Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры и солдаты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
Вы все братья........ А я - девушка, которая без ума от армии...... Вы верны друг другу, кровь врага для вас сладкое вино..... Но Вы не цените женщин, которые ценят и верят в вас....
 
Цитата
Валентина  пишет
Вы все братья........ А я - девушка, которая без ума от армии...... Вы верны друг другу, кровь врага для вас сладкое вино..... Но Вы не цените женщин, которые ценят и верят в вас....
Ой как ценим. ;)
По вражеской крови.Увы мадам мы не вампиры. :ph34r:
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Увы..... Зачем всё это?
 
Цитата
Валентина  пишет
Увы..... Зачем всё это?
Не понял.Обьясните.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Своих командиров вспоминаю постоянно все афганцы это были мужики  шакалами никого не не считал  среди офицеров как и в жизни нет плохой нации есть плохие люди в любой нации  если у человека в голове один устав так авторитет не заработаешь
И кто ,кроме нас !
 
Был у нас в учебке в рембате н.ш м-р Серков если мне не изменяет память у него две звездочки и всякие другие награды прошел афган по разговорам был командиром у разведчиков в Афгане спокойный здоровый мужик но как завернет мало не покажется был такой прапорщик Зинченко (в простонародье Зина ) любил курков покачать тоже афганец оденет свои очки (по его словам снял с мертвого духа ) но их шакалами никто не считал они были люди и таких примеров много .Когда в Кази магомеде проезжали мост один из парней осеннего призыва 88 года высунул голову из люка БТР и взводный зарядил ему в ухо сначала никто ничего не понял а оказалось что по колоне стреляли когда парень это понял подошел к взводному и сказал ему простое человеческое спасибо
И кто ,кроме нас !
 
Я из семьи потомственных военных.
Как не странно,никто из семьи не настаивал на продолжении традиций.
Почему,я понял после службы,хотя очень хотел служить.
Очень тяжело нормальному офицеру служить.
ВАСИЛЬ правильно определил категории в армии.Карьеристы,похуи...ты.,чмо.Это касается и офицеров и солдат.Пох..ты работяги,это нормальные люди,которых уважают солдаты,на которых и держится Армия.Рост для них проблематичен,за редким исключением.Шакалами их никто не называл.К сожалению таких я встречал не много,служив в трёх частях, различных родах войск.Только Они у меня остались в памяти.
 
Полностью согласен!
 
...Мой дед, во время ВОВ, служил в ВДВ ( ноябрь 1941 - март 1945) - рота химичяеской защиты... (...Дошёл до БУДАПЕШТА {через "КіНИГ"}...

  ...Уходил из ЗВЕНИГОРОДА!

  Кто знает, что это за подразделение?..

  Может это и не в тему...

        Дед войну закончил войну в звании - капитан!..

         Никогда не считал офицеров (настоящих офицеров) - шакадами...
 
           

         Человек - всегда чекловек!!!..
ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!..
 
Объясните пожалуйста значение термина "шакал". Я знаю к кому оно применяется, но постарайтесь как в энцеклопедии (происхождение, краткая история) Кто сможет? Почему не волк, не зверюга, не скотина, не ...............................?
 
Цитата
Баклан  пишет
Объясните пожалуйста значение термина "шакал". Я знаю к кому оно применяется, но постарайтесь как в энцеклопедии (происхождение, краткая история) Кто сможет? Почему не волк, не зверюга, не скотина, не ...............................?
А  ведь  действительно,  интересно,  почему?  Ведь  “шакал”  более  отвратительно,  чем  всё,  приведённое  вами.  Что-то  хитрое,  подлое,  трусливое.  По-моему,  все  мы  ассоциируем  шакала  с  “героем”  Киплинга  шакалом  Табаки.  Неприглядный  персонаж.
Ну  вот,  что  же  плохого  я  могу  сказать  об  офицерах?
Я,  вообще,  как  мне  кажется,  всегда  умел  различать  категории  “случайное”  и   “закономерное”.  И  никогда  не  делал  выводов,  опираясь  на  единичные,  несистемные  случаи.   Поэтому  приведу  пример  одного  разговора  офицеров,  который  я  слышал,  и,  который,  подтвердил  некоторые  мои  наблюдения.

Разговаривали  два  младших  офицера,  один  –  наш,  другой  –  не  наш.  Разговаривали  по-душам,  не  стесняясь  нас,  трёх  срочников,  мы  ждали  машину,  чтобы  ехать  в  часть  после  каких-то  работ  в  штабе  армии.

Вобщем,  смысл  примерно  такой:  
“ Я  четыре  или  пять  лет  жил  на  казарменном  положении,  чтобы  потом  служить  Родине,  и  вот,  когда  это  время  пришло,  я  не  могу  реализовать  свои  благородные  позывы,  и  мешают  мне  в  этом  именно  солдаты  своей  подлой  натурой  и  гнусной  природой.  Они  постоянно  хотят  спать,  вечно  голодные,  ленивые,  им  постоянно  что-то  надо,  в  общем – сволочи.  Меня  не  предупреждали,  что  солдаты  такими  будут,   таких  я  не  хочу,  дайте  мне  других.  Как,  другие  ещё  хуже?  Ну,  всё!  Крушение  надежд,  разрушение  идеалов,  и  всё  из-за  каких-то  недочеловеков.”

Такое  было  ощущение,  что  все  беды  от  солдат.  Вот  не  было  бы  нас,  уж  тогда  офицеры  бы  развернулись...   Вобщем,  мешали  мы  офицерам  во  всём,  в  карьерном  продвижении,  в  осуществлении  высоких  помыслов  и  даже  в  личной  жизни.  Но  это  про  строевиков  младшего  и  среднего  звена.  А  что  касается  всяких  тыловиков,  хозяйственников,  генералитета  --  тут  уж,  конечно,  мы  им  не  мешали,  наоборот,  это,  так  сказать,  та  грань,  за  которой  солдат  перестаёт  вредить  и  начинает  приносить  пользу.  Вот  они  должны  целовать  солдата,  даже,  если  у  него  везде  ж....па.

Но  когда  несколько  раз  оказывался  с  младшим  офицером  в  неформальной  обстановке,  завязывался  разговор,  я  видел  в  нём  человека,  он  --  во  мне,  приходило  взаимопонимание.  И  опять  хочу  напомнить  о  своём  комбате,  подполковнике  Фокине.  Вот  цитата  из  рассказа  моего  сослуживца,  который,  будучи  помдежем,  слышал,  как  он  проводит  “совещание”:  “... Я как то подслушал невольно, как он разносил на собрании молодых офицеров, я был помощником дежурного по штабу, и не услышать его голос в коридоре было просто невозможно: "Вам же с ними завтра в бой идти! Как они вам в бою доверять будут, если вы сейчас их накормить и одеть толком не можете???!!! Хотите, чтобы он вас завтра на горбу из под огня вытащил, так подумайте о нем сегодня, чтобы он голодным спать не лег, чтобы не в драных сапогах по грязи бегал!". Это не дословно, конечно, но смысл примерно такой. Как я его зауважал после этого! ”
В  этом  была  сущность  комбата,  не  знаю,  каким  он  был  “слугой  царю”,  но  уж  “отцом  солдатам”  он  был.  И  настороженный  душара,  и  беспечный  дембель,  все  уважали  его  и  верили  ему.

Ну  вот,  это  я  к  тому,  что  в  настоящей  профессиональной  армии  вышеописанных  антагонизмов  между  солдатами  и  офицерами,  скорее  всего,  не  было  бы.  Для  всех  это  была  бы  профессия.  Для  офицера  --  постоянная,  для  солдата – временная.
А  патриотизм  и  стремление  служить  своей  стране  --  это  нормальные  человеческие  качества,  которые  присущи  всем  нормальным  людям,  независимо,  военные  они  или  нет.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Да, на самом деле, есть и в наше не легкое время Офицеры с большой буквы, хотя стимулов мало, и у некоторых голова забита не проблемами воспитания личного состава, а как с помощью этого, самого, л.с. поправить свое материальное положение. А солдат, даже если ему говорят: "Думать, не твое дело", все видит и понимает. В ВДВ, и других войсках, где служба считается пристижной, и офицеры немного фанаты своего дела, там ситуация нормальная, а вот к примеру в пехоте (наслышан от родственника, недавно служил), там  офицерам вообще ничего не надо, и соответствующие настроения у солдат, среди которых много призывались с сев. кавказа.
 
Не помню я чтобы мы называли своих офицеров шакалами. Всякие конечно личности попадались, но многие вызывали уважение. Но один действиельно шакал был. Это был замполит нашей роты. Его перевели к нам из костромского полка тульской дивизии. Я не помню его фамилии. В отношении к солдатам роты он не отличался от остальных офицеров, не лучше и не хуже. А вот самое страшное в этой личности вскрылось когда мы вернулись с парада из Москвы. Многие купили там одежду на дембель, конфеты, парфюмерию и косметику в подарок девушкам, сестрам, матерям. Так этот шакал проник в каптерку и все это украл. Подозрение пало на него. Старшина роты с тремя солдатами устроили обыск в комнате офицерского общежития где он временно проживал и все нашли спрятанным под досками пола. Замполит вернулся домой как раз в момент когда парни вынимали вещи. Увидел эту картину и ударился в бега. Я уже дома жил полгода когда мне сообщили, что замполита арестовали и посадили в тюрьму. Список им украденого, как выяснилось, включал в себя не только вещи солдат.
Вот так бывает иногда.
 
У нас в обиходе слово "шакал" было,но это было не оскорбление.Так называли (в кругу солдат) всех офицеров. Прапорщики-"куски".Сверхсрочники-"сверчки". На самом деле все командование нашего бата. и моей роты были офицеры и прапорщики с огромнейшим опытом и массой личных достоинств.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Прочитал все... Жаль раньше не наткнулся...
Смотрел на эту проблему с двух сторон, т.к. служил и срочку и офицером.
 На мой взгляд вся проблема в том, что во-первых: люди разные, а во-вторых: в экстремальных условиях (даже просто служба , не говоря уж о БД ) все свойства характера проявляются  резче.
 Если в обычной жизни человек - легенький подхалим, то в армии это, если солдат - то идеальный деньщик, если офицер - классический ж..полиз. И т.д. по типажу.
С делением на карьеристов, пох...истов и чмо можно согласится , как с делением на холериков, сангвиников и флегматиков - с взаимопроникновением типов, но в строевые офицеры очень мало идет уж совсем случайного народа. Специфика знаете-ли.
На вопрос "Почему у нас такие генералы?" можно отвечать долго, но главное, на мой взгляд: - упертость( часто тупая)
 - вариабельность
 - г..но не тонет( наверое это главное).
Нельзя не согласится с мнением, что подразделение занимающееся БП или БД лучше по внутриколлективной атмосфере, но не всегда командир взвода, роты и даже б-на , да и полка способен повлиять на это, т.э. нарезать круг задач - есть командиры повыше, им виднее.
А как ты (или тебя) называют... Хоть горшком обзови, только в печку не ставь! Мне ,например, очень приятно, что мои бывшие лейтенанты( ныне полковники) не стесняются забежать за книгой или на рюмку, мои бывшие зольдатики общаются со мной здесь, на форуме, и вспоминают как я их драл. А я встречая человека, который, когда я был срочником, уже командывал ротй в нашей бригаде с удовольствием вспоминаю совместные учения с десантированием.
 Вывод: НАДО ВСЕГДА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, ОСТАВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ ПРИЛИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
P.S. Извините за многословность
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Да вопрос глобальный.Срочку служил ВДВ .Вот пример был у нас зам комбата м-р Райский я думаю его до сихпор помнят .Жил он на територии ботальона ,каждый день пьяный.Любимое занятие ночью ходить по ротам и лупасить наряды и бил куда попадет порой неделями  согнутые ходили это знал каждый офицер нашего ботальона.Он успокоился лиш когда приехала жена.Теперь я спрашиваю как мы должны были называть наших офицеров,которые молчали....ЭТО то что я вынес из армии, может где то и есть но как говорится не у нас .По этому я думаю что только экстремальные условия показывают по вернется язык назвать ШАКАЛА-шакалом а Человека-человеком .Извеняюсь что перешел на личности но мне показалось если на говорить на конкретных примерах это пустой разговор.
 
Цитата
L R  пишет
На вопрос "Почему у нас такие генералы?" можно отвечать долго, но главное, на мой взгляд: - упертость( часто тупая)
 - вариабельность
 - г..но не тонет( наверое это главное).
Под вариабельностью вы, в данном случае,  понимаете повышенную социальную гибкость? А в общем-то жесткая характеристика генералитета получается-) Я тут уже где-то писал, что зачастую  у полевых офицеров случается очень короткая карьера: ранения ( подорванное здоровье), физическая гибель, испорченный на войне характер, вот краткий список причин по которым большинство из них заканчивает службу в ранге не выше майора.
Не верь, не бойся, не проси
 
...кто то сказал"...сколько людей-столько и мнений".....неправильно это называть офицеров"шакалами"....обидно просто..хотя сам за почти десять лет службы офицером не сталкивался с этим...разве что в лейтенантской юности...и называли так офицеров только "недалёкие" солдаты....мда :angry:
 
Gospoda, nesmotria na to, chto u menia net bol'shogo zhiznennogo i vojskovogo opita, mogu skazat', chto kakoj bi ni bil oficer, shakalom ego nazivat' ne stoit (esli on ne shakal chisto s chelovecheskoj tochki zreniya). V moyu bitnost' suvorovcem i kursantom mi oficerov vsegda nazivali oficerami. Bili individi s vojsk, kotorie pitalis' privit' etot termin, no mi im vsegda poyasniali, chto eto vzapadlo, dazhe esli ne oficer uchit kursanta, a naoborot (i takoe, pover'te mne bivaet). Esli oficer loh (eto ne zavisit ot professii, zvaniya, dolzhnosti), to eto ne povod dlia ego podchinennih, chtobi opuskat' ego eshe bol'she. Emu nado pomogat', podnimat' ego samoocenku i komandirskie kachestva. Ved' mi zhe liudi, a ne zhivotnie.
空降兵
 
Цитата
ГВАРДИЯ  пишет
Да вопрос глобальный.Срочку служил ВДВ .Вот пример был у нас зам комбата м-р Райский я думаю его до сихпор помнят .Жил он на територии ботальона ,каждый день пьяный.Любимое занятие ночью ходить по ротам и лупасить наряды и бил куда попадет порой неделями  согнутые ходили это знал каждый офицер нашего ботальона.Он успокоился лиш когда приехала жена.Теперь я спрашиваю как мы должны были называть наших офицеров,которые молчали....ЭТО то что я вынес из армии, может где то и есть но как говорится не у нас .По этому я думаю что только экстремальные условия показывают по вернется язык назвать ШАКАЛА-шакалом а Человека-человеком .Извеняюсь что перешел на личности но мне показалось если на говорить на конкретных примерах это пустой разговор.
А наряды небось спали на тумбочке то?  ;)
Одно дело когда наказание справедливое, а другое когда практически без повода...
Часто бывает, что из-за несправедливых наказаний бойцы могут сами подготовить "наш ответ Чемберлену".

У нас дембеля набили морду замполиту роты (поставили классный фингал) за то, что он выплеснул на бойца котелок с супом.
И надели на голову подкательник с кашей во время приема пищи с полевой кухни.
Замполит таким образом боролся за чистоту котелков, а боец, по его мнению плохо помыл кателок и вместо того, чтобы помыть его снова, обманным путём проник к месту приёма пищи и получил положеную пайку.

так замполит неделю не показывался другим офицерам, чтобы не засмеяли. Так наука пошла впрок!


В соседней роте, ротный как-то проводил взъ@б-тренаж посреди ночи. Строевая подготовка с лопатами на плацу. Так парням пришлось громко поорать песни прямо под окнами офицерского дома, где жил командир полка.
На утреннем разводе того ротного имели во все места.


Ещё есть масса способов из разряда тихих западлянок: например насыпать в бак "Запорожцу" замполита батальона пару килограмм сахара или раздавить яйцо под сиденьем.

В общем можно найти массу способов попортить жизнь своему командиру "ассиметричным" способом.

Просто нужно быть людьми во всех ситуациях. А сволочи есть везде, к большому сожалению  <_<
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
L R  пишет
мои бывшие зольдатики общаются со мной здесь, на форуме, и вспоминают как я их драл.
ну, если общаются, значит все было в тему, по-человечески, а такого офицера навряд ли назовут *шакалом*...
я по своей службе могу вспомнить пару офицеров, гонявших нас как сидоровых коз, но к которым мы относились с большим уважением...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Нет, своим офицерам я благодарен. Они "шакалами" не было. Многие Афган прошли, затем Чечню. С нами в Азербайджане были, в Грузии. Многие после дембеля у меня в Одессе отдыхали. До сих пор переписываемся и созваниваемся. А прошло уже 16 лет!!!!! :D
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
"шакалами"у нас называли тех кого не уважали.Остальным довали прозвища.Взводного звали просто "Леха"(правда заглаза),замполита"зеленый" ;)
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
За службу встретил только одного офицера ..шакал .. как есть ..да Бог с ним..а так многим сказал бы и сейчас... спустя 21 год огромное спасибо. Незнаю можно или нет но назову их.... майор Юрченко. кап. Бохан . кап. Кошелев. пр. Шестопалов..... огромное спасибо вам !!!
 
Цитата
Panya  пишет
Цитата
отец  пишет
До генералов дослуживаются мало. После полковника нужны связи
Связи, увы, нужны даже ещё раньше... А тех, из кого получились бы толковые генералы, убивают ещё лейтенантами, а ещё чаще они увольняются потому, что не видят никакой перспективы и им попросту не на что нормально содержать свои семьи.
Всё по Дарвину.....
 
Цитата
Panya  пишет
Удивляет следующее - среди младших офицеров мне встречалось очень много по-настоящему достойных ребят. Ну откуда же берутся такие, скажем мягко, недалёкие генералы???? Напрашивается вывод... :(
Главная военная доктрина в Союзе была "Чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона", по этому талантливые молодые офицеры постепенно становятся тем что не тонет. К великой солдатской радости не все. Во время службы довелось побывать в пограничном училище. В курилке пообщался с одним курсантом, который рассказал, что он понял что это не его призвание а обратного хода уже нет, последний курс, и всё своё неудовольствие этой ситуацией он собирался выплеснуть на солдат.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Мне, видимо, сильно повезло: с «шакалами» за время срочки сталкиваться не приходилось.

А про своих командиров я тут уже писал:
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...60&#entry160584
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Обстоятельный разговор получился, на 3 года, ежели б все это обсуждать вживую да за столом...Шутка, парни, но приятно было читать о себе... Шутим дальше

Шансы офицера пролезть наверх в нашей армии можно объяснить на примере с принтерами (все тут компьютерно-грамотные) ;) :
   - лазерный - это когда как бы по лучу лазера сверху офицера ведут по карьере связи отца, иногда жены. Пример: "я поеду служить туда, куда меня пошлет Родина, а она меня пошлет в ГСВГ" (до 1990) - этот способ движения по карьере скоростной, экономичный, черно-белый (нет ярких цветных картинок), и очень надежный. Офицер такого типа редко бывает шакалом, так как спокоен за свое будущее, и у него зачастую просто нет возможности проявиться, ибо опа - и он уже ротный и пошел-пошел... Понятно объясняю? (Исключения встречаются и лишь подтверждают тенденцию);
   - струйный - этот способ продвижения для всего остального офицерства, и характеризуется поисками путей попадания В СТРУЮ. Способ дорогой, ненадежный, изобилующий опасностями - то картридж не тот подсунут, то подключат к медленному порту, яркие цветные размытые изображения с преобладанием красного, часто также синюшного, и быстрый выход из строя в результате засыхания сопел или наоборот, заливки на хрен всей печатающей головки с неизбежными глюками на всю башку. Чтобы пробиться на самый верх, надо напечатать такую яркую картинку, чтобы ТАМ заметили и оценили. Офицеры, попавшие в струю, выбиваются наверх, но цену этому часто знают только они сами. Странно, но именно шакалам по натуре на этом поприще везет чаще всех в силу их природной хитрости, изворотливости и хищной натуры.
 
Цитата
гв.майор  пишет
Вывод: когда коллектив (не обязательно воинский) занимается настоящим делом - там нормальные отношения начальников и подчинённых.
Подписываюсь...
Гм... мне, вообщем-то, повезло (я так считаю), через два месяца после представления КП и принятия взвода, съездили ..."постреляли"...
Там под обстрелом, мои крутые разведчики, до того демонстрировавшие свое превосходство перед "молодым летехой", без разговоров выполняли все мои требования. Кстати, когда каждый получил свою задачу, все успокоились, сосредоточившись на выролнении оных. По приезду на зимние квартиры, отношения соответствующее... Боевые призывы уволились, мирное время, наряды, работы и т.д.- все на исходные, и когда приезжали уволившиеся бойцы в подразделение с воспоминаниями и рассказами, срочники не верили, пока не началась чеченская кампания... опять все зашибись.
Постоянно созваниваемся с большей частью бойцов и офицеров, встречаемся, дружим семьями... на обращения "мой летеха" не обижаюсь ни когда ;) , а так, по имени отчеству или " командир", но и я своих бойцов величал, в основном, по имени-отчеству, потому как один в поле не воин!
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Цитата

Ну, а строительство дачь и ремонт личных авто -- это уже вообще за пределами.
До дач в 88-90 гг. дело не доходило, но на гаражах бойцы с 357 ПДП трудились, пару раз своими глазами видел :) Правда, в "выходные дни", если субботу-воскресенье в войсках назвать выходными :)
Лично отправлял своих бойцов в Боровцы за яблоками, старушки щедро делились - ветки яблонь аж обламывались. Боеготовность от этого особо не страдала, да и яблоки всей группой до нового года лопали :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой