Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военная кафедра


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Военная кафедра
 
Как говорил наш преподаватель с кафедры гражданской обороны заметьте себе, что Выпускник Высшего Военно-Политического училища, а не Гуманитарно-Маркетологического с Экономико-Социологическим уклоном. Это две большие разницы. Отношение было не отвратительное, а вот состояние материально-учебной базы да, кафедру восстанавливали своими силами после ликвидации в 1994-м, так что выходили из положения. Меня возмущало больше другое-военная подготовка по желанию, а иняз, экономика, социология и прочая демагогия в обязательном порядке. И это в техВУЗе.
Про освоение по месту службы. Работающая соображалка заменяет 50% подготовки, у меня волосы дыбом становились от рассказов о чудесах в исполнении срочников. Один пытался замерзший мешок, то ли ящик с толом ломом отколупать, хорошо майор заметил, иначе часть бы пинцетом собирали, а что они с детонаторами вытворяют! Солдат сэкономил один электродетонатор и сунул в части в розетку. Про обращение с низкочуствительными или флегматизированными ВВ я уже молчу. Аммиачную селитру, флегматизированную торфом часто тырят на удобрения, причем мешками. У какого-то прапора, толи сверхсрочника (не помню уже честно) она слежалась и он доверил сержанту с двумя солдатами покрошить эту гору. те стырили взрывпакет и ткнули в кучу, а куча сдетонировала. Хорошо, что два дома вокруг были пустые, срезало под фундамент, воронка полтора десятка метров диаметром осталась. С заднего моста МАЗа сняли регулирующие прокладки зазора в зацеплении-шоб гудело! И это маленькая часть услышанного.
Вообще у меня есть большие сомнения, что в случае современной войны кого-то успеют вообще призвать, некого и некому станет и с той и с другой стороны, это так, моё личное мнение.
 
Цитата

Работающая соображалка заменяет 50% подготовки, у меня волосы дыбом становились от рассказов о чудесах в исполнении срочников. Один пытался замерзший мешок, то ли ящик с толом ломом отколупать, хорошо майор заметил, иначе часть бы пинцетом собирали, а что они с детонаторами вытворяют! Солдат сэкономил один электродетонатор и сунул в части в розетку. Про обращение с низкочуствительными или флегматизированными ВВ я уже молчу. Аммиачную селитру, флегматизированную торфом часто тырят на удобрения, причем мешками. У какого-то прапора, толи сверхсрочника (не помню уже честно) она слежалась и он доверил сержанту с двумя солдатами покрошить эту гору. те стырили взрывпакет и ткнули в кучу, а куча сдетонировала. Хорошо, что два дома вокруг были пустые, срезало под фундамент, воронка полтора десятка метров диаметром осталась. С заднего моста МАЗа сняли регулирующие прокладки зазора в зацеплении-шоб гудело! И это маленькая часть услышанного.
Точно, разгон помех шваброй и прогрев антенны спичками - просто приколы, шалости. Но когда бойцы (и отдельные командиры мл. состава) суют за пазуху некую хреновину, содержащую радиоизотопы, чтобы согреться - извините, это тупость. Зато тепло.
Или засыпает вечным сном пара лейтех в зоне работы радиолокационного прицела. Или на магнетроне бойцы .йца свои развешивают.
 
Цитата
Jekon  пишет
Могу ли я после военной кафедры считать, что я служил в армии, или это за службу не считается?
Цитата
das Eiserne Kreuz  пишет
Сегодняшняя новость, касаемо военных "кайфедр"...
Ещё вот новости — Военные кафедры: элита и контрактники

ЦИТАТА:
"На прошлой неделе военные определили число студентов, которые будут получать
военное образование в гражданских вузах, — 9 тысяч.
Министерство обороны составило список 68 вузов, где сохранятся военные кафедры.

ВСЕ институты и университеты из этих списков решено «построить» в две шеренги.
В первой — 35 элитных вузов страны, где военные кафедры остаются и их выпускники
станут офицерами запаса, но на службу сразу по окончании вуза их не призовут
(кроме военного времени). Это так называемый мобилизационный запас.

Во второй — 33 вуза, где на базе военных кафедр будут созданы уч. военные центры (УВЦ).
Там будут готовить офицеров для службы по контракту. Одно из обязательных условий
— трехлетняя служба в Вооруженных силах сразу после выпуска.
Со студентами контракт заключат прямо на первом курсе, и обучаться будут они бесплатно,
получая от Минобороны РФ стипендию в 4–5 раз больше, чем другие студенты.
В случае отказа от сл. по контракту студенты будут обязаны вернуть стипендию..."
источник: AиФ
Там кстати и комменты есть...
ВойскаДядиВаси
 
Интересно, а что с ВВУЗами будет?
Служить на рядовых и сержантских должностях особо некому (уже и студаков стригут, как могут), а сколько сейчас ВВУЗов по стране? Для чего и кого? Или по принципу - получил диплом - гуляй...
Странно...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Интересно, а что с ВВУЗами будет?
Служить на рядовых и сержантских должностях особо некому (уже и студаков стригут, как могут), а сколько сейчас ВВУЗов по стране? Для чего и кого? Или по принципу - получил диплом - гуляй...
Странно...
Считаем:
пусть  в  нашей  армии  каждый  двадцатый  военнослужащий --  офицер.

Тогда,  при  условии,  что  армия  насчитывает  1 млн.  чел.,  количество  офицеров  =  50 тыс.

Если  средняя  продолжительность  службы  офицера  после  училища  составляет ~ 15 лет,  то  каждый  год  из  армии  увольняется  50,000/15 = 3,333.(3) офицеров.  Очевидно,  примерно  столько  же  нужно,  чтобы  их  заместить  (без  учета  погрешности).

Остается  выяснить  кол-во  выпускников  ВВУЗов  ежегодно  и  сравнить  с  полученным  числом. (3,333).
Не  чморись  и  не  чмори
 
По вопросу нужны или нет военные кафедры. На Дальнем Востоке и Сибири – нужны, по той простой причине что выпускники ВВУЗов не хотят к нам ехать. А кто будет служить на Курилах, Сахалине, Еврейке и т.д.? У нас в бригаде в 2003 - ни одного кадрового взводника, в 2004 – ни одного, 2005 – ни одного. Из 15-ти командиров батарей – 4 кадровых. И такая же ситуация во всем ДВО. Одни пиджаки и абортыши (кроме ЧПГ). А те немногие кто к нам попадают через год-два сбегают обратно.
Наверное, поэтому оставили мою родную военку в Комсомольском-на-Амуре Техническом Универе. Наши выпускники ежегодно в полном составе на Курилы, Сахалин и Камчатку. Гребут всех. Тут уж не до отбора лучших.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Цитата

Кафедры нужно реорганизовывать так, чтоб военная специальность максимально учитывала гражданскую. Тогда и не будет "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Это конечно правильно, но если ВУЗ политехнический, то что под каждую специальность открывать соответствующую специальность на ВК? Например в моем универе есть самолетостроители, кораблестроители, нефтяники, строители, электрики, компьютерщики, финансисты. Это тогда половину универа под кафедру надо будет отдать. Надо оставлять те специальности на который испытывается наибольший дефицит в войсках в регионе.
Про уровень подготовки пиджаков хотелось бы сказать, что все зависит от отношения человека к учебе. Как правило в технической и специальной подготовке они показывают неплохие результаты. Слабое место – это строевая, уставы, физо, командирские навыки. Но через полгода, при правильном отношении сослуживцев вчерашний студент превращается в более-менее нормального офицера.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Цитата
fly  пишет
...Про уровень подготовки пиджаков хотелось бы сказать, что все зависит от отношения человека к учебе. Как правило в технической и специальной подготовке они показывают неплохие результаты. Слабое место – это строевая, уставы, физо, командирские навыки. Но через полгода, при правильном отношении сослуживцев вчерашний студент превращается в более-менее нормального офицера.
Полностью согласен. Кроме разве физо тоже раз на раз не приходится. Тоже здоровые парни встречаются. и это не редкость.
 
Имея свой опыт обучения на военно-морской кафедре гражданского вуза в еще благополучные советские времена, и общаясь с такими же т.н. лейтенантами запаса,закончившие другие подобные кафедры, считаю что понятие «военная кафедра» и «неслуживший офицер запаса» являлись полнейшей профанацией. Учитывая что в последние годы армия была в загоне и на гране полного развала, можно сделать вывод что и на этих кафедрах никаких улучшений не произошло и эти понятия остаются профанацией до сих пор.
Кого призваны готовить эти кафедры – офицеров.
Кто такой офицер – это специалист который должен владеть следующими качествами (далеко не полный перечень – желающие могут продолжить):
То чему можно и нужно научить:
1. Иметь глубокие теоретические знания касающиеся своей воинской специальности: вооружения, техники, тактики и т.д.
2. Иметь практические знания и навыки, касающиеся своей  специальности и уметь передать эти знания подчиненным
То что можно только воспитать:
3.Умение командовать и подчиняться, строевая выправка, выносливость, знание традиций, неписаных правил, субординации, быть примером, отношение к форме, физическая подготовка и …. можно продолжать до бесконечности.

Чему лично меня учили на такой кафедре:
1.Про глубокие знания – читались совершенно поверхностные понятия соответствующие уровню что теоретически должен изучать рядовой боец срочник или  курсант в учебке.
Читалось это совершенно нормальными офицерами, имеющих большой опыт службы в ВМФ но совершенно не имеющих преподавательских навыков, поэтому даже элементарщина подавалась монотонно, неинтересно а зачастую и непонятно

2. Практические навыки – практически полное отсутствие, не считая наличия на кафедре 2-3х древних образцов техники, и военных сборов в Севастополе (о которых можно вспомнить только что классно и весело провели время).
Причем то что мы в группе были подчти все отслужившие срочную – это никак не улучшало уровень знаний, у всех в армии были совершенно другие специальности.

3. О том что в офицере можно только воспитать – как можно присвоить звание офицера вооруженных сил человеку который не служил и не знает что это такое – вооруженные силы.
 
Был я противником военных кафедр, им и остаюсь. А читая ваши посты, стал ещё бОльшим противником.
В общем, всех "талантливых балалаечников" (с) - в армию. А потом пусть балалаят.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Тю! Это называется каша в понимании. Смешали в одну кучу все, что только можно. То, что у меня было два красных диплома (за четыре года один и за магистра условно другой, иняз и гуманитарщину в техвузах я считаю происками ЦРУ), так это еще не показатель. То, что несли некоторые студенты на экзаменах и по гражданской и по военной специальностям-вообще песня. Сколько колёс у вагона? Два. Что навешивается на стрелу инженерной машины разграждения? Круглые глаза. Для чего нужен экскаватор? Для буксировки. И это еще не все. Самое интересное, что эти студенты обучались по специальности горной электромеханики. Вы что? Хотите это счастье в войска? Да им надо звание генералов присвоить и спецоперацией подсунуть потенциальному противнику как дезинформаторов. Пусть враг страдает и измучивается.
Я бы вообще все отсрочки в гражданских вузах поотменял-там учиться уже невозможно, кормушку организовали для поборов. То, что у нас призыв обязательный, так это нас не украшает. Надо уже или всем или никому, а не как-то посередине. Сначала создаем себе проблемы, потом их героически преодолеваем. Сделали из армии пугало для загона студентов в вузы, хватит этой лавочке продолжаться.
Резюме моё такое: если ВУЗ дает отсрочку от армии, то в нем должна быть военная кафедра, хоть формально, чтоб потом не было проблем. На командирские должности их назначать нельзя ни под каким видом, зато можно рассовать на должности замков. Иначе сержант 19 лет будет себя чувствовать не очень уверенно перед рядовым 22-24 лет, а то и больше. Будет роскошная среда для внеуставняка и уголовщины, а оно надо? Учтите, что в студенты идут не только паиньки-пайпаиньки и маменькины сынки, но и пальцовано-браткованные для престижу или время перед армией потянуть. Не надо создавать проблем для демонстрации собственного героизма, тогда не придется потом плеваться и удивляться.
 
Цитата

Про уровень подготовки пиджаков хотелось бы сказать, что все зависит от отношения человека к учебе. Как правило в технической и специальной подготовке они показывают неплохие результаты. Слабое место – это строевая, уставы, физо, командирские навыки. Но через полгода, при правильном отношении сослуживцев вчерашний студент превращается в более-менее нормального офицера.
Вот это, пожалуй, наиболее точная формулировка.
Цитата

На командирские должности их назначать нельзя ни под каким видом
Да, в комсостав не годятся. Типа ком. роты, батальона и пр.
Но нач. группы, инженером, старшим инженером полка, зам по ИАС (по вооружению), начальниками отделов, отделений да и начальниками НИИ МО - за милую душу.
 
А у нас в универе военная кафедра вообще платная, стоит такое удовольствие 1300 грн.(около220$)в год, учаться студенты два года по пятницам, и что из них получаться офицеры???? Не думаю.
Рожденный ползать - летать не может!
 
Выпил и сообразил. Дело даже не в подготовке, дело в понимании того, где находишься. Некоторыми людьми армия восприниваается чем-то вроде пионерлагеря, то есть собрались люди и маятся дурью от нечего делать. При таком взгляде сколько и где не учи-результат никакой. Если подойти к делу серьёзно то надо не просто военные кафедры и училища, а военные школы открывать и учить с шести лет, а не когда шерсть на всех местах где у людей совесть вырастет.
 
Цитата
Jack_45  пишет
А у нас в универе военная кафедра вообще платная, стоит такое удовольствие 1300 грн.(около220$)в год
Невооружённым глазом видна цель такой кафедры: не подготовить обученного офицера запаса, а срубить денег на нежелающих идти служить после окончания ВУЗа.
104-й всегда первый!
 
Цитата
S_force  пишет
Был я противником военных кафедр, им и остаюсь. А читая ваши посты, стал ещё бОльшим противником.
В общем, всех "талантливых балалаечников" (с) - в армию. А потом пусть балалаят.
В 2000 году я работал в Лиггетт-Дукате (отдел создали по открытию новой фабрики), в отделе прямых продаж (Москва). Из отдела можно было кадрированный полк создать. Офицеры в запасе всего, что знаешь (и летуны в т.ч. - 2 шт), включая одного выпускника дирижёрки (арфы нет, возьмите бубен). Прослужили после выпуска меньше года и поувольнялись. Не 2-х годичники, "профи" :) . Так исходя из этого ВВУЗы тоже заполнять отслужившими срочку? Кстати, традиционный наезд на москалей - не катит, т.к. больше половины были не москалями, а приехавшими за лучшей долей.

Разруха не в клозетах.... (М. А, Булгаков)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
knopka  пишет
Цитата
Глеб  пишет


Но что бы поддержать свой факультет могу сказать, что у нас есть один плюс, мы карту правильно держать умеем :D и не только!
Умеете держать карту?-вам в Генштаб! :D
А САУ, кроме артиллерийского музея, где-нить видели? Я уж не спрашиваю, залезали ли?...
Можно и в Генштаб! :D
А вот с  САУ Вы ошиблись, видел и сидел, примерно месяцев 8 рядом. У нас занятия проводились в Артиллерийской Академии


По поводу правильно нанести обстановку и не пр…ть мимо точки стояния!?

У нас парень был на практике, (я еще только первый курс тогда  закончил), а он  курсант третьего или второго курса Военно Топографического училища, так что бы вы там не говорили, про высокий профессионализм одних и полную тупость других, я могу по собственному опыту сказать, что понимал и читал карту я быстрее и лучше. Зато он раньше всех вставал и выправка у него правильная была.   :D
«Клянусь честью, Ни за что на свете, Я не хотел бы Переменить Отечество Или иметь Другую историю, Кроме истории Моих предков».
                                                 А.С. Пушкин

Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
Цитата
Глеб  пишет
Зато он раньше всех вставал и выправка у него правильная была.   :D
Дык.
Из жизни. Почти.
Курсант Иванов, расскажите, о новой модели американского истребителя. Не знаете.
Ну что ж: подход - 5, ответ -2, отход -5, итого оценка - 4
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
В продолжение темы!

Вот так проходят занятия на военной кафедре!

Военная кафедра
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Да, интересное дело получается, когда заканчивали ВУЗ были свои планы на жизнь, но "дядька в пятнах внес свои коррективы" узнали что призовут "пиджачить" а так как крутить гайки танкам (по полученному на военке ВУСу)  в какой нибудь мазуте было западло поехали в бригаду, взяли отношения, а летом приехали служить в 2004 я уволился, а пацаны служат по контракту. Когда ездил домой в Челябинск ( иногда отпускали ;) )  там общался с местными мазутеями в основном курками местного "тракторного" училища которые терли шкуры возле студгородка моего универа вопрос типа "товарищ лейтенант какое училище заканчивали" самый распостраненный, а все разговоры сводились к "пиджаки-ЛОХИ", а на ответ что закончил тот самый универ перед которым сейчас сидим- круглые глаза и на десерт: вопрос- типа что такое дальность прямого выстрела, или проверка боя АКМС ответ- ЯЗЫК В ЖОПУ!
Зато теперь когда я начал оформлять документы чтобы вернуться крысы из РВК дрочат медкомисиями и проверками (почему при призыве так не дрочили, а моментом замели) благо командиры из бригады помогают по мере возможности. Такое желание впороть с ноги мазутею- начальнику отделения офицеров запаса чтобы со стула через голову слетел, а то сидит лейтенантик-артеллеристик как пуп земли ему бы в войска в самый раз.
Это к вопросу о пиджаках и почему я не очень люблю мазутеев даже военными их с натяжкой могу назвать <_<
 
Цитата
Diver  пишет
Вот так проходят занятия на военной кафедре!

Военная кафедра
Это вам не прикол, а суровая правда жизни, особенно военной. Пока вы шляетесь отлить или присесть можно пол-части перестрелять в полевых условиях, особенно учитывая то, что вы курить любите во время этого дела. Сигарету даже в оптику олично видно, а в оптику с фотоумножителем так вообще как днем. Про ИК системы вообще разговор не идет-пока писаете можно конец отстрелить ради прикола, он здорово высвечивает на общей ИК картинке.
Я на ВК такого смеха наслушался. Всем все смешно, пока ноги не оторвет по самые плечи, или руки по ягодицы не укоротит взрывом. Самодурство личного состава не поддается ни описанию, ни осмыслению. Зажигалками в темноте при светомаскировке светят, без курева не могут, без баб так вообще песня без слов, хоть кастрируй кобелей-умру но вставлю, про питие разных химических соединений умалчиваю умышленно. По рассказам полковника-преподавателя один деятель взялся дихлорэтан отлить из емкости через шланг, потом еле-еле через клизму и два пальца вытащили с того света на этот.
 
[QUOTE]Был я противником военных кафедр, им и остаюсь.

Мы спорим о разном.Командиры из пиджаков - никакие по началу - согласен. Но выпускники технических вузов гораздо выше по квалификации, технари из них получаются лучше. В ВУЗах НУЖНО готовмть технических специалистов.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Я тоже противник ентых кафедр,т.к из пЕджаков такие командиры,и офицеры,как из мужского достоинства веник.Одна комедия типа "Мистер Питкин в тылу врага".
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
[QUOTE]Был я противником военных кафедр, им и остаюсь.

Мы спорим о разном.Командиры из пиджаков - никакие по началу - согласен. Но выпускники технических вузов гораздо выше по квалификации, технари из них получаются лучше. В ВУЗах НУЖНО готовмть технических специалистов.
Полностью согласен.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
sving  пишет
Я тоже противник ентых кафедр,т.к из пЕджаков такие командиры,и офицеры,как из мужского достоинства веник.Одна комедия типа "Мистер Питкин в тылу врага".
Ну, не знаю. Может ты и прав. Но только практически всё метео было укомплектовано, как ты выражаешся,  пЕджаками. В тех составе их было полным полно. Позже, когда имел дело с гидрографией, а это, извините, ВМФ как-никак, то там большинство гидрографов тоже, вы уж простите, пЕджаки. И ради этих пЕджаков корабли в океан гоняют. Это только то, где я сам в массе пЕджаков видел. В общем Вы правы это "Одна комедия типа "Мистер Питкин в тылу врага". И куда только непЕджаки смотрят? Не ужели Вы не поняли, что только, что обо...срали кучу людей, которые и честно служили, и к которым нареканий было не больше, чем к непЕджакам. И ещё, если пЕджаки так плохи, так зачем их призывают?
 
Кстати большинство моих друзей(т.н. пиджаков), до института отслужили срочную по полной программе.Нас на факультете отслуживших было больше половины всех парней.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
QUOTE (sving @ Понедельник, 19 Сентября 2005, 20:29)
Я тоже противник ентых кафедр,т.к из пЕджаков такие командиры,и офицеры,как из мужского достоинства веник.Одна комедия типа "Мистер Питкин в тылу врага".  


Ну, не знаю. Может ты и прав. Но только практически всё метео было укомплектовано, как ты выражаешся, пЕджаками. В тех составе их было полным полно. Позже, когда имел дело с гидрографией, а это, извините, ВМФ как-никак, то там большинство гидрографов тоже, вы уж простите, пЕджаки. И ради этих пЕджаков корабли в океан гоняют. Это только то, где я сам в массе пЕджаков видел. В общем Вы правы это "Одна комедия типа "Мистер Питкин в тылу врага". И куда только непЕджаки смотрят? Не ужели Вы не поняли, что только, что обо...срали кучу людей, которые и честно служили, и к которым нареканий было не больше, чем к непЕджакам. И ещё, если пЕджаки так плохи, так зачем их призывают?

АГА ЗАЧЕМ НАС УЕБ..ОВ ВООБЩЕ В ВОЙСКА БЕРУТ ?
 
Возможно, и не надо пЕджаков в армию призывать.На офицерские должности.
В украинской армии давно уже не призывают после института. Если есть кафедра -то просто не идёшь в армию и всё. Потому что, на мой взгляд, от полуофицера толку мало.Если молодого лейтенанта после военного ВУЗА надо переучивать, то что говорить об "лейтенантах" из гражданских ВУЗов?
Лучше призывать солдатами.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Потому что, на мой взгляд, от полуофицера толку мало.Если молодого лейтенанта после военного ВУЗА надо переучивать, то что говорить об "лейтенантах" из гражданских ВУЗов?
Лучше призывать солдатами.
Знаеш, S_force, а при моей срочной у нас было несколько лейтенантов после гражданских вузов, которые призывались на два года и были поставлены техниками самолёта. За самолёт полностью отвечает его техник и механник. Они последние видят лётчика и штурмана. Им полностью и безоговорочно доверяют. Ничего так полуофицеры? Это так для примера. Можно привести ещё, если есть желание.
 
Цитата

Знаеш, S_force, а при моей срочной у нас было несколько лейтенантов после гражданских вузов, которые призывались на два года и были поставлены техниками самолёта. За самолёт полностью отвечает его техник и механник. Они последние видят лётчика и штурмана. Им полностью и безоговорочно доверяют. Ничего так полуофицеры? Это так для примера. Можно привести ещё, если есть желание.
Аналогично. Сначала я был старшим техником группы регламентных работ по РЭО, затем - начальником этой же группы. Мне, тогда лейтенанту-двухгадюшнику, группу доверили, а старому опытному капитану - не доверили. Так и "командовал" капитаном. И ни одной предпосылки к летным происшествиям.

Дело в том, что уровень подготовки офицера ИАС в гражданских ВУЗах в те времена был на несколько порядков выше, чем в ?ВВАИУ. И кадры всеми силами уговаривали нашего брата оставаться.

Далее. В ВДВ - своя специфика, в ВВС - своя. В АП или ВП нет командиров рот и пр (за исключением отдельной роты связи, ОБАТО и т.д, что в оперативном подчинении у полка). Есть старшина и командир подразделения - начальник ТЭЧ, комэска и т.д. Только они и работают с л/с срочной службы.

И еще. В ВВС всегда был перекос - на 30 бойцов около 80 человек офицеров и прапорщиков. У меня в группе было 7 бойцов, три прапора и капитан. Больше двух бойцов единовременно я не видел - все остальные были в нарядах. Посему со срочной службой работать почти не доводилось, разве что в город на бл..ки их выводил ответственным офицером.

Короче, чем более "наукоемки" войска - тем больше двухгадюшников надо в них призывать. От них толку объективно больше, что в обслуживании ЛА, что в ремонте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой