Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Art87
Деда с "выбеленными" глазами принял за слепого, который не видит "гостя", но услышав речь "шурави" у него не дрогнул ни один мускул. Хотя очень странно - ведь на Востоке говорят "если гость в доме - это подарок Аллаха".
В огне - брода нет!
 
Цитата
jafar  пишет
А зачем вообще эти обсуждения? Фильм вышел - что бы здесь не говорили. Бабки собирают. И никто этому не помешает.И главная цель фильма - это окупить затраты и получить прибыль.
Откуда ты знаешь,какая главная цель?Ты,как и я,и многие другие люди,видят только готовый продукт,а бог знает,каких трудов и сил Бондарчуку стоило снять этот фильм... :o
P.S.не сомневаюсь,что окупиться фильм должен,но это как говориться и дураку понятно....но мое мнение,что главная суть не в бабках
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
 
Отказываюсь верить увиденному. Атмосферу ночных клубов с накуркой, пьянством и "белоснежками" зачем вплели? Ни за что и никогда сценаристу и режиссёру не убедить меня в том, что глаза Воина-Интернационалиста были "убиты" водкой и наркотою, а не горечью потерь боевых товарищей.

Фильм неважный на мой взгляд идеологически, неидеален в техническом плане (красочные взрывы оставьте режиссёрам кокосии) НО! Фильм нужен зрителю именно сейчас. Чтобы помнили. Жаль вот только, что "кабинетных грамотеев" призывного возраста после просмотра станет больше.

Низкий вам поклон, Воины-Интернационалисты, защищавшие нашу Родину и каждого из нас в отдельности. Чистосердечное человеческое спасибо!
 
Цитата
стас-х  пишет
Цитата
jafar  пишет
А зачем вообще эти обсуждения? Фильм вышел - что бы здесь не говорили. Бабки собирают. И никто этому не помешает.И главная цель фильма - это окупить затраты и получить прибыль.
Откуда ты знаешь,какая главная цель?Ты,как и я,и многие другие люди,видят только готовый продукт,а бог знает,каких трудов и сил Бондарчуку стоило снять этот фильм... :o
P.S.не сомневаюсь,что окупиться фильм должен,но это как говориться и дураку понятно....но мое мнение,что главная суть не в бабках
В свое время участвовал в съемках "Черной акулы". По сему немного в курсе истиных целей современного киноискусства. Если там шла чистой воды реклама: вертолета, стиля рукопашного боя, немного спецназа. То такие фильмы создаются, а судя по массированной рекламной кампании - так оно и есть - с целью получения прибыли. И главное как раз-таки в бабках. Иначе я сомневаюсь, что у создателей проснулась совесть, и они вдруг решили отдать дань нашему поколению. Тогда бы фильм был бы реальным продолжением "Они сражались за Родину!" а не клоном "Взвода" и особенно "Цельнометаллической оболочки".
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
jafar  пишет
такие фильмы создаются, а судя по массированной рекламной кампании - так оно и есть - с целью получения прибыли. И главное как раз-таки в бабках. Иначе я сомневаюсь, что у создателей проснулась совесть, и они вдруг решили отдать дань нашему поколению. Тогда бы фильм был бы реальным продолжением "Они сражались за Родину!" а не клоном "Взвода" и особенно "Цельнометаллической оболочки".
По моёму,если не ошибаюсь,сказал Черчиль,чтоб "победить" Советский Союз(читай Россию)надо подменить их(НАШУ)идеалогию нашей("буржуйской"),их(НАШИ)ценности нашими("буржуйскими").Что собственно и проиходит.Мультики,кино,полный бесмысленный бред!На вопрос кто такой Александр Матросов в интервью какой то ТВшной программы малолетки отвечали всякую пургу,что это и "Бандит"который держит полатки и комерсант какой то и прочее.Железный Зановес пал,и мы таки ТЕРЯЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ!Фильм поймёт НАШЕ покаление(и то тут спорят),для молодёжи это очередной боевик!Очень хочется надеется,что благодоря деньгам заработаным на фильме "9-я РОТА",Федор Сергеевич снимит ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ фильм,под стать "Судьбе Человека",чтоб мурашки бежали не только у нас,и чтоб в мыслях не было что можно "постебаться"над персонажем фильма!Моё мнение о фильме я высказывал,мне он понравился!
Сила и честь
 
Всем привет!
Джафару , особенно.
Мне кажется сравнивать с фильмом "Они Сражались за Родину" вообще нельзя, (разные весовые категории да и идеалогия(Государство ПОБЕДИТЕЛЯ и жалкое его подобие  "что осталось") артисты учавствовавшие в сьемках  фильма были затронуты Великой Отечественной Войной , а многие и учавствовали сами, и доносили до зрителя свои чувства и преживания, боль и маленькую радость,
одним словом играли самих себя, а  что мы имеем в "9 роте"
молодых ребят ,  многие  еще и не служили,  как  можно передать те чувства, которые ты не испытал, да и понятие  дружбы , понимания, как живет подразделение и чем,  тем более в сегодняшнее время оно очень сильно извратилось, перевернулось с ног наголову.
А по фильму, надо тогда снимать самим или  быть консультантами(вопрос  только кому это надо?), короче что то делать, я думаю придет и наше  время "Ваше слово товарищ Маузер..."
 
Посмотрел и я.
ВОт мое мнение, хотя я не был там за речкой, поэтому мое мнение дилетантское.
Немного истории. Когда вышел "Афганский излом" я не успел его посмотреть. Как-то встретился с школьным другом. Он курсант, я студент. Зашел разговор о фильме и друг мне сказал что он его посмотрел, мол глупый, мутный и тупой фильм. В конце 90х мне попалась касета с этим фильмом. Дай думаю посмотрю чего же там мутного.  Начал смотреть предвзято, раздражала прическа Серебрякова. Но когда из вертушки выскочил лейтеха, и все стали переспрашивать, мол это сын того самого,  я понял что фильм меня захватил. Я почувствова, что перемещаюсь на N-цать лет назад в военный городок. Когда обмывали солдатика и одевали тельняшку разрезанную на спине, у меня в горле стоял ком. Для иностранца, Плачидо очень хорошо сыграл принципиального комбата, которого запарила двойная мораль и двойные стандарты.

"9 роту" я смотрел специально с минимальными эффектами. Маленький экран и один наушник.
Чувство двоякое.
Мнусы:
- К сожалению фильм не передал духа того времини. Даже не взирая на речь Горбачева
- Пореченков если и был похож на прапора, то на ГСМщика или со склада. Очень неудачная роль.
- Бондарчук, лучше бы сыграл офицера, после академии Фрунзе например
- ощущения подразделения не было, ото всех перло индивидуальностями
- парни на карантине уже знали что они крутые и совершили подвиг
- "стадные" атаки
- кроме Серебрякова никто почти на Афганцев не походил. Сухие они все были, без жировой прослойки, загорелые и обветренные.

Плюсы
- фильм поднял тему с которой жило мое поколение
- несколько сцен было очень правдоподобными, но они разрозненные, нет единого целого

жду мнение своего хорошего знакомого, это офицер который выходил с этим полком.
 
Цитата
Des  пишет
Фильм просто супер! Лично мне понравился.
Думаю что это лучший фильм об Афганской войне и один из лучших фильмов о ВДВ!
полностью согласен с этим мнением. Фильм-гвоздь имхо. Это лучшее что я видел из наших фильмов об этом.........
 
Привет десантуре!
Я сам не из ВДВ, но прыгать приходилось, зарегистрировался специально, чтоб высказаться. Наболело.
Посмотрел фильм, чувства противоречивые. С одной стороны фильмы на данную тему важны для подрастающего поколения, к сожалению, их единицы. С другой, ВЫВЕЛА ИЗ СЕБЯ, фраза об основанном на реальных событиях сценарии фильма. Зачем же «опускать»  «отцов-командиров»??? Многие, очень многие… им жизнью обязаны. То, что создатели фильма помнят о                  «ВДВ вперед!» - это хорошо, только существует еще и девиз – «Все должны вернуться!» (200-ми, 300-ми, но - ВСЕ!).
Позиция авторов – «Их забыли» - это крысятничество!!!
Ни кто не ушел зря!!! Помните об этом братва!!!

 Теперь о том, что вызвало «широкую улыбку»…
1  Фильм о ВДВ, без ВДП??? Ну, хоть вышку показали бы.
2. «Борзый» молодой – припугнувший «старшаков», машинкой для   стрижки волос?! На самом деле «израсходовали» бы ему об «кумпол» табуретку… и после выздоровления он отслужил бы в «мабуте».
3. Часовой - пустивший компанию в ангар с техникой.(ангары обычно опечатываются)
Он в принципе мог бы прислонить автомат к стеночке и присоединиться к остальным. Путевку «на дизель» он себе обеспечил в любом случае.
 
Фильм - дерьмо, очередная чернуха.
Не понимаю, чем здесь некоторые восторгаются.

Не смотрите на внешние атрибуты: тельники, береты, слова "ВДВ", "Афганистан" и т.д.
Не умиляйтесь, что вас вспомнили.
Не смотрите, что некоторые редкие эпизоды были с вами или могли быть в принципе.

Загляните глубже.

Как минимум, фильм, абсолютно бездушный насос для выкачивания денег, спекулирующий на жаренном и на пямяти погибших и прошедших Афган.

А фактически это фильм, который оболгал как в общем, так и в мелочах историю войны, историю реального подразделения, реальных людей.

Я воспринял это фильм, как плевок в адрес ВДВ и СА.

Собрать в фильме миллионы долларов бюджета, технику, сюжет, в котором присутствуют якобы атрибуты ВДВ и Афганистана, не значит снять фильм про Афганистан и ВДВ.

После просмотра, шёл домой держась за сердце, это был плевок в душу.
 
Если бы фильм назывался просто "Рота" или "Взвод"...
Если бы в фильме не указывался конкретный период...
Если бы события происходили толи в Афгане, толи в Чечне, толи в стране X**...
Если бы речь шла не о ВДВ а о некоем абстрактном подразделении *Y*, абстрактного рода войск **Z...
Если бы речь шла о абстрактных бойцах "A", "B", "C" и т.д...

ТО... я бы воспринял это фильм как очередную дешёвку, скорее всего не пошёл бы на фильм, а если бы и пошёл, то ни слова бы не написал здесь, назвав дерьмо дерьмом в узком кругу.

Но если фильм претендует на историчность, пусть и художественную, называется конкретная война, называется конкретное подразделение, конкретные люди, то будте добры быть точным в мелочах, не говоря о общих моментах.

Даже если рассматривать образы обобщённо, то я не хотел бы чтобы по фильму незнающие люди проводили паралели между фильмом и той войной, ВДВ и мной.
 
Для delta:
Мы с Тобой одного призыва, оба с третьего батальона, только я был в 3бат.  317ВДП. 84-86, минометчик. По фильму - Брат не согласен с тобой, ежели хочешь пиши kashen@bk.ru тел.8 926 178 95 72. Своим всегда рад.
<br/>
! <br/><br/>Предупреждение за личную переписку!Пишите в личку.<br/> <br/>
 
Цитата
Delta  пишет
Даже если рассматривать образы обобщённо, то я не хотел бы чтобы по фильму незнающие люди проводили паралели между фильмом и той войной, ВДВ и мной.
Вот и я о том же самом.  Короче, согласен.
<br/>
! <br/><br/> Предупреждение за флейм! <br/> <br/>
Не верь, не бойся, не проси
 
Вот мы здесь спорим - хороший фильм или не хороший. Но не надо забывать, что через Афганистан и ВДВ прошел небольшой процент населения страны. Поэтому, кроме, так сказать, причастных есть еще и люди об армии и афганской войне слышали лишь из газет и по телевизору. Однако, это и есть целевая группа для такого фильма. У людей, причастных к той войне, уже сложилось свое мнение и изменить уже не возможно.

В общем, каждый видит в фильме свое.
 
Ещё  раз  повторюсь .
Плохой - хороший  фильм  " Девятая рота " .
Заставил вспомнить забываемаю  некоторыми людьми войну .
Да в этом фильме  много огрехов и несуразностей и  многое  надо  бы  изменить, но всё  таки очень  много  людей  вспомнили  что , да  была  такая  война .
И   дай  Бог чтоб  этот фильм  заинтересовал  какого  либо 18 летнего  пацана как  всё  оно  на  самом  деле  было .
Это  уже бы стоило  чтоб  снять  этот фильм.

Просто  лишний  раз перевернём  третий  за ребят .
Делай что должен, случится чему суждено.
 
2BALU
Вот если интересно, то мне 23, нигде не служил, про войну только от дедов, про армию от дядек и отца по чуть чуть...
Но фильм заставил заинтересоваться. Герои фильма в моих глазах выглядят героями, а не пьяницами, отморозками или лохами... А все неточности просто мелочи по сравнению с тем какой интерес поднят в сторону Афгана...
 
Я вот с сыном на фильм схожу.

А еще я несколько дней назад проголосовал, что фильм понравился.

Он красивый.
И музыка... Я себе саундтрек скачал, жалко он всего 2.21. а в виндовсмедиаплаере заставка есть - как будто горы в мареве...

А ведь можно было показать не только красоту картинок... Красота отношений - была.
А еще  можно было показать красоту боя, в старых фильмах это есть...
Хотя там что то такое было имхо немного.
Хотя фильм не о войне снимался.

Эх, если бы не финал... Федор, что ж ты наделал-то...
С тех, кому много дано, много спрашивают.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Посмотрел я фильм «9 рота». В кинотеатре.
На просмотр ходил с сослуживцем, проходившим службу по призыву в том самом 345 отдельном гвардейском парашютно-десантном полку.
Фильм оценю на слабую пятерку (для нового российского кинематографа – на твёрдую пятерку). Для сравнения «Апокалипсис сегодня» Ф.Ф. Копполы – на пятёрку с плюсом.
Фильм визуально довольно хорош, звуки боя неплохие.
Сначала был о много нареканий и возмущений по процессу в учебке. К тамошней жестокости, разгильдяйству и несерьезности. Чуждой мне показалась и групповуха со шлюхой из учебки. Удивило то, что прапор готовил всего одно отделение.
Далее как прибыли на место было веселее. Звуки боя, авиации в кинотеатре выглядели отлично но мало :)
Ну, далее стандартные наезды на нереалистичость в плане дистанции боя на высотке, не-историчнгость по составу тяжелого оружия на высоте (в фильме на высотке нет Васильков и одной Д30 как в реале, имеется всего лишь один 82мм миномёт), по количеству потерь (в реале погибших было примерно 6 и практически все остальные были ранены), по личному составу роты на высоте (всего в роте на высоте было порядка 36 человек), по исходу боя (в реале к нашим прорвался разведвзвод и выправил ситуацию в нашу пользу), по количеству атак душманов (тут не более 4-5, в реале - 12) и по причинам разгрома и гибели (по фильму) роты (по фильму получается что роту просто кинули, забыли и она умерла под массой врагов; в реале рота была блокирована душманами из числа людей ме-стного лидера относящегося крайне агрессивно к нашим, после чего вела бой в окруже-нии, но потом к ней таки смогли пробиться наши)
Вообще фильм мне кажется сотканным из различных недлинных и порой незавершенных кусочков (клипмейкерская работа режиссера даёт о себе знать?), почему-то не образую-щих абсолютно органичное течение подчиненное одному глубокому замыслу – глубокого замысла в фильме я не чувствую. Разумеется движение в сценарии по фильму есть: призыв, учебка со своими разрозненными эпизодами, прибытие в Афганистан, боевые дейст-вия и финальный бой. Но как то разрозненно, всё это. Образно говоря, не как веревка с её переплетением волокон в едином целом, а как цепь с её соединенными между собой отдельными звеньями.
Итого, как уже говорилось, фильму слабая пятерка.
Смотреть его стоит обязательно. Если смогу, то ещё раз его посмотрю в кинотеатре.
 
Предыдущему. А ты попробуй на войне, что такое без стреляющего 82 мм миномета. Ты попробуй на войне без толкового командира. Ты попробуй на войне без поддержки старшего командира, который БЫЛ!!! Зачем этот весь дебилизм - чтобы очередной раз обкакать нас? Не выйдет. Не получится обкакать работу 15 и 22 бригад спецназ в Афгане. Это было. А сопли и слезы по этому фильму - это сопли и слезы тех, кто  на самом деле не видел этой войны. Кто хотел, чтобы так в Русском государстве и  было !!!
Восток - дело тонкое!!!
 
сам не служил, фильм посмотрел, читал много слов из уст ветеранов, также общался с двумя вживую.

если отключится от реальности и предположить что деиствия являютя продолжением звездных войн или другой фантастикои типа завоевание Луны, то вполне голивудский уровень. Для одних ето плохо для других харашо. Для меня ето просто факт, не харашо не плохо.
Но проблема для меня в том что ощущение такое что ктото решил сделать свою каръеру на чужих судьбах. Режисер хотел стать знаменитым, ето его цель. Он хотел снять лучше своего отца, подражая ему. Если бы выбрал тему типа звездные войны, наврядли прошло бы, не было бы черты СССР там. Добавить ету характерную черту которая в американских фильмах не существует можна всего лиш привязав фильм к реалņым событиям глубоко переживаемых в бывшем СССР. Афган. Афганцы используются как предмет на котором режисер делает себе каръеру и делает деньги. Если он раздаст все заработаные на етом фильме деньги семям погибших и пострадавших может я изменю своё мнение частично.
Сам фильм еще не понравился концовкой. Темболее узнал что реальная концовка была совсем другая. Зачем тогда назвали фильм 9-ая рота? назвали бы рота "н", или "зеркало избранного афганца".
Короче идеология как етот фильм сделан полностю мной не приемлема. Думаю мыслящая часть населения ощющяет то же что и я. А не мыслящим лучше показывать звездные войны.
п.с. фильм смотрел скачаный с интернета. Денег етому режисеру не дам, лучше потрачу на более полезные вещи.
 
Цитата
jafar  пишет
Предыдущему. А ты попробуй на войне, что такое без стреляющего 82 мм миномета. Ты попробуй на войне без толкового командира. Ты попробуй на войне без поддержки старшего командира, который БЫЛ!!! Зачем этот весь дебилизм - чтобы очередной раз обкакать нас? Не выйдет. Не получится обкакать работу 15 и 22 бригад спецназ в Афгане. Это было. А сопли и слезы по этому фильму - это сопли и слезы тех, кто  на самом деле не видел этой войны. Кто хотел, чтобы так в Русском государстве и  было !!!
В чём наезд то, Джафар? :)
 
Цитата
jedi  пишет
Афган. Афганцы используются как предмет на котором режисер делает себе каръеру и делает деньги.
Ты уверен???
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
 
Цитата
стас-х  пишет
Цитата
jedi  пишет
Афган. Афганцы используются как предмет на котором режисер делает себе каръеру и делает деньги.
Ты уверен???
ну если бы не был уверен не писал бы:)
можна правда добавитй что в первую очередь ето так как я написал, но канешно естй есче побочные фишки. Ну типа как брак по ращету, 1 - денйги каръера, 2 - может и полюбят друг друга если етот 1-ий пункт не будет супергиперперегнутый, 3 - может и дети будут.
<br/>
! <br/><br/>Рейтиг понижен за флейм !<br/> <br/>
 
вот и до германии пиратская копия дошла....
только что посмотрел...мне понравился фильм но слова бондарчука в конце фильма о посвящении фильма своему отцу как то неукладываються в голове...при чём тут его отец?
 
Фильм однозначно НЭ ПОНРАВИЛСЯ, конечно видел на просмотре ребят явно имевших отношение к Афгану и бывших вояк. Первых фильм задел, со слезами выходили... Но ведь то ж соль на рану.

Столько претензиозности, но.. Бондарчук до отца не дотягивает, природа на детях отдыхает. У меня после фильма одна мысль осталась: ЭТО Ж БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ! Почему в Крыму снимали? Столько бабла ухандокать за границей. Общее мрачное впечатление о войне отпечатал "Афганский излом", там можно сказать по горячим следам снимали, обмундирование и т.д. А здесь, нескольно клипов вместе собрали, да ещё с претензией на высокохудожественность. Игра молодых актёров, ну одним словом -  молодые они ещё. Офицер разведчик понравился, вот это профи, какое лицо после боя сработал, а?! Молча, но как выразительно! Спецназ!!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Я ждал этот фильм с нетерпением!!
КАк только узнал что он пойдет в кинотеатрах с 29-го сентября
то сразу же побежал с утра в кинотеатр больше ждать не мог!!!
ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!!! особенно прапор ДЫГАЛО!!! B)
НАБЕКРЕНЬ БЕРЕТЫ ГОЛУБОГО ЦВЕТА...
 
Пункт -1 .
Фильм очень понравился .
ВДВ-это не шутка
 
сегодня посмотрел фильм. смотрел не как исторический привязанный к реальным событиям а как фильм о простых патцанах на плечах которых лежала эта война . и учебка реальная таким прапорам надо памятник ставить благодоря им куча народа осталось в живых. скажу еще за товарища он майор ВДВ на пенсии 6 лет в Авгане оттрубил так он весь фильм просто плакал, а вжизни немного вещей способных вызвать у него слезы!
 
Если бы не было спецэффектов никто бы на фильм не пошел Возможно если бы своблюдали все как было то так же было бы неинтересно-"всего" 6 погибло " Было бы как обычный бой А тут гибель-чтоб за душу зацепило Наоборот голливудщиной попахивает-убили столька духов а сами 6 человек потеряли Главное что многих зацепила заинтересовала афганская война-вот они и спрашивают о войне у воевавших и ищут материалы по ней в интернете и получают уже правдивую полную информацию
 
ответил п.3
Цитата
доктор 9  пишет
Цитата
Vatson  пишет
НЕ БРОСАЛ НИКТО 9 роту без помощи,
После просмотра 22 сентября видел Востротина. Он был явно не в духе.
По фильму получается, что это он, командир полка, забыл про гибнущих ребят.
Хочу сказать: "Кэп" мы не согласны с этим!"
полностью согласен с доктор 9 - никогда б не поверил в такое...
для многих из нас, из тех, кто имел честь служить с ним,
он непререкаемый авторитет и один из самых уважаемых Людей в ВДВ.
Сам фильм посмотреть всем однозначно. Он стоит того!
Возможно, то, что гибнет вся девятая рота, и нужно для худ.вымысла,
для большего эфекта, но мне это не понравилось.
Концовка же, не знаю, что хотели сказать авторы, ва-аще странноватая...
сайт о фильме с инфой, фотками и пр. ещё есть - тут ...
во многом поддерживаю мнение известного товарища тут
ВойскаДядиВаси
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой