Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Цитата
Чай  пишет
Цитата
Vatson  пишет
НЕ БРОСАЛ НИКТО 9 роту без помощи,
Считаю замечание очень важным, ведь по ТВ именно так и говорят, комментируя история 9 роты, "про них забыли". В Афгане ведь не всё командование поголовно му..ки были, как раз вывод войск и был организованным.
9 рота выстояла на высоте благодаря поддержке артелерии, которая вела огонь по духам находящимся в 50 метрах от позиций роты. Так, что и связь и огневую поддержку рота имела. Уже к утру, бой продолжался с 12 часов дня до 3 ночи, к высоте подошло подкрепление.
После просмотра 22 сентября видел Востротина. Он был явно не в духе. По фильму получается, что это он, командир полка, забыл про гибнущих ребят. Хотя я не по наслышке знаю об его особом отношении к 9 роте.
:angry: Хочу сказать: "Кэп" мы не согласны с этим!"
 
Возможно финальный эпизод создан для "драматургии" (фильм художественный, что позволяет опираться на реальные события, но и "накручивать" трагедию по замыслу создателей) как и вопрос от молодежи, который слышишь сегодня: "А зачем вы туда отправлялись? Кому это надо? Как это может быть, что вы добровольно шли на войну, писали рапорт?"
В огне - брода нет!
 
Можно, конечно, обсудить и реальные обстоятельства того времени и места, но здесь обсуждается, действительно, художественный фильм. Повторю, что моя реакция на просмотр этого фильма, была сродни той, что я испытал во время первого просмотра "Афганского излома", т.е. ощущение полной реальности. Конечно, ставить эти два фильма на один уровень не стоит, т.к. они снимались в разное время. Но "... излом", для своего времени был сильной картиной. А фильм Бондарчука - сильный, для нашего времени.
Вечный бамбук !!!
 
Возможно фильм и сняли для "драматургии", но рекламируют его как основанный на реальных событиях и за ними стоят реальные люди.
Когда смотрели фильм "Боря", раненый в том бою, просто уснул. "Тарзан" (тоже участник боя) сказал "фигня" и в духе "Хохла" (Бондарчука) мы пошли до глубокой ночи пить водку. "Кузя" пил с нами. Мы понимаем, что фильм коммерческий и должен окупаться, что существует цензура и т.п. Хотя нашим женам фильм понравился.
В фильме мне понравилась только учебка. Когда пошел Афганистан, все было перековеркано. На самом деле, с моей точки зрения, все было гораздо интереснее и круче.
И еще, в фильме Бондарчуку удалось передать дух той войны, но передать дух воина, как это делал его отец, он не смог. В большей мере фильм отражает события, а не внутренние переживания человека.
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Возможно финальный эпизод создан для "драматургии" (фильм художественный, что позволяет опираться на реальные события, но и "накручивать" трагедию по замыслу создателей) как и вопрос от молодежи, который слышишь сегодня: "А зачем вы туда отправлялись? Кому это надо? Как это может быть, что вы добровольно шли на войну, писали рапорт?"
С моей точки зрения художественный вымысел и  "драматургия" накладывают еще большую ответственность на создателей фильма.
По сути создан миф, в котором подвиг ребят обесценивается - все было напрасно, жизни положили ни за что, война то уже кончилась, никому это было не нужно и т.п.
А еще неприглядно выглядят те, кто отвечал за роту и обеспечивал ее действия.

Кстати, финал фильма напомнил историю - ведь Эйзенштейн хотел Александра Невского в конце фильма убить. Согласитесь, что тогда фильм "Александр Невский" воспринимался бы совершенно по-другому. И другие бы чувства вызывал.

Так вот, аналогия по-моему, прослеживается.
Почему создатели фильма пошли на такое искажение - это вопрос отдельный. Его неплохо было бы задать на пресс-конференции.

А многие, кто смотрел кино, о таких вещах даже не задумываются.
Воспринимают как само собой разумеющееся - а че, ну забыли, подумаешь, "так у нас всегда все так и происходит".

Получается, сняли фильм про подвиг, и фильм этот говорит:
подвиги - отстой, никому это не надо.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
На конференции было очень много вопросов Фёдору.Мы договорились после проката фильма встретиться, у нас на Десантуре в он-лайн конференции и каждый сам сможет задать ему вопрос.
С забытой ротой я думаю шаг лишний.И без него фильм удался.
Андрей Кузнецов не знал о финале картины?Он же был консультантом.
Никто кроме нас.
 
Может, Андрей Кузнецов видел тот финал, в котором сценарий был исправлен? Vatson тоже говорил о другой, соответствующей реальным событиям концовке фильма.
Странно, что воссозданию бытовых подробностей придается большее значение нежели придерживанию исторических фактов...
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Лично у меня уже возникли некоторые вопросы к Бондарчуку, по трактовке событий и пр.
Но по фильму, как по ХУДОЖЕСТВЕННОМУ произведению - в целом, вопросов нет.
Вечный бамбук !!!
 
Смотрел 22.9 в Пушкинском, снято замечательно, спецэффекты – класс, звук изумительный, но фильм не понравился, это фильм не о нашем солдате на войне в Афгане (как было заявлено тов. Клинцевичем). Фильм далек от реальности(даже при всех скидках на его художественность). По фильму наши десантники в Афгане только пили, иногда при этом видели духов, яростно и героически (а на самом деле дико бестолково) отстреливались, считали убитых и снова пили. Если, как сказано, фильм на реальных событиях, то «Герою» Валерию Востротину (хотя, я в Афгане с ним сталкивался - грамотнейший и заботливый командир) должно быть стыдно смотреть в глаза матерей, чьи сыновья погибли в гв. 345 опдп.
По фильму основные рули - прапоора. Коробит отношение безумных прапоров к солдатам, если бы они их так били, то в Афгане служить было бы некому, половина солдат бы просто померли, а другие просто удавили бы прапоров.
Ну и форма на войне в майке(тельнике) - безумная мысль режисера.
Страшны были в атаке крылатые макаки!
 
Брагу гнали в Афгане. А вот что "пропущено" в киноленте (был эпизод, но в учебке) - травка. Именно после войны в Афгане мои ровесники стали разбираться, что на свете есть не только конопля.
Некоторые до сих пор сидят на игле (вернувшись с войны).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Коуш  пишет
Смотрел 22.9 в Пушкинском, снято замечательно, спецэффекты – класс, звук изумительный, но фильм не понравился, это фильм не о нашем солдате на войне в Афгане (как было заявлено тов. Клинцевичем). Фильм далек от реальности(даже при всех скидках на его художественность). По фильму наши десантники в Афгане только пили, иногда при этом видели духов, яростно и героически (а на самом деле дико бестолково) отстреливались, считали убитых и снова пили. Если, как сказано, фильм на реальных событиях, то «Герою» Валерию Востротину (хотя, я в Афгане с ним сталкивался - грамотнейший и заботливый командир) должно быть стыдно смотреть в глаза матерей, чьи сыновья погибли в гв. 345 опдп.
По фильму основные рули - прапоора. Коробит отношение безумных прапоров к солдатам, если бы они их так били, то в Афгане служить было бы некому, половина солдат бы просто померли, а другие просто удавили бы прапоров.
Ну и форма на войне в майке(тельнике) - безумная мысль режисера.
Вы сталкиваете рядовую, для Вас. реальность и художественность.
Как то, я задумался:
- а как бы я снимал фильм о войне?
Путём размышлений, пришёл к выводу, что художественность, должна главенствовать.
Понятно, что тельники и многое другое - сделано для восприятия фильма именно "неподготовленным" зрителем. Но если бы авторы снимали "документально", то получилась бы каша из суточных нарядов по кухне, казарменного быта и пр. Иногда - выезды на боевые (я утрирую). Понятно, что авторы не ставили целью сказать новое слово в кинематографе и пользовались штампами, т.к. фильм, скорее всего - коммерческий и, должен "пойти". Но это не умаляет его художественной ценности.
А так - фильм смотрится достаточно цельно, хотя и не всё мне нравится.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Вы сталкиваете рядовую, для Вас. реальность и художественность.
Как то, я задумался:
- а как бы я снимал фильм о войне?
Путём размышлений, пришёл к выводу, что художественность, должна главенствовать.
Понятно, что тельники и многое другое - сделано для восприятия фильма именно "неподготовленным" зрителем. Но если бы авторы снимали "документально", то получилась бы каша из суточных нарядов по кухне, казарменного быта и пр. Иногда - выезды на боевые (я утрирую). Понятно, что авторы не ставили целью сказать новое слово в кинематографе и пользовались штампами, т.к. фильм, скорее всего - коммерческий и, должен "пойти". Но это не умаляет его художественной ценности.
А так - фильм смотрится достаточно цельно, хотя и не всё мне нравится.
Вы правда не понимаете?

Пускай будет "художественность", вымысел, но если это все ведет к искажению смысла, сути, подвига, который совершили эти солдаты, то вся "художественность" - против правды, это не по совести.
Там ведь люди воевали, погибали, а тут так с памятью об их подвиге обошлись.

Это все ИМХО конечно.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Если бы мы сейчас выбирали или обсуждали несколько фильмов, тогда - да, можно копья ломать. НО...вспомните за прошедшие годы, кто снимал фильм об Афгане. В зал кинотеатра в основе идет молодежь с попкорном смотреть очередной "...бастер". На вопрос об этой войне вразумительныхи ответов не услышишь. Нам надо бы переживать, чтобы до них дошло, что "война не прогулка".
В огне - брода нет!
 
http://www.pravda.ru/culture/2005/4/7/14/20890_.html
 
Причем здесь «художественность», когда показано конкретно, что гибнут наши ребята из-за бестолковости своих командиров, если это - «художественность», то не озвучивали бы конкретно, что это 345 опдп и фильм на реальных событиях. Писали бы там 1 пдп и титры – ничего общего с… и т.д. а то показать на сцене (22.9 в Пушкинском) участников c 9 пдр и тут же в фильме их об…ь.
Непонятна рекламная тема по TV и, даже, на пригласительных на фильм в Пушкинском, что это события в феврале 1989года, когда в титрах в начале и конце фильма – четко – январь 1998г.
Страшны были в атаке крылатые макаки!
 
Кажется, В.Конецкий  писал, что ни один моряк никогда не напишет и не расскажет всей правды о морских проишествиях, авариях и катастрофах, т.к. это уже пахнет вопросами юридического характера и пр.
Кажется, что здесь - как раз этот случай.
На войне бывает всякое и в любой неудаче или поражении, всегда есть кокретные виновные (типа, не досмотрел, не учёл, не просчитал, не увидел и т.д.). Если так рассуждать, то надо уже давно пересажать всех оставшихся в живых участников БД во всех конфликтах и войнах.
Кино - есть кино.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Коуш  пишет
Причем здесь «художественность», когда показано конкретно, что гибнут наши ребята из-за бестолковости своих командиров, если это - «художественность», то не озвучивали бы конкретно, что это 345 опдп и фильм на реальных событиях. Писали бы там 1 пдп и титры – ничего общего с… и т.д. а то показать на сцене (22.9 в Пушкинском) участников c 9 пдр и тут же в фильме их об…ь.
Непонятна рекламная тема по TV и, даже, на пригласительных на фильм в Пушкинском, что это события в феврале 1989года, когда в титрах в начале и конце фильма – четко – январь 1998г.
Коуш! Родненький! На самом деле титры в конце про январь 88-го???? ты в меня снова надежду вселил, а то тут говорили, что в фильме тоже 89-й сделали.
 
Ребятки дорогие, к чему такая  дотошность?  Сегодня был на ПЕРВОЙ публичной премьере фильма "9-я  рота". Могу сказать, что зритель понял и принял фильм. Не понятно только, кому были адресованы аплодисменты по окончанию - толи создателям, толи героям фильма? Присоединяюсь к этим аплодисментам, причем с признательностью тем и другим.  Хороший памятник пацанам получился.  Спасибо!
 
Фильм не понравился. Без комментариев.   Более или менее про учебку согласен. Остальное - ....
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Юлиус  пишет
Ребятки дорогие, к чему такая  дотошность?
Я думаю к тому, что в угоду сборам были принесены в жертву честные имена реальных героев. Того же Востротина. Мы знаем, что это ложь. А 10 миллионов (на столько зрителей рассчитывает Бондарчук) - не знают...
 
Смотрел премьеру фильма в Екатеринбурге.
Перед фильмом выступал Востротин и ветеран 345 полка.
В зале присутствовало несколько ветеранов 9 роты 345 полка, которые служили в Афгане.
Фильм понравился, коментировать не буду, скажу только - таких фильмов у нас ещё небыло.

И как сказал Востротин в своём выступлении:
"Не надо критиковать этот фильм, он не документальный, а художественный. Каждый из Вас, кто прошёл через это, заметит то, что было именно с ним. Это фильм о наших ребятах."
 
Сегодня посмотрел в кинотеатре. Фильм снят вообще здорово!  Да, такого давно небыло. Но, что сюжета, ещё чучуть  ион больше на документальный был бы похожь.  Фильм о жизни и смерти обычных пацанов.  Отличный фильм!
 
Вчера была премьера в Красноярске. Фильм понравился. Особое веселье вызвали кадры, когда ребята заняты постирушками и хором цитируют Маргелова. Действительно, фильм очень смахивает на документальный, НО! Полностью согласна с Vatson и Skiff: НЕ НУЖНО БЫЛО ЕГО ПРЕЗЕНТОВАТЬ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ! Это мы знаем, что ребята там стояли в 1987-88 годах, а не 1989. Это мы знаем, что они охраняли эту высоту и дорогу, по которой шли колонны в Хост.
А рядом сидит жующе-пьющая мОложедь, которая пришла посмотреть очередной боевичок. И они запомнят ПОСЛЕДНИЕ слова в фильме (это еще Штирлиц в "12 мгновениях " подметил, что запоминаются последние слова) - что их БРОСИЛИ, ЗАБЫЛИ на той высоте. Так что, последние кадры фильма с голосом Бондарчука за кадром "смазывают" весь фильм, превращая его в "боевичок" в российского исполнении (это америкосы способны угробить кучу народа, чтобы спасти одного, а у нас наоборот: рота воюет, держит высоту - ну и Бог с ней!)
Ребята после просмотра фильм обсуждать отказались, сказали, что нужно переварить...
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Возможно я не прав, только смотреть  этот фильм  нужно не отталкиваясь от конкретной 9-й роты (честь и поклон им низкий), но фильм этот и о погибшей  6-й роте, и о многих- многих наших пацанах  из ВДВ, всегда честно, достойно и мужественно выполнявших  свой долг до конца.  А реплика о брошенном подразделении скорее относится не к командирам (это очень хорошо и приятно, что так дружно стали многие на защиту не запятнанной чести которых),  а к политикам у власти, бросивших не только этих ребят, но и всю армию чуть позже.  Я считаю  это фильм памятником не только погибшим пацанам из 9-й роты. Всем тем,   кого  всегда будут помнить и кем всегда будут гордиться.
И еще, мне кажется, что этот фильм о духе и традициях ВДВ
 
Цитата
Окси  пишет
превращая его в "боевичок" в советском исполнении
ИЗВИНИТЕ  :angry:  В Союзе так бы с армией в кино обращаться не стали!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
***
Не верь, не бойся, не проси
 
А его и не хвалят, за поднятие темы. Его хвалят за добротно выполненный, коммерческий фильм. А тема - всего лишь, для поднятия "бабок".
Вечный бамбук !!!
 
Уважаемые форумчане!
А лучше было бы, чтобы фильм был сделан "правой пяткой" с легким прищуром в объектив кинокамеры? Зачем начинается счет о том - кто сколько заработал? Не забывайте - деньги сперва потрачены, а что потом...

Занимаясь вопросом одной семейной драмы, я общался с психологом у которой просил совета как оценить дейсвия подростка-девченки, которую выгнали из дома и приют ей дали "мальчики в платьях". Получил ответ: лучше вот такая дружба с парой "геев", чем то, что на улице проходят тысячи людей, которые вообще не интересуются судьбой девченки, выброшенной на улицу.

Бондарчук сделал фильм, а вот армия коноваятелей к этой теме почему-то не подходит, а снимает "телемыло".

Я молчу в диспуте еще и потому, что на весь период съёмок на площадке был один из бойцов, который участвовал в этом бою. Думаю, что за его спиной ни один эпизод не снимали. А перед тем как сказали: "Мотор! Съёмка!" - был написан сценарий. От этого уж и надо вести оценку картины.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Бондарчук сделал фильм, а вот армия коноваятелей к этой теме почему-то не подходит, а снимает "телемыло".
Именно поэтому я и говорю, что Бондарчук снял хорошое кино, художественное.
Нельзя же, считать произведение Ю.Бондарева "Батальоны просят огня" протоколом с места событий... Точно так же и этот фильм.
Вечный бамбук !!!
 
Вчера посмотрел 9РОТА. Фильм по моему мнению лучший о ВДВ.
Хотя и не довелось быть в Афгане, но впечатление  такое создалось,
будто побывал там. И чтобы не говорили выше, это ведь художественный фильм, а некоторые вымыслы Бондарчука можно
и простить. Ведь в последнее время про Афган и в частности про ВДВ
вообще мало снимают или сказать точнее вообще не снимают.
Горжусь своими земляками Красноярцами кто был за речкой, за Всех
живых и павщих, за Всех кто отдал жизнь в Афгане выполняя приказ.Извине если что не так, но это мое личное мнение.
Возможен Двойной Вариант!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой