Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Падения на спину сидя на стуле


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Падения на спину сидя на стуле, По Резуну и Тарасу?
 
В известной книжке В.Резуна-Суворова описывается ситуация в спортзале, когда инструктор учит его падать на спину, сидя на стуле. Насколько мне известно в армейских комплексах РБ вроде ничего подобного нет. ИМХО если кому и нужны такие навыки, то это сотрудникам оперативно-розыскных служб :ph34r:
Сталкивался ли кто с обучением падению сидя? Хочу поинтересоваться у знающих людей: действительно ли падение на стуле назад настолько безопасно как описывает Резун (и кстати А.Тарас, видимо вслед за ним)?  Хотелось бы компетентные советы, а не на уровне "мы сидели в кабаке ***, пили пиво, NN качался на стуле, упал, встал, жив-здоров" :D
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Резун и Тарас утверждают, что при таком откидывании назад вся плоскость спины вполне амортизирует удар, а мне кажется что "приземление" приходится на верхнюю часть (лопатки-плечи-шея). Не нужен ли в тогда кувырок назад для самостраховки?
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Если вам провели подсечку или валят на землю держа за ноги, то кувырок назад у вас не получится.
Остаётся только сгруппировавшись падать на спину.
 
Цитата
Drake пишет
Хотелось бы компетентные советы, а не на уровне "мы сидели в кабаке ***, пили пиво, NN качался на стуле, упал, встал, жив-здоров" :D
Прочитав эту часть сообщения, решил не отвечать.
Но после второго Вашего поста все же отвечу. В лейтенантские годы с другом-однокашником после прочтения вышеуказанной книги решили это дело проверить (отнюдь не в кабаке). Действительно, ничего опасного. Главное-преодолеть свой страх (мне кажется, в этом основная цель упражнения).
104-й всегда первый!
 
to Drake.
Да в общем-то никакой проблемы нет проверить всё самому.Настели дома одеял помягче и попробуй сначала с такой подстилкой, а потом убирай потихоньку слои(если страшновато сразу на пол).
Ничего страшного в таком падении нет(только психологически трудно сначала перебороть себя),главное подбородок прижать к груди.
Удачи.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Страшно однако. Ох как страшно ппц. По моему это еще один из многих типов психологической подготовки людей. По моему такими методами кого небудь не тренируют. Такие типи проведения тренировок наверное у самых-самых учитилей, мастеров. Ведь на простой РБ какой х...н тренироваться такими методами? есть много других подобных этому.
А тот кто тренируется по таким упражнениям будет "машиной смерти"  или просто человеком готовым ко всему...
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Бы ло-бы лучше если Резун башкой 3.14зданулся да об бетонный пол,прости меня Господи!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Топик не по теме т.к. относится к психологической подготовке.

Любое падение назад на начальном этапе обучения требует определённой смелости.
Примеров этому валом: Намного сложнее учить человека делать на батуте сальто назад, прыжок с аквалангом с бортика
бассейна  на спину (как и положено) вызывает сложности, даже падение прямым"телом" назад с высоты 2 метра на руки товарищей часто подкашивает ноги и.т.д.

Но это всё из области ПСИХОЛОГИИ.

А вот если говорить и Физ. подготовке, то многие служившие могут вспомнить упражнение под названием "Самостраховка при падении на спину"
Я видел многих кто выполнял это упражнения аж с подпрыгиванием и приземлением на спину, и не видел травмированных после этого.
 
Цитата
НФПиС пишет
Топик не по теме т.к. относится к психологической подготовке.
По теме, т.к. интересует техническая сторона дела, а не психологическая.

Но как я понял из полученных ответов, никто не сталкивался в ходе обучения РБ в армии с падением сидя. Тут Резун преукрасил.  <_<
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
[quote Но как я понял из полученных ответов, никто не сталкивался в ходе обучения РБ в армии с падением сидя. Тут Резун преукрасил. <_<
[/quote]
В армии нет, а вот на гражданке приходилось.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
Drake пишет
По теме, т.к. интересует техническая сторона дела, а не психологическая.

Но как я понял из полученных ответов, никто не сталкивался в ходе обучения РБ в армии с падением сидя. Тут Резун преукрасил.  <_<

Уважаемый...
если Вы внимательно читали книгу, то наверняка помните что в этом примере со стулом речь как раз и шла о психологической подготовке. И никто его т.е. Суворова там не учил как правильно падать со стула.

Ни о какой "технической стороне" этого упражнения(падание со стула) при проведении заняти РБ в армии речи быть не может. Так как ВОСНОВНОМ боец ВДВ или спецназа ведёт рукопашную схватку НЕ НА СТУЛЕ, а стоя на своих вдоих или четверых(это как придётся)


Что касается падения на спину из положения полуприсед или стоя , то я писал ранее что есть такое упражнения как- самостраховка при падении на спину. Вам её может продимонстрировать практически любой кто служил в ВДВ.
 
Цитата
НФПиС пишет
ВОСНОВНОМ боец ВДВ или спецназа ведёт рукопашную схватку НЕ НА СТУЛЕ, а стоя на своих вдоих или четверых(это как придётся)
Что касается падения на спину из положения полуприсед или стоя , то я писал ранее что есть такое упражнения как- самостраховка при падении на спину. Вам её может продимонстрировать практически любой кто служил в ВДВ.

Уважаемый ...
1) Разве кто заикался что солдат ВДВ ведёт рукопашную схватку сидя на стуле???? :o
2) Разве меня интересовала ВООБЩЕ тема самостраховки при падении на спину? Я спрашивал про именно падение СИДЯ НА СТУЛЕ и оговорился, что данный навык скорее необходим в оперативно-розыскной службе.
Перечитайте повнимательнее мои посты, а то так скоро вы мне станете с важным видом объяснять как кантики набивать, стрелки наглаживать, портянки накручивать или как держать ноги при приземлении с парашютом! :D
Не стоит с важным видом писать банальности, лучше поправьте профиль и уберите смайл-бомжа на аватаре, всё ж на нём не уставной головной убор ;)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Попрошу не переходить на личности!
Задали вопрос - имейте терпение выслушать различные ответы.
 
Я с таким упражнением сталкивался когда занимался РБ (вне армии, но в военном городке). Инструктор был прапорщик из 5 бригады.
Про это я уже писал в этой теме http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=7297&st=0
ИМХО не врет Резун, т.к. от балды прапорщик нам ничего не давал, только из своего опыта.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Drake пишет
Уважаемый ...
1) Разве кто заикался что солдат ВДВ ведёт рукопашную схватку сидя на стуле???? :o
2) Разве меня интересовала ВООБЩЕ тема самостраховки при падении на спину? Я спрашивал про именно падение СИДЯ НА СТУЛЕ и оговорился, что данный навык скорее необходим в оперативно-розыскной службе.
Перечитайте повнимательнее мои посты, а то так скоро вы мне станете с важным видом объяснять как кантики набивать, стрелки наглаживать, портянки накручивать или как держать ноги при приземлении с парашютом! :D
Не стоит с важным видом писать банальности, лучше поправьте профиль и уберите смайл-бомжа на аватаре, всё ж на нём не уставной головной убор ;)
Обучение рукопашному бою начинается с кувырка назад из положения сидя,потом стоя,в движении,через препятствиес высоты и т.д.
Потом уже песня из вашей оперы : падение с выоты на спину...потом прыжок из фронтальной стойки на спину через препятсвие+прыжок ногами вперёд и постановка во фронтальную стойку...а со стула - это ужо производное упражнение..
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Есть  ещё  нескоько  упражнений  на  преодаление  страха  падения.  Одно  из  них:  стойка  на  коленях  спина  ровная  руки  за  спиной.  Из   этого  положения  упасть  на  грудь,  не  вынимая  рук  из-за  спины.  Есть  еще  падение  на  руки  с  положения  стоя.  Кстати  в  книге  капитана  Булочко  "Физ.подготовка  разведчика"  еть  различные  падения,  упражнения  на  решительность.
Слава  России  и  Слава  ВДВ!
www.rvvdky.flybb.ru  Форум  абитуры  РВВДКУ
 
Если у форумчан есть интерес,то могу перечислить все уражнения самостраховки от простого к сложному.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Если у форумчан есть интерес,то могу перечислить все уражнения самостраховки от простого к сложному.
Да конечно ;)  если не трудно...
 
Цитата
Просто Антон пишет
Да конечно ;)  если не трудно...
1.Кувырок вперёд.Из положения сидя.Усложнения : из положения стоя,в движении,с высоты.
2.Кувырок назад из положения сидя.Усложнения такие же как и в уп1
3.Кувырки боком.Выполнение:Сесть на корточки и обхватить голени руками,свалиться на бок,не меняя положения рук,перекатьиться через спину на колени.
4.Кувырок вперёд с разбега.
5.Кувырок в высоту.(Это кувырок вперёд через препятствие)
6.Кувырок назад с выходом на кисти.Делая кувырок назад,выпрямить ноги вертикально вверх.Кпираясь в ковёр руками маусимально их выпрямить,прогнувшись в пояснице.Зафиксировав положение стойки на кистях,опуститься на ступни и выпрямиться.
7.Кувырок через плечо.Аналогичный кувырку вперёд,но с упором на одну руку.
8.Хождение на голенях
кувырок вперёд со скрещенными ногами.
9.Передвижение  на руках,волоча за собой ноги.
9"а" Прыжки со ступней на колени и обратно.
10."Колесо"
11.Кувырок вперёд с выходом на одну ногу.
11.Хождение на кулаках,поставленных позади ступней.
12.Подъём разгибом(кульбит)
13.Хождение на коленях и сприжатыми к ягодицам пятками.
14.Прыжки из положения упор лёжа.
15.Хождение на руках в положении стойка на кистях.
Упражнения в паре:
16.Кувырок вперёд вдвоём.
17.Хождение на кулаках спиной к ковру с поддержкой за ноги.
18.Кувырок через партнёра,лежащего ничком(в длину)
19.Кувырок через партнёра,стоящего боком.(в высоту)
20.Подъём разгибом с опорой на спину партнёра.
21.Прыжок через партнёра с упором на его плечи.
22.Переворот вперёд с опорой на локти партнёров (в зацеп с переди),стоящих слева и справа лицом в противоположную сторону.(подготовка сальто вперёд)
23.Переворот назад с опорой на локти партнёров(подготовка сальто назад)
24.Прыжок через "кольцо",созданное сцплёнными руками 2-ух партнёров.
25.Переворот через спину партнёра.
26.Самостраховка при падении вперёд.Всать прямо,закрепить спину,руки перд грудью чуть согнуты в локтях,локти разведены в стороны.не меняя положения тела,упасть вперёд,выставив ркуи как амортизаторы.Колени не сгибать!
Усложнять: резко отрывая ноги и прогибаясь в ояснице.Далее: партнёр сзади должен резко дёргать ваши ноги на себя,толкнуы плечом под колено.
27.Самостраховка при падении назад:
РАЗ: Встать прямо и вытянуть руки вперёд,подбородок прижать к груди,стиснуть зубы.
ДВА:Перейти в положение полуприседа,округлить спину.
ТРИ:Сесть пятками к ягодицам(ягодицами ковра не касатья!),откинуться назад,не распрямляя спины и не разгибая шеи.В момент перекат сильно хлопнуть руками о ковёр.Руки первыми должны встречать покрытие!!!
Усложнение:Выполнять упражнения из положения сидя на спине партнёра,варьируя высоту.
28.Самостраховка при падении на бок
РАЗ:Встать прямо,руки вперёд,подбродок прижать к груди,зубы стиснуть,голову чуть наклонить в сторону падения.
ДВА:Сделать скрестный шаг ногой(сообветсующей боку на который падаешь назад),
ТРИ:Упасть на бок,прикасаниее ковра сделать сильный хлопок рукой(другая рука отаётся поднятой вверх)
Усложнения:Падение на бок,резко отрывая ноги от ковра,Падение на бок через партнёра,стоящего боком.
29.Кувырок через руку партнёра.Одноимённой рукой захватить партнёра за рукав ,ниже локтевого сгиба(он захватывает таким же образом)Выполнить кувырок вперёд через руку партнёра,аналогичный кувырку через плечо.приземляясь сильно хлопните рукой о ковёр.

Это основные упражнения,всего же их более 100!
С уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
>Сталкивался ли кто с обучением падению сидя? Хочу поинтересоваться у знающих людей: действительно ли падение на стуле назад настолько безопасно как описывает Резун (и кстати А.Тарас, видимо вслед за ним)?
Резуна и Тараса к сожалению не читал)
но опыт есть, на тренировках учили падать на спину со стула.. садились на стул, руками брались за дно стула(по краям), спину и ж*пу прижимали к спинке стула (главное чтобы всё было прижато, тогда действительно не больно), голову надо подать слегка вперёд.. ну и ногами отталкивались и падали) сначала товарищи придерживали, а потом где-то с 3-его захода, придерживать не стали и не предупредили.. ну и так я _сам_ упал на спину со стула, если всё делать правильно то не больно, если ж*пу слегка от спинки стула отодвинуть, то уже будет больно )
Хочешь быть на высоте - выбирай путь в гору.
 
Прочитавши Резуна, решил однажды попробовать этот фокус (было мне лет 15 :) )
Попробовал :). Сломал спиной рейки спинки стула. Головой не ударился.
Потом, кажется, даже повторил - затянуло :)

А вот из положения стоя упасть на спину - психологически не получается. Чуть падать начинаю, ноги сами сгибаются, присаживаюсь и ухожу на перекат.
 
Когда ты готов упасть, тогда ты голову и втягиваешь. А когда ты резко падаешь, то увы, головой стукнешся процентов 80.
 
Ну хорошо, ну упали назад, ну разбудили соседей... И что так и будем тренироваться? Вот выходим на улицу такие смелые, со стулом попадавшие    Других упражнений нет, что ли? Это можно попробовать раз, а, например, чувство опасности спиной это всё равно не даст
 
>Других упражнений нет, что ли?
Есть. Но в данной теме обсуждаем именно это упражнение )
>Это можно попробовать раз, а, например, чувство опасности спиной это всё равно не даст
А причём тут это(чувство опасности)? Да и падаем то для того чтобы в дальнейшем меньше травм было, в жизни всякое бывает) ролик небольшой видел, на каком-то сайте Кадочниковцев, сидит человек на стуле, второй человек его пинает(удар был вроде в грудь), первый падает, кувырок назад и усё жив и здоров. может идти бить обидчика али ещё чего.) Так же мб просто на стуле сидишь, качаешься, начинаешь падать..)

Так же необязательно _падать_ на спину со стула, можно просто скатиться с него... как бы объяснить... ну вот допустим сидит человек(ч1), на него прёт второй человек(ч2) с недобрым лицом и с намерением лишить подпортить здоровье ч1. ч1 отклоняется назад(спинка стула находится сбоку), одной рукой касается пола, второй придерживает стул, первая рука сгибается в локте и уходит вдоль стула, за ней скатывается всё остальное(на лопатки) и всё далее стул у нас в руках, можем продолжать работать этим стулом, например просто кинув его в ч2 )

хм) слегка сумбурно описал, проще показать, чес слово))

P.S. >Ну хорошо, ну упали назад, ну разбудили соседей...
Отрабатывать падения не обязательно дома ночь/утром, можно и в других местах попадать)
Хочешь быть на высоте - выбирай путь в гору.
 
Цитата
Alexey-al пишет
первый падает, кувырок назад и усё жив и здоров. может идти бить обидчика али ещё

Так же необязательно _падать_ на спину со стула, можно просто скатиться с него...

Это уже совсем другое дело, здесь падение назад только малая часть того, что может произойти в помещении с мебелью...
 
да не спорьте, а просто попробуйте, кто ещё не пробовал. Абсолютно безопасно, на любом покрытии.Фокус для школьников
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Падать на спину на много безопастней,чем падать вперёд или на бок.Чтобы убедиться надо просто попробовать.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Негодяи! Негодяи! Я из-за этого долбаного упражнения стул сломал! очнь уж понравилось. да-да вот такой я бесстрашный призывник  :wacko:
"SI VIS PACEM, PARA BELLUM"
 
Цитата
Штык пишет
Негодяи! Негодяи! Я из-за этого долбаного упражнения стул сломал!
Дык ведь участники обсуждения не несут ответственности за  имущественные и проч. потери, полученные при не соблюдении техники безопасности и неправильном применении знаний, полученных на форуме десантура.ру B)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
To: Drake
Спокойствие, только спокойствие! Я не собираюсь привлекать создателей темы к ответственности за поломку стула. Дело-то житейское! (с)
Кстати, когда мне было лет 12, и я, прочитав книжонку резуна-суворова (которая, кстати, уже тогда не внушала мне доверия), попробовал эти падения со стулом, стул не сломал, видно, весил я тогда мало. А щас как-то даже перед мамкой неудобно - в новый год мебель ломаю (стул, правда, уже починил)... :huh:
"SI VIS PACEM, PARA BELLUM"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой