Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

730 дней в сапогах.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
730 дней в сапогах., Изменение срока службы с 2 лет на 1,5.
 
В 1991 году на Украине, было принято решение по изменению срока службы с 2 лет на 1,5 года. Хотелось спросить - как и у кого это происходило !?
Осенью 91г, всем призывникам сказали, что они будут служить 1,5 года. Но через некоторое время оказалось, что закон не подписан и "трубить" им, как и всем 2 года.
Весной 92 года призвался и я. Закон уже подписали и мы знали наверняка, что служить нам полтора года. Когда попали в часть все кому не лень выссказывали : "Шару поймали!". Особенно обидно было предыдущему призыву - ведь их нагло обманули.
Через полтора года, кагда наш призыв уже готовил парадки и считал дни до приказа - наши права уже уравнялись и мы были практически полноценными дедами (все зависило от того, как кто "стоит"). Конечно, все было не то и не так - ломались традиции.
И наконец-то долгожданный приказ! Но... О нашем увольнении в запас не слова! Пи@дец! На@бали...
Представте себе, что после выхода приказа вам скажут, что сужить вам еще пол года. Нам сказали, что наш приказ выйдет позже, но уже никто не верил. Говорят, что в Деснянской учебке даже бунтовали и жгли на плацу парадки и дембельские альбомы. Ну что с мазуты возмешь? Дикарис. Мы же,  грязно матерясь и вспоминая всех родственников министра обороны по материнской линии, продолжили службу по принципу: "Служи сынок, как дед служил..."
Надо отдать должное дембелям - никто не злорадствовал. Свои "дембельские запасы" мы выпили вместе, на их отвальной.
Ну а наш приказ вышел то ли в феврале, то ли в марте. Уже не помню. Особого внимания этому уже не уделялось - никто особо не верил, что домой попадем раньше. Уволился я 20 марта 1994г отслужив ровно 22 месяца (призвался 19 мая 1992г). Ушел первой партией, а некоторые пацаны мыкались еще 1-2 месяца. Мне же, еще пол года снились кашмарные сны, что меня призвали дослуживать, дескадь ошибочка вышла - рано уволился.
Кто-то застал те годы службы на Украине? И как потом все складывалось, сохранились ли традиции? Говорят, что "дедовщина" появилась когда происходил переход с 3 лет службы на 2 года. Сказался ли этот переход, на неуствных взаимоотношениях в Украине?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Вообще-то такая же ситуация была и в России...
Мы живые еще!
 
Точно также "прокидали" призыв 1-94. Мой друг приехал в отпуск в сентябре 95-го (я тогда как раз в армию собирался). Говорит : "Отгуляю, вернусь в часть, заберу документы и назад!". Не тут-то было! Уволился он в марте 96-го. Прослужил 21 месяц. Думаю не надо объяснять, как встретили мой призыв (2-95) в декабре месяце дембеля, которые уже  давно должны были быть дома :ph34r: Правда уволили их всех за три дня, в конце марта. А уже в мае мы точно знали, что служить нам все-таки полтора года!
 
В августе 95-го объявили о новом приказе о том что начиная с призыва весна 94 служба 2 года за исключением тех кто прошел войну.
 
Я помню еще другую фишку, как увольнялись вместе ЕЩЕ двухгодичники и УЖЕ полуторагодичники. Вот молодые летали....
Мы живые еще!
 
Цитата
skb  пишет
Точно также "прокидали" призыв 1-94.
Да  я призвался осень 94 и вместе с весенним призывом дембельнулся .На пару месяцев позже их-прослужил 19 месяцев . Ждали они осенью 95 приказ - но он вышел . А мя дембелизовывались на основании директивы ( если не изменяет память , о военника дома нет ) от 14 апреля 96 года . Тоже самое было осенью 94 -тоже 2 призыва дембелизовались . У нас даже драка небольшая на плацу по этому поводу была .
А сейчас на Украине вообще служба 1 год будет .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
skb  пишет
Точно также "прокидали" призыв 1-94. Мой друг приехал в отпуск в сентябре 95-го (я тогда как раз в армию собирался). Говорит : "Отгуляю, вернусь в часть, заберу документы и назад!". Не тут-то было! Уволился он в марте 96-го. Прослужил 21 месяц.
Получается, не только наш призыв "прокатили".
Цитата

kos Дата Суббота, 07 Августа 2004, 12:30
  Вообще-то такая же ситуация была и в России...

В каком году это приизошло в России?
Цитата

kos Дата Суббота, 07 Августа 2004, 14:11
  Я помню еще другую фишку, как увольнялись вместе ЕЩЕ двухгодичники и УЖЕ полуторагодичники. Вот молодые летали....
Молодые, в смысле "духи" или полуторагодичники дембеля?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Сейчас вообще говорят, что срочная будет 12 месяцев, только не пойму, как можно чему-то научить за год???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Сейчас вообще говорят, что срочная будет 12 месяцев, только не пойму, как можно чему-то научить за год???
Учаться все равно полгода, а потом уже набираются опыта. Если переведут армию на професиональную основу, года будет достаточно для базовой подготовки. Да и задембелеть не успеют. :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Старик  пишет
Сейчас вообще говорят, что срочная будет 12 месяцев, только не пойму, как можно чему-то научить за год???
Если не тратить время на фигню, то за год очень даже многому можно обучить.  ;)  
Это же не офицеров готовят, а для солдата времени вполне хватит, если командиры и интсруктора толковые. Возможна даже польза. Меньше людей задействовано, больше времени для индивидуальной подготовки, свободные тренажеры. Да и если на сэкономленные деньги повысить з/п офицерам и прапорщикам, то отдача может больше быть.
Тут палка о двух концах... фиг знает. Любую самую лучшую идею можно реализацией засрать :(
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Бек  пишет
В каком году это приизошло в России?
Молодые, в смысле "духи" или полуторагодичники дембеля?
Боюсь наврать со сроком начала, так что пусть кто-нибудь поправит, но 92-й точно призывался на полтора года.
Насчет молодых, наверное, бывало всякое, и в разных частях, как водится, по-разному, я говорю про фишку, когда на молодых приходились дембеля сразу из двух призывов.
Мы живые еще!
 
Цитата
Heretic  пишет
Цитата
Старик  пишет
Сейчас вообще говорят, что срочная будет 12 месяцев, только не пойму, как можно чему-то научить за год???
Если не тратить время на фигню, то за год очень даже многому можно обучить.  ;)  
Это же не офицеров готовят, а для солдата времени вполне хватит, если командиры и интсруктора толковые. Возможна даже польза. Меньше людей задействовано, больше времени для индивидуальной подготовки, свободные тренажеры. Да и если на сэкономленные деньги повысить з/п офицерам и прапорщикам, то отдача может больше быть.
Тут палка о двух концах... фиг знает. Любую самую лучшую идею можно реализацией засрать :(
Смотря для чего армия нужна.

По себе помню - основные вещи изучили в учебке за 4 месяца. Но потом еще "шкала" оставалась, бытовые взаимоотношения на новом месте... и пока вжились в коллектив рот как раз и год прошел. Год - в моимх ощущениях как раз самое "боевое" время по сроку службы. Тогда было уже все по-барабану. По гражданке уже не скучали - не сожалели. Она попросту забылась. А до дембеля далеко - душа еще не ноет :).
Так что если армия нужна только для "создания" резервистов, то года хватит. Если же расчитывать на первоначальную защиту армией территориальной целостности в случае внешней агрессиии - то два, а лучше три года службы.  Конечно с поправками на условия службы в свете современных обстоятельств (при советской власти достаточно было просто знания о том, что так надо).
 
В СА солдат фактически учился первых полгода службы.
А все остальное время полученные знания отшлифовывались (я имею ввиду части с нормальной боевой подготовкой). С переходом на полноценную контрактную армию необходимость службы по призыву отпадет как таковая.
В таком случае ИМХО призыв можно оставить как своего рода курс молодого боца. И для обучения первоначальным навыкам будет достаточно и пол года.
Но это только в том случае если солдат будет учится быть солдатом а не катртошку копать и т.д..

PS во загнул  :huh:
 
Вы всё ещё верите в возможность перехода Армии на контракт?
Кто бы из Вас пошёл жить в даже благоустроенное солдатское общежитие (в комнатах по 4 -6 человек) лет на 5 - 10 с одним выходным днём, без свободного выхода за расположение части в не рабочее время , с распорядком дня как у солдата по призыву (или почти такой). С получкой 6 - 8 тысяч рублей (пока только в 76-й вдд - в остальных частях предел 4000 рублей!), полным отсутствием (с 1 января 2005 года) льгот. И выплатой денег на поездку в отпуск (без бесплатного проезда!), аж 1500 рублей.
Такова сегодняшняя действительность.
Не вижу леса рук желающих проходить службу по контракту?!
 
Я рассматриваю такую возможность.
 
Эта возможность маловероятна
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Возможность служить по контракту? А на какой должности  - офицерской или солдатской?
Пока офицеры несколько в лучшем положении по сравнению с солдатами. Но получка командира взвода ниже уровня городской канализации!
 
В наших условиях полностью контрактная армия невозможна
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
В Латвии уже солдат срочной службы служат 12-18 месяцев.
4 ОБрСН.
 
Ребята, кокой всеобщий контракт? Отдельные части - да, но вся армия не реально. В наших условиях идея утопическая. На первоначальное обучение уходит полгода. Но это только первоначальное обучение. И ещё минимум полгода, чтоб отшлифовать навыки. А дальше идёт служба. Два года вполне нормальный срок службы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой