Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
и еще добавлю - у нас сейчас дембе6ля поувальнялись, а для остальных - самый "старый и страшный дед" это офицер или старшина!!зато порядок...:))хотя без рукоприкладства не обошлось..но оно того стоило...а теперь веселое - к нам в часть на 50 срочников сейчас 25 духов с Северного Кавказа привезут....такие дела...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата
скалолаз  пишет
и еще добавлю - у нас сейчас дембе6ля поувальнялись, а для остальных - самый "старый и страшный дед" это офицер или старшина!!зато порядок...:))хотя без рукоприкладства не обошлось..но оно того стоило...а теперь веселое - к нам в часть на 50 срочников сейчас 25 духов с Северного Кавказа привезут....такие дела...
У нас в роте (за весь полк не скажу) чтоб офицер или прапорщик кого ударил - Боже упаси.

Если наказывали кого, то трудотерапией, физухой, строевой, старшина запускал через день в суточный наряд ( я лично один раз так 4 наряда подряд через сутки дежурным по роте отходил, другой раз - 3).

Один только раз на моей памяти старшина наказал группу бойцов (4 человека) особо жестоко и цинично - лично остриг их налысо перед отправкой в войска.
Но было за что. Они должны были ждать команды на отправку (т.е. команды явиться в сопровождении старшины к штабу батальона) в роте, но пока ждали - самовольно срулили в кафе ( Вот где гнездо разврата и источник солдатских бед! :) ). Прозвучала команда - их нет. Ситуация атас, старшине залёт по полной. В результате старшина по-быстрому собрал 4х других солдат, тут же оформили на них док-ты и увёл вместо этих ушедших на пункт сбора. Ещё и получил в штабе батальона за опоздание.
Вернулся старшина в роту, а тут и "любители булок" с кафе вертаются. Старшина им и пообещал, что эти вот эти булочки запомнят надолго, и собственноручно их постриг налысо по-одному в бытовке. А трое других в это время занимались строевой.
Вот такие вот дела.
И жалко вроде их было, но вроде как за дело получили. Дались им на хрен эти булочки?
Уж сколько у нас бойцов на этом кафе погорело - отдельная песня.
 
когда дембель говорит лейтенанту "пошел на х.., летеха", то какие еще могут быть меры воспитания?а наряды у нас расцениваются как великое благо - освобождение от работ(оборудование полигона в лучшем случае, а так - ремонт крыш, строительство гаражей старшим офицерам).физуха - не понимают, стоял в наряде, а боец со штыком за забор в магазин срулил, его начштаба отловил.. дык мне его по головке погладить?ну положил его в "упор лежа принять" и...до посинения отжимался...а толку, все равно не запомнил...строевая - только 1 час по понедельникам, все остальное время л/с на работах...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата
скалолаз  пишет
когда дембель говорит лейтенанту "пошел на х.., летеха", то какие еще могут быть меры воспитания?а наряды у нас расцениваются как великое благо - освобождение от работ(оборудование полигона в лучшем случае, а так - ремонт крыш, строительство гаражей старшим офицерам).физуха - не понимают, стоял в наряде, а боец со штыком за забор в магазин срулил, его начштаба отловил.. дык мне его по головке погладить?ну положил его в "упор лежа принять" и...до посинения отжимался...а толку, все равно не запомнил...строевая - только 1 час по понедельникам, все остальное время л/с на работах...
ну в таких случаях лучше сделать всем маршбросок хороший с доп грузом.и дополнительно личные занятия физкультурой.а если продолжает выделыватся ,в армейскую тюрьму на месяц,подумать о сущности бытия.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Ребята, а что такое армейская тюрьма? и где такое есть?
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
На мой взгляд наказывать нужно, но нельзя унижать.
Вот это хорошие слова.Поддерживаю!!
 
кстати, оскорбление даже равного по званию - это дисбат. при наличии отношений подчиненности срок еще больше. короче, если жить по букве закона, то капец бы такому дедушке пришел.

обычно в таких случаях надо в бубен прописать, чтобы роток не открывал.
 
Цитата
А.Попович  пишет
Ребята, а что такое армейская тюрьма? и где такое есть?
армейская тюрьма - это в американских фильмах только.  :lol:
у нас такого нет. есть губу, так ее отменили, но там долго не сидят за дисциплинарные проступки.
 
Цитата
скалолаз  пишет
когда дембель говорит лейтенанту "пошел на х.., летеха", то какие еще могут быть меры воспитания?
В ВС СССР (не знаю, как сейчас) действия начальника в данном случае изложены в ст.6 Дисциплинарного Устава. :)

А там написано, мол "в случае неповиновения командир обязан применить все меры и средства, вплоть до ареста провинившегося, а в военное время вплоть до растрела..." (цитирую не дословно но по смыслу)
А поскольку времени военного не было, а арестовавать было невыгодно - то на практике делали последнее китайское внушение. после чего били в дыню. Если требовалось - помогали бить другим сержантам.
Что главное - вся эта акция была вполне законна и офицеры были целиком и полностью на нашей стороне. И если вдруг какой такой нарушитель после проведённой воспитательной работы обращался с жалобой к офицеру - ему повторно вслух зачитывалась ст.6 ДУ и предлагалось подумать над возможными последствиями развития дела и о справедливости фразы "Служи по Уставу - завоюешь честь и славу".

НО! Всё вышесказанное относится исключительно к взаимоотношениям между солдатами и их НАЧАЛЬНИКАМИ.
Это важно понять.

А если один рядовой заставляет другого рядового стирать себе хб - тут статья 6 не работает. :)
 
Цитата
скалолаз  пишет
и еще добавлю - у нас сейчас дембе6ля поувальнялись, а для остальных - самый "старый и страшный дед" это офицер или старшина!!зато порядок...:))хотя без рукоприкладства не обошлось..но оно того стоило...а теперь веселое - к нам в часть на 50 срочников сейчас 25 духов с Северного Кавказа привезут....такие дела...
Интересно кем, эти  духи, будут себя считать через 2 года?
 
Цитата
ксн глеб  пишет
Цитата
скалолаз  пишет
и еще добавлю - у нас сейчас дембе6ля поувальнялись, а для остальных - самый "старый и страшный дед" это офицер или старшина!!зато порядок...:))хотя без рукоприкладства не обошлось..но оно того стоило...а теперь веселое - к нам в часть на 50 срочников сейчас 25 духов с Северного Кавказа привезут....такие дела...
Интересно кем, эти  духи, будут себя считать через 2 года?
Через два года дембелями, а вот через полтора крутыми дедушками. :D
 
Вы знаете у нас один только был который офицера даже не на х.й послал,а в жопу.Выхватил сразу, моментально,и довольно-таки много.Потом весь его дембельский состав на руках носил его(вместе с кроватью в два яруса),по очереди.Ну а потом они его отблагодарили.
Да и больше в моей практике таких случаев не было.
Командир должен добиться выполнения приказа любыми способами,вплоть до применения оружия.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
.
Цитата

.. А у меня вот кореш, попал в строителей, в наро-фоминске часть у них была. . а уж жить в домах, которые они строили и вовсе стрёмно  :o !

     :lol:  Например ломик, вваренный вместо вырезанного куска трубы водяного отопления, и качественно закрашенный. А что, со стороны очень даже ничего смотрится- труба как труба, только батареи холодные! :lol:  :lol:  :lol:
 
Пацаны, первый раз на форуме. Сразу скажу всем форумчанам слова благодарности. За два дня столько информации подчерпнул, о чем раньше и не догадывался. Инфа для меня актуальная, т.к. иду служить 5 декабря. Приписали к спецназу. Сейчас готовлюсь.
Поначалу сказали что пойду в учебку. А где такие стоят, никто не в курсе?
Про дедовщину скажу, что согласен на счет ее воспитательной цели, естественно в умеренных дозах, а главное - чисто в педагогических целях.
И еще хочу сказать. Мне вот 21 стукнуло пару месяцев назад. И я нисколько не боюсь идти в армию. Было, кстати, в СМИ такие разговоры одно время, типа: Ах как было бы прекрасно, если народ шел в армию минимум в 22 года. Согласитесь, что одно дело раздавать пилюлей пацанам 18 лет, которые в первые дни теряются совершенно. И совсем другое - 22 летним уже мужикам, у которого уже сложился характер, и он на своем не долгом веку повидал больше, чем эти самые пацаны.
ведь, кстати, те же самые дедушки на пару лет младше таких вот духов. :D
 
Ага, давай покажим там всему сплоченному дембельскому составу, младше тебя на 2 года, что такое теоретическая подготовка на Desantra.ru
Всему своё время.
 
Цитата
Alik_Balyev  пишет
sergant как представитель 106 ВДД подтверждаю некоторые высказывания kapilanа.У нас в 137 ПДП мало кого просто так давили.Потому что было какое то уважение парням кто носит голубой берет. Коенечно мы тоже сами старались делать то что нужно делать и деды всегда нас "душар" на себе иногда на тактике таскали.Не в обиду но твоя часть видимо для дикарей была создана.И вообще на сколько я помню 7 ВДД всегда была "дикой".
Кача у нас было до фига. Причем гоняли полгодичники, а не деды. Я с дедами почти не разговаривал - это просто небожители были для меня перые полгода.
Крупно огреб по голове за полгода только трижды причем всегда по делу.
Первый раз с непривычки стекловали полы и пришел полгодичник начал орать, что долго возимся (нас 3 молодых) пнул меня ногой. Дал в дыню ему. Прибежала рота и заметелила враз.
Другие разы или "залет" или "тормоз" или нарушение иерархии.

Суть всей дедовщины выразил дембель в первую ночь в роте. "Вот например уборка", - сказал он - убираться в расположке мы ОБЯЗАНЫ. Есть два варианта два года раз в неделю, или полгода каждый день, а полтора года вообще не убираться. Выбирайте вариант сами". Как вы думаете что мы выбрали? Еслибы дембель попросил застелить за него койку (кантик на всех кроватях с тапком и табуреткой не в счет) или подшить подшиву или вообще стирать носки, то я бы отказался и получил бы от него пиз..лей. Но он бы в туже ночь огреб по полной от дедов.
Так что требование постирать носки это была проверка на вшивость, но если отвечал нет всегда получал (это чтобы остальных молодых припугнуть, для следующего раза)
Не знаю как где у нас не чмырили, если только чухан по жизни, но таких обычно в карантине сразу видать и их списывали.

Правда в разведроте бригады постоянно ребята на пиз..лях вертелись, но скорей всего потому что требования по торможению и чуханке были выше
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
например я отказался стирать партянки деда он наченает меня мутузить(кто то написал ктото написал что лудше не бить деда) я пацан крепки и что мне делать стоять смотреть как он меня бить будет?  А если деды будут полными лохами? Мне родственик один расказывал что когда он служил то они построили дедов!(мог соврать)
 
Если он отслужил 1.5 года,то могло и быть,с учётом того что в его наборе были бойцы и сплочённость.Если 0,5 или1,год,то брехня.
Что значит,деды полные лохи?Лохов единицы.
 
Цитата
sving  пишет
Вы знаете у нас один только был который офицера даже не на х.й послал,а в жопу.Выхватил сразу, моментально,и довольно-таки много.Потом весь его дембельский состав на руках носил его(вместе с кроватью в два яруса),по очереди.Ну а потом они его отблагодарили.
Да и больше в моей практике таких случаев не было.
Командир должен добиться выполнения приказа любыми способами,вплоть до применения оружия.
  У нас в батареи и в полку посылать офицеров было как-то не принято - я за период службы взводным такого не помню. Дисциплина была нормальная. А добиваться выполнения своего приказа любыми средствами приходилось... Но это было в основном через доп. занятия - рытьё окопа под окнами оф. канцелярии, тренаж по химзащите - одевание ОЗК, строевая и т.п. Если был групповой залёт и об этом узнавал ком.батареи, то батарея в воскресенье вместо просмотра кино занималась физо - "Бегала смотреть на доты" - так говорил наш комбат - 7 км туда и 7 обратно... Но всё это было на законных основаниях - с конспектом утверждённым командиром батареи или дивизиона.  Был случай, когда я ударил солдата - "дедушка" из другой батареи избил моего молодого мл.с-та, так мне мой комбат сказал - "Лейтенант, ты, сколько прослужил, что руки распускаешь?"
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
мишаня  пишет
Если он отслужил 1.5 года,то могло и быть,с учётом того что в его наборе были бойцы и сплочённость.Если 0,5 или1,год,то брехня.
Что значит,деды полные лохи?Лохов единицы.
Если деды-лохи, то это уже не деды, они находятся на другом положении-лохов или чмошников, а дедом,  считается военнослужащий не только по сроку службы, но и по авторитету.
 
Извините, если повторяюсь...
Когда служил, 11 ОДШБР. казалось что хуже нашенской дедовщины в мире ничего не существует. После ДМБ, пообщавшись с срочниками других родов войск, пришёл к выводу, как ни странно, что у нас в Бригаде она было в минимальном количестве.
О портянках и х/б - стирать не приходилось, может на командиров везло, а может потому что портянки /х-б+фланелька=двойной компленкт/ раз в недельку меняли...
За носки, обыкновенные и, тем паче, - шерстяные, сам гонял молодых, и не каюсь. За вшивники/чш-нательное, или пш/ - особо, и долго.
Ибо в тамошних условиях - эти все =утеплители= вели к вшивости л/с., со всеми вытекающимми...
Вз..б-треннаж перед сном воспринимался тогда как идиотизм... Позже, на гражданке, пришёл к выводу, что при минус 45 за дверью, это был единственный и правильный способ выжить и сохранитть боеспособность./извините за пафос../
Послать на три буквы ОФИЦЕРА/!/ - даже и в голову не приходило...
При всех минусах и плюсах - они были АВТОРИТЕТАМИ и по части опыта жизни, и по части знаний, и по должности, и по человечности.
/Да,кто-то больше, кто-то меньше... Но ни одному из них мы не желали зла./
О разведвзводе... Со стороны, конечно, у них дедовщины вообще небыло.
А в целои, ПЛИЗ. зийдите на тему =Госпиталь Бурденко= - вот Вам и ответ,братишки!
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
monachov_a  пишет
Цитата
sving  пишет
Вы знаете у нас один только был который офицера ...............Выхватил сразу, моментально,и довольно-таки много.Потом весь его дембельский состав на руках носил его(вместе с кроватью в два яруса),по очереди.Ну а потом они его отблагодарили.
Да и больше в моей практике таких случаев не было.
Командир должен добиться выполнения приказа любыми способами,вплоть до применения оружия.
У нас в батареи и в полку посылать офицеров было как-то не принято - я за период службы взводным такого не помню. Дисциплина была нормальная. А добиваться выполнения своего приказа любыми средствами приходилось... Но это было в основном через доп. занятия - рытьё окопа под окнами оф. канцелярии, тренаж по химзащите - одевание ОЗК, строевая и т.п. Если был групповой залёт и об этом узнавал ком.батареи, то батарея в воскресенье вместо просмотра кино занималась физо - "Бегала смотреть на доты" - так говорил наш комбат - 7 км туда и 7 обратно... Но всё это было на законных основаниях - с конспектом утверждённым командиром батареи или дивизиона.  Был случай, когда я ударил солдата - "дедушка" из другой батареи избил моего молодого мл.с-та, так мне мой комбат сказал - "Лейтенант, ты, сколько прослужил, что руки распускаешь?"
У нас всю роту прокуратура таскала по поводу одного чмыря, который пострадал по заслугам перед строем, но сдал всего один, подобный ему. Не потому что ротный был зверь, а потому, что действительно по делу и все уважали ротного. Впрочем это его карьеру не поломало. Несмотря на судимость довольно достойно отслужил в подсолнухах.
 
Цитата
monachov_a  пишет
Цитата
sving  пишет
Вы знаете у нас один только был который офицера даже не на х.й послал,а в жопу.Выхватил сразу, моментально,и довольно-таки много.Потом весь его дембельский состав на руках носил его(вместе с кроватью в два яруса),по очереди.Ну а потом они его отблагодарили.
Да и больше в моей практике таких случаев не было.
Командир должен добиться выполнения приказа любыми способами,вплоть до применения оружия.
У нас в батареи и в полку посылать офицеров было как-то не принято - я за период службы взводным такого не помню. Дисциплина была нормальная.
Посылать офицеров не приходилось, да и повода не было. Приказы всегда выполнялись, никто и не думал об обратном. Офицеры, вобщем-то, тоже не злоупотребляли властью

Цитата

Если был групповой залёт и об этом узнавал ком.батареи, то батарея в воскресенье вместо просмотра кино занималась физо - "Бегала смотреть на доты" - так говорил наш комбат - 7 км туда и 7 обратно... Но всё это было на законных основаниях - с конспектом утверждённым командиром батареи или дивизиона.

Вот это внушает уважение. Групповой залёт готовится заранее, и, если офицер сумел раскрыть его -- честь ему и хвала. Вор -- ворует, Мент -- ловит. Всё по-понятиям.
Особое уважение за конспект. Если по конспекту, так я вам на Джомолунгму залезу, только не надо принуждения.

Цитата

Был случай, когда я ударил солдата - "дедушка" из другой батареи избил моего молодого мл.с-та, так мне мой комбат сказал - "Лейтенант, ты, сколько прослужил, что руки распускаешь?"
Ну,  а  драться  с  солдатами  нужно  осторожно,  всё-таки  разные  весовые  категории.  Может  быть,  хоть  боксёрские  перчатки  одеть?
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
BERKUTua  пишет
например я отказался стирать партянки деда он наченает меня мутузить(кто то написал ктото написал что лудше не бить деда) я пацан крепки и что мне делать стоять смотреть как он меня бить будет?  А если деды будут полными лохами? Мне родственик один расказывал что когда он служил то они построили дедов!(мог соврать)
Стирать или не стирать-две большие разницы. Постираеш один раз(стирка как пример),будеш стирать и дальше. Плюс отношения пацанов из твоего призыва к тебе будут не очень...Чмырь-он и в Африке ЧМЫРЬ. Не стирать-получиш в клавиши,но останешся пацаном. На счет того, что мол парень не хилый, терпеть не буду отмашку зделаю. Поверь, после этого ТЕБЯ УРОЮТ(возможно ногами ;) ), и в дальнейшем также будешь битым как и все. Так вот братишка, служи как надо, марку держи, за ребят своих горой иди.Удачи.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Плюс отношения пацанов из твоего призыва к тебе будут не очень...Чмырь-он и в Африке ЧМЫРЬ.  На счет того, что мол парень не хилый, терпеть не буду отмашку зделаю. Поверь, после этого ТЕБЯ УРОЮТ(возможно ногами ;) ), и в дальнейшем также будешь битым как и все.
А если весь призыв стирает,тогда что делать?

Так что отвечать не надо,мужественно давать себя бить?
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
Плюс отношения пацанов из твоего призыва к тебе будут не очень...Чмырь-он и в Африке ЧМЫРЬ.  На счет того, что мол парень не хилый, терпеть не буду отмашку зделаю. Поверь, после этого ТЕБЯ УРОЮТ(возможно ногами ;) ), и в дальнейшем также будешь битым как и все.
А если весь призыв стирает,тогда что делать?

Так что отвечать не надо,мужественно давать себя бить?
Это было мое личное мнение.
Попав в бат. летали мы как "сраные веники". После отбоя всех слонов вели в умывальник и каждому подробно объясняли кто, где и когда. Были разные люди,кто-то ломался. Но таких было меньшенство. Когда чмыри в упоре лежа ели галеты с земли, тех кто этого не делал ну ооочень сильно били. Результаты побоев разные. Я улетел в Баку с двумя сломанными ребрами. Не о какой медчясти речи даже не было.
А твое понятие- А ЕСЛИ ВСЕ. Мне чуждо. А если все в дерьмо-ты тоже? На правое дело ВСЕ-это всегда!  А унижаться, пусть даже когда ВСЕ-извольте это без меня. Честь имею.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Во первых,насчёт всех,это был ВОПРОС, а не МОі ПОНЯТИЕ.
Ты был в такой ситуации?Небыл.Поэтому и ответить можеш только теоретически лозунгами,,Мне чуждо,правое дело,честь имею,,А я был.
Выстоять гораздо сложней,когда ты один не чмырь и твой набор настраивают против тебя.И офицерам, ты как кость в горле,потому что нарушил их спокойствие и устоявшиеся традици.

По второму вопросу.Ты гордишся мужественно перенесёнными побоями,а я тем, что ни один удар не оставил без ответа.\это к вопросу  о понятиях\
 
Ребята, да хватит вам спорить, кто тише свистел, кто ниже летал. Эта тема не для дембелей, а для призывников. И каждый из них будет выбирать для себя как поступить. И совет, чуть что давать дедам в морду, тоже не самый лучший. Тут все в комплексе должно быть. Надо не только не бояться, но и стараться не нарываться. В общем, скорее адаптироваться к армейской среде.

А насчет летал, не летал. Ну летал я по первому году, и ни сколечки по этому поводу не комплексую. Потому что до армии был тихим домашним мальчиком. Нет, во дворе конечно дрались, но мыть, шить, стирать, готовить и рожать я научился только в армии. Стрелять тоже научился, но это не пригодилось. Я даже представить не мог на гражданке уровень нагрузок в армии, и то, что человек на это способен. Ничего, быстро объяснили, что и спать можно по четыре часа в сутки и все-все успевать. Не могу сказать, что воспоминания только радужные, но воспоминания воспоминаниями, а опыт остался.

Так что я рад за вас, что вы такие храбрые и делали только то, что положено по уставу, но давать такой совет призывникам я бы не рискнул. Не бойтесь, не оправдывайтесь, не нарывайтесь. Так по-моему лучше. И займитесь каким-нибудь спортом. Физо в армии пригодится обязательно.
 
А кто советует,ЧУТЬ ЧТО давать в морду?Я говорю о том что нужно себя защищать.

Никто не спорит ни с кем.Человек не понял мою позицию по этому вопросу,да ещё и считает,что терпеливо переносить побои,это верх совершенства.Ещё и молодняку советует,утверждая что ответка ни к чему не приведёт.
Приведёт к уважению,как минимум.

Насчёт того что Вы не комплексуете по этому поводу.
Особенно это видно по фразе,,Я рад за вас что вы такие храбрые,,
 
Пример из моей службы:
Приехал из учебки молодой  сержант.
Абсолютно наплевал на традиции и подчинялся приказам только тогда, когда считал их правильными.
В то время, когда все его одногодки "шуршали", он "мужественно" переносил лю-ли от старших и ничем не помогал своим. В результате свой призыв тоже перестал воспринимать его как своего...
Никто с ним не здоровался, никто не общался, парень остался в полной изоляции.
Единственный, с кем он мог "общаться", оказался нач.полит.отдела (НачПО - "мудрый")...
А стукачество никого еще не возвышало...

Результат:
Стукача куда-то перевели. Куда? Никто не знает...

Вывод:
Гордость - гордостью, но надо отличать "традиции" от неуставника и не подставлять своих товарищей.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой