Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Должен ли мужчина служить в армии?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Должен ли мужчина служить в армии?, Какой опыт дала вам срочная служба?
 
Братишки я вобще не понимаю что значит должен ли мужчина служить в армии. Конечно долже если ты уважаеш свою Родину. В мое время токого небыло наоборот если ты неслужил значит ты дефективный. На призывном пункте когда уже распределили по командам покупатель нам обьевил. Идем служить в Чирчик в Афганскую учебку и скорее всего затем в Афган это был май 1989. Как он нам сказал Наджибула постоянно просит вернуть войска. И вот после этой беседы нас до утра отпускают домой подумать кто хочет может отказатся. Отказался только один а мы все Русские и Латыши пошли и с гордостью отслужили. А вы спрашиваете должен ли. Или сейчас любовь к Родине выражается толпой обдолбаных выродков на стадионе орущая Россия чемпион. С уважением.
 
Цитата
Паня пишет
Я вот так скажу больна или не больна Армия - она наша и мы все там нашу Родину защищали ( многие и сейчас защищают) плечом к плечу с товарищем и именно в этом вся суть, а не в том как это делали с пивбарами или без, именно поэтому нормальные мужики гордятся службой в армии и вспоминают об этом с удовольствием, со временем забывая все плохие моменты, так же как и в остальной жизни. Да и вообще, не так давно я служил, нормальная у нас армия для нормальных мужиков, это же не пансион для благородных девиц, я себе армию по другому не представляю, без того, чтобы стойко переносить все тяготы и лишения, которыми закаляется мужской характер.
Я это не для пафоса написал - я так действительно считаю.

С уважением
   
  Братан!!! Всецело поддерживаю. Вообще, уже задолбали идеи, что надо стремиться к построению Армии, как в Германии, Америке, и т.д. Давайте предложим построить Армию, как в Швейцарии, раздадим стволы по домам, и будем ездить на сборы раз в год, на велосипедах, из Центрального региона в Забайкалье. Действительно, Армия наша, и больная не только она, а и все структуры, да и общество в целом. И наше государство, должно иметь Армию, такую, которая может обеспечить надежную обороноспособность страны, с учетом ее размеров, географических условий, и разницы плотности населения в различных регионах. А заглядывать в одно место Европе и Америке, пора прекратить. Насколько помню, Россию и СССР от внешнего вмешательства, еще никто не приходил освобождать, а вот обратное, было не единожды. Так, что пусть они служат хоть с 10.00 до 16.00 с перерывом на обед, и по средам выходной, и советы оставят друг для друга. К добру ихние советы не приведут. А служить, должен каждый мужчина, конечно, если годен по состоянию здоровья.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Ural пишет
Уважаемые коллеги, не имея личного опыта срочной службы, принципиально не хотел вмешиваться в эту обструкцию партией "лакировщиков" одного "разоблачителя и ниспровергателя". Хотя и удивлен был  брутальным утверждением Scorpion 218 о том, что
"И других слов на этом сайте НЕТ, и быть не может".
Могут, уважаемый, и еще как могут. И уже неоднократно бывали. И не только на этом сайте, но, поверьте, вполне достойные люди писали о первом годе службы вещи, страшные именно своей достоверностью.

Но это, ни в коем случае, не КРАСИТ этих "достойных"людей. У каждого есть что вспомнить. Но я не ститаю, что, подобного рода, темы, достойны обсуждения на данном сайте!!!
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Но это, ни в коем случае, не КРАСИТ этих "достойных"людей. У каждого есть что вспомнить. Но я не ститаю, что, подобного рода, темы, достойны обсуждения на данном сайте!!!
Тем более мамаше,которая и без сайтов наслушалась рассказов.Она за советом обратилась,за помощью.А,что в ответ?Демагогия Мабуты ГСВГ?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Ural пишет
Уважаемые коллеги, не имея личного опыта срочной службы, принципиально не хотел вмешиваться в эту обструкцию партией "лакировщиков" одного "разоблачителя и ниспровергателя". Хотя и удивлен был  брутальным утверждением Scorpion 218 о том, что
"И других слов на этом сайте НЕТ, и быть не может".
Могут, уважаемый, и еще как могут. И уже неоднократно бывали. И не только на этом сайте, но, поверьте, вполне достойные люди писали о первом годе службы вещи, страшные именно своей достоверностью.
Поэтому маме призывника могу лишь посоветовать  перечитать всего одну тему на этом же форуме:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=620
Там немного, всего 75 страниц...
С уважением.

Согласен,и МАБУТУ ГСВГ понимаю.
А плохое конечно забывается быстро,только правильно ли это?Ведь это повторяется и превращается в систему.
И вовсе не значит ,что поднимая эти вопросы, авторы порочят армию.
Возможно они хотят, что бы их дети служили,а не прислуживали?
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Но это, ни в коем случае, не КРАСИТ этих "достойных"людей. У каждого есть что вспомнить. Но я не ститаю, что, подобного рода, темы, достойны обсуждения на данном сайте!!!
Знаете, уважаемый, никогда не уклонялся от разговора по существу темы.
1. Я лично считаю, что ЛАКИРОВКА и ПРИУКРАШИВАНИЕ реальной армейской жизни молодого солдата-срочника - вещь недостойная. Особенно, когда у Вас просят совета и надеются в ответ услышать правду, а не  лозунги.
2. Значит, есть как минимум две правды про первые полгода службы? Одна - для узкого круга, о котором пишет уважаемый EGER, а другая - достойная обсуждения на данном сайте? Ну-ну...
3. По поводу достойных людей, которых Вы себе позволили взять в кавычки. Безусловно, каждый имеет право на собственное мнение. Но хотелось бы внятных аргументов, а не подменяющих их эмоциональных ярлыков.
Так, навскидку, пару десантных примеров с братского сайта:
http://artofwar.ru/b/babkin_d/1.shtml
http://artofwar.ru/s/shejnin_a/010.shtml
А с учетом того, что ВДВ и тем более СпН вряд ли светят этому призывнику, можно было бы и покруче добавить.  И ведь они служили в Советской Армии, где не было такого беспредела, этнических группировок и т.д.
И последнее, дабы не создавалось впечатление, что я прикрываюсь чужими словами. Хотя и людей, достойных уважения. Поэтому - мое личное мнение,  дважды озвученное на этом форуме, причем еще в прошлом году:
"Вот мать с отцом тянут сыночку, учат, воспитывают, жилы тянут, от наркотиков и шпаны оберегают, спортивную секцию оплачивают. Учебу тоже пытаются оплатить, хотя бы колледж какой-никакой. Родине все это время их старания до лампады.Лишь бы под ногами у чиновников не путались, да не вздумали нагло переходить дорогу перед джипом сыночки министра обороны нашей.
Но вот приходит и желанная пора совершеннолетия надежи и опоры.Вроде и полегче должно стать семье, работничек вырос, помощь папке с мамкой. Вот тут-то Родина-мать просыпается и забирает наследничка на пару лет.
Если повезет - не убьют и не сильно покалечат. А уж если еще и не офоршмачат дембеля - совсем повезло, можно Родине в ножки кланяться, что не побрезговала самым дорогим для родителей. Легко отделались, можно сказать, ну и опять Родине на хрен не нужен.Вот радости-то!
А уж если убили или не дай бог инвалидом вернулся, тут -то Родина и демонстрирует родителям всю свою необьятную равнодушную задницу. Набегаются и наплачутся родители на старости лет со своим лежачим защитником Родины.А пенсия - как суметь всю ейную истратить, таки сумашедши деньжищи? Слуги народные за один завтрак в ресторане в десять раз больше тратят, дак они же и за Родину больше переживают, мы ж понимам."

Или вот это:
"Послушайте, не надо ничего демонизировать, но и идеализировать ничего не надо. Скажите, а включает ли процесс превращения во Взрослого Мужчину перенесение многочисленных издевательств и побоев на первом году службы? А также - не менее, если не более, многочисленные издевательства над молодым пополнением ближе к дембелю? А полагается ли Мужчине чувство собственного достоинства, насмерть атрофированное не только у военнослужащих срочной службы, но и у офицеров и генералов? Ибо кто подсчитал, сколько раз его оскорбляют каждый день службы? А обучение умению легко и непринужденно воровать все, что плохо лежит - т.е., я хотел сказать - "армейская находчивость", тоже входит в пакет становления Мужчины? А "роды" денег, курева и выпивки в любое время дня и ночи по приказу дембелей? А идиотизм покраски газонов и прочие, не менее бессмысленные занятия, занимающие большую часть дня и ночи солдат? А те помои на комбижире, которые заставляют есть Мужчину, уверяя, что все это очень вкусно и полезно, беременные донельзя мужчины-тыловики? А знакомо ли певцам "армейского братства" такое понятие, как крысятничество? А когда регулярно месят впятером одного на глазах у всех - это тоже воспитание Мужчины на конкретном примере? А еще кое-что, связанное с землячествами и "опусканием" напомнить? Или достаточно?
Калечит морально армия. Из пацанов быков делает, озверелых и готовых рвать зубами и голыми руками любые танки противника, только дайте...
И от розовых романтических соплей избавляет, это есть. А то самое "чувство локтя" - это когда тебе дедушка локтем в печень заехал. Хорошо, если не с ноги...
От профессионализма военного все это очень далеко. И от вопроса о сроке службы - тоже."

Есть что возразить по существу - давайте. Если нет - для эмоциональных ярлыков можете использовать личку.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
1. Я лично считаю, что ЛАКИРОВКА и ПРИУКРАШИВАНИЕ реальной армейской жизни молодого солдата-срочника - вещь недостойная. Особенно, когда у Вас просят совета и надеются в ответ услышать правду, а не  лозунги.
2. Значит, есть как минимум две правды про первые полгода службы? Одна - для узкого круга, о котором пишет уважаемый EGER, а другая - достойная обсуждения на данном сайте? Ну-ну...
Уважаемый Ural, простите, что вмешиваюсь в дискусию (т.к. вопросы адресованы не мне), но если позволите, укажу свою точку зоения на эти моменты.
1. Скажу с точки зрения солдата-срочника. Я лично не занимаюсь "ЛАКИРОВКОЙ и ПРИУКРАШИВАНИЕМ", объясню почему, не "самый приятный" период службы приходится на первые полгода, когда человек-гражданский превращается в человека-военного, происходит обычная психологическая "ломка", которая сопровождается постоянными стрессами (если честно первые полгода - один большой стресс :) ), физическими (ФИЗО, т.н. "кач" или "дроч") и психологическими (постоянные крики "Эй ты, бегом сюда!", "Ты че -тупорылый?" и т.п.) нагрузками. Которые сопровождаются постоянной словесной угрозой сурового и страшного наказания (каждый "молодой" наслушавшись "баек про армию" на гражданке, думает, что минимум его отп..дят "до полусмерти", а вообще каждый боится того, что для него страшнее). Хотите правды? Типичный пример из собственного опыта: на тот момент я отслужил полгода, пришел новый призыв (осенний), привозили пацанов (молодых) несколькими "партиями". И вот после приезда очередной партии "молодых" прошло пару дней, строимся на "вечеруху" перед казармой (наша рота была в одном здании с "карантином"), я выхожу из располаги, спускаюсь в туалет, проходя через "умывальник" вижу одного "молодого" (он был один в "умывальнике"), который моет руки в раковине, я сходил в туалет, иду обратно, "молодой" все еще стоит и моет руки. Я ему говорю: "Слушай парень, там твои (карантин) уже на построение вышли, смотри не опоздай!", и выхожу из "умывальника". Навстречу мне (в "умывальник") заходит наш сержант Женька Труфанов, стреляет у меня сигарету и идет в туалет, я выхожу на улицу перед казармой и вдруг слышу из "умывальника" крик Труфана: "Ты че бля скотина? Ты о матери подумал, дебил?". Разворачиваюсь к казарме, вижу выскакивает Труфан и тащит на себе этого "молодого", а у него ("молодого") все запястья в крови, Труфан тащит его на себе, при этом умудряется зажимать "молодому" запястья. "Молодой" белый как снег, ревет на взрыд: "Я лучше сдохну, чем так жить...". Красивая картина? Большинство (из "правдолюбцев") на этом и заканчивают свой рассказ. А теперь подробнее, "молодой" этот был призван три-четыре дня до этого случая, пока ехал наслушался от своих "товарищей по несчастью" баек про "страшных дедов-дембелей" (никто кстати из тех "товарищей" ничего подобного не делал и даже не пытался), плюс на гражданке наверняка газетки почитывал или родные стращали. И приехав в часть он был готов не служить, а "умирать" там. Есть такая традиция (для "молодых"), "три золотых ночи" (объяснять никому надеюсь не надо) и вот накануне последней его "золотой ночи" он и "учудил". Так как думал, что со следующего дня начнется "ад". Да ни хрена подобного бы не началось! Служил бы и служил парень нормально и дослужился бы до дембеля, а так пролежал три месяца в "дурке" и коммисовался (я когда лежал в МПП (отбил себе ногу на ВДК) как раз встретил его, он коммисовался и ждал документов из штаба полка). Скажете, что во всем виноваты отцы-командиры? Недоглядели? Как им доглядеть, если они 140 свежил "рыл" только неделю назад увидели и КВ не знают в лицо весь свой личный состав (потому что "надо получать вещевое довольствие!"), не знают личных качеств и семейного положения своих подчиненных (потому что "надо составлять расписания занятий!") и т.д. и т.п. На мой субъективный взгляд, в данной ситуации виноваты как раз те кто еще на "гражданке" распускал слухи и ужасы про армию, парень "сломался" еще до приезда в часть, еще "дома", он приехал и постоянно ждал чего-то ужасного (хрен знает чего) и думал вот-вот оно случится, накручивал себя постоянно, тут еще сержант орет под ухом и грозится "карами небесными". Вот он ("молодой") и спорол херню (простите, но по другому высказать не могу), сломался.
Тот кто проходит через эту "ломку" и понимает, что в принципе ничего страшного не будет тот служит нормально, тот кто постоянно чего-то ждет (страшного и неизвестного) либо бежит (в основном бегут в первые полгода службы), либо совершает глупость (как этот парень), либо ходят до конца службы мягко говоря - "не в почете".
2. "Правд" намного больше, по этому же случаю (который я рассказал) - это правда того парня (который "накрутил" себя), правда сослуживцев-молодых (которые потом признались, что рассказывали друг-другу "сказки на ночь"), правда командиров (которые занимаясь выполнением своих обязанностей, за это же и получили "втык"), правда матери этого солдата (которая наверняка стала говорить своим знакомым и родственникам "какая армия ужасная!"), правда Труфанова Женьки (который тащил этого упирающегося "обормота" на себе в МПП, потом сидел в курилке и ржал,  а у самого руки тряслись) и т.д. и т.п.
"Узкий круг" людей, про который я упомянул может это понять, т.к. они все служили и все были "молодыми" и все испытывали похожие чувства и переживания и все гордятся тем, что прошли через это. А как Вы объясните человеку неслужившему, про этот "страх службы" ("страх неизвестности")? Лично мое мнение такое, тот кто прошел через это тому и объяснять ничего не надо, а тому кто не прошел, и объяснять нечего! (попробуйте объяснить слепому, как выглядит красный цвет?)
Вот поэтому я и  не рассказываю "ужастики" про армию.
С Искренним Уважением...
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Действительно, обсуждение данной темы перешло в то "русло", когда эмоции начинают "выплёскиваться" через край.
Давайте попробуем спокойно порассуждать.
Во-первых, то, что Вы, Ув. Ural, написали выше действительно имеет место в некоторых подразделениях. Как это не прискорбно. И если хамить Вам, то, с тем-же успехом, можно хамить и Ув. ГОРЦУ, с его "лосями" и "баринами". Но мы хохочем, и , некоторые, за громкий смех в офисе, попадают на штрафы. Но, с другой стороны, как не согласиться с Уважаемым Хорстом:
Цитата

Тем более мамаше,которая и без сайтов наслушалась рассказов.Она за советом обратилась,за помощью.А,что в ответ?
Во-вторых, разгул дембелизма в некоторых подразделениях полностью зависит от самих офицеров и от объёма занятий по боевой подготовке. Безконтрольный солдат - ходячее ЧП. Примеры описывать не буду. Много места займёт.
И, в-третьих. По поводу еды и так всем известно. Не думаю, что и студенты (если ещё и ездят на картошку или практику) обедают и ужинают в ресторанах. Но они - СТУДЕНТЫ (с их пьянками, драками на дискотеках, наркотиками и неоднократными пересдачами сессий, отбором денег у первокурсников и т.д.)! ЭЛИТА! Потому что смогли закосить от армии. Но об этом не модно писать. Лучше и легче обвинить во всём Вооружённые Силы.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Уважаемый, Ural, разрешите мне влезть в разговор?!
Цитата

1. Я лично считаю, что ЛАКИРОВКА и ПРИУКРАШИВАНИЕ реальной армейской жизни молодого солдата-срочника - вещь недостойная. Особенно, когда у Вас просят совета и надеются в ответ услышать правду, а не лозунги.
С этим Вашим выссказыванием я абсолютно согласен.
Цитата

2. Значит, есть как минимум две правды про первые полгода службы? Одна - для узкого круга, о котором пишет уважаемый EGER, а другая - достойная обсуждения на данном сайте? Ну-ну...
Что есть правда? Думаю мы не будим пускаться в филосовские рассуждения, скажу лишь, что я не верю в существование единой и неоспоримой правды для всех. Не две правды, а разное видение, как в банальном сравнении оптимиста и пессимиста на примере стакана наполненого водой на 50 %.
Цитата

3. По поводу достойных людей, которых Вы себе позволили взять в кавычки. Безусловно, каждый имеет право на собственное мнение. Но хотелось бы внятных аргументов, а не подменяющих их эмоциональных ярлыков.
Адресованно не мне, потому воздержусь от коментариев. Частично согласен.
Цитата

"Вот мать с отцом тянут сыночку, учат, воспитывают, жилы тянут, от наркотиков и шпаны оберегают, спортивную секцию оплачивают. Учебу тоже пытаются оплатить, хотя бы колледж какой-никакой. Родине все это время их старания до лампады.Лишь бы под ногами у чиновников не путались, да не вздумали нагло переходить дорогу перед джипом сыночки министра обороны нашей.
Но вот приходит и желанная пора совершеннолетия надежи и опоры.Вроде и полегче должно стать семье, работничек вырос, помощь папке с мамкой. Вот тут-то Родина-мать просыпается и забирает наследничка на пару лет.
Если повезет - не убьют и не сильно покалечат. А уж если еще и не офоршмачат дембеля - совсем повезло, можно Родине в ножки кланяться, что не побрезговала самым дорогим для родителей. Легко отделались, можно сказать, ну и опять Родине на хрен не нужен.Вот радости-то!
А уж если убили или не дай бог инвалидом вернулся, тут -то Родина и демонстрирует родителям всю свою необьятную равнодушную задницу. Набегаются и наплачутся родители на старости лет со своим лежачим защитником Родины.А пенсия - как суметь всю ейную истратить, таки сумашедши деньжищи? Слуги народные за один завтрак в ресторане в десять раз больше тратят, дак они же и за Родину больше переживают, мы ж понимам."
Вы меня извините, но Ваше мнение чистой воды анархизм. Разделяю Ваше негодование по отношению к "слугам народным", но к сожалению незнаю, как можно изменить сиуацию и заставит их поменьше думать о своей заднице и больше интерисоваться рядовыми гражданами. При этом я не отрицаю, что польза он них так-же есть (вероятно не от всех) иначе развалилось ВСЁ к чертовой матери. Если Вы будете утверждать, что уже настал чутьли не армагедон и хуже уже некуда, а лучше никогда не будет, то скажу что Вы законченый  пессимист! (не сочтите за оскорбление). .
Мне непонятно почему Вы отождествляете Родину и зажравшихся чиновников-бюрократов. Без чиновников не сущесвует ни одно государство, а других неутопических моделей человеческих сообществ в природе не сущесвует, значит чиновники неизбежное "зло" и частичка Родины. Если не брать в расчет бюрократов, то чем остальная Родина не угодила? Извините за каламбур.
Цитата

Послушайте, не надо ничего демонизировать, но и идеализировать ничего не надо. Скажите, а включает ли процесс превращения во Взрослого Мужчину перенесение многочисленных издевательств и побоев на первом году службы? А также - не менее, если не более, многочисленные издевательства над молодым пополнением ближе к дембелю? А полагается ли Мужчине чувство собственного достоинства, насмерть атрофированное не только у военнослужащих срочной службы, но и у офицеров и генералов? Ибо кто подсчитал, сколько раз его оскорбляют каждый день службы? А обучение умению легко и непринужденно воровать все, что плохо лежит - т.е., я хотел сказать - "армейская находчивость", тоже входит в пакет становления Мужчины? А "роды" денег, курева и выпивки в любое время дня и ночи по приказу дембелей? А идиотизм покраски газонов и прочие, не менее бессмысленные занятия, занимающие большую часть дня и ночи солдат? А те помои на комбижире, которые заставляют есть Мужчину, уверяя, что все это очень вкусно и полезно, беременные донельзя мужчины-тыловики? А знакомо ли певцам "армейского братства" такое понятие, как крысятничество? А когда регулярно месят впятером одного на глазах у всех - это тоже воспитание Мужчины на конкретном примере? А еще кое-что, связанное с землячествами и "опусканием" напомнить? Или достаточно?
Калечит морально армия. Из пацанов быков делает, озверелых и готовых рвать зубами и голыми руками любые танки противника, только дайте...
И от розовых романтических соплей избавляет, это есть. А то самое "чувство локтя" - это когда тебе дедушка локтем в печень заехал. Хорошо, если не с ноги...
От профессионализма военного все это очень далеко. И от вопроса о сроке службы - тоже."
Я не сторонник неустовняка, но как прошедший и испытавший на своей шкуре многое, могу утверждать, что невозможно заставить наш народ (и не только наш) подчиняться без кнута, другой разговор, что зачастую присутствует только кнут, а о прянике забывают.
То что Вы перечисляли, в большинстве случаев беспредел с которым следует бороться, но не всё так страшно и тагично, как Вы пытаетесь приподнести. В частности:
Цитата

чувство собственного достоинства, насмерть атрофированное не только у военнослужащих срочной службы
Не прочувствовал я этого на себе, скорее наоборот ещё больше чувство собственного достоинства окрепло. Как в поговорке: "Не тот силён, кто никогда не падал, а тот кто падал и вставал." Невозможно закалиться без испытаний, лишений и боли.
Или это:
Цитата

А когда регулярно месят впятером одного на глазах у всех - это тоже воспитание Мужчины на конкретном примере?
Если регулярно месить человека впятером он собень быстро сдохнет. Скажите, Вы когда-то били кого-то хотябы в одиночку сильно, по настоящему? Думаю да. Долго бы тот человек бы протянул от регулярного Вашего месилова?
А Вас били когда-то по настоящему, ногами, толпой? Меня били. На гражданке. И благодаря опыту и закалке полученому в  армии, я не молил о пощаде, а вставал пока мог и защищался. И достоинства своего не потерял, хоть и был бит. А жив остался по чистой случайности. Ещё бы один удар в проломаную голову и ...
К чему я? А к тому, что выссказывания о регулярном месилове впятером в армии, мягко говоря, неправдоподобны. Можно разобрать по пунктам каждое Ваше выссказывание, и если потребуется я это сделаю.
В общем Вы говорите всё правильно и правду, но преподносите всё в таком свете, что Ваши слова можно использовать для доводов любому уклоняющимуся от призыва. Неужели всё так плохо у Вас было, что хотите всех предостеречь от страшной армии?
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Действительно, обсуждение данной темы перешло в то "русло", когда эмоции начинают "выплёскиваться" через край.
Давайте попробуем спокойно порассуждать.
Во-первых, то, что Вы, Ув. Ural, написали выше действительно имеет место в некоторых подразделениях. Как это не прискорбно. И если хамить Вам, то, с тем-же успехом, можно хамить и Ув. ГОРЦУ, с его "лосями" и "баринами". Но мы хохочем, и , некоторые, за громкий смех в офисе, попадают на штрафы. Но, с другой стороны, как не согласиться с Уважаемым Хорстом:

Во-вторых, разгул дембелизма в некоторых подразделениях полностью зависит от самих офицеров и от объёма занятий по боевой подготовке. Безконтрольный солдат - ходячее ЧП. Примеры описывать не буду. Много места займёт.
И, в-третьих. По поводу еды и так всем известно. Не думаю, что и студенты (если ещё и ездят на картошку или практику) обедают и ужинают в ресторанах. Но они - СТУДЕНТЫ (с их пьянками, драками на дискотеках, наркотиками и неоднократными пересдачами сессий, отбором денег у первокурсников и т.д.)! ЭЛИТА! Потому что смогли закосить от армии. Но об этом не модно писать. Лучше и легче обвинить во всём Вооружённые Силы.

С Уважением, :ph34r:
1. Мне про "лосей" и "барина" читать не смешно. И не только мне. Не самые сильные из рассказов уважаемого Горца-02, как лично мне кажется. Хотя и отражающие реальное положение дел в "некоторых подразделениях".
Могу даже ссылочки на соответствующие обсуждения дать. Но надо ли?
2. Это отсутствие разгула дембелизма - в некоторых подразделениях. В большинстве же - отличия лишь в степени этого разгула. И, разумеется, в этническом составе подразделения.А также - в распространенности рукоприкладства со стороны господ офицеров и прапорщиков.
3. Студентом можно и не быть. Обязательным по закону у нас является лишь среднее образование. Пока представители ректоратов с милицией на абитуриентов не охотятся. Хочешь хорошо кушать - подрабатывай. А вот на срочную службу идти принуждают. Подрабатывать солдату запрещено законом. Значит, и обеспечивать должны. А как воруют из небогатого солдатского котла, здесь многие ощутили на своем желудке.
4. И я не могу не согласиться с уважаемым Хорстом. Мама призывника обратилась за советои и помощью. А не за лозунгами, лакирующими не самую приглядную картину. И на гражданке жизнь не сахар. И нравы двора, ПТУ, общаги нередко точно копируют не только армию, но и тюрьму. Но. Там есть выбор. Можно уежать, сменить место учебы и т.д. В армии выбора нет.Во всяком случае, у срочника. Если не считать таковым тюремный срок за уклонение от призыва.
Так что пока не вижу серьезных изьянов в своей оценке существующей на сегодня ситуации.
С уважением.
 
Цитата
EGER пишет
Типичный пример из собственного опыта:
...
Труфан и тащит на себе этого "молодого", а у него ("молодого") все запястья в крови,
...
(никто кстати из тех "товарищей" ничего подобного не делал и даже не пытался),
...
пролежал три месяца в "дурке" и коммисовался

Якорила...  :blink: Да это же почти про меня написано.
У меня, молодого сержанта, только-только получившего "две сопли" и отделение, а по сути - 18 летнего пацана, прослужившего 5 месяцев,... в карантине, ещё до присяги, боец резался бритвой по горлу. Я его не бил (клянусь!), никто его не бил - парень просто сам по себе вдруг "сдвинулся и поплыл". Замполиты всех уровней с ним разговаривали, подозревали, что косит. Кто смеялся, а я, его непосредственный начальник, так с ума сходил. Приставили к нему 2х товарищей, чтоб чего не...Не доглядели - резанулся. И так же тащили его в крови до санчасти, и так же зашивали там, и возили в Москву в Кащенко, так же потом комиссовали...
Я тогда сам чуть с ума не сошёл. И вообще, самый трудный период службы был - 2й, когда я "младшесержанствовал". Отвечать за других много тяжелее, чем за себя. Я второй период реально на нервном срыве был. Ко мне мама приезжала тогда в гости, смотрит: "Лёша, что с тобой?.." Я ей: "Да нормально всё..." - "Да нет. Ты просто в зеркало на себя не смотрел..."
Тяжела шапка Мономаха и командира отделения. Особенно молодого. :)

А потом читаешь про себя, что мол "сержант учебки, упивающийся безграничной властью"...  :angry:  Обидно...

PS: Всё. Жалиться закончил. Больше ничего не услышите.
 
Цитата
Бек пишет
Уважаемый, Ural, разрешите мне влезть в разговор?!
 А разговор начал не я, он публичный, поэтому мое разрешение никому не требуется. Особенно Вам, имеющему опыт срочной службы.
Вы меня извините, но Ваше мнение чистой воды анархизм. Разделяю Ваше негодование по отношению к "слугам народным", но к сожалению незнаю, как можно изменить сиуацию и заставит их поменьше думать о своей заднице и больше интерисоваться рядовыми гражданами. При этом я не отрицаю, что польза он них так-же есть (вероятно не от всех) иначе развалилось ВСЁ к чертовой матери. Если Вы будете утверждать, что уже настал чутьли не армагедон и хуже уже некуда, а лучше никогда не будет, то скажу что Вы законченый  пессимист! (не сочтите за оскорбление).
За оскорбление не сочту. Будущее государства российского действительно вызывает у меня глубокий пессимизм. Но вот оценку моего мнения как "чистой воды анархизма" не разделяю.
Мне непонятно почему Вы отождествляете Родину и зажравшихся чиновников-бюрократов. Без чиновников не сущесвует ни одно государство, а других неутопических моделей человеческих сообществ в природе не сущесвует, значит чиновники неизбежное "зло" и частичка Родины. Если не брать в расчет бюрократов, то чем остальная Родина не угодила? Извините за каламбур.
Остальная Родина не угодила тем, что у подавляющего числа ее взрослого населения вместо мозгов - телевизор. Или желание опохмелиться, или пожрать еще не жратого и купить еще чего-нибудь не сильно нужного. Пока те самые бюрократы продают эту самую Родину оптом и в розницу. Бюрократы в других местах тоже не слаще, но наши самые непуганые и наглые. Благодаря тому самому населению Родины, раз в несколько лет именуемому электоратом.
Я не сторонник неустовняка, но как прошедший и испытавший на своей шкуре многое, могу утверждать, что невозможно заставить наш народ (и не только наш) подчиняться без кнута, другой разговор, что зачастую присутствует только кнут, а о прянике забывают.
Чему подчиняться-то? Кто может сформулировать, что Родине нужно и в чем ее стратегические интересы? Для чего служить и чьи интересы защищать? Право героя России, публично заявлявшего, что первого русского солдата он убил в пятнадцать лет, получать дань с России еще много-много раз? Или право золотой молодежи зажигать на танцполах, даже не вспоминая о "дебилах, не сумевших откосить"? А не хотите походить по очередям за нищенским пособием и услышать, что "я вас туда не посылал"? А в России еще круче - теперь ущерб здоровью военнослужащих надо возмещать путем подачи исков к террористам (это не шутка, а реальная судебная практика).
Невозможно закалиться без испытаний, лишений и боли.
А если человек не хочет такой закалки? А если он сломается, что бывает не так редко? В отходы его? И учтите, что армейские нравы и "способы закалки" с Ваших времен службы сильно изменились. И не в лучшую сторону.  
Или это: Если регулярно месить человека впятером он собень быстро сдохнет. Скажите, Вы когда-то били кого-то хотябы в одиночку сильно, по настоящему? Думаю да. Долго бы тот человек бы протянул от регулярного Вашего месилова?
А зачем месить по-настоящему ? Так, чтобы душок место знал.  И еще. Про практику прикапывания трупов после таких месилов и объявления забитого бойца СОЧинцем надо рассказывать? Или дать несколько ссылок на наш же форум?
Можно разобрать по пунктам каждое Ваше выссказывание, и если потребуется я это сделаю.
Пожалуйста. Ибо у Вас есть стремление вести нормальный диалог. Так что разбирайте.
В общем Вы говорите всё правильно и правду, но преподносите всё в таком свете, что Ваши слова можно использовать для доводов любому уклоняющимуся от призыва. Неужели всё так плохо у Вас было, что хотите всех предостеречь от страшной армии?
У меня не было так плохо, Бек. Но:
1. Я служил не срочником.
2. Я служил в Советской Армии.
3. Я никого не хочу ни от чего предостерегать. Мне не нравится сусальная лакировка, чего бы это не касалось. И желания служить такому государству у меня нет никакого. Поэтому очень рад, что уже ничего ему не должен.
С уважением.
 
EGER молодец! Все правильно написал, больше и добавить нечего. А все "ужасы" -они и на гражданке в таком же количестве, уроды везде есть, мы же живем, все эти "ужасы" могут быть и в обычной жизни. Можно лить грязь и негатив, забывая о хороших примерах, но это неправильно, в армии все те же самые люди, которые окружают нас в повседневной жизни, и хорошие, и плохие. Армия - это просто этап жизни, дающий большинству хорошую закалку и ставящий жизненные понятия на свои места.

С уважением
 
Самая свежая информация для размышления  здесь
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Самая свежая информация для размышления  здесь
Простите, но что Вы этим хотели сказать?
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Собственно, есть предложение прочитать в нашем же форуме вот это:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=11964&hl=
Особенно пост Чирчик-90: "В моё время такое творилось в 90% частей и это было "нормальное явление".
Насчет 90% - это все-таки некоторое преувеличение, я надеюсь.
Теперь по поводу чувства собственного достоинства в Вооруженных Силах, для уважаемого Бека :
"Офицерская честь" - павший афоризм, а слова "человеческое достоинство" - вызывают у офицеров дикий хохот, так смеются пьяные проститутки, когда с ними вдруг говорят о любви".
Это вот отсюда:
http://submarine.id.ru/pokrovski.php?r6
А это для полной ясности еще:
http://submarine.id.ru/pokrovski.php?r1
И можно закрывать тему.
С уважением.
 
Цитата
Ясненько пишет
Ну, в принципе, "что такое ДОЛЖЕН" при нормальном воспитании нужно бы узнать до армии.. ;)
В чем именно особенность армейского возмужания?

И еще, если можно, вопросы:
1. если вы служили - захотите, чтобы служили ваши дети
2. действительно ли срочная служба не имеет никакого отношения к любви к Отечеству и его защите
3. а с какой мотивацией легче служится??

Спасибо!
Да я отдам своего ребёнка служить в Армию, навязывать не буду но воспитаю так чтобы сам захотел.
Нет срочная мслужба, по крайней мере для меня и для многих моих друзей являлась не отделимой частью служения Отечеству.
За РОДИНУ. (не путать с государством)
Только прыгнув с небес, можно стать с высотою "на ТЫ"[/COLOR]
 
Цитата
EGER пишет
Простите, но что Вы этим хотели сказать?
Я хотел сказать,что надо щелкнуть мышкой на слове ЗДЕСЬ
 
Я думаю здесь каждый писал про ту часть и то время когда служил он или его друзья,я здесь выскозался про ту часть где служил я.И если ктото здесь наврал(в чем я сомневаюсь)то это уже не правельно.Да и а какой дедовщине можно говарить сейчас,когда служить будут по 1году?Да и вопроса про дедовщину я как таковова от МАМЫ этих ребят не нашел.Она спрашивает что нам дола Армия и есть ли смысол ее детям туда идти!Если конечно я все правельно понял в формулировку ее вопроса.С Искр.Уважением.
 
Ural,полностью выражает и моё мнение,причём буквально по всем пунктам.
Тем более приятно ,это слышать от офицера.

А по теме.
Мужчина обязан служить в армии,в нормальной армии.
 
Цитата
мишаня пишет
А по теме.
Мужчина обязан служить в армии,в нормальной армии.
Всё верно, но что делать пока "армия ненормальная"? Ждать сложа руки пока кто-то превратит её в нормальную?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Всё верно, но что делать пока "армия ненормальная"? Ждать сложа руки пока кто-то превратит её в нормальную?
Ждать можно очень долго и при этом не чего не дождаться,мы стораемся каждый год на день рождения части езъдить и рассказываем братишкам как было и как есть(даем знать если бой то помогут именно они,те скем и как они служат)да и вообще ЧЕЛОВЕК должен всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.И мы надеемся что наши слова до них доходят.С Искр.Уважением!
 
Цитата

"Офицерская честь" - павший афоризм, а слова "человеческое достоинство" - вызывают у офицеров дикий хохот, так смеются пьяные проститутки, когда с ними вдруг говорят о любви".
"человеческое достоинство"  - согласен, может вызвать хохот, т.к. столо заезженой фразой из лексикона правозащитников. Сравнение офицеров с пьяными проститутками, может звучное и легкопонятное, но не совсем корректное. "Офицерская честь" - уверен, что для большинства офицеров не пустые слова. Может большенство знакомых Вам считают именно так. Мне же повезло и я вижу другую картину.
Цитата

Но вот оценку моего мнения как "чистой воды анархизма" не разделяю.
Свои оценки я строю опираясь на Ваши слова. Например эти, хоть и вырванные из контекста, но от этого не теряющие свой смысл:
Цитата

Чему подчиняться-то? Кто может сформулировать, что Родине нужно и в чем ее стратегические интересы? Для чего служить и чьи интересы защищать?
Не помню, Рылеев или кто-то другой из декабристов писал: "Я верю, вновь взойдет она - звезда пленительного счастья! Россия вспрянет ото сна..." А Вы к сожалению не верите...
Цитата

Остальная Родина не угодила тем, что у подавляющего числа ее взрослого населения вместо мозгов - телевизор. Или желание опохмелиться, или пожрать еще не жратого и купить еще чего-нибудь не сильно нужного. Пока те самые бюрократы продают эту самую Родину оптом и в розницу. Бюрократы в других местах тоже не слаще, но наши самые непуганые и наглые. Благодаря тому самому населению Родины, раз в несколько лет именуемому электоратом.
Не соглашусь со словами "подавляющего числа". Потому что рисуется мрачная картина: Бюрократы-казнокрады, полупьяное быдло застывшее  перед телевизорами и крохотная горстка интелигентных, умных, трудолюбивых, благородных душой людей, которые и рады бы что-то изменить-исправить, но не в силах... Не ясно только как живёт Россия. Кто-же всё производит, экономику поднимает, в армии служит, культуру развивает и т.д.? Неужели по инерции ползёт вверх? Бюрократом до лампочки!  Быдлу лишь бы выпить-пожрать!  Неужели маленькая групка умных-трудолюбивых? Но ведь мало их - не справиться!
А может чиновники не все мрази? Быдло не такое то тупое стадо? А трудолюбивых-умных не подавленное меньшинство?
Извините за язвительный тон. Мне так легче передать свои мысли.
Цитата

Право героя России, публично заявлявшего, что первого русского солдата он убил в пятнадцать лет, получать дань с России еще много-много раз?
В этом месте промолчу. Ибо матом нельзя, а о "тонкой политической игре" рассуждать не желаю.
Цитата

А не хотите походить по очередям за нищенским пособием и услышать, что "я вас туда не посылал"?
Нет, не хочу. И не хочу, чтобы родители мои бедствовали - потому и помогаю им и себе по мере возможности. Сам. Но за пенсией они ходят, несмотря на хамство бюрократиков.
Что Вас больше задевает нищенское пособие или хамское отношение?
Цитата

А если человек не хочет такой закалки? А если он сломается, что бывает не так редко? В отходы его? И учтите, что армейские нравы и "способы закалки" с Ваших времен службы сильно изменились. И не в лучшую сторону.
Я согласен. Армия, тем более спецподразделения не для всех. Но ведь служить не хотят даже бугаи здоровенные и морально неслабые, ссылаясь на армейские ужасы. Зачем же служить, если за это время можно неплохо время провести. Кто с пользой, а кто прожигая жизнь. Какой долг? Кому? А то что живут не в пещере, а в государстве никому дела нет. Да за одно то, что могут пиво пить спокойно и баб тискать, у родителей на шее висеть, а не с детства в работном доме вкалывать за баланду, уже немного должны государству.
Цитата

А зачем месить по-настоящему ? Так, чтобы душок место знал.
Я к тому, что унижение, подавление воли, запугивание и месилово разные вещи.
Цитата

И еще. Про практику прикапывания трупов после таких месилов и объявления забитого бойца СОЧинцем надо рассказывать? Или дать несколько ссылок на наш же форум?
Крайнее проявление беспредела в армии. Это как нужно запустить подразделение, чтобы такое произошло? Но ведь это не норма, а редкое исключение.
Цитата

И учтите, что армейские нравы и "способы закалки" с Ваших времен службы сильно изменились. И не в лучшую сторону.
Вы полгаете, что я не видел беспредела творящегося в армии? Видел и сначала сопротивлялся ему, потом старался не допускать. Однако и сталкивался с тем, что без применения силы и подавления воли невозможно заставить человека подчиняться. А при отсутсвии "пряника", "кнута" нужно ещё больше. Кстати, лишение "пряника" - это тот же "кнут", как не крути.
И ещё: Встретил спустя много лет своего взводного (тогда он старлеем был), который гонял меня как сидорову козу. Не любил я его тогда очень-очень сильно за это. Зато сейчас спасибо ему сказал за всё!
Он говорил, что так как готовили нас тогда, потом не готовили. Потому что за любую травму бойца, так тягали, что не до службы было. Превращают армию в филиал детского сада или института благородных девиц...
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
"человеческое достоинство"  - согласен, может вызвать хохот, т.к. столо заезженой фразой из лексикона правозащитников. Сравнение офицеров с пьяными проститутками, может звучное и легкопонятное, но не совсем корректное. "Офицерская честь" - уверен, что для большинства офицеров не пустые слова. Может большенство знакомых Вам считают именно так.
Автор этих строк - известный писатель Покровский, кадровый офицер-подводник. Куча автономок на АПЛ.  Интеллектуальная элита российского подплава и флота вообще.
Мне же повезло и я вижу другую картину. Свои оценки я строю опираясь на Ваши слова. Например эти, хоть и вырванные из контекста, но от этого не теряющие свой смысл:
"Чему подчиняться-то? Кто может сформулировать, что Родине нужно и в чем ее стратегические интересы? Для чего служить и чьи интересы защищать?"
Не помню, Рылеев или кто-то другой из декабристов писал: "Я верю, вновь взойдет она - звезда пленительного счастья! Россия вспрянет ото сна..." А Вы к сожалению не верите...
Это писал не декабрист, а А.С. Пушкин. Не готов вести дискуссию на уровне "верю - не верю". Бесплодная трата времени.
Не соглашусь со словами "подавляющего числа". Потому что рисуется мрачная картина: Бюрократы-казнокрады, полупьяное быдло застывшее  перед телевизорами и крохотная горстка интелигентных, умных, трудолюбивых, благородных душой людей, которые и рады бы что-то изменить-исправить, но не в силах... Не ясно только как живёт Россия. Кто-же всё производит, экономику поднимает, в армии служит, культуру развивает и т.д.? Неужели по инерции ползёт вверх? Бюрократом до лампочки!  Быдлу лишь бы выпить-пожрать!  Неужели маленькая групка умных-трудолюбивых? Но ведь мало их - не справиться!
А может чиновники не все мрази? Быдло не такое то тупое стадо? А трудолюбивых-умных не подавленное меньшинство?
1.Если бы чиновники были мразью поголовно, Вы бы сейчас вели бои на украино-китайской границе. Но процесс идет. В нужном мрази направлении.
2.Как живет Россия при 100 долларах за баррель и при этом не первый год имея рост ВВП меньше, чем у Грузии, я вижу хорошо. И что будет при неизбежном кризисе, тоже знаю.

Что касается умного и трудолюбивого большинства, то вот как оно отреагировало на снятие Хрущева. Частушка, из самых что ни на есть глубин народного творчества:
Товарищ, верь: взойдет она,
на водку прежняя цена,
и на закуску выйдет скидка -
ушел на пенсию Никитка!

Извините за язвительный тон. Мне так легче передать свои мысли.
Не надо извиняться. Вы ведете дискуссию вполне корректно. Не в пример некоторым коллегам в других темах.
В этом месте промолчу. Ибо матом нельзя, а о "тонкой политической игре" рассуждать не желаю. Нет, не хочу.
Я вас понимаю. Поэтому просто добавлю, что этому потомственному герою России недавно вручили удостоверение Росссийского Союза ветеранов войны в Афганистане. Вручал лично председатель РСВА, Разумов, в прошлом офицер-десантник. А вот ветеранам чеченских компаний, учащимся в МГУ, запретили собираться в день начала войны, дабы не обижать студентов-чеченцев.
И не хочу, чтобы родители мои бедствовали - потому и помогаю им и себе по мере возможности. Сам. Но за пенсией они ходят, несмотря на хамство бюрократиков.
Что Вас больше задевает нищенское пособие или хамское отношение?
Хамское отношение и нежелание отдать даже это нищенское пособие защитнику государства, потерявшему немало здоровья при защите его интересов. Могу привести кучу примеров и ссылок, но лучше поинтересуйтесь у того же уважаемого штурмовика, например. как щедро государство отдает ему его боевые. Сколько лет идет судебный процесс, каковы перспективы и т.д.
Я согласен. Армия, тем более спецподразделения не для всех. Но ведь служить не хотят даже бугаи здоровенные и морально неслабые, ссылаясь на армейские ужасы. Зачем же служить, если за это время можно неплохо время провести. Кто с пользой, а кто прожигая жизнь. Какой долг? Кому? А то что живут не в пещере, а в государстве никому дела нет. Да за одно то, что могут пиво пить спокойно и баб тискать, у родителей на шее висеть, а не с детства в работном доме вкалывать за баланду, уже немного должны государству.
Вот здесь, пожалуйста, поподробнее. Значит, несмотря на то, что я плачу за все, начиная от роддома и образования детей до покупки крыши над головой и, разумеется, налогов, я все еще что-то кому-то должен? Я так не считаю. За пиво надо платить и девушек государство не выделяет - как-то сами молодые люди решают и эту проблему. Поэтому пусть представители государства, они же якобы народные слуги, давятся нефтедолларами дальше. Пихают их в свои офшоры и якобы государственные корпорации. Промежду прочим, Бек, недра в России по закону принадлежат народу. Но это - по закону.  В итоге - я этому аппарату принуждения и насилия меньшинства над большинством ( так определял государство В.И. Ленин) ничего не должен. Если кто-то считает по-другому - пусть отдает долги. Флаг в руки. Потом, как поет Юрий Шевчук:
"А от Родины - пластмассовый веник...".
Или пенсия лежачему инвалиду, которой даже на памперсы не хватает

 Я к тому, что унижение, подавление воли, запугивание и месилово разные вещи.  Крайнее проявление беспредела в армии. Это как нужно запустить подразделение, чтобы такое произошло? Но ведь это не норма, а редкое исключение.  Вы полгаете, что я не видел беспредела творящегося в армии? Видел и сначала сопротивлялся ему, потом старался не допускать. Однако и сталкивался с тем, что без применения силы и подавления воли невозможно заставить человека подчиняться. А при отсутсвии "пряника", "кнута" нужно ещё больше. Кстати, лишение "пряника" - это тот же "кнут", как не крути.
Запущенны не отдельные подразделения, а Разоруженные силы и государственная машина целиком. Уважаемый Бек, Вы все время путаете инструмент и цель. "Кнут" - это инструмент. Самый быстрый способ сделать из маминого сына бойца, готового и умеющего убивать и умирать. Мой вопрос не в правомерности использования именно этого инструмента. А в цели. Ради чего? Я по роду своих занятий много летаю и езжу и по России и по постсоветскому пространству. Встречаюсь и с обычными гражданами, и с очень небедными бизнесменами, и с высокими чиновниками. Тоже небедными.
Не вижу никого и ничего, на чью защиту я готов был бы выступить. Пусть за их вклады и акции романтики рубятся. Потом их выкинут, как отработанный шлак, и все.

И ещё: Встретил спустя много лет своего взводного (тогда он старлеем был), который гонял меня как сидорову козу. Не любил я его тогда очень-очень сильно за это. Зато сейчас спасибо ему сказал за всё!
Он говорил, что так как готовили нас тогда, потом не готовили. Потому что за любую травму бойца, так тягали, что не до службы было. Превращают армию в филиал детского сада или института благородных девиц...
Это Вы расскажите Сычеву, Казначееву, родителям  ребят, забитых насмерть на Плесецком космодроме и многим, многим другим. Я ведь и в частях нередко бываю. Насчет детского сада - это, мягко говоря, не соответствует действительности.
Позвольте на прощание:
Я КОГДА-ТО ГОРДИЛСЯ…
Я когда-то гордился своею страной,
Когда флаг поднимался, я слезы глотал,
Отказавшись от многих житейских утех,
Я Отчизне своей, как солдат, присягал!

А понятие "долг" заменило мне мать,
И, как верный слуга, был повсюду в долгах,
А тем временем те, кто святым был для нас,
Продавали за взятки своих же солдат!

Припев:
Мутный быстрый поток
Равнодушия слов с берегами рабов…
Черный ветер пустынь,
Обещания дым, да злой мачехи сын…

Предавали не раз те, кому я служил,
Убивали во мне идеалы мои,
Кого раньше любил, я на веки забыл,
И теперь уже нет во мне чувств никаких…

И не верю теперь я в красивую ложь,
Те, кто вновь у руля, им милей всего руль!
Но пусть знают они, если будет беда,
Лишь жену и детей заслоню я от пуль!

Это - "Голубые береты". Так, чтобы нас не упрекали за отклонение от десантной темы...
С уважением.
 
Ural. хорошо пишете.Только не вижу конкретных предложений по улучшении ситуации в ВС РФ. Распустить армию и все по домам.Смею Вас заверить,желающие занять это место,найдутся.Только будет ли от этого счастлива Россия?
А мое мнение однозначно-исправить ситуацию МОЖНО.Содной стороны,естественно-офицеры.С другой солдаты.Офицеры-полный контроль и выполнение своих обязанностей,солдат-став старослужащим, отказ от продолжения неуставных традиций.
Поскольку я привык руководствоваться опытом жизни,а не болтовней на тему....Если б у бабки был ч.... она б была дедкой,то вот вам примеры которые могли б(и были неуставными).
1.Случай в Чучково.
Было дело,грешен,подвел я ребят.Вздрючили всю роту на ТСП.Пришли в расположение и все недоумевают....ЗА ЧТО?.Чую дело плохо,надо сознаваться.Мужики ,говорю,извините виной тому я.Ну и рассказал суть дела.Поняли,простили.Но сказали-если б сам не признался....пипец мне был бы. Всё тема исчерпана,никакого неуставняка.
2.Случай в Чирчике.
Неуспели мы туда приехать,как приезжает мама одного бойца.Тот (и когда только успел)написал домой........Мама меня насильно посылают в Афганистан,нехочууу.Ну и сами понимаете,патриотически настроенная часть роты,вскипела....подлец,предатель.Назревало нехорешее.Офицеры эту  тему пронюхали.И вот строят роту.Команда-старики остаться ,остальные разойдись.Один из офицеров говорит-парни,не трогайте его,пусть живет,оно вам надо?.Не тронули,сдержали слово.Потом этот крендель изчез кудато вместе с мамой.
Но общими усилиями конфликт изчерпан,никакой неуставщины( а назревала)
3.Случай в том же Чирчике.
Был у нас один гавнюк(старослужащий) повадился посылать молодых за бухлом и пил с ними втихаря.Но залетали ,то он то молодые.Драли за это всех.Но никакой реакции офицеров на этот беспридел.И тогда решить ситуацию решил один.Вообщем в итоге-у бухальщика перелом челюсти и сотрясение мозга.Дрались один на один,оба одногодки.После этого только офицеры всполошились.Поздно,заключение врачей и отличный парень,друг,боец, поехал в дисбат на 2 года.
Вывод.Одни пустили ситуацию на самотёк,другой решил сам.А могло б быть иначе.
Так какие предложения господин Ural. кроме сотрясения воздуха?

Вопрос к Mabuta GSVG.
Не сочтите за труд,объясните,каким образом в столь уставном полку,в котором Вам довелось служить,был допущен факт вероломной кражи у гражданских лиц.Каким образом территорию покинул целый взвод солдат в 4 утра.И это то в суппер уставной части?Да еще командира дивизионна не волновало откуда паркет,главное застелить ему.НЕПОНИМАЮ эту уставщину.(См тему ВПЕЧАТЛЮШКИ)
P.S. Надеюсь ,в этот раз никого не оскорбил.
 
Цитата
sajan пишет
Ural. хорошо пишете.Только не вижу конкретных предложений по улучшении ситуации в ВС РФ. Распустить армию и все по домам.Смею Вас заверить,желающие занять это место,найдутся.Только будет ли от этого счастлива Россия?
1. Если Вас не затруднит, уважаемый sajan, перечитайте тему и пост, с которого она началась. Я вот не нашел там просьбы вносить "конкретные  предложения по улучшению ситуации в ВС РФ." Если бы нашел, не стал бы участвовать, видимо. Не люблю бесплодные фантазии.
2. Я живу в независимой стране, в которой от меня ничего не зависит. Я де-факто лишен права выбирать. Я могу чуть улучшить разве что жизнь моих близких. По мере сил я, как и положено патриоту, освобождаю свое государство от заботы о моей семье. Сам зарабатываю на жилье, образование детей и лекарства своим старикам.
3. Не настолько нахален, чтобы браться судить, от чего будет счастлива Россия. Ее население и так, судя по победным реляциям пропагандонов на всех каналах, счастливо по самое немогу. Похоже, я - один из немногих, кто не бьется в экстазе.

Так какие предложения господин Ural. кроме сотрясения воздуха?
Предложение в этой теме у меня было. И вполне конкретное - на просьбу мамы призывника отвечать не лозунгами, а правдой. Особенно - про самое начало службы.
Про остальное, позвольте еще раз процитировать себя же, но из другого обсуждения на этом же форуме:
"Так, вместо разумных контраргументов все время появляются новые претензии и вопросы. Когда совсем нечего возразить по существу, начинаются упреки в непатриотичности и попытки взять "на слабо" с заведомо невыполнимой задачей. Все очень знакомо и характерно для не способных вести разумную взвешенную дискуссию. А это, вообще-то, в принципе возможно, даже не отказываясь от собственной позиции".
О конструктиве, если уж поиграть в теории, я тоже высказывался, хоть и нехотя, не веря в возможность такого на современном этапе:
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=9453&st=40

P.S. Надеюсь ,в этот раз никого не оскорбил.
Меня точно не оскорбили. Все в рамках нормы.
Хотя эмоций много, а вот аргументов...
С уважением.
 
Ничего,кроме красивых словосочетаний, невижу.Будем считать что друг друга не поняли и говорим о разном.
 
Почитал. Интересный спор. Честно - и там правда есть и там. Мне просто непонятно до каких пор можно эксплуатировать чувство патриотизма у офицеров. Они просто живут другими ценностями . И мир их другой. Многое в нём мне нравится . Но когда он выходит за ворота части его встречает наш мир - жестокий ; мир денег. Когда не можешь позволить - нет ; не себе - что надо мужику ? Самым дорогим людям - своей семье жить .. не богато - не знаю.. просто хорошо - не нуждаясь ; не отказывая себе в вкусных вещах ; отдыхе красивой одежде ; машине.Нормально жить. Достойно. Это убивает. Вот в чём противоречие. Этот человек - умный ; сильный ; готовый лицом встретить опасность чувствует что он несостоятелен. И это жестокий удар по самолюбию. По гордости. А именно гордостью жив воин. Как у Пикуля - красивая форма дана офицеру и почёт и уважение только для того чтобы он однажды умер. Это было при Царе... Извините. Может я неправльные вещи пишу. Просто почитал - спор откровенный и тон задан серьёзный.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
А кто тут эксплуатирует офицерское чувство патриотизма?
Несомненно,офицер на службе не должен думать -а хватит ли денег до следующей зарплаты,а не мёрзнет ли его беременная жена дома,сыт ли ребёнок в школе.Такого не должно быть и это позор стране. Моё мнение,офицеры должны принадлежать к обеспеченным слоям общества(по понятным причинам).Только вот не солдат виноват в этом.
Но именно от офицера ,конкретного подразделения,зависит ситуация в казарме.Но поскольку вышесказанные проблемы всё еще существуют,так стоит ли нам ломать копья и спорить об армии? Может сперва исправить ситуации по стране в целом?Может в первую очередь больна не армия,а вся страна?
 
Цитата
sajan пишет
А кто тут эксплуатирует офицерское чувство патриотизма?
Государство. Причем в особо циничной и извращеннной форме. И многократно.
Но это - офицеры. Сами выбрали свой нелегкий хлеб.
А солдаты за что и для кого? Я уж не удержусь еще от пары "красивых словосочетаний". Не моих, но форумчанина:
" - Я где-то читал, - сказал Кузя, - что каждая война - это, типа, репетиция глобальной войны добра и зла. Ну, там, - бог и дьявол бьются между собой. Вот, например, Великая Отечественная - это дьявол был за немцев, а бог - за нас.
     - А сейчас? - спросил я, - За кого бог? За нас или за нохчей?
     - А сейчас, по моему, вообще бог ни при чем. Это вообще два чертенка обкуренных на бабки шпилятся.
     - И кто выигрывает? - я расхохотался.
     - А никто. Они мухлюют оба не по детски. И, по ходу, никто и не выиграет. Набьют друг другу морды и все."

Может сперва исправить ситуации по стране в целом?Может в первую очередь больна не армия,а вся страна?
Безусловно. Но. Это явно выходит за рамки темы и прямо нарушает правила форума.Поэтому, если внятных контраргументов, кроме обвинений в пустословной красивости нет, предлагаю закончить.  Я по теме высказал все, что хотел. Личка - к услугам желающих.
И, для завершения темы, стихи.
     " Я пишу из весёлой страны дураков,
     Как из сонной засыпанной снегом берлоги.
     Днём здесь грабят своих доходяг - стариков,
     А ночами латают плохие дороги.
     
     Понедельники в этой стране тяжелы,
     Здесь друг друга от смерти стаканом спасают.
     Иногда эти люди довольно милы,
     Иногда эти люди тебя ужасают.
     
     Перепуганный славной последней войной,
     Главный царь награждает врагов орденами.
     И доносится прошлого отзвук стальной,
     Позабытыми было уже именами.
     
     Тут всё меньше и меньше читают стихи,
     Да и в общем - то прозу почти не читают,
     Здесь пытаются маршем пройти петухи,
     Хорошо что они (петухи) не летают.
     
     Даже поле чудес, в той стране дураков -
     Только символ того, что чудес не бывает.
     Не хватает ума, но полно кабаков,
     И зима за оконным стеклом завывает."

Об авторе знаю только то, что он кадровый российский офицер.
     
С уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой