Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

vikt КОЗИНЦЕВ (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Прыжки с Ан-2, Расскажите о прыжках с Ан-2
 
А у нас печальный случай произошол с Ан-2, летом в 81-м году. Спортцмены хотели прыгнуть, начали набирать высоту, Ан-2 заглох и не запускался. Начали планировать напосадку, а в низу дачные участки и ЛЭП, ( линия электро передач). Высоты не хватало перемахнуть через ЛЭП, пришлось под провода нырять а там на пути водонапорный бак, дачный. Крылом зацепили, самолёт развернуло и на теплицу пошёл он тараном. За теплицей, на газоне , парень со своей подругой загорал. Парню ступню отрезало а девчёнке ногу по колено. Вот такое горе случилось.
щит-83, учения
 
[QUOTE]HeartBreakRidge пишет
Судя по информации в этих ссылках, называлисьони именно "Щит-83" - [URL=http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=55631]http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=55631[/URL] , [URL=http://flot.sevastopol.info/ship/desant/orsk.htm]http://flot.sevastopol.info/ship/desant/orsk.htm[/URL] , [URL=http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=4080&s=1&a=149723]http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=4080&...=1&a=149723[/URL][/QUOTE]
Хотелось-бы узнать, где именно проходили учения "Щит-83". С Уважением.
щит-83, учения
 
[QUOTE]bacek123 пишет
[URL=http://desantura.ru/forums/index.php?s=&showtopic=10193&view=findpost&p=200891]http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=200891[/URL]
тогда где были учения "щит-83"?
спн вдв тогда уже существовал?
4 обсн ГРУ или ВДВ?если вдв то к какой части относился?[/QUOTE]
Про учения "Щит-83" не вкусе. На учениях "Щит-79" 300-ПДП участвовал, в Венгрии, это при мне было. На учениях "Щит-82" в Болгарии, 300-ПДП тоже участвовал. А 4-я обсн к ГРУ относилась.
щит-83, учения
 
[QUOTE]bacek123 пишет
Нужна любая информация касательно учений щит-83.Учавствовали в учениях 103 вдд?
Есть непроверенная информация что действия происходили в литве и десантники имитировали переход границы вражескими диверсантами.А подразделения вв или кгб их отлавливало.
То, что учения были - известно.но совсем никакой информации нету в интернете.[/QUOTE]
Летом 83-го года, такие учения были. Но назывались они не "Щит-83", это точно. На этих учениях были задействованы, прибалтийский военный округ вместе с Белорусским. Точно знаю, что от десантуры, на этих учениях, была 4-я ОбСн которая стояла в городе Вильянди в Эстонии. Цель тех учений была интересной, переподготовка военнообязанного л/с который находился в запасе, тоесть " партизан". Учения дейсвительно были интересными и масштабными.
"Ветеранские" юбилейные знаки, вопросы определения
 
Знак№ 1 30-лет СВИРИ, это знак 98-й Гв. ВДД. На юбилей СВИРИ нам их вручали ветераны ВОВ. В военный билет их записывали тоже.
Разведывательная рота парашютно-десантного полка, Организация, вооружение...
 
[QUOTE]16 пишет
Привет.Да, "Билл" нынче Герой РФ,Генерал-майор,начальник Управления боевой подготовки ВДВ.Блестящий Офицер.Всё-таки,почему "Проверка" утверждает .что в полковых Р/Р небыло ЭРРС-1?/Его сообщение-п.6/.[/QUOTE]
"Проверка" пишет про свои года, более поздние. В каком году вывели из штата р/р операторов ЭРРС-1 мне не известно, но они были точно во всех полковых р/р. На развед-выходах мы встречались со всеми р/р дивизии. Про "Билла" я тоже в курсе, действительно Блестящий Офицер. Он отлично владел рукопашным боем, все "показухи" нам ставил.


-------------------
<i>Модераториал.
Предупреждение!
Прошу не отвлекаться от темы.
Рядовой-К</i>
"Между небом и землей", кинокомедия маргеловских времен
 
Этот фильм я смотрел летом 78-го года. Фильм особых впечатлений на меня не произвёл, во время просмотра, всё случилось позже. Осенью того-же года, от военкомата, меня направили на прыжки. Отпрыгал, всё нормально, в ноябре призываюсь в армию. Привозят нас в Кишинёв, и вот те на, теже ворота КПП что я в кино видел, тоже расположение части. И попадаю я служить в 5-ую ПДР, в фильме снимали именно это расположение роты. В полку все офицеры об этом знали. В то время 5-ПДР была развед ротой. Просто мистика.
Разведывательная рота парашютно-десантного полка, Организация, вооружение...
 
[QUOTE]16 пишет
Служил в 1981г. в Р/Р 300-ого гв.пдп в должности оператора-разведчика 1отд. 2-ого взвода именно с ЭРРС-1./Для обнаружения и определения штатных ПСНР./[/QUOTE]
Привет Брат коллега, я тоже был оператором-разведчиком в той-же роте, только в 1-ом отд. 1-го взвода. У вас ком. взвода был Н. Беляев? Операторы-разведчики в полковых рр были, на каждый взвод по одному. Нас отсылали обучаться в дивизионную ОРР. И что нас удивляло, при обучении на изделие ЭРРС-1, так это то что всё надо было конспектироваь, а конспекты наши, после каждого занятия у нас изымали и здавали в руж-парк ОРР. После обучения, конспектов мы своих так и не увидили. Наверное секретное это изделие было в то время. Мы так подумали.
Разведывательная рота парашютно-десантного полка, Организация, вооружение...
 
Штатную рр 300-ПДП сформировали в 79-м году в сентябре. Штат был такой: - Нач. разведки, с ним шесть офицеров, два прапорщика и 51 боец личного состава.
Теряли ли Вы кольцо?
 
[QUOTE]ВВПе пишет
В ДОСААФе при прыжках не "парились". Инструктора говорили, чтобы дёргали и выкидывали. И в "учебке" на первом прыжке прокололся - выбросил по привычке... Хорошо что на земле парочку нашёл и даже с кем-то поделился... :rolleyes:[/QUOTE]
Я таких инструкторов не встречал, ни на гражданке ни на службе. Когда десантируется дивизия, и в низу твоих Братьев тьма, то кольцо потеряное или выброшеное неродивым бойцом, рассечёт твоего Брата до заднего места. Так что дедушки всегда следили, и наказывали за потерянное кольцо.
ТРЕНЧИК, Как назывался у Вас? Как носили?
 
[QUOTE]Шатов пишет
В каждой избушке свои погремушки, по этому мы и рассказываем как у кого было заведено.[/QUOTE]
Я и не против, Брат. Просто я рассказал как было у нас.
Физ. нормативы в ВДВ, очень нужно знать
 
Sorr всё правельно сказал на сщёт батальонов. В развед роте было иначе, мы выходили из полка после 24.00, по полной боевой, в 6-7 утра были на стрельбах. Отстреливались по всем положенным упражнениям, потом тактические занятия до вечера, естественно с перерывами на приём писщи. Потом ночные стрельбы и обратно в полк. И того 94-км за сутки. Часто это было два раза в неделю, в наряды мы почти не ходили.
ТРЕНЧИК, Как назывался у Вас? Как носили?
 
У нас тоже брючной ремень называли тренчиком, их почти никто не носил, а использовали их для занятия на перекладине для фиксации кистей на перекладине, чтобы не сорваться с неё. Про зашитые шапки впервые услышал, и не гладили их никогда.
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
[QUOTE]manu57 пишет
С Костей Сириком хорошо знаком.Я командовалучебной ротой в уч.рембате в Каунасе,а он в это время уч.ротой в мед.бате.Все офицеры МСБ были интересными ребятами,часто встречались на дивизионных соревнованиях,помню Ломакина,Ширяева.Литвиненко.НО ни где в переписке я не встречал воспоминаний о капитане ОСОВСКОМ.Между тем это человек-легенда,главный каскадер ВДВ иремен дяди Васи.Хотелось бы продолжить эту тему.[/QUOTE]
В 78-80-х годах под-полковник Осовский служил в 300-ом ПДП 98-ВДВ. Это действительно легендарный офицер, все полковые показухи готовил именно он, талантливый он человек.
Честь имею!..
 
Фильм удался. Одним из консультантов этого фильма был боевой офицер Петров Б.И. В 80-ом году я служил в его подразделении и горжусь этим.
Тип гранатомёта в 1-й пол. 1970-х ???
 
В 98-ВДД в З00-ом ПДП в 78-80-ом годах были РПГ-16. БМД появились в нашем полку в 79-ом году. А до этого в каждой пдр был четвёртый взвод СПГ-шников. Ох и достовалось ребятам на ученьях.
ПСН-66, -71, -74, -80, -90, парашюты специального назначения
 
Всем привет, прочитал тему и удивился, что ПСН-74 оказался самым малоизвестным парашютом. Я служил в 78-80-ых годах в 98-ВДД 300-ПДП. В ОРР. Все два года мы прыгали только с ПСН-74. Но только развед роты, другие подразделения прыгали с Д-5, бес серий.  Как я понял из темы, по описанию ПСН-71 почти не отличается от ПСН-74. Только у ПСН-74 небыло строп зелёной расцветки, красные были это стропы управления. Было два замка ОСК-Д и перекаты тоже были, нам запрещяли ими пользоватся, они постоянно были у нас законтрованы. На нашем сайте, в фото-галерее, есть его фото, но только в уложенном виде. Фото выставлял  cvetkov,  и ещё кто-то не помню на какой странице.  На куполе имелось два квадратных выреза, затянутых капроновой сеткой красного цвета. А вот как они распологались на куполе, по бокам или с переди и с сзади, у меня тоже запара, не помню. Мне кажется что по бокам, во преки логике.
Сколько стоит прыжок?, За что и сколько платили.
 
Хорошие были времена, нам плотили. А теперь чтобы прыгнуть в Эстонии, где я живу, надо самому заплотить 1320 рублей, если с крон перевести по курсу.
разрядные нормы и значки "воин-спортсмен"
 
[QUOTE]web-mastak пишет
а это должно быть где-то зафиксировано,как,например, в зачетных книжках в гражданских организациях?[/QUOTE]
Все армейские знаки и спортивные отмечаюся в военном билете.
Допрос ., Учили этому разведчиков,диверсантов .
 
[QUOTE]герапг пишет
У нас были "допросники". Правда не всем выдавали (начиная от сержантов и выше). Так там на трех языках (англ., нем., франц.) были напечатаны вопросы-допросы. Самое интересное после каждаго вопроса было написано русскими буквами как это произносится на этих языках.
Например: Ду ю спик инглиш, Шпейхн зе дойч, парле ву франсе.
Ну и т. д.
Кстати из этого допросника узнал, что прдразделение по-английски -- банд (банда)
Когда читали было очень весело... :D[/QUOTE]
И у нас "Допросники" были, на турецком языке но русскими буквами. Помню ефрейтор, по турецки это "Онбаши", а вот например " Юралсан урдюрюруш" это ( Тихо, убью). 28 лет прошло а вот это только запомнилось.
Воспоминания об армии, как вы вспоминаете о службе
 
[QUOTE]Войсковой старшина пишет
Сослуживцы по-тихому говорили сыну,что ютот сержант - любимчик ротного,т.к.всю роту держит.Отобрал у сына новый тельник,под проедлогом,что папа новый купит!Хорошо,берцы не смог отобрать,они у сына  45 размера.Вот и оказался я в дурацком положении - что делать,не знаю!Сын просит не вмешиваться,но дальше-то так нельзя!У сына хорошая практика по рукопашному бою,сам учил,честно вам скажу - боюсь за него!Я на вашем форуме гость нечастый,больше на спецназ,орг.Но,мы войска родственные,подскажите,что делать!Если он пожалуется,то станет врагом народа!А если отмудохает сержанта,то сядет,а у него скоро сын родится![/QUOTE]
Если он отмудохает этого контрабаса, и дело дойдёт до прокуратуры, вряд-ли Вашего сына посадят. Прокуратура всегда на стороне молодого, и ротный своему любимчику не поможет. В таких делах по другому получается. Молодому призыву нужно сплачённее быть. У нас так получилось, на удар сержанта один молодой ответил ударом, сержант на попу сел, а на нас налетело три старших призыва. Сильного мордобоя небыло, так, по фанере кой кому попало, поотжимались, штанги поподымали. Но к нам уже присматриваться начали " старички " . Вторая серия получилась чуть позже, мы отмудохали весь призыв тот, из-за которых конфликт произошёл. Они первые мировую запросили и последний год мы дослуживали в дружбе. Я понимаю, бывает что мало одного призыва ребят в роте, но всё равно не надо давать себя калечить.
Воспоминания об армии, как вы вспоминаете о службе
 
[QUOTE]Войсковой старшина пишет
Мой сын служит сейчас в одной славной бригаде.Все шло хорошо пока не узнали,что он сын офицера и у него высшее образование.Командир отделения - контрабас поставил по стойке Смироно и,под предлогом плохой уборки кубрика, дал в ухо перебив барабанную перепонку.Два дня не отпускали в медпункт,пока не началось гнойное воспаление!Потом - госпиталь,операция,лечение.Стомло выйти из госпиталя,под предлогом,что ты отдыхал,пока другие работали,заставил убирать всю роту.А,во время чистки оружия,опять поставил по стойке Смирно и стал бить в грудь и живот на глазах у всей роты.При разгрузке машины с мешками моркрви - грыжа,из-за расширения паховых колец после ударов.Мешок - 40 кг,на гражданке в спортзале делал станоаву тягу - 160 кг.После грыжы еще двое суток не пускали в медпункт.Работал наравне с остальными.Потом -снова госпиталь и операция.На мой вопрос - почему не доложил по команде?Ответил,что у них так не принято,что закладывать западло!Вопрос к вам,коллеги - у меня 77 прыгов,участие в боевых действиях,орден Мужества,контузия.Еслия приеду в часть к сыну и,например,сломаю этому сержанту челюсть и отобью яйца - это будет противозаконно?Мне будут говорить,что так нельзя?Хочу услышать мнение ветеранов.[/QUOTE]
Вряд-ли, что это славная бригада. Этого контрабаса пора приземлять. Я не знаю, какие у них в подразделении между собой отношения, но это беспредел, его надо ломать.
Десантирование с Ил-76 и Ан-124, Десантирование людей
 
[QUOTE]Des пишет
[B]Vikt[/B], а Вы случайно не в разведке служили?
На учениях обычно вначале разведка прыгает, потом техника полка, а потом весь полк.[/QUOTE]
Да, я служил в ОРР 300-ПДП, но в ту ночь всю дивизию так десантировали, сначало л/с а потом технику в след. И на других учениях тоже так было, но в основном днём.
Десантирование с Ил-76 и Ан-124, Десантирование людей
 
В 98-ВДД, в 78-80-е года, в четыре потока десантировали но редко. В основном одна дверь и одна рампа. Меня другое заинтерисовало, сдесь в теме писали про десантирование вместе с техникой, тоесть сначало технику а потом л/с. У нас наоборот было, сначало нас а за нами БМД на ПРСах и газоны 66-е на МКСах. И мы свою технику встречали уже на площадке приземления. У каждого ком. отделения был прибор, "Звёздочка" назывался, это один наушник на ухо, каждая БМД подавала сигнал только своему командиру. Днём это ещё нормально, а вот ночью жутковато. Я помню как нас десантировали, таким способом, ночью на дивизионные ученья. Перед этими ученьями, офицерынам проводили инструктаж, как не попасть на линию приземления техники. С БМД, было всё ясно, они приземлялись на одной линии, эту линию из долека было видно по отстрелу ПРС у земли, а вот с МКСами было посложней, на юге ночи тёмные, МКСы появлялись как медузы не весть откуда, я до сих пор это помню.
БМД-1, когда поступила на вооружение, батальоны на БМД и пешие
 
В 300-ый ПДП, 98-ой ВДД БМД прибыли летом 79-го года. Механики водители и операторы наводчики прибыли к нам из 76- ВДД. А потом механики и наводчики стали поступать к нам уже из учебки.
Физ. нормативы в ВДВ, очень нужно знать
 
Есть такое понятие " кроссовая втянутость". Вот эту " втянутость" надо тренировать. Это самое главное на службе. Про методы тренеровок тут ребята уже писали, " рваный бег", кросс по пересечённой местности. В моё время, на первую ступень "ВСК", тоесть на первый разряд нужно было за 10.20 пробежать 3 км по форме № 4, тоесть сапоги и хэбчик, одежда такая.
Качание маятника, Применение этой системы в СпН ГРУ
 
Легенду про стрельбу по "Македонски" и качания "Маятника" я слышал будуче пацаном 15-ти лет, и я в это верил. Но как только призвался служить, пройдя курс молодого бойца, в такие сказки я перестал верить.
Найдены 2-е боевые медали. Хочу вернуть владельцу
 
[QUOTE]Петрович68 пишет
Даже по номеру ордена найти владельца очень трудно. Девять месяцев назад мне принесли найденный орден Красной Звезды, через военкомат отправил официальный запрос в Центральный архив МО. Ответа до сих пор нет.[/QUOTE]
скорей всего Вам принесли липовый "ОРДЕН". Так-как на любой боевой награде обязан присутствовать порядковый номер.
Прыжки зимой, На снег
 
[QUOTE]Сергей Асташов пишет
Первые прыжки в Волосово,зима 80-го,-30,ветер 5-6.
Снега по пояс.Честно тянул нижние стропы Д-6,идиот:)На 3 прыжке сам дошёл,надо вертеться на спину,забрасывать ноги к голове,купол сам поднимает.И я писал выше,и Дес подтверждает.
А первые два прыжка пытался даже тормозить втыкая руки в снег.
И еще сам дошел,в мороз нефиг руки на концах держать без надобности,суньте под запаску,тепло пригодиться на приземлении.
Напоминаю,что на себе не проверено-вообще не пишу.
Если бы кто сказал до прыжка,так бы и сделал.[/QUOTE]
Чтобы загосить купол при волоке, гораздо лутше закидывать одну ногу вперёд, правую через левое плечё, если левую то через правое. При таком приёме ваша вторая нога уже готова к забеганию. А при закидывании обеих ног вы теряете драгоценные секунды, зачем так круто кувыркаться.
250км марш
 
[QUOTE]slimp пишет
Собствено как у ВАС это происходило?[/QUOTE]
В 300-ПДП 98-ВДД, происходило это так. Для водителей колёсной техники были марши 500-км. А для механиков, водителей БМД, был марш 250-км, обычно после дивизионных учений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой