Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кто за перевод на контрактную основу?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Кто за перевод на контрактную основу?, Кто за перевод на контрактную основу?
 
Скорпион 218, я уже про себя писал. Что повторяться? Да и не я далеко один такой.
Капитализм кстати то же развития требует.  Также не хочу чтобы всякие "маркушки" и прочие  3,14доры глумились.
 
Цитата
Ural пишет
без профессии реальной и, очень может быть - без нормального жилья.
С этим полностью согласен. Но это я видел и в 94 году. Поэтому и не стал заключать контракт, который мне предлагали.
 
Цитата
Ural пишет
на "гигантскую" армейскую пенсию...

По теме: "Кто за перевод и т.д."
Моё училище находится в Кемерово, где я живу, поэтому своих однокашников частенько встречаю.
Так вот про пенсии военных: подполковник-преподаватель КВВКУС уходит на пенсию осенью 2007 года. Вся пенсия "на руки" - 5,5 тыс. рублей. Правда за 20 лет выслуги. "И всё!!!"А мужик и Чечню прошёл и Закавказье ( в Габале на РЛС служил).
Денег нет даже на достойную пенсию офицерам. Откуда деньги на содержание достойных "контрактников" брать?
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Прощаю:)
Мы говорим (а не фантазируем) о том, что должно быть сделано, чтобы у Государства (в столице которого мы с Вами оба живём) появилась боеспособная Армия, и о том, какой из вариантов этой Армии по нашему мнению более применим к реалиям этого Государства. А в процессе этого разговора приходим к некоторым выводам. Например о том, что неважно какой принцип комплектования избрать, не это первично.

С уважением.
Вот, собственно, в подтверждение моего тезиса о том, что деньги при контрактной армии будут вымогать у солдат, а не у их родителей. Что характерно, речь идет о войсках СпН.
Совсем свеженький примерчик. Что интересно, из ведомственного издания. А сколько осталось  в тени... В общем, к сведению:
 http://www.redstar.ru/2007/10/20_10/7_04.html

Что характерно, все вышестоящие командиры в части, как всегда, слепоглухонемые. Как и положено разведчикам.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Вот, собственно, в подтверждение моего тезиса о том, что деньги при контрактной армии будут вымогать у солдат, а не у их родителей. Что характерно, речь идет о войсках СпН.
Совсем свеженький примерчик. Что интересно, из ведомственного издания. А сколько осталось  в тени... В общем, к сведению:
 http://www.redstar.ru/2007/10/20_10/7_04.html

Что характерно, все вышестоящие командиры в части, как всегда, слепоглухонемые. Как и положено разведчикам.
С уважением.

Грубите, уважаемый :angry: Хочете увидеть далбо*ба - гляньте в зеркало..
 
Цитата
maestro-ё пишет
Грубите, уважаемый :angry: Хочете увидеть далбо*ба - гляньте в зеркало..
Есть возражения по существу судебного решения? А то ругаться здесь все умеют.
Если нечего возразить по существу - перечитайте п.1 правил форума. Может, полегчает.
А по существу вопроса - ротный со старшиной прессуют  кучу бойцов долгое время и вымогают деньги. Командиры и начальники:
1.ничего не видят и не слышат - зачем такие нужны?
2.сами в теме - такие не нужны тем более.
Есть другие варианты?
И последнее. Уже не раз писал, что переход на личности - признак слабости позиции и отсутствия аргументов. Так может лучше не напрягаться?
 
Цитата
Ural пишет
Есть возражения по существу судебного решения? А то ругаться здесь все умеют.
Если нечего возразить по существу - перечитайте п.1 правил форума. Может, полегчает.
А по существу вопроса - ротный со старшиной прессуют  кучу бойцов долгое время и вымогают деньги. Командиры и начальники:
1.ничего не видят и не слышат - зачем такие нужны?
2.сами в теме - такие не нужны тем более.
Есть другие варианты?
И последнее. Уже не раз писал, что переход на личности - признак слабости позиции и отсутствия аргументов. Так может лучше не напрягаться?

Не напрягайтесь.. Легче будет
 
Цитата
maestro-ё пишет
Не напрягайтесь.. Легче будет
Более аргументированных возражений по существу вопроса, насколько я понимаю, нет? Тогда перечитываем пункт 14 правил форума и заканчиваем.
 
Цитата
Ural пишет
Вот, собственно, в подтверждение моего тезиса о том, что деньги при контрактной армии будут вымогать у солдат, а не у их родителей. Что характерно, речь идет о войсках СпН.
Совсем свеженький примерчик. Что интересно, из ведомственного издания. А сколько осталось  в тени... В общем, к сведению:
 http://www.redstar.ru/2007/10/20_10/7_04.html

Что характерно, все вышестоящие командиры в части, как всегда, слепоглухонемые. Как и положено разведчикам.
С уважением.


Увы, такие примеры не редкость и обсуждалось это на форуме не единожды. Именно в силу и этих, ставших характерными для перевода на контракт, случаев, я и сказал в указанном Вами посте "...неважно какой принцип комплектования избрать, не это первично". Просто не стал по новой расписывать,то,что по-моему мнению первично, ибо в посте ранее написал - "Необходимо совершенно иначе построить систему пропаганды (причём, её вообще бестолку строить как либо, если она не будет опираться на реально здоровую морально-психологическую обстановку в самой Армии)

С уважением
Перевал
 
Ну Вы ... блин... (Ural, maestro-ё, может кого пропустил) кончайте ругаться.
Добрее надо быть. Да и тема-то...

Крысы, они и при Суворове и при Жукове были. Только поменьше количеством. Это при том, какой у Наших дедов Дух был. А сейчас какой дух?

Довольно много в теме рассуждений о том, что государство должно, чего не должно и как. Вспомните с чего, вернее, с кого государство начинается.
И кто сколько государству чего... дал сделал. С нас все начинается-то.  Хотя бы в деле воспитания молодых., объяснения свои коллегам, сверстникам. Хотя бы своим теткам знакомым, на работе, и т.д.  про "мамины комитеты" объяснять, что все это дутое известно какими либералами спонсируется. Что вся дедовщина рождена в детсадах, школах, ПТУ и др. Что, нет? Что в наших газетах пишут тоже, что и на заборах.
И долбить, и долбить (знакомых) не опровержимыми примерами и фактами из нормальной жизни. А про воспитание детей что говорить? Вот цитата:

"Неслучайно Христос говорил «...если... не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18. 3).

Думаю, что тот, кто научит человека помнить о смерти, тот научит его жить... Не знаю, можно ли научить умирать, можем ли мы научить жить, но знаю, главное – мы должны научить ребенка двум вещам – любви и милосердию. И когда мы приводим ребенка в Храм, когда он видит там образ Богородицы с Младенцем, когда он видит распятого Христа, когда он ставит свечку за бабушку, когда мы говорим с ним о предательстве, о жертвенной любви, о смерти, принятой Христом за всех нас, вот тогда мы и учим ребенка любить и сострадать. Мы учим его жить."

Владыка Иоанн Белгородский (http://www.pravmir.ru/article_2374.html)

Если побольше научить пацанов не боятся Жить, побольше пойдет за совесть в "армейку". С каждого это все начинается...

Конечно же проголосовал против. Наверное, не первый скажу здесь, что за деньги Россию никто никогда не защищал. А наемник наемником и останется. В России не приживется. Время лечит, время покажет.
....
Я говорю: «Мы победим!
Господь нас уважает!»
.

DDT.      Ю.Шевчук 2007
 
Цитата
Kursh пишет
Ну Вы ... блин... (Ural, maestro-ё, может кого пропустил) кончайте ругаться.
Добрее надо быть. Да и тема-то...
Конечно же проголосовал против. Наверное, не первый скажу здесь, что за деньги Россию никто никогда не защищал. А наемник наемником и останется. В России не приживется. Время лечит, время покажет.
1.Да я, вообще-то, и не ругался. Смысл? Отвечать на факты оскорблениями - несерьезно.
Я вот просто приведу  цитату из обсуждения этого случая с другого форума. Причем участники диалога и сами могут здесь кое-что добавить...
    ">Отвечаю Хижа просто дурак ибо когда то он служил у меня в подчинениии в 14 бригаде, просто идиот который должен был  
    всей бригаде, угу 110 тысяч он нажил а сам ездил на чудовищно старой синей копейке готовой развалится при первом чихе.
     110 это немного. По сути говоря. три моих месячных, даже не считая алименты.
     
     > Однако вы думаете все что описано правда ??? И контрактники не виноваты и чисты как ангелы??
     Я так не думаю. Вышибание денег за косяки распостраненное явление.
     НО! Там есть нюансы...
     Просто надо быть очень глупым человеком чтобы забрать из 7200 рублей 6500. И считать что это пролезет. Тем более регулярно.
     > ну ну Сам служил в этой чудовищной бригаде самой большой в СпН. там прокуроры просто живут и стайками крутятся вокруг
     подразделений и штаба бригады на каждом офицере там может висеть по 2-3 уголовных дела. да и кстати ИО ротного Хижняков
     виноват хе а куда ж комбат смотрел а комбриг товарищ ВМ. Р... ну ну рыба гниет сами знаете откуда.. И как говорят местные
     прокуроры то что вы не сидите еще.... это наша вина..
     Уголовное дело это не показатель. В нашей несокрушимой и легендарной без кулака не прожить... К сожалению. Система так
     поставлена.
     Но когда п...ли идут за дело одно...
     Есть грани которые офицер не должен переступать. Именно офицер, а не носитель офицерских погон.
     Я почему и написал про командование. Рыба тухнет с головы. Всегда.
     >Почитал... так это детский лепет, в 14-й иногда подобное происходит... там реально закапывают.
     Я не уверен что эти деятели никого не прикопали."
   
    Как говорится, без комментариев...

2. Насчет Россию за деньги защищать - я бы не был так категоричен. Дружинники имели военное дело единственным ремеслом. Профессия подразумевает не только профессиональный подход к делу, но и жизнь на доходы от профессии. И офицеры уже не первое столетие в русской армии живут именно на то, что государство им платит. Другой вопрос, что за такие "сумашедшие" деньги и профессионалы, в т.ч. и контрактники, у нас соответствующие. Ну, все по рыночному закону соответсвия качества цене.

С уважением.
 
Мой ник с ником "этого дяди"зря связали во фрейме одной ситуевины. Ничего общего не имею-с..Думаю, что научат-с грамоте..

С уважением
 
Деньги, деньги...
Братцы, не в ваш  огород камень. Но посмотри, на любое предложение, на любой вопрос почти всегда встречный: "А что я буду за это иметь?"
Александр Невский сказал: Не в силе Бог, но в правде.
Наш ровестник переиначил немного: Не в деньгах сила, а в правде.

Оплата должна быть, конечно, достойной, но никто не скажет критерий достойности. У каждого свой. У многих наверно бывало: сегодня больше денег, завтра еще побольше, потом еще. Назад оглядываешся: Как это мне раньше хватало? Ну ведь у каждого такое бывало! Всегда мало ...

Мой взгляд на жизнь: Денег надо столько, сколько их есть.
Посмотри вокруг, в основном так себе живут, на 5-7 тыс.(руб). Не то, чтоб об BMW не мечтают , а и вообща об авто.

С уважением...
....
Я говорю: «Мы победим!
Господь нас уважает!»
.

DDT.      Ю.Шевчук 2007
 
И еще.
Офицеры не наемники. Эт я маху дал, что меня так поняли. От меня настоящим ОФИЦЕРАМ проклон и благодарность.
Офицер это специалист, у которого работа защищать Родину.

С уважением...
....
Я говорю: «Мы победим!
Господь нас уважает!»
.

DDT.      Ю.Шевчук 2007
 
Уже  как  пять  лет  я  в  запасе.  Служил  в  31ОВДБР.  Общаюсь  со  своими сослуживцами  офицерами  досих  пор.  С  каждым  годом  все  печальнее  и  печальнее  становится  на  душе  от  того  как  реализуется программа перевода  на  контрактную  основу  частей  ВДВ.  Вот  опять  же  на  днях.  Проблемы  с  конрактниками  обсуждали-  недобор  страшный  в  частях  а  в  Частности  в  31  ОВДБР. Контрактники  нормальные  бегут  -увольняются , офицеры  тоже.  В  наряды  ходить  некому.  Правда  казармы  все  отгрохали  евроремонт  и  прочее.
Создается  впечатление  что на  верху  не  видят  или  боятся  доложить  что  вся  эта  утопия (на  данный  момент) провалилась,  бодро  докладывают  что  все  зае..сь-  программа  работает.  Да  нихрена  она  не  работает  и  узнаете  это  когда  очередная  заваруха  начнется.  Больно  становится  что  этот  эксперимент  на  лучших  частях,  на  ВДВ  проводится
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Ural пишет
Вот, кстати, в подтверждение тезиса о проблемах контрактной армии при ведении локальных конфликтов:
" Армия США досрочно увеличивает свою численность до 547 тысяч человек
Американская армия увеличит свою численность на 74 тысячи военнослужащих, и произойдет это к 2010 году, а не к 2012-му, как ранее планировалось. Такое решение принято в связи с "опасениями, что войны в Ираке и Афганистане измотали армию США до предела", отмечает BBC. Его одобрил министр обороны Роберт Гейтс в декабре 2006 года. Общая численность армии, гвардии и резерва достигнет 547 тысяч человек.

Меры по наращиванию численности войск обойдутся в 2 миллиарда 630 миллионов долларов. Они предусматривают не только призыв новых военнослужащих, но и попытки уговорить проходящих службу солдат и офицеров остаться в армии на более долгие сроки, чем это было ранее предусмотрено. Каждый солдат Национальной гвардии, занятый на призывных пунктах привлечением в ряды армии добровольцев, будет получать за каждого успешно рекрутированного новобранца по 2.000 долларов.

Не теряет своей остроты вопрос о качестве молодого пополнения. Согласно планам, 90% солдат должны иметь полное школьное образование. Однако пока таких солдат всего 79%. Количество призывников, которые были отбракованы по причине несоответствия моральным, медицинским и другим стандартам, возросло с 15% до 18%.

Наряду с этим, отмечает BBC, приходят сообщения, что из-за нехватки военнослужащих командование вынуждено перебрасывать подразделения морской пехоты в Афганистан, выводя их из Ирака. В настоящее время среди 26-тысячного американского контингента в Афганистане морских пехотинцев нет, сообщает BBC. Но в составе 160-тысячной группировки, проходящей службу в Ираке, 25 тысяч морских пехотинцев."
Источник: "Интерфакс"
А то у нас все пресса захлебывалась, когда морпехов в Чечню послали. Вот и штаты морпехов в Афган шлют, ибо нет замены.
С уважением.

В развитие этого сообщения -

"Пентагон столкнулся с рекордным недобором новобранцев


Армия США провела осеннюю призывную кампанию с наименьшим количеством решивших вступить в ее ряды новобранцев. Так плохо дела с призывом не обстояли за всю историю полностью добровольного принципа комплектования в этой стране, то есть с 1973 года.
Как сообщает AP со ссылкой на генерала Уильяма Уоллеса, отвечающего за набор и обучение рекрутов, что вооруженным силам США в этой связи попросту не будет хватать людей для замещения всех должностей.

Кроме того, неутешительный для военных ход призыва ставит под сомнение достижимость одной из поставленных задач развития ВС страны - увеличение общей численности военнослужащих на несколько тысяч человек ежегодно. Предполагалось, что благодаря этому можно будет ускорить темпы ротации частей, находящихся в "горячих точках".

С 1 октября - даты начала очередной призывной кампании - заявления на вступление в ряды подали лишь 7392 человека. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 12062 человека, чего, по словам генерала, впрочем, тоже недостаточно.

По его словам, для нормального комплектования американским военным надо набирать по 20 тысяч человек в рамках каждой призывной кампании. В год эта цифра должна достигать около 80 тысяч новобранцев.

Военные эксперты сходятся во мнении, что основной причиной нежелания американцев вступать в ряды вооруженных сил является продолжение войн в Ираке и Афганистане, откуда едва ли не ежедневно приходят известия о гибели, пленении или ранении военнослужащих."

Источник -  http://www.lenta.ru/news/2007/11/01/recruit/
Перевал
 
Цитата
Арчи пишет
Контрактники  нормальные  бегут  -увольняются , офицеры  тоже.
Получил от Админа блок на 10 суток за высказывание в адрес "Маркушки", поэтому не появлялся на форуме.
В 31 бригаде служить уже не довелось. Но служил в 104 дивизии. Как раз когда нас вывели из Гянджи на Родину Керенского.
Ни чего с той поры (с начала 90-х) - не изменилось. Нынешний эксперимент по контрактникам далеко не нов. 15 лет назад было то же самое (уже писал об этом).
 
Цитата
Арчи пишет
Контрактники  нормальные  бегут  -увольняются , офицеры  тоже.
Получил от Админа блок на 10 суток за высказывание в адрес "Маркушки", поэтому не появлялся на форуме.
В 31 бригаде служить уже не довелось. Но служил в 104 дивизии. Как раз когда нас вывели из Гянджи на Родину Керенского.
Ни чего с той поры (с начала 90-х) - не изменилось. Нынешний эксперимент по контрактникам далеко не нов. 15 лет назад было то же самое (уже писал об этом).
 
Да,сначала надо послужить пол года,потом можно на контракт.но не спеши подписывать контракт,потому что очень много недоработок!
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
В день "Согласия и примерения" смотрел новости по "5 канал, С-Петербург".
Показывали сюжет о том, как в 245 МСП при прохождении сборов солдаты-контрактники бейбольными битами убили молодого лейтенанта-танкиста. Сразу прошу форумчан вопрос по данной теме: "Так это же в "мабуте", в ВДВ такого быть не может" - не развивать. Армия у нас пока всё-таки единая.  
Случай более дикий - чем с рядовым Сычёвым.
Это я к вопросу о качестве комплектования армии сверхсрочнослужащими.
Вопрос к тем, кто за полное комплектование армии контрактниками - Вы где столько нормальных людей наберёте? Про ненормальных - смотри первый абзац данного поста.
 
"Главный военный прокурор Сергей Фридинский вчера объявил о критической ситуации с правопорядком среди военнослужащих-контрактников: число совершенных ими преступлений по сравнению с прошлым годом выросло на четверть. Называя причины такого роста, военный прокурор обвинил исполнителей федеральной целевой программы (ФЦП) по переводу воинских частей на контрактное комплектование, то есть, по сути, руководство Минобороны, в "неисполнении закона, халатности и корыстных злоупотреблениях, связанных с растратой миллиардных средств".
Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=8...1&NodesID=7
С уважением.
 
Мужики останутся мужиками..."жуйте- пережёвывайте".
У нас в Украине девушка с "бубликом" на головке кулачком по столу стукнула: " Еже-ли меня допустят , к кормушке - к "главной" , то проффи у нас будут с 01 января 2008 года , и никаких призывов" Вот так, и никак иначе...А мы тут "тягомотину" усложняем - надо не надо , а ведь всё так просто :D  :P
 
И всё-таки:
1. Не хочется уподобляться всяким "маркушкам", обливающим грязью армию.
2. Где всё-таки взять людей (а не идиотов), ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ УКОМПЛЕКТОВАТЬ ХОТЯ БЫ СОЕДИНЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ?
3. Считаю, что имею право писать по данной ветке темы, т.к. сам будучи офицером ВДВ (правда давно) прошёл через проблему комплектования армии солдатами-контрактниками.
 
Это весьма любопытно, и вполне в тему:

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/12/19/mk-daily/329733/
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/21/society/330138/
С уважением.
 
Прочитал ссылки Урала.
Грязи конечно много написано, но это так сказать частное мнение рядового гражданина (автора), отдавшего сына в армию "в качестве наказания, на перевоспитание".
Трагедия в другом: автор к сожалению прав.
Дилетанты, дорвавшиеся до руководства МО и из юристов рвущиеся к Перезидентскому  креслу, популисткими методами разрушают Государство. Развращая народ отказом от обязательной воинской службы (т.е. от вообще какого-либо служения Государству) они толкают это Государство к гибели.
 
Цитата
aletum пишет
У нас в Украине девушка с "бубликом" на головке кулачком по столу стукнула: " Еже-ли меня допустят , к кормушке - к "главной" , то проффи у нас будут с 01 января 2008 года
Вот мы и посмотрим, как у Вас эта мадама будет будет "проффи" внедрять" :blink:
 
Цитата
nov70 пишет
Прочитал ссылки Урала.
Грязи конечно много написано, но это так сказать частное мнение рядового гражданина (автора), отдавшего сына в армию "в качестве наказания, на перевоспитание".
Трагедия в другом: автор к сожалению прав.
Дилетанты, дорвавшиеся до руководства МО и из юристов рвущиеся к Перезидентскому  креслу, популисткими методами разрушают Государство. Развращая народ отказом от обязательной воинской службы (т.е. от вообще какого-либо служения Государству) они толкают это Государство к гибели.
К сожалению это уже было:когда римские землепашцы перестали отдавать своих сыновей на службу Империи и комплектовать легионы стали наёмниками и прочим сбродом (особенно на границах Империи)-финал всем известен-от государства осталась только память и развалины Колизея.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
[quote name='Ural' date='23.12.2007, 14:52' post='234451']
Это весьма любопытно, и вполне в тему:

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/12/19/mk-daily/329733/
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/21/society/330138/
С уважением.
[/quote доброго времени суток вам.ну не вышло у наших начальников сделать армию контрактной ну не получилось. ну что же теперь их за это строго наказать ,а как ... а если серьёзно то уже в 1993г. до 31августа все офицеры и прапорщики обязаны были заключить контракт, т.е. раньше офицер был не контрактником а так по зову сердца, прапорщик и сверхсрочник подписывались на определённый срок.так вот в этом самом памятном году в моем пдб по списку солдат срочников было процентов на 20 больше, чем тех самых контрактников.я не знаю насколько сегодня ситуация лучше в целом.не могу понять почему считается что если содержание контрактника увеличить в разы то его сознание изменится, желанее появится ,а степень подготовки возрастет пропорционально росту содержания.скорее всего статистика такова что процент срочников и контрактников на сегодня устраивает всех и пока опасений не вызывает поэтому и срок службы срочников до года сократили.Но, но я согласен совсеми кто за контракт он быть должен но не уродский... с уважением
 
[/quote ...не могу понять почему считается что если содержание контрактника увеличить в разы то его сознание изменится, желанее появится ,а степень подготовки возрастет пропорционально росту содержания...[/quote]
Я думаю (личное мнение). что это считается  теми индивидуами или им подобными, которые в 80-е годы начали развал армии с предоставления права не служить срочную студентам гражданских ВУЗов. Тогда считалось. что в армии студент тупеет и там ему просто не чего делать. На такие тонкости как научно-технический прогресс и требования времени по повышения интелекта солдата(сержанта) в эксплуатации которого находится современнейшая боевая техника (в моём случае это техника связи) - просто не обращали внимания. В итоге, люди с высокими интелектуальными и прочими способностями в силу объективных и субьективных причин перестали быть солдатами (сержантами). Армия (солдаты, сержанты, старшины) стала действительно рабоче-крестьянской. А ныне и вообще можно (и вполне справедливо) услышать мнение о службе в армии солдатом: "Раб должен защищать своего рабовладельца" (см. ссылки присланые Уралом).
Резюме: не надо себя обманывать, что деньгами затащив в армию сброд, мы обеспечим свою безопасность и безопасность своих детей.
 
Цитата
nov70 пишет
Студентов не призывали даже во время войны. И только в середине 80-х в связи с очередным демографическим провалом призывали. И то во время одумались.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой