Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вильнюские события-91.г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вильнюские события-91.г., Правда и ложь через 15 лет.
 
Всю жизнь живу в Вильнюсе. Когда все ето происходило, мне было лет 9. Танки тогда скорее всего нестреляли, поскольку я живу в километре от телебашни и спал тогда как убитый. Может погромов и небыло, но многие беспокоились. Ходили слухи, что саюдисты пойдут на такое. Но я не слышал, чтобы такое было. Насчет кацапов - Ландсбергис патологически ненавидит русских. Мою мать однажды, просто так, побила одна пенсионерка, крича - русские окупанты убирайтесь. Хорошо, что многие порядочные литовцы считают Ландсбергиса параноиком.
 
Танки стреляли пару раз,холостыми.В этом возрасте все спят как убитые.

О погромах смешно слушать,а слухов ходило много.
Лансбергис не параноик,у него имидж такой,и сним он не прогадал.
 
:huh: Здраствуй.Дорогие люди.

<br/>
! <br/><br/> Предупреждение за флуд!<br/> <br/>
 
Цитата
Rajvo  пишет
Саюдис чисто политическая структура. Боевиков у нее никогда небыло.
Свои 5 копеек вставлю , хоть не совсем по теме.
У нас в роте был парнишка литовец. Нормальный парень.
Уехал в отпуск на родину..и не вернулся. На все запросы - никаких ответов. В Литву поехал наш старшина и командир соседней роты (у него фамилия литовская..типа за "своего" прокатить сможет).
Так вот оказывается парня предупредили "товарищи" из Саюдиса, что если он вернётся служить в "окупационную" армию , они убьют его родителей...
Такие вот политические партии бывают.
Ещё ранее (в 1988-89) служил вместе с парнем (не помню из какой прибалтийской республики). Всем приходили из дома посылки с едой (иногда и не только с едой :) ) а ему родители слали всяческие агитки ..разных там "фронтов". Мы всё думали , как он их жрать то будет...да и бумага была плохая...жёсткая.
Так то вот..
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Цитата
Milkhavaren  пишет
Ещё ранее (в 1998) служил вместе с парнем (не помню из какой прибалтийской республики). Всем приходили из дома посылки с едой (иногда и не только с едой :) ) а ему родители слали всяческие агитки ..разных там "фронтов". Мы всё думали , как он их жрать то будет...да и бумага была плохая...жёсткая.
Так то вот..
Фигню слали какую-то... Мне присылали в 89м газеты "Советская молодежь" с разворотом - то Мисс-фото, то Мисс-фотоэротика :rolleyes:  Пользовались бешенным успехом...  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Milkhavaren  пишет
Так вот оказывается парня предупредили "товарищи" из Саюдиса, что если он вернётся служить в "окупационную" армию , они убьют его родителей...
А где они его нашли,отпустников отлавливали?
Молодец конечно,попробовал воспользоватся моментом.
Только вот из за такиз пиздунц..в обстановка и накалялась,а многие наверное и до сих пор думают что тут русских вешают.
 
Да нет. Это была не срочная служба. Парень действительно хотел вернуться. Я не буду пересказывать тут всю историю , поскольку она не моя , но обстоятельства сложились именно так как я написал. Хотите верьте , хотите нет.
А нашли его по домашнему адресу..Может где и в правилах не интересоваться , куда делся боец..но к чести нашего военно-учебного заведения , это было нормой (узнать что случилось с одним из нас)
А парня вы зря нехорошим словом назвали.
С Уважением. Алексей.
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Вы его наверное лучше знаете,бывают конечно и исключения.
Так что если зря назвал,мои извинения.
 
Цитата
Milkhavaren  пишет
Цитата
Rajvo  пишет
Саюдис чисто политическая структура. Боевиков у нее никогда небыло.
Свои 5 копеек вставлю , хоть не совсем по теме.
У нас в роте был парнишка литовец. Нормальный парень.
Уехал в отпуск на родину..и не вернулся. На все запросы - никаких ответов. В Литву поехал наш старшина и командир соседней роты (у него фамилия литовская..типа за "своего" прокатить сможет).
Так вот оказывается парня предупредили "товарищи" из Саюдиса, что если он вернётся служить в "окупационную" армию , они убьют его родителей...
Такие вот политические партии бывают.
Ещё ранее (в 1988-89) служил вместе с парнем (не помню из какой прибалтийской республики). Всем приходили из дома посылки с едой (иногда и не только с едой :) ) а ему родители слали всяческие агитки ..разных там "фронтов". Мы всё думали , как он их жрать то будет...да и бумага была плохая...жёсткая.
Так то вот..
Насчет "убьют родителей"-бред сивой кобылы. Сам Ландсбергис даже мыслей бы таких не допустил.
И взамен на дезертирство они обещали не родителей убивать, а обещали всякого рода защиту от преследования военных властей.
Меня самого звали в Департамент охраны края, мой бывший ротный из училища был комендантом в Клайпеде, а жена моего сокурсника работала там же психологом. И единственное в чем они убеждали, так это в том, что возврата к прошлому уже не будет, что Литва независимая, поэтому Литва создает свою армию.
Молодежь конечно провокации устраивала, были и чисто националистические выходки, но серьезных последствий этого, не было.
Мы до сих пор со смехом вспоминаем как назло нам местные сломали шлагбаумы, которые перекрывали трассу для выхода техники 301-го полчка, хуже сделали только себе. после этого им приходилось очень осторожно пересекать переезд, ведь в любой момент могла выскочить бэшка  :D
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Насчет "убьют родителей"-бред сивой кобылы. Сам Ландсбергис даже мыслей бы таких не допустил.
И взамен на дезертирство они обещали не родителей убивать, а обещали всякого рода защиту от преследования военных властей.
Меня самого звали в Департамент охраны края, мой бывший ротный из училища был комендантом в Клайпеде, а жена моего сокурсника работала там же психологом. И единственное в чем они убеждали, так это в том, что возврата к прошлому уже не будет, что Литва независимая, поэтому Литва создает свою армию.
Молодежь конечно провокации устраивала, были и чисто националистические выходки, но серьезных последствий этого, не было.
Мы до сих пор со смехом вспоминаем как назло нам местные сломали шлагбаумы, которые перекрывали трассу для выхода техники 301-го полчка, хуже сделали только себе. после этого им приходилось очень осторожно пересекать переезд, ведь в любой момент могла выскочить бэшка  :D
А я же и не сказал , что обещал САМ Ландсбергис :)
Повторюсь , это была не срочная служба, кто знает специфику ВВАУЛ, подтвердят - что "закосить" без всяких последствий - как два байта переслать.  Так что не так всё просто. Может конечно это и "Перегибы на местах" (В стиле 37-года) , может и местные  националисты "постарались". Это уже история покрытая мраком..но фактец такой был.
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
 
Цитата
мишаня  пишет
Хотелось бы услышать ,как видели ситуацию участники тех событии.
служил в разведроте 107мсд в те времена,лично знал масхадова и основная масса здесь написанного не соответствует реальности.все проблемы начались и закончились из за тупости больших начальников,никто не брал на себя ответственность за операцию.все вопросы можно было решить за 10 минут и без стягивания доп. сил и средств.в итоге сделали показную порку нашими руками,но очень грубо и бестолково.очень много было мародерства и прежде всего со стороны вдв.все оборудование с телецентра и башни вывезли,как не старались препятствовать особисты.по нам огонь не вели,а сШацких непонятно как произошло..потом дошло покакналам,что москвичи из Кгб стреляли.,нужны были жертвы с нашей стороны.нас всех потом военая прокуратура таскала и собирала обьяснительные про все события.надо сказать,что писать все отказались.
 
Цитата
оле  пишет
.очень много было мародерства и прежде всего со стороны вдв.все оборудование с телецентра и башни вывезли,как не старались препятствовать особисты.
Очень интересно! И зачем же десантникам оборудование с телецентра?
Если Вы обвиняете десантников в мародёрстве - пожалуйста факты в студию! Иначе считаю это клеветой!

Цитата

служил в разведроте 107мсд в те времена,лично знал масхадова и основная масса здесь написанного не соответствует реальности

ну и при чём здесь Масхадов? Или это он Вам рассказал "как было на самом деле"?
 С неба об землю... и в бой!
 
Видимо с Дудаевым перепутал, тогда в местных газетах печатали что Дудаев отказался учавствовать в наведении порядка.
Но в любом случае, о мародёрстве со стороны десантников слышу впервые!
 
Цитата
оле  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Хотелось бы услышать ,как видели ситуацию участники тех событии.
служил в разведроте 107мсд в те времена,лично знал масхадова и основная масса здесь написанного не соответствует реальности.все проблемы начались и закончились из за тупости больших начальников,никто не брал на себя ответственность за операцию.все вопросы можно было решить за 10 минут и без стягивания доп. сил и средств.в итоге сделали показную порку нашими руками,но очень грубо и бестолково.очень много было мародерства и прежде всего со стороны вдв.все оборудование с телецентра и башни вывезли,как не старались препятствовать особисты.по нам огонь не вели,а сШацких непонятно как произошло..потом дошло покакналам,что москвичи из Кгб стреляли.,нужны были жертвы с нашей стороны.нас всех потом военая прокуратура таскала и собирала обьяснительные про все события.надо сказать,что писать все отказались.
я ничего не перепутал,дудаев был в эстонии.по поводу аппаратуры с телебашни и телецентра-ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА.По ценам рынка тогда насчитали 7 мил.долларов.во сновном это были видики,телевизоры,кино и видеокамеры.воровали все ,не только вдв,просто они былинесколько дней непосредственно в помещениях,где все это было..   я привозил и сопровождал к ним питание и все видел.от ресторана на башне ничего не осталось и нашу армейскую пайку первые дни никто не ел.,только еду из кабака. когда уезжали войска ,я сопрвождал их в составе своей роты в боевом охранении.тогда еще при попытке снять колону на камеру мы растреляли машину департамента охраны края литвы.на брдм преследовали их машину и пришлось так остановить.все были живы,только 1 ранен.  кроме всего я лично с несколькими молодыми офицерами выводил с базы омон,за что имел проблемы с начальством.кто в теме,тотпоймет про что я пишу.тогда после путча в москве в вильнюсе могла начаться бойня.мвд ссср бросило преданных им людей из омона на растерзание и только наш переход на их сторону спас положение.и не надо так резко реагировать на мои слова,я еще очень много не рассказываю.
 
Цитата
оле  пишет
Цитата
оле  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Хотелось бы услышать ,как видели ситуацию участники тех событии.
служил в разведроте 107мсд в те времена,лично знал масхадова и основная масса здесь написанного не соответствует реальности.все проблемы начались и закончились из за тупости больших начальников,никто не брал на себя ответственность за операцию.все вопросы можно было решить за 10 минут и без стягивания доп. сил и средств.в итоге сделали показную порку нашими руками,но очень грубо и бестолково.очень много было мародерства и прежде всего со стороны вдв.все оборудование с телецентра и башни вывезли,как не старались препятствовать особисты.по нам огонь не вели,а сШацких непонятно как произошло..потом дошло покакналам,что москвичи из Кгб стреляли.,нужны были жертвы с нашей стороны.нас всех потом военая прокуратура таскала и собирала обьяснительные про все события.надо сказать,что писать все отказались.
я ничего не перепутал,дудаев был в эстонии.по поводу аппаратуры с телебашни и телецентра-ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА.По ценам рынка тогда насчитали 7 мил.долларов.во сновном это были видики,телевизоры,кино и видеокамеры.воровали все ,не только вдв,просто они былинесколько дней непосредственно в помещениях,где все это было..   я привозил и сопровождал к ним питание и все видел.от ресторана на башне ничего не осталось и нашу армейскую пайку первые дни никто не ел.,только еду из кабака. когда уезжали войска ,я сопрвождал их в составе своей роты в боевом охранении.тогда еще при попытке снять колону на камеру мы растреляли машину департамента охраны края литвы.на брдм преследовали их машину и пришлось так остановить.все были живы,только 1 ранен.  кроме всего я лично с несколькими молодыми офицерами выводил с базы омон,за что имел проблемы с начальством.кто в теме,тотпоймет про что я пишу.тогда после путча в москве в вильнюсе могла начаться бойня.мвд ссср бросило преданных им людей из омона на растерзание и только наш переход на их сторону спас положение.и не надо так резко реагировать на мои слова,я еще очень много не рассказываю.
тогда я был ст. лейтенантом.администратор сайта своими выпадами напомнил мне злого замполита.но давайте нормально дискутировать,а не выяснять ,что сказал мне масхадов.и еще о снайперах и жертвах-НЕбыло никаких снайперов.патроны у всех были разные -и хол. и боевые.основная масса погибших в результате беспорядочной стрельбы и наездов танками.кстати танки в тоже утро в парке долго отмывали.мне самому не хотелось себе во многом признаться,что все это было глупо и никому не надо.
 
Цитата
оле  пишет
но давайте нормально дискутировать,а не выяснять ,что сказал мне масхадов.
Давайте. Если Вы упоминаете мародёрство, растрел мирных жителей или другие подобные вещи - предьявляйте факты, хотябы в текстовом виде. Пока же в Ваших текстах вижу только голословные обвинения + непонятно для чего упомянутое личное знакомство с Масхадовым.
Для чего Вы это написали, это как-то относится к обсуждаемой теме? Вас за язык никто не тянул.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
оле  пишет
по поводу аппаратуры с телебашни и телецентра-ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА.По ценам рынка тогда насчитали 7 мил.долларов.во сновном это были видики,телевизоры,кино и видеокамеры.воровали все ,не только вдв,просто они былинесколько дней непосредственно в помещениях,где все это было..   я привозил и сопровождал к ним питание и все видел.от ресторана на башне ничего не осталось и нашу армейскую пайку первые дни никто не ел.,только еду из кабака. когда уезжали войска ,я сопрвождал их в составе своей роты в боевом охранении.

Могу понять когда солдат взял что-то пожрать, но для чего ему телевизор?  :blink: Он его что, к себе в БМД засунет?
А профессиональные студийные видеомагнитофоны вряд ли можно использовать для просмотра домашнего видео - формат записи не тот.
А огромные тогда камеры, опять же профессиональные, которые снимают в совсем другом формате, чем бытовые? Для чего их брать-то?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
оле  пишет
по поводу аппаратуры с телебашни и телецентра-ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА.По ценам рынка тогда насчитали 7 мил.долларов.во сновном это были видики,телевизоры,кино и видеокамеры.воровали все ,не только вдв,просто они былинесколько дней непосредственно в помещениях,где все это было..   я привозил и сопровождал к ним питание и все видел.от ресторана на башне ничего не осталось и нашу армейскую пайку первые дни никто не ел.,только еду из кабака. когда уезжали войска ,я сопрвождал их в составе своей роты в боевом охранении.

Могу понять когда солдат взял что-то пожрать, но для чего ему телевизор?  :blink: Он его что, к себе в БМД засунет?
А профессиональные студийные видеомагнитофоны вряд ли можно использовать для просмотра домашнего видео - формат записи не тот.
А огромные тогда камеры, опять же профессиональные, которые снимают в совсем другом формате, чем бытовые? Для чего их брать-то?
я не пойму суть спора с админом.вы или в армии не служили или наивный человек,работающий на хозяина.кстати по поводу  бмд-ОНИ ПОД ЗАВЯЗКУ БЫЛИ ЗАПОЛНЕНЫ техникой .обстановка была нехорошая,особисты пытались начать разборки и назревал скандал и бунт.я не пытаюсь кого то опозорить,сам замазан,сам что то брал,ночто было то было.
 
Телецентр был разграблен,знаю это совершенно точно,возможно и местные приложились.
Но не нужно было акцентировать что это делали десантники,на их месте сделали бы и другие.Но в этом случае участвовали  они,так что не вижу повода для раздоров.
Админ просто отстоял честь десантников.
На счёт растрела мирных жителей не понял?В развед.бате были азиаты,обстановка была нервная,видно шмальнули с испуга и случайно попали.
Ну написал что знал Масхадова,для достоверности,может что про него расскажет,как он вёл себя.
Они единственные нормальные люди\из официальных структур\Разв.Бат.\ кто не бросил Омон.
Просто по мужски поступили.Вот таких я и называю ,,похуист..ми,,офицеров,кто делает всё по велению совести,а не только по приказам начальства.
Админ в армии служил,и работает на себя.Извините что за Вас ответил.
 
Ну так кто же разграбил телецентр? Почему же не было об этом истерик, фотосъемок ? Или я прозевал сию шумиху?
 
Что то было,незначительное,какие то суммы предъявляли военным,и съёмки были,но на фоне общих событий это осталось почти незамеченным.
 
Цитата
Doma  пишет
Ну так кто же разграбил телецентр? Почему же не было об этом истерик, фотосъемок ? Или я прозевал сию шумиху?
Те же, кто и Госдуму в 93-м. Наиболее "шустрые" слои населения ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата(оле)очень много было мародерства и прежде всего со стороны вдв.все оборудование с телецентра и башни вывезли,как не старались препятствовать особисты[/QUOTE]
Цитата(оле)воровали все ,не только вдв,просто они былинесколько дней непосредственно в помещениях,где все это было.. я привозил и сопровождал к ним питание и все видел.от ресторана на башне ничего не осталось и нашу армейскую пайку первые дни никто не ел.,только еду из кабака.[/QUOTE]
Цитата(оле)кстати по поводу бмд-ОНИ ПОД ЗАВЯЗКУ БЫЛИ ЗАПОЛНЕНЫ техникой .обстановка была нехорошая,особисты пытались начать разборки и назревал скандал и бунт.[/QUOTE]

Цитата
оле  пишет
я не пойму суть спора с админом.вы или в армии не служили или наивный человек,работающий на хозяина.

Суть спора в том, что без доказательств за такие вещи в обществе по лицу можно получить!

Я сам служил в те годы, в 103 вдд и был на аналогичных разборках в Азербайджане. Поэтому знаю о чем говорю!
Какие грабежи! Да у нас если бы кто увидел гражданскую вещь у бойца - его особисты съели бы!!!

С местными вообще не контачили, разве что выменивали у местных пацанят на эмблемки и кокарды жратву (лаваш и домашнее варенье).
Взять что-то у местных было НЕ ВОЗМОЖНО в принципе.

Мы ходили в город с оружием в пекарню ночью, чтобы купить горячие лаваши. Именно КУПИТЬ, а не взять под угрозой оружия.
Некоторые парни ПОКУПАЛИ в местных комиссионках контрабандные кроссовки!

Единственное исключение - изъятие сигарет у пойманных контрабандистов, которые лезли через границу.


PS. А вот у меня складывается впечатление, что это именно Вы работаете "на хозяина", приводя громкие слова и ни какой конкретики! Очень похоже на провокацию для сбора материалов к очередной годовщине, чтобы выплеснуть на ВДВ очередное ведро помоев, тем более только зарегистрировавшись все Ваши сообщения именно в этой теме...
Может назовёте номера частей, даты, фамилии командиров? Может быть фотографии? Хотя бы номера машин с телевизорами?

Или Вы лазили по чужим БМД (интересно кто разрешил) и наблюдали там телевизоры и пр.аппаратуру? Пишите "ПОД ЗАВЯЗКУ" - Вы были внутри БМД? Куда там можно что засунуть под завязку? Там с трудом помещаются те, кто в ней едет. Или телевизоры были размером с пачку от сигарет?
А может Вы перепутали БМД с БМП?

Если было такое и Вы в состоянии предъявить доказательства - покроем виновных позором и я публично извинюсь перед Вами!
Если доказательств нет - нечего языком трепать на радость журналистам.
 С неба об землю... и в бой!
 
Пока коротко. Знаком с некоторыми участниками тех событий.
О мародерстве телецентра. Вы представляете телеоборудование телецентра (за 13 лет работы в кино и на ТВ был на разных телестанциях и студиях). Это НЕ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА. И применить её в домашних условиях не имеет смысла. Будут ли грабители потом видеокассеты покупать по 30 у.е. штука? Раз. Вспомните объём телекамер и технических "прибамбасов" (почему съёмочные группы выезжают на микроавтобусах?). Где это богатство можно разместить в БМД? Я вот пытался снимать в БМД - только с "масенькой" цифровой камерой (брал интервью у механика-водителя). Это два.
Не забывайте, что это были времена СССР, где за такие вещи (грабить гражданских в мирное время) грозило не только увольнением с армии. Советский закон суров - но справедлив. На войну никто не спишет.
В огне - брода нет!
 
Хрен его знает, сижу вспоминаю, но не могу вспомнить БМД возле телецентра в Вильнюсе ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ув. оле, сдаётся мне что вы пытаетесь говорить о том, что не знаете, или умышленно искажаете факты.
Почему не упоминаете комитет по теле и радиовещанию?
А почему не говорите о третьем объекте у которого тоже были беспорядки?
Везде были подразделения ВДВ, но почему то разграбили только передающий центр?
И разграбили именно десантники.
Причём как бы часть (малую) вины приписываете и себе. Вроде бы тоже грешен.
НО ВОТ ОНИ! ВОТ ОНИ ГРАБИЛИ!
Так получается?
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Ув. оле, сдаётся мне что вы пытаетесь говорить о том, что не знаете, или умышленно искажаете факты.
Почему не упоминаете комитет по теле и радиовещанию?
А почему не говорите о третьем объекте у которого тоже были беспорядки?
Везде были подразделения ВДВ, но почему то разграбили только передающий центр?
И разграбили именно десантники.
Причём как бы часть (малую) вины приписываете и себе. Вроде бы тоже грешен.
НО ВОТ ОНИ! ВОТ ОНИ ГРАБИЛИ!
Так получается?
я не собираюсь никого убеждать,я сказал , что видел и не один день.и не в коем разе не хотел обидитьвдв.псковичи,кстати тогда приехали отменные.,ребята нюхавшие порох и с отличной дисциплиной.проблема в том ,что руководил всем этим беспределом высший командный состав. с 1988 по1993 служил там в должности ком.разведвзвода и роты.и поверьте,знаю не мало ,особенно вещей нам неизвестных.
 
Назвать мародёрами это значит никого не обидеть?
 
Цитата
оле  пишет
я не собираюсь никого убеждать,я сказал , что видел и не один день.и не в коем разе не хотел обидитьвдв.псковичи,кстати тогда приехали отменные.,ребята нюхавшие порох и с отличной дисциплиной.проблема в том ,что руководил всем этим беспределом высший командный состав. с 1988 по1993 служил там в должности ком.разведвзвода и роты.и поверьте,знаю не мало ,особенно вещей нам неизвестных.
Я вот не пойму, там это где? И Вы пишете о службе 88-93, а в Профиле 89-93.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
оле  пишет
я не пытаюсь кого то опозорить,сам замазан,сам что то брал,но что было то было.
2 оле
Как я понял из Ваших показаний, единственный мародёр которого Вы засвидетельствовали - это Вы сам. Больше подтвержденных фактов не приводилось B)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой