Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сетчатое белье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сетчатое белье, Идеи Резуна/Суворова в жизнь?
 
До армии еще читал резуновский "Аквариум", там помню один пассаж про экипировку разведчиков - типа между нижним бельем и верхней одеждой надевается такое белье сетчатое. С кем ни общался из служивших в разведке в разное время, никто такого не помнит. А вот в прошлом году в "Сплаве" заметил. Поносил зиму - вроде ничего так.
Но вот не дает мне покоя вопрос: неужели это в чистом резуновская идея? Или все-таки было в армии сетчатое белье? И куда и почему тогда пропало?
 
Это не Резуновская идея, а констатация им факта наличия такого белья. А то, что его мало кто видел - это "традиция" нашей страны. ОКЗК-Д тоже ни кто не видел, а комплекты лежали на складах.
 
мне тоже казалось, что в пропагандистской книжке, где мешают правду с ложью, врать дополнительно про белье безо всякой идеологической нагрузки бессмысленно.
Но , как я понимаю, действие в книге происходит в 60-70 е годы, неужели с тех пор не распространилось?
Может выявлены были какие-нибудь недостатки? Все-таки разведчиков не так уж мало, чтобы это дело так узко с тех пор использовалось.
Опять же в "Аквариуме" сказано, что использут такое белье и зимой и летом. Летом, как мне показалось в процессе эксплуатации под х/б все-таки оно больше греет, чем охлаждает.
 
Такое бельё на севере носили, и тогда, и сейчас - геологи например. В армии было ли - информации нет.

А вот про прыжковые ботинки (те, которые в романе) Суворов наврал. Хорошей фантазии человек.
 
Сетка вещь хорошая. В армии не видел. Познакомился на гражданке. Ну а на складах какой экзотики только нет. Нам на сборах вообще гимнастёрки нулёвые времён второй мировой выдали.
 
Цитата
курсант Владимир  пишет
Такое бельё на севере носили, и тогда, и сейчас - геологи например. В армии было ли - информации нет.
А вот про прыжковые ботинки (те, которые в романе) Суворов наврал. Хорошей фантазии человек.
С ботинками, я думаю, также как и сеткой дело обстоит. Совсем не факт, что то, что Резун краем глаза в лохматые годы видел, было именно военным обмундированием и использовалось именно для прыжков или разведки. Я помню на базаре в Тирасполе в 93 видел румынские ботинки, вполне подходившие под описание "прыжковых" из "Аквариума" (толстая резиновая подошва, ремни на щиколотке и на подъеме) только вот, как мне кажется, к СА, разведке и прыжкам они не имели никакого отношения.
 
Во время службы говорил с одним уже можно сказать, пожилым человеком. Я стоял в маскхалате, он пощупал ткань отвернул застежку и очень удивился, что на мне нет сетки. Тогда я впервые о ней услышал. По его словам он служил где-то в Германии. Так что сетка была.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Я стоял в маскхалате, он пощупал ткань отвернул застежку и очень удивился, что на мне нет сетки.
т.е. это летом было? просто я сплавовскую сетку под х/б пробовал одевать - летом жарковато. Не думаю, что в маскхалате будет кардинально прохладнее. Может это какая-то другая сетка?
 
белье это называется в Сплаве "Телохранитель". смысл его в том, что когда его поддеваешь под плотное нижнее белье, то получаются воздушные подушечки со своим микроклиматом, эдакий примитивный гортекс. в зимнее время года белье предназначено для согрева, в летнее время больше для отвода пота, для охлаждения оно не работает! так как это очень сложно сделать даже для новомодного термобелья. придумали его еще задолго до Советской Армии, я слышал что такого же типа сетчатым бельем пользовались еще в позапрошлом веке.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Epifanov  пишет
Цитата
курсант Владимир  пишет
Такое бельё на севере носили, и тогда, и сейчас - геологи например. В армии было ли - информации нет.
А вот про прыжковые ботинки (те, которые в романе) Суворов наврал. Хорошей фантазии человек.
С ботинками, я думаю, также как и сеткой дело обстоит. Совсем не факт, что то, что Резун краем глаза в лохматые годы видел, было именно военным обмундированием и использовалось именно для прыжков или разведки. Я помню на базаре в Тирасполе в 93 видел румынские ботинки, вполне подходившие под описание "прыжковых" из "Аквариума" (толстая резиновая подошва, ремни на щиколотке и на подъеме) только вот, как мне кажется, к СА, разведке и прыжкам они не имели никакого отношения.
У нас было два вида прыжковых ботинок, обои на толстой микропористой подошве, шнуровак спереди и сзади, а еще былы с молнией сбоку. Очень хорошо держат голеностоп. Если интересно, см.фотогалерею -отдельные десантно-штурмовые батальоны - 1044 ОДШБ Кенигсбрюк - Пашка Сушкин.
 
Цитата
ксн глеб  пишет
У нас было два вида прыжковых ботинок, обои на толстой микропористой подошве, шнуровак спереди и сзади, а еще былы с молнией сбоку. Очень хорошо держат голеностоп.
В том-то и "прикол", что мы с Резуном говорим одни и те же слова, а понимаем под этим разные вещи:
Цитата

Сделаны эти ботинки из толстой мягкой воловьей кожи и весят гораздо меньше, чем это кажется по их виду. Ремней и пряжек на каждом ботинке много: два ремня вокруг пятки, один широкий вокруг ступни, два - вокруг голени. Ремни тоже очень мягкие. Каждый ботинок - это опыт тысячелетий. Ведь так ходили в походы наши предки: обернув ногу мягкой кожей и затянув ее ремнями. Мои сапоги именно так и сделаны: мягкая кожа да ремни.
      Но вот таких подошв наши предки не знали. Подошвы толстые, широкие и мягкие. Мягкие, конечно, не значит, что непрочные. В каждой подошве по три титановые пластинки, они, как чешуя, одна на другую наложены - и прочно и гибко. Такие титановые пластинки-чешуйки в бронежилетах используются - пулей не пробьешь. Конечно, в подошвы они не против пуль вставлены. Эти титановые пластинки защищают ступни ног от шипов и кольев, что в изобилии встречаются на подступах к особо важным объектам. При случае с такими подошвами и по огню бегать можно, У пластинок еще одна роль: они чуть выступают в стороны из подошв и служат опорами для лыжных креплений.
      Рисунок на подошвах ботинок - с подошв солдатской обуви наших вероятных противников. В зависимости от того, в каких районах предстоит действовать, мы можем оставлять за собой стандартный американский, французский, испанский или любой другой след.
      И все же главная хитрость не в этом. Диверсионный, точнее, прыжковый ботинок имеет каблук впереди, а подошву сзади. Так, что когда диверсант идет в одну сторону, его следы повернуты в другую. Понятно, что каблуки сделаны более тонкими, а подошвы более толстыми, так, чтобы ноге было удобно, чтобы перестановка-каблук вперед, подошва назад - не создавала трудностей при ходьбе.
При чтении уже на стадии титановых пластинок в подошве у меня закрались сомнения в реальности такого обмундирования.
 
Дело было в начале лета. Защищает сетка от насекомых, а так же служит для отвода влаги от тела. Т.Е. в ней не жарко.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Унас были вот такие ботинки.
 
-------------------------------------
 
Цитата

Сделаны эти ботинки из толстой мягкой воловьей кожи и весят гораздо меньше, чем это кажется по их виду. Ремней и пряжек на каждом ботинке много: два ремня вокруг пятки, один широкий вокруг ступни, два - вокруг голени. Ремни тоже очень мягкие. Каждый ботинок - это опыт тысячелетий. Ведь так ходили в походы наши предки: обернув ногу мягкой кожей и затянув ее ремнями. Мои сапоги именно так и сделаны: мягкая кожа да ремни.
љ љ љ Но вот таких подошв наши предки не знали. Подошвы толстые, широкие и мягкие. Мягкие, конечно, не значит, что непрочные. В каждой подошве по три титановые пластинки, они, как чешуя, одна на другую наложены - и прочно и гибко. Такие титановые пластинки-чешуйки в бронежилетах используются - пулей не пробьешь. Конечно, в подошвы они не против пуль вставлены. Эти титановые пластинки защищают ступни ног от шипов и кольев, что в изобилии встречаются на подступах к особо важным объектам. При случае с такими подошвами и по огню бегать можно, У пластинок еще одна роль: они чуть выступают в стороны из подошв и служат опорами для лыжных креплений.
љ љ љ Рисунок на подошвах ботинок - с подошв солдатской обуви наших вероятных противников. В зависимости от того, в каких районах предстоит действовать, мы можем оставлять за собой стандартный американский, французский, испанский или любой другой след.
љ љ љ И все же главная хитрость не в этом. Диверсионный, точнее, прыжковый ботинок имеет каблук впереди, а подошву сзади. Так, что когда диверсант идет в одну сторону, его следы повернуты в другую. Понятно, что каблуки сделаны более тонкими, а подошвы более толстыми, так, чтобы ноге было удобно, чтобы перестановка-каблук вперед, подошва назад - не создавала трудностей при ходьбе.
При чтении уже на стадии титановых пластинок в подошве у меня закрались сомнения в реальности такого обмундирования. [/quote]
А о таком первый раз слышу. По моему всё очень сложно, надо бы по проще ;)
 
Цитата
mkkm  пишет
А ведь титановые пластины в ботинках существуют, не знаю как в РА, а вот в магазинах спецобуви есть- стоят примерно 30 тысяч рублей.
Металлический носок - видел и представляю, зачем нужен. Но зачем вставлять металл в подошву как-то сходу не придумывается. Да и ходьба с металлическими подошвами будет несколько затруднена :)
 
Цитата
Epifanov  пишет
Цитата
mkkm  пишет
А ведь титановые пластины в ботинках существуют, не знаю как в РА, а вот в магазинах спецобуви есть- стоят примерно 30 тысяч рублей.
Металлический носок - видел и представляю, зачем нужен. Но зачем вставлять металл в подошву как-то сходу не придумывается. Да и ходьба с металлическими подошвами будет несколько затруднена :)
Набор титановых (да и любых металлических) пластин в подошве будет работать на излом, так что такие, с позволения сказать, ботинки не выдержат самого малого марш-броска. B)
Si vis pacem -- para bellum.
 
<br/>
! <br/><br/>Однако ботинки с пластинами вряд ли относятся к сетчатому белью...
Прошу не отвлекаться от темы.
Если хочется обсудить обувь - создайте новую тему!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Меня все-таки немного смущает описание Резуна:
Цитата

Поверх тонкого белья надевается "сетка" - второе белье, выполненное из толстых мягких веревок в палец толщиной. Так что между верхней одеждой и тонким бельем всегда остается воздушная прослойка почти в сантиметр. Умная голова это придумала. Если жарко, если пот катит, если все тело горит, такая сетка-спасение. Одежда к телу не липнет и вентиляция под одеждой отменная. Когда холодно-воздушная прослойка хранит тепло, как перина, и вдобавок не весит ничего. Сетка и еще одно назначение имеет. Комариный нос, проткнув одежду, попадает в пустоту, не доставая до тела.
Сравнивая с бельем "Телохранитель" из Сплава, заметил следующее:
1. Веревки явно не "в палец толщиной" - разве что моей восьмилетней дочки :)
2. Про комариный нос тоже некоторая натяжка, ибо, описывая обмундирование дальше, Резун рассказывает про прочную куртку и брюки "из хлопчатой ткани". Все виденные мной варианты отечественного х/б обмундирования, даже довольно старинные и заношенные, комарами не прокусываются :)

Ну и из наблюдений в процессе эксплуатации заметил, что если нижняя часть сетки со своей функцией более-менее справляется, то с верхней не все так просто. Во-первых довольно неприятно носить что-либо тяжелое на плечевых лямках (сумка, ружье и т.п.), т.к. уменьшается площадь контакта между телом и соответствующей лямкой, прижатая лямкой сетка банально натирает плечо. В зимней одежде, конечно, не так сильно, но ведь сетка позиционируется как всесезонная. Так что, я думаю, что если такая вот сетка и использовалась в качестве обмундирования во времена службы Резуна в соответствующих частях СА, то недолго, ибо растертые плечи л/с довольно внятный аргумент против :)
 
Сеточная рубашка под основную одежду применялась нашими предками с незапамятных времен. Путешествуя в Северном Забайкалье в 80-х годах видел у местных подобное - по их словам предки носили чуть- ли не с Ермака. По воспоминаниям немцев- бывших военопленных в Заполярье в годы ВОВ для разведчиков у них уже была такая одежда.
Что касается ботинок. Супинаторы применяются в военной обуви тоже давно, для спец. подразделений. Насколько они титановые не рискну сказать.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Сеточная рубашка под основную одежду применялась нашими предками с незапамятных времен. Путешествуя в Северном Забайкалье в 80-х годах видел у местных подобное - по их словам предки носили чуть- ли не с Ермака. По воспоминаниям немцев- бывших военопленных в Заполярье в годы ВОВ для разведчиков у них уже была такая одежда.
Что касается ботинок. Супинаторы применяются в военной обуви тоже давно, для спец. подразделений. Насколько они титановые не рискну сказать.
По одежде:
На аутентичность я не претендую, мой опыт основан исключительно на том, что в "Сплаве" продается. Думаю, что все дело в материале и плетении.

По обуви: Супинаторы в обуви применяются довольно широко (например - женские туфли :) ), но у них совершенно другая задача.
 
Цитата
артходжа  пишет
По воспоминаниям немцев- бывших военопленных в Заполярье в годы ВОВ для разведчиков у них уже была такая одежда.
  Фильм "Кукушка" - там у финского снайпера под СС-ким кителем была  сетка - такая как описывает Суворов - примерно с палец толщиной, довольно крупные ячейки.
Попадать надо, а не целиться!
 
О белье - в Сплаве лихой новодел, причём не самый лучший. В советские времена (79-92) - не встречал ни разу в СА. Видел подобные иделия с французской маркировкой, как поясняли - Иностранного легиона, основная задача - защита от комаров и других кровососущих. Т.е. насекомое не может достать до кожного покрова - не хватает "хобота", даже если прокалывает вернюю одежду. Только Сплавовские - из очень "левого" матерьяла.

Об обуви с палстинами (Дес, извини, ровно две строчки).
Разработано для US Army во время войны во Вьетнаме, после того, как вьетконковцы начили активно применяться иглы в качестве малозаметных препятствий из подручных средств. Для защиты стопы в подошву вделываются перекрывающие друг-друга пластины (кажется 3) (принцип рыбьей чешуи). Подошва сохраняет подвижность.
Родина прикажет - танки полетят!
 
В армии подобие Сплавовского было и возможно есть- это комплекты против кровососущих насекомых(сам видел такой комплект в музеи военно- медицинской академии, как средство защиты от переносчиков заболеваний малярии и т.д.). Никто или мало кто виде- это просто эти комплекты для такой средней Азии где не ступала нога воина советской армии, а обычных условиях комары это ничего, кровь лучше будет :D P.S. У Резуна настольгия по ботинкам амеров во Вьетнаме(там те лазали по всяким вьетнамским туннелям и звались "туннельные крысы", а чтобы защетить подошвы от предварительно поставленных шипов применяли вставки из  металлов в подошвы) Хотя возможно что у СпН ГРУ были трофеи или аналоги.
 
У меня кент начитался Резуна и сделал такую рубаху. По началу по...ся, т.к. содрал все плечи под тяжестью рюкзака. Но потом сделал подкладки под плечи и ячейку уменьшил- теперь доволен. Пошел дальше - сделал такие подштаники- изшеркал всю промежность. :huh: Конструкцию переделал - пришил данную конструкцию к трико, но на внутренней стороне бедра веревки уже нет- как бы тоже доволен.
Хочу обЪяснить людям не понимающим. Данная система не греет, а создает ВОЗДУШНУЮ ПРОСЛОЙКУ между телом человека и одеждой, где свободно циркулирует воздух и хорошо отводится пар, что повышает комфортность.
Видел я в магазе фабричную сетку-рубаху, она конечно мягкая, но от комара не поможет слишком тонкая.
 
Цитата
monachov_a  пишет
Цитата
артходжа  пишет
По воспоминаниям немцев- бывших военопленных в Заполярье в годы ВОВ для разведчиков у них уже была такая одежда.
Фильм "Кукушка" - там у финского снайпера под СС-ким кителем была  сетка - такая как описывает Суворов - примерно с палец толщиной, довольно крупные ячейки.
я бы поостерегся верить тому, что показывают в кино современном, если бы в кинохронике, то да- есть о чем задуматься.
 
Блин, чего только не наговорят!!
Вязаные свитера, носки, шапки и т.д все носили?
А теперь задайте себе вопрос, с каких времён вяжут на спицах(крючком..) та же сетка, всё зависит от толщины нитки и способа вязки. ;) И не обязательно вязать из шерстяных ниток. Не было тогда ткацких станков. Изо льна исподнее  гораздо лучше, к тому же в средней полосе хлопок не растёт почему-то. B)

Всё новое - хорошо забытое старое. :ph34r:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
В 1989-91 с сеткой не сталкивался .С сетчяткой  первый раз сталкнулся в 1998 их носили шведы , того времени зимой ношу под майкой.Шведы говорили,что весь эффект в том, что это белье одевается на голый торс, на него майка. Как кто-то уже писал,создается микроклимат-зимой теплее. Летом тоже самое, плюс не маловажный аспект т.к. прилегание белья к торсу максимально-большая теплоотдача,(поры лучше дышут) в результате организм не перегревается(или перегревается меньше).  :wacko:
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Подарили мне сетчатую майку в 1999г. привезенную из заграницы.Даривший человек объяснил- когда холодно согреет,когда жарко охладит и всегда спасет от комаров.Мужики все так и было особенный ефект -защита от комаров.Сначало я не верил но попробовав убедился сам
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Может Суворов/Резун запамятовал и описал те сетки в которых он уже в Великобритании ходил ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой