Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Гюрза"-реальный человек?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
"Гюрза"-реальный человек?, Или просто персонаж?
 
Так, в Воронеже - штаб 20-й гв. А
Ну, стало быть - оттуда и орСпН была.
 
В приведённой выше ссылке говорится, что:
Цитата

С 1992 по 1994 год капитан Алексей Ефентьев - начальник штаба отдельного разведбатальона в Германии.

С 1994 года Ефентьев в Чечне. Батальон, которым он командовал[/COLOR], был одним из лучших и самым боеспособным подразделением наших войск. Позывной Ефентьева "Гюрза" был известен во всей республике. "Гюрза" был легендой 1-й Чеченской войны. На его счету десятки рейдов по тылам дудаевцев, штурм Бамута и деблокада окруженного в центре Грозного Координационного центра, когда были спасены многие высшие чины Армии и МВД, а также большая группа российских журналистов. За этот подвиг в 1996 году  Алексей Ефентьев был представлен к званию "Героя России".

Он командовал батальоном, а не ротой! Не мог же он после должности НШ ОРБ в Германии стать командиром ОРСпН. Понижение однако!
Значит всё таки был батальон. Может быть это некий ОРБ?
 С неба об землю... и в бой!
 
Да нет, это точно рота. Может, в Германии был батальон. Это же сайт "Аграрной партии" - там могут в таких специфических вещах не разбираться.
 
запутались мы тут  :D  
то что рота была бешенная - это факт, т.е. не бешенный бат.
тем более что при штабе армии в Воронеже, скорее всего должна была быть рота, хотя тоже не факт...  на боевых , она еще могла быть и отрядом СпН, каким-нибудь сводным...
так что не будем друг друга запутывать, думаю кто-то отзовется и прояснит...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Вот скрипт из передачи "Забытый полк" - не было никакого бата - уже позже придумали для "веса"...

"...Алексей Ефентьев был последним командиром бешеной роты. Это он, тот самый легендарный «Гюрза».  Совсем не похожий на кинематографический образ «спецназовца» в кевларовых латах, каким вылепил его автор скандального «Чистилища»...."

"...Тогда, в 95-м, Алексей только принял роту армейской разведки, которая стала смыслом его жизни, его судьбой. Вскоре позывной «Гюрза» знали в Чечне все – и наши, и боевики, назначавшие немалые деньги за его голову. Еще в Афгане его прозвали «Леша - золотое копытце» за то, что там, где он водил свою группу, никогда не было потерь с нашей стороны. .."

"...Настоящий характер Алексей показал в августе 96-го, когда Грозный был в руках боевиков, зажавших капканом административные здания и гостиницу с журналистами. Тогда «Гюрзе» за сутки беспрерывных боев удалось без потерь деблокировать проход к Координационному центру и вывести оттуда людей..."

"... Рота специального назначения, которую он сделал лучшим подразделением спецназа вооруженных сил, была расформирована накануне второй чеченской кампании.
Несостоявшийся Герой России теперь разводит кроликов и мечтает накормить ими армию. Все, чем теперь живет Алексей – это дети, семья и любимая работа. .."
 
Именно рота, а Алексей был не просто последним командиром этой роты, роты вообще потом не стало, а в фильме он действительно не похож, в Чечне он был худощавым, жилистым...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
для колоритности, видимо, его сделали таким вот Рембо..это ведь кино
но, фильм Чистилище является при этом одним из лучших про эту войну
P.S. это лично мое мнение
Нас родило небо для победы на земле!
 
Вот ещё нашлось
Цитата

ЕФЕНТЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ Родился в 1963 в г. Байрам-Али, Туркменская ССР, в семье военнослужащих. Образование высшее. В 1980, окончив школу, проходит службу в Каспийской флотилии Военно-морского флота СССР. В 1986, после окончания Бакинского высшего общевойскового командного училища, добивается направления в Афганистан и получает под командование группу спецназа. В 1990-1992 - начальник разведки полка, проходит службу в Азербайджане и Карабахе. В 1992-1994 - капитан, начальник штаба отдельного разведывательного батальона группировки Российских Вооруженных Сил в Германии. В 1994 отдельную часть спецназа, которой он командует, переводят в г. Воронеж. В 1994-1998 гг. проходит службу в Чечне, командует отрядом разведки. В 1999-2000 командир отдельного батальона, находится в Косово в составе Российского контингента миротворческих сил. В 2000 в звании подполковник выходит в запас. В 2001 заместитель директора ЗАО "Донское", а с апреля 2002  генеральный директор ООО "Донское". Является председателем правления Воронежской региональной общественной организации "Жизнь". Награжден орденами и медалями. Кандидат в мастера спорта. Женат, имеет троих сыновей. Проживает в городе Воронеже.
источник
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
1071  пишет
Во-первых, всем - здравствуйте.
Это мой первый постинг на форуме, хотя кое-кого я знаю не только по форуму.
Во-вторых, о Гюрзе.
Был сюжет о нем в "Забытом полку" Там получалось, что он из орСпН ...-й ОА со штабом в Воронеже - кому не лень - найдите, что за Армия, соответственно, позднее рота, как уже правильно было здесь сказано, расформирована.
 B) здравствуйте! незнакомец кто вы ?а знакомы ли вы лично с Гюрзой?
 
Цитата
Des  пишет
В приведённой выше ссылке говорится, что:
Цитата

С 1992 по 1994 год капитан Алексей Ефентьев - начальник штаба отдельного разведбатальона в Германии.

С 1994 года Ефентьев в Чечне. Батальон, которым он командовал[/COLOR], был одним из лучших и самым боеспособным подразделением наших войск. Позывной Ефентьева "Гюрза" был известен во всей республике. "Гюрза" был легендой 1-й Чеченской войны. На его счету десятки рейдов по тылам дудаевцев, штурм Бамута и деблокада окруженного в центре Грозного Координационного центра, когда были спасены многие высшие чины Армии и МВД, а также большая группа российских журналистов. За этот подвиг в 1996 году  Алексей Ефентьев был представлен к званию "Героя России".

Он командовал батальоном, а не ротой! Не мог же он после должности НШ ОРБ в Германии стать командиром ОРСпН. Понижение однако!
Значит всё таки был батальон. Может быть это некий ОРБ?
 привет я тебе куда мог уже наскидывал писем я знаю этого человека и знаю что это за нашивка и как она произошла B)
 
Цитата
danil  пишет
привет я тебе куда мог уже наскидывал писем я знаю этого человека и знаю что это за нашивка и как она произошла B)
Странно, но ничего я так и не получил  :(
Жду инфу по адресу admin@desantura.ru
 С неба об землю... и в бой!
 
А вот ещё одна фотография человека, который заявлен как "Гюрза" на сайте Аграрной партии. Обратите внимание на нагрудный знак - эмблема ГРУ.

Если бы не было нас – всё было б иначе
 
М да господа господа сколько шума то, язнаю этоготоварища который на фото, причем прекрасно, это один  ЗКР Воронежской роты,  на снимке 93 год,прыжки. Служил он в Германии в разведбате в РДРе развед-десантная рота. Особо чего то супер пупер по первой Чечне за ним не наблюдалось,хоть я и служил тогда в другой части знаю многих людей из той роты. По поводу ооСпН по первой войне подвидом мотострелков так этобердчане и аксаи были. 166 мсбр это бригада с ПриВо. Бешеные псы это Юргинцы. Человек который на фото разведбатом в Чечне не командовал.... Разведбаты в Чечне были с 94 года разведбат 19мсд Владикавказ,с 95 года разведбат 205 омсбр, да и Владикавказская рота СпН. надо поднять старые записи и поподробнее мьгу доложится что и как.
 
Цитата
Старик  пишет
Именно рота, а Алексей был не просто последним командиром этой роты, роты вообще потом не стало, а в фильме он действительно не похож, в Чечне он был худощавым, жилистым...
Не мне обидно, Координационный центр рота ???? Кто это написал ?? разведбат 205 бригады там бился и 1 бат руководил  в агусте 96 года НШ Бр подполковник Бутко, я возле кинотеатра Родина 8 часов оборону держал. журналистов вывозили теже...
Если я вру тогдашний командующий ОГВ (С) Пуликовский .... мое подтверждение........
 
Цитата
1071  пишет
"...Алексей Ефентьев был последним командиром бешеной роты. Это он, тот самый легендарный «Гюрза».  Совсем не похожий на кинематографический образ «спецназовца» в кевларовых латах, каким вылепил его автор скандального «Чистилища»...."
Так ведь у того, по-моему радиопозывной "Кобра" был, он ещё через слово "на..." говорил ("Живой, на... Гюрзович"(с)), и песенку в конце фильма спел.
А "Гюрза"-это который с акцентом разговаривал и в начале фильма из ПК отстреливался.
Или я чего-то напутал, объясните.
Когда не знаешь что делать-делай шаг вперед...
 
Если кто помнит была такая передача-"Забытый полк",
так вот об Алексее Ефентьевее была одна из них. :)
Так что это не бэтмэн :P
 
Цитата

Цитата
kos  пишет
По официальным данным потерь ОКСВА числятся... два офицера возрастом... до 20 лет. Так что... все возможно.
До 20? это только в 16 лет в авиационно-техническое и бортмехаником или на обслуживание Грачей младшим лейтенантом... У них срок обучения был 3 года. иначе не представляю как можно получить в СССР офицерское звание до 20...

  А вобще могло такое быть. В Эфиопии резко не хватало военных переводчиков- быстро выбывали из строя. Военный институт стал их готовить ускоренно- за 1 год.
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Да "Гюрза" реальный человек. Он обосновался в селе, об этом была целая передача по ТВ в 2003 году, там сейчас дисциплина ойойой какая... Кстати и у меня комбат, гв. к-н Сергей Трофимов, тоже с ним в одно время находился на лечении в госпитале. Постараюсь спросить у него о Гюрзе, когда тот из чичи с 217 полком в апреле приедет, т.к. связь поддерживаю с некоторыми офицерами по сей день.
Комбат говорил, что Гюрка был командиром какого-то (сейчас не вспомню)  :unsure: подразделения которое подчинялось только, вроде, ГРУ, нет, к сожалению точно не скажу, но помню, что командиров над ним в той округе не было.
Ребят, могу ошибаться, но что знал - сказал.
Слышал, что в Чечне на выходы специально набирал офицерские группы.
Знаю, от комбата, что тот, очень уважал десантников-артиллеристов, мол, интеллигенция ВДВ  B) ...
В Забытом полку про него рассказывали и про его группу.У него привычка добавлять в конце предложения предлог НА.Реальный человек,можно сказать Рэмбо российского масштаба.
 
А могло быть что солдат или сержантов повышали за заслуги и они рано становились офицерами ?
 
тема уже старая и инфа о роте, которой командовал "Гюрза" уже найдена. Думаю в этой теме нужно продублировать:
Цитата

793 отдельная рота специального назначения 20 армейского корпуса создана на основе разведбата соединений, выведенных из ГСВГ в 1995 году.
Радиопозывные УКВ связи ОРСпН:"Ворон 01--15".
Несколько офицеров и прапорщиков, в том числе командир п\п-к Алексей Ефентьев (радиопозывной начальника разведки бригады Ефентьева- "гюрза"), участвовали в Чеченских событиях (июнь-август) 1996 года в составе сводной бригады Московского военного округа.Зам.командира по ВДП п\п-к Заварыкин, зам.командира по ВР капитан Сергей Шаганов.
В 1999 году часть переподчинена ГРУ ГШ ВС РФ и расформирована в ППД г.Воронеж.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Named  пишет
А могло быть что солдат или сержантов повышали за заслуги и они рано становились офицерами ?

А во сколько лет Гайдар командовал полком? Не в 16-ть ли, случайно?

Ну, хорошо. Скажите, что давно всё это было и неправда. И что с того? В каждом училище ВВС и в каждом "центре" пацаны садились на истребитель в свои 17 (сразу после школы шли наборы). Год учёбы и перед Вами готовый лейтенант и лётчик-истребитель. Воросы есть? Хороши же вы вояки..
B)
 

не знаю - не слышал о таких случаях - отправляли ли выпускников в Афган сразу после училища?[/COLOR]


Слышать не надо, а вот "фактура"
По памяти 81 г. -56 ДШБр:
Киевское ВОКУ- - выпуск 81г.л-ты Юрченко,Виноградов,Тумаха, Жарких
Батальон охраны штаба 40 А - л-т Довгулич
А-Атинское ВОКУ-81 -  л-ты Перхайло,Руденских,Станович,Лесщишин
Рязанское ВДКУ выпуск-80- л-ты Пятлин,Кожинов(погиб),Рябоконь
Омское- выпуск 82 л-т Лобов
Ленинградское ВОКУ выпуск -81 л-т Соколов
Хмельницкое ВАКУ-81 - Костюков...- это только по моей бригаде -   кого помню. Из пятой роты Киевского ВОКУ еще трёх ребят по разведбатам и разведротам раскидали, это кто не служил ни дня в Союзе...(в книге росписей за загранпаспорта по выпуску восемь фамилий было) Только в 82году ( в конце)пришёл приказ о запрете направления молодых офицеров сразу в Афган из училища
 
Где-то здесь проскакивало на счёт должностей, так вот:
майорская должность:
-командир учебного подразделения
- командир орСН
- начальник штаба батальона
-начальник разведки , начальник службы полка(бригады),
а конкретика - это уже ньюансы...
 
Цитата
aletum  пишет
майорская должность:
-командир учебного подразделения
Если быть поточнее, то командир роты.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Если уж совсем точно, то "...на звание выше занимаемой должности"
взводный - капитан
ротный - майор
комбат - полковник
Начальник училища - ген.-л-т
 
По "Гюрзе":
Я хорошо его знаю. На любые вопросы могу ответить.
На первой Чечне "Гюрза" (майор Алексей Ефентьев) был с апреля 1996 года и до вывода войск. Прибыл туда по замене начальником разведки 166 МСБр (ППД Тверь) в ходе штурама Бамута. Потом вёл разведдействия в районе Бамута -Гойского.
Вместе с РР пробивался к Координационному Центру в августе 1996 г. когда Грозный был захвачен боевиками. Пробился к КЦ, за что был позже представлен к званию Героя России, но не получил. В дальнейшем пробивался на помощь попавшей в засаду сводному отряду 205 МСБр. На подходе к месту засаду РР из-за неточной информации штаба понесла потери и вынуждена была занять оборону.
 
Эмблема на рукаве - эмблема отдельной роты СпН Воронежской армии. Разработана была самим Ефентьевым. Ворон - от позывного "Ворон", который он сменил после репортажа у Невзорова "Штурм Бамута". Тогда был позывной "Гюрза". За "Гюрзу" боевики пообещали большие деньги.
Эмблема была утверждена Шамановым, командовавшим армией в 1998-2000 году. После расформирования роты (кадрирована) эмблема больше не воспроизводилась.
 
Цитата
aletum  пишет

не знаю - не слышал о таких случаях - отправляли ли выпускников в Афган сразу после училища?[/COLOR]
В армейке нет поблажек. Они такие же кадровики, как и любой другой. К сведению: любой авиаполк расчитан ровно на пятнадцатиминутный бой. Далее о них уже никто не вспоминает.
Вы считаете, что в Афган посылали только "дедов", а "духов" шоколадом, да тортами пичкали? Ну, а вечерком, конечно же, по пабам!
(Прошу не использовать яркий цвет шрифта - у меня восхитительное зрение.)
С уважением.
 
Цитата
RAI  пишет
Цитата
Named  пишет

А могло быть что солдат или сержантов повышали за заслуги и они рано становились офицерами ?

А во сколько лет Гайдар командовал полком? Не в 16-ть ли, случайно?

Ну, хорошо. Скажите, что давно всё это было и неправда. И что с того? В каждом училище ВВС и в каждом "центре" пацаны садились на истребитель в свои 17 (сразу после школы шли наборы). Год учёбы и перед Вами готовый лейтенант и лётчик-истребитель. Воросы есть? Хороши же вы вояки..
B)
Мадам.Полком можно и в 10 лет командовать,но вот вопрос .КАК?
По расчётам по времени,это чушь.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Мадам.Полком можно и в 10 лет командовать,но вот вопрос .КАК?
По расчётам по времени,это чушь.
Не обижайтесь, но лично меня не прельщает обращение в мой адрес
в ракурсе а-ля France. Насколько я понимаю, здесь форум несколько иной направленности.
Простите за непонятливость, но что Вы понимаете под словом "чушь"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой