Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психология в физ. подготовке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Психология в физ. подготовке, нужна помощь
 
Ничего себе, как всё в организме взаимосвязано :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Должен согласиться с Лабусом, "дыхалка" - очень важна. А вот как её тренировать - не знаю.
Бесспорно важна. тренировать вполне возможно. Только вот под "дыхалкой" понимается обычно целый комплекс способностей организма. А именно, непосредственно способ дыхания. Вполне тренируется, (можно на трубе играть, или шарики надувать :) . Сердце, (сердце мышца) тренируется кардио нагрузками. Кросс, велосипед и тд. Также очень важен обмен веществ. Обычно человек который бегом регулярно не занимается, во время бега сталкивается с тем, что у него начинает покалывать печенью. Это гликоген который в ней накапливается начинает выходить. По этому чтобы иметь в этом плане меньше проблем нужно регулярно тренироваться, и правильно питаться.
Великий Кукурузо!
 
Цитата

Это гликоген который в ней накапливается начинает выходить. По этому чтобы иметь в этом плане меньше проблем нужно регулярно тренироваться, и правильно питаться.
Не злоупотреблять углеводами, чтоли?
 
Цитата

Не злоупотреблять углеводами, чтоли?
Злоупотреблять вообще чем бы то нибыло не очень хорошо. Все должно быть в меру.
Великий Кукурузо!
 
Беня, очень умные вещи говоришь... Как можно реально подтянуть дыхалку? Я с детства всегда много бегал... Тренеровки по футболу, тайскому боксу, практически ежедневно, но вот дыхание все равно при беге тяжко идет. Многие даже внимание обращают, что пробежал не особо много, а отдышка идет нехилая... Как с этим бороться?

Кстати, сегодня воспользовался рядом советов... Сдал 100м (12,7 сек), 1000 не сдал (3,20) но прибавил 17 секунд, хотя по ощущениям понял, что на верном пути, т. к. опустошенности прежней не было, мог еще пару раз столько же в том же темпе..... просто привык растягивать уже с учетом того, что вот-вот ступарнет...
 
Цитата

Как можно реально подтянуть дыхалку?
Вообще существуют специальные упражнения. Но я специально ни когда этим не занимался. По этому практический совет здесь дать не могу. Хотя можно в сети поискать.
Единственное, что могу реально посоветовать из тренировки дыхания, как уже говорил, надувать шары. Ибо полезно.
Из практики, также тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Если серьезно этим хочешь занятся. Тренируйся постоянно. Утром бегай, чередуй, кросс, темповые тренировки и скоростную работу. Если ходишь в зал, то кардионагрузки. Велосипедный тренажер. Пресс тоже понагружать не лишнее, причем без утяжеления, делай акцент на скорость. Зимой бег и лыжи.
Великий Кукурузо!
 
Подскажите еще по дыханию: носом или ртом? Понимаю, что правильнее вроде носом, но не успеваю, или упорство и труд... ?
Проблема встала особенно сейчас (в холодное время года), когда очень неприятно ощущение при вдохе ртом, т. к. чувствуешь, как легкие ХОЛОДНЫМ воздухом наполняются... При дыхании носом вроде эта проблема меньше, а может я и ошибаюсь...
 
Вообще, конечно, правильнее дышать носом. Особенно зимой - воздух проходит по более длинному пути, согревается и все такое... Но тут есть два момента:
первое - требуется более сильное дыхательное усилие, чтобы "протянуть" воздух через нос в достаточном количестве, не получается - начинаешь задыхаться - теряешь темп... Поэтому мне, например, советовали делать так: дышать носом, пока получается, потом (когда совсем уже типа абзац) - немного дышишь через рот, восстанавливаешь дыхание, потом - опять переходишь на вдох через нос итд... Со временем получается носом дышать дольше. Хотя я в теплое время все же предпочитаю через рот вдыхать-выдыхать - удобнее...
Второй момент - зимой при дыхании через рот запросто можно застудить легкие (по крайней мере, ангину заработать - только в путь) Поэтому тут уж точно надо стараться дышать носом, либо ртом через что-то воздухозадерживающее (фильтр противогаза :) например) либо "хватать воздух" не полным ртом, а как бы "через трубочку" - то есть, опять же, замедлять скорость попадания воздуха к легким.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Йогой надо заняться. В ушу понял что мы не умеем ходить. А в йоге что не умеем дышать. Чрезвычайно полезная вещь. Главное в сансары всякие не впадать. А в прикладном виде оч полезно. Снижает риск сорвать сердце при нагрузке.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Немного просвящен в этой теме, поэтому позволю себе добавить:
Что касается техники:
очень важна работа рук(угол в локте должен быть 90 градусов, и не изменяться при выведение руки вперед и назад, кисть слугка расслаблена);
про ноги могу сказать, что работать должны как у велосипедиста(нужно встать у стенки для опоры и одной ногой крутить воображаемую педаль, причем при выводе ноги вперед стопа практически касается бедра), но это в основном на короткие дистанции;
корпус должен быть наклонен вперед(тоесть твоя грудь должна быть впереди твоего таза), приче чем короче дистанция или быстрее скорость бега, тем наклон больше;
про дыхалку: вообще говоря нужно понимать о чем здесь идет речь, а именно организм человека в процессе бега начинает затрачивать энергию, сначала накопленную в мышцах(до 5 минут) без участия кислорода, а после этого включаются реакции требующие кислорода, и это потребление постоянно растет! Другими словами после пяти минут бега организм расходует свои резервы(теоретически их очень много) с постоянной нехваткой кислорода, и дистанция и скорость зависит только от того, насколько ты сам можешь себя заставить пробежать.
Теперь о "мертвой точке"-это состояние организма, когда ЧСС постоянно растет, дыхание затруднено и сбивается, наблюдается повышенная потливость, для  преодоления этих симптомов требуется лишь волевое усилие!!! И ничего больше! Это состояние и всех наступает в разные моменты и с различной силой(зависит от тренированности, некоторые спортсмены вообще не ощущают такого дискомфорта), но выход один - перебороть себя, и тогда наблюдается восстановление дыхания, урежение ЧСС, и т.д.
Немного о психологии:
Из вышесказанного можно понять, что все зависит от состояния человека, и его псих.готовность, возможности перебороть сябя, заставить бежать, отсяда вывод не думайте во время бега о плохом("я больше не могу" или "еще чуть-чуть и я умру") стараитесь подбодрить себя и вам сразу станет легче!
А вообще ваша проблема на мой взгляд это предстартовое состояние, они делятся на три типа:
1." предстартовая лихорадка" - перевозбуждение нервной системы,повышенная возбужденность, что ведет к "перегоранию" спортсмена. Рекомендуется в таких случаях массаж, либо что-то отвлекающее, например разговор с тренером, другом и т.д. Это скорее всего ваш вариант.
2. "предстартовая аппатия"- очень спокойное состояние, неготовность организма к старту. Рекомендуется дополнительная разминка.
3. "оптимальное стартовое состояние"- полная физ. и псих. готовность к старту.

Надеюсь хоть немного помог, удачи! :D :D :D
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой