Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
  1. Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука
    1.  
      Фильм понравился - 323 (56%)
    2.  
      Фильм не понравился - 165 (28%)
    3.  
      Другое мнение - 92 (16%)
 
Уважаемые форумчане!
В этой теме просьба высказывать свои личные мнения насчет фильма Федора Бондарчука "9 рота".

- Фильм основан на реальных событиях, в основу взята операция "Магистраль"[/COLOR]
там же выложены фото 9 ПДР (спасибо Доктору 9 за фотографии)

Читать здесь: http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5557

Мнения должны быть о просмотренной картине. И только ВАШИ ЛИЧНЫЕ!

- Любые предположения, догадки и домыслы, ссылки  просьба размещать здесь: http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=4344
который закроется после массового проката фильма-за ненадобностью.

- Если Вас так и тянет рассказать как должно быть - пишите сюда:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5659

Нарушаюшие будут заминусованы. Давайте конструктивно обсудим фильм! Это интересно не только нам, но и творческой группе фильма! Надеемся их скоро увидеть на форуме.
Спасибо за понимание!

--------
<br/>
! <br/><br/>Добавил к теме "голосовалку". Прошу всех, кто оставляет своё мнение, проголосовать.
Это позволит наглядно оценить результаты обсуждения.<br/> <br/>
Никто кроме нас.
 
Фильм просто отличный! Не буду ничего обсуждать пока, но спасибо его создателем! Просто грандиозно!
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Сегодня был на допремьерном показе фильма. И не только я. Еще 8 форумчан были на просмотре (пригласительные доставались нелегко). Общались с создателями фильма и исполнителями главных ролей. Подробности пусть расскажут форумчане.
За день посмотрел фильм два раза (так получилось).
Фильм мне понравился. Разбирать "по косточкам" - лучше коллективно, когда кинокартину посмотрит большинство на форуме.
Тем более, что Федор Бондарчук и актеры снимавшиеся в "9 роте" дали личное согласие Desу Админу на участие в он-лайн конференции, чтобы поговорить ИМЕННО с дЕсантами на форуме (контактные телефоны нам дали для связи). Дату конференции назначаем мы.
Каждый может тогда высказать свою оценку и задать вопросы какие бы они не были.
В огне - брода нет!
 
Посмотрел фильм ещё до допремьерного показа, в качестве представителя СМИ. Кроме того поучаствовали вместе с группой форумчан в пресс-конференции с створческой группой фильма.

Теперь о впечатлениях:
Лично мне фильм понравился.

Из того что резануло глаза:
- полное отсутствие сержантов в учебке. Не бывает такого!
- практическое отсутствие офицеров (преподы не в счёт).
- очень странно, что все учились в учебке в одном отделении (значит по одной воинской специальности), а перед отправкой в Афган один герой с лычками младшего сержанта, один снайпером стал, а остальные? Но все вместе!
- ещё довольно странно то, что, как все приехали из одного военкомата, так и попали в одно отделение в учебке. А когда в Афгане дембель отдал талисман - оказалось, что только один из всей этой группы был земляк дембелю. Но они же все из одного города?

Наверное ещё много ляпов и неточностей найдут критики, но всё таки фильм очень достойный!

Смотрите фильм и потом проведём онлайн-конференцию с творческой группой фильма. Согласие уже получено.

Все вопросы по фильму можно будет потом задать лично автору фильма.

На картинке кадр из фильма (у меня их много :-))
 С неба об землю... и в бой!
 
О кадре: эпизод о первых потерях главных героев повествования.
Гибель Стаса (Артем Михалков). На втором плане - работа "града" по кишлаку, где спрятались духи после успешной засады на колонну.
Стаса убил бача лет 12-ти, выстрелив в спину из "калаша". Сцена перекликается с финалом фильма "Афганский излом", но в "9 роте" это не финал. И не столь "пафосно" как это было с Микеле Плачидо. Парни не хотят умирать в кишлаке, который опустел к их прибытию. В "изломе" - майор Бандура искал свою пулю.
Почему веду паралель двух фильмов? Просто сравнивать "9 роту" не с чем из фильмов на тему афганской войны. Такие фильмы можно по пальцам пересчитать.
В огне - брода нет!
 
О впечатлениях:
Хотя в кадре показывают 1988 год, но я в зале вспоминал свой 82-й.
Война в Афгане началась, когда я уже был на 2-ом курсе техникума, а старшаки (выпускники) уходили в армию и некоторые попали в ДРА служить. Вот тогда начал узнавать о войне по сообщениям - кто вернулся в цинке (узнавали тайно как и рассказы политических анекдотов - только между своими).
В 1982 году война не окончилась. Был призван. В облвоенкомате попал в команду ВДВ. "Покупатель" (потом узнал, что это нач. по ВДП полка) на вопросы "где будем служить?" - описал нам в намеках "южные красоты дружественной горной страны". Мы тут же зашептались (за 3 дня на пункте уже образовались свои команды - как в фильме). Афган! Майор спросил нас, что если есть желающие отказаться - шаг вперед (пока не поздно). Двое из тридцати вышли. Появились вакансии. Тут же позвали "земель" на замену (потом служили в разных подразделениях). На лицах были улыбки  и слова - ВДВ, Афган. Давно это было. А сегодня фильм вернул меня на 20 лет назад. Простыми мелочами - типа спортивной дермонтиновой сумки на призывном с надписью "СССР-USSR", "БАМ". Точно такие были и у меня. А сигареты "Родопи"? Где их сейчас нашли для фильма? В ларьках таких уже не найдешь.
В огне - брода нет!
 
Мне фильм очень понравился! Федору Бондарчуку - поклон!
Он настоящий мужик!
Не побоялся показать как оно было на самом деле, всё до мелочей. Я уже предвижу обвинения в его сторону - "Да не правда, у нас армия не такая! Такого быть не могло!"
И уже некоторые плюются и ищут неточности.
А он показал как было.
РД, полное камней, Ебун-гору, залёты, приколы, Белоснежку, мат.
Показал настоящее десантное братство!
Я не был в Афгане. Но почти весь мой призыв был в Чечне, а я готовил молодых к отправке туда. И тоже хотел попасть туда, к своим пацанам. У меня не было контузии, но я тоже гонял своих молодых. Залёты, подъемы, отбои, тактика, стрельбы, прыжки, ориентирование. Было всякое - и рукоприкладство было. Но мы сделали из них десантников, они стали братством. Я сидел и вспоминал свою службу. Всё до мелочей! Это один из лучших фильмов о ВДВ и об Афгане! Но не для штабных офицеров! Они этого никогда не видели!
Этот фильм Фёдор посвятил своему отцу!
Он не хотел премий и прочей мишуры. Он показал свое поколение... Консультантом был Андрей Кузнецов - участник тех событий. Ветераны-афганцы не смогли сдержать слёз при просмотре фильма...
Это, я считаю, лучшая награда! Это память о том поколении!
Они свою войну выиграли!
Никто кроме нас.
 
Посмотрел фильм. Конечно, есть в нём "огрехи", которые бросаются в глаза ...Но их может заметит только профессионал. В основном фильм расчитан , как и обычно , на обывателя.
 Но из всего, что есть на данный момент- это лучший фильм. И он посвящён простому русскому СОЛДАТУ!!!
 
Вопрос к десу и виктор-фильму :о)) Вопрос крайне важный! Я смотрел еще рабочий вариант фильма в июле. Дело в том, что в сценарии Короткова дело происходит в январе 89-го на фоне вывода войск и роту просто забывают на точке. Это такой...звиздежь, что кулаки сами сжимаются. В том варианте фильма, что я видел, титры указывали встречу нового 88-го!!! года и следующий за этим бой. Т.е. все "по правде" - операция Магистраль и т.п. В другой ветке Бабченко уверяет, что в окончательном варианте опять дело перенесено в 89-й. Я просто в это поверить не могу! Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? Или Бабченко чего-то не догоняет?
 
Да это действительно так.
Но и фильм не документальный!
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан  пишет
Да это действительно так.
Но и фильм не документальный!
Это ужасно :о((( Мне не понять, для чего уже исправленная ошибка была возвращена. Крайне разочарован. Да, фильм не документальный, НО!!! Это равнозначно тому, что в фильме про Великую отечественную битву под Сталинградом перенести для вящего эффекту в 41-й, например. Логика боя пропадает - это раз - не было в 89-м боев под Хостом такого масштаба. А значит - это ложь номер один. Подвиг парней не нуждается в том, чтобы их оттенить обязательной для нашего нового кинематографа подлостью командования. НЕ БРОСАЛ НИКТО 9 роту без помощи, не забывал ее никто в суматохе вывода войск. И эта придуманная подлость - ложь номер два. И уже просто нелогично и глупо выглядит сцена вывода десантников, когда 15 февраля, т.е. всего через месяц после описанного боя из Афганистана были выведены ПОСЛЕДНИЕ части. То есть после жесточайшего боя, весь израненый, Лютый через пару недель оказывается не в госпитале, а на броне выходящей техники да еще с новым званием, орденом и с усами. Это просто глупо.

В общем, жесточайшее разочарование :о(( Не думал. что Бондарчук подвержен рецидивам интеллигенсткой совковой грязи про ссук-командиров и "нас все предали" :о(((((((((
 
Скорее всего, год там поменяли, чтобы привязать в выводу войск....
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Цитата
эльф  пишет
Скорее всего, год там поменяли, чтобы привязать в выводу войск....
Да. НО ЗАЧЕМ????!!! Ведь это полностью рушит фильм и из честной правдивой истории превращает его в очередной штрафбат с высосанными из пальца мотивами. Одной, мля, строчкой все испоганить!

Не понимаю :о((
 
логически и идеологически согласен с Vatsonом.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
....посмотрел...могу сказать одно...С ПОЧИНОМ!

 а что-то осуждать...главное ЗА ДУШУ БЕРіТ...да можно обсуждать боевые моменты..привязки...но главное-то...МОНОЛИТ и ТОЧКА.

Буду рад увидеть продолжение подобного фильма (причём регион боевых может быть изменён сами знаете где нашего брата не было)
Быть добру..........
 
Смотрел фильм на пиратском ДВД. Сложные чувства...
Технически - фильм сильный, за исключением некоторых огрехов.
Эмоционально - выше всяких похвал. Просматривается "наследственность" Фёдора, в плане тонкого понимания "психологии момента", как и у его отца.
Вывод: мне понравилось.
Вечный бамбук !!!
 
Компьютерные эфекты в глаза мне не бросались, даже если как я - два раза подряд смотрел в один день.
В огне - брода нет!
 
Всё основано на событиях того времени.В основу действительно взята операция "Магистраль".Но в реале погибли тоже не все.
Перед каждой новой сценой консультанта запускали и просили исправить.Консультантом был Кузнецов Андрей участник боя.
Это фильм!
Никто кроме нас.
 
22 сентября
Накануне премьеры в ККЗ "Пушкинский" прошел спец-показ картины "9 рота" для воинов-интернационалистов. На протяжении пятнадцати минут зал стоя приветствовал режиссера. Российский Союз ветеранов Афганистана наградил Федора Бондарчука и его съемочную группу орденами "За мужество".

"Этот фильм станет гимном русского солдата и настоящей иконой для всех бойцов, прошедших Афганистан..."

"За всю историю отечественного кинематографа по-настоящему о судьбе простого солдата рассказали три фильма: "Они сражались за  Родину", "Судьба человека" и "А зори здесь тихие". Фильм Федора Сергеевича в этом ряду..."

"Это честное кино. Смотрели и вспоминали как у нас было. Так же камни в рюкзаки накладывали, и прапор у нас такой же был точно. И история с пулеметом. Все было..."

"Ни для кого не секрет, что десант вынеc афганскую войну на своих плечах. И "9 рота" - настоящий гимн ВДВ..."    
источник http://www.fedia.ru/
Никто кроме нас.
 
25 сентября  в 22.40 на СТС программа "Кино в деталях"
специальный выпуск программы "Только о "9 роте".

Как снимался фильм.
http://www.fedia.ru/movies/directing/9/
Никто кроме нас.
 
Смотрела кинокартину после прочтения обеих книг, так что сюжет был в деталях известен. Несмотря на это, фильм захватил.
Федор Бондарчук, как режиссер, сделал одну очень важную вещь – он смог сделать из ребят-актеров команду, сплотить их (не последнюю роль в этом сыграло то, что во время съемок быт их был приближен к армейскому), что и помогло создать на экране необходимую атмосферу Братства.

Можно искать «косяки» (а где их нет?) в передаче достоверности определенных моментов, хотя и здесь было сделано максимум возможного – начиная от консультирования съемок Андреем Кузнецовым до вложенных средств.
Но заслуживает уважения уже то, что Бондарчук снимал этот фильм, в первую очередь, как рассказ о своем поколении, опаленного Афганом, считая несправедливым то, что в кинематографе об этом так мало сказано.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Цитата
Vatson  пишет
НЕ БРОСАЛ НИКТО 9 роту без помощи,
Считаю замечание очень важным, ведь по ТВ именно так и говорят, комментируя история 9 роты, "про них забыли". В Афгане ведь не всё командование поголовно му..ки были, как раз вывод войск и был организованным.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
На  сайте Бондарчука  http://www.fedia.ru/movies/directing/9/9real/
Две  недели назад  появилась ссылка на  на  наш  форум (раздел  Поиск однополчан).
Большое спасибо  за  это  Марии Безрук , и прошу  извинить  меня  за  то  что  не  мог сказать  это  раньше ( просто  немного  поломался  и  лежу в  больнице ).
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Фото с конференции, состоявшейся после предпримьерного показа:
Никто кроме нас.
 
На фото - режиссер, продюссер, неполный актерский состав:
Никто кроме нас.
 
После недолгой общей конференции была возможность задать интересующие вопросы конкретным актерам и побеседовать подольше.
На фото - исполнители ролей Чугуна, Белоснежки, Стаса.
Никто кроме нас.
 
Общение продолжалось и в фойе кинотеатра. На фото актер, исполнивший роль дембеля:
Интервью с ним также снималось для Десантуры.ру.
Никто кроме нас.
 
Кстати, у самой Десантуры также было взято интервью. Дес и Виктор-фильмс делились впечатлениями от просмотра киноленты с журналистами от третьего канала. Беседа была достаточно эмоциональной, правда, думается, что если интервью и выйдет в эфир в качестве мнения десантников о фильме, то только в урезанном виде. По причине высказывания резких и прямых формулировок, только уже не в адрес картины.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
На крайнем фото. Это Дмитрий Мухамадеев (роль Афанасия-дембеля). Сейчас он работает в одном из проектов в Театре на Таганке. много интересных моментов со съемок рассказал. Один из них, как в канун Дня ВДВ на рынке к нему обратились: "Братан, а когда на праздник собираться?" Тот. кто к нему обратился, увидел на плече партак 345 полка (художники-гримеры просили не смывать рисунок после съемочного дня, чтобы на следующий день не тратит время на рисунок :) ) Актер не растерялся и сказал: "Скоро!".
В огне - брода нет!
 
Выдержки из недавних интервью с Федором Бондарчуком, режиссером картины «9 рота».

— Почему вы решили снимать кино про Афганистан, а не про, например, Чечню?
— Эта история началась шесть лет назад. Я хотел попробовать сделать римейк отцовского фильма 59-го года «Судьба человека». Если вы помните рассказ Шолохова, по которому был снят фильм, герой Андрей Соколов попадает в немецкий плен, а потом его мотает по Европе. А у меня он попадал в чеченский плен. История происходила с первой по последнюю чеченскую войну, захватывая довольно большой период.
Но так случилось, что сценарист, с кото рым я работал, ушел из жизни. Время прошло, изменились обстоятельства. Но оставались постулаты, которые для меня были неизменны. Я хотел сделать большую картину, в смысле инструментария, сложно технически постановочную. И масштабную по форме. Про войну. И я по-прежнему находился в поиске «героя нашего времени». Мне казалось, что мои ровесники, те, кто оказался сейчас в Чечне, могли бы стать героями этого рассказа. Но тут появился Юра Коротков, сценарист «9 роты», который сказал, что мои сегодняшние ровесники в 18 лет шли воевать в Афганистан.
Помните первый заход войск в Чечню? Тогда все ужасались тому, что генералы используют необстрелянных мальчиков, только что из школы, посылают их под пули. Почему-то никто не задумывался, что наша страна 10 лет подряд посылала в Афган тех, кому тогда было 18, а сейчас 35-40. Моих ровесников.

- Почему стоит смотреть «9 роту»?
- Мне кажется, что это очень честная история. Страшная и честная. Я показал черновой материал Героям Советского Союза из того самого 345-го полка и простым солдатам из бывшей 9-й роты. Жутко нервничал. А они после просмотра сказали, что для ветеранов-«афганцев» это будет шок. Потому что правда. Потом рассказывали, что, увидев «9 роту», пили три дня. «Мы, говорят, отключились от действительности. Это все как документальные кадры. Очень неприятно было, потому что слишком похоже.» Ребята вдруг неожиданно стали узнавать себя во многих персонажах: «Это я!», «Это моя история!», - хотя некоторые эпизоды – чистая выдумка нашего сценариста Юрия Короткова.

— Федор, а вам не страшно было снимать масштабное кино о войне, зная, что вас неминуемо будут сравнивать с отцом?
— Я все прекрасно понимал, и меня предупреждали. Но я с огромной радостью и очень спокойным интересом окунулся во все это. Я очень доволен результатом своей работы. На этой картине у меня было все, что я мог себе придумать и пожелать. Поэтому всю ответственность за фильм несу исключительно я.

- Судя по отзывам актеров, сыгравших в «9 роте», для дебютанта, снимавшего свою первую полнометражную ленту, вы – профессионал. Кто-то из журналистов написал: «Федор Бондарчук вышел из тени своего знаменитого отца». Сами как думаете?
- Говорить, что я об этом не задумывался, - вранье. Но внутренней борьбы и страданий по этому поводу у меня не было. Я готов и в тени отца постоять. Мне в ней хорошо. Но это не значит, что я без амбиций. Естественно, мечтаю заработать свой «Оскар». А насчет профессионализма и уверенности… Ну, каким мне еще быть, коли я делал на площадке привычные для себя вещи. У меня и группа была, с которой я лет 15, наверное, уже проработал. Это, по-моему, лучшая команда в России. Благодаря своим продюсерам и коллегам и самому себе, у меня для дебюта было все что нужно. Весь бюджет фильма был использован по своему прямому назначению. Вы такое когда-нибудь слышали? Я получил в свое распоряжение всю украинскую армию, лучшую съемочную технику, часть которой, кстати, брали в Мюнхене мы, а другую – создатели «Миссия невыполнима-3». Мой гример Дима Кириллов, с которым я в шоу-бизнесе работаю уже лет восемь, в Лос-Анжелесе прошел курс по спецэффектам. Привез оттуда 150 кг ультрасовременных материалов. Мы, конечно, вышли из  бюджета 2,4 млн долларов. На сегодня потрачено почти восемь.

— Когда вы снимали, был момент соревнования с отцом?
— Я думаю, что да. Если скажу нет — слукавлю. Это не выходило на первый план, но подсознательно существовало. Человеческая психика так устроена, что мы — дети своих родителей. Я отца вспоминал каждый день. Он у меня всплывал совершенно мистическим образом во время съемок, он всплывал у моих родных, у сестры. Было огромное количество совпадений и снов. Поверьте, присутствие отца на съемках я ощущал каждый день. Такое впечатление, что он мне помогал снимать эту картину, клянусь вам.

- Год назад вы говорили, что ищите героя нашего времени. Почему его надо искать на войне?
- Потому что 18-19-летние люди еще свято верят в какие-то принципы и поэтому так легко ими манипулировать. Понятие братства, мужской дружбы – весь этот романтизм легко изничтожить, когда юные совсем ребята проходят проверку смертью. Именно на войне разрушаются детские иллюзии и исчезает юношеский максимализм. Тебя, например, могут убить, когда ты спасаешь товарища. Война – очень сильный накал эмоций. Там все высвечивается, там человек такой, каков он есть.

- Федор, вы в «9 роте» добились всего чего хотели?
- Я отвечаю за весь проект от начала до конца. Не могу сказать, что если бы у меня было что-то эдакое, то я бы снял лучше. Все что знал – сделал. Лучше пока не могу.

— Федор, почему вы начали снимать свое большое кино с картины о войне?
— Да, первый фильм о войне — это дико сложно!

— Вы не ищете легких путей?
— Я шел от обратного. Я должен был сразу попробовать такой грандиозный масштаб… Пан или пропал — это стопроцентно про меня.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 5)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой