Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Много обсуждалась эта тема в разных ракурсах и у кого что во время службы было и что надо или не надо для ВДВ и современные реалии, в смысле а надо ли вообще и то, что за год ничему толком научить не реально. Но, тема всё же существует, а это значит, что тема актуальна и "не отпускает". Я много высказывался по этому поводу, повторяться не буду. Добавлю, что не смотря на самые передовые технологии у американцев в вооружении и оснащении, рукопашный бой они всё равно изучают и на очень приличном уровне. Я недавно столкнулся с целой серией турниров по смешанным единоборствам в американской армии. Причём это регулярная серия, турниры проходят регулярно, выступают там не формальные военнослужащие как унас - люди только числятся военнослужащими или полицейскими, а парни из боевых частей и подразделений. И уровень выступающих вполне приличный. Можно сделать вывод, что изучение системное, и  относятся к рукопашному бою не формально и не на уровне факультатива.
 
А в Израиле,в десантуре,факультативно, в Фр.легионе тоже, и они не один год служат, за который ничему не научить.
Значит считают,что, есть более важные навыки,необходимые ,для ведения боевых действий.
 
И какой вывод? Не нужно изучать?
 
Они сделали именно такой вывод.В принципе можно выяснить, их аргументы,по этому вопросу.
Мои аргументы таковы.
Ненужно обучать тому ,чему обучить, за такое время и такие условия службы,в совершенстве нереально.Иногда лучше вообще не уметь,чем уметь кое как и кое что. Иллюзии, бывает, дорого обходятся.
Как психологическая подготовка и физ.развитие ,может быть.
Для современной войны нужны и есть,более важные и необходимые навыки.
 
Не соглашусь. Тогда и автомат не нужен, он за год не научится, а будет уметь кое-что. Все зависит от обучаемого и того, кто учит.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
константин марченков пишет:
Все зависит от обучаемого и того, кто учит.
ага, а время на обучение неважно :D при условии , что прикладного значения " рукопашка" не имеет , а выступает только как аспект морально-психолгической подготовки ей нет места при обучении срочников , а вот новым контрактникам сам Бог велел. при таких - то сроках подготовки .:(
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
а вот новым контрактникам сам Бог велел. при таких - то сроках подготовки .:(
В частности супер-сержантам, у них почти 3 года только обучение идёт.
 
Если  учить правильно и правильным вещам, в режиме 3 раза в неделю по 2 часа - через год будет приемлемый результат, уверенное владение основами техники
 
Цитата
i.o. пишет:
Если учить правильно и правильным вещам, в режиме 3 раза в неделю по 2 часа - через год будет приемлемый результат, уверенное владение основами техники
"лучше быть богатым и здоровым , чем бедным и больным " :D  призывники - для мобрезерва , лучше еще уменьшить срок службы ( а потом регулярные сборы ) , чем забивать голову ненужной резервисту фигней .
вы, и. о. возьмите калькулятор и пересчитайте свое предложение из расчета на год ( часы придется отнимать от боевой подготовки ) :), добавьте качество призывного контингента:( и подумайте , что важнее для армии - разобраться в технике и научиться бегать марш - броски или неизвестно зачем кулаки намять .
да еще держать штат инструкторов , от которых в военное время толку не будет никакого;).
 
Не согласный я с предыдущим постом.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет:
Не согласный я с предыдущим постом.
А я согласный. Обсуждаем уже по десятому кругу одно и тоже.
Давно пора всем понять, что за год нельзя из вчерашнего школьника сделать "рембо". Раньше хоть из ДОСААФ шли почти готовые специалисты, а сейчас что?..

Пусть хоть научится окапываться, чтобы не погибнуть в первом же бою, да стрелять в сторону мишеней. Ну а если научится худо-бедно владеть своей техникой, будет вообще супер. Самое главное, чтобы научился подчиняться командирам за этот период.
А дальше, если прижмёт - жизнь научит.

А РБ...  Да, это круто! Однако, согласитесь, что один посредственный стрелок, из ПКМ отправит на тот свет полсотни самых крутых рукопашников, пока они сумеют подойти к нему на расстояние удара.
Или мы собираемся воевать голыми руками против безоружного противника?
ИМХО владеть РБ (и далее по списку) должны уметь профессионалы, которые и будут выигрывать войны, да и то не все, а лишь те, кому это надо согласно специальности.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
А РБ... Да, это круто! Однако, согласитесь, что один посредственный стрелок, из ПКМ отправит на тот свет полсотни самых крутых рукопашников, пока они сумеют подойти к нему на расстояние удара.
Или мы собираемся воевать голыми руками против безоружного противника?
ИМХО владеть РБ (и далее по списку) должны уметь профессионалы, которые и будут выигрывать войны, да и то не все, а лишь те, кому это надо согласно специальности.
Война войной, а завтрак, как говорится, по расписанию... Все же гражданка вносит свои коррективы. Не хотелось бы, чтоб на гражданке десантник даже ногу не умел задирать....
Изменено: kirpich - 28.11.2011 21:38:49
 
Цитата
kirpich пишет:
Все же гражданка вносит свои коррективы. Не хотелось бы, чтоб на гражданке десантник даже ногу не умел задирать....
а это , уважаемый , для тех , кто доживет до " гражданки " :(    могу рассказать случай из своей " практики " :31 декабря 1999 года напросился с нами на задачу фельдшер , назад возвращаться , а он " сдох " !!! и ведь шел с саперами , которые целый день дорогу разминировали ( восемь противотанковых мин обезвредили ) . угадайте реакцию разведчиков , которые по склону над группой разминирования двигались :) вообще в Введенском ущелье ночью неуютно , а нам еще хочется новое тысячелетие за столом справлять , а не на дороге. :D  пинали гада , потом и до прикладов дело дошло . вобщем история обычная была бы , но на следующий день мы узнали , что фельдшер этот МАСТЕР СПОРТА ПО БОКСУ !!!:D:D:D:D:D
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
шел с саперами , которые целый день дорогу разминировали ( восемь
противотанковых мин обезвредили )
Я бы предпочёл, чтобы эти сапёры вместо РБ, изучали бы своё сапёрное дело и успели его изучить за год службы чуть лучше, чем на "хорошо".  Или кто-то считает, что сапёру важнее знать несколько комплексов РБ?
А радисту, минометчику, снайперу, механику-водителю, укладчику парашютов (сейчас уже и такие есть)?... Хоть бы он успел ухватить что-то от своей специальности за это время.
Напоминаю, мы говорим о бойце срочной службы, который служит всего один год.


PS
Стремимся к контрактной армии, вот там и должны быть "настоящие десантники", которые должны уметь и "ноги задирать" и стрелять из любого оружия, и вообще своим видом пугать супостатов.  У них для совершенствования себя полно времени.
А срочники теперь... Это уже и не солдаты как бы, а что-то вроде заготовок, из которых потом вылепят бойцов, если случится война.
 С неба об землю... и в бой!
 
Парни, я с вами согласен - специальность на первом месте. Я не спорю, и в теме отписался, потому, что мимо пройти не могу. Я просто высказался, что год занятий при трёх занятиях в неделю, по два часа, через год дадут сносный результат.
 
Цитата
i.o. пишет:
Я просто высказался, что год занятий при трёх занятиях в неделю, по два часа, через год дадут сносный результат.
Да с этим тоже никто не спорит. Просто реальность такова к сожалению, что невозможно столько времени выделить для рукопашного боя. Единственное, что можно изучить - это несколько элементарных приемов обороны и нанесения ударов (типа как в РККА - отбей, коли, руби).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Если план боевой подготовки не втискивается в год. Значит год это мало.Мы уже имели опыт обучения летчиков по системе "взлет - посадка" и "не надо фигурять", а в конце войны пеняем на кривую систему подсчета у немцев, или пытаемся убедить всех что Хартман, Баркхорн или Навотны фантазеры, мягко говоря.
Есть вещи, которые не подлежат сугубо рациональному подходу.
Давайте отменим:
рукопашку за отсутвием времени;
прыжки по причине отсутствия боевого применения  крайние полвека;
береты -чтоб не демаскироваться;
штаны-так как юбки дешевле в производстве,
а ВДВ переименуем в легкую пехоту, чтоб фактически соответствовать.

А контрактная армия в стране будет только тогда, когда Россия поместится в границы московской области.
Или наоборот, к этому приведет наличие "контрактной" армии.  
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет:
Если план боевой подготовки не втискивается в год. Значит год это мало.
Конечно мало, минимум 1,5 года. Но это уже другая ТЕМА.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Мы тут скорее гипотетически высказываемся - если всё нормально, то нужен ли РБ в ВДВ, если нужен, то в каком объёме, каким подразделениям, как преподавать и всё такое. Я высказывался, что конечно же специальность это первоочередное, но РБ это и физическое воспитание, и, что очень важно, психологическое. По моему (гражданскому) опыту - за год регулярных тренировок мастера конечно-же не сделаешь, но сносного владения основными навыками РБ можно. Конкретный пример - со мной тренируется парень - прозанимавшись 8 месяцев неделю назад выиграл открытый ринг по тайскому боксу в Питере. Значит, за год, можно добиться устойчивых результатов практически с нуля. Выжна методика преподавания и регулярность обучения
 
Цитата
Новозамковский пишет:
Есть вещи, которые не подлежат сугубо рациональному подходу.
Давайте
отменим:
рукопашку за отсутвием времени;
прыжки по причине
отсутствия боевого применения крайние полвека;
береты -чтоб не
демаскироваться;
штаны-так как юбки дешевле в производстве,
а ВДВ
переименуем в легкую пехоту, чтоб фактически соответствовать.
Володь, так оно так и есть уже.
Ну разве, что про юбки слегка передёрнул. Прыжки ведь ограничили скромным количеством (до десятка за службу), почему тогда тот же РБ не должны ограничить 10 минутными упражнениями на зарядке под бодрую музыку? К концу службы как раз выйдет пару часов занятий по рукопашному бою :(

Цитата
i.o. пишет:
По моему (гражданскому) опыту - за год регулярных тренировок мастера конечно-же
не сделаешь, но сносного владения основными навыками РБ можно.


i.o., я очень понимаю, когда человек болеет за любимое дело и естественно хочет, чтобы ему уделялось больше времени. 3 занятия в неделю регулярно в течение года? Это очень много в нынешних реалиях.
Перефразирую эту идею в другую дисциплину - ВДП:

5-10 прыжков за службу- это вообще ни о чем. Т.е. солдаты-срочники по сути не имеют никакого опыта как парашютисты, некоторые даже кольцо не дергают, потому как ещё глубокие "чайники".
Почему бы не подготовить спортсмена, который мог бы выигрывать через год соревнования по парашютному спорту? По 3 прыжка в неделю и через год человек сможет уверенно приземляться в круг диаметром 10 метров и стабильно падать.
А нужно ли это солдату?
Однако он должен самую малость уметь прыгать с парашютом, чтобы его, когда придёт время, доставили к месту боя. Вот ему и дают эту малость.

При регулярных занятиях по огневой подготовке (3 раза в неделю в течение года) наверное можно подготовить хорошего стрелка, который мог бы выиграть поединок на соревнованиях. Но дают тоже азы, чтобы человек имел какое-то понятие.
Список можно продолжить...

Но стреляют сейчас недостаточно, прыгают недостаточно, тактикой занимаются недостаточно, и РБ занимаются тоже недостаточно - так что всё идет на одном уровне.
Ну и все согласились, что владение воинской специальностью первично, поэтому добавив на её освоение немного времени - заберём это время у других дисциплин, которым его и так не хватает.
Вот и получается солдат, который умеет всего понемного, или правильнее сказать, не умеет ничего :(
Но ему заложили хоть какие-то основы, которые потом при необходимости можно довести до нужного состояния.

Срочная служба, это как общеобразовательная школа - всего понемногу. Ну а если человек решил развиваться по какой-то специальности, то он учится дальше и становится профессионалом в своей области. Так и у нас, только солдаты вместо школьников, и профессиональные военные, вместо инженеров, экономистов и разных ботаников.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вернуть бы двухгодичный срок для ВДВ, ВМФ, СпН, МП, а для остальных родов войск оставить 1 год, типа хочешь "отбыть" службу- иди 1 год, хочешь "гордиться"- давай 2 года... Я предполагаю на 2 года был-бы конкурс, хотя как знать. Может не по теме, но навеяло...
 
Цитата
kirpich пишет:
Вернуть бы двухгодичный срок для ВДВ, ВМФ, СпН, МП, а для остальных родов войск оставить 1 год, типа хочешь "отбыть" службу- иди 1 год, хочешь "гордиться"- давай 2 года... Я предполагаю на 2 года был-бы конкурс, хотя как знать. Может не по теме, но навеяло...
очень хочется спросить : где вы служили в таких комфортных условиях , что предполагаете, что кто - то на подобную дурость согласится ?
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
очень хочется спросить : где вы служили в таких комфортных условиях , что предполагаете, что кто - то на подобную дурость согласится ?
почему дурость? уж и помечтать нельзя:)
 
Цитата
kirpich пишет:
Цитата
юрий яковлев пишет:
очень хочется спросить : где вы служили в таких комфортных условиях , что предполагаете, что кто - то на подобную дурость согласится ?
почему дурость? уж и помечтать нельзя:)
А чего мечтать? Уже сейчас подписывайте контракт на три года и вперед. Это не два года, конечно, но есть выбор места и рода войск, да и деньги не как срочнику платят.
Что-то давки не заметно пока...  
 
Цитата
kirpich пишет:
уж и помечтать нельзя:)
правда лучше идите послужите ;) солдаты дни считают до дембеля , это тяжелая и опасная работа , а не обьект сексуальных фантазий .:( если вы даже представления не имеете о предмете разговора почему вас это вообще интересует? откройте секрет :lol:
 
Цитата
i.o. пишет:
Мы тут скорее гипотетически высказываемся - если всё нормально, то нужен ли РБ в ВДВ, если нужен, то в каком объёме, каким подразделениям, как преподавать и всё такое. Я высказывался, что конечно же специальность это первоочередное, но РБ это и физическое воспитание, и, что очень важно, психологическое. По моему (гражданскому) опыту - за год регулярных тренировок мастера конечно-же не сделаешь, но сносного владения основными навыками РБ можно. Конкретный пример - со мной тренируется парень - прозанимавшись 8 месяцев неделю назад выиграл открытый ринг по тайскому боксу в Питере. Значит, за год, можно добиться устойчивых результатов практически с нуля. Выжна методика преподавания и регулярность обучения

При чём тут гражданский опыт?
И пример вообще неуместен,так как не может быть типичным.Если человек без базы, с нуля за 8 мес.тренировок,выйграл соревнования,то, или Он феномен или уровень этих соревнований- ноль.
Изменено: мишаня - 01.12.2011 03:31:17
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
kirpich пишет:
уж и помечтать нельзя:)
правда лучше идите послужите ;) солдаты дни считают до дембеля , это тяжелая и опасная работа , а не обьект сексуальных фантазий .:( если вы даже представления не имеете о предмете разговора почему вас это вообще интересует? откройте секрет :lol:
Ребята, поймите меня правильно, когда ты с детства мечтал служит в десанте, но не получилось, а тяга осталась -и не дает покоя, даже сейчас, чтоб быть чуть поближе к десанту, я в свои 43 года совершил пока 5 прыжков(если бы парашюты были не круглые, десантные- я бы даже не заморачивался), ну дальше я думаю понятно.... Все на бумаге не напишешь, что у тебя в душе...
 
До сих пор помню, как будто это было вчера, сидим мы в "засаде"- в стогу сена и ждем "непрошеных гостей"- десантников, ждали всю ночь, а они не появились:P. А так хотелось поймать одного из них, скрутить, переодеться в его форму и уйти к десантникам(может быть перевели бы:D). Это было в Ивановской области, они должны были "взять" нашу БСП(боевую стартовую позицию).
 
C учётом всего выщеизложенного можно сказать следующее: армия вообще и ВДВ в частности, в условиях службы одингод привратилась из боеспособной организации в пионерлагерь всесоюзного значения. Мало того, что служить никто не хочет, но и с обучением проблема - за год ничему толком не научишь, да и не за год получается, а за меньшее время.
Конечно же в таких условиях говорить о мастерстве в какой-либо облости не приходится, в том числе и механиков-водителей техники. Но это срочники, а что с контрактниками? Они же 3 года служат? Или их тоже ничему научить, в том числе и РБ неудаётся? Я помню по нашему расписанию, 3 раза в неделю у нас физо точно было, и отдельно изучение РБ (на уровне факультативном конечно), если мы за два года, а фактически за меньший срок, учпевали освоить и технику и специальность (в моём случае ПТУР), и физо подтянуть, почему контрактников за 3 года ничему научить не получается?  
 
Цитата
i.o. пишет:
учпевали освоить и технику и специальность (в моём случае ПТУР),
и сколько подбитых танков на счету?:D и чем в указанном процессе помог РБ? ;)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой