изменили порядок попадания  туда, вроде бы через суд точно не знаю, ну суть - туда отправлять перестали)
 
Брестская гарнизонная губа.Часть 3...
По итогам проверок наша рота заняла 2 место в бригаде,по залетам-в числе призеров тоже.Пришел приказ на расформирование-шок.Пришел ротный в гражданке (в отпуске был ),собрал нас,вывел на плац,построил и сказал:"Я ничего не могу изменить,но я хочу сказать,что вы лучшая моя рота и я готов идти с вами в любой бой.Спасибо за службу".Шел мелкий дождь и сложно было сказать почему у нас влажные лица.
Залетов у меня было нормально и я решил перед ДМБ перейти в другой батальон-была возможность  спокойно без старых грехов дослужить-все равно рота одного призыва.Но не повезло сразу-слышу сзади какие-то вопли,затем удар в спину-разворачиваюсь,блокирую еще удар-стоит майор и орет-надрывается.Кто-то ему говорит:"А это вроде не он,этот новенький'.Тот берет мой военный билет,смотрит,говорит что я слишком борзый,уходит.Мне уже интересно стало,что за двойник.Было такое ,что со мной здоровались,спрашивали зачем лычки спорол.Один даже 3 руб вернул-старый долг.Я его спросил-уверен.не путаешь?Выходит сержант из соседней по расположению батареи-похож вроде,остальные утверждают что близнецы.Старшина новой роты спрашивает добровольцев в наряд по роте.Решил пойти-духи у соседей есть,да и осмотреться на новом месте.5.30 утра-сижу возле тумбочки,пишу письма-заходит лейтенант-наш ,не наш-даже не знаю.
-Ты чего ,боец ,припух.Быстро все убрать.
-Виноват,сейчас исправим.
Стол и стул в ленкомнату,стою на тумбе.Читаю книжку,что на рядом лежит.Он мимо проходит-Убрать.-Есть.Ну не хочу я с ним цепляться-я пришел спокойно дослуживать.Ушел.Я за чем то в карман полез,этот с криком 'Ты меня достал" подскочил ко мне и как то руками хотел ударить непонятно-замах большой.Я даже и подумать не успел,как автоматически пробил ему фанеру,он врубился в стену напротив,только фура покатилась.И надо же в этот момент открывается дверь в роту и заходит кусок соседей.Он все видит,подлетает ко мне и орет Смирно.Поднимает его и уводит в канцелярию.НУ ПОЛНЫЙ П*****.К 9 меня снимают с наряда,затем в штаб батальона.Иду и мечтаю чтобы меня отмудохали-тогда продолжения не будет.Захожу,закрываю дверь-первым меня встречает начВДС майор Зудин-мужик крутой,но справедливый.При укладке и проверке куполов ногами и руками очень доходчиво доводит до ума,но никто не обижался.Ну ты и м-мудак-сказал он и пошел дальше.Здесь у меня внутри все оборвалось-если Зудин не выдал мне колыбаху своим кувалдометром-дело дрянь.Затем комбат-пп-к Каленов:"Ты что,сынок,мне молодых офицеров обижаешь?Он 2 недели после училища".Я так и так:"Да даже и в мыслях не было.Я на тумбе стоял,а он возле моих яиц руками замахал,я даже и не думал-как-то само получилось,сами же нас учите и нападать и защищаться".Здесь и начштаба подошел-как раз мой вчерашний майор,потом замполит батальона:"Я узнал,что у него залетов по старому месту выше крыши".Ну, суши сухари,короче.Пацаны мои меня подбадривают,но они там,а я здесь.За те дней 5 или 7 места себе не находил.Бумаги в бригаду отправили,на губу даже сажать не стали-отсюда прямо в суд поедешь.Службой не напрягают,офицеры обходят,даже не обращаются.Ротный сказал сдавать авто,а чего его сдавать если я даже принять его не успел.Объява-всем минометчикам собраться в ленкомнате-я не иду,мне уже все равно-не сдаюсь,но и бороться не с кем.Жду куда судьба вынесет,а там ужо посмотрим,но надеюсь на лучшее.Кто был-тот помнит-Пусть будет проклято то место,где растет дерево для моего гроба.Иду по роте,сталкиваюсь с комбатом,тот спрашивает:
-А ты почему не там?
-А что мне там делать?
-Слушать.
В этот момент он так аккуратно бьет меня,что я складываюсь,бьет сверху локтем-я на полу,на мой затылок становится его сапог-менее 5 секунд на все-и спрашивает:"Ну что,будешь еще лейтенантов обижать?"А я лежу и кайф ловлю- я счастлив,потому что это все-меня не посадят.Мы его звали Батей,вернулся из Афгана-там кличка Борода была.За его голову персональная награда была в афганях.Говорил,что женщина-это враг и драть ее надо как врага социализма.После Афгана его служба не сложилась-через пару месяцев после этого шкалик из обоза спецом рубанул себе палец и потом в госпитале когда узнал,что недорубил пол см до комиссии,то такие страсти пошел про дедовщину рассказывать,что мы сами удивились.Комбата сняли и комбриг поставил его комвзвода,не знаю как дальше сложилась его судьба.
 
Брестская гарнизонная губа.Часть 4 веселая ...
Вызывает меня ротный и спрашивает:"Ты почему не доложил,что тебя поймал начпо в самоходе и объявил 10 суток ареста".Я говорю,что не было такого,чист как стекло.А у самого сомнения-был в самоходе ,может где и засек.В общем через 2 дня ехать на губу-за что -не знаю.Выныривает здесь мой двойник и говорит,что это его работа-он пошел в кино в Дом офицеров в Южном на 2-серийный индийский фильм.После 1 серии начпо зажег свет в зале и всех разогнал по ротам-2 серия заканчивается после отбоя.Все вышли,но часть вернулась-их и отловил он по окончанию. "Будешь должен-сказал ему,-придется за тебя,шланга,сидеть.Одно обидно-ладно бы тебя на бабе поймали или надрался бы по-человечески,а то сидеть буду за 2 серию индийского кино.Правда,мне наобъявляли много-хоть что-то отсижу".Ну в самом деле не пойду же я к начпо жаловаться,да и стучать -не наше это дело.Я уже приготовился,но вышел отбой-пошел двойник в штаб со своим комбатареи и попал на начпо-тот его и отловил еще раз.

Зовут меня в каптерку.Захожу,старшина протягивает мне записку о моем аресте на 10 суток,а глаза хитрые.Верчу ее,проверяю-норма-печать,подпись начштаба бригады.Завтра ехать.Каптер сзади его показывает-проставляйся.2 пузыря-записка моя.Выпили,старшина и раскололся-записками могу всех обеспечить-начштаба начинал взводным в его роте,не в чем не откажет.
 
Брестская гарнизонная губа.Часть 5 ...
Обидно,блин-вся рота уходит 21 мая,а нам троим влепили губы 10 суток,да так,что выходим 23-ну понятно,чтобы не гудели со всеми.Причем за самовольную отлучку,а какую именно-хрен его знает.Ну мне то хоть не очень обидно-мне все равно технику вместе с минометом сдавать,а пацанам обломилось.Ну мы так аккуратно подстриглись,одели не сильно ушитое,законтровались как положено-сильно не переживали-прорвемся.Губа постоянно переполнена,в очередь пишутся,у Васи там чуть ли не одноклассник писарем-будем жить.Решили затянуть-выехали с лейтенантом попозже из части,поплутали-подходим к губе за 15 мин до конца приема-уверены ,что облом.Заходим за калитку,открывается окно на верху и оттуда майор-начгуб-кричит:"Ну где вас гвардейцев носит,я уже домой собираюсь.Вам что,ротный не сказал.что для вас резерв держу-мы же с ним соседи".Полный облом,но не туда.Заходим,он нас смотрит и оформляет.Усы мы коротко ножницами при нем постригли,остальное простил-и прически,и ушитость легкую и прочее,до чего обычно докапываются.Но предупредил-ДП(доп. срок за фокусы-без проблем получим если что).Не знаю,почему добрый был-либо мужик с понятием-домой ведь,либо помнил как у предыдущего начгуба год назад постриженные наголо дембеля после губы отловили жену и наголо постригли.
Ну дальше все как здесь на форуме и пишут.Свой караул через день с отдельными камерами,разминочные нагрузки и т.п.Мы особо не борзели-нам ДП без надобности.Один раз у ненашего выводного пришлось оружие отобрать-не хотел ремень давать и с работы в магазин не пускал-разобрались.Вася сразу ушел в повара-раздатчики.Кто-то что-то брякнул по поводу пайки на губе-открывается дверь и дверной проем закрывает почти 2-метровый мужик а тельнике с засучеными рукавами и рычит:"Кому здесь пайка не нравится?"В ответ только усилившийся стук ложек,да наш хохот.Мы постоянно были на непыльных работах -Вася через зему делал,в курсе,что в роте творится-не тужили,жалели только что со своими толком не простимся.
21 мая как назло на губе аврал-всех выгнали на разгрузку каких-то вагонов черти куда.Мы думали со своими хоть через окно губы проститься-окна в парк выходят-губа в центре города.Уже вечер поздний,работа закончена,ждем машину чтобы вернуться.Летит ГАЗ66 из нашей части,т.е. в карауле наши,в кузове трое наших в гражданке из роты-прощаемся,целуемся-как положено-у них поезд вот-вот.Губа ,поздний ужин,отбой-дверь камеры открывает Вася лично и торжественно нас под ручки ведет к себе на раздачу.Открывает дверь с видом фокусника и мы,честно.прибалдеваем-накрытый стол с бутылкой водяры по центру.Сели,выпили,загрустили-пожелали своим легкой дороги домой.У нас был обычай-тебя должны проводить домой.Если никто не провожал-то ты был некем.А пацаны наши проблему решили и для нас и для себя-мы,считай,друг друга проводили.Они и к Васе заехали попрощаться и проставились.Через два дня губа закончилась и больше о ней вспоминать нечего.
 
Цитата
опер  пишет
Я на гауптвахте не был не разу.Что-бы попасть туда было необходимо что-то серьезное натворить.Как правило у нас на гарнизонной ,,губе,,содержались ребята перед отправкой их в дисциплинарный батальон.А так,что бы попасть туда старшине нужно было решать с ними какие-то продовольственно-материальные вопросы,иначе они солдат не принимали.Правда несколько человек от нас все же туда попали. Как и за какие проступки на ,,губу,, отправляли у Вас?И как там вообще сильно тяжело приходилось?
Зависит от "категории" воинской части. Есть части, где на губу вообще никого не сажают. Наиболее часто применяется к военнослужащим, отмотавшим до армии срок.
 
Цитата
Чиба  пишет
В
Цитата
Leo  пишет
В Кировабаде губа была гарнизонная, а караул - ВДВ-шный. Поэтому десантникам там было легче, занятия же по предпрыжковой, физической, строевой и пр. и пр. подготовкам проводились для мабуты постоянно.
Я был на губе на экскурсии - замполит практиковал такое мероприятие. Мой же друган посидел там по залету срок, и сказал - ну его на фиг.
Гарнизонную губу не только наши охраняли. Мабута отыгрывалась на наших дай бог.  Правда и наши над ними издевались, мама не горюй..
На губу попал будучи пом.нач.гарн.караула,просто спустился со 2-го этажа во дворик и органично влился в дружные ряды губарей,приняли очень радушно,так как не был отморозком.Получил 10 суток,меньше Джабаров просто не давал.За пределы губы на работу,как на праздник.В то время караулы были месяц наши,месяц черные. :P
Рота!На помойку в баню становись!
 
И у нас была своя губа. Меня Бог миловал от нее.А за что сажали?Вот один из примеров.Занятия в классах, один день в неделю объявлялся днем противохимической защиты  ;)  ,весь день носили противогазы. И вот на одном из занятии в классе,молодой ком.взвода  лт. Ломилин,дает команду *ГАЗЫ*,все естественно действуют как положенно.Только два дембеля забили на это х.....Далее доклад лейтенанта ротному, тот выше.Итог.....один из дембелей(рядовой) Губа. Второй сержант.Тут сложнее,понизили в звании до ефрейтора(естественно сделав до этого запрос в Печёрскую учебку,т.к. сержанта получал там).Этот сержант, был моим первым командиром отделения.Отличный и простой парень Юра Л. Лично мне ,он и поручил срезать с его погон лычки(сам он не смог)которые я хранил долгое время в военном билете.
 
Рассказов о губе, где стоят в карауле десантники, а сидят солдаты прочих родов войск я слышал много. Самый интересный из них про Гарболово, где в караул назначали дембелей и увольняли тем раньше, чем больше они перекалечили там человек (будем считать легендой).
В Нойс Лагере, где базировался 1044 ОДШБ все было наоборот. Десантников сажали на губу к танкистам. В полку губа славилась. Сидели там месяцами. Периодически приходил нач штаба полка «Пиночет» и добавлял всем сидящим по десять суток. Выходили с губы те кто успевал проскочить между его визитами. Руководил губой помначгуб, сержант-кавказец. Он безвылазно жил на губе, думаю в части его просто могли убить. Караулы менялись от разных подразделений полка. Разница была лишь в том сколько русских будет в карауле. Десантников на губу сажали очень редко и за соответствующую мзду. Поскольку гарнизон был общий и заборами не разделялся обежать десантников было опасно. Тут все зависело от  срока службы и морально-физических качеств. Были десантники которые по выводу на работы отбирали у караула автоматы и заставляли работать и т.д. Случалось и иначе, но это в том случае если были особые распоряжения. Двух бойцов нашей минометной батареи, грабанувших магазин, держали зимой в хб в неотопляемой камере. Так и сидели на табуретке натянув гимнастерку на голову и согреваясь дыханием. Один из наших авторитетов отсидевший месяц на губе (за грабеж немецких дач был переведен в пехоту, но убежал оттуда и вернулся в ДШБ) вышел оттуда как тень.
Напишу о том, что видел сам. Только перейдя на третий период и глотнув свободы, решил поживиться и вместе с товарищем отобрал штык-нож у танкиста с целью продажи (верные пять лет тюрьмы). В тот же день батальон застроили, провели пострадавшего, нашли моего товарища, а он сдал и меня. Еще через день, когда на плацу комбат Чамов объявлял нам десять суток губы, появился начальник оперативного отдела штаба армии и поинтересовался, что за бойцы стоят перед строем. И тут бог миловал. Начальство было занято дракой в полку между дагестанцами и азербайджанцами, искали десантников принимавших в ней участие.
В понедельник комбат объявил нам 10 суток, но приказа об аресте не написал, не стал он писать его и в дальнейшем. Ком роты мог дать лишь трое суток, столько он и дал. Но вести на губу офицеры нас не хотели, прошла неделя, в воскресенье сходили в кино. Лишь в понедельник заступил дежурным по роте прапорщик Попов (наш личный враг) и мы попали на губу. Точно помню, что туалетный принадлежностей мы туда не брали, не брились и не чистили зубов весь срок отсидки.
На губе нас встретил помначгуб. Попавших на губу он стриг лично. Стригли там интересно. В зависимости от полета его фантазии на голове выбривались круги, или брилось пол головы или ирокез. Нам он заявил, что ожидается проверка и нас он подстрижет просто коротко, так и сделал. В действительности уродовать прическу десантника он просто боялся (а может уважал ?). В нашем распоряжении об аресте было четко указано одиночное заключение. Но в одиночку он сажать нас не стал. «Туда» - говорит – «русских не сажаю, свихнетесь». Действительно в одиночках сидели лишь не русские и пели свои странные песни, на работы их не выводили, зато почти и не кормили.
Отбой на губе был в 23 часа, подъем в 5. В каждой камере была огромная печь, топилась она из коридора. Каждый вечер мы запугивали часового и он топил ночью, но угля не хватало, а печь была типа камина и грела небо. Спать на нарах было очень холодно, некоторые спали у печи. Мы ложились спина к спине и продевали руки в рукава разных шинелей, на одну ложились, другой накрывались. Было терпимо.
Никакой физ подготовке на той губе не было. По нескольку часов в день ходили строевым шагом, но нас это не касалось. С самого начала десантников поставили в раздатку. Мы ходили под охраной в полковую столовую получать пищу, раздавали ее, убирали столовую. По дороге мы заходили в свою роту, там чистили зубы и брились. Утром, проходя мимо чапка, забирали на губу ящик молока, который тупорылые немцы оставляли у двери. Был случай, когда караульный чурка не хотел вести нас в казарму и угрожал автоматом. У столовой за нас заступился помначкара прошлого караула – сержант. «Ты что на губе никогда не сидел» - спросил он у чирки. А тот действительно не сидел ни разу. В 40-м полку это было редкое явление.
Питание было ограниченно, масла, сахара, белого хлеба не давали. На прием пищи отводилось пять минут. Одиночные камеры (всего 5, шли подряд) обносились пищей и сразу по закрытию последней посуда забиралась из первой. Сидящие там успевали съесть хлеб и кашу. Горячий чай и суп они употребить не могли. В туалет их выводили раз в день.
Между приемами пищи нас использовали на работах вне губы, возили мусор, мыли клуб. Раз в сутки менялся караул. Всех губарей выстраивали в коридоре и обыскивали. В течении всей отсидки у мены в кармане была пачка писем от матери. Во время проверки я убирал их в вентиляционное отверстие в коридоре, караул видел, но внимание не обращал.
Самым большим потрясением было когда через трое суток в столовую пришел пом начгуб и заявил, что нам дали еще трое. Мы долго не верили, пока он не показал нам новое распоряжение об аресте. На этой губе никого не били, но уже через сутки сидящего переполняло ощущение, что он не выйдет отсюда уже никогда. Но всему наступает конец…      
И в заключении. Самым замечательным сидельцем губы в 1986 году был молодой почтальон, который не успевал перебирать письма солдат и офицеров и сжигал их мешками. Его били все. Сперва приходил офицер, затем помначкара, затем караул, а потом из камер выпускали губарей. Естественно его перевели в другую часть. Кстати, на губе сидели и офицеры, но камер для них не было и они играли в карты с начальником караула.
 
ппростите,мне не совсем понятно что значит "помначгуб сержант-кавказец не жил в полку" а какже наряды,караулы,поверки,строевые смотры, в баню и столовую он что без строя ходил? и т.п. также интересен факт избежания серьезного наказания воина за грабеж немецких дач! В ГСВГ насколько я знаю за подобные вещи светило не менее года "дизеля" этож не Союз и наверняка не за яблоками он через забор полез а также что значит "опять в Дшб вернулся" это как ? захотел вернулся а захотел в пехоте остался...по-моему не та ситуация...хрен с ним допустим пронесло не дали срок а перевели черт те знает куда так сиди не рыпайся и жди неизбежного как крах империализма дембеля ан нет ушел обратно в ДШБ. И еще с Вашего позволения вопрос:" заступил дежурным по роте ПРАПоРЩИК" это не опечатка? С уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
всего заработал 87иле89 суток точно уже непомню но по разным причинам не разу не отсидел
 
Сидел так: 10, вышел-через сутки  ещё 5, вышел-через сутки ещё 3, вышел-через сутки ещё 3, итого: 21 сутки. Июнь 1986 года. Самое интересное то, что служил я в ОРО и Р дивизии, т.е. рота тащила караул, кроме нас караул тащили еще два подразделения, все друзья и корефаны. Толку-то было нас садить?
 
А я уже после приказа, осенью 1987 года (в октябре), попал на гарнизонную.
Вот, предлагаю свой опус.
Вечер, 1 октября, около 17.00, стою напротив КПП с девушкой (через дорогу, шириной около 7м); вдруг к КПП подъезжает УАЗик с НТ (мой «горячо любимый» п/п-к Колмыков – я писал о нашей «любви» в другой ветке) и НТ «ласково» так смотрит на меня.
Я девушку провожаю до остановки троллейбуса (метров 15 в сторону), не спеша иду к КПП, при этом уже вижу поверх ворот о подготовке к встрече меня на плацу – стоит командование роты + НТ (а рота как раз готовилась заступать в гарнизонный караул). И прямо у КПП, на плацу, НТ мне 7 суток объявляет за самоход. А ротный, хотя я у него отпросился перед тем, как выйти на КПП, ни слова…
Приехал в комендатуру вместе со своими, передали меня нач. гауптвахты («наш» капитан, из бригады, только из кадрированного батальона). Арестованных – около 10 чел, все «мабута». К-н сразу ко мне «шестерку»-грузина с машинкой для стрижки направляет. Я грузина посылаю, к-н подлетает ко мне сам и орет: «Да я тебя зачмырю, да я тебя …., да ты у меня …». Ну, как обычно.
Не помню, что я ему сказал (я в бригаде был весьма известной личностью, был замкомандира разведвзвода и исполнял обязанности старшины РР, знал устав и за своих бойцов мог и  п/п-ка послать по-уставному – были случаи)), но он определил меня в одиночку, без окон (в смысле – рамы без стекол). А на дворе, как я сказал – октябрь-месяц.
Выход во двор на прогулки, работы, умывание, туалет – все было запрещено. Для туалета мне поставили дырявый бак (чтобы я парашу прочувствовал). Вечером отстегивали от стены кроватку («вертолет»), утром её опять к стене – как обычно.
Ложился спать (а ветер гудит и на улице, и в камере) – сна хватало часа на два. Замерзал. Шинель нельзя. Просыпался от холода – отжимался от пола. Нагреюсь – и опять на «вертолет», спать. Вновь проснусь от холода. Опять отжимаюсь. Сон. И так до подъема.
Отказался от пищи – не срать же в бачёк!; пил только по полстакана чая 2 раза в день (чтобы в туалет не хотелось).
Днем ходил по диагонали камеры (камера, как говорит «Рядовой-К» - 1,5х2,5м). Где ходил на полу, а пол крашенный, стала проявляться светлая полоса.
На третью-четвертую ночь захотелось в туалет – подозвал караульного командирским голосом, "сурово" посмотрел на него – сводили.
Примерно на пятую ночь холод уже был по барабану – спал часа по 4 между отжиманиями.
К-н днем приходил в камеру и первым делом воздух нюхал (обещал же мне, что я провоняюсь парашей), потом к бачку – смотрел и туда, мразь. Инструктировал начкаров в отношении меня – никуда не выводить, днем мне устав в руки для изучения и постоянно меня проверять. А начкары «мабутовские», мол «так точно», а видимо он уже и их достал – ко мне никто не приходил вообще.
На полу, где ходил, краски уже не было.
А 7 октября (День Конституции СССР) была амнистия и меня выпустили. Ротный за мной лично на машине приехал, кабан.
Я здорово похудел, но выдержал всё.
Капитану хотел в бубен дать (а он в части таким славным парнем стал прикидываться), но ребята отговорили – увольнение на носу. Его, кстати, убрали из нач. гауптвахты ещё до моего увольнения, но причину не знаю.
С ротным после этого случая перестал общаться. Обратился к начальнику разведки, он приказал ротному направить меня на аккорд в штаб (все, естественно, через НШ бригады) и я уже официально не исполнял обязанности старшины роты и служил «самостоятельно»: после зарядки – в штаб и там до отбоя.
Ротный злился, грозил мне дембелем на Новый год, а я написал письмо в деканат института (был призван со второго курса в пору экспериментов) и в политотдел бригады пришел для меня вызов на учебу. В результате – увольнение в запас 5.11.1987 (причем оказался третьим по счету среди уволенных).
PS. На той девушке женился и вот уже 19 лет мы вместе. Воспитали двух сыновей – старший осенью пойдет служить (тоже со второго курса института). Через военкомат пробиваю ему ВДВ – по здоровью должен пройти. Медкомиссия – 5 сентября.
 
1)[ппростите,мне не совсем понятно что значит "помначгуб сержант-кавказец не жил в полку" а какже наряды,караулы,поверки,строевые смотры, в баню и столовую он что без строя ходил?)
Про сержанта-кавказца я точно не знаю, врать не буду. Но мой товарищ, пулеметчик 1 ДШВ ДШР, пол года был хлеборезом в столовой. За это время в роте он не появился ни разу. Ел, спал и т.д. в хлеборезке, где мылся не знаю. На крупные построения приходил, по поводу вечерних проверок не помню. Вот мы к нему часто заходили. Тот же вариант и со свинарями и с бойцом живущем на стрельбище (тот точно никуда не ходил). Почему же помначгуб должен был ходить ?
2)(интересен факт избежания серьезного наказания воина за грабеж немецких дач! )
Ну тут никаких сомнений нет. Дачи грабили регулярно и судили лишь в том случае если поймала полиция или к примеру патруль (хотя их там не было, ходили лишь в городках). За яблоками к немцам лазили практически все и вообще по Германии ходили как у себя дома. Я точно знаю о двух случаях наказания грабителей дач. Боец из нашего взвода долго бегал вокруг медчасти с огромным рулоном бумаги на плечах, другого увольняли в красном + огромная фуражка, короткая до колен и локтей форма и огромные ботинки. Очень красиво смотрелось. Челючти ломали у нас в 1044 ОДШБ каждый месяц, лично мне порвали барабанную перепонку, пол года на одно ухо не слышал. Но в 1986-7 годах посадили в дизбат лишь двоих, за кражу из солдатского магазина и водителя который сбил немца. В тюрьму не сажали вообще. Такой залет никому нужен не был.
3)("опять в Дшб вернулся" это как ? захотел вернулся а захотел в пехоте остался...)
Эта история особая. Был у нас Игорь Худяков, уволился старшиной. По приходу в ГСВГ его определили на узел связи группы, там ему не понравилось и он ушел в находящееся рядом ДШБ и там служил до дембеля (он служил вместе со мной но подробностей этого дела не знаю).
В 1985 года в пехоту 40-го полка был перевден Владимир Терешин, там он взял гранату и положил кольцо командиру своей роты на стол, был вовращен в ДШБ и служил вместе со мной (достоверность этой истории гарантирую)
И, наконец Ваня Ухлин. Круче человека я в жизни не встречал. Его перевели в пехоту, причем очень далеко. Через месяц он уже жил в лесу у ДШБ. Какоето время ему носили туда пищу, затем он переселился на губу. Вышел оттуда как тень, но тише не стал. Увольнялся нормально, с последней партией. Все это было на моих глазах, но в подробности сержанта естественно никто не посвящал.
4) С прапорщиком я конечно ошибся. Я забыл как назывались офицеры затупающие на дежурство по роте, может отвественный по роте ?

Все это конечно случаи исключительные.
 
Спасибо за пояснения,в принципе все знакомо ;)  и нет ни малейшего повода сомневатся хотя надо признать что случаи действительно исключительные особенно с гранатой у ротного(этож насколько отморож...отчаяным надо быть) :D .Что касается службы в РМО(свинари,повара,хлеборезы,водилы и т.п)то есть должности с которых в наряд не отпустят и можно пользоватся этим налево и направо,упомянутый Вами хлеборез как раз и есть этот случай,тут я полностью согласен а также можно сюда приплести водилу командира части и повара особенно если часть небольшая и повар один или два но помначгуб-срочник на мой взгляд фигура не незаменимая и как я понял уважением в Вашем подразделением не пользовался и почему бы такого по нарядам не погонять да и вообще...на зарядку в составе роты и согласно штатного расписания и ВУС,в конце концов на губе есть и караул и начкар. В остальном что касается грабежей немецких дач то я могу лишь провести сравнение ситуаций в Союзе в частности в своей части:если попался на воровстве у гражданских и попал в милицию то всё...кранты тут уже губой врятли отделаешся и это в Союзе за время моей службы двое по году получили и один 7 месяцев под следствием.У нас один офицер очень любил солдат гноить :angry: (я уже постил о нем в теме"офицеры-шакалы"). В солидарность с Вами могу сказать лишь то что за рубежом действительно я знаю по рассказам там служивших что ЧП за ворота КПП старались не выносить отсюда наверняка и сломаные челюсти и специфическая форма увольнения. Однако я спровацировал отклонение от темы и админы могут наказать за это посему намерян откланятся :P что самое главное в нашем деле?...правильно вовремя сье...тся! p.s. Дежурным по роте согласно устава о внутреней и караульной службе назначается военослужащий из числа сержантов но ни как не прапорщик и тем более офицер я во всяком случае ни разу за 2года срочки не видел подобного! С уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Ох,соберусь,про Псковскую губу расскажу...
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
День первый.Декабрь 80-го.На улице 20 мороза.После обеда определили в одиночку.
Прибыл,оформили,закрыли.
____________________________________________________________­____________________
___
Нет написал и стер нафиг.

Кто был на этой губе в то время,знает как оно было.
А поскольку времена таперича другие,комитеты матерей и прочая,не надо травмировать:)

Поблагодарю начальника артиллерии дивизии того времени за урок на всю жизнь.Дал 10 суток,а не отправил на 3 года зоны.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Три раза залетал на гауптвахту, но все три раза минут на сорок.
Залёт первый.
Прилетел в отпуск  1 декабря. Числа третьего-четвертого решил отметится в Минской гарнизонной комендатуре. Одел форму, шинель и поехал. По дороге заехал к нескольким друзьям -повидаться. Короче, под вечер в хорошем настоении приближаюсь к комендатуре. Перед Комендатурой стоит две шеренги каких-то военных, а на высоких ступеньках перед ними, размахивая руками как дирижер, выступает какой-то артиллерийский капитан и упорно им что-то втирает. Я на расслабоне огибаю эти шеренги, начинаю подыматься по ступенькам, лихо козыряю капитану и не обращая ни на кого внимания подымаюсь выше.
За спиной раздается: "Товарищ солдат -вернитесь!"
Не чувствуя за собой никакой вины, я очень четко разворачиваюсь, подхожу и как положено делаю доклад. Все четко по уставному, и месяца не прошло как парад отходили.
Тут капитан поворачивает меня к строю, и указывая на мой незастегнутый крючек шинели,  просит всех присутствующих обращать на это особое внимание.
Оказалось, что пом.начальника гарнизона проводил инструктаж патрулю по городу.
Сразу же подзывает крайний патруль и дает, сука, мне трое суток ареста, и лейтенанту из патруля приказывает меня оформить. В легкой прострации заводят меня в комендатуру, я на автомате отдаю им документы и лейтенант с ними уходит, оставляя меня с двумя патрульными-артиллеристами. Я начинаю себя материть,-- и нахрена мне нужна была эта отметка, -- и как теперь родителям сообщить, телефона дома не было, --да и позор для стариков перед знакомыми какой ....                                           И такая злость меня начинает разбирать...
И тут появляется лейтенант и мой военный билет отдает одному из патрульных, а с отпускным свидетельством порулил куда-то дальше.
Я не долго думая, забираю у него билет - "типа вам уже не нужен" и со словами: "...я покурю на крыльце..", начинаю выходить на улицу. Попытку покурить со мной сразу пресекаю- типа: " стоять по стойке смирно в мое отсутствие, без отпускного никуда не денусь." Выйдя на крыльцо и отойдя о комендатуры метром на десять,  рванул метров четыреста не менее чем на всесоюзный рекорд.
Про отпускное свидетельство никто в части и не спросил.
А вот лейтенант тот, возможно,  мое место занял, только в офицерской камере.          :P
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Залет второй
произошел через четыре месяца.  
       Десантирование после нового года. После прыжков попадаем с другом в болградский медсанбат. После трехмесячного лечения выписывают нас и приказывают отправится в часть, в славный город Кишинев. Сопровождающего конечно не находится.
Так как прыгали мы зимой, а выписали нас почти летом (8 апреля в Болграде почти лето), то бушлаты оставляем в медсанбате, экипируемся в х/б, и сверху одеваем прыжковые комбезы без знаков различия и на голову зимние шапки. Главврач-капитан упорно предлагал мне постричься в дорогу. Так как до прыжков ездил я в отпуск, то не стригся, с учетом  срока лечения, больше 5-ти месяцев.
Убываем на автовокзал,так как нас двое и есть у нас план - быстро добраться до Кишинева,  продать два новеньких комбеза и забуриться в Кишиневе на пьяную точку на пару суток.
      Получив билеты, выбираемся из очереди.  Патруль нас уже  устал дожидаться. Услышав наш ответ на вопрос:" Вы партизаны?" - у начальника патруля фура поползла на затылок. Проверяя документы выясняют у нас -сколько до отправки автобуса, я говорю, что час. Со словами -"успеем", патруль тащит нас на губу.
Как выражался нач.губы увидев нас отдельный рассказ, а поступил оригинально - покрутив ушанку на голове, обкорнал нас под "а ля кузнец Вакула". т.е. под горшок. Одеваем шапки и мы как бы лысые, снимаем и мы такие ДЯТЛЫ ВУДДИ с пышными кривыми шевелюрами.
       Оценили его решение в автобусе, когда тряслись почти семь часов. Международный "Экарус", полный грудастых хохлушек и молдаванок. За стеклом солнце,  в салоне больше +30 градусов.  Дэвушки и жэнщины если не в бюстиках, то в легких маечках бэз лифчиков. В середине салона два крутых десанта в тельниках и в зимних шапках. И так семь часов.
Когда вначале попытались забить на всех и сняли шапки - автобус пришлось остановить, начал раскачиваться от смеха.  Ну, очень комично он нас обкорнал.
А дальше все по плану - приехали, отметили это дело и явились в часть. Приходим в три часа дня в роту, а там отбой - как в детском саду, мы правда отбиваться не стали, взяли машинку и сделали себе дембельский ноль.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Хе-хе-хе,самый идиотский залёт на губу.
Львов конец апреля 1985,я спортсмен-парашютист сборной ПрикВО.Форму получал только повседневную,в штаб ходить к начфину.Всё остальное положенное барахло даже хранить негде.И тут топаю себе на проходную аэродрома Скнилов,и вяжет патруль!Оказалось-надо в праздники ходить в парадно выходной-сапоги,портупея и т.д.И 10 суток отсидел:)Пока хватились:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Побывал в Псковской губе в апреле 75го (в самои части 76ой ВДД).  Получил 5 суток от комбата за сон на посту (автопарк ОБДО).  На губе получил еще 5 суток за какую-то мелочь (уже не помню...). Так что 10 суток.  Спали на вертолетах (сбитых таких калитках), укрывались шинелями.  На ночь отопление на камеры отключалось, к утру на стенах был иней.  Кормили последними, помню один раз остались без ужина-не хватило.   Помню сидели 3 дембеля за убийство молодого (якобы взял набор дембельских знаков в каптерке) так их вообще не выводили на прогулку, так и сидели под следствием... Курить не разрешали.  Будучи в наряде в карауле, запросто можно было там остаться после.... Офицеры и прапоры сидели отдельно... Но было весело...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
я провел в гарнизонной губе... 1 час; вместо 6 суток - за то; что мои подчиненные духи; мать их в душу; поехали  в самоход на 131-м Зиле; ; не сказав ничего даже мне; их пионервожатому; и  им; видите-ли; захотелось вишни... Так вместо того; чтобы себе нарвать; и сожрать; они все дерево спилили; и приволокли в часть...
А так как я служил в Молдове; там каждое дерево - на золотом счету было; тем более - вишневое; плодоносное...
Особенно после перестройки Горбачева; после которой вырубили все виноградники; борясь с пьянством - вот умы!
Вот к нам в часть эти молдаване и завалили; когда обнаружили недостающее дерево; причем; с вилами и граблями наперевес!

Т.к. я был - за старшего; мне 6 суток дали - нашли виноватого!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Чиба пишет
Гарнизонную губу не только наши охраняли. Мабута отыгрывалась на наших дай бог.  Правда и наши над ними издевались, мама не горюй..
Совершенно верно! Но разведчиков с ОРР туда не принимали из-за "подвигов" предыдущих призывов. За "борматуху" и за драку командир сажал на ночь в зарядную, а днём на сооружение полосы припятствий. За коньяк ограничивались только отработкой на ПП.
Одного из наших взял патруль возле женского обшежития, он оказал активное сопротивление с "последствиями". Получил 10 суток! За то, что попался командир оставил его там на сутки, а потом забрал!
 
Ну что любители потарахтеть о нашей губе .Невижу ваших рассказов , а в другой теме как "пели".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой