Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Водолазная подготовка в ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Водолазная подготовка в ВДВ, Было такое!
 
Цитата
Dmitri  пишет
Про курсы дайвинга...(у меня если честно аллергия на это слово :) )
Аналогично, поэтому и пытался подковырнуть ...

Цитата

технические и физеологические аспекты из этого не выкинуть

Я по образованию инженер-судоводитель, был лучшим на курсе, но ..., сейчас говорить об этом могу только поверхностно, хотя раньше фактически назубок знал лоцию северо-запада Африки, и может не смогу что-то по умному объяснить, но сделать, сделаю ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, раскажите, кто попадал на эту подготовку из л/с ВДВ,  какие тактико-специальные задачи выполнялись стажерами в конце подготовки, и где они проходили службу в последствии.
 
Привет.
30-35-40 метров- это придельная глубина, куда человек может погружаться на чистом кислороде, без гелиевых добавок, и быть увереным, что не схватит азотное опьянение.
Если у солдатика не сработал парашют- он погиб
Если у него же, что то не срастется с аквалангом, то в 90% из 100- он превращается в парализованную куклу, и до гроба за ним кто-то будет выносить утку, он сможет только губами шевелить.
Так что- вряд ли в линейной части будут проходить такую подготовку. Они, водолазы есть и в танковых войсках, но это В-о-д-о-л-а-з-ы, т.е. "трехболтовники" со снарягой, весом в 120 кг. Для применения легководолазного оборудования нужно не только спецподготовка но еще и хорошая плавательная, чего от массы призывников ждать не приходится.
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега  пишет
водолазы есть и в танковых войсках, но это В-о-д-о-л-а-з-ы, т.е. "трехболтовники" со снарягой, весом в 120 кг
В Чернигове, у желдорбеков, см. посты выше, именно в таких и погружали в вертикальную "трубу" железнико-дорожников на 15 метров. Для прикомандированных ( "мостовиков" и "шпиёнов") для подготовки был бассен.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Коллега  пишет
Привет.
30-35-40 метров- это придельная глубина, куда человек может погружаться на чистом кислороде, без гелиевых добавок, и быть увереным, что не схватит азотное опьянение.
Если у солдатика не сработал парашют- он погиб
Если у него же, что то не срастется с аквалангом, то в 90% из 100- он превращается в парализованную куклу, и до гроба за ним кто-то будет выносить утку, он сможет только губами шевелить.
Никто и не говорил, что в наших ВДВ используют кислородники, и скорее не азотное опьянение, а кислородное отравление ...


Цитата

Так что- вряд ли в линейной части будут проходить такую подготовку.

Я выше писал:
Цитата

Все это было в рамках подготовки РДГ.


Цитата

Для применения легководолазного оборудования нужно не только спецподготовка но еще и хорошая плавательная , чего от массы призывников ждать не приходится.

Цитата

В том то и дело, что из нас не готовили боевых пловцов, а в группу обучения набирали в основном тех, кто хорошо плавал .

И я не говорил, что на курсы отправляли срочников
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Они, водолазы есть и в танковых войсках, но это В-о-д-о-л-а-з-ы, т.е. "трехболтовники" со снарягой, весом в 120 кг.

Не сердчайте, что не совсем в тему, но про водолазную подготовку.
В ТВ в советское время было упражнение - форсирование водной преграды естественным путем по дну реки (на Немане мы были). На башню крепилась "воздушная" труба для подачи кислорода в "салон" :D . Подстраховывал штатный водолаз.
Экипажи проходил обучение пользованием (вот память :( , забыл как штатно называется) аппаратом подачи кислорода в войсковом бассейне, с траком в одной руке, другой рукой держась за поручень вдоль стены. Кислород начинался выделяться после выдергивания кольца.
При "крайнем" случае экипаж обязан снять триплексы, через которые вода наполнить машину для сбалансировке давления; экипаж активизирует кислород, открывает люки и покидает машину.
Года за три до меня было ЧП - механ повел машину Вдоль реки, экипаж эвакуировался.

ЗЫ. Не сердчайте, что не совсем в тему, но про водолазную подготовку.
 
Вспомнил!!! :rolleyes:
РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПАТРОН ВОДОЛАЗНОГО ДЫХАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
 
Регенеративный патрон РП-5М (к изолирующему противогазу ИП-5)
Габаритные размеры, мм 197 x 73 x 256
Масса, кг 2,6
Гарантийный срок хранения, лет 7

К нему крепится маска противогаза со шлангом. :rolleyes:
 
Цитата
beerrat  пишет
В Чернигове, у желдорбеков, см. посты выше, именно в таких и погружали в вертикальную "трубу" железнико-дорожников на 15 метров. Для прикомандированных ( "мостовиков" и "шпиёнов") для подготовки был бассен.
Я проходил подготовку на базе этой учебки.
Это отдельный учебный железнодорожный полк.
В составе полка есть рота по подготовке водолазов ремонтников-востановителей.
В составе роты взвод по подготовке командиров водолазных отделений и взвод по подготовке водолазов (еще один взвод готовил понтонеров и катеристов).
Раньше рота была отдельной водолазной в составе флота и готовила водолазов для речных флотилий. В 70-х 80-х годах была передана в состав ЖДВ с 1989 года при подписании договора о сокращении вооружение, ЖДВ были выведены из состава Министерства обороны (вроде как и не армия). Но на базе полка проходила подготовка специалистов и для армии.
В частности зимой 1989 года 12 человек (в том числе и я) из разведывательной роты армейского подчинения  в течении 3 месяцев проходили водолазную подготовку.
Основная задача это подготовки обучение скрытному проникновению на территорию противника (через реки озера).
Изучили «трехболтову», АВМ-1, АВМ-5, ИДА.
В учебки был плавательный басейн 25 метров длиной и два колодца (точно не помню, но помоему первый 9-12 метров глубиной, второй 12-18 метров глубиной), еще была водолазная база с водолазной станцией на реке Десна.
Если есть вопросы пишите отвечу.
 
Цитата
All  пишет
В частности зимой 1989 года 12 человек (в том числе и я) из разведывательной роты армейского подчинения  в течении 3 месяцев проходили водолазную подготовку.
Ув. All !

1) Для прохождения водолазной подготовки направлялись только срочники ?
2) Какие-то критерии отбора были ?
3) И водолазная подготовка была обязательной для л/с Вашей орСпН или это
иннициатива командиров ?

Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
All  пишет
Основная задача это подготовки обучение скрытному проникновению на территорию противника (через реки озера).
Какие гидрокостюмы Вы при этом использовали? Как отрабатывалась методика перехода к операции на суше (производилась ли смена одежды)?  Если да, как  производилась транспортировка сменного комплекта?
 
Цитата
Tex  пишет
1) Для прохождения водолазной подготовки направлялись только срочники ?
2) Какие-то критерии отбора были ?
3) И водолазная подготовка была обязательной для л/с Вашей орСпН или это
иннициатива командиров ?
1) Направлялись срочники (в роте «сверчков» не было)
2) Критерии отбора ?
- только из третьего взвода роты (у 1-го и 2-го взводов другая специализация),
- медкомиссия, (так как в роту изначально отбирались «практически здоров» то с этим проблем не было).
- наличие разряда по плаванью.
3) Водолазная подготовка в плане боевой учебы была, но до осени 1989 года ею никто   не занимался, мы были первенцы.
 
Цитата
Dmitri  пишет
Какие гидрокостюмы Вы при этом использовали? Как отрабатывалась методика перехода к операции на суше (производилась ли смена одежды)?  Если да, как праизводилась транспортировка сменного комплекта?
Использовался ГК-1 и "Садко".
Смена одежды происходила. Комплект (одежда, снаряжение, боеприпасы и оружие) транспортировались в прорезиненных герметичных мешках.
В них обычно добавлялся балласт для получения нулевой плавучести.
 
Цитата
All  пишет
Комплект (одежда, снаряжение, боеприпасы и оружие) транспортировались в прорезиненных герметичных мешках.
В них обычно добавлялся балласт для получения нулевой плавучести.
Куда и как закреплялся герметичный мешок?
С уважением,
 
Мой знакомый в быьность курсантом 9-й роты РВВДКУ 76-80 рассказывал, что они проходили лёгководолазную подготовку, но только в факультативном режиме.
 
Почитал вашу бурную переписку по поводу когда,в чем,с чем и зачем ныряли на разные глубины, сразу как-то потеплело. В армии естессно никакой подводной деятельности в нашей степи не было, а вот перед армией приходилось бултыхаться ниже уровня моря. Тренером в нашей секции подводного плавания (кстати этот термин хорошо заменяет буржуйское - дайвинг) был Андрей Чубшев бывший морпех из разведводолазного взвода. В связи с этим удалось понырять сначала в прыжковой яме в Сокольниках, потом в трубе ЦМК, а затем на природе, сначала Серебрянный бор под Москвой, а потом на Азовском и Черном море.
Аппаратура была тех времен - основные АВМ-1 и АВМ-1М, и из экзотики Украина-1 и ИПСА. Позже закупили аппараты с разнесенными редукторами типа Украина-2.
В аппарате замкнутого цикла ИПСА более, чем на 20 метров погружаться запрещалось, воздушники до 40 м., Но что касается азотного опьянения, то насколько помню оно начинается с 70 м. при вдыхании воздуха, в барокамере ЦМК было примерно так...
Что касается определения пройденного пути и ориентации под водой, то в то время в самодеятельном порядке делали блок ориентирования: В общественном туалете воровалось электрополотенце, из него вынимали редуктор и ставили на него счетчик, а с другой стороны крыльчатку из дюраля или пластика.
Далее на блок ставился глицериновый компас со светонакопителем, приделывались крылья, планшет, ручки и поплавок, для придания положительной плавучести всему сооружению. Кое-кто из ребят монтировал на крыле фонарик (тогда использовали переделанный Эмитрон), но глубже 10 м стекло Эмитрона иногда не выдерживало.
Прибор позволял прекрасно выполнять задачи подводного ориентирования даже в малопрозрачной речной воде.
 
В 76 ВДД в саперном батальоне был разведводолазный взвод.У них точно были тренировочные погружения,не могу сказать с каким снаряжением.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
В карантине(98 ВДД) был в саперной роте, сержанты рассказывали, что в саперном батальоне есть водолазный взвод. Из снаряжения помню водолазный костюм с медным колпаком(извините, не знаю как называется) и акваланги. Тренироваться они ездили на побережье Черного моря. Какие задачи они могли выполнять не знаю, может кто из них найдется, расскажет...
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
В карантине(98 ВДД) был в саперной роте, сержанты рассказывали, что в саперном батальоне есть водолазный взвод. Из снаряжения помню водолазный костюм с медным колпаком(извините, не знаю как называется) и акваланги. Тренироваться они ездили на побережье Черного моря. Какие задачи они могли выполнять не знаю, может кто из них найдется, расскажет...
У саперов 98 в д.д. была еще инженерная "водолазная" машина на базе Т-55 она у них в парке стояла (мы туда в караул ходили 4 пост), я ее там часто видел, а медный колпак - это трехболтовка, он к ней в комплекте идет.
 
В миру этот колпак трехболтовкой зовется, есть мнение, что из всей легководолазной подготовки должно быть  выйти в ИП из машины утонувшей, но техболтовка в реке, где обычного снаряжения за глаза, не разумно как то, кстати трехболтовка - это не легководолазы
 
Цитата
ст1ст  пишет
В миру этот колпак трехболтовкой зовется, есть мнение, что из всей легководолазной подготовки должно быть  выйти в ИП из машины утонувшей, но техболтовка в реке, где обычного снаряжения за глаза, не разумно как то, кстати трехболтовка - это не легководолазы
Трехболтовка относится к тяжелому оборудованию, предназначенному для выполнения работ под водой на средних и больших глубинах (до 50-60 м. на воздухе, на гелиевых смесях глубже), в отличие от средств спасения и т.д. У саперов, естественно подводное оборудование для работы под водой, у остальных для самоспасения, у разведки для инфильтрации. В советское время для замены трехболтовки на малых и средних глубинах были разработаны шланговые акваланги серии ШАП-40 и ШАП-60, они позволяют сделать комплект оборудования намного легче, и имеют в своем составе резервные балоны со сжатым воздухом для автономного дыхания в аварийном режиме, либо в случае кратковременного отсоединения шланга для работы в стесненных условиях.
 
Мой друг в Погран. Училище тоже проходил водолазную подготовку. А зачем в таких, в общем-то далеких от воды войсках как ВДВ, пограничные, идет обучение водолазов? :blink:
 
Цитата
Астра  пишет
Мой друг в Погран. Училище тоже проходил водолазную подготовку. А зачем в таких, в общем-то далеких от воды войсках как ВДВ, пограничные, идет обучение водолазов? :blink:
Ну, реки-то на границе с многими странами есть. А инженерную разведку там проводить надо. Кроме того, погранучилища всегда были кузницей кадров для КГБ-ФСБ. А там все знания и навыки нужны.
104-й всегда первый!
 
Мой старший брат служил в этом самом взводе водолазов-подрывников в Гайжунах, 2 года, 81-83. Начал курсантом и закончил замкомвзвода. Готовили там легководолазов, со специализацией по подрывному делу и инжинерной подготовке. В те времена использовались АВМ-5 и ШАП, гидрокостюмы были УГК. ИДА им только показывали, и рассказывали о нем, но погружений с ним не было. Ходили на погружения в основном они в близлежащем озере,  так-же обеспечивали плав БМД на обучении механов (при проведении таких занятий должны были присутствовать водолазы).
 
Уважаемые, даже воздушные аппараты, используемые пожарными, практически аналогичны аквалангу Юнга. Многочисленные изолирующие противогазы и ИДАшки, применяемые танкистами, ракетчиками и прочими вполне пригодны для пребывания под водой. Насчет летных не знаю.То что готовили на всякий случай пользоваться всем этим в воде представляется вполне разумным, кто знает, что в жизни случится. Что до глубины погружения - попадалось в литературе, что по амеровским уставам командир имеет право приказать водолазу погрузитьсЯ на воздухе (кислород - азот) до 97 м.
 
Цитата
посторонний в  пишет
Уважаемые, даже воздушные аппараты, используемые пожарными, практически аналогичны аквалангу Юнга. Многочисленные изолирующие противогазы и ИДАшки, применяемые танкистами, ракетчиками и прочими вполне пригодны для пребывания под водой. Насчет летных не знаю.То что готовили на всякий случай пользоваться всем этим в воде представляется вполне разумным, кто знает, что в жизни случится. Что до глубины погружения - попадалось в литературе, что по амеровским уставам командир имеет право приказать водолазу погрузитьсЯ на воздухе (кислород - азот) до 97 м.
Это в каком уставе у амеров такое написано? Они что, законы газообмена в тканях отменили приказом? Погружения на воздухе (21% кислород /78% азот)  производяться до глубины 60, максимум 70 метров, ибо эта граница ниже которой ощущается серьезное действие азотного наркоза + декомперссия занимает черезмерное время. Для погружений на бОольшие глубины используют специальные газовые смеси (наиболее распространеные - гелий/кислород).
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Мой старший брат служил в этом самом взводе водолазов-подрывников в Гайжунах, 2 года, 81-83. Начал курсантом и закончил замкомвзвода. Готовили там легководолазов, со специализацией по подрывному делу и инжинерной подготовке. В те времена использовались АВМ-5 и ШАП, гидрокостюмы были УГК. ИДА им только показывали, и рассказывали о нем, но погружений с ним не было. Ходили на погружения в основном они в близлежащем озере,  так-же обеспечивали плав БМД на обучении механов (при проведении таких занятий должны были присутствовать водолазы).
Следовательно фамилия брата или Костров или Арзамасцев   :)
Спускались курсанты, как правило, в Електронае, и спускались именно в ИДА и трехболтовке. План подготовки был весьма обширный и теоретически, и практически... Но жизнь вносила свои коррективы  :D
 
Уважаемые, что касается погружения до 97м на азоте по приказу, была статейка в сборнике спортсмен-подводник по физиологии подводной деятельности, эти данные оттуда. Откопаю этот выпуск - дам более точную ссылку. Если мне не изменяет память, объяснялось это большим разбросом индивидуальной восприимчивости к азотному опьянению. И отбором водолазов .
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата

минировать/разминировать объект, проверить дно
Еще также отрабатывалось скрытное проникновение на объекты.
Снаряжение конечно было не флотское, об АВМах только мечтали, но Украина и АСВ справлялись нормально.
Цитата

наибольшая на которой могут действовать почти все люди
В том то и дело, что из нас не готовили боевых пловцов, а в группу обучения набирали в основном тех, кто хорошо плавал.
Вас учили действовать на глубине 30 метров и вы считаете что это не подготовка боевых плавцов? А где вы в материковых водах найдете большую глубину?
Я имею небольшую подготовку по дайвингу, может не такую как в конечно, и знаю что 30 метров в течении   часа (скажем) и с допом да еще с заданием  это уже серьезно. Это уже требует уровня  дайв мастера.
Где же , в каких водах планировались диверсионные мероприятия? Даже условно они должны были обозначаться на тренировках?
Даже морпехи США (если это не спецназ или команды ССО)  такого не проходят  для общего развития. Обычно это труба под водой, проход без акваланга, на задержке дыхания. Умение пользоваться аквалангом 8-15 метров. Дышать всеми дыхательными  приборами существующими на сей день. Особый упор на психологическую подготовку , замкнутость пространства, подводные коридоры и полная экипировка- это да. Но давлегнием не испытывают. Смысл? Это уже пререгатива профессионалов. Все равно толку от такой всесторонки в боевой ситуации никакого.  
Получается вас готовили с дюжим запасом, чтобы если что и океане пригодились. Вообще это по нашему, по советски.

ПС - почему привел МП США? Наиболее ударная сила сегодня в мире и мобильная именно в обсуждаемом секторе действий.  
С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Привет Братишки.В 1987-1989 годах в 7ВДД в 143 ОИСБ существовал разведовательно-водолазный взвод.30 человек штатного состава.Два отделения инжерной разведки,третье - водолазной.На вооружении взвода РВВ БТР-Д,УАЗ,ПРС-В(передвижная рекомпрессионная станция водолазная) 4 ИДА-71,2 АВМ-2,УВС-50(трехболтовка),"УКРАИНА",ШАП-3.УГКа-2,СЛВИ-74 4шт.В штате 5 водолазов:водолаз-инструктор(более 100 часов под водой),2 старших водолаза,2 водолаза,водитель ПРС-В.Водолаз-инструкор после КМБ проходил полу-годичную подготовку в Волжске,остальные водолазные сборы в Городкове (Калининградская обл.) на базе Неманской понтонно-мостовой бригады.(около 40 часов под водой) Водолазные сборы проводились один раз в год.Наличие передвижной барокамеры позволяло осуществлять спуски практически в любое время.Обеспечивали плав БМД на вододроме Казлухи,прыжки в Поречье,доставали затонувшее БМД Капсукаса,боеприпасы.А в остальном-как все разведчики,эти обязаности с нас ни кто не снимал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой