Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Гюрза"-реальный человек?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Гюрза"-реальный человек?, Или просто персонаж?
 
Мой бывший командир был в 1999 году в Косово, и в Приштинском госпитале столкнулся как ему потом сказали со знаменитым Гюрзой, где он якобы отдыхал после Чечни, много о нем слышал самых невероятных историй, и интересно, действительно есть такой человек , или это просто герой былей, и под этим прозвищем могут скрываться другой, или даже другие люди.Вот и интересно реальна ли легенда российского спецназа?
"Вы знали на что шли и теперь не надо строить из себя героев"...
 
по этому поводу уже была информация на форуме, выкладывал antoine http://www.polk.ru/article?id=78  вот это прообраз легендарного Гюрзы. Хотя думаю что для таких прообразов был не один человек. Интересно было бы услышать тех, кто действительно хотя бы знает таких людей...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Еще можете посмотреть http://www.agroparty.ru/party/info.php?id=330 там и фото хорошее есть. Он куда-то баллотировался на декабрьских выборах - не знаю - прошел или нет?
 
Цитата

С 1999 по 2000 год подполковник Ефентьев был командиром группы KFOR Российского воинского контингента в Косово.
ну вот и подтвердилось что он был в Косово. значит, есть такой человек.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Молодец мужик.

правда опять что-то журналисты намудрили:

Цитата

Алексей Викторович Ефентьев родился в 1963 году в семье потомственного военнослужащего.

Прошел действительную военную службу на флоте. Вернувшись, поступил в Бакинское Высшее Общевойсковое командное училище, после окончания которого добровольно попросился служить в Афганистан. В Афганистане Алексей служил в должности командира группы разведки спецслужбы до 1988 года. Затем были Азербайджан и Нагорный Карабах.
С 1992 по 1994 год капитан Алексей Ефентьев - начальник штаба отдельного разведбатальона в Германии

63+20 (если на берегу служил)=83+4=87(не знаю - не слышал о таких случаях - отправляли ли выпускников в Афган сразу после училища?) 88 уже НКАО... (началась заварушка в феврале 88)
1994 - отдельный разведбат в Германии - кто помнит когда наших вывели?
 
Оппаньки!
А на фото нарукавный знак, который для меня давно загадка!!!

Парни, если узнаете, номер подразделения где служил этот человек - запостите на форум.
Очень нужно!

Фото взято здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Это знак Отдельной роты СпН. Где-то в Воронежской области она дислоцировалась. Расформировали в 1996, наверное. Но Рядовой К об этом не упоминал.
 
Этот знак обсуждался на форуме. Смотрите здесь.
 С неба об землю... и в бой!
 
Да "Гюрза" реальный человек. Он обосновался в селе, об этом была целая передача по ТВ в 2003 году, там сейчас дисциплина ойойой какая... Кстати и у меня комбат, гв. к-н Сергей Трофимов, тоже с ним в одно время находился на лечении в госпитале. Постараюсь спросить у него о Гюрзе, когда тот из чичи с 217 полком в апреле приедет, т.к. связь поддерживаю с некоторыми офицерами по сей день.
Комбат говорил, что Гюрка был командиром какого-то (сейчас не вспомню)  :unsure: подразделения которое подчинялось только, вроде, ГРУ, нет, к сожалению точно не скажу, но помню, что командиров над ним в той округе не было.
Ребят, могу ошибаться, но что знал - сказал.
Слышал, что в Чечне на выходы специально набирал офицерские группы.
Знаю, от комбата, что тот, очень уважал десантников-артиллеристов, мол, интеллигенция ВДВ  B) ...
 
Цитата
KVN  пишет
63+20 (если на берегу служил)=83+4=87(не знаю - не слышал о таких случаях - отправляли ли выпускников в Афган сразу после училища?)
По официальным данным потерь ОКСВА числятся... два офицера возрастом... до 20 лет. Так что... все возможно.
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
По официальным данным потерь ОКСВА числятся... два офицера возрастом... до 20 лет. Так что... все возможно.
До 20? это только в 16 лет в авиационно-техническое и бортмехаником или на обслуживание Грачей младшим лейтенантом... У них срок обучения был 3 года. иначе не представляю как можно получить в СССР офицерское звание до 20...
 
Вот и я не представляю.
Но, тем не менее, источник: Ляховский - Забродин "Тайны Афганской войны". Данные ГШ ВС СССР, 1989 г. ДОКУМЕНТ - СПРАВКА. Потери по возрастам: До 20 лет - 8655 человек, в т.ч. - 2 офицера.
Мы живые еще!
 
Все они реальные:
Гюрза, Шаман, Кобра, Зимний, Дрюсик, Колдун, Прист, Седоха, Макс...
Разведрота 166-й бригады.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Все они реальные:
Гюрза, Шаман, Кобра, Зимний, Дрюсик, Колдун, Прист, Седоха, Макс...
Разведрота 166-й бригады.
Что за бригада такая? Дай подробности.
Где всё таки служил "Гюрза"? Меня интересует принадлежность нарукавного знака.
 С неба об землю... и в бой!
 
Звание лейтенант я получил в 19, после 8-го класса(в 15 лет) мореходка с военной кафедрой, через четыре года-офицер, в 20 уже старшой и т.д....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Читал об этом по-моему в "Солдате удачи"пару лет назад.
Со слов автора статьи,это было специально созданное подразделение,под ЧВ,впоследствии расформированное.
Знакомый,служивший в 45 ОРП,говорил о ходивших слухах(во время командировки в Чечню)о специальном офицерском подразделении,по поиску полевых командиров (в формате РДГ)
Может это об одном и том же?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Старик  пишет
Все они реальные:
Гюрза, Шаман, Кобра, Зимний, Дрюсик, Колдун, Прист, Седоха, Макс...
Разведрота 166-й бригады.
Старик , тот ли это Гюрза? в 166ой бригаде был командиром разведроты И.Баталов. Бригада мотострелковая, при чем тут ГРУ?
Начальник разведки бригады майор И.Касьянов и командир разведроты И.Баталов 21 ноября 1995 г. стали Героями РФ.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
KVN  пишет
иначе не представляю как можно получить в СССР офицерское звание до 20...
Слушатели 3, 4 курсов ВКИМО (иняз), те кто учили фарси и дари направлялись на ДРА в качестве военных переводчиков, Кстати, не только в ДРА. Наш переводчик на 4 курсе летал Анголе бортпереводчиком на АН-12 (войсковая стажировка).

На период стажировки им присваивались первичные офицерские звания
"мл. л-т". Правда не знаю, на каком курсе 3 или 4.Видимо на 4, так как в ВКИМО срок обучения на переводческом отделенеии 5 лет.
 
Цитата
Аскар  пишет
Слушатели 3, 4 курсов ВКИМО (иняз), те кто учили фарси и дари направлялись на ДРА в качестве военных переводчиков, Кстати, не только в ДРА. Наш переводчик на 4 курсе летал Анголе бортпереводчиком на АН-12 (войсковая стажировка).

На период стажировки им присваивались первичные офицерские звания
"мл. л-т". Правда не знаю, на каком курсе 3 или 4.Видимо на 4, так как в ВКИМО срок обучения на переводческом отделенеии 5 лет.
Этот вариант больше всего соответствует погибшим офицерам "до 20 лет".
Старик, могли бы тебя отправить после окончания мореходки в 19 лет лейтенантом в Афган? Вряд ли... Минимум год погоняли бы в Союзе. И других выпускников военных училищ так же...
Ну может авиатехников только - прямые столкновения у них не предполагаются - а рулить личным составом и знать технику надо одинаково и в Союзе и в ДРА...
 
KVN
Не знаю куда могли отправить, но отправили в Гай-Жюнай:)

Sanchaz
Отдельную часть СпН в 1994-м году перевели в Воронеж, рота армейской разведки, Гюрза командовал, не знаю как точно назвать, но отрядом разведки...

И разведка МС и ВДВ, все это армейская разведка.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Что нашел по 166-й мотострелковой бригаде:
Цитата

166-я отдельная мотострелковая бригада
Тверь, Московский ВО.

Укомплектована контрактниками.

Танковый батальон на Т-80.

Начало февраля 1995 - в группировке "Север"
К 1 февраля совершила выдвижение из района Толстой Юрт в район аэропорта Ханкала и сосредоточена восточнее Ханкала. Таким образом, восточное направление Грозного было блокировано окончательно. В начале февраля после смены с блок-постов вышла из города, осуществила выдвижение из района 2 км восточнее Грозного, оседлала дорогу Алхан-Юрт, Чечен-Аул и тем самым воспретила отход отрядов боевиков из районов Алды и Новые Промысла.

Разведывательная рота (капитан И.Баталов) 166 омсбр с юга и 506 мсп с севера Новых Промыслов в ночь с 21 на 22 февраля овладели шестью господствующими высотами практически без единого выстрела, в том числе высоту 373,2 с действовавшим чеченским телецентром. Начальник разведки бригады майор И.Касьянов и командир разведроты И.Баталов 21 ноября 1995 г. стали Героями РФ.

Стояла под Шали, участвовала в операциях в Грозном (март 1996), Гойском, Ведено, Бамуте, Аргуне.

Середина марта 1995 - в группировке "Юг"

конец марта 1995 - Шали. 3 мсб 166 омсбр занял рубеж между Белгатой и Новые Атаги

Май-июнь 1995: во время кампании в горах для обеспечения правого фланга наступающих группировок блокировала населенные пункты и господствующие высоты во взаимодействии с ВВ МВД

Один взвод ПТУР из бригады участвовал в осаде Радуева в с.Первомайское 10-18 января 1996.

Март 1996 - бои в Грозном

7 мая 1996 - Гойское (усиленный батальон) с 136 омсбр и 324 мсп. В 10.00 атаковал село с северной стороны и к 15.00 овладел селом.

19-24 мая 1996 - штурт Бамута (усиленный батальон)

авг. 1996 - в связи с активностью чеченцев под Бамутом, переведена в этот район.

Во время августовских 1996 боев в Грозном находилась в Ханкале.

Потери за время войны: 113 убитых и 31 пропавший без вести.

Первый эшелон с бригадой вернулся в Тверь 5 октября 1996, последний вышел из ЧР 6 октября 1996.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
самое интересно в этом то, что в Ханкале во время первой ЧВ было два батальона, которые там назывались мотострелковыми, на самом же деле они были СпН. Носили форму даже мотострелков... так что даже в это время были "переодевания"
Нас родило небо для победы на земле!
 
Стоп ,мужики.
А о каком именно Гюрзе речь?
Просто я как-то видел передачу Невзорова "Дикое поле", где он показывал неких "Кобру" и "Гюрзу". Впоследствии, как я понимаю, они стали прототипами героев "Чистилища". Может ,кто смотрел эту передачу? Кобра ,Гюрза, Никола Питерский и прочие? Кому-то это о чём-то говорит?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
смотрел я эту передачу, давно хотя это было, где-то в 96м, там как раз показывали разведроту... по-моему они брали Бамут
Нас родило небо для победы на земле!
 
Касаемо возраста... Могли выходит после училища сразу и в Афган отправить:

Цитата

В одном из боев командир группы, коммунист Трофимов, вместе со своими воинами-разведчиками попал в трудную ситуацию. Оба вертолёта, на которых летела досмотровая группа, были сбиты мятежниками. Умело организовав оборону, взаимодействие с авиацией, Алексей Трофимов сумел без потерь эвакуировать убитых и раненых лётчиков и разведчиков. Сам поле боя покинул последним. При посадке в вертолёт был ранен в плечо и истекал кровью... По прибытии в Газнийский госпиталь, он не думая о себе, отправил в операционную всех своих раненых подчиненных, а сам скромно ждал своего часа. В хлопотах на него никто не обратил внимания, а когда дошла очередь до Алексея -он был уже мертв. Трофимов прослужил в Афганистане после окончания училища всего три месяца. Он умер 8 декабря 1987года.

С сайта 15 обрСпН
 
думаю это можно было бы вынести отдельной темой. она того стоит....
Нас родило небо для победы на земле!
 
KVN, можно ссылку на сайт?
Кстати, тему лучше действительно сделать отдельную...
Ибо о том же Леше Трофимове есть еще, что сказать. А тут - не в тему...

Земля летит по солнечной орбите,
Начала нет и нет, видать, конца…
Седьмое декабря ушло навеки,
Да вот восьмое врезалось в сердца…
Мы живые еще!
 
S_force
Sanchaz

Бешеных ни с кем перепутать нельзя было, все они носили черные повязки на голове, только один из них носил бандану, шлемы и каски не носили принципиально, Гюрза-один! Алексей, сейчас занимается фермерством, растит троих сыновей, срочную отслужил на флоте, офицером он служил в Афгане, Карабахе, Германии, Югославии....
А Илья погиб в ноябре 99-го, настоящий разведчик, вечная ему память...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Во-первых, всем - здравствуйте.
Это мой первый постинг на форуме, хотя кое-кого я знаю не только по форуму.
Во-вторых, о Гюрзе.
Был сюжет о нем в "Забытом полку" Там получалось, что он из орСпН ...-й ОА со штабом в Воронеже - кому не лень - найдите, что за Армия, соответственно, позднее рота, как уже правильно было здесь сказано, расформирована.
 
Не лень,скорей всего Рядовому-К,он знает о всех частях и соединениях ВДВ.Надо дождаться его появления...
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой