Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Д-2Б (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
В личку отправил
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Все вопросы по обстоятельствам гибели группы сняты Героем России [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87]Ковтуном Владимиром Павловичем[/URL], который по замене передал Онищуку свою должность.
После мясорубки у кишлака Дури  Ковтун производил расследование обстоятельств боя,  собирал письменные показания выживших. Осматривал трупы.

Как всегда у нас бывает, официальная версия гибели ребят просто кардинально отличается от реальности. Что, конечно, не умаляет их подвига. Любой, погибший с оружием в руках, - герой.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Если и имеет смысл кого-то куда-то посылать, то это в Пакистан. Тамошний спецназ, с которым наши бодались в Кунарском ущелье в 80-х, все последние 20 лет воюет в горах. Недавно по делам был в тех местах, - обстановочка там, конечно, очень напряженная. Талибы давят, рейтинг правительства минимален, а аисты - по горам прыг-прыг-)
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Короче, роту не ждали, не попала она в подготовленную засаду. Скорее так было: шли духи (50-100 человек), шли наши - почти навстречу. Столкнулись разведчики. Отошли. Рота  в этот момент была сильно растянута. Духи оказались более маневренными, свежими (может только что вышли). Обтекли, отсекли, -  и случилось то, что случилось.
Изменено: Д-2Б - 01.06.2011 23:12:05
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]SOFT 17 пишет:
,отрезали нагруженный отставший,и по любой уставший вусмерть,и по этому потерявший бдительность тыл с тащимым (видать крайне не обходимым   ) военным имуществом,и быстренько,на коротке почикали(благо местность позволяет для срытого маневра,),а голова,само собой с начальством,ни чего и не смогла в той обстановке,  [/QUOTE]

Я тоже примерно так себе и представил развитие событий, по обрывочным сведениям, писал про это в данной теме года 2 назад. Почему так произошло - есть информация по поводу того, как рота формировалась. Тут тоже про это писали.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]BRONCO пишет:
[QUOTE]Д-2Б пишет:

Тему предлагаю закрыть до появления достоверно проверенной информации.[/QUOTE]

А Вы уверенны что она вообще появится?[/QUOTE]

Жизнь такова, что отсутствие правды, порой, полезнее для общества, чем собственно правда. Если все ветераны начнут тут откровенничать о деталях былых дней (например, почему так мало было пленных и проч.), не погружая читателей в контекст, - некоторые, особо впечатлительные особи, - ужаснутся. И пойдут гулять досужие рассуждения и оценки. О войне имеют право судить только те, кто там был, - в узком кругу. Остальным лучше знать официальные версии, - все равно ничего не поймут. Я об этом тут уже не раз говорил. Слишком много кругом "наблюдателей". Моё личное мнение, - никому не навязываю.
Изменено: Д-2Б - 31.05.2011 05:35:38
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Тема превращается неизвестно во что, ряд последних реплик следует стереть, чтобы не понижать дискурс. Тему предлагаю закрыть до появления достоверно проверенной информации.
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Помню с боевым моим товарищем, покойным и навсегда единственным корешком, Лунем, пошли в 90-х водки купить. Тогда ночью это было проблемой, капитализм только начинался. Смотрим, - двое шнырят, тоже в поиске. Оказывается, - шли в квартиру, где ночью паленку продавали. Мы за ними увязались. Лунь остался внизу, с собакой,  а я с этими поехал. В лифте мне один говорит: "Щас нам водки купишь, понял?". Я все понял, но бить в лифте не стал, - он может застрять от сотрясений. Только лифт остановился, я начал их быстро метелить. Одного сразу рубанул в голову. А второй - верткий попался. Догнал его на лестнице, он пытался сверху мне маваси засандалить, но запутался и упал на меня-)) Вот тут я его и придушил в объятиях. Взял водки, бабка боязливо смотрела на два тела. На итог: размялся немного и водки урвал, Лунь даже не заметил задержки.
Пистолет для Российской армии, оптимальный пистолет для ВС
 
Вспышка подпортила слегка, но "дум-дум" - классический-)) Вообще, что в Сальвадоре, что в Никарагуа, что в Гонудурасе, что в Гватемале, - большинство вооружены до зубов, - на улицах постреливают. А вообще, - там хорошо помнят нам спецназ, который давал прикурить в средине 80-х. Большинство разговоров про это, а еще - про российское оружие. АК-74, АГС-17, ПКМ, - любят на эти темы поболтать, и понимают вопрос.
Пистолет для Российской армии, оптимальный пистолет для ВС
 
Вот такими патронами сегодня заряжают "Глоки" в Латинской Америке. "Дум-дум" - классика.
Изменено: Д-2Б - 27.10.2010 05:34:10
[ Закрыто] Посещение УЦ РВВДКУ Сердюковым, :(
 
[QUOTE]Des пишет:
А мне казалось, все возмущены не тем, что Сердюкову помешал храм, а тем, что МО допускает хамское отношение к старшим офицерам..
.[/QUOTE]

Вот именно. За слова надо отвечать. Если было сказано "дол...б", то это - наглый вызов всем ветеранам.
Наказание военнослужащего в современных ВДВ
 
Много было типов наказаний. Самый суровый - "лишение сна". Лично я всегда дифференцировал методы: кому-то достаточно было просто один раз сказать, а кто-то кроме тотального физического воздействия в жесткой форме в принципе ничего не понимал. Но всегда следовал одному принципу: не пугай без причины, а если обещал наказать - наказывай 100%.
Десантники обвинили Шевчука в мародерстве
 
Нет предмета для обсуждения. Шевчук конкретно был под огнем, по своей воле,  это просто факт.  Хотя во многом он мне неприятен, но назвать его мародером никак нельзя.
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
Наш "герой" дюже активен, тут исследование его деятельности: [URL=http://riasamara.ru/litera/public/35320/article58394.shtml]http://riasamara.ru/litera/public/35320/article58394.shtml[/URL]
Выпуск РВВДКУ 2010, Размышления на тему сокращения армии
 
Приплыли:

<i>[B]Рязанское военное училище впервые приостановило набор курсантов[/B]

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова впервые за историю своего существования приостановило набор курсантов, сообщает 24 июня "Интерфакс" со ссылкой на бывшего командующего ВДВ и руководителя Союза ветеранов десантных войск Владислава Ачалова.
Ачалов добавил, что следующий прием в училище состоится не ранее 2013 года. Вместо офицеров-десантников с сентября 2010 года учебное заведение будет готовить сержантов-контрактников. Соответствующее распоряжение поступило из управления кадров Минобороны.

Бывший командующий ВДВ рассказал, что такая ситуация "очень беспокоит армейскую общественность и особенно ветеранов-десантников", поскольку прерывает преемственность поколений офицеров.

В сентябре Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище должно начать подготовку полутора тысяч сержантов-контрактников. Ранее оно ежегодно выпускало около трехсот офицеров ВДВ. В 2009 году прошла реорганизация военных вузов Рязани, в результате которой в состав училища имени Маргелова вошли автомобильный институт и связистское училище. </i>

[URL=http://www.lenta.ru/news/2010/06/24/paratroop/]http://www.lenta.ru/news/2010/06/24/paratroop/[/URL]
почему мы не стали прeемниками участников?, не понимаю
 
[QUOTE]3/7/317 пишет
В чем то я согласен. Но Котляковское кладбище, это не просто, локальная разборка, Котляковское кладбище,это прежде всего, следствие. К революции, ни кто не призывает/упаси Бог/. А эволюция... если Вам не трудно ответьте мне-что такое подвиг?[/QUOTE]

подвиг, - оставаться человеком, среди зверья и соблазнов.
почему мы не стали прeемниками участников?, не понимаю
 
[QUOTE]3/7/317 пишет
Очень запутано и очень пафосно, так не долго окончательно потеряться. Все гораздо проще. Нужно просто ответить самим себе на несколько простых вопросов /простой вопрос - простой ответ, без выкрутасов и умничания/.Другими словами - /хотим приблизиться к истине-упрощаем ситуацию/.
а) Сколько нужно "работать". чтобы реанимировать общественное мнение в отношении нас, после того как руководители головных "Афганских"общественных организаций "мочили" друг друга по черому в лихие 90-е.
б) Что нужно сделать, чтобы к нам не относились как к мародерам, после того как наши бывшие командиры пригревшись около ВЛАСТИ, с горящими глазами продолжали разворовывать то что создавалось старшими поколениями.
в) Сможет ли кто нибудь из нас, открыто выступить против того, что происходит.
                                                           И все всанет на свои места.[/QUOTE]

Котляковское кладбище и прочие локальные разборки уже далекая история, это мало кто помнит из "общественности". Я в 90-е сам был далеко не ангел, страшно вспомнить, что творил. Но на памяти братвы, на афганском движении - не наживался, и в мыслях такого не было - кощунственно это. Прошло уже много лет с тех пор, как мы вернулись. И уже натерпелись выше крыши, поседели, состарились, умерли НАШИ инвалиды, брошенные на произвол судьбы в своих квартирах и домах без средств к существованию, без перспективы, с бутылкой водяры.  Им уже все равно, как к ним относится общественность.  Многие из наших им помогали, просто, без "организаций". Для души, чтобы не так муторно было. Это правда. Но помогали не всем, и это плохо. Но бороться с этим, это все равно, что устраивать бой с тенью. "Наших бывших командиров" нам не на парашютах сбросили, среди нас они выросли и стали теми, кем стали. Так что открыто выступать надо против самих себя, общество таково, каково оно есть и меняться может только эволюционно, революции ни к чему кроме хаоса и новых "наших бывших командиров"   не приведут. Проверено.
почему мы не стали прeемниками участников?, не понимаю
 
Почитайте, кто не читал:

[URL=http://static.oper.ru/data/site/nedorubov2.jpg]http://static.oper.ru/data/site/nedorubov2.jpg[/URL]
[URL=http://static.oper.ru/data/site/kurban2.jpg]http://static.oper.ru/data/site/kurban2.jpg[/URL]
[URL=http://static.oper.ru/data/site/sereda_ivan_2.jpg]http://static.oper.ru/data/site/sereda_ivan_2.jpg[/URL]

наградные ВОВ. Нельзя ровнять нашу работу в ДРА с Апокалипсисом Великой Отечественной. Несравнимые вещи совершенно.
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
Не сторонник я древних откровений, и другим не советую. Каждому сверчку свой шесток: человек, который там не был, -  вряд ли поймет: вред один лишнее читать, а тем, кто там был - новой информации не прибавится.
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
[QUOTE]Giger пишет
Короче, случайно набрел на этот сайт ... У Бояркина просто совесть заела за всех ... взял все на самого Себя ... и - крыша "поехала" (Афганский синдром). Тут нужен клинический психолог (это по Русски) или психоаналитик (это - по Американски).
А сайт стоит посмотреть, чтобы понять "откуда дует ветер ..."
Там надо посмотреть ссылки "Воспоминания ветеранов".

[URL=http://afgan-war-soldiers.narod.ru/]http://afgan-war-soldiers.narod.ru/[/URL][/QUOTE]


А что там особенного в этих воспоминаниях? Которые, кстати, надерганы из контекста, частично подтасованы. Известный прием. Война, вообще-то, - это очень грязная работа, так было во все времена, и так будет. Нет исключений. Лично я ни о чем не сожалею, ни о чем. Вот так. И совесть Бояркина тут ни при чем, на войне по другому просто не бывает.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Водило пишет
А вот тут с тобой не соглашусь. Приходилось читать посты этих самых так называемых бойцов, они уж точно уважение к русским не испытывают. Мы для них просто свиньи и всё. А как они радуються, когда очередная сволота бомбу рванёт и гражданских положит. Так что они для меня уже на всегда хуже нелюдей. И давить их надо, а то опять кровью умываться будем.
Извиняюсь перед модераторами, высказал всё что думаю.[/QUOTE]

Поддерживаю на 100%.
Операция в Аденском заливе., Информация.
 
[URL=http://slon.ru/blogs/voitenko/post/370558/]http://slon.ru/blogs/voitenko/post/370558/[/URL]

сам тест ни о чем, а видео, похоже, по этим событиям.
Реквием по боевому товарищу
 
Лунев Николай
Реквием по боевому товарищу
 

Вот прошло 2 недели, как умер Лунь. Когда я первый раз его увидел в Миттерламе, подумал: арий какой-то. Мощный блондин, весь в буграх мышц, с голубыми глазами. И эта вечная ухмылка на морде, типа – «пошли вы все подальше». Как часто я потом видел этот оскал на боевых. А Лунь был рекс, настоящий рекс: тяжелый, последовательный. Если хочешь знать настоящего десанта – знай Луня. Расчетливый, крайне жестокий, храбрый и справедливый. Вот такой был он боец. Его боялись, это точно, боялись за его предельную жестокость и крутость. Но разве не он спас от дедовщины студента медика, москвича? Не помню уже его ФИО. Лунь спас. Кто и пальцем не трогал молодых? Лунь. Хотя другим доставалось по полной программе, кулак у него был железный. Но все – только за дело. Он был из отчисленных студентов, откуда-то из Сибири. Вот, помню, когда смертельно ранили молодого, в голову, и надо было его вытаскивать из под обстрела, Лунь, со своей вечной ухмылкой прохрипел на жаре: «Сколько нас сюда пришло, столько и уйдет! Или ляжем тут все. Поняли, рексы, мать вашу?». И мы вытащили, хотя это было невозможно. Потому, что ничего невозможного для ВДВ нет. А Луня – никто не вытащил из его болезни, такова жизнь. Хотя жил Лунь – по совести, всегда, и даже в сучьи 90-е. Ни разу не соврал, ни разу ни склонился, ни разу ни уклонился от вызова. Такая вот бадья. Спи спокойно, надежный товарищ… Вечная память настоящему мужику!

PS// На фото Коля второй слева: лето 1981.
Изменено: Д-2Б - 28.01.2013 22:14:36 (Добавлено фото. )
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
[QUOTE]ads пишет
.
Уважаемый Д-2Б, о том и писал: либо свидетели будут писать, видевшие о стороны (ни в коем случае не умаляя их заслуги), либо бойцы с теориями обучения и  практики (опять же с глубоким уважением). Поверьте, совершенно не хочется описывать то, что было. И с вашим описанием микрорукопашки (а сколько здоровья она стоила парню?) я полностью согласен.

Соглашусь с тем, что применение подручных средств (МСЛ, автомат и т.д.) и должно быть основным. Для этого нужны максимально простые и отработанные до рефлекса движения.[/QUOTE]

Да ничего это ему не стоило. Порезал его душок немного, в плечо, и все дела. Он уже в этом бою ещё двух завалил. Рекс был наш Макар, родом случившийся из орловской губернии-)  Таких бы побольше в СА, проблем бы не было. Кстати, ничего он сроду не отрабатывал, просто ловок и вертляв был от природы.
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Был случай на чесе в кишлаке Шева: дух прыгнул на деда с моей роты, сверху. Макар перезаряжал автомат, но успел встретить его дулом. Покатились по земле. Макар сначала ему кадык сломал, а потом плющил прикладом, до плоскости. Отстервенел. Это была микрорукопашка. У спецов из 177-го была МАССОВАЯ  рубка в кишлаке Кунсаф,  Таривердиев её красочно описал. Так что бывает РБ на войне и есть тому  свидетели.
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Парни, скажу просто: тому, кто умеет грубо драться, со всеми подручными предметами, и хотя бы немного обладает техникой защиты -  жить, служить и воевать - легче на порядок. Сужу по своему сугубо практическому опыту: успешность в мордобое дает большой заряд уверенности, этим я часто пользуюсь по жизни, даже на переговорах. Большому, уверенному парню всегда есть что предъявить маленькому и неуверенному. Потому, что дела делаются не только головой и словами, немалая доля остается на чистую физиологию. Мы же все немного звери-) И не убеждайте меня в обратном-))
[ Закрыто] КАВКАЗСКИЕ ПЛЕННИКИ ИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ, Опрос
 
Проголосовал по п.2. Война - есть война, никакого гуманизма.  Так было всегда, и будет.
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
[QUOTE]артходжа пишет
Интересно: есть ли у кого карта (или ссылка на источник) с отметкой места падения Ила? До сих пор мне попадались только текстовые материалы с указанием близлежащих населенных пунктов, а хотелось бы карту...
Многое станет понятным...[/QUOTE]

[URL=http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/12/091223_afghanistan_mountaineers.shtml]http://www.bbc.co.uk/russian/international...ntaineers.shtml[/URL]
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
[QUOTE]kono61 пишет
В годы моей(думаю и его)службы(в ДРА тоже)сушествовало такое слово-а...т.Более сказать нечего.К стати нечто подобное читал-Я-ЭДИЧКА-называется-Э.Лимонова.Советую всем кому понравился этот писарь.примерно одно и то-же.[/QUOTE]

Вот-вот. Аборт, он и есть аборт. Больше и добавить нечего.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой