Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Цитата
Гарпун пишет
Предыстория получилось так, что нас с моим другом(вместе учились)на пересылке раскидали по разным частям. Я попал в 3 брСн в Нойтиммене, а он в Марьину горку. уже на гражданке мы пересеклись и он рассказал что их в 89 году подняли по тревоге и бросили в Бакугде  за 3 дня 3 бригады ВДВ СН и один танковый батальон подавили то ли восстание, то ли резню.Хотелось бы воссановить хронологию тех событий.Есть ли очевидцы или участники?
Если тебе еще интересна эта тема,то я могу набрать участнику этих БД и он все раскажет(кстати он там был с самого ночала и доконца,получил не большую контузию и сейчас живет в Москве).
 
Цитата
Сафон пишет
Если тебе еще интересна эта тема,то я могу набрать участнику этих БД и он все раскажет(кстати он там был с самого ночала и доконца,получил не большую контузию и сейчас живет в Москве).
Ну ты сказанул братишка! Помоему здесь  все были участниками тех событий, то и тележим уже на 17 страницах. С уважением.  :ph34r:
Делай что должен и будь что будет!
 
Цитата
Сафон пишет
Если тебе еще интересна эта тема,то я могу набрать участнику этих БД и он все раскажет(кстати он там был с самого ночала и доконца,получил не большую контузию и сейчас живет в Москве).

Да уж, ты чего то подзадержался - года так на два.  ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
...
Да и сами они уже разобрались давно за этот Карабах. ...
...


Правда, они так не считают...   ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
LEGIONER1 пишет
Это вроде у Салянских казарм Камаз стоял? Танкисты завалы расчищали.

На снимках - не Баку-89, а Баку-90, январь. Раздавленная "Волга" - судя по всему, возле таксопарка (северный "угол" Сальянских казарм, пересечение Тбилисского проспекта и улицы Алекперова - там стена похожая была...), а КАМАЗов таких было много в разных концах города - "автобаррикады", через которые танками пробивались, были на всех основных магистралях.
 
Цитата
bakinec пишет
На снимках - не Баку-89, а Баку-90, январь. Раздавленная "Волга" - судя по всему, возле таксопарка (северный "угол" Сальянских казарм, пересечение Тбилисского проспекта и улицы Алекперова - там стена похожая была...), а КАМАЗов таких было много в разных концах города - "автобаррикады", через которые танками пробивались, были на всех основных магистралях.

А КАМАЗ всё таки очень крепкая машина (даже супротив танка), ... гораздо крепче чем, например, "Волга"...  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А КАМАЗ всё таки очень крепкая машина (даже супротив танка), ... гораздо крепче чем, например, "Волга"...  :lol:
Здравствуйте. А Краз вообще супер до сих Рязанские просторы бороздит. ;)
 
Обалдеть! Да здесь аж 17 страниц! Только нашёл. Спасибо Garpii.
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Обалдеть! Да здесь аж 17 страниц! Только нашёл. Спасибо Garpii.
Здравствуйте.Не понял.Это такой юмор у вас или вы КрАЗ искали?
 
Цитата
garpya пишет
Здравствуйте.Не понял.Это такой юмор у вас или вы КрАЗ искали?

Привет! Я не про КрАЗы. Благодаря Вашей последней публикации которая отразилась в списке и бросилась мне в глаза, я обнаружил интересующую меня тему. Сразу не нашёл. Форум большой, а я здесь не так давно.  Тоже был в Баку в составе Костромского ПДП полгода, с ноября 88 по апрель 89. С уважением!
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Привет! Я не про КрАЗы. Благодаря Вашей последней публикации которая отразилась в списке и бросилась мне в глаза, я обнаружил интересующую меня тему. Сразу не нашёл. Форум большой, а я здесь не так давно.  Тоже был в Баку в составе Костромского ПДП полгода, с ноября 88 по апрель 89. С уважением!
Здравствуйте.Теперь понятно.Мне то же довелось в это время находиться в Баку в составе Рязанского пдп.Но из всего; что прочел по этой теме больше шлаеты и понта тех кто что-то слышал об этих событиях.Наш пдп был и первый раз и второй раз в этом прекрасном городе,только настроение у людей его населяющих было агрессивным.А особенно к армянам и к нам.Я ничего не преувеличил?
 
Цитата
garpya пишет
Здравствуйте. А Краз вообще супер до сих Рязанские просторы бороздит. ;)

Неужели бакинский Краз то?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
garpya пишет
...
Наш пдп был и первый раз и второй раз в этом прекрасном городе,только настроение у людей его населяющих было агрессивным.А особенно к армянам и к нам.Я ничего не преувеличил?

А город то действительно прекрасный, да и бакинцы-народ в целом не плохой.
Жаль обстоятельства "нашего визита" были не радостные...
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Привет! Я не про КрАЗы. Благодаря Вашей последней публикации которая отразилась в списке и бросилась мне в глаза, я обнаружил интересующую меня тему. Сразу не нашёл. Форум большой, а я здесь не так давно.  Тоже был в Баку в составе Костромского ПДП полгода, с ноября 88 по апрель 89. С уважением!

Анвар,брат, смени головной убор!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Анвар,брат, смени головной убор!

В смысле?
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
В смысле?
В смысле подправить свой профиль и сменить другие войска на ВДВ. Тогда и пилотка сменится на берет.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
В смысле подправить свой профиль и сменить другие войска на ВДВ. Тогда и пилотка сменится на берет.
С уважением.

А "другие войска" получились по запарке. Сменить не знаю как. Служил в Гайжюнайском 331 УПДП, потом Костромской 301.
 
Т.е. наоборот. 301 УПДП 42227, 331 Костромской ПДП 71211.
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
А "другие войска" получились по запарке. Сменить не знаю как. Служил в Гайжюнайском 331 УПДП, потом Костромской 301.

Нужно зайти в свой профиль и выбрать правильное место службы, т.е. "ВДВ (ДШВ)"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Т.е. наоборот. 301 УПДП 42227, 331 Костромской ПДП 71211.
Приветствую всех. Помнится в Костроме погода стояла холодная, и пока докатили до Иваново все в машинах застыли. Самолетов на всю технику нехватило, и некотрых отправили обратно в полк, они и на дембель ушли раньше. За службу первое приземление в самолете, после зимнего пейзажа после того как снизились под облака показалась зеленка, было непривычно, из зимы в лето. Наша 4 пдр 331пдп стояла сначала у вечного огня, ветер продувал. Потом в каком-то райкоме партии, было 3 поста, лудший для солдата был у рынка, солдат подкармливали. Потом организовали мобильные подразделения на ГАЗ-66, группами выезжали на проишествия. Был человек призывом с Баку, как -раз был водителем заезжал домой. С Баку нас дембелей отправили числа 21 дек.88г, жили в расположении 5 или 6 роты, и за 3 дня уволили всех, пришлось в полку снег почистить.
       Анвар, прочитал про другие подразделения, а чем наш полк занимался после нашего отлета?
 
Цитата
каптер пишет
...и за 3 дня уволили всех, пришлось в полку снег почистить.
       ...

Это чтобы на память остались ХОРОШИЕ и главное ПРАВИЛЬНЫЕ воспоминания!  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Неужели бакинский Краз то?
Здравствуйте.Да были несколько трафеев ,зто в 1990г. После того как эта техника(КрАЗ и КамАЗ)после растаскивания автозавалов на подходе к городу была доставлена в пункт вр.дислокации.Никто за ней не обратился, видимо сидеть на нарах не хотелось, командование приняло решение переправить её в Рязань.Ну КамАЗ забрали в Тулу он по новее был,а КрАЗ остался в Рязани.
 
Цитата
каптер пишет
Приветствую всех. Помнится в Костроме погода стояла холодная, и пока докатили до Иваново все в машинах застыли. Самолетов на всю технику нехватило, и некотрых отправили обратно в полк, они и на дембель ушли раньше. За службу первое приземление в самолете, после зимнего пейзажа после того как снизились под облака показалась зеленка, было непривычно, из зимы в лето. Наша 4 пдр 331пдп стояла сначала у вечного огня, ветер продувал. Потом в каком-то райкоме партии, было 3 поста, лудший для солдата был у рынка, солдат подкармливали. Потом организовали мобильные подразделения на ГАЗ-66, группами выезжали на проишествия. Был человек призывом с Баку, как -раз был водителем заезжал домой. С Баку нас дембелей отправили числа 21 дек.88г, жили в расположении 5 или 6 роты, и за 3 дня уволили всех, пришлось в полку снег почистить.
       Анвар, прочитал про другие подразделения, а чем наш полк занимался после нашего отлета?



Я об этом где-то на форуме уже писал. Наш полк был разбросан по г. Баку и разбит по разным точкам. Мы оцепили и охраняли Арменикент. Посёлок, где жили армяне, практически не далеко от  центра города. Там азербайджанцы им покоя не давали. Жгли, убивали, насиловали. Стояли со стороны ул. Инглаб.  Потом нас перевели охранять  Бакинский телецентр. Там командовал командир разведроты Сысоев. Потом нас перебросили на водоканальные сооружения. Параллельно мой второй взвод по распоряжению КП Савилова выполнял какие-то работы на мебельной фабрике. Часть личного состава ездила на армяно-азербайджанскую границу встречать и сопровождать пострадавших азербайджанцев в Армении. Кто-то был без ушей, кто-то был без рук, кому-то нос оторвали, кому-то ноги. В общем одни были не лучше других.
Всё это было тогда не понятно. Да и сейчас тоже. Две нации, вечно живущие рядом, имеющие глубочайшие корни, огромное культурное наследие, собственную письменность и, дойти до такого конфликта.
Тогда это было абсурдом. Да и сегодня то же, бред какой-то.
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Я об этом где-то на форуме уже писал. Наш полк был разбросан по г. Баку и разбит по разным точкам. Мы оцепили и охраняли Арменикент. Посёлок, где жили армяне, практически не далеко от  центра города. Там азербайджанцы им покоя не давали. Жгли, убивали, насиловали. Стояли со стороны ул. Инглаб.  Потом нас перевели охранять  Бакинский телецентр. Там командовал командир разведроты Сысоев. Потом нас перебросили на водоканальные сооружения. Параллельно мой второй взвод по распоряжению КП Савилова выполнял какие-то работы на мебельной фабрике. Часть личного состава ездила на армяно-азербайджанскую границу встречать и сопровождать пострадавших азербайджанцев в Армении. Кто-то был без ушей, кто-то был без рук, кому-то нос оторвали, кому-то ноги. В общем одни были не лучше других.
Всё это было тогда не понятно. Да и сейчас тоже. Две нации, вечно живущие рядом, имеющие глубочайшие корни, огромное культурное наследие, собственную письменность и, дойти до такого конфликта.
Тогда это было абсурдом. Да и сегодня то же, бред какой-то.

Это вообще понять невозможно! (не тогда и не сейчас).
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
юстас7 пишет
"выполнял задачи в условиях Ч\П с января1990 по май 1990",вот так писали в особых отметках,чуть-ли не война :rolleyes:

А нам в особых отметках написали "Сухопутные войска. Закавказский военный округ. г. Баку. в/ч 91014" И всё.  Перебросили в Баку из Белоруссии в январе 1990-го.
 
Цитата
Романыч пишет
Где то числа 12 января к нам в часть приехал дядька с капустой на петличках и торжественно объявил что мы теперь называемся воздушно-десантное соединение ПВ КГБ СССР а числа 15 января наша часть (рембат 103 дивизии) в составе 317 полка были на аэродроме в Наносном под Баку в сам Баку не заходили двумя  ночными маршами шли к границе ,первый день одна БМД  сломалась шли в замке ,сбились с курса заехали в Баку , доехали прямо до площади 26 Бакинских комисаров ,там еще памятник стоял развернулись на клумбах и ходу на Апшерон догонять своих, первый день дошли до моста мост был заблокирован ночью вроде бы первая рота 317 с одной стороны и кировобадцы с той стороны открыли мост с помощью БАТа (кто знает , тот поймет) и саперных лопаток и колона за ночь (где то порядка 450 км ) дошла до погран отряда в Пришибе где и остановились а потом уже отдельно ездили по заставам проверяли технику делали мелкий ремонт иногда крупный на одной сороке меняли движок.
Privet ja tozhe tam bil!Ja sluzil sapjornoi rote kapitana Mihailika,no mi ostalis ohronjat aerodrom v Naspsnom.

------------
<br/>
i <br/><br/>На форуме запрещено писать транслитом. В правилах есть ссылка на перекодировщик.
Пока устное предупреждение.<br/> <br/>
 
Цитата
ORB-46 пишет
Правильно братан. Я как раз об этом. :D
Бакинец,хотел спросить,как там сейчас Сальянские казармы? А домики напротив подштукатурили? Куда вывели роту СпН из штаба армии?
братишка если узнаешь про роту спецназа на тер штаба армии- шепни мне, сам я уволился оттуда в июле1989 /sedaev1968@mail.ru
 
Цитата
РЕКСЫ пишет
братишка если узнаешь про роту спецназа на тер штаба армии- шепни мне, сам я уволился оттуда в июле1989 /sedaev1968@mail.ru

А он молчит вот уже как два с половиной года ...  :lol:


Прикольно в разных темах читать вопросы к постам многолетней давности!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А он молчит вот уже как два с половиной года ...  :lol:


Прикольно в разных темах читать вопросы к постам многолетней давности!
благодарствую за прикольный ответ
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Там командовал командир разведроты Сысоев.

Кто про Сысоева что-то знает ? Он был командиром взвода 9пдр 345 опдп , потом командиром разведвзвода 3 пдб  (конец 84 - 86 г.г.??).
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой