Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Настоящий десантник -кто он?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
ты вроде в ВВС служил? :)

Без обид :) :
как у нас говорили молодым из числа парашютистов-спортсменов: "Ты парашютист, вот послужишь - десантником станешь". Когда хотели показать свое превосходство, то могли кого-то (как правило не со своего бата) назвать"парашютистом" - "Эй, парашютист!"
 
Цитата

Прошу, прощения, что на вашем форуме пытался протолкнуть тему про МП.
Уважаемый Антон я очень уважаю морпехов. Но из числа мохи закомых служивших в МП десантниками себя никто не называет. А называют именно морпехами.
 
KVN, у меня коллега по работе сделал 10 прыжков за свою службу в ДШМГ ПВ КГБ СССР в Прибалтике 89-91. Узнай у своего другана не служил ли он в РПБС - роте повышенной боевой способности, там у меня приятель служил на финской, они действительно не прыгали. На форуме кстати есть кто-то с ДШМГ, можно у него спросить. Кстати, у ДШМГ ещё в советское время по форме полагался зелёный тельник (!), но обычно все в голубых тельниках ходили.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Вряд ли удасться - после института  - не видались. Уж 10 лет. Барабанов Андрей. Бугай под 2 метра ростом.
Зеленые тельники начали появляться, если память не изменяет, в 89 году. Когда погранцам ввели зеленые береты.
 
Это были не зелёные береты, а береты из камуфляжа, тобишь жалкое подобие берета.  А вот у разведки ВВ (например, в бригаде в Софрино), вот там действительно зелёные береты, на которые кстати сдают экзамены.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
KVN  пишет
ты вроде в ВВС служил? :)

Без обид :) :
как у нас говорили молодым из числа парашютистов-спортсменов: "Ты парашютист, вот послужишь - десантником станешь". Когда хотели показать свое превосходство, то могли кого-то (как правило не со своего бата) назвать"парашютистом" - "Эй, парашютист!"
Никаких обид. :)
А что вы называете - послужишь?
Falestina delenta est!
 
Цитата
Rajvo  пишет
А что вы называете - послужишь?
Да то и называли - службу. А у нас в батальоне почти как и в разведроте была самая что ни на есть служба. Как в поговорке "...остальное время лошадь." Не знаю как в малых подразделениях. А в линейных частях - психологическая нагрузка одна из составляющих тягот воинской службы. Поэтому никакие секции и клубы и не дадут представления о службе в армии. Да кто служил - сам знает.
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата
Rajvo  пишет
А что вы называете - послужишь?
Да то и называли - службу. А у нас в батальоне почти как и в разведроте была самая что ни на есть служба. Как в поговорке "...остальное время лошадь." Не знаю как в малых подразделениях. А в линейных частях - психологическая нагрузка одна из составляющих тягот воинской службы. Поэтому никакие секции и клубы и не дадут представления о службе в армии. Да кто служил - сам знает.
Спасибо за ответ. Ну так вот, я уже писал, что в ВВС спортрот небыло. Спорт спортом, а в остальное время обычная подготовка и служба. Так что смею тебя уверить, лошадью я побыл не меньше твоего. Ну ел разве что получше, в летной столовой. Всеж таки летно-подъемный состав, да жил на базе, а не в казарме.
Falestina delenta est!
 
Да кто спорит? Просто служба у нас разная. И в любой службе свои нюансы. Я вообще данную тему считаю надуманной. Каждый сам для себя решает, когда он почувствовал себя десантником, а не просто солдатом или паршютистом.

ИМХО - вряд ли спортсмен-парашютист, волею судеб оказавшийся в частях не связанных никоим образом с ВДП, после дембеля сможет себе сказать - "Я - десантник!"
Так же как и парень, который до армии и не видел парашюта, сделавший три прыжка в учебке "с широко открытыми глазами" и потом прошедший Афган с полной ответственностью будет говорить - "Я - десантник!"

Потому и бытовало у нас различие: десантник - парашютист. А лошадь - это не только бег, сам понимаешь.
 
Так ведь смысл моей службы именно десантирование, с последующим либо поиском, либо уходом группой из района, не редко, района занятого противником. В моем случае условным. Но погони бывали и настоящие. А работу разведгрупп, действия в двойках, я знаю не хуже некоторых спецов.
ИМХО естественно. :D
Falestina delenta est!
 
Цитата
KVN  пишет
Вряд ли удасться - после института  - не видались. Уж 10 лет. Барабанов Андрей. Бугай под 2 метра ростом.
Зеленые тельники начали появляться, если память не изменяет, в 89 году. Когда погранцам ввели зеленые береты.
Зелёный берет  появился когда 103 ВДД (г.Витебск) передали в подчинение КГБ СССР. В 91г. вместе с нами у учебку 300 ОБС г. Каунас 242 УЦ ВДВ прибыл из Витебска с КМБ около двух взводов на обучение. Целый взвод (2) был у нас в 3-ей роте, ком.отд. КШМ. Всё у них такое же только зелёное (погоны, шевроны, петлицы, береты, помоему даже и тельняшки это не особо помню) а эмблема везде наша десантная. Их переодели, тельняки наши выдали. А так всё вместе с нами и прыгали, и обучались.Они потом в Витебск по 103 ВДД и разъехались.
 
Цитата
ZUB  пишет
Целый взвод (2) был у нас в 3-ей роте, ком.отд. КШМ. Всё у них такое же только зелёное (погоны, шевроны, петлицы, береты, помоему даже и тельняшки это не особо помню) а эмблема везде наша десантная. Их переодели, тельняки наши выдали. А так всё вместе с нами и прыгали, и обучались.Они потом в Витебск по 103 ВДД и разъехались.
Лажа, тельники у нас были голубые, из Витебска привезенные. Потом, конечно перемешались.  И не переодевали нас, так и ходили в двухцветке и в зеленых беретах. И в караул ходили, и в увольнение в зеленом. Зеленые тельники в ВДВ - это трассер, типа прыжков с Джульбарсами или с пограничными столбами (так прапорщик Грибанов любил подкалывать, может помнишь такого?).
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
селезнев  пишет
Уважаемый Антон я очень уважаю морпехов. Но из числа мохи закомых служивших в МП десантниками себя никто не называет. А называют именно морпехами.
Странно, а мы называли. И "посвящали" нас запаской, и строевая была "Десантники", и отцы командиры "мухи" ввели в униформу. Наверное в разных частях МП по своему относились к ВДП. Вот так вот.
Ну сориться же мы не будем по этому поводу :D
...Кто ноги в кровь избил на марше,
А руки грел о ствол горячий,
С небес на парашюте съехал,
Тот называется Морпехом!...
 
Вот и я о том же. Попробовал бя кто сказать севастопольскому сатурновцу, что он не десантник. Нокакая РБ не спасет.  :D
Falestina delenta est!
 
Кстати, как правильно было сказано - наверное правильнее говорить или морской десантник или воздушный десантник, а не просто десантник.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Илгат  пишет
Лажа, тельники у нас были голубые, из Витебска привезенные. Потом, конечно перемешались.  И не переодевали нас, так и ходили в двухцветке и в зеленых беретах. И в караул ходили, и в увольнение в зеленом. Зеленые тельники в ВДВ - это трассер, типа прыжков с Джульбарсами или с пограничными столбами (так прапорщик Грибанов любил подкалывать, может помнишь такого?).
Вот тут ты не прав, братишка!
Я увольнялся осенью 1990 года. С января 1990 103 ВДД переодели в "зелёное". Причём переодевание шло двумя этапами, видимо чтобы избежать волнений среди л/с да и промышленость наверное не успевала нашить столько формы.

Этап 1 январь 1990 перед командировкой на иранскую границу в Азербайджан:
зелёные погоны
зелёные фуражки офицерам
нарукавные знаки пограничные (капуста со звездой)

солдаты отрывали "капусту" наклеивали десантную птичку.

Тельники и береты оставались голубыми! Камуфляжи тоже были десантные (трёхцветные).

Этап 2 могу ошибаться, но кажется с весны 1991 года.
Я уже уволился, но бывал в Витебске в то время и видел бойцов.

Появились зелёные береты и зелёные тельники, а также заводской нарукавный знак с эмблемой ВДВ на зелёном фоне!
У зелёного берета уголок (флажок, околыш) был голубого цвета!
Камуфляжи выдали пограничные (двухцветные)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Чай  пишет
Кстати, как правильно было сказано - наверное правильнее говорить или морской десантник или воздушный десантник, а не просто десантник.
Вы знаете, я не могу за всю МП говорить, но "Сатурн" таки прыгал гораздо больше, чем с моря десантировался. Почему так, для меня загадка.
Falestina delenta est!
 
Des

Так я ж весной 91 и призывался! Почти 2 месяца до отправки в Каунас был в 317 ПДП! Береты, камуфляж и шевроны - да, именно такие. Но зеленый тельник! Не видел ни у кого! В Каунасе были ребята и 350 и с 357 ПДП - тоже в голубых тельниках. И по возвращении в декабре 91 ни у кого зеленого тельника не видел. Не дальтоник же я!
Вот фуражку к парадно-выходной форме одежды выдавали зеленую. Но носили ее только в карантине до присяги. Может быть и с тельниками так? Эх, жаль фотографий цветных за тот период нет, только черно-белые.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Я ж говорил про зелёные тельники у ДШМГ, а не десантуры (только что разговаривал с коллегой, который там служил) То есть изначально ПВ, а не СА
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В ВВС тоже прыгают, причем и поболее чем в ВДВ бывает, но ни один летчик себя дЕсантом называть не будет. Специфика, как заметили, своя.

2Rajvo. Где служил? ВТА?
По поводу спорт рот в ВВС ты не прав, а как же ЦСК ВВС, знаю лично мужиков, кто в команде по парашютному спроту, самолетному спорту и многих других.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
su27  пишет
В ВВС тоже прыгают, причем и поболее чем в ВДВ бывает, но ни один летчик себя дЕсантом называть не будет. Специфика, как заметили, своя.

2Rajvo. Где служил? ВТА?
По поводу спорт рот в ВВС ты не прав, а как же ЦСК ВВС, знаю лично мужиков, кто в команде по парашютному спроту, самолетному спорту и многих других.
АСС ВВС ЧФ.
В ВВС может ЦСКА и было, не помню такого. ЦСПКА был, но это другое совсем. Там действительно вся служба сплошной спорт. Даже паспорта на руках у срочников оставляли. Ты наверное с ним спутал.
Falestina delenta est!
 
Цитата
Илгат  пишет
Des

Так я ж весной 91 и призывался! Почти 2 месяца до отправки в Каунас был в 317 ПДП! Береты, камуфляж и шевроны - да, именно такие. Но зеленый тельник! Не видел ни у кого! В Каунасе были ребята и 350 и с 357 ПДП - тоже в голубых тельниках. И по возвращении в декабре 91 ни у кого зеленого тельника не видел. Не дальтоник же я!
Вот фуражку к парадно-выходной форме одежды выдавали зеленую. Но носили ее только в карантине до присяги. Может быть и с тельниками так? Эх, жаль фотографий цветных за тот период нет, только черно-белые.
Илгат,

Не горячись братишка. Прапорщика Грибанова по кличке ИЛ-76 я конечно же помню, он у нас после увольнения срочника старшины Орленко, был старшиной 3-ей роты. А вообще породия это с переодеванием. Приехали в Витебск после учебки, я попал 118 ОИТП ВДВ, всё вокруг зелёное, а мы как положено. На этой почве даже стычки в увале бывали, глупость 103 ВДД боевая дивизия надо было так извратиться отцам командирам.

Будь здоров. Рад слышать.
 
ZUB

Аналогично рад слышать. И тебе здоровья.
Замечания принимаются, по здравому размышлению зеленый тельник - не самый большой маразм, приходилось и приходится видеть вещи и помаразматичнее. Отсюда, возвращаясь к теме, - не есть ли отнесение к десантникам только тех, кто служил в частях, относящихся к собственно ВДВ - необоснованный формализьм? Для наглядности: а если я на второе августа приду в зеленом берете и таком же тельнике  - запишите третьим сортом?
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Илгат

Я как раз в Каунасе видел ребят в патруле, в зеленых тельниках, пш  с зелеными погонами ПВ, курица на рукаве - капуста. берет зеленый  уголок синий, птички десантные.  Все было новехонькое кроме птичек в петличах. Птички старого старого образца, в то время как каунасские старались носить тульские.

Я еще подумал что вот он какой   СПЕЦНАЗ
 
Цитата

Я еще подумал что вот он какой СПЕЦНАЗ

Наши "зеленые береты"? :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Alex  пишет
Илгат

Я как раз в Каунасе видел ребят в патруле, в зеленых тельниках, пш  с зелеными погонами ПВ, курица на рукаве - капуста. берет зеленый  уголок синий, птички десантные.  Все было новехонькое кроме птичек в петличах. Птички старого старого образца, в то время как каунасские старались носить тульские.

Я еще подумал что вот он какой   СПЕЦНАЗ
Alex.

О каких годах говорим?
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

Я еще подумал что вот он какой СПЕЦНАЗ

Наши "зеленые береты"? :)
Вот-вот, так и есть. Кстати, опять же возвращаясь к теме. Хоть ортодоксальные десантники и подкалывали нас, зеленых (крокодилы, пеньки, "Мы наплюем в зеленые береты..."), однако же всерьез дискриминации по цвету берета не было. То же было и в артиллерийской учебке с морпехами. Потом, уже в 1992 году принимали "кировоградских", те уж точно формально к десантуре не относились, чернопогонники. Однако ж принимали как родных.  А уж прыгал с Ила, с вертолета или с АН-2 - без разницы.
Вывод:Автору темы! Кончайте там у себя заниматься фигней! Обсуждение ясно показало, что выяснить кто такой истинный дЕсант, не прибегая к формальному подходу, НЕВОЗМОЖНО. Если у кого на второе августа кулаки чешутся - можно найти и другой повод почесать. Одно могу сказать, у десантника должны быть не только тельняшка, берет и военный билет, но и понятие десантного братства. А у тех, кто такие разборки в ТАКОЙ день начинает, с последним явные проблемы. Купите им переносной членомер, вдруг поможет.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Rajvo, ты не прав. ИМХО.
Я заканчивал военное училище по профилю "Войсковая и специальная разведка". 2 года ВДП, практики, правда, маловато было. И что? У разведки тоже, по сути дела, задачи подчас схожи с задачами ВДВ. Но я себя десантником не называл и не называю. Хотя опять же -и службу прошёл и с парашютоми прыгал.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
103 ВДД была и останеться в памяти как боевая ВДД. А теперь представьте каково было переодеться офицерскому составу. Солдата призвали в ВДВ, приехал в часть послужил два месяца, тут отцы командиры придумали что если КГБ СССР, то всё зелёное. Приказали, переоделись. А если десяток лет за плечами, Афган и т.д.  Хотя подумать должны были, войска с такими традициями! А сколько денег что бы переодеться (тогда наверное ни кто ни считал). Да и с изменением цвета смысл не изменился. Чего же у морячков (Морчасти ПВ) бескозырки не покрасили.
Так что десантник это состояние души, один раз и навсегда. Спасибо тем людям, которые нам это состояние открыли и приумножили.

Всем здоровья.
 
Цитата
S_force  пишет
Rajvo, ты не прав. ИМХО.
Я заканчивал военное училище по профилю "Войсковая и специальная разведка". 2 года ВДП, практики, правда, маловато было. И что? У разведки тоже, по сути дела, задачи подчас схожи с задачами ВДВ. Но я себя десантником не называл и не называю. Хотя опять же -и службу прошёл и с парашютоми прыгал.
Да ладно - фигня все это. Но может у кого какие комплексы по поводу службы...

Вот один наш конферянин срочную служил в связи, в институте стал лейтенантом автомобильной службы. Потом служба его была связана с регулярными прыжками и диверсионно-подрывной деятельностью, но вряд ли он считает себя десантником. :) Он, думаю, по праву гордится своей службой там, где служить пришлось.

Не понимаю честно говоря чем плохо - гордится службой в аварийно-спасательной службе ВВС? Но видно что-то заедает товарища :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой