Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайпер


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Снайпер, Снайпера вы где? Помогите стать таким-же
 
По мне так количество просто "дальних стрелков" пора уже давно увеличивать. В первую очередь за счет оптики и прочих ценных девайсов. Как и огневую мощь отделения и взвода в целом. Личное мнение, что подобная задача должна быть даже главнее, чем новые самолеты или танки. Тем более на стоимость одного мегасамолета или мегатанка можно снайперскими патронами, оптикой, дальномерами, НВП и т.д. оснастить кучу народу. На мой взгляд это эффективность поднимет быстрее. Да и работать проще станет. Ибо толку будуть больше чем 1-го самого лучшего в мире танка.

И оффтоп небольшой.
 К СВД идет штык-нож. Интересно были ли вообще реальные применения сего девайса именно как штыка. Может слышал кто?
 
Fire Dragon
Та подожди, разные цели у танков и снайперов, хоть тысячу снайперов с навороченными винтовками, танку по барабану...
А насчет "девайсов", так я знаю, что серьезным спецотрядам спонсоры помогают приобрести самые современные винтовки, только искусство снайпера не купишь, здесь только учиться и учиться...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я имел ввиду что вместо мегатанка в кол-ве 1 штук лучше снарядить пехоту НВП, оптикой и прочими нужными и полезными мелочами. Помоему сейчас это больше эффективность поднимет. Ибо денег на 1000 мегатанков нет. Это не значит, что мегатанки нам не нужны:)
 
Насчет снайперов и танков. Иногда танк называют "большой снайперской винтовкой", но по сути цели и задачи у них несколько разнятся. Кстати, известны случаи, когда во время Второй Мировой одиночные танки сутками сдерживали наступление целых корпусов, сейчас, с появлением высокоточного оружия, роль танков снизилась. Но и теперь снайпер не в состоянии взломать оборону и разрушить укрепления, что под силу танку, вооруженному 125-мм пушкой, вкупе со стабилизатором вооружения и хорошей подготовкой экипажа обладающей убийственной точностью стрельбы на расстояние до 4-х километров. И массе снайперов не под силу, потому как снайпер прежде всего индивидуал, хотя и действует в составе подразделения. И его задача - снайперский террор, уничтожение наиболее важных целей, полная деморализация противника...обыкновенно достигается с течением более длительного времени. Подготовка хорошего снайпера, удовольствие не просто дорогое, а супердорогое. Потому как его искусство отнюдь не ограничивается умением хорошо стрелять, снайпер должен попутно изучить десятки сопутствующих дисциплин, особенно касающихся искусства маскировки и выживания. Кроме того, при стрельбе на дальние дистанции, снайпер должен обладать и хорошими математическими способностями, кто видел таблицы для стрельбы из снайперской винтовки, представляет, что это такое. Надо учитывать минимум десяток параметров: расстояние до цели, тип пули, скорость ветра, направление ветра, деривацию, температуру воздуха, влажность воздуха, высоту над уровнем моря, положение цели по горизонтали...Причем в определении расстояния за 500 метров можно ошибиться максимум метров на 10, например, ежели с прицелом на 500 стрелять по цели на 550 метров, то пуля СВД ляжет на 43 см ниже точки прицеливания, это табличные данные, и по высунувшейся голове промах гарантирован.
В том-то и вся хрень, что у государства нет денег ни на "мегатанки", ни на снайперов, и то и другое не бывает дешевым, и что получается, когда и экипажам танков, и снайперам приходится учиться на войне, известно. :ph34r:
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Так какие конкретные требования нужны, чтоб стать снайпером?
 
Цитата
Antoha2  пишет
Так какие конкретные требования нужны, чтоб стать снайпером?
На второй странице Ded-net хорошую ссылку предоставил. Зайди туды. Возможно, найдёшь то о чём спрашивал.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
В 95 бригаде АМВ создано подразделение - снайперская рота , сейчас по итогам учебного периода - лучшее подразделение бригады .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
В 95 бригаде АМВ создано подразделение - снайперская рота , сейчас по итогам учебного периода - лучшее подразделение бригады .
Ни фига себе "снайперская рота",на Руси-матушке до такого точно не допрут. Состав,численность,подчинение надо бы выяснить. Холодно.
ЗЫ:я конечно всяким писарчукам на книжном поприще по ТСП не доверяю,но книга А.Потапова "Искусство снайпера" вызвала доверие. Советую почитать.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Antoha2  пишет
Так какие конкретные требования нужны, чтоб стать снайпером?
Снайпер - это суть человека, склад характера, целый букет определенных качеств. Такого можно научить стрелять, маскироваться - и будет снайпер. Просто хорошо стрелять мало.
 
Толково-словообразовательный словарь. Автор Т. Ф. Ефремова
"Снайпер - Стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы."
Про выдержку, как видите, в первоисточнике (словаре) ничего не сказано.

Хорош фантазировать. Выдержка, смелость.... Для кругозора - у летунов есть высшая квалификация: "Лётчик-снайпер". Представляю летуна на "горбатом", затаившемся минут на 5.
А гранатомётчик, "работающий" как ювелир - в разы дороже ювелира с "веслом". О ПТУРС-операторах и "шмелеводах" - тоже все забыли?
О полученной специальности: да будь ты хоть 8 раз супер-пупер стрелком по специализации, но если все ШТАТНЫЕ должности "снайпер" в подразделении заняты по штату, ждёт тебя другая должность, и, как следствие, другое штатное оружие и вооружение.
Кстати, а в рукопашке, самый ценный человек - с пистолетом, способный снять вражего Брюса Ли с короткой дистанции. И это то-же СНАЙПЕР. Хотя из "весла" он стреляет не очень. Одни поправки зубрить замучаешся. (мне приходилось зубрить таблицу поправок к ПСО-1 в детстве :) )
А стрельба с 2 км. - прикольно (для Кеннеди), только в жизни - 300 - 500 метров.

Всё начинается с определения - снайпер по какой дисциплине.

P.S. А из "Утеса" чайник, обычно, тарахтит????
Родина прикажет - танки полетят!
 
Люди, не путайте теплое с мягким. Есть СНАЙПЕР, а есть снайпер. Это для СНАЙПЕРА, нужно все вышеперечисленное, а для снайпера-солдата служащего срочную, нужно неплохое зрение и в нужное время оказаться в нужном месте. Если попадет в "горячую", то еще способность убивать не абстрактного "врага", а конкретного человека шестикратно увеличенного прицелом.., ну а дальше естественный отбор... Нет смысла тратить большие деньги на обучение солдата, он же "мясо", расходный матерьял...
 
Угу, по поводу конкретной "мишени". В Мюнхене, при захвате Израильской сборной террористами в 72 году, несколько снайперов сп.подразделений, проводивших (к сожалению, провальную) операцию по освобождению заложников, держали на прицеле "мишени", но не смогли выстрелить. Они видели даже глаза "мишеней"! И не смогли произвести выстрел. Сейчас могу соврать, но кажеться, "отказников" было трое. Но не меньше двух.
Это так, к слову о психологической подготовке (коей хватало) и боевого опыта открытия огня на поражение со сверхмалой (50 - 100 метров) дистанции.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Даа.. Мир сошел с ума - немцы отказались стрелять :blink:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Даа.. Мир сошел с ума - немцы отказались стрелять :blink:
Они не отказались, они НЕ СМОГЛИ. Как Вы знаете, по получению разрешения на открытие огня, он должен быть открыт незамедлительно. Они промедлили. Отказ был в факте психологической неготовности поразить "мишень".

Как дополнение. При парашютной подготовке для меня на грани отказа было "сойти" с вышки. При этом на прягах проблем не возникало. Я более чем уверен, если бы дальность стрельбы у этих стрелков была 300 метров, они выполнили бы приказ без задержки. (хотя сослогательного наклонения в истории не бывает)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Поддержу beerrat 'а.
О такой же проблеме рассказывал бывший командир снайперской группы из "А".
Молодой снайпер на первой боевой операции несмог поразить цель в голову. Причина, по его словам, было в том, что из-за дистанции и прицела он практически смотрел в глаза цели.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Beerrat, а что можно было от них требовать ? Никакой спец.подготовки - только несколько недель курсов.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
beerrat  пишет
Толково-словообразовательный словарь. Автор Т. Ф. Ефремова
"Снайпер - Стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы."
Про выдержку, как видите, в первоисточнике (словаре) ничего не сказано.
Уточню, дословно не помню, но слово снайпер-английское, изначально так называли и оно обозначало: "Человек метко стреляющий уток", а вот позднее, в войне с бурами, так стали называть стрелков-буров, которые со своими длинноствольными ружьями били очень метко и на больших дистанциях ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
а вот позднее, в войне с бурами, так стали называть стрелков-буров, которые со своими длинноствольными карабинами ...
Не карабины (карабин - винтовка с укороченным стволом :) ) это были, а "буры" - шестигранный длиннющий ствол, заряжались со ствола. Я эти "чудеса на виражах" в "заречье" видел. Точность - высокая. Убойная сила - то-же. А вот скорострельность..... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Не карабины (карабин - винтовка с укороченным стволом :) ) это были, а "буры" - шестигранный длиннющий ствол, заряжались со ствола. Я эти "чудеса на виражах" в "заречье" видел. Точность - высокая. Убойная сила - то-же. А вот скорострельность..... :)
Исправил, так лучше? И если уж стреляли из Бура, то что Вы под этим имеете в виду??? Ли-энфильд или Маузер???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Не готов. Уел.... :) Не знаю, они не имели заводских (родных прикладов), слышал их, во время "контактов", его звук не перепутаешь ни с чем (громовой раскат). А в руках держал после "сбора урожая". Из кучи, когда доставал, там даже приклады из доски могли быть (видел раза 4). А клейма на стволе не рассматривал, помню изумление, как из таких "дров", так можно стрелять. Но, по ассоциации, не Маузер.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Я и не пытался уедать, просто Бурами называли и Маузер, и Ли-энфильд, и даже Манлихер ...
Просто если из Маузера, то независимо от длины их чаще всего называли карабинами, хотя в общем их все правильней называть просто Винтовками ...
Была тема про раритеты из которых приходилось стрелять, думаю Вам будет о чем написать.

Добавлю:
В Англо-бурской войне, отличились бурские стрелки-снайпера именно вооруженные Маузером.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
"Буры" ист дас Ли-Энфилд,они примитивнее "маузеровки" тем паче за речкой воняло в воздухе колониальными понтами бриттов,в 20-е годы сколько денюжек ухлопали на создание "пятой колонны" в Афганистане.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
"Буры" ист дас Ли-Энфилд
Ну вот о чем я и говорю :) Но у меня другое мнение ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, по-моему Ли-Энфилд применялись Бурами именно в снайпинге, хотя в основном они были Маузерами вооружены. Кстати, мобильные группы Буров массово применяли спецовскую тактику ударили - скрылись.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Старик, по-моему Ли-Энфилд применялись Бурами именно в снайпинге, хотя в основном они были Маузерами вооружены. Кстати, мобильные группы Буров массово применяли спецовскую тактику ударили - скрылись.
Дело в том, что бурам в войне против англичан помогали немцы, в том числе и оружием, поэтому вооружены снайпера-буры были карабинами Маузер, да, именно карабинами, не забывайте про второе значение слова карабин-ружье стреляющее пулей, поэтому чтобы никого не смущать, я заменил слово карабин на слово ружье ...
Даже возьмите Ли-Энфильд, которые в основном были у духов, по моему под так называемый 303-й патрон, то калибр у него не такой уж и большой, да и магазинная это винтовка, если считать оружием снайперов английское оружие, то под это определение больше подошла бы однозарядная винтовка системы Мартина-Генри с калибром 11 с копейками и дымным порохом ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
2 Старик.

Те изделия, которые я видел, и которые у нас назывались "Буром" (видимо от Буссенара "Капитан Сорви Голова") - не под патрон 7,7х58 (0,303), а имели шестигранный ствол, заряжались через ствол, а не "казёнку". И они были около 12 мм. (+ - лапоть)

Только это к сегодняшней снайперской подготовке отношение не имеет :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
7,7х58 (0,303)
Уточню: 7.71. И вопрос: это было кремниевое или капсюльное ружье?

Цитата

Только это к сегодняшней снайперской подготовке отношение не имеет :)

Я считаю, что имеет, неизвестно с чем придется столкнуться на вражеской территории ... А если это побег из плена? Тогда выбирать не придется ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В англо-бурской войне действительно у бурских стрелков наибольшее распространение получили Маузеровские винтовки и КАРАБИНЫ. Последние были компактнее, и, к тому ж, отличались лучшей точностью боя, нежели английские Ли-Метфорды и Ли-Энфилды.
Не знаю точно, когда за ними закрепилось название "БУР". Могу только предположить, что в период англо-бурской войны партия маузеровских винтовок берлинского концерна "Людвиг Лиове" (он их тож производил) не попала в Трансвааль из-за английской блокады, вернулась в Германию и была переделана в охотничьи карабины. Карабины эти продавались под названием "бурская винтовка", стоили очень дорого, но вследствии очень высоких характеристик приобрели заслуженную популярность.
Цитата

Я и не пытался уедать, просто Бурами называли и Маузер, и Ли-энфильд, и даже Манлихер ...
Естессно, народ не склонен вдаваться в тонкости, и все, что применялось в той войне - БУР. Тем более под этим "брэндом" оружейными фирмами зарабатывались неплохие денежки.
Цитата

Те изделия, которые я видел, и которые у нас назывались "Буром" (видимо от Буссенара "Капитан Сорви Голова") - не под патрон 7,7х58 (0,303), а имели шестигранный ствол, заряжались через ствол, а не "казёнку". И они были около 12 мм. (+ - лапоть)
Эт еще более раннее наследство от англичан. От войны 1838-42 гг. Еще не казнозарядные, но уже капсюльные. И с нарезами.
Убойная сила будь здоров, могла продырявить бок БТРа. А вот точность вопреки басням (у страха глаза велики, а кто видел эффект попадания поверит во что угодно) отвратная, из них попадали в основном по бронетехнике и изредка по вертолетам, во что менее габаритное попасть проблематично. Как снайперское оружие эти винты непригодны.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Угу, они были капсюльными, капсюль надевался на огнепроводную трубку.
Я об этом в "личку" написал ещё когда шла переписка, поэтому и не стал уточнять на конфе.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Этих нарезных дульнозарядных капсюльных ружей точного боя (для тех времен, разумеется) было немеряно: системы Лоренца, Уитворда, Генри, Метфорда, Ригби... Ничем принципиальным они не отличались, разве что калибром. Английские винтовки Джона Ригби ценились весьма высоко, именно их старались использовать для снайперской стрельбы и в спортивных состязаниях (они имели 6 или 8 гранный ствол, отличались очень высоким качеством изготовления и отделки). Обыкновенно вручались лучшим стрелкам.  "Духи" их тож оценили и используют этот неприхотливый раритет до сих пор.
К слову, первое казнозарядное ружье с унитарным патроном изобрел швейцарец Самюэль Иоганн Паули, опередив почти на полвека внедрение подобных систем в армиях мира. 2-го января 1813-го года министр полиции Франции доложил Наполеону о том, что вышеупомянуй оружейник в его присутствии произвел из своего ружья за 2 минуты порядка двадцати выстрелов с поразительной точностью и дальностью, а 3-го января император лично пожелал встретиться с оружейником...но у Бонапарта уже просто не осталось для этого времени и возможностей.
И, как случалось с талантливыми оружейниками, Паули умер в бедности и безвестности.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой