Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Братаны, давайте честно признаемся, что "рукопашного боя" в ВДВ нет как такового...
Есть бойцы, подготовленные с гражданки.
Если не был подготовлен, то шансы равны нулю.
Есть исключения, кто по собственной иннициативе работает над собой день и ночь.
Но это исключение
 
Как выпускник Академии физкультуры,16 лет отдавший б-бе самбо могу пояснить.Для ВДВ и Спн :боевое самбо,бокс и лёгкая атлетика.А поводу опыта предков ... У казаков были бойцы ,назывались-пластуны(по-пластунски это оттуда),универсалы:могли и глаз выдавить ,кадык вырвать.Не зря у китайского императора личная охрана была из казаков(исторический факт).А для того чтобы снять часового или добыть языка не надо махать ногами как ван-дамм.И вообще зачем бить ногами туда куда можно ударить рукой(например по голове).гораздо эффективнее по надкостнице пыром.Аещё лучше пальцами руки ,как плетью ,в пах:-)).Работает безотказно,не раз проверено.Обо всём этом можно говорить часами.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Согласен с А.Кочергиным, 5-й дан, проповедник боевого каратэ: РБ, не важно какой именно, нужен для спецназа и десантуры в первую очередь как отработанное средство психо-физического тренинга.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Да, системы преподавания РБ нет. Есть, возможно, кое-что в разведротах, подразделениях СпН. А остальные (например я, как механик-вредитель) получают оздоровительную гимнастику под названием РБ-1 (2,3,4). Это хорошее средство для укрепления тела и боевого духа, но не для рукопашного боя. Примерно так же, как например закрытые, "внутренние" школы кунг-фу отличаются от гимнастических стилей ушу, ставших в Китае массовыми оздоровительными системами.
Но психологический эффект есть. Когда весь полк (или хотя бы батальон), вместе, как один человек делает данные комплексы (синхронности выполнения уделялось много времени и результаты были впечатляющими, балет был супер :) ), когда сотни кулаков летят вперед в ударе, а сотни перекошенных от ярости ртов вместе рычат боевой клич, любой потенциальный противник наложит в штаны :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Братаны, давайте честно признаемся, что "рукопашного боя" в ВДВ нет как такового...
Согласен .Но всё же парни за два года непрерывных тренировок добиваются хороших результатов.Ну а если ты с разведки закалённее станешь в двойне.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
А мне кажется, что было боевое самбо и было все хорошо и эффективно.
А потом к концу 60х заболели показухами ....   стопка кирпичей вымоченная в бензине  и прочее
хотя конечно были и стоящие вещи, но тем не менее. Стали увлекаться показухой вот и имеем то что есть
 
To Sergant
Цитата

кстати Тренер был именно с большой буквы, в 86-ом или в 87-ом году видел, находясь в казарме, по программе "Время", лицо своего тренера!!! НАШ парень (вместе тренировались), стал чемпионом Игр Доброй Воли по дзю-до (если нужна статистика, то это был Игорь Шкарин). Гордость так и поперла...)
Уж не Репин ли Николай Васильевич?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh, личная переписка здесь не приветствуется, но БЛЯ БУДУ
ты угадал!!!
Но Климов был круче! Мы знакомы?
Прошу извинения у модератора. Такие моменты случаются не каждый день...
Игорь? (хотя нет, не думаю... Он не служил в ВДВ)
Виталик? Тогда почему pooh?
Ты кто? Отзовись в приват...
 
Как не было-то РБ?
у меня "афганец" -кореш из 56 ДШБ, он говорил их Ферганской учебке готовили некисло....
я сам видел как он чуркам руки ломал легко...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
УТ-15
Цитата

Как не было-то РБ?
Да все было в ВДВ.

Цитата

он говорил их Ферганской учебке готовили некисло....
Цитата

я сам видел как он чуркам руки ломал легко
Было то было РБ в ВДВ, но вот учебка, да еще и ферганская , и тем более ДШБ, тут уж точно не причем!
 
/Было то было, а вот учебка, да еще и ферганская тут уж точно не причем! /

думаешь где-то еще научился? а где? вроде в запрете такое было...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
УТ-15
Цитата

думаешь где-то еще научился?
Скажу по секрету, на ушко, но только ни кому не рассказывай.  :)
Ладно?  ;)
ДШБ в ферганской учебке готовили 3 месяца, а ВДВ 6 месяцев.
Самых подготовленных старались оставить на 6 месяцев, так как приезжала раз в пол года проверка со штаба ВДВ, а самых не подготовленных старались спихнуть через 3 месяца, чтобы не дай Боже они попали на ту самую проверочку со штаба ВДВ.
Но даже если скрыть все то что я написал выше, и посчитать это не правдой, то задай себе сам вопрос"Чему можно научиться за 6 месяцев, и тем более за 3 месяца, если ты говоришь о подразделениях ДШБ?"
 
/Чему можно научиться за 6 месяцев, и тем более за 3 месяца, если ты говоришь о подразделениях ДШБ?/

ты считаешь что нельзя?
конечно нельзя стать спортсменом, но изучить две три "ломающих" коронки можно легко...
бойцу чего надо? победить! для этого нужна не растяжка и  не сальто....
ткнул в глазик, в горло ударил, по яйцам грохнул и дальше побег...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Может и есть где то рукопашка в войсках,но это или по инициативе бойцов,принесших с гражданки навыки, либо офицер- фанат,которому не впадлу то, что он знает преподать бойцам.Лично я на гражданке занимался боксом,поэтому по моей инициативе в роту был пробит мешок,лапы,2 пары перчаток боксёрских и снарядных.И кто хотел, тот занимался.По началу занимались несколько человек, потом остался один я,потому что после кроссв да физ.подготовки(как нам грили разведчик должен быть выносливым,крепким и жилистым) мало кому хотелось дополнительно заниматься.В Чехии тоже после 5-10 суток по горам мало кто горел заниматься,в лучшем случае пару выходных, проводить за физ. занятиями.
Проблема в том,что в частях практически всегда нет квалифицированных тренеров, которые бы проводили регулярные занятия. А все эти комплексы такая хреньдя, реально для развития ничего не даёт знание этих комплексов.Только на празднике как показательное выступление может применяться.В условиях современного боя  РБ тоже не компетентно,какая там рукопашка,когда все вооружены до зубов.Это просто спорт,физкультура,даже боевым искусством то не назвать, потому что негде и ненаком спортивные знания применять как в бою.На улице? Там тоже ндо быть осторожным,чтобы не загреметь........
 
дык а чего тогда рекламируют: в РВВДКИ  типа развит рукопашный бой, каждый курсант чуть ли не нинзя...
куда кадры то деются?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Если интересно, то такие системы как Шоу-Дао и УНИБОС очень похожи на СК (даже так, что опытному челу из СК Медведев без вопросов присваивает Первую Большую Ступень :), это градация мастерства в Шоу-Дао :) и УНИБОСЕ).
Хотя, сам Дедушка Кадочников на Медведева очень обиделся с казал, что Медведев украл его систему и обозвал по своему... Но это только слухи, ни каких публикаций на эту тему я не видел :)
А техники похожи...
У меня трое знакомых, которые занимаются Шоу-Дао, как раз пришли из СК (у весх опыт занятий 4-5 лет).
Кстати, про СГБ приемы очень даже легко ложатся в систему боя, так же как и приёмы Грунтовского (которые собстенно очень напоминают некоторые формы Шоу , формы - почти что ТАО или КАТО, ну для беглого взгляда...).
Да, еще, про книги по карате - так читая их трудно отделаться от ощущения, что это книги по карате, а не по СК (для примера - Боевое карате).
Вот такое мое скромное мнение :)
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
Кстати тот же Медведев в своём журнале "Боевое искуство планеты" оценил "рязанский" рукопашный бой,
так называемый САМБОУД (самооборона без оружия ударами).....

ЭТО БЫЛО ДАВНО И НЕПРАВДА? куда все делось-то?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
УТ-15
Цитата

ткнул в глазик, в горло ударил
Сам себе ответь:"Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара будучи не подготовленным в первую очерь психологически?"

Цитата

по яйцам грохнул и дальше побег...
Кого грохнул и куда побег? :D

А дать очередью по яйцам не лучше разве? ;)
И не объязательно стрелять в упор, так как автомат и на расстоянии не плохо работает. :ph34r:
По моему очень даже эффективно.  :rolleyes:
 
Цитата

kapilan:
Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара будучи не подготовленным в первую очерь психологически?"

Совершенно верное примечение. Психологическая готовность убивать и калечить даже важнее поставленных ударов и пр.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
sergant  ,  Alik Balyev
Цитата

"рукопашного боя"в ВДВ нет как такового
Не согласен с вами.Просто он не таком уровне как бы нам всем хотелось.И причин несколько:мало времени уделяется этому виду на занятиях,а если и уделяется то в основном для выполнения составленного и присланного свеху плана занятий,зачастую нежелание бойцов и командиров заниматься им,выкладываясь;иногда и отсутсвие квалифицированных инструкторов.Часто отсутвует нормальный инвеитарь, спортзал-зимой сильно на улице не позанимаешся.Но РБ всё равно у нас есть.Например у меня в роте были перчатки,груша,колонны были обмотаны матами.Занимались многие-кто больше,кто меньше,устраивали спарринги, набивали кулаки,растягивались,качали пресс,нам солдат-срочник имевший чёрный пояс дополнительные занятия давал.Были даже такие фанаты которые тренировали защиту от удара ножом используя штык -нож и требовали что-бы удар наносили почти по-настоящему.При этом я не беру РБ в развед.роте-там конечно занимались более профессионально.Так что я считаю что РБ у нас есть.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

Не согласен с вами.Просто он не таком уровне как бы нам всем хотелось.
Я подразумевал, что нет РБ как системы (разведка, как правило - исключение).
Нет ни реальной методики, ни реальной возможности им заниматься.
Возможно нет и реальной необходимости... :(

Цитата

Например у меня в роте были перчатки, груша, колонны были обмотаны матами. Занимались многие-кто больше, кто меньше, устраивали спарринги, набивали кулаки, растягивались, качали пресс, нам солдат-срочник имевший чёрный пояс дополнительные занятия давал. Были даже такие фанаты которые тренировали защиту от удара ножом используя штык-нож и требовали что-бы удар наносили почти по-настоящему.
И чем это отличается от группы подростков, собирающихся в подвале и показывающих друг другу "приемчики"?

Конечно, если у кого-то есть сильное желание и возможность заниматься, то за 2 года он сможет чему-то научиться. Но эти занятия будут только его личной инициативой и уровень его подготовки никогда не выйдет за рамки любителя.
 
опер
Цитата

Часто отсутвует нормальный инвеитарь, спортзал-зимой сильно на улице не позанимаешся.Но РБ всё равно у нас есть.Например у меня в роте были перчатки,груша,колонны были обмотаны матами......
У нас в каждой ПДР был миниспортзал, и ножи и пистолеты были резиновые и деревянные. Объязательно в каждой роте была перекладина, и на нее навешивали свернутые маты вместо мешка. На спортгородке было еще больше инвентаря для РБ.

sergant
Цитата

чем это отличается от группы подростков, собирающихся в подвале и показывающих друг другу "приемчики"?
Все что я описал выше не было самодельным инвентарем, а штатным инвентарем каждой роты, и также как и любое оборудование принималось и сдавалось по описи меняющимися нарядами. Все было под контролем начфиза полка. Да была показуха, и много ее было, но и реальные занятия РБ никто не отменял в ВДВ.
Были ребята самостоятельно тренирующиеся, но объязательно были и занятия по штатному рассписанию.
 
kapilan
Цитата

но объязательно были и занятия по штатному рассписанию.
Т.е. ты хочешь сказать, что занимаясь только по штатному расписанию в вашей части, можно было достичь каких-то успехов?
 
sergant, смотря что подразумевать под словом достичь.

Не забывай что я писал ранее, что в нашем призыве были все спортсмены, но все равно многим вещам пришлось переучиваться заного, и хочу отметить, что для реальной жизни гораздо эффективнее, хотя упрощенно до не возможности, именно армейский РБ.

Только многие путают порказушный РБ, и реальный, ведь они в корне отличаются друг от друга, и это совершенно разные вещи.

P.S.
Правда начфиз полка больше давил на показуху и комплексное РБ, но да это и так понятно почему, но ротный, а больше всего взводный по сурьозному и совсем по взрослому подходили к этому вопросу. ;)
 
kapilan


/Сам себе ответь:"Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара будучи не подготовленным в первую очерь психологически?"/

а ты мне ответь: мы говорим про улицу или про рукопашный бой в ВДВ?

солдат должен выжить и неважно каким способом....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
УТ-15
Цитата

kapilan
Цитата

Сам себе ответь:"Сможешь ли ты в реальной жизни нанести эти 2 удара будучи не подготовленным в первую очерь психологически?"
а ты мне ответь: мы говорим про улицу или про рукопашный бой в ВДВ?
Очень красиво на вопрос вопросом отвечать..... :rolleyes:
Рукопашная схватка - она везде схватка и везде рукопашная..... ;)
Глазик и горлышко, о котором ты сам писал выше у всех одинаковые, что в армии, и что просто на улице, а вот психологическая подготовка у всех разная...... :)
Цитата

солдат должен выжить и неважно каким способом
Это все просто слова. :D
Какое это вообще имеет отношение к выживанию в современном бою?

Чегойто у тебя всего намешанно и перемешенно..... :)

Ага, прямо таки, сейчас и не отходя от кассы, противник бросит на землю свою М-16, и приняв боевую стойку начнет в честном спаринге отстаивать интересы своей страны.....
 
те в связи с применением современной техники и высокоточного оружия рукопашный бой не нужен?

если приемы нарабатывать то голова выключается -руки сами все делают....
СНАЧАЛА шибанул а уже потом угрызения совести....

а где это применить? а возми зачистку обычную....
не успел перезарядиться и все.....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
sergant
Чем мы отличались от группы подростков?Смотря от какой.Если от самоучек в подвале то тем,что с нами проводили занятия инструктора и начфиз,командиры.Да не все занятия были проведены на высоком уровне,с полной отдачей.Но были и полноценные занятия.А дополнительные занятия по спортивной самоподготовке-ну чего тут плохого?От этого хуже не станет.И пример с настоящем ножем я описал не потому что не было макетов ножа и пистолета.Просто боец хотел приблизить эту тренировку к более реальной,и отлично владел защитой(блоками).       А вот чем тренировка десантника по РБ должна отличаться от тренировки в спортивной секции?Ну специальные приёмы по снятию часового,приёмы со штык-ножем,сапёрной лопаткой,автоматом и защита от них,ну ещё специфика армейской формы(например берцы это тебе не спортивные тапочки).Чем ещё?
И вопрос немного не по теме-Ножи учили метать?
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

чем тренировка десантника по РБ должна отличаться от тренировки в спортивной секции
Помню как по началу не мог переучиться майя гери по"армейски" бить, все время носок выворачивал из за того что на гражданке по другому учили. Ой, намучали меня и сам намучался....:rolleyes:  :)

Ключ за шею, был в основе борьбы, хотя в спорте это запрещенно.

Удары по глазам также были недопустимы в спорте.

Удары открытой ладонью тоже запрещены в спорте.

Я не говорю про показуху, так как там совсем другое, а говорю именно про то что проходили в самом подразделении, и не самостоятельно, а под руководством офицеров.

Помню одно из первых занятий по РБ (кажется это было самое первое занятие), когда инструктор сказал:"Показываю сейчас такой прием - взлетаю в воздух и бью ногой на отмаш в голову, а приземляясь добиваю другой ногой".
Мы все стояли в вытянутыми лицами от удивления.
Конечно он этого не сделал, и подчеркнул, что учиться мы будем не на красивых словах, мифах и показухе, а на том что легко применимо на практике средним человеком.

Если у каких то суперменов поворот головы противника ладонью в сторону и резко назад означает перелом шейных позвонков, то у нас это применялось для того чтобы вывести противника из равновесия и просто сбить с ног, естественно добив в последствии.
Если у великих суперменов удар по глазам означал то что их противник ослеп и остался без глаз, то у нас это применялось как отвлекающе-расслабляющий удар, только для того, чтобы противник временно потерял ориентацию, и можно было его легко добить.
Все было, на первый взгляд упрощено и даже очень, но действительно было эффективно, без какой либо показушной красоты.
Боковые удары ногой вообще не применялись, разве что только во время подсечки.
Вообще больше работали руками, так как основа боя была в руках, и даже при нанесении тех или иных ударов ногами, то объязательно после отвлекающего движения рук.
В спортивных соревнованиях по РБ призовые места занимали в основном боксеры и борцы, так как одни из немногих кто занимался именно контактными единоборствами (в те времена не было на гражданке рукопашного боя, и самое приблеженное что было так это школы шотокан карате, но в основном они были не контактные, а школы рукопашного боя появились после запрета на карате при СССР).

Цитата

Ножи учили метать?
На показухах я метал, так как умел это делать еще с гражданки, но специально не обучали. Кстати если засекали что ктото метает штык нож, то могли на губу залететь за порчу имущества, так как они очень хрупкие, и их метание было запрещенно. На показухах метали в пенопласт.
Самому бою с ножами обучали, но в основном две три коронки.
 
опер:
Если от самоучек в подвале то тем,что с нами проводили занятия инструктора и начфиз,командиры.

Да, было дело:
инструктор проводил занятия только перед показухой.
начфиз - 1-2 раза
ротный - тоже пару раз

И вопрос немного не по теме-Ножи учили метать?
Kapilan ответил на все 100% :)

kapilan:
sergant, смотря что подразумевать под словом достичь.
Не забывай что я писал ранее, что в нашем призыве были все спортсмены

Курсив объясняет :)
Про "достичь" я подразумевал уровень подготовки, например если сравнить
двух подростков - спортсмена и того, кому показали пару приемчиков.
Так вот на мой взгляд в войсках зачастую именно "показывают пару приемчиков".
Если до армии не владел, то и не будешь...
Конечно, всегда есть исключения...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой