Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Akov (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Побывал на встрече полтинника в Витебске, увидел уже почти позабытые лица комбата и нач. штаба батальона и вспомнился мне забавный случай. Было это в начале осени 91г. когда после путча нашу дивизию стали позвращать из подчинения КГБ в родные ВДВ. Приехала в наш полк проверка во главе с самим зам. ком. ВДВ ген. лейтенантом А, что такое живой генерал лейтенан в компании еще с двумя-тремя генералами, в расположение обычного полка, удаленного от дивизии рассказывать думаю не надо, слово "шкала полная" обозначало бы расслабленное передвижение тел по расположению. Ну после всяких построений и прочих приличествующих моменту процедур все быстренно рассосались по каким-то важным делам, а я направился в роту в канцелярию, что-то мне там было сильно надо, тем более, что доступ в это святое для солдат место был у меня свободный, в силу совмещения службы с обязанностями начальника штаба роты (это комбат так меня называл), а проще ротного писаря. И вот я расслабленной дембельской походкой(а мне и правду до дома оставалось месяц-полтора) я захожу в свою 2ПДР(у нас же находился штаб батальона) и вижу дневального... тут до меня, как опытного бойца, быстро доходит, что нормальный человек с таким видом стоять и вообще прожить больше 10-ти секунд не сможет, сказать, что он стоял по стойке "смирно" означало бы примерно то, как стоит на тумбочке дембель, когда в роте никого нет, а весь остальной наряд драит расположение. Короче весь вид дневального выражал то, что в роте присутствует нечто, что обычный солдат мог увидель только в газете "Красная звезда" или в программе "Служу Советскому Союзу", а именно вся вышеописанная делегация в полном составе. Тихонько закрыв дверь кивков задав вопрос "где", я по дико вращающимся глазам дневального понимаю, что в нашей канцелярии. Тут же это подтверждается громким голосом из-за двери типо " Капитан(про ротного) почему у тебя на стене баба голая висит?" (По правде сказать она была не голая, это был плакат с портретом Мисс Витебск в берете и расстегнутом камуфляже, лично мной добытый и любовно повешенный на дверь с одобрения всего офицерского состава роты и штаба батальона). Я понимаю, что в канцелярии я сейчас буду лишним, а уходить из роты не с руки, направляюсь в единственное безопасное в таких ситуациях место, где всякий солдат может переждать кратковременную бурю... на очки. Я тихонько пробираюсь в сортир, закрываю за собой дверь и выдыхаю с русским артиклем "бля", тут окрываются две крайние к окну двери, и из них появляются встревоженные лица... комбата и нач. штаба и так же безмолвно кивком задают вопрос "ГДЕ?", все занавес...
Р.С. Я им быстро рассказал, где кто и мы вместе быстро ретировались из расположения роты, а через пару часов мне прилетели от ротного три наряда, за плакат. Еще я понял, что даже орденоносные майоры придерживаются старинной солдатской поговорки про "быть подальше от начальства.."
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Во, про автомобили вспомнил. Не знаю, как сейчас, но в мою бытность каждый уважающий себя дембель на берете имел уголок, выточенный из рандоля и красный флажок на нем, сделанный, как правило, из автомобильных стопарей. Т.к. все командование знало пристрастие срочников к стопарям, то соответственно, все стоп сигналы на машинах в полку были прожжены крест на крест так, что бы по размерам из низ флажок уже не сделаешь.
Дело было уже под дембель, к КП заехал какой-то друг, и его копейку загнали на территорию и поставили прямо напротив выхода из штаба, мы как раз в наряде были. Ну там пока полкан с другом общался, пока проводил, провожал уже правда злой, короче построение полка. Через такую мать, в хвост и гриву, если у кого найдут, пусть сразу на ремне вешается, так как на стропе, как десантник вешаться права не имеет, в общем за тем 15-20 минут пока «копейка» друга КП стояла в пяти метрах от выхода из штаба, под присмотром дежурного по полку и дежурного по КПП, наши воины зашарили оба стопаря.
Кстати походу, за несколько дней пребывания на погранзаставе в Азербайджане в 91г., не осталось ни одной пограничной машины со стоп сигналами
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Еще небольшой опус. Было это зимой в 1989г. в Лосвидо. Кто там был, поймет, о чем речь, для тех кто не был опишу. Стоит два ряда одноэтажных казарм типа барак, наш ряд был на берегу озера, на всех один большой сортир, хоть и ближайший к нашей крайней казарме, однако все равно достаточно удаленный. Так вот по обычаю после обеда, дабы не терять времени на хождение до сортира и обратно, практически весь ряд казарм, пять штук, чуть ли не организованно справлял малую нужду как раз на бережку этого озера. Т.к. собственно на всей территории УЦ не одной женщины замечено не было, то соответственно никто особо не стеснялся, да и где вы увидите стеснительного десантника.
А тут, к кому то из солдат, приехала мама, то ли с сестрой, то ли невестой (женой) и они чинно прогуливаются по дорожке вдоль озера, а тут картина около полутора сотен молодых десантников прямо на виду у изумленной парочки, почти одновременно начинает справлять малую нужду, видели бы вы глаза этих милых женщин.
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Ну и мои 5 копеек.
Осенью 90 года подходила к концу моя гансуха. В один из нарядов попал опять на склады РАВ, пост сдвоенный, да еще и усиленный, всегда на полпериметра было по одному солдату, в связи с чем-то сделали по два. Мне досталась часть периметра с вышкой около главных ворот и третья смена. В напарники был придан слон по кличке дядя Федор, отличавшийся среди своего призыва неуемной тягой ко сну во всех мыслимых или немыслимых местах, а как следствие очень частыми залетами, причем как самого Феди, так и более старших товарищей, доверивших ему такое важное дело, как фишка.
Ну, ежели первый караул прошел без проверок и замечаний, кому ж охота переться в потемках за 2 км от части, да и у дежурного, находились наверно более важные дела. Однако к моему второму караулу видать у дежурного разыгралось любопытство, и он с очередной сменой в 6 утра, поперся проверять наш пост. Ну а что мы, кто служил тот поймет, какое самое сильное чувство может испытывать ганс и слон к 6 утра, да еще после ночи тренировок по отработке «пожар в караульном помещении», правильно дикое желание поспать. Так как на земле спать не удобно, а скорее уже достаточно прохладно было принято волевое решение перенести службу на вышку. Я, как, более старший по призыву и соответственно сильней утомленный доверил Феде нести караульную службу, охранять склад, а заодно, во время меня разбудить, дабы мое заспанное лицо не смущало дембелей из следующей смены. Относительно удобно расположившись на полу вышки, поставив Федю рядом, и памятуя о всяких страстях рассказанных старшими товарищами, я снял автомат, намотал ремень на руку и зафиксировал руку рукоятке, впал в размышления о нелегкой судьбе солдата первого года службы и о том, что дембель все ж неизбежен. Из этих восторженно приятных дум меня вывело странное чувство тревоги, и тихий голос нашего разводящего, доносящийся откуда-то снизу и призывающий меня проснуться. Теперь со слов разводящего, сержанта нашего призыва. По прибытии к воротам склада РАВ он, вместе с очередной сменой и во главе с дежурным по части, обнаружил, что их никто не встречает. Дежурный, кстати очень боевой мужик, решил лично проверить, как солдаты несут нелегкую караульную службу, а по храпу было ясно, что делают они это на вышке, потихоньку стал подниматься по лестнице. Однако сопровождающих несколько удивил тот факт, что вместо возмущений и прочего, дежурный как то резво соскочил с лестницы и без объяснений причин отправил разводящего « сам иди, буди этих долбо…в». Разводящий так же, не спеша, поднялся на вышку, где его глазам предстала следующая картина: Федя мирно храпящий в углу, и я спиной привалившись к борту, ногами к лестнице, а самое главное ствол автомата направлен тоже на лестницу, а палец на спусковом крючке. Сержант, как и дежурный не отличался глупостью, поэтому предпочел спуститься вниз, и начал меня звать уже с земли.
Тут я проснулся, увидел Федю, через дырку в борту увидел смену вместе с дежурным и понял что что-то не так, пнув Федю ногой я вскочил и увидев сильно напряженную физиономию дежурного, и умиротворенно-улыбающихся дембелей со следующей смены понял, что смеяться мне над этим случаем придется не раньше чем через пару месяцев.
П.С. смайлы можно ставить везде :D
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой