Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ксн глеб (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Головные уборы., Когда какие?
 
Зимой ходили в шапках, летом в пилотках, одно время сержантский состав заставляли ходить в фуражках, береты одевали только на праздники и в патруль.
звания срочников, в ВДВ больше продвигают?
 
Сержантов было ровно столько сколько соответствующих должностей, плюс сержанты с учебки не стоявшие на должности. Я будучи ЗКВ был ВРИО КВ 3 месяца, денег не доплачивали, но на дембель дали старшину, а во взводе связи при аналогичном раскладе парнишке платили около 1000 марок, а мне 84. Рядом стояли танкисты, так у них старшин много было.
Отпуск домой., За что поощряли отпуском?А как сейчас?
 
[QUOTE]sergant пишет
Собрались, блин, халявщики...
Я не то, что в отпуске, но в увольнении практически не бывал (всего 2 раза :( )...[/QUOTE]
В увольнении тоже был всего два раза, а в отпуск съездил по поощрению, за прошедшие учения, через год службы, причем объявили на 7-е ноября, но до отъезда не верилось. Обратно ехать было тяжко, приехал в часть под новый год. Отпуск это здорово.





Возвращение из отпуска декабрь 86.
животные в расположении части, какие звери наиболее полезны
 
У нас была карликовая понни ростом с собаку, она таскала тележку с прод склада в столовую. У нее была очень длинная грива, когда проходила мимо каждому хотелось ее погладить.
Все в баню!, раз в неделю
 
В учебке как положенно, раз в неделю, а в батальоне своей бани небыло, ходили в танковый полк, за полтора года раза 3. Обычно мылись в роте, был душ, холодная вода круглые сутки, мойся хоть каждый день. Еще был титан, но пользоваться им в любое время могли только старослужещие, остальные по взводно, когда есть время.
РД, Что такое РД?
 
[QUOTE]Kuzia пишет
Если есть серьёзные предложения по модернизации РД, рад буду услышать. Только конкретика.[/QUOTE]
Лично у меня увы нет. Но если поступят предложения, дам знать.
[ Закрыто] Легенды и легендарные личности в части., Какие байки и рассказы у Вас ходили ?
 
В Гайжюнае в 226 полку, нач. столовой был ст. прапорщик Волгин, если не ошибаюсь. Когда бил калабаху глаза на пол вылетали. Говорят делал 180 раз подъем-переворотом.
Шлемы, Использование в ВДВ
 
У нас каски были во всех подразделениях, в караул обязательно в каске, огневая - в каске. А в 85г в Гайжюнае 1 бат. 226 полка (КО), каски вообще не снимали.
РД, Что такое РД?
 
[QUOTE]GALOGEN2 пишет
Хаять нужно не РД - 54, которое свою задачу выполнило , а военных чиновников , которые не могут организовать что-то более удобное. А главное довести это до войск.[/QUOTE]
В 87 году на сборах ВДСников, один офицер представил на общий суд рюкзак собственной конструкции. Он был изготовлен из авизента и др. зап.частей парашютной техники, немного больше по объему, достаточно эргономичный (конечно меньшне РРа), побольше отсеков, спереди "лифчик", в походное положение и обратно переводился за 2 сек. А главное, подгонялся конкретно под определенного человека, сидел как влитой при беге.Сам примерял. Новинка всем понравилась, включая руководителей сборов. Автор изделия готов был пройтись по инстанциям, для принятия изделия на вооружения. Вот только воз и поныне там.
   Дядькам в ломпасах с РД не бегать...
Денежное довольствие., Кто, сколько, по должности и класности?
 
В ВДВ, в отличии от других родов войск, доплачивали за особые условия, в середине 80-х, в Союзе 1 рубль. В ГСВГ 3 марки. За обычные должности рядовых платили 28 марок, наводчик-операпор БМД 53 марки, КО 58 марок, ЗКВ 68 марок. Будучи ЗКВ и специалистом 1-го класса получал 84 марки (курс 1 рубль-3,2 марки). У кого как было? Кто сколько получал? В разных группах войск и в разные времена.
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
В учебке Т-55 помоему, а в войсках БМДшками. Первый раз было страшновато, а в батальоне механы были свои, была уверенность.
НОМЕРА В/Ч
 
[QUOTE]ян_ пишет
К вопросу о цифрах. Номера подбирались с таким расчётом, что-бы взаимосвязи небыло. При передислокации частенько менялим и полёвку, но она потом догодяла часть. А цифры частей и почт у наших частей всегда разные. У меня к примеру в\ч 40390, 300пдп 98вдд. и какая взаимосвязь7[/QUOTE]
Почему это разные??? В ГСВГ в\ч 47518-н, адрес п\п47518-н B)
Спортсмен
 
Тож слышал, или в 85 или в 86 г.
[ Закрыто] Татуировки, Зачем писать на себе "За ВДВ"?
 
Армейская наколка - это самая оправданная причина нательной живописи, такая же как в свое время была морская тематика, или блатная, хотя здесь человек всетаки был наказан (не всегда по праву)обществом которое все это и осуждает, но тем не менее человек оставляет память о пройденом жизненном пути. А вы посмотрите какие тату ;) делает современная молодежь, бред сивой кобылы, пропоганда наркотиков, какие-то мех.монстры - к чему, тогдабы лучше Чебурашку с Геной, или крошку енота кололи, я уже не говорю о том что колят женьшины, вообще слов нет. Вот кого можно осуждать. А людей которые оставили памятьо службе, нужно понять, и кто как ни мы сможем это сделать ;)
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
[QUOTE]Алекс"вдв" пишет
Братцы!!
А кто нибудь знает, какие подразделения ВДВ или Спец.наза, существовали в ГСВГ, я слышал только о ДШБ(Котбус),Отдельной роте спец.наза(не помню где стояла)...,ну и о своей 3ОБрСпН :D ...
интересно для общего кругозора, ну и вообще ....[/QUOTE]
В ГСВГ служил в 1 ТА, в Кенигсбрюке 1044 ОДШБ, разветбат в Плауэне, 9 отдельный разветбат в Дрездене, еще к нам приезжал на прыжки какой-то спецназ (возможно ГРУ), но тогда об этом не говорили и  мало кто знал.
Прыжки зимой, На снег
 
[QUOTE]shotokan пишет
Я зимой никогда не прыгал. Но собираюсь в январе месяце.
Есть вопросы. Холодно-ли в воздухе? Какую обувь лучше одеть?(берцы с шерстяным носком подойдёт?).
Наверное сложно зимой опредилить расстояние до земли? Кругом белый снег, ориентиров нет.
Отличается-ли посадка на снег от посадки на землю?(может мягче?).
Заранее благодарен за ответы![/QUOTE]
Зависимость температуры воздуха по высоте: на каждый километр -6,5гр.С. Еще говорят, что зимой воздух более плотный, от этого скорость снижения может быть меньше. А все остальное уже написали.
Сетчатое белье, Идеи Резуна/Суворова в жизнь?
 
[quote=Epifanov,Понедельник, 12 Декабря 2005, 17:43]
Сделаны эти ботинки из толстой мягкой воловьей кожи и весят гораздо меньше, чем это кажется по их виду. Ремней и пряжек на каждом ботинке много: два ремня вокруг пятки, один широкий вокруг ступни, два - вокруг голени. Ремни тоже очень мягкие. Каждый ботинок - это опыт тысячелетий. Ведь так ходили в походы наши предки: обернув ногу мягкой кожей и затянув ее ремнями. Мои сапоги именно так и сделаны: мягкая кожа да ремни.
љ љ љ Но вот таких подошв наши предки не знали. Подошвы толстые, широкие и мягкие. Мягкие, конечно, не значит, что непрочные. В каждой подошве по три титановые пластинки, они, как чешуя, одна на другую наложены - и прочно и гибко. Такие титановые пластинки-чешуйки в бронежилетах используются - пулей не пробьешь. Конечно, в подошвы они не против пуль вставлены. Эти титановые пластинки защищают ступни ног от шипов и кольев, что в изобилии встречаются на подступах к особо важным объектам. При случае с такими подошвами и по огню бегать можно, У пластинок еще одна роль: они чуть выступают в стороны из подошв и служат опорами для лыжных креплений.
љ љ љ Рисунок на подошвах ботинок - с подошв солдатской обуви наших вероятных противников. В зависимости от того, в каких районах предстоит действовать, мы можем оставлять за собой стандартный американский, французский, испанский или любой другой след.
љ љ љ И все же главная хитрость не в этом. Диверсионный, точнее, прыжковый ботинок имеет каблук впереди, а подошву сзади. Так, что когда диверсант идет в одну сторону, его следы повернуты в другую. Понятно, что каблуки сделаны более тонкими, а подошвы более толстыми, так, чтобы ноге было удобно, чтобы перестановка-каблук вперед, подошва назад - не создавала трудностей при ходьбе.[/QUOTE]
При чтении уже на стадии титановых пластинок в подошве у меня закрались сомнения в реальности такого обмундирования. [/quote]
А о таком первый раз слышу. По моему всё очень сложно, надо бы по проще ;)
Сетчатое белье, Идеи Резуна/Суворова в жизнь?
 
Унас были вот такие ботинки.
прыжковые комбезы, виды
 
[QUOTE]painter пишет
[QUOTE]лабус пишет
Главное на комбезе это карман сзади который клапан ну короче вы поняли. Если его нет то дело плохо... :([/QUOTE]
Рампа назывался :D [/QUOTE]
А когда пуговицы на клапане отрывались, его зашивали, вот были напряги снимать, одевать. :D
Сетчатое белье, Идеи Резуна/Суворова в жизнь?
 
[QUOTE]Epifanov пишет
[QUOTE]курсант Владимир пишет
Такое бельё на севере носили, и тогда, и сейчас - геологи например. В армии было ли - информации нет.
А вот про прыжковые ботинки (те, которые в романе) Суворов наврал. Хорошей фантазии человек.[/QUOTE]
С ботинками, я думаю, также как и сеткой дело обстоит. Совсем не факт, что то, что Резун краем глаза в лохматые годы видел, было именно военным обмундированием и использовалось именно для прыжков или разведки. Я помню на базаре в Тирасполе в 93 видел румынские ботинки, вполне подходившие под описание "прыжковых" из "Аквариума" (толстая резиновая подошва, ремни на щиколотке и на подъеме) только вот, как мне кажется, к СА, разведке и прыжкам они не имели никакого отношения. [/QUOTE]
У нас было два вида прыжковых ботинок, обои на толстой микропористой подошве, шнуровак спереди и сзади, а еще былы с молнией сбоку. Очень хорошо держат голеностоп. Если интересно, см.фотогалерею -отдельные десантно-штурмовые батальоны - 1044 ОДШБ Кенигсбрюк - Пашка Сушкин.
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
 
Ответил по третьему пункту. Хотя понятие гос.тайна в наше время не так объективно как 20 лет назад. Почти все письма из армии домой родители сохранили, рассказывали, что некоторые похоже были распечатаны. От друзей из Афгана, почти все приходили распечатанными. А если и читают, то не КВ и др. офицеры подразделений, а осбисты.
Распределение после "учебки"., Кто был курсантом?
 
[QUOTE]Буканир пишет
опер Дата Понедельник, 28 Июня 2004, 16:54

[QUOTE]
Как вообще десантные части находящиеся за пределами СССР( ГДР,ЧССР,Польша и др.)-туда хотел народ попасть?[/QUOTE]

  Поддерживаю вопрос. Очень интересно было бы знать. [/QUOTE]
Закончил учебку весной 86-го. Права выбора ни у кого небыло, по крайней мере я такого не помню. Отличников оставляли в учебке. Сначала говорили что почти все уедут в Афган, потом все меньше и меньше. В итоге в Афган уехали 24 человека. Конечно больше всего хотелось остаться в Союзе, т.к. во всех группах войск (ЦГВ, СГВ, ЮГВ, ГСВГ) многие подразделения ходили с красными погонами, а потом за границей ни переводов, ни посылок из Союза небыло. Я попал в ГСВГ в ОДШБ, который только пару лет был переодет в голубые погоны.
Афганский излом
 
[QUOTE]змей-хазара пишет
[QUOTE]Астра пишет
Кстати, в передаче про "9 роту" (фильм) говорили, что это первый фильм об афганской войне!!!   B)

"Афганский излом" очень искренний фильм. Живой. А судя по комментариям ребят, еще и очень правдивый.

Даже не могу четко назвать эпизод, который вызвал самые глубокие чувства. Фильм как-то целиком отпечатывается.
А как девушку очень впечатлил момент, когда Догилева в операционной среди бинтов окровавленных иконе, напечатанной в журнале, молится[/QUOTE]
Потому как фильм делал режиссер а не реж. В филььме взяты субъективные моменты из реальных эпизодов ... каждый момент или действо пропитаны тем, что это так и было, иной раз не в контекст, но правда, потому и смотрится - и будеи смотреться дальше еще лучше. Потом актеры- Плачидо это актер с большой буквы, на него смотришь и понимаешь что это Батя, каждый узнает в нем своегоьт командира. И боковуху в печень, если косишь и отцовское похлопавынание по плечу и теплый быстрый взгляд, не надолго, в тени суровости. Бондарь кто он? Выскочка, золотая молодежь с Рублевки. Опыт клипы - вот он и сбацал клип. Что от него хотите. [/QUOTE]
Поддерживаю полностью. У меня два друга служили в 56-ой и тоже с Ферганской учебки, я им верю, а Бондарю - нет.
[ Закрыто] Татуировки, Зачем писать на себе "За ВДВ"?
 
[QUOTE]Булыч пишет
[QUOTE]ксн глеб пишет
У  меня ЗА ВДВ на ребре правой ладони, и у всех кого я знаю тоже. После срочки служил еще 9 лет,  не в ВДВ и когда прикладывал руку к черепу, все пялились  на руку, особенно по началу.[/QUOTE]
Аналогично!!!
Один  МВДшный полковник, в бытность когда я служил в МВД, решил устроить плановую случку моему подразделению. Я ему доложил что подразделение построено, рука к черепу как положено. Полкан увидел "За ВДВ" после чего передумал устраивать интим моим ребятам, и уже через час мы с ним пили водочку.  :blink:
Оказалось у него много хороших друзей в ВДВ.  :D [/QUOTE]
Со мной была очень похожая ситуация.
[ Закрыто] Татуировки, Зачем писать на себе "За ВДВ"?
 
[QUOTE]pillar пишет
Несмотря на тяжелое и где-то даже агрессивное порицание прогрессивной общественности,  до сих пор положительно отношусь к армейскому тату. Полагаю эти картинки  материализовавшимся сплавом наивной юношеской романтики и той неясно-тоскливой  тяжести, которая навсегда остается в мятущейся душе после службы в  действующей армии. Но разве это было плохо?[/QUOTE]
Согласен. Я тоже так всегда считал.
После дембеля ., Чем вы хотели заниматься после дмб ?
 
На аэродроме (Фолькенберг) встретил знакомого, с Плауэнского РБ, он пригласил меня к себе в Казань, к родственнику на свадьбу, как говорится с корабля на бал, напоили,накормили до коньдиции. Потом домой, отдыхал законные 3 месяца, паралельно устраивался на новое место службы. Естественно пил, гулял. Раньше жизнь была по проще.
Сколько нужно прыжков?
 
Согласен со всем вышесказанным, но могут сказать и так:" Забудь все что знаешь". Научить легче чем переучить. 3-х прыгов достаточно.
[ Закрыто] Татуировки, Зачем писать на себе "За ВДВ"?
 
[QUOTE]Алексей Калашников пишет
"За ВДВ" обычно набивается на ребре левой ладони.. пьёшь с левой руки - пьёшь за ВДВ..

з.ы.: напоминаю!!!! присылайте фотографии или макеты десантных татуировок Алику![/QUOTE]
У  мея ЗА ВДВ на ребре правой ладони, и у всех кого я знаю тоже. После срочки служил еще 9 лет,  не в ВДВ и когда прикладывал руку к черепу, все пялились  на руку, особенно по началу.
Куда Вы хотели попасть служить ?, Опрос для служивших или собираюшихся
 
Очень хотел в ВДВ, в военкомате пороги оббивал, просился на прыжки, а мне было только 17, и на очередной призыв, говорили не попадеш. Попросил отца написать заявление на имя военкома, что хочу в ВДВ, военком подписал: "Несовершеннолетние призыву не подлежат". Короче достал всех так, что отправили на пыржки. Немного успокоился. Начался осенний призыв, другану вручили повестку на 29 октября, уехал в Фергану, а мне еще 17 лет, было очень обидно, опять пошел просить. Короче, 26 ноября стукнуло 18, 28 проводы, 30 ноября в Гайжюнае. Вот так.
Памятка призывника, ответы на часто задаваемые вопросы.
 
Основное - медицинские противопоказания, точнее их отсутствие, нормальное физическое развитие, образование не ниже среднего
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой