Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Leo (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Питьевой режим ., Десантнико поделитесь опытом.
 
В УЦ Герань 88 г сырую воду пить запрещали - гепатит, дизентерия. Каждое утро в больших котлах варили чай из колючки, надо было набирать флягу кипятка и обходиться целый день. Поначалу было трудно, но постепенно привыкали.
А еще в особых случаях ходили с двумя флягами - вторая пластмассовая.
Полоса препятствий., Какая была у Вас?
 
Я в каком-то из уставов видел схемы полос препятствий. Так их там было две - общевойсковая и для частей ВДВ, включая Рязанское училище.
Я хорошо запомнил подвесной мостик над ямой с г.ном - перейти его было невозможно, он в резонансе расшатывался, а вот перебежать удавалось всегда - главное без остановок.
Полосу препытствий мы брали в основном по воскресеньям, у нас был т.н. "спортивный праздник"
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
Хрен его знает.
Когда только получили камуфляж (Кировабад-89), то была просто эйфория поначалу. Но потаскав его, увидел один недостаток: он не очень хорошо "дышал", тельник целый день на теле влажноватый. Не сравнить в этом плане с застираным выгоревшим хэбчиком. И эти подтяжки тупорылые. Резинка моментально растягивалась. Хотя однозначно форма была прогрессивная. Стиралась хорошо, не выгорала, крепкая материя. Плюс не надо было наглаживать, как хэбчик.
Я хотел такой купить сейчас - для тур. похода, оказалось, нет давно. А те, которые сейчас в украинской армии - жалкое подобие. Пришлось брать супостатскую - британской армии.
Берцы, Когда появились в войсках?
 
1988
1. В карантине (УЦ Герань 104 вдд) выдали сапоги с шнуровкой, к обычному войсковому хб с разглаженным воротником и закатаными рукавами. На противоположной от сапогов части десантника (голове) разместилась панама.
2. Через пару недель выдали новую форму - т.н. "мабуту" (именно в этом значении и употреблялось понятие мабута). Хэбчик такой-же, панама, но брюки не галифе для сапог, а прямой покрой для ботинок. Предыдущую форму - в каптерку.
2а. К мабуте умники выдали .. лаковые ботинки от парадки. После первой-же прогулки в сторону полигона обувка разлетелась. Шла рота, у некоторых под-мышкой подошвы от ботинок, у кое-кого подошва была наполовину отрвана, наполовину висела, на каждый шаг рагировала характерным звуком. Цирк. В тот-же день "мабуту" сдали в каптерку.
1989
Камуфляж + легкие ботинки. После сапогов - полный кайф. Бегать легко, подошва пружинит, голеностоп зафиксирован. Минус - к ботинкам всего две пары простых хб носков на пол-года, их явно не хватало. Приходилось выкручиваться...
345 ОПДП, Сбор данных
 
345-й полк в  Кировабаде расквартировался на территории ОБДО - если мне память не изменяет, отдельного батальона дес. обеспечения. Перед выводом из Афгана мы (104 дивизия) готовили им помещения, и на территории городка я встречал в.с из разных частей дивизии.
И еще про 345-й полк. Призов осень-88 в Афган не пошел (уже готовились к выводу войска, и было принято популистское решение молодых туда не посылать). Полк вывели летом 89-го, так у них там в 45 полку конкретно была сбита "иерархия" - самые молодые призывались еще весна-88, по-моему. Полк доукомплектовывали в.с из других частей дивизии, в основном "залетчиками"
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Здравия желаю,
не отказ, но все-же. Гибель на прыжках на моих глазах.
Азербайджан, Герань, 1988, 14 (12?) июля, вч 55518 (рота Д). Прыжки в карантине Кировабадской дивизии, мой 2-й прыжок, Ан-2. Погибло 12(?!) человек. В то время событие преподносилось как самая крупная катстрофа в ВДВ мирного времени. Причина ЧП - резкое изменение погоды и раздолбайство руководителей прыжков. Ветер усиливался, а некоторые борта только взлетали, прыжки надо было прекращать. Но очевидно думали - авось успеем, уже куча народу прыгнула, осталось пару бортов. Я грохнулся об землю, меня протащило хорошенько, я не помню как погасил купол - кажется, он за что-то зацепился, хотя меня и пытались догнать - ветер вдруг стал ураганным, совладать с Д6 небыло никакой возможности. Не то что встать, забежать или отцепиться - рукой пошевелить невозможно, болтаешся, как мешок с... Когда я встал на ноги, кровь, автоматом выбило зуб, комбез порван, вижу как Ан-2 летит хвостом вперед - пытается побороть ветер, потом набирает высоту и уе.ал.
Площадка - кусок пустыни, где-то к горизонту горы. Люди (те которые отделялись позже) были уже почти у земли, и как-то нереально вдруг опять начинают набирать высоту, чуть выше попадают в поток, и уже на большой скорости почти горизонтально - в горы...  Какая-то херня, сюрреализм... Потом мы собирали братву по горам, некоторых опознавали по номерам автоматов, до того поразбивало. Один парень лямки на ногах расстегнул, так грудной лямкой за шею его удавило. Один пытался выставлеными вперед руками тормозить - до костей продрало руки, кровь потерял. Ну и остальные, у всех 2-й прыжок. Земля пухом. Памятник там был ребятам, есть ли сейчас?
А служил я в армии аж 7-й день.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой