Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Tex (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
нужна ли "экзотика" в ВДВ, что должно быть в арсенале ВДВ
 
[QUOTE]beerrat пишет
Дык в том и пирог, что наличее 3-х дельтапланов на фронт (читай - округ), с десятком спецов крылатых, способных их в воздухе удержать, не решат проблему при движении РДГ, даже в кол-ве 7 человек.[/QUOTE]
Ну почему же ?
Попробую навскидку назвать достоинства "малой авиации" - так по-моему ее называли одно время :
- ни один ЛА, состоящий на вооружении ВВС РФ, не может сравнится с ДПл по уровню незаметности. ТС ПВО его обнаружить практически невозможно, остается только визуально или на слух. Военные модели ДПл можно доработать малошумными силовыми установками, понизить заметность в ИК-диапазоне и т.п.
- скрытность. Не каждый пилот "вертушки" способен совершать полет со следованием рельефу местности, как ДПл. А в условиях горной местности, что особенно актуально в настоящее время, и подавно. А ночные полеты ? Нужно ПНВ для пилота и его опыт ночных полетов - сколько аппаратуры д.б. на Ми-8 для ночного полета ?
- уязвимость для ПВО - чем его сбивать, не ПЗРК же ? Остается стрелковое оружие и легкие ЗУ - с тяговоорженностью и маневренностью ДПл сбить его очень не просто.
- простота в управлении. Л/с ВДВ и СпН ГРУ проходит ВДП - чем не готовый резерв для подготовки разведчиков-пилотов (именно "разведчиков", а не "пилотов-разведчиков")?
- я так понимаю, с помощью ДПл можно не только перебрасывать л/с, но и снаряжение (одно дело тащить 30кг выкладки на "себе" ... км, и другое - по воздуху), м.б. можно перебрасывать и тяжелое вооружение (минометы, ПТУР, Утес и т.п), наверное можно и раненых эвакуировать.
- компактность конструкции. Загрузили на любое ТС (БТР, БМД, вертолет, катер и т.п.), собрали, запустили и тут же ушли с места запуска.
Про экономическую составляющую и не говорю : чтобы выбросить РГ из 5-6 чел., нужнен Ми-8, причем желательно модификации МТ или МТВ для высокогорья, и пару "24"-ок для прикрытия - против 3-х мотодельтапланов.
И самое интересное : БР на применение авиации еще нужно "пробить" у командования ВВС , да потом еще согласовать условия полета и высадки с экипажами, и т.д. и т.п. ( со времен афгана ясно, что разведке (спецназу) нужна своя авиация , а воз и ныне там) - а здесь "свои", штатные, подчиняющиеся командиру отряда (бригады).
Уф-ф-ф...
Честно говоря не ожидал, что такой опус напишу, т.к. не специалист.
Надеюсь, "старшие" поправят, если не прав.
С уважением, Тех
Операция в ущелье Карера, Афганская война
 
[QUOTE]svvs пишет
[QUOTE]Полсотни5-ый пишет
в районе Рабати-Джали в апреле 1984 года в провинции Герат[/QUOTE]
[/QUOTE]
Это был действительно очень скандальный случай.
Произошел все весной 82-го (хотя я встречал упоминания и о 83-м году). Духовская база Рабати-Джали находилась на стыке границ Пакистана и Ирана (юго-запад). В операции учавствовали  2 дшб и "кабульская" рота СпН. Из-за сложности рельефа и ошибки командования ВВС 40-й ОА Су-17, которые должны были обозначить цель, сделали это неточно и вертолетный десант был высажен на удалении 20 км от  границы в районе иранского погранпоста.
Удивление десантников вызвала форма разгромленного противника и флаг на штабе. Все прояснилось к утру, когда их атаковал мотопехотный батальон и  "Фантомы" иранских ВС. Была сожжена "восьмерка" на земле и попытка атаковать Ан-30 в воздухе - нашим удалось уйти, благо подоспела на помощь пара МиГ-23. Десантуре и спецам пришлось под огнем отходить на землю "дружественного" Афганистана. Эта операция стоила должности зам.командующего ВВс 40-й ОА.
С ув.Тех
нужна ли "экзотика" в ВДВ, что должно быть в арсенале ВДВ
 
По поводу мотодельтапланов.
В 5-й бригаде СпН в Марьиной Горке, когда существовала офицерская рота, практиковалось как обучение полетам на м/дельтапланах, так и использование при проведении спецопераций. Причем вроде как специальные версии для армии были выпущены в заводском исполнении.
В ЦСН ФСБ полеты на дельтапланах тоже входили (может и сейчас входят) в программу подготовки л/с.
С ув.Тех
нужна ли "экзотика" в ВДВ, что должно быть в арсенале ВДВ
 
Где-то читал, что вдбр перед ВОВ имела самокатную роту или взвод - т.е л/с передвигался на самокатах. Любопытно было бы посмотреть ...
Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане., Их задачи и операции .
 
[QUOTE]Kaskad пишет
Доброго всем дня!
Извините, что не по теме, но  все-таки:

[QUOTE]
Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений[/QUOTE]

Этот аэродром был в Тарту (Эстония). Дальняя авиация, Ту-22.
Разве не было ближе к Афгану аэродромов "подскока"?

С уважением [/QUOTE]
Были.
Мары №№, Ханабад и т.д. См. ссылку выше
С ув.Тех
Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане., Их задачи и операции .
 
[QUOTE]опер пишет
Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений .[/QUOTE]
Если интересно, статья о действиях ДА ВВС в Афганистане [URL=http://www.airwar.ru/history/locwar/afgan/da/ada.html]здесь[/URL].
Кстати, автор статьи Марковский - один из авторов упоминаемой выше книги "Война разведчиков".
С ув.Тех
Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане., Их задачи и операции .
 
[QUOTE]bakhus пишет
Есть такая книга "Афганистан: война разведчиков" серии "Военный музей", изд-ва "Экспринт", 2001г.
В ней описан состав, задачи, вооружение подразделений разведки и СпН. Очень много фотографий. Также рассказано об операциях и боевых выходах.[/QUOTE]
Книга действительно интересная, в основном описываются действия войсковых разведчиков и СпН ГРУ. Есть и некоторые документальные материалы : список подразделений войсковой и спец.разведки, командный состав. И конечно, иллюстрации - нигде такого количества не встречал !


[B]Аскар[/B]
А это может быть ОАГр ?

С ув.Тех
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Если мне не изменяет память, 22-я обрСпН (СКВО) также среди прочих имеет наименование "казачья".
С ув.Тех
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
[QUOTE]Kaskad пишет
Еще вопрос, уважаемые:
речь идет о 334-м ОоСпН. Но в карте Кистеня и книге Ткаченко упоминается 500-й ОоСпН.
Разъясните обстановку.
С уважением[/QUOTE]
Все просто.
Из соображений секретности, ооСпН в Афгане именовали отд мсб с определенной порядковой нумерацией :
154 ооСпН - 1-й омсб (отряд)
177 ооСпН - 2-й
173 ооСпН - 3-й
668 ооСпН - 4-й
334 ооСпН - 5-й
370 ооСпН - 6-й
186 ооСпН - 7-й
411 ооСпН - 8-й
Соответственно, при отображении на карте, если несколько групп (рот) одного отряда объединялись в отряд, ему присваивался соотв. номер : для 334-го - это 500-й отряд, для 154-го  - это 100 ооСпН.
И нумерация групп отряда была тоже трехзначной : 512 ргСпН - означает 2-я группа 1-й роты 5-го (334-го) ооСпН
С ув.Тех
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
Для того чтобы разобраться с этим вопросом, надо найти "Положение о порядке награждения знаком "Почетный чекист" - по-моему, так называется этот документ. Там д.б. расписано  кто, когда и за какие заслуги может быть удостоен подобного знака отличия.

С ув.Тех
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
[QUOTE]Pooh пишет
Во жизнь!!
Не далее как три часа назад общался с одним человеком, другом Цебрука.
Он сказал, что его [I]успешная[/I] карьера как офицера ГРУ, закончилась, при "разборе полётов" этого происшествия. Когда он при генерале, зам.ком. 40-й армии озвучил [B]правду[/B]. Уточнять я не стал, Цебрук был его другом!!
Разговор зашёл [I]случайно[/I]!![/QUOTE]
[B]Pooh[/B]
Не совсем понял Ваш пост.
Насколько я понимаю, капитан Цебрук погиб во время боя - как он мог учавствовать в разборе операции ?
Может речь идет о командире 2-й роте **, который (остался в живых) присутствовал при постановке задачи командиром отряда Терентьевым ?
По версии Козлова и Кистеня Терентьев пытался все свалить на погибшего Цебрука, и еслибы не **, все шишки достались бы ему и остальным погибшим ...
С ув.Тех
штатная структура разведывательных рот вдв, изменить численный состав и структуру
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Только не надо утрировать!!! Есть такое понятие, как ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Правильный снайпер есть также и разведчик - это ОДНОЗНАЧНО установленный и принятый всеми постулат. Снайперско-наблюдательные пары работают рука об руку с "настоящими" разведчиками, более того, составляют вместе с ними комплексные группы. Поэтому, ввод снайперского подразделения в состав разведывательного абсолютно адекватен.[/QUOTE]
Не знаю как сейчас, но одно время в батальоне морской пехоты USMC отделение снайперов входило в состав батальонного разведвзвода (или штабной роты).
С ув.Тех
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
Кстати, статья Кистеня чуть-чуть урезана по сравнению с журнальным вариантом.
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
Ув. Каскад,
у меня есть и книга Козлова, и сканер. Я постараюсь Вам помочь, проблема в том, чтобы на какое-то время все эти составляющие свести в одном месте и что-бы меня часа полтора не дергали (я уже обещал одному из участников форума кое-что отсканировать и никака не получается, к своему стыду). Если еще есть какие-либо вопросы - в личку милости прошу.
С ув.Тех
Десант в Афгане, части и подразделения
 
Des,
а как называется цитируемая книга ?
С ув.Тех
16 ОБрСпН переезжает в Тамбов, Почему? Кто знает?
 
Статья в "Новых известия" о Чучково год спустя после переезда [URL=http://www.newizv.ru/news/?id_news=15699&date=2004-11-22]здесь[/URL]
штатная структура разведывательных рот вдв, изменить численный состав и структуру
 
[QUOTE]knight777 пишет
В указанных примерах две проблемы:
1. не отвечающая реалиям структура разведки
2. затыкание дыр спецназом.[/QUOTE]
Ув. Knight

Насколько я понимаю, структура разведорганов в приведенном примере как раз создавалась в соответствии с требованиями реальной обстановки: войсковая разведка широко использовалась в качестве штурмовых подразделений, а спецразведке приходилось выполнять в том числе и функции войсковой.

По поводу «затыкания дыр спецназом» - как ни прискорбно, так было, так есть и, видимо, так и будет… До тех пор, пока в программу подготовки в/разведчиков не будут включены разделы в которых традиционно «сильны» СпН (в т.ч. и контрпартизанская борьба). Тогда и не нужны СпН подразделения в рр.


С уважением, Тех.
штатная структура разведывательных рот вдв, изменить численный состав и структуру
 
[QUOTE]pvn пишет
Далее, во 2-ю чеченскую роты спецназ включались аж в батальон!!! Если конечно верить Трошеву.
 [/QUOTE]
"1 июня 1995 г. завершилось формирование 58 армии СКВО на основе 42 армейского корпуса с управлением во Владикавказе, дислоцированной в Чечне и по ее границам. В армейский комплект разведки вошли: разведотдел штаба армии, который возглавил полковник С., численностью 12 человек; КРЦ, орадб ОсН и ор СпН. В состав сформированной омсбр вошли орб, укомплектованный по штату военного времени (363 чел.) с ротой РЭР и позднее ор СпН, численностью 85 чел."

"К марту 1996 года в РУ ГШ СВ был разработан штат, а 21 мая фактически было завершено формирование 584 ор СпН в составе 205 омсбр численностью 112 человек и разведывательной роты вновь сформированного 204 омсп бригады численностью 51 человек."

Источник: "Анализ опыта боевого применения сил и средств разведки СВ во внутреннем вооруженном конфликте в Чечне" М. 1997 г.

С ув.Тех
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
По поводу ВВ.
У них кстати, есть и свои морские части, т.к. среди решаемых ВВ задач  - охрана важнейших объектов государственного и хозяйственного значения. Учебка водолазов ВВ находится, по-моему, на Байкале.
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
[QUOTE]beerrat пишет
А в начале недели показали [B]милицейский[/B] , водоплавающий СпНаз. Базировка - Питер. "Еслиб я имел коня, это был бы номер....." :) Вот это был номер, когда сказали, что это ОМОН, и что у ВВ есть морские структуры. Интересно, подводную лодку им выделят?[/QUOTE]
Ничего удивительного.
Кроме территориальных отделов милиции есть еще и отделы (управления) ВД на воздушном и морском транспорте. И там, и здесь есть ОМОН со своей специфической областью деятельности (самолеты, поезда, корабли).

Что касается "выпячиванмя" - согласен.
Хотя ...Говорят, что пока ни одному журналисту не удалось побывать в подразделениях морской спецразведки. Наверное, это правильно- разведка пустых слов не любит...
С ув.Тех
Десантирование людей в БМД, Миф или реальность?
 
[QUOTE]Viktor-films пишет
О том, что экипаж "Реактавра" (Маргелов А.В. и Щербаков Л.И.) протаранил УАЗик слышу первый раз. Имел возможность посмотреть кинохронику этого эксперимента (а его снимали и фотографировали от и до для служебного и научного...). Случая с тараном - не попадалось в кадре. А трибуны и прочее - всё есть.[/QUOTE]
В своей статье в СУ (о которой упоминает [B]beerrat[/B] ) сам Маргелов пишет, что машину какого-то начальника по пути к трибуне разнесли.

[B]ВДС[/B]

Если статью в СУ ненайдете, броьсте в личку адрес - поробую отсканировать и переслать, т.к. и [B]beerrat[/B] являюсь :D обладатетелем многих номеров СУ

С ув.Тех
Вражьи языки, Как допросить врага?
 
Имхо, хороший переводчик должен иметь не только хорошую языковую подготовку, но и специализцию по стране. Скажем, на востоке без знания обычаев, культуры  и традиций можно не только обмишурится, да еще походя нажить себе кучу врагов. Видимо, поэтому и направлялись студенты ИСАА в Африку и Азию "пиджаками".
С ув.Тех
Некоторые десантные операции в Афганистане
 
[QUOTE]Kaskad пишет
Уважаемые, если кто владеет информацией, расскажите о десантной операции в Афганистане на высоте 3234 07.01.1988. Где территориально это произошло?
За тот бой двум бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно):

Мельников Андрей Александрович
Александров Вячеслав Александрович

С уважением[/QUOTE]
Если мне не изменяет память, это происходило во время операции "Магистраль" по деблокаде Хоста.
Эти ребята служили в 345-м пдп, в 9-й роте (могу ошибаться).
Рота в течение суток удерживала высоту и вела бой с духами, в том числе и с наемниками (Черные аисты), для переброски которых использовались вертолеты пакистанских ВВС (благо граница рядом).

Вечная память !

С ув.Тех
Учения РГспН, Мероприятия маскировки
 
Спецотряды НКВД-НКГБ, предназначенные для разведывательно-диверсионной деятельности в тылу (в большинстве своем, за исключением спецгрупп) уходили в полевом обмундировании РККА (пеший способ вывода) или десантном (воздушный способ). Это производило сильное впечетление на местное население, особенно в 41-42 годах.
После полугода деятельности в тылу (смена сезона) вещевое снабжение становилось "головной" болью командиров и их замов. Ваупшасов вспоминает, что лучшим подарком к зиме был самолет с полусотней полушубков, а у Ковпака вообще была формула "На иждивение Адольфа Гитлера!". Это что касается "строевых" подразделений.
Кузнецову же обмундирование подбиралось в строгом соответствии с его легендой (которая несколько раз менялась), даже перстень с гравировкой PS сумели сделать ! При этом, при заброске у Кузнецова в вещмешке был всего-лишь комплект летнего офицерского обмундирования. Потом, по необходимости, что-то сбрасывалось из центра, что-то "заказывалось" на месте.
Уровень подготовки и обеспечения Кузнецова был наверное один из самых высоких среди наших разведчиков. При этом, в свой первый выход в Ровно он сразу попался патрулю, т.к. был в пилотке, а тыловики ходят в фуражках. Спасло самообладание и выдержка.
С ув.Тех
Водолазная подготовка в ВДВ, Было такое!
 
[QUOTE]All пишет
В частности зимой 1989 года 12 человек (в том числе и я) из разведывательной роты армейского подчинения  в течении 3 месяцев проходили водолазную подготовку.[/QUOTE]
Ув. All !

1) Для прохождения водолазной подготовки направлялись только срочники ?
2) Какие-то критерии отбора были ?
3) И водолазная подготовка была обязательной для л/с Вашей орСпН или это
иннициатива командиров ?

Тех
Подробности операции по уничтожению банды Гелаева, статья из "АиФ"
 
[B]55-му[/B]
Возможно Вы и правы, однако мой источник называл эти подразделения именно группой спецразведки (я еще удивился, что за спецразведка у ФПС) и
подчинялись они разведотделу ПОГО.
С ув.Тех
Подробности операции по уничтожению банды Гелаева, статья из "АиФ"
 
[QUOTE]Полсотни5-ый пишет
Да ладно там,по нашим славным Вооружённым Силам ходят упорные слухи о создании у погранцов в отрядах КавРУ ПС ФСБ РФ групп спецразведки.[/QUOTE]
Такие подразделения уже создавались (может и сейчас есть) в группе ПВ в Таджикистане, по крайне мере в известном Московском ПОГО такие группы были.
С ув.Тех
Охрана "первых" лиц, Мероприятия безопасности
 
Где-то читал, что Лебедя во время переговоров в Чечне в 96-м охраняли офицеры из ФСО и прикомандированные из 45-го полка. Причем, даже фотка была : десантники с АКС/ГП-25 и ПКМ, а ФСО-шники с чем-то малогабаритным, толи Кедр, толи Кипарис.

С ув.Тех
Подробности операции по уничтожению банды Гелаева, статья из "АиФ"
 
Кому интересно - посмотрите ноябрьского "Братишку" - данная тема тоже есть в номере.
С ув.Тех
Использовался ли Ми-24 как десантный вертолет, Летающая БМД?
 
[QUOTE]Валерий (обр. 1978 г.) пишет
Вот в описании Ми-24 часто читаю, что он является воздушной БМД, поскольку может принять на борт 8 чел. А кто-нибудь на нем так воевал или тренировался? По ящику ни разу не видел, чтобы из него десант выходил.
Хотелось бы услышать служивших. А раз нет, то на фига место?[/QUOTE]
Дело в том, что Ми-24 изначально проектировался как комбинированная машина : и для огневой поддержки, и для доставки/выброски десанта. Наши, как всегда, пошли своим путем, в отличие от США, где во время войны во Вьетнаме пришли к выводу, что совмещать эти функции проблематично: АН-1 Кобра и UH-1 Ирокез.
Во время Афгана вес десантной кабины только ухудшал полетные характеристики в условиях высокогорья.
Для высадки РГСпН Ми-24 применялся во время учений "Запад-81".
С ув.Тех
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой