Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афганский излом


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Афганский излом
 
\По поводу смерти майора Бандуры. Нестыковки сплошные\
Соглашусь полностью с Джаграном.
Фильм действительно довольно реалистичен,на сколько может быть реалистичен художественный фильм.
Хотя присутствует и откровенная глупость.
Наколка ..... молодому.
Наглухо обкуреное тело, которое даже не скрывает свое состояние от крутого майора. А он по фильму реально крут, вернее нормальный боец, боевой офицер. Это сейчас все кто взял в фильме атомат и сумел выстрелить, да еще попал -Крутой БОЕЦ.
А тогда, таких Бандур было огромное количество в боевых частях.
И пожалуй самым слабым местом в этом фильме является -Смерть Бандуры.
Соглашусь еще раз с Джаграном. Услышам звук  передергивающегося затвора, любой мало мальский обученый боец-сразу выстрелит, а затем посмотрит, куда стрелял!
В этот момент не до гуманизма.
А если честно, просто глупо, положив всю семью, оставлять живым мальчика.....Так поступать НЕЛЬЗЯ!!! Коль уж погорячился то иди до конца! Иначе и твоим подчиненным и тебе грозит 200 вариант.
Ладно если ты сам все натворил, сам и расхлебывай. Но подчиненные, не должны лишний раз рисковать и з за твоей глупости.
Я думаю, что меня поймут и согласятся ,кто сталкивался с подобными ситуациями.
Хотя это в стиле М. Плачидо. Красиво и нелелепо умереть.
Вспомните "СПРУТ"
Но это тонкости. А в целом фильм заставляет вспомнить многое и еще раз пережить, с  Бандурой ту часть жизни, которая прошла ТАМ!
Первый раз увидел фильм в Италии, в начале 90х. как только он вышел на экраны. И тогда, на свежую память, реально аж колотило!
Сейчас по прошедствии времени, смотрю уже спокойнее и более взвешенно.
Кстати, в фильме много и реальных !"мелочей" это работа вертушек, когда все становятся в круг, а одна садится.
Решения вопроса с трофейными барбухайками и гонористым душком. И еще много чего о чем не пишут  и не обсуждают из этических соображений.
Так, что для художественного фильма он реально хорош!
И пожалуй лучший, из мною увиденных.
С ув. гв. капитан
 
Цитата
Mi-24V  пишет
По поводу смерти майора Бандуры. А никто не думал, что мужик элементарно меж двух женщин заплупал? Вот и искал, выход...
Да, так-то так,но всё-равно, как -то нелогично получилось. Пройдя через такое - сломаться на бабьей юбке...... Не для него это.
Сходу могу предложить такой вариант решения проблемы,так сказать,первое,что пришло на ум. Сказать своей подруге ,примерно, так : " Мне было хорошо с тобой и тебе было хорошо со мной. Никто никого не обманывал.Ты знала,что я женат. Спасибо тебе за всё."  Можно было бы добавить :" Афган свёл - Афган развёл" , но это уже было бы как-то цинично,что ли. А так никто из зрителей ,я думаю,не стал бы считать его негодяем. Поступил по-мужски,по-офицерски,честно.
А усматривать причину поисков смерти в дамских переживаниях - нестыковка,опять-таки.
Вон моя жинка через 2-3 месяца после моего возвращения "честно и прямо "сказала мне  :"Лучше бы тебя там убили !" И покатился я к маме на Дон. Никому на не нужен,кроме её.  Со временем всё устаканилось и на жинку зла не держу. Это не флуд-флейм. Я что хочу сказать-то. Что человек ,особенно мы,мужики, устроены намного-намного проще, чем кажется  бондарчукам ,поэтому не надо усложнять. Во-первых, выглядит фальшиво-неубедительно. Во-вторых простота - сестра надёжности, а, чаще всего, за надёжность нас и любят наши подруги.
 
Из всех фильмов самый правдоподобный. И Бандуры такие были.
В других фильмах сплошные ляпы.
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Mi-24V  пишет
По поводу смерти майора Бандуры. А никто не думал, что мужик элементарно меж двух женщин заплупал? Вот и искал, выход...
Да, так-то так,но всё-равно, как -то нелогично получилось. Пройдя через такое - сломаться на бабьей юбке...... Не для него это.
Мне кажется что основной момент в его смерти это крушение страны. Помните когда они выпивали с лейтенантом и медсестрами ? Лейтенант все выкладывал новости что в союзе все не так и не этак как вы тут в Афганистане помните. Ну и по фильму все так и проходит, что все кидаем, муку даем чтобы откупиться и т.д. Наверное ощущения как пел Шевчук  "Предчувствие гражданской войны" или "Что же будет с Родиной и с нами"
 
Цитата
Alex  пишет
Мне кажется что основной момент в его смерти это крушение страны. Помните когда они выпивали с лейтенантом и медсестрами ?
А вот здесь,явно, есть над чем мне подумать. Браво, молодой  !
Сам прошёл через нежелание жить, в этой связи. Вспомните,одногодки, те кто не превратился в прожжённого циника, как нас растили-воспитывали. Лично меня нужно было на цепь сажать. За слово "Родина" произнесённое без должного пиетета я способен был..... м-да,скажем, на многое.
Alex, У  Вас,явно, искра божия.  А то мы тут головы ломаем....
 
Цитата
джагран  пишет
А фильм считаю лучшим из всего, что снято про Афган. Тут кто-то сказал, что фильм "В зоне особого внимания" задал планку,которую ещё никому не удалось  преодолеть. Блестяще сказано. То же самое  можно сказать и об "Афганском Изломе". Согласны?
Согласен. Поддерживаю.
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Кстати, в фильме много и реальных !"мелочей" это работа вертушек, когда все становятся в круг, а одна садится.
А как л/с перемещается в кишлаке! Перебежками, прикрывая друг друга! Даже смотреть приятно.
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
ads  пишет
Ребята, "афганцы", кто знает язык. Инженер-афганец называет Бандуру, что-то типа "кумамонсой" (так слышится)
Что это значит и как переводится?
Командор - саиб   - командор - командир , саиб(сагиб) - господин  - это дословно ,а в целом это просто уважительное обращение. Ну и с произношением свои нюансы. Например тот же "командор" может звучать как "кумандон" ,т.е. как бы в нос произносится. Чего это Вас заинтересовало ?
Ташакур, Джагран.
Заинтересовало потому что привык каждое иностранное слово запоминать и точно знать, что оно значит.

Как сейчас показывает жизнь, знать арабский и китайский нужно:)
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Ну конечно, можно отмахнуться, на бабей юбке...
А сколько таких мужиков-кремень, на ней сломалось.
Тупик у мужика в личной жизни получился. Ну ещё одно на другое наложилось.
 
Уважаемый  Mi-24V, я же не спорю, это было бы глупо, тем более,что Вы правы относительно того,что и кремни-мужики ломались на бабах. Этот разговор рано или поздно всё-равно должен был перейти на персоналии и на " случаи из жизни". Мой друг   -   кремень мужик,  в 32 года   без памяти ,безответно и безнадёжно влюбился в женщину неземной красоты и такой же стервозности,да простят меня присутствующие дамы. Мучился страшно, старику Шекспиру такое и не снилось,НО однажды мой друг сказал :" Пусть бюль-бюль-оглы, подобно барану блеет ": Я готов це-е-еловать пе-е-есок..., а  мне офицеру спецназа не пристало раскисать из-за юбки." Помолчал пару секунд и глухо добавил": Хотя бы и лучшей юбки во всём мире." Друга давно нет в живых, иначе я об этом никогда бы не рассказал. И не искал он смерти и не юбка была причиной (упаси Бог).
Я ведь чего ради огород горожу,всё никак не закончу. Если мой друг был действительно  " кремень - мужик"  - так он и не сломался. Но не всем же такими быть. Вон ,недавно услышал :"Мужчина,сердце которого не ранит любовь к женщине - мужчина только наполовину."   Так что...., одним словом, Mi-24V,  я  предлагаю  разговор  "о бабах" свернуть и признаю,что Ваш вариант вполне мог быть. С уважением.
 
Согласен свернуть, только пару слов вдогонку.
Красивая стерва, это как болезнь. Инфицырование, кризис и если не запуть лечение, в хроническую стадию не перейдёт, излечишся.
Но здесь другой случай, когда тебя просто любят, без всякой стервозности, ни на что не претендуя, зная, что где там тебя ждёт другая и что ты эту другую не бросишь. И эта другая тоже тебя любит и ждёт. А ты пытаешся разобраться в себе и понимаешь, что тебе дороги обе, и та далёкая, и эта которая сейчас рядом.
Такая вот дилема, как не поступи, какой выбор не делай, всё равно подлец.
Хреновое это, ощущать себя вот так. Если ты конечно мужик, а не...
"Мы в ответе за тех кого приручили".
                       По моему Экзюпери...
 
******
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
GSG-9  пишет
Цитата
гв.капитан  пишет
Кстати, в фильме много и реальных !"мелочей" это работа вертушек, когда все становятся в круг, а одна садится.
А как л/с перемещается в кишлаке! Перебежками, прикрывая друг друга! Даже смотреть приятно.
Согласен,брат!!!Лучшего фильма про Афган лично я не видел.А,"9-я рота" это для любителей "Рембо" и других поделок Голливуда.
 
Да ладно. Он уже смирился и сказал что в союзе ее обязательно найдет, и от боевой откосил, чтобы вернуться, так что женский вопрос для себя он решил.
 
Цитата
rexvdv  пишет
А,"9-я рота" это для любителей "Рембо" и других поделок Голливуда.
Прошу прощения за уклонение от темы, но лично меня   " убила наповал" не столько полная ублюдочность "9 роты", сколько её обсуждение,показанное сразу после показа собственно фильма. Там где вставали, не знаю как их назвать, и  " со скупыми мужскими слезами" заявляли  " Всё правда.... Я служил в 9 роте" и таких там был не один.
Уважаемые (или не)  , известно ли вам,что в АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ полку ОБЯЗЯТЕЛЬНО есть 9 рота. Полк - 3 бата. 1-й бат: 1-я,2-я,3-я роты, 2-й : 4,5,6, и 3 -й бат : 7-я,8-я и 9 РОТА.  А то городите какую-то чушь, будто на всю Советскую армию была одна-единственная 9 рота.   Почему-то никто из форумчан об этом не сказал,вот я и "устранил пробел". Отклоняться больше не буду,обещаю.
 
А мое мнение по поводу смерти Бандуры - это то, что режиссер хотел показать, что после всего пережитого на войне его герою нет места в мирной жизни. Просто Бандура не захотел возвращаться в Союз, где все совсем не так, к чему он привык, понимая, что он сам не изменится. Выбрал свой путь...
 
Цитата
zatejnik  пишет
Просто Бандура не захотел возвращаться в Союз, где все совсем не так, к чему он привык...
Не только Бандура, многие не хотели возвращаться...  Их диалоги проникнуты какой-то страшной безысходностью - вот это:
"А что Вы будете делать в Союзе? - Ну, я сначала куплю себе квартиру. Потом красивую мебель. -  Не купите. Мебель только инвалидам по записи. - А я в "Березке" куплю . - "Березку закрыли".  - Тогда я поеду в Прибалтику. - Не поедете. Прибалтику тоже закрыли. Там экологический кризис. - Ну тогда мне, наверное, лучше здесь остаться. Я и так в отпуск приезжаю - ничего не понимаю, все не так, как у нас. - У нас  - это где?  - В Афганистане."
И их тост - "давайте выпьем за то, что это были лучшие годы нашей жизни..."
И еще больнее от того, что сейчас все мы знаем, что ждало их и всех в Союзе того времени.
Поэтому для главного героя  смерть - наверное, это выход.  Хотя от этого не менее больно.
"... каждому надежду вновь подарит, каждого спасая и любя..."  "Голубые береты"
 
Кстати,у меня вопрос - группа Бандуры в фильме она кто - разведка ВДВ или СпН ГРУ?
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Насколько мне память не изменяет, это не группа а рота. Витебской воздушно-десантной дивизии. Причем не разведывательная, а обычная ПДР. Где в фильме показана ее принадлежность к разведке? Ничего подобного не помню...
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Туман_  пишет
Насколько мне память не изменяет, это не группа а рота. Витебской воздушно-десантной дивизии. Причем не разведывательная, а обычная ПДР. Где в фильме показана ее принадлежность к разведке? Ничего подобного не помню...
Я думаю, что это скорее разведрота пдп. На это указывает вооружение. Например, автоматы АКМ и АКМС. Пистолет АПБ у Бандуры (не очень весомый аргумент, но все же). При постановке задачи командиром полка указывается: "операцию провести силами разведроты полка".
Если закрыть глаза на некоторые режиссерские условности, то я думаю, что должность Бандуры - начальник разведки полка. Во-первых, после возвращения "с каравана" начальник клуба задает ему вопрос: "что, сам ходил?". Во-вторых, вслед за этим в штабе командир полка спрашивает его о его рекомендациях.
 
А начало фильма кто-нибудь помнит?Там где-дух оставшемуся в живых солдату горло перерезает.Потом подьезжают десантники,но почему-то на БМП.А почему на БМП?
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Потому что в те времена они и были на БМП. Тема про БМД в Афганистане к стати обсуждалась
 
Тогда понятно.Спасибо,что просветили  :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Народ, ежели кто из Украины (КИева), СКИНЬТЕ ССЫЛОЧКУ НА ФИЛЬМ ПОЖАЛУЙСТА!! а то с downlodz.ru буду качать около 60 часов только первую часть..
а что касается чернухи.. согласен с теми, кто высказался про розовые очки.. не нужны они нам. и грязь типа "Зона", "Бандитский петербург" и прочие бандитские примитивные фильмы с матом и какой-то слишком уж примитивной мерзостью не нужны. но и приукрашивать в стиле "зоны особого внимнаия" не стоит.. сам его смотрел раз 100, но показыать все-таки нужно правду, чуть-чуть приукрашивая! чуть-чуть, чтоб люди смотрели и знали, как ДОЛЖНО БЫТЬ. если показать, как ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, то это уже документалка типа "прокляты и забыты"...
SOMETIMES THERE`S JUSTICE. SOMETIMES THERE`S JUST US.
 
http://film.arjlover.net/film/
 
не катит ссылка. не качается((
SOMETIMES THERE`S JUSTICE. SOMETIMES THERE`S JUST US.
 
В фильме меня бесит сцена с наколкой.Я не слыщал о таких вещах в частях ВДВ и спецназа.Неужели можно опуститься до такого.Я понимаю-дали травки,поприкалывались,ну нарисовали ручкой,краской.Но сделать наколку!!!НЕТ НЕ ПОНИМАЮ!!!
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Исторический факт - мы только вошли, туда сюда, Маравары, летом опомнились -
все пекари и авторота в парашютах,группах крови и драконах :D  притом что ВСЕ они были приданы на формировании отряда в Марьиной Горке из в основном пехоты,
как пацаны быстро прониклись псевдоромантикой спецназа,ну и фиг с ним,
надеюсь, что сейчас,вспоминая о своей тяжелой боевой службе в кругу друзей говорят честно - я получил свою "БЗ" потому что Гриша сказал - те кто обеспечивают наш быт,тоже выполняют боевую задачу в тяжелых условиях....
 
Цитата
ПМБР  пишет
не катит ссылка. не качается((
Эксплоер не катит, "ослик" нужен.
 
Для меня лично самый реальный фильм, ну чуть чуть скуповат на события. Смотрел все фильмы, нравится только этот.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой