Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Верба (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
[QUOTE]дядька пишет
Ну если ВВ еще официально разрешат голубые тельники носить. то это вообще пиз...ц. Ведь ясно: черный берет - черно-белый тельник, голубой берет - бело-голубой тельник, краповый (красный) берет - бело-красный тельник, зеленый берет - зелено-белый тельник и т.д.[/QUOTE]
А я считаю,что у тельника может быть только 2 чвета,черный,и голубой.Это символ двух стихий-моря во время шторма(чёрный),и неба(голубой).И поэтому носить тельник имеют право мореманы и десантура! А красный тельник это символ чего? Крови? Вообще то голубой цвет берета символизирует неожиданное появление,что подходит для ВДВ,а краповый берет что символизирует?Опять кровь? Это какие то мясники получаются.
Мы и пресса, пресса должна быть за ВДВ
 
Кто верит нам приходит с добром на 2 августа,приезжает в части.А кто не верит тот и пишет пасквили,порочащие не только ВДВ.но и всю Российскую(Советскую) армию.Они восхваляют западные армии!Да никто из западных солдат не выживет в условиях нашей армии,потому что они слабаки!Да не может наше государство поддержать армию материально,хотя ДОЛЖНО. Но господа журналисты,ВЫ то можете поддержать ДУХ армии!!!!!!! Не дай бог что случится,то она армия будет вас защищать,эти самые пацаны,полуголодные и грязные по вине государства.И не надо их потом снимать в пьяном видеюПодойди,помоги,но не лезь грязными лапами в его душу,хоть пьяную,но ЧИСТУЮ!!!!!
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
В Кировабаде мы были "дома",там наша дивизия стояла,а в Тбилиси мы не прошенные гости.В Кировабаде не все с пустыми руками были,и автоматы потом дали,и стрелять разрешили.Насчёт бить плашмя - это не хохма была.Наш комбат сказал простую вещь:"У меня целый батальон,и я хочу чтобы он и оставался целым,поэтому бить плашмя".А сам в это время постукивал ребром ладони по ладони.И он был прав.У толпы оружие,а мы с голой задницей перед ними.И было это ещё до Тбилиских событий.Вот наш комбат и вошёл в историю.Ладно,это отвлечение от темы,возвращаемся к теме....
Мы и пресса, пресса должна быть за ВДВ
 
Знаешь,мы ведь напиваемся не ради того что бы напиться,от того что грязи ушат вылит.Потом в газетах пишут десантура напилась.Но никто не пишет,что пацан пьяный в дупель имеет три ранения и орден,который не может носить,потому что в бою погиб его друг а он жив.А орден и ему и другу дали,только другу посмертно.Другой напился потому что он один остался от взвода,третий потому что калека и не кому не нужен.У него один свет в окошке 2 августа.где его поймут.Никто не написал,что пацан на инвалидной коляске добирался в парк Горького 5 часов! с окраины,чтобы в 10 утра быть на встрече.Случаев разных много,только знаем их только мы.Вот и изливаем душу друг другу....Боимся что нас другие не поймут...
Мы и пресса, пресса должна быть за ВДВ
 
Братки,мы вот всё прессу кроем.а ведь у нас на форуме есть представители прессы,которые нас понимают и уважают.Например ЭННИ.надо как то наладить контакты с пишущей братией.А то так и будем ссориться.Пусть будут ближе к нам и с нами.Тогда про нас и правду все знать будут.И уважать соответственно.
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
[QUOTE]дядька пишет
Так что же там было на самом деле? Интересно послушать участников. Чего "черные" поперли? Ведь знали, что получат.[/QUOTE]
Мы прибыли на площадь Руставели,чтобы перекрыть все выходы с площади.ВВ пошли толпу вытиснять,по ним начали стрелять и бросать по ногам ломы и арматуру.Затем толпа вперёд даванула.Вышел к толпе поп местный,пытался образумить,его чуть не разорвали.если бы не наши офицеры,которые в воздух стрельнули пару раз.Мы стоим никого не трогаем,курим.Тут толпа и в нас начала швырять чем не попадя,мы в сторонку отошли чуть чуть вперёд.А они почему то от нас ломанулись,тогда и передавили своих женщин.У нас из оружия вообще ничего,кроме лопаток.Прикрываться надо было чем то.Рубить никого НЕ РУБИЛИ!!!!Это всё брехня тех,кого там вообще не было.Потом приказ поступил местных ментов разоружить,что мы с радостью и сделали.Короче всех выгнали с площади и блокировали входы и выходы.В кинотеатре неделю жили,спали в брониках.А на гражданке козлы всякие облили нас грязью по самые уши!!!!!!!
[ Закрыто] Прошу прощения у братишек
 
Братан,теперь ты понял до чего доводит перепой? Сегодня берет потеряешь,а завтра голову!А ты нам нужен,ты наш!А нажраться до потери сознания можно и в другой день,а праздник надо помнить-он раз в году.И показать всем,что хоть мы и прошли горячие точки и т.д.,но остались прежде всего людьми-поэтому мы ЭЛИТА!А берет купишь новый,считай у твоего кончился срок носки-ты десант,тебе это можно.
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
живу в Москве,служил пол года в Гайжюне(Литва),Затем в Кировабаде.От Кировабада до Москвы пилить на поезде чуть больше двух суток.Так что служить лучше в ВДВ и подальше от дома-не так тянет домой.
НОМЕРА В/Ч
 
по-моему системы нет,учебка-в/ч11929,110 ОРР-64009,328 ПДП-93626,у комендачей,штаба дивизии,у отдельного взвода хим.разведки номера начинались на 555...,ну и кто мне скажет,что отдельная развед.рота не спец.подразделение?
НОМЕРА В/Ч
 
[QUOTE]501 пишет
Рядовому-К  - что-то добавить, подкорректировать:
Округ   ЗакВО -  на КЗакВО, типа Краснознамённый - так и на наколках кололи.
В дивизии было 2 полка (почему - то стойко бытовало мнение и передовалось от дедов молодым, что часть дивизии одновременно с Витебской входила в ДРА) (Разбирайтесь...).
Более подробно - 328 (при мне весной 84  летал в ДРА на 4 -5 месяцев) и 337 в/ч 21185  и  Самоходный дивизион в Шамхоре -  примерно 40 км от Кировабада, (сам там небыл) (в 84 в полки прилетала учебка из Ферганы - на усиление - перед вводом - наш не улетел - летом отправили назад, - парни были очень огорчены, думали от судьбы увернулись, - нет не случилось...потом одно письмо с Афгана пришло и всё ).
У вокзала стояла еще одна часть (пустая) - называлась "Новый полк " (только казармы уж больно старые - даже туалет на улице) - и там только дивизионная разведрота и рота химзащиты. (постоянно туда ходили в караулы - санаторий).
Когда были события в Тбилиси - своими ушами слышал в программе "Время" что - "это был 347 полк из Кировабада",  вот и подумал что это они вернулись... (разбирайтесь...)
Ну и Герань (по названию долины Герань) - полигоны, директрисы, ВПП, казармы учебного полка с гостиницей для спортсменов-парашютистов.
(для полевых выходов и учений). Какие нахрен в Герани горы - там "холмики" сбегать на вершину - ручкой помахать ...
Потому то все прыжки с Илов и учения проводились в Герани - что ровнее места в округе найти нельзя было, да и почва помягче.
На второй площадке приземления  "Тбилисской трассе " (один раз всего прыгал - чуть глаза не выскочили) - голимая скала
под ногами - даже прослойки пыли нет.[/QUOTE]
В Тбилиси были мы-328 полк,345,Псковичи.
Штаб юбилея ВДВ-2005, Идеи, предложения, выполнение
 
предлагаю в следующем году объявить 2 августа днём ТРЕЗВОСТИ. Это не значит.что пить нельзя,предлагаю 4 тоста,и хорош.А то испоганят некоторые юбилей.Хорошо бы было создать что то типа ДНД внутри своих.
Десантные войска в странах быв.СССР
 
[QUOTE]Basil пишет
[QUOTE]
в Гяндже(Кировобад) стояла часть десантная Азербайджанской Армии[/QUOTE]

А чего бы там ей не быть, если оставлена прекрасная база - там когда-то была Кировобадская дивизия - 104 (?) ВДД, впоследствии расформированная (?), а затем в Кировобад вывели знаменитый 345 ОПДП (помнится, но не уверен). [/QUOTE]
104 ВДД стояла,я в ней служил,а 345 из Афгана при нас пришёл в 89,а не после ухода 104-й
Часть вывели,а что осталось на её месте?, Где были части ВДВ теперь....
 
Кировабадскую дивизию вывели из Азербайджана и стала она 31 ОВДБр в Ульяновске.А что на её месте сейчас располагается? Хотелось бы побывать там,но думаю меня не поймут местные товарищи,а если там в/ч Азербайджанской армии,то меня туда и не пустят.
Третий тост. Помним!, Списки воинов для поминальной молитвы
 
Косенко Анатолий
Юрченко Олег

Оба православные,погибли 22 ноября 1988 года в Кировабаде(Это первые потери 104 ВДД в локальных конфликтах)до мая 89 погибнет ещё свыше 60 человек.Светлая им память.
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
[QUOTE]ded пишет
Ладушки. Может кто и подскажет...
После заключительной переподготовки выдан билет
ВУС 0406 - зачёркнут, однако. Рядом записан 121501. И никаких букв...
И кого ж из меня сделали?[/QUOTE]
Из тебя сделали невидимку! :rolleyes:
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
282122-Д был наводчиком оператором.что означает ВУС не знаю.
А что означает "Группа учёта 1"? Военник Советской армии.
Сержантское звание.
 
как лишают и опять присваивают звания- это отдельная история.Я после учебки ефрейторм ушёл в войска,в войсках мне 7 раз присваивали ефрейтора,1 раз мл.сержанта,1 раз сержанта(из сержантов разжаловали впервый раз через 2 недели,во второй я даже лычки не успел приклеить).И чего там сдавать на сержанте не знаю.Я наводчик-оператор,пока сержант бегает с остальным отделением я командую механом,а он меня посылает,когда сержант возвращается-он командует нами,а мы его посылаем.А если командир БМД неопытный военный,то всё командование на наводчике.Главное не быть сержантом,а иметь АВТОРИТЕТ.а звание дело десятое.
[ Закрыто] Была ли такая рота?, в/ч 46131
 
[QUOTE]Иван Костенко пишет
Кроме всего выше перечисленного ОРсН занималась еще и радиоэлектронной разведкой и противодействием. Был случай на учениях когда они заглушили Узел Связи ГШ. год не помню.
Иван.[/QUOTE]
Может не по теме,но в 1988 на учениях ЗаКВо,связь ГШ заглушил 2 - й взвод 110 ОРР,перепутали мы стороны,и раздолбали настоящую машину связи вместо муляжа.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
[QUOTE]Юрец пишет
и еще кореш мне из вдв писал типа, дааа а у вас форма ну и т.п. не такая как у соляриков...Ясен пень , знаю на все 100 что нашу форму уже потом донашивают части МО (стопудова!!), песчанки на складе много, пока ее донашивают вместо повседневки, а так парадку уже арбузную выдают, о подменке не говорю (у нас 3 формы было, песчанка ч\з год менялась),
тельники и берцы разрешены носить приказом председателя кгб (но кэп тупит пока не разрешает), а летняя форма одежды закатанные рукова, и воротник расстегнут (знакомо, товарищи?)-нас за это в других городах (если куда едешь) сношать пытались :blink:[/QUOTE]
Юрец,все эти виды форм мы попереносили,многие из них были экспериментальными,и песчанка,и штормовка,и т.д. Так что многое из ВДВ шло,а воротник у нас по форме не положено застёгивать,надо чтобы тельник был виден.Рукава закатывали по локоть после перехода на летнюю форму,по -моему во всех южных регионах,по крайней мере так было в Кировабаде.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
КОРОВА-ИЛ-76
 МАЗУТА-Механики-водители(не путать с МАБУТОЙ!)
 ТЮБИК,ТАБЛЕТКИН-сан.инструктор роты
 ШАКАЛ-офицер
 ЗАКОНТРОВАТЬСЯ,ЗАКОНТРОВАТЬ-спрятаться,спрятать
 СХОДИТЬ В МАМЕДИЮ-самоволка(для Кировабадской дивизии)
 МАМЕДИЯ-вся территория за территорией части.
 СКОБАРЬ-парашютист на стабилке-руки и ноги в стороны
 КАЛАБАХА-при вручении письма из дома от девушки,конверт надували и клали на шею,затем били по нему.чтобы он лопнул,затем только вручали адресату.Естественно шея была адресата.
 
Пока это вспомнил.

ПО срокам службы:
1 пол.года-ДУХ
2-е пол.года-ЧЕРПАК
зтем-ФАЗАН
        ДЕД
за сто дней до приказа-ДЕМБЕЛЬ
после приказа- ГРАЖДАНСКИЙ
Почему десантники встречаются каждый год?
 
десантура,погранцы и мореманы встречаются каждый год,и об этом знают все,а представители других родов войск так не празднуют.Почему? Такой вопрос задала мне моя подруга. Что ей и другим ответить?
Строевая ., У кого какие были.
 
[QUOTE]Старик пишет
Тогда припев:)
Ээх и с лева наша рать, ээх и справа наша рать
Хорошо с перепою мечом помахать...[/QUOTE]
У нас пели хорошо с перепою х... помахать,и ещё что то в ней переделали
Прикалывались одним словом.
Строевая ., У кого какие были.
 
У нас песен было много,многие из них были перечислены выше.А любимая была:

           На свете нет бабы такой,
           Чтоб нас одурачить сумела,
           Важнее душевный покой,
           А бабы последнее дело.


     вот только припев и остался в памяти.
  А ротная была ПО КРУТОМУ БЕРЕГУ ВДОЛЬ РУЧЬЯ
                         ИЗ ПОХОДА ДАЛЬНЕГО РОТА ШЛА
                         ИЗ ПОХОДА ДАЛЬНЕГО,
                         ИЗ ПОХОДА ДАЛЬНЕГО - РОТА ШЛА.

          и так далее.Строевой песней также была В МАЛИНОВКЕ ЗАСЛЫШАН ГОЛОСОК,ГРУППА КРОВИ НА РУКАВЕ,- очень хорошо под строевой шаг подходили.
Была ещё одна песня :Пржектор осторожно шарит по фигурам,
                                  Но нас с тобой он не засветит никогда,
                                  Десантный взвод лежит,прижавшись к листьям бурым..
дальше не помню,у кого есть слова,напишите.И ещё была песня,в ней такие слова:   А дасантники цепью по небу,как ромашки пливут по реке.

            тоже слова не помню,кто знает пишите,мелодии этих песен помню,а слова забыл.
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
Ну а мы за старушками бегали,и 3 км. догнать не могли,во какие у них старушки.
Нарукавные знаки подразделений, видел на фотке.....
 
У нас тельники были проштампованы № части,пару печатей было точно.
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
Самая большая учебка,конечно,Гайжюнай была,там были все специальности.Но когда я служил в 110 ОРР,то во взвод радиоразведки приходили пацаны из какой то другой общевойсковой учебки.
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
Камуфляж из Чешской ткани появился в ВДВ сначала в 104 дивизии в январе-феврале 89 года.до этого камуфляжа не было,был маскхалат,как правило у разведки.Почему в 104? Потому что она располагалась в тёплом климате и кругом горы и можно было сразу испытать и летний вариант комка в долине,и зимний в горах.Что мы успешно и сделали. Вопросы гвардейцы? Нет? Всем расслабиться.
Берцы, Когда появились в войсках?
 
87-89
сапоги кирзовые со шнуровкой на боку,
в январе-феврале 89 появился камуфляж,вместе с ним и берцы двух видов,одна на подошве как у кирзачей,другие мягкие на юфтевой подошве.Это в 104 дивизии.Нам говорили,что мы и псковские пока что получили это обмундирование.
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
Стоп стоп стоп,хлопцы,не надо наезжать на Москву,это столица,и народу здесь куча.На 2 августа сюда едут со всех концов страны ,СНГ,и из-за рубежа.Разборки случаются.Точно так же спрашивают где служил,но не для того чтобы морду бить,а для того чтобы найти общих знакомых,если служили в одном месте.А насчёт того кто настоящий десант,а кто нет?-давайте спросим у своих друзей,с кем служили,с кем воевали,с кем в самоход ходили,они уж не соврут и не побоятся ответить.ВСЕ МЫ НАСТОЯЩИЕ,ПОКА ПОМНИМ И ЧТіМ ВДВ.А свинари в ВДВ тоже нужны,сало то все любят.
[ Закрыто] Чмордосы в ВДВ, стыдно...
 
Чмошники есть и будут,но к сожалению число их с каждым годом растёт.Насчёт голода скажу одно.нас кормили может быть не как мама,ножратва была всегда,а кто не наедался,по молодости,те шли мыть котлы и доедали что оставалось.И наряд по кухне благодарен,и дух сыт.В Гайжуне многие были,и гоняли нас нехило,но голодом никого не морили,правда изжога была от чёрного хлеба.А кто ненаедался в балдырь шли,ни один сержант этого не запрещал,тем более офицер.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой