Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Leo (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Прыжки с оружием и снаряжением
 
У меня зуб выбит автоматом, прыг с ан-2, второй в жизни, Герань-88, очень сильный ветер.
Но в тот день погибли 12 человек. Так что я очень легко отделался.
Кто служил в армии водителем? Как оно?
 
[QUOTE]beerrat пишет
Ну и как дополнение - у "рулей", как помнится, во многих частях, штатное оружие - гранатомёт. Мало рожей по грязи, так потом "шайтан-трубу" ещё и чистить надо....[/QUOTE]
Водитель-гранатометчик - вот моя первая специальность. Я поначалу думал - какая разница - автомат или РПГ7Д таскать? Оказалось - не "или автомат", а "и автомат".
А окоп для гранатометчика - разве это не прелесть? А швартовка?
Кто служил в армии водителем? Как оно?
 
А еще будешь удивлен тем количеством профессий и навыков, коими тебе надо будет овладеть, попади ты в войска.
Кировабад, события на мосту
 
Помню, вечером в полку колонна - и в город. Мы на броне, РД-ха на груди, каски. С окон чего-то бросают, офицер без каски, но с автоматом, мы его берем в кольцо, пытаясь прикрыть.
В городе погромы, комендантский час. Ходим небольшими командами. Пару раз удалось погромщиков настичь прямо на беспределе. Они пробуют убегать:).
Встречаем каких-то танкистов. Толпа в длиннополых шинелях с неадекватным восприятием действительности.
Проблема в Р.Б.
 
Если ты боишься - ты проиграл. И не только в РБ, так даже в шахматах.
А страх не измеряется в см или кг.
Кировабад, события на мосту
 
Может, одна из тех трех и стояла. А может, поначалу их было три, но одна задержалась дольше - уж не помню. Ее, ту БМД-ху, еще потом пару раз "поджигали" для фотографий из серии "пишу на сапоге убитого товарища"
Кировабад, события на мосту
 
Еще у нас в парке БМД сгоревшая появилась однажды из полка. Говорили, мамеды подожгли, во время преследования какой-то легковухи, которая не остановилась на блок-посте. То-ли двиг заглох, то-ли еще чего. Типа азера сливали со своих легковушек бензин, чтоб поджечь. Интересно, что там было на самом деле.
Передавай привет комбату, пусть и не моему:). А ведь было много командиров, за которых не стыдно. И это были неплохие времена.
Кто служил в армии водителем? Как оно?
 
[QUOTE]Viktor-films пишет
Главное, что в десантную часть попадешь (даже если в рембат).[/QUOTE]
Ну и что, я в рембате служил, водилой Газ-66. Ездил много, но пробегал еще больше:)
Права тебе всегда пригодятся. Чем больше у тебя знаний и умений, тем больше ценность для ВДВ.
Кировабад, события на мосту
 
Я служил в рембате - казарма возле столовки, 2-й этаж, свой плац между казармой и столовкой. У меня свой комбат:) - гв ппк Алдошин, из полка запомнить офицеров как-то не получилось. Только кэпа смутно помню. Наш батальйон был отдельным - свой парк, учебный городок и проч.
А ты в полку не помнишь учебника - Виталика Собкива? Призов осень-87? Он пушку потерял на марше, в дерево воткнул, случай очень известный?
Кировабад, события на мосту
 
В 37-м полку, в клубе, лежало три парня. С одним - Толиком?? Косенко, были в одной УПДР в Герани на карантине.
Страх высоты., Отказники. Были-ли у вас?
 
Я сам из тех, кто высоты боится. Однажды по молодости в Крыму поскакал по скалам за одной барышней - она как коза, я за ней как.. ну орел, а потом глянул вниз, так скалу и оседлал, штаны порвал при этом :(
Я думаю, что боязнь высоты -это переразвитость фантазии. Ставя ногу на узкий уступ над пропастью, думаешь не про вектор силы, коэфф трения и прочую физику, а представляешь свое молодое, еще минуту назад красивое тело, изодранное о камни, а кругом еще столько дел...и дерево посадить, и дом построить...:)
На вышке я не боялся. По-сути вышка - это лифт, немножко открытый, немножко ноги свисают. Ну и вверх не едет.
А в самолете - это не та высота, которой надо бояться. Уж очень она большая, абстрактная, никаких фантазий не хватит. Это как конец света, ядерная зима или всемирный потоп - знаешь, что очень нехорошо, но не страшно.
Точнее, я и в самолете высоту боюсь, но намного меньше, чем на скале.
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Очень исчерпывающе!
Спасибо
104гв. ВДД, Сбор данных
 
подтверждаю - 345-й полк (точнее - до вывода - я даже номера полка не знал) - это полк 104-й дивизии по состоянию на 88 г. Так говорили в 88-м - один наш полк в Афгане, гордились и проч.
Путаница я думаю связана с секретностью.
Как я впервые вблизи увидел десантников..., Поделитесь воспоминаниями!
 
Первых настоящих (не считая покупателей на призывном) в количестве 2 чел я и моя призывная команда увилели, разгрузившись на ст. Герань, 5 часов утра, лето 88-го, до учебного центра еще километров 8.
Красные обветренные рожи, белые хэбчики и панамы.
-Что случилось? - спросил наш покупатель.
-Да два духа с карантина съе_ались...

И тут я впервые задумался - куда я попал, если отсюда убегают? :)
ефрейтор ВДВ
 
Всю службу был рядовой - имел пару залетов, при дембеле стал ефрейтор. Аргумент тот-же: переподготовка будет реже.
Ефрейтор - отличный солдат.
Афганский излом
 
К этому фильму применимы эпитеты - добротный советский, теперь таких не сделают. Хотя и критика справедлива.
В фильме есть проблемы, но нет чернухи. Мне нравится.
Стенгазета десантной части ., Была ли у Вас ?
 
была дивизионная газета, ну и Боевой листок в каждой роте.
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
 
А может кто-то вспомнит какой-то особо выдающийся "наворот"? Мне в голову идет сооруженный одним нашим "ювелиром" дембельский комсомольский значек размером с африканский орден - подложка из звезды выпиляной из латунной ременной бляхи, инкрустированный рубинами из плексигласа автомобильного стоп-сигнала и проч.
Также вспоминаю, что на уголок берета (их делали сами) тоже шла пластмасса от автомобильных стопарей, жуткий дефицит были эти самые стопари. Все автомобили в дивизии имели посверленые стоп-сигналы, иначе было нельзя - сопрут.
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
Мы ездили за колоной по-моему 28-го полчка в техзамыкании, в Тбилиси был, но на площади не стоял. Проспал в кунге все события.
Насчет саперных лопаток думаю что все-таки кто-то и отгреб, но сам не видел.
В Кировабаде во время беспорядков и погромов лопатки присутствовали, страшная это штука.
Правда и приказ был: бить только плашмя (это после Тбилиси) Воспринималось как шутка. Однажды во время инструктажа перед патрулированием города в комендантский час какой-то из политотделовских приказал моему товарищу: Боец, покажи лопатку. (РД вешалось на грудь для защиты, а лопатка без чехла за РД-хой, на черенке веревочная петля, в которую продевалась кисть чтоб не обронить в суматохе). Тот выхватил лопатку, а она сверкает как шашка Буденного - до того отточена. "Ох них.я себе" - только и смог тот сказать. Какое-там плашмя.
Хочу еще сказать, что саперные лопатки брали не от добра - просто в то время элементарно не было резиновых палок и щитов у ментов. А вывести войска на площадь это что толпу гранатами забрасывать? Лопатка это еще как-бы оптимально. Вот например помню в Кировабаде вывели поначалу на улицы с голыми руками, так ребят там просто смели и затоптали. А под лопатку никто не лез, знали что будет больно.
Встречали допустим на патрулировании танкистов, а они с колами из забора, типа на разборы в соседнюю деревню собрались. И в шинелях, путаются в них, а надо было бегать на погромы.
Извините что не про Тбилиси. Но это я к тому, что если есть толпа и угроза, а кроме лопатки нет ничего...
Ошибка в другом - не ВДВ-шное это дело, толпы оттеснять.
ВДВ это ..., варианты расшифровки этой аббревиатуры
 
Вряд-ли Домой Вернешся
:)
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]ЛіХА пишет
а как в ВДВ к ребятам из Москвы относятся???[/QUOTE]
Относились как-то.
Помню случай, это не к неуставняку тема, а так, вспомнил москвича одного. Был он полгода старше меня, так-же в части были ребята уже на полгода младше. Однажды, помню, дело было в воскресенье, побежали мы перед обедом в шинельках, с оружием и РД по какому-то залету 10 км. Все по территории 37-го полка - был там круг 1 км по периметру, значит 10 кругов, весна, жарко бо юг, ну цирк для всего полка. На каком-то 7-м круге Москва (это у него такая кликуха) встал и сказал, что дальше не побежит. Стандартные процедуры в таких случаях - отдых в упоре лежа и приказ молодым взять Москву на руки. Молодые правда к нему приблизиться не могли - он рычал и брыкался :), ясно почему - нести на руках полторагодичника - неслыханный позор для него. Да и сам Слава был парнем крепким, в меру ленивым, и косить по-наглому за ним не водилось. Вобщем, побежали дальше, потом снова встали - мол, не побегу, и так дальше до финиша.
А когда в казарме распряглись, то оказалось, что котелок в плохо упакованом РД у Москвы протер ему через шинель дырку в спине размером в кулак. Кожу стерло конкретно до мяса. И Москва сразу из косаря заделался раненым героем.
Помню слова Москвы: Пацаны, приду на дембель, бегать не буду НИКОГДА! Даже если будет убегать автобус из-под носа, я те 10 метров не побегу ПРИНЦИПИАЛЬНО!
Вот такая у человека прививка от бега получилась.
Просто вспомнилось, ясно, москвичи тут ни при чем.
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
[QUOTE]опер пишет
Почему тогда ответил по 5 пункту ? В этом же и была тема опроса - твой пункт-2, ведь получается не знал что дивизия была 104-я( не знал номера соединения) .[/QUOTE]
Да я вродеб и по 2-му кликал...
А вообще-то вопрос-ответ кривоват: во время службы я не знал: (а вариант ответа 5 начинается: знал. То есть я знаю, что я ничего не знаю:)).

А если серьезно, то 2 полка нашей дивизии 328 и 337 (а потом и 345) назывались в обиходе 28-й, 37-й и 45-й. То что они были еще и триста, узнал только из интернета.
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
Я не знал номера дивизии, знал что Кировабадская и все.
Мат-как один из способов командования л/с, Можно ли без него обойтись?
 
Анекдот старый но в тему.

В детском садике детишки в какой-то момент начали изьяснятся страшным матом. Служебное расследование установило, что на прошлой неделе два солдата из соседней вч помогали ремонтировать электрику. Вызвали деда-сержанта давать обьяснения - мол что было.
- Ничего не было. Я держал лестницу, а ряд. Петров стоя на ней паял провода.
- Ну и что дальше?
- Да ничего. Расплавленное олово капнуло мне на голову.
- А ты ему что?
- А я ему грю: Рядовой Петров! Ты что не видишь, что твоему боевому товарищу на голову капают куски расплавленного олова?!

:)
Мат-как один из способов командования л/с, Можно ли без него обойтись?
 
Зам по технике, он-же - зампотех. Однажды подменял зама по политике на воскресной молитве, то бишь политинформации. И довел меня до нервной истерики. Поскольку, будучи вырваным из привычной гаражной среды и читая высокой солдатской аудитории какую-то муть из "Правды", зампотех хотел чего-то добавлять своими словами, а своими словами у него было "на-хй бл-дь". И если в повседневной службе где-то возле рваной гусеницы БМД это на-хй бл-дь воспринималось нормально, то с трибуны и в контексте высокого штиля партийной передовицы выглядело контрастно: "Американский, на-хй бл-дь, империализм, на-хй бл-дь, в очередной раз на-хй показал свое лицо,- бл-дь!." Причем весь текст произносился жестко сквозь зубы, со злостью. Я скучая случайно вслушался в эту музыку слов, и понял, что более яркого описания воистину нечеловеческой сущности американского империализма я никогда не слышал и вряд-ли еще когда услышу. А рядом мне казалось, улыбался гипсовый Ильич...
Вождение, Сколько и как водили за службу?
 
[QUOTE]Сухарев Олег пишет
[QUOTE]Leo пишет
на марше из Герани он прое.ал ... пушку! -  Так ту аллею после этого таки называли - аллея Собкива.[/QUOTE]
В каком году было? Какая аллея?[/QUOTE]
Позвонил и уточнил.
Год 88-89. Дорога все-же из Низами в Кировабад, после моста (с него потом упал БМД, но это после нашего увольнения уже было) идет какая-то аллея, там и случилось (сам я очень плохо себе представляю это место, т.к. мы на БМД не ездили). Виталий служил в 4-й роте 37-го полка. Времени прошло уже много, мой вопрос заставил его напрягаться-вспоминать, - что касамо цифр и фамилий. Если надо, мы с ним как-то посидим и вспомним. Фамилия замполита его - кажется Глушко. Ротного и прочих командиров - сразу он не вспомнил. Я дня за три попробую все пробить и кину тебе в приват или в тему.
Вождение, Сколько и как водили за службу?
 
Не был ни механиком, ни в рассчете БМД. Но есть у меня друг-земляк, познакомились в Кировабаде хотя жили в соседних многоэтажках до того. Он был механиком-инструктором на БМД, у него был случай, после которого его именем была названа улица - неофициально правда. Как-то на марше из Герани он прое.ал ... пушку! - башня была развернута, пушка во время движения воткнулась в многолетнее дерево, там и осталась, а он даже не заметил, узнал потом, после остановки. Случай по-моему уникальный. Так ту аллею после этого таки называли - аллея Собкива. Я с Виталиком поддерживаю контакт, если интересно, уточню детали.
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
Я служил далеко от дома, несколько тыс. км. Среди всего прочего запомнилось мне особенно - это Дорога Домой.
Стучали колеса, я ехал в вагоне по нашей огромной стране...
Я был молод, впереди вся жизнь. И позади кое-что.
Одно из самых ярких воспоминаний. Чтобы ощутить это, стоило поехать много тыс км и послужить в Войсках.
Отдельные полки,батальоны,роты., Что означает приставка" О "?
 
Я служил в ОРВБ - отдельном ремонтно-восстановительном батальоне. Как я понимаю, отдельность состояла в основном в том, что он подчинялся непосредственно дивизии, минуя полковое звено. Комбат состоял в звании подполковника, хотя наш бат будучи полностью укомплектованым был намного малочисленнее "обычного" ПД-батальона. Наши три роты - авторемонтная, ремонта гусеничной техники, ремонта вооружения, плюс взвод спец. работ и хоз. взвод.
Наш батальон стоял на территории 337-го полка, но кроме столовки, все было отдельным: свой плац, свой парк, свой отдельный учебный городок, свой бассейн. Ну и ясно  - мы отдельная ВЧ со своим нумером.
Гауптвахта., Кому довелось побывать?
 
В Кировабаде губа была гарнизонная, а караул - ВДВ-шный. Поэтому десантникам там было легче, занятия же по предпрыжковой, физической, строевой и пр. и пр. подготовкам проводились для мабуты постоянно.
Я был на губе на экскурсии - замполит практиковал такое мероприятие. Мой же друган посидел там по залету срок, и сказал - ну его на фиг.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой