Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВПЕЧАТЛЮШКИ,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 46 След.
RSS
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Цитата
ROS пишет
Да-а, такое ощущение, что в этой теме сплошь одни про"бщики военного имущества собрались!!! :lol:  :lol:  :lol:
Отож :D Как вспомню каким образом мы недостающее постельное белье после бани "рожали", волосы на голове шевелятся :D .
При этом как нам говорил старшина: "В армии все стоит в два раза дороже! А в ВДВ в два раза дороже чем в других войсках!!!" (по аналогии с нормами питания, в ВДВ в 1,5-2 раза увеличены нормы питания в/с) :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
EGER пишет
"Да ну на хрен?!!".
"Вот пид..сы!!! И что же мне теперь читать на лекции, про доблестные мабутские вооруженные силы?".

Я упал в приступе смеха.  :lol:
 
Цитата
EGER пишет
Как вспомню каким образом мы недостающее постельное белье после бани "рожали", ...

Да, вот тоже ещё та загадка природы - бельё и баня.  :D

За два года службы ОДИН раз командовал сменой белья в бане. Наш штатный каптёр куда-то съе...хал, старшина мне и доверил.
Получили бельё поштучно.
Выдавали строго в обмен. Боец засовывает голову в окошко, кидает под надзором двух моих бойцов по кучам кальсоны, рубаху и пару портянок... получает чистые.
Все поменяли бельё, претензий не было.
Всё грязное упаковали в узлы, ничего на полу не осталось.
Стали пересчитывать после бани грязное бельё для сдачи в прачечную  - НЕ хватает... :huh:  

Вот как так бывает?  :lol:
 
Цитата
А.Попович пишет
Да, вот тоже ещё та загадка природы - бельё и баня.  :D
Что правда то правда, уж на что я, человек с высшим образованием, и то не мог понять, как можно получить белье, пересчитать его три раза. Все сходится. Тут же отправить его с парой бойцов в роту (пригрозив, что они в случае утери, будут спать на матрасах) после бани прийти и недосчитаться трех-четырех комплектов :blink: .
А однажды, недосчитавшись белья отправили переносчика, того кто нес белье, "рожать где хочешь!!!". Так это "чудо" вместо простыней приперло зимние маскхалаты, три штуки, новые, белоснежные  :D , да еще посреди лета.  Да уж, в армии "дух" это маленький волшебник :D .
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Про "дембелизм" или как нельзя расслабляться под дембель :lol:
Суббота, после обеда сидим в курилке с пацанами из роты, разговариваем ни о чем. Май месяц, солнышко припекает, до дембеля мне остается 24 дня. Я "расслабленный дальше некуда", мечтаю о "маминых пирожках" :D . Пацаны, те кому еще служить, по хорошему завидуют. Курилка представляет собой лавочки сколоченные кругом, в центре вкопан колесный диск от Урала (большая пепельница), я сижу спиной к казарме, солнышко печет, хорошо... Пацаны тоже сидят кайф ловят. Сзади слышу шаги в сторону казармы, потом тишина, раздается тихий голос: "Егор (это я)". Пацаны переводят взгляд мне за спину, начинают делать озабоченное выражение лица и тихо переговариваться, ну думаю, наверное кто-то из дембелей. Я, не желая прерывать свой солнечный "моцион", очень томным голосом: "-Ну чЕ те надо???". Вдруг наступает гробовая тишина, по-моему даже птицы попрятались. Пацаны с ужасом смотрят мне за спину, я начинаю понимать, что спорол какую-то херню, но вот какую? По спине начинает течь холодный пот, и внутренне надеясь, что я не прав, начинаю поворачиваться, чтобы посмотреть назад.
Обернулся, ан нет, я оказался прав, к своему ужасу :blink: В пятнадцати метрах от меня, стоит ком.роты и чуть ли не огнем дышит!!!
На меня напал столбняк, все думаю, трындец моему дембелю, поеду последний не то что с роты, а из всего полка :( . Мысли "летят со скоростью пули". Ротный стоит и тоже вроде не понимает, что ему делать в такой ситуации. Разрешилось все как всегда в армии :D , я был покрыт "трехэтажным матом", назван "рано расслабившимся" и т.д. и т.п. В результате напряженная обстановка быстро спала и я опять с головой "окунулся" в армейскую жизнь  :D . Больше я "не расслаблялся" :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
А.Попович пишет
Да, вот тоже ещё та загадка природы - бельё и баня.  :D

...

А как у вас было с ложками в наряде по столовой? :ph34r:
Это же история про ожившие привидения  :blink: ( и так каждый раз!) :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Вспомнил про "трехэтажный мат".
Вобщем, ко мне в армию приехала мать, волновалась очень, как там мне, ну и надумала приехать. Меня не предупредила об этом. Я готовлюсь к наряду по роте. Звонит телефон на тумбочке, дневальный снимает трубку, ему говорят что на КПП женщина спрашивает меня. Я естественно не имею ни малейшего представления, кто это может быть, сказал дежурному, что доскочу до КПП и обратно, узнаю в чем дело. Иду себе тихонечко не торопясь, уже подхожу к КПП, а там капитан (фамилию не помню) наряд по КПП "дрючит", да еще так искусно, прям "как соловей поет". Естественно как положено из нормальных слов используются одни предлоги и междометия, остальное непечатно :lol:  . Я решаю "переждать бурю", думаю "На фиг туда сейчас соваться? Еще зацепит за компанию!" Стою за щитом у входа в МПП тихонько курю и поглядываю на капитана. Капитан все больше распаляясь, переходит на "идиоматические" выражения и сравнения :D , случайно кидает взгляд в само помещение КПП (стоял спиной ко входу), вдруг густо краснеет, поворачивается к наряду и "на общечеловеческом языке" говорит: "Ладно! Потом закончим!". Разворачивается и уходит.
Когда гроза минула, я пошел на КПП и вижу следующую картину: двери КПП открыты (и внутренняя и наружная) на крыльце, снаружи КПП, стоит моя мама (интеллигентная женщина) с большими удивленными глазами и вместо того чтобы порадоваться мне, она произносит: "У вас здесь все так разговаривают? Я лично ничего не поняла из того что он им сказал!". Надо сказать, что хоть моя мать и интеллигентная женщина, но когда ее сильно достанут может сказать парочку "хороших выражений". Так что, видимо "армейский мат" значительно отличается от "гражданского варианта". :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
ROS пишет
А как у вас было с ложками в наряде по столовой? :ph34r:
Это же история про ожившие привидения  :blink: ( и так каждый раз!) :lol:
Все вопросы решаются очень просто. У нас в роте в каптерке хранились огромные запасы, "честно спиж...ного" имущества, как то: ложки, вилки, тарелки, кружки, постельное белье, зимой еще пара-тройка комплектов "каликов" и "белуг". Так что в самый кризисный момент (например при сдаче наряда по столовой), в каптерку засылался "трассер", который приносил недостающее имущество. Естественно до следующего наряда, все запасы восполнялись :D
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
СЕДОЙ

Призыв. Еду в военкомат. Провожают родители, брат, пара закадычных друзей. В автобусе ко мне кидается какая то незнакомая женщина - "Молодой человек, Вы в армию?" Вопрос показался несколько странным, тем более заданный при таких обстоятельствах. "Да"- отвечаю.
"В ВДВ?" - продолжает допытываться женщина. "Вроде того" - отвечаю я. Она хватает за руку стриженного "под ноль" детину и волочет его ко мне и приговаривает: "Вот сынок куда этот молодой человек - туда и ты!" И уже обращаясь ко мне: "А Вас как зовут?" "Сергей" "Сергей, я Вас очень прошу Вы там в армии за Коленькой, пожалуйста, присмотрите, хорошо?" "Коля очень исполнительный, Вы ему что скажите он всё так и будет делать!" ... "Это какой то розыгрыш" - пронеслось у меня в голове, но оглядевшись я понял , что мои дружбаны в таком же искреннем недоумении как и я. Тогда я попытался вежливо отказаться от оказанной мне высокой чести, но в ответ были только мольбы мамаши и укоризненный взгляд Коли. "Во попал" - подумал я.  "Остановка ВОЕНКОМАТ" - оповестил всех водитель автобуса. "Что выходим?" - спросил у меня Коля...
И  в РВК и на ГСП Коля следовал за мной по пятам , впрочем не требуя особо с ним общаться, тем не менее я узнал, что он учится в МГУ на физмате, что живет с мамой и бабушкой, что очень хочет служить именно в ВДВ и поэтому скрыл, что у него было два сотрясения мозга. На ГСП я скентовался с пацанами с МАИ и Коля в нашу компанию не лез , но как спутник совершал вокруг нас движение по орбите на таком расстоянии, чтобы не потеряться. Так доехали мы до Гайжюная, до знаменитой горки, где происходило распределение по подразделениям. Между нами сновали сержанты из рот, предлагали подтянуться на турнике, поотжиматься на брусьях, а потом понравившимся "по секрету" рекомендовали просится на "мандатке" к себе в роту . Нас сагитировали в 4-ю роту 285 полка, Коля не без основания предполагавший, что ему мы об этом не скажем каким то образом тоже попросился на комиссии в 4-ю УПДР 285 полка.
И уже в роте пристраивая матрас на второй ярус надо мной удовлетворенно сказал: "Ну вот и добрались! Надо маме написать! Я ей от тебя привет передам!"  И опять мысль, что я попал посетила меня. Но как оказалось позже попал не только я, попал и весь личный состав нашего учебного парашютно-десантного взвода, включая всех сержантов и КВ ст. л-та Корнеева, отдельно попал старшина роты прапорщик Белохонцев.  :lol:
Коля сразу получил прозвище Седой (образованное от его фамилии)...
Как в скором времени выяснилось он катастрофически не умел (и не хотел учиться) ухаживать за собой, пришлось нам его товарищам по отделению по очереди следить чтобы Седой умывался, чистил зубы и прочее...
Зато Коля проявил фантастические способности к про"быванию воинского имущества, за пилотками к старшине роты он ходил как в магазин, сразу протерял казённые тапочки, оба полотенца, зубную щетку и прочее прочее, всё это он исправно потом покупал у прапора, который "имэл таки в нашэй ротэ малэнькую торговлю". Но это было ещё не самое страшное, а страшное было в том, что Коля оказался совершенно (т.е. абсолютно) не склонен к воинской службе ввиду рассеянности и слабоволия. Так при выполнении упражнения по метанию гранат РГД-5 Седой "бросил" её на 1,5 метра и прапорщику(который был старший на огневом рубеже) пришлось проявить чудеса резвости, чтобы успеть отбросить гранату подальше, а на занятиях по ИСП при подрыве тротиловой шашки после поджигания огнепроводного шнура Коля не реагируя ни на какие команды оставался на коленях на том же месте пока его в охапку не утащил взводный, как потом объяснил Седой - "я люблю смотреть на огонь", когда нас мазали напалмом и поджигали, он вместо того чтобы упасть на землю и посильнее прижаться, убежал в поле с пылающей спиной с дикими криками и взвод потом ловил его и прижимал к земле,по понятным причинам обкатывать танком его не стали :rolleyes: ...
Стрельбы из БМД-1: Седой в башне, за командира классный парень из нашего отделения - Макс. Я и "Батя" стреляем после них, со стрельбой у Седого не заладилось, ни 2А28 ни ПКТ так и не ожили, однако БМД возвращаются, а башня не разворачивается и ствол орудия не поднимается, а конвульсивно дергается, а затем раздаётся очередь из ПКТ по фонарю руководителя стрельб, где в тот момент сидит наш взводный Корнеев (а надо сказать он бывал очень крут и по гораздо меньшим поводам). БМД останавливается, башня всё таки наконец разворачивается в сторону мишеней, но никто не вылезает, потом медленно появляются фигуры Макса и Седого, к ним легко бежит взводный и сходу (несмотря на двухметровый рост Макса) валит обоих ударами ног в головы. Но даже это никак не повлияло на поведение Седого. Как то перед отбоем идём после помывки ног из умывальника, Коля как обычно - тапки и ножное полотенце протерял, поэтому идет босиком и с мокрыми ногами, слышу странный звук, осматриваюсь - это Коля стучит отросшими и уже загнувшимися вокруг пальцев ногтями на ногах (и это не анекдот). Масса историй было ещё с Колей.
Но наше прибывание в учебной дивизии подошло к концу и я сделал всё возможное, чтобы не уехать в войска вместе с Седым. Коля уехал в Болград вместе с Максом, который потом мне написал про него следующую историю: Седой то и в Гайжюнае как то поразил меня фразой, что служить ему надоело и он собирается домой, тем более что скоро зима, а зимой типа служить его не прикалывает :D , но тогда я списал зто на пессимистические настроения после его очередного залёта, однако, вышло подругому :rolleyes: ...
Из Болграда Седой написал домой письмо, в котором присутствовали слова: "похороните рядом с бабушкой..." На следующей день в полку была его мама с пятью томами его медицинской карты, Седого "от греха" поместили в ПМП, КэП решил побеседовать с ним по душам, узнать, что у бойца за проблемы, что , так сказать, беспокоит, на что жалуется... Колю привели к КэПу, где он кинул шапку на командирский стол и со словами "привет, старик!" плюхнулся на стул. КэП решил, что поговорить всё равно стоит и обратился к солдату с вопросом о том, что его беспокоит, почему он такие письма домой пишет, на что Коля кинулся к ДПЧ, находившимуся в кабинете и с криком "Майор, дай мне пистолет!!! Я застрелиться хочу!!!" попытался вырвать у него ПМ из кобуры. Надо ли говорить, что дальнейшего разговора не получилось :rolleyes: . Седого увезли в МСБ, а потом комиссовали...
После армии, так уж сложилось, мы с Максом вместе работали. И вот идем как то с обеда, глядь - Седой рулит.
Нам, конечно, по приколу пообщаться. Мы - "СЕДОЙ!!!" - кричим. Он - "О! Ребята! Серега! Макс!" Мы ему: " Коля, пойдем посидим, про жизнь свою расскажешь." Он - "сейчас, только жене(!!!) позвоню" Звонит и говорит: "Дорогая, я тут задержусь, я ребят встретил,
С КОТОРЫМИ В АРМИИ СЛУЖИЛ."  :lol:  :lol:  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
EGER пишет
Все вопросы решаются очень просто. У нас в роте в каптерке хранились огромные запасы, "честно спиж...ного" имущества, как то: ложки, вилки, тарелки, кружки, постельное белье, зимой еще пара-тройка комплектов "каликов" и "белуг". Так что в самый кризисный момент (например при сдаче наряда по столовой), в каптерку засылался "трассер", который приносил недостающее имущество. Естественно до следующего наряда, все запасы восполнялись :D


Ложек в столовой вечно не хватало. Поэтому зная, что рота вечером затупает в наряд по столовой слоны были обязаны принести свои ложки с обеда в роту, где и делалась нычка на "всякий случай". Когда приходилось самим сдавать наряд, они были как раз кстати :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ROS пишет
.. "Дорогая, я тут задержусь, я ребят встретил,
С КОТОРЫМИ В АРМИИ СЛУЖИЛ."  :lol:  :lol:  :lol:
Очень напомнило об одном подобном военном -  чадушке Власове (откуда-то из под Воронежа), который аналогичным образом устал от службы и просился у НШ в отпуск. Потом его неделю ротой по всем Сельцам искали.. Боюсь представить, что за десанта он изобржает на гражданке .. ;)
Divide et impera!
 
Цитата
EGER пишет
Вспомнил про "трехэтажный мат".
Вобщем, ко мне в армию приехала мать...
...

Карантин. Лето. Стрельбище. Рота отстрелялась и ушла. Я остался для дополнительных занятий с плохо отстрелявшимися в тире. Таковых человек семь. Занятия увлекли. :D  Смотрю на часы - до построения на обед 20 минут, а нам еще до казармы пилить и перед построением себя в порядок приводить. Быстренько сворачиваем занятия, строю их в колонну по одному и "Бегом марш!" (по команде "Бегом" - руки сгибаются в локтях!!! :D ). Не успеваем! Прибавляю темп. Молодняк начинает сдыхать. Пытаюсь их взбодрить с помощью армейской лексики. Помогает ненадолго. Беру автоматы у трёх самых стопорящихся (не переставая при этом орать). Уже подбегаем к казарме, ору и  слегка попинываю бойцов для предания ускорения, накал моей армейского красноречия достиг пика витиеватости, и тут мой взгляд цепляется за каких то гражданских на крыльце казармы (издалека я из не заметил, т.к. был занят процессом мотивации военнослужащих к более быстрому передвижению),
ба-аа, да это же МАМА с братом!!! :P


Мама потом спросила: "Сынок, а без этого никак нельзя?" (имея ввиду армейский лексикон)
"Никак, мама" - ответил я - "никак" :rolleyes:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Des пишет
Ложек в столовой вечно не хватало. Поэтому зная, что рота вечером затупает в наряд по столовой слоны были обязаны принести свои ложки с обеда в роту, где и делалась нычка на "всякий случай". Когда приходилось самим сдавать наряд, они были как раз кстати :)

Так может ложек по этому в столовой и не хватало?! :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Я служил в 226,и слышал эту историю,с вашим Колей,от своих дембелей.Её пересказывали ещё долго! :D  :D  :D
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
ROS пишет
А как у вас было с ложками в наряде по столовой? :ph34r:

Как-то напрягов с ложками в столовой не помню. Наверное, потому что столовая большая была, ложек много... :)

А вот гораздо  интереснее была ситуация с бушлатами ("куртками ватными") в роте. Они кучно висели на вешалке в "предбаннике" (комнатка перед умывальником и туалетом) и их количество постоянно было переменным.
Наши доблестные водители любили периодически утащить бушлат в парк и забыть принести его назад. И как суточный наряд с ними крутился? Я уже и не помню...  :lol:
 
Дорога на кировобадский аэродром.По дороге,на обочине срываю яблоко с дерева.Съем потом и сую его в карман.
Прыгнули...опускаюсь и вспоминаю про яблоко.Помучился,но достал все таки.Думаю съем, а огрызок вниз брошу,интересно посмотреть,как он будет падать.Чуть сбоку от меня и ниже спускается Андрей Баркасов.Вижу ЦЕЛЬ!Искушение было настолько велико,что откусил только раз,а остальное запулил в наполненый купол.Хлопок получился,будто ткань порвалась.До самой земли мой друган вертел головой,пытаясь разглядеть дырку.


Рухнул под стол)))) Коллега по рабооте с недоумением посматривала в мою сторону))) :D
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
А.Попович пишет
Как-то напрягов с ложками в столовой не помню. Наверное, потому что столовая большая была, ложек много... :)

А вот гораздо  интереснее была ситуация с бушлатами ("куртками ватными") в роте. Они кучно висели на вешалке в "предбаннике" (комнатка перед умывальником и туалетом) и их количество постоянно было переменным.
Наши доблестные водители любили периодически утащить бушлат в парк и забыть принести его назад. И как суточный наряд с ними крутился? Я уже и не помню...  :lol:

Ну, если из формы, то первое место - это ХЛЯСТИКИ!!! :ph34r:  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Ну, если из формы, то первое место - это ХЛЯСТИКИ!!! :ph34r:  :lol:

А второе - это эмблемы на петлицах шинели (они же "птички")! Это тоже полный пипец для наряда! :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
pilligrim пишет
Я служил в 226,и слышал эту историю,с вашим Колей,от своих дембелей.Её пересказывали ещё долго! :D  :D  :D

Да, Коля Седой - это сила! :D
А я ведь даже половины из множества историй с ним произошедших не рассказал... :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
А.Попович пишет
...
Наши доблестные водители любили периодически утащить бушлат в парк и забыть принести его назад.
...

А восстановить память водилам подручными средствами не пробовали? :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
А.Попович пишет
Как-то напрягов с ложками в столовой не помню. Наверное, потому что столовая большая была, ложек много... :)

Ложек было много (столовая полковая), но при приёме наряда сдавалось всё согласно описи. Поэтому была вероятность, что некоторое количество будет проё..но.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ложек было много (столовая полковая), но при приёме наряда сдавалось всё согласно описи. Поэтому была вероятность, что некоторое количество будет проё..но.

"НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО" - это слабо сказано! :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А восстановить память водилам подручными средствами не пробовали? :D

Ты чего?  :huh:
Водилы - это ж поссостав, дедушки. А деж.по роте обычно ходили курсанты в порядке практической учёбы.
"Кто ж его посадит? Это ж памятник..."  :D
 
Цитата
Des пишет
Ложек было много (столовая полковая), но при приёме наряда сдавалось всё согласно описи. Поэтому была вероятность, что некоторое количество будет проё..но.

И всё равно не помню, чтоб по ложкам страсти были...

К слову, про столовую и кухонную утварь.
Когда я был уже старым заслуженным сержантом, была у меня с подчинёнными такая игра-мулька: наряд, как столы принимал, мне в столовой должны были найти и подать к обеду-ужину кружку производства Магнитогорского меткомбината, т.е. с родины моей, чтоб мне было приятнее из неё компоты и кисели хлебать. :)
Как это делается? Просто - переворачиваешь кружку и смотришь, какое клеймо на донышке. В основном кружки были у нас в столовой с клеймом "ЛМЗ" (липецкие? ленинградские?), а кружек "ММК" было много меньше. Но ничего, наряд справлялся - находили и мне ставили. :)  
А ещё кровати у нас были магнитогорские, с клеймом "ММК". Мелочь, а приятно. :)
Такое вот "солдатское творчество".
 
А у меня быль про "земляков".

    На втором году службы, пройдя через несколько штатных полковых перетасовок, осталось нас в роте - трое фазанов из Белоруссии. Два моих кореша, поступили не по-товарищески, кинули меня прозябать в роте,а сами  подрядились строить гаражи офицерам. Утром после завтрака уходили и появлялись только к ужину. Строили не напрягаясь и день у них проходил примерно так: появлялись на стройке, пока один раскладывал инструмент и материалы, второй успевал скакануть на точку и разжится домашним вином. С вином проблем никаких - в любом доме -рубь за литр, постоянным клиентам скидки, так как дело было в Кишиневе, еще и прикусить давали. Потом проходило возлияние, сон-дренаж, имитация какой-либо деятельности, если вдруг появлялись заказчики.
    Но это еще приамбула.
    А ротный у нас был оригинал и с каждой получки командирам отделений покупал по хорошему флакону одеколона, типа для  подчиненных - и дезинфекция при бритье, и в роте не так портянками будет пахнуть.  

    А наши строители возвращаясь по вечерам, иногда испытывали похмельный синдром и выходили из ситуации просто - реквизировали из сержанских тумбочек по флакону на брата и слив в кружку по братски распивали. Из всей роты увлекались такими коктейлями только они, и делали это довольно открыто.
Вечерние проверки в такие дни всегда проходили на улице, так как в роте аромат от этих двоих не могли заглушить никакие портянки а залета не хотелость никому.
Самое интересное, что в роте никто не верил что я их "зяма". Все были стойко уверены, что все "бульбаши" пьют одеколон.   Я в такой стереотип не вписывался.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Ну и мои 5 копеек.
Осенью 90 года подходила к концу моя гансуха. В один из нарядов попал опять на склады РАВ, пост сдвоенный, да еще и усиленный, всегда на полпериметра было по одному солдату, в связи с чем-то сделали по два. Мне досталась часть периметра с вышкой около главных ворот и третья смена. В напарники был придан слон по кличке дядя Федор, отличавшийся среди своего призыва неуемной тягой ко сну во всех мыслимых или немыслимых местах, а как следствие очень частыми залетами, причем как самого Феди, так и более старших товарищей, доверивших ему такое важное дело, как фишка.
Ну, ежели первый караул прошел без проверок и замечаний, кому ж охота переться в потемках за 2 км от части, да и у дежурного, находились наверно более важные дела. Однако к моему второму караулу видать у дежурного разыгралось любопытство, и он с очередной сменой в 6 утра, поперся проверять наш пост. Ну а что мы, кто служил тот поймет, какое самое сильное чувство может испытывать ганс и слон к 6 утра, да еще после ночи тренировок по отработке «пожар в караульном помещении», правильно дикое желание поспать. Так как на земле спать не удобно, а скорее уже достаточно прохладно было принято волевое решение перенести службу на вышку. Я, как, более старший по призыву и соответственно сильней утомленный доверил Феде нести караульную службу, охранять склад, а заодно, во время меня разбудить, дабы мое заспанное лицо не смущало дембелей из следующей смены. Относительно удобно расположившись на полу вышки, поставив Федю рядом, и памятуя о всяких страстях рассказанных старшими товарищами, я снял автомат, намотал ремень на руку и зафиксировал руку рукоятке, впал в размышления о нелегкой судьбе солдата первого года службы и о том, что дембель все ж неизбежен. Из этих восторженно приятных дум меня вывело странное чувство тревоги, и тихий голос нашего разводящего, доносящийся откуда-то снизу и призывающий меня проснуться. Теперь со слов разводящего, сержанта нашего призыва. По прибытии к воротам склада РАВ он, вместе с очередной сменой и во главе с дежурным по части, обнаружил, что их никто не встречает. Дежурный, кстати очень боевой мужик, решил лично проверить, как солдаты несут нелегкую караульную службу, а по храпу было ясно, что делают они это на вышке, потихоньку стал подниматься по лестнице. Однако сопровождающих несколько удивил тот факт, что вместо возмущений и прочего, дежурный как то резво соскочил с лестницы и без объяснений причин отправил разводящего « сам иди, буди этих долбо…в». Разводящий так же, не спеша, поднялся на вышку, где его глазам предстала следующая картина: Федя мирно храпящий в углу, и я спиной привалившись к борту, ногами к лестнице, а самое главное ствол автомата направлен тоже на лестницу, а палец на спусковом крючке. Сержант, как и дежурный не отличался глупостью, поэтому предпочел спуститься вниз, и начал меня звать уже с земли.
Тут я проснулся, увидел Федю, через дырку в борту увидел смену вместе с дежурным и понял что что-то не так, пнув Федю ногой я вскочил и увидев сильно напряженную физиономию дежурного, и умиротворенно-улыбающихся дембелей со следующей смены понял, что смеяться мне над этим случаем придется не раньше чем через пару месяцев.
П.С. смайлы можно ставить везде :D
 
Цитата
ROS пишет
Ну, если из формы, то первое место - это ХЛЯСТИКИ!!! :ph34r:  :lol:
У  меня  в  чемодане  на  пятом  курсе  в  училище  нашел  пять  хлястиков :o
Все думаю  откуда  они  у  меня?  :lol: Не  зря  прозвали  "СИНДРОМ  ХЛЯСТИКА" :lol: :lol: :lol:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Очередная  байка  от  Арчи :P
Холодная  зима 1997года. Артполк 104  ВДД УЦ  Поливно. Я , будучи  командиром  взвода роты учебных  механов,  остался  ответственным по  подразделению.  Учебные  механики  104 ВДД были  расквартированны  в  РМО артполка  дислацирующегося  в  Поливно.  Для  офицеров  РМО  это  был  большой  плюс,  т.  к.  лишний  глаз  за  их  личным  составом  был  не  лишний (извиняюсь  за  каламбур)  и  порой  их  ответственные  офицеры  проверив  свой  личный  состав  где  то  после  отбоя  сваливли  домой ,  попросив  присмотреть  за  их  бойцами.  Я ,  в  очередной  раз  пересчитав  своих  по  головам , решил  в  3  часа  ночи  проверить  наряд  по  КПП в  парке  учебных  механиков  который  находился  рядом  с  ВДК  артполка,  но  попасть  туда  можно  было  через  парк  Артполка  который  располагался  забор  к  забору с ВДК.  На  улице  было  минус  тридцать. Выйдя  из  расположения  Артполка  и  направляясь  к Парку  решил  попасть  к  КПП  через  ВДК  легко  перемахнув  через  забор. B)  Уже  подходя  к  забору  ВДК  я  почуял  "неладное",  а  затем  услышал  "неладное". :huh:  А  "неладным  "  оказалась  тишина  вокруг  которую  нарушил  звук,А  точнее  женский  визг  и  хохот,  уже  подходя  к  будке  КПП  доносился  и  звон  бокалов.  Ну  думаю-  встряли. :angry:   КПП  представляло  из  себя кунг  от  ТРМ  установленный  на  кирпичи.  Подойдя  к  будке,  я  решил  постоять  у  двери  дабы  проанализировать  какую  кару  я  подготовлю  для залетчиков.  Но  один  ньюанс  меня  выдал-  это  полнолуние.  Как  говорится  по  народеным  приметам  всякая  нечисть  выходит  наружу. ;)  В  данном  случае этой  нечисть  оказался  ваш  покорный  слуга. ;)   Луна  светила  мне в спину отчего  образовался  зловещий  силуэт  в  окне  двери  кунга.  Что  непосредственно  и  заметила  одна  из  дам  сидящих  в  кунге  и  естественно  истошно  заверещала. :D
Вылетают  три  "рыла" ,  почему  "рыла"  потому  как  в  кунг   отапливаемом  дровами  в  буржуйке отчего образовался  слой  сажи  в  сантиметр  не  только  на  стенах  но  и  на  лицах  присутствующих :rolleyes:
Присмотрелся вижу  "рыла"  не  мои. :huh:   Спрашиваю  где  наряд.  В  общем  выясняется  что  предомной  стоят  три  блатных  водителя  РМО  которые  всегда  в  ПРБ-  это  водитель  КеПа,  Школьного  автобуса  и  водовозки.  Они  договорившись  с  моим  нарядом  попросили  предоставить  им  на  ночь  помещение  КПП,  а  моих  механов  положили  на  свои  койки  в  роте,  так  что  поголовный  состав  бил  в  роте.  ЗАТем    пригласили  местных  поливненских  дэвушек   ясно  какого  поведения  для  совместного  приятного  времяпровождения.  Пришлось  возвращать  своих  на  место  службы  а  донжуанов  РМО  в  роту.  Дэвушек  изгнал.  Утром  решил  сообщить  командиру  РМО  пускай  разбирается  со  своим  л/с.
Но один  из   ДОНЖУАНов,  а  точнее  водитель  УАЗа  КэПа,  подумав  что  лучше  покаятся  утром  самому  КП,  когда  поедет  за  ним.И  так     утром  на  построении - я,  КР  РМО  увидели  такую  картину  -  три  бритые  головы водителей помазанные  зеленкой,  с  гирями  32  кг.  на  ногах  и  табличками  на  груди "Я  алкаголик"  . КР  РМО  тоже  досталось  на  орехи.  В   Так  получилось  что водила  КП  сдал  всех  и  подставил  своего  Ротного и  дежурного  по  части. Его  откровения  КП  не  были  оценены  и  боец  получил  по  полной.
Отдельно  хочу  сказать  что  КП  очень  крутой  нрав  имел,  можно  сказать  самодур.  Приходилось  самому  с  ним   цепляться,т.к.  он  не  любил  прикомандированных  из  дивизии  офицеров  и  их  подчиненых
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
ROS пишет
Да, Коля Седой - это сила! :D
А я ведь даже половины из множества историй с ним произошедших не рассказал... :lol:
Если честно,то я считал это анекдотом,или просто прикольной историей,до сего момента. :D  ;)
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Tar пишет
Как-то летом вышли мы на полигон (два раза в год к тому же ещё использовавшийся как учебный центр для молодого пополнения), ну, как водится, чтобы вдоволь пострелять.
Когда выходили на полигон, то одному из взводов ротный отдал приказ, взять с собой ещё один гранатомёт РПГ-16, «флейту», как у нас его ласково называли (хотя он не был таким тонким и изящным, всё-таки вес 11 кг :(). Почему был отдан приказ: одно из отделений было недоукомплектовано гранатомётчиком, а зачем его необходимо было брать, если стрелять из него некому, он почему-то не доложил :(. Ну, и тащил на себе взвод (скажем так: некоторая его часть) по очереди эту железку параллельно со штатным оружием и остальным «барахлом» все 50 км.

Когда уже были на полигоне, в какой-то из дней (на следующий день был запланирован выход домой) поступил приказ от ротного: «Всем гранатомётчикам сегодня после обеда быть на «позиции для стрельбы из гранатомётов» (забыл, как это правильно называется, ну, совсем гражданским стал :(), старший – офицер такой-то». Ну, этот офицер и приказал: «Всем гранатомётчикам сегодня в такое-то время построиться там-то». Ну, а одного гранатомётчика-то не хватает (того самого)! Гранатомёт есть, а гранатомётчика-то нет! Что делать? Как потом оказалось, из штаба дивизии приехал какой-то офицер и хотел посмотреть на стрельбу всех штатных гранатомётчиков. А что там за шахер-махер был? Бог его знает. Где и как его «родить» (хрен его знает), этого гранатомётчика, штабной офицер так и не сказал. Ну, наш офицер недолго думал и ткнул пальцем на одного из механов этого взвода.

Ну, построились мы и отправились на это, забыл, как называется правильно: «позицию для стрельбы из гранатомётов». Когда пришли, там уже стоял какой-то незнакомый офицер. Открыли ящики с выстрелами от гранатомёта, ну, и первый пошёл. А первому выпало стрелять … тому механу (первый взвод первое отделение, однако). Ну, механ прилёг (стрельба была из положения лёжа), помощник запиндюрил ему в «трубу» выстрел, а наш офицер скомандовал: «Огонь!». Механ долго (ой, долго!), целился, пока нажал на спуск. «БА-БАХ!!!!!», – ёптыть, ёптыть, ёптыть: пи*дануло так, что штабной аж съёжился (ну, пи*дануло, вобщем-то, как всегда, но, всё-таки, это был первый выстрел сегодня (а для механа, вообще, первый в жизни). Кто стрелял с РПГ-16, знает, что звук от выстрела громче раза в два (а для стреляющего ещё больше) выстрела с пушки БМД (той, которая была гладкоствольной), поэтому каждый уважающий свои уши гранатомётчик хранил в подсумке для оптического прицела два кусочка ваты, выдранной из бушлата (этакие беруши). Все устремили свои взоры вслед за удаляющимся выстрелом, и когда он прошёл в «9-ке» от цели, повернулись к стреляющему, чтобы поздравить с дебютом (ну, втихаря, конечно)… Их взорам предстал стоящий в облаке ещё не осевшей пыли, уже стоящий на ногах механ со взглядом бешеной селёдки. Он стоял в растерянности, то смотрев вниз на свои ноги, то на нас …

Несколько слов о технике стрельбы из гранатомёта из положения лёжа. Стрельба из автомата отличалась от стрельбы из гранатомёта тем, что при стрельбе из АК тело лежит, как продолжение линии прицеливания, в том числе и правая нога (при стрельбе с правого плеча), а при стрельбе из гранатомёта тело стреляющего ложится в стороне от линии прицеливания примерно в 15-ти градусах (не алкогольных -_-), в том числе и правая нога, чтобы «выхлоп» от выстрела не сделал никаких увечий стреляющему. А механ об этом то ничего и не знал! И ни кто его не предупредил :o!

… В его взгляде звучал немой вопрос: «Ну, почему, ПОЧЕМУ!!!, вы мне ничего не сказали???». А, может, он, поддавшись своему воображению, через пелену пыли не увидел собственной ноги, и считал, что её уже там и нет :o! Когда мы глянули туда, куда он поглядывал время от времени, то чуть не свалились от смеха: на левой ноге был сапог, а на правой – полуботинок. Разорванное по шву голенище, не отделённое до конца от «полуботинка» лежало фартуком рядом :unsure: :unsure: :unsure:.

Эх, бедолага! А завтра он, подвязав этот «полуботинок» куском стропы, чтобы не сваливался с ноги, вышел с полигона в составе роты «домой», как какой-то немецкий военнопленный :(. Не знаю, как он шёл всю дорогу (тут и в исправных сапогах у всякого даже бывалого солдата нога истиралась так, что ещё сутки было больно ходить по приходе в полчок), но дошёл. По приходе в полк старшина выдал ему совершенно безвозмездно, как невинно пострадавшему, пару совершенно новых, каких-то «эрзац» сапог (никогда таких не видел).
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 5)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой