Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воспоминания об армии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Воспоминания об армии, как вы вспоминаете о службе
 
Уже недалеко 50-летний юбилей присяги, а армия вспоминается частенько, и отнюдь не "тяготы и лишения воинской службы", сколько вокруг было замечательных ребят, многие и сейчас перед глазами (все те же, молодые). Недавно разговаривал на эту тему с ветераном Великой Отечественной - несмотря на войну, на тяжесть, грязь, кровь, служба в армии - это лучшие годы его жизни, а он после войны стал директором научного центра, доктор наук. Значит, есть в воинской службе то, чего нет на "гражданке".
И - реплика БОЛЬШОЙ КОСТРОМЕ - дело не в том, что у тебя на голове,  главное - что в ней. Кстати, во времена моей службы и ВДВ ходили в общевойсковой форме (с пилоткой на голове), но от этого не переставали быть десантниками.
С уважением ко всем солдатам!
 
Цитата
ads  пишет
А потом еще два года сны снились, что меня снова призвали:)
У кого-нибудь было такое?
Ответил по п.3. Первое время снилось, что пришли за мной из военкомата и тащат служить. Я отбиваюсь и ору "Пошли на ... Я уже свое отслужил". Сейчас все прошло.
 
Цитата
remiz  пишет
Пункт 3.
Плюс гордость за эти «не зря прожитые годы». Плюс иногда ностальгия.
...солидарен с  remiz  :) и плюс пункт 1.
Если бы у нас не было :  любви и гордости за свои войска;ощущения причастности к ним ; ностальгии и потребности общаться друг с другом....то, нас бы на этом сайте не было бы....
 
Ответил по пункту 3.Мне кажется что именно служба повлияла на всю мою дальнейшую жизнь.И когда на гражданке становилось тяжело,вспоминалась служба и ей-богу сразу легчало.20 лет прошло и до сих пор сны снятся,правда уже намного реже чем сразу после армии.
 
Цитата
Vladd  пишет
Ответил по пункту 3.Мне кажется что именно служба повлияла на всю мою дальнейшую жизнь.И когда на гражданке становилось тяжело,вспоминалась служба и ей-богу сразу легчало.20 лет прошло и до сих пор сны снятся,правда уже намного реже чем сразу после армии.
Да уж! Не будешь ценить вкус жизни, прежде чем не побываешь в настоящей Ж.... После армии я стал ярко выраженнм оптимистом. Очень помогает по жизни. Хотя иногда окружающих бесит. Типа, ты здесь, а мыслишь "теми" категориями. Но им нас не понять.
 
Второй пункт!Но думаю,что 2 и 3 пункт надо объединить
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Пункт 2. Года четыре после увольнения во снах прыгал.  Согласен со многими на этой теме, что много положительных моментов взял со службы и это помогает в настоящей жизни.
 
Оветил по 3 пункту.Таких парней как в армии повидал. мало встречаю сейчас.По некоторым армейским принципам живу и сейчас...спустя 21 год после дембеля!
[COLOR=red]

Подпишусь полностью под каждым словом!!! Да же сейчас...... 27 лет спустя после увольнения!
 
17 лет после увольнения конечно! Совсем блин старый стал :D
 
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ЧТОБЫ КАРТИНА БЫЛА БОЛЕЕ ТОЧНОЙ, ВНОШУ ПОЯСНЕНИЕ: п.2 ПОДРАЗУМЕВАЕТ ТО ЖЕ, ЧТО И 3, НО С НОСТАЛЬГИЧЕСКИМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ И ЛЕГКОЙ ГРУСТЬЮ, ЧТО ТЕ ВРЕМЕНА УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
п.1 :ph34r:
Русские,на войне,своих не бросают...
 
:rolleyes: проголосовал за п.3. Прослужил в ВДВ 22календаря,бывало всякое, но не жалею.Обидно только что о нас Родина впоминает когда где-то начинается "пожар" или ещё что-нибудь.
 
Ответил по п. 2.  Однозначно!
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
3-й пункт.....самые яркие воспоминания жизни...
Сила и честь
 
7 пункт. Было страшно, иногда очень страшно даже дедом. Пол года госпиталь, три месяца голодухи, пол года учебки. Хвастать не чем.  :(
 
Цитата
Veret  пишет
Цитата
ads  пишет
А потом еще два года сны снились, что меня снова призвали:)
У кого-нибудь было такое?
Ответил по п.3. Первое время снилось, что пришли за мной из военкомата и тащат служить. Я отбиваюсь и ору "Пошли на ... Я уже свое отслужил". Сейчас все прошло.
Твердо п.3. Первые лет пять после дембеля чуть не ежемесячно: я на плацу перед штабом то замполиту, то начштабу тычу военным билетм, типа я жа уже отслужил, вот и печать есть ...
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
.

"... в памяти многое живо из тех лет. Много раз задумывался, почему тянет в родную часть, почему в основном остались именно тёплые и светлые воспоминания, и знаешь, понял, что в сравнении с нашими нынешними мутными временами, то было время, когда чётко понимал - что и ради чего делаешь. Понимал, что это действительно нужно, ты востребован, твой профессионализм ценится, ты сам, , уважаем. Да и чувство гордости за ту нелёгкую работу, которую делал, гордость за то, что служишь на первом рубеже - всё это на долгие годы отпечаток свой оставило."
,,, больше чем сказано- уже не скажешь, Спасибо, брат, за эти слова, Как приятно осознавать, что ты не один так думаешь, Удачи Всем и здоровья,
С уважением и 73 всем !!!
 
Однозначно 3 пункт :)
 
Вчера был у армейского друга в гостях, праздновали его 45-летие. Из 8 мужиков за столом, троих объединила на всю жизнь именно Армия. За весь вечер половина времени - воспоминания именно о тех годах службы, и о последующих годах выросшей из Армии дружбы :)  Первые песни под рояль - родные армейские. А ведь народ собрался интересный, в основном дипломаты, по свету поездили, много повидали, было вроде и много других тем. Но эта - память о службе - объединила всех.
Перевал
 
HeartBreakRidge, согласен с тобой на все 100, сам через пол года буду отмечать 45 годков, а годы службы вспоминаются очень ярко, как естественно и армейские друзья!!! Ведь это ВДВ да ещё и СПЕЦНАЗ. Выбрал пункт 3.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
п.2
 
Пункт-3 Однозначно.Служба полностью изменила взгляд на жизнь естественно в лучшую сторону.А снится даже сейчас,через 22 года.
 
За 21 год службы было всякое и хорошее,и плохое,и очень плохое.Но как выкинуть из жизни эти годы?Разве можно забыть друзей-товарищей,тех с кем делил пайку и укрывался одной плащ-палаткой?Как вычеркнуть из памяти друга прикрывавшего твою"задницу" в трудную минуту и знавшего,что ты всегда прикроешь его? И пусть было тяжело,пусть не спали ночами,ползали по болотам и оврагам,пусть "умирали" на марш-броске и полосе препятствий - всёравно о службе вспоминается только лучшее,весёлое и интересное и помнишь только самых искренних товарищей и настоящих командиров.    Это моё мнение и ,если кто-то не согласен - пишите.  С уважением...
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Вообще-то,  память  о  службе  и  сама  служба  вещи  настолько  разные,  что  они  и  друг  с  другом-то  почти  не  знакомы.  Память  человеческая  так  устроена,  что  старается  избавляться  от  негатива,  не  хранить  его,  вот  мы и  ассоциируем  в  памяти  службу  с  приятными,  красивыми  или  просто  достойными  моментами,  дружбой,  смешными  или  героическими  событиями...
Я  лет  10 службу  вообще  не  вспоминал,  только, когда  встречался  с  однополчанами,  да  и  то  вспоминали  только  смешное  и  приятное....но  примерно  пару  раз  в  месяц  мне  снился  сон, что  меня  забирают  повторно, я  пытался  доказать,  что  я  уже  отслужил,  но  всегда  безуспешно.  Я   просыпался  в  холодном поту,  с  ощущением  непоправимой  беды, хуже  кошмара  мне  никогда  не  снилось.  А  так,  вобщем-то, ничего....
Не  чморись  и  не  чмори
 
Забавно, но сюжет сна у многих похож до безобразия :D  Мне тоже часто снилось раньше, что призвали повторно и тоже пытаюсь объясниться, дескать уже отпахал. Потом появилась новая редакция сна - приехал проведать родную часть, а меня сгребли и служить по новой. Теперь снится новый вариант - призвали на сборы, но почему-то напутали и я рядовой, трое суток объясняюсь, что сержант, обидно же :unsure:  :D
Перевал
 
Цитата
vasyat5  пишет
Вообще-то,  память  о  службе  и  сама  служба  вещи  настолько  разные,  что  они  и  друг  с  другом-то  почти  не  знакомы.  Память  человеческая  так  устроена,  что  старается  избавляться  от  негатива,  не  хранить  его,  вот  мы и  ассоциируем  в  памяти  службу  с  приятными,  красивыми  или  просто  достойными  моментами,  дружбой,  смешными  или  героическими  событиями...
Точно замечено.
 
Пункт 3 и туда же пункт. 2
.
 
По 3 пункту.Теперь про сон,мне такой повторный призыв в армию тоже снился,правда один раз,примерно через года два после службы.проснулся в дикой тоске,сам не знаю почему.Службу вспоминаю с удовольствием.Всем привет!
 
Ответил по п.1
Уже  14 лет как на гражданке,но постоянно снится один и тот же сон: снова и снова поступаю в училище,сам себе(во сне) говорю-я же закончил его.
В войсках был "как рыба в воде".Мое это.Люблю ВДВ,горжусь за свой родной 901 оДШБ,за своих товарищей сослуживцев,однополчан.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Жаль,что нельзя голосовать хотя бы по двум пунктам.
Голос за 3,но поддерживаю и 2.
ДМБ 23года назад т.е. в 83г.,но вот сны о том.что снова призвали за это время очень даже случаются,и не всегда сержантом.но слава Богу всегда ВДВ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой