Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
Цитата
Ural  пишет
1. Давайте, уважаемый, месяца через два-три после начала Вашей службы поинтересуемся, не изменилось ли, случайно, Ваше мнение?
Знаю что будет тяжко ,но я не хуже и не лучше других ...Насчет контракта ,разве можно так ?Я ведь еще не отслужил обязательную :huh:
Мне бы в небо,
Мне бы в небо,
Здесь я был ,
А там я небыл!!!
 
Цитата
Ural  пишет
Цитата
paha  пишет
интересно каким образом 50-летний прораб и 40-летний бригадир привьют пацану такие качества как стойкость,уверенность в себе и т.п. черты характера которые вырабатываются в процессе нахождения в казарме и в коллективе то есть "чуство локтя",когда рядом нет мамы и все надо делать самому.По-моему это лишь малая часть составляющих становления мужчиной.За 1 год всё это можно показать но не научить!По поводу професионализма Я с Вами согласен но прфесионалами не рождаются...Одним словом замкнутый круг получается.
Послушайте, не надо ничего демонизировать, но и идеализировать ничего не надо. Скажите,paha, а включает ли процесс превращения во Взрослого Мужчину перенесение многочисленных издевательств и побоев на первом году службы? А также - не менее, если не более, многочисленные издевательства над молодым пополнением ближе к дембелю? А полагается ли Мужчине чувство собственного достоинства, насмерть атрофированное не только у военнослужащих срочной службы, но и у офицеров и генералов? Ибо кто подсчитал, сколько раз его оскорбляют каждый день службы? А обучение умению легко и непринужденно воровать все, что плохо лежит - т.е., я хотел сказать - "армейская находчивость", тоже входит в пакет становления Мужчины? А "роды" денег, курева и выпивки в любое время дня и ночи по приказу дембелей?  А идиотизм покраски газонов и прочие, не менее бессмысленные занятия, занимающие большую часть дня и ночи солдат? А те помои на комбижире, которые заставляют есть Мужчину, уверяя, что все это очень вкусно и полезно, беременные донельзя мужчины-тыловики? А знакомо ли певцам "армейского братства" такое понятие, как крысятничество? А когда регулярно месят впятером одного на глазах у всех - это тоже воспитание Мужчины на конкретном примере? А еще кое-что, связанное с землячествами и "опусканием" напомнить? Или достаточно?
Калечит морально армия. Из пацанов быков делает, озверелых и готовых рвать зубами и голыми руками любые танки противника, только дайте...
И от розовых романтических соплей избавляет, это есть. А то самое "чувство локтя" - это когда тебе дедушка локтем в печень заехал. Хорошо, если не с ноги...
От профессионализма военного все это очень далеко. И от вопроса о сроке службы - тоже.
С уважением.
Конечно если отбросить ииллюзии то получится несколько другая картина становления Мужчины,но попробуем подойти с другой стороны:Вы наверняка знаете что есть черта где  и обучение и передача навыков молодому солдату переходит по нескольким причинам в издевательства и побои в том числе и от офицеров но в основном это вынужденая мера, конечно бывают исключения. А что Ув.Ural Вы скажете про помощь дембелями молодым во время марш-бросков или Вы никогда не видели как сержанты несут по 2 а то и по 3 автомата,догадываетесь почему? Насчёт собственного достоинства тоже хочу напомнить что его надо уметь защищать если оно конечно есть.Если хотите конкретные примеры то тоже далеко ходить не надо,задайте любому из отслуживших на Форуме вопрос:Насколько силь но искалечила Армия Вашу судьбу(не будем брать во внимание БД так как это отдельная тема) и как долго после службы Вы отучали себя жрать "чернягу" под одеялом? В лучшем случае Уажаемый Вам рассмеются в лицо и это не"басни про возмужание" как Вы соизволили заметить а реальность.С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Издевательства и избиения молодых солдат - "вынужденная мера" ?
Ну-ну. Позвольте перевести Ваш лозунг про службу, котороая делает из пацанов Взрослых Мужчин на нормальный язык.

" Да, парень, тебе не повезло - ты попал. Теперь тебе бросают из окна стропу с криком "Духи, вешайтесь". Теперь ты будешь недоедать и недосыпать, гнить заживо и постоянно получать колобахи, пендели и прочие поощрения от старших призывов. У тебя будут отнимать почти все, унижать и срывать на тебе плохое настроение. Ты будешь рабом, но не дай бог тебе возмутиться или обратиться за помощью к тем, кто должен тебя защищать по долгу службы - сгноят. На твоих глазах опускали и чмырили твоих собратьев по призыву, но ты молчал и радовался, что не тебя. Ты стал хитрым и изворотливым животным, готовым жрать помои на комбижире, спать стоя, ворующим все подряд и звериным чутьем угадывающим, где можно укрыться от очередной неприятности. Ты выживешь, хотя и будешь покалечен  морально и, вполне возможно, физически. Пара трещин ребер, сломанный нос или отбитые почки - это мелочь, как и грибок, гастрит, язвы на ногах и вечно нарывающие уши...
Затем ты получишь возможность отсыпаться и отъедаться, уже твои вещи будут стирать "духи", рожающие все, что твоей душе угодно из-под земли, в любое время дня и особенно ночи. Припахивая и раздавая пендели, ты будешь им рассказывать, как им повезло с добрым дедушкой, ведь тебя гоняли куда круче. Ты даже сам в это почти поверишь. Наконец, разодетый, как гамбургский петух, и блестя аксельбантом и значками,ты вступишь на землю малой Родины... И еще долго будешь рассказывать всем желающим, сквозь пьяную икоту, что только в армии можно стать Настояшим Мужчиной".
А про первые полгода службы,paha, никто из Мужчин почему-то вспоминать не любит. Почему бы это, а?
Я ничего не упустил и не перепутал?
С уважением
 
Завидую Вашему чуству юмора и беря за основу Вашу интерпритацию под названием "Духи вешайтесь" хочу сказать только то что во время прохождения Мной службы в СА было много случаев"неуставного рукоприкладства" не больше и не меньше чем у других,в некоторых случаях это была именно вынужденная мера. Скажите Ural как можно расценивать пинок выпускающего во время прыжка перворазнику? Возьму на Себя смелость ответить за Вас: Ну всё хана!!! Меня ударили,плюнули в мою тонкую и нежную душу и как я теперь буду жить а сержанты сволочи ещё "запаской" добавили я не перенесу такого оскарбления.Подобных примеров можно приводить великое множество но всё зависит от того как данный индивидуум это воспринимает на Форуме об этом очень много говорили в том числе и о первых 6 месяцах службы.Так что попробуйте посмотреть на Армию "другими" глазами(странно что Я служивший срочную должен обьяснять офицеру подобные вещи) и не будете столь негативны в оценках.Вы упустили только то что Мы удалились от темы и пока админы Нас не наказали давайте заканчивать.С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
http://artofwar.ru/s/shejnin_a/030.shtml
и
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2005/6/bab2.html
Собственно, paha, надо прочесть хотя бы вот это и понимать, что сокращать надо и срок службы, и такую армию тоже.
С уважением.
 
Собственно Ural ничего нового и поучительного Я в Ваших ссылках не прочитал.Хотя что касается второго рассказа у Меня есть незначительные сомнения и для того чтоб понимать какая нужна Армия надо для начала её Уважать.Во всяком случае Я бы не хотел да и Вы наверно тоже видеть Армию как её показывают в "Солдаты",этакое слюняво-сопливо-безполезное сборище ,комедия одним словом.Всего Вам хорошего!!! С Уважением.
сколько ушло столько вернулось.
 
Ural:
Не вдаваясь в подробности и абстрагируясь от различных нюансов, срочная служба в Вооружённых силах есть либо «предначертанный богом путь», либо «реализация Дарвиновской теории о выживании наиболее приспособленного».

Всё остальное — «сопли» и «отмазки».
(Лично я — помог двум своим младшим братьям от армии откосить. Считаю, что был прав и был «в праве». Сам о том, что пошёл служить — добровольно!, была отсрочка... — совершенно не жалею.)
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
paha  пишет
Цитата
Ural  пишет
Цитата
paha  пишет
интересно каким образом 50-летний прораб и 40-летний бригадир привьют пацану такие качества как стойкость,уверенность в себе и т.п. черты характера которые вырабатываются в процессе нахождения в казарме и в коллективе то есть "чуство локтя",когда рядом нет мамы и все надо делать самому.По-моему это лишь малая часть составляющих становления мужчиной.За 1 год всё это можно показать но не научить!По поводу професионализма Я с Вами согласен но прфесионалами не рождаются...Одним словом замкнутый круг получается.
Послушайте, не надо ничего демонизировать, но и идеализировать ничего не надо. Скажите,paha, а включает ли процесс превращения во Взрослого Мужчину перенесение многочисленных издевательств и побоев на первом году службы? А также - не менее, если не более, многочисленные издевательства над молодым пополнением ближе к дембелю? А полагается ли Мужчине чувство собственного достоинства, насмерть атрофированное не только у военнослужащих срочной службы, но и у офицеров и генералов? Ибо кто подсчитал, сколько раз его оскорбляют каждый день службы? А обучение умению легко и непринужденно воровать все, что плохо лежит - т.е., я хотел сказать - "армейская находчивость", тоже входит в пакет становления Мужчины? А "роды" денег, курева и выпивки в любое время дня и ночи по приказу дембелей?  А идиотизм покраски газонов и прочие, не менее бессмысленные занятия, занимающие большую часть дня и ночи солдат? А те помои на комбижире, которые заставляют есть Мужчину, уверяя, что все это очень вкусно и полезно, беременные донельзя мужчины-тыловики? А знакомо ли певцам "армейского братства" такое понятие, как крысятничество? А когда регулярно месят впятером одного на глазах у всех - это тоже воспитание Мужчины на конкретном примере? А еще кое-что, связанное с землячествами и "опусканием" напомнить? Или достаточно?
Калечит морально армия. Из пацанов быков делает, озверелых и готовых рвать зубами и голыми руками любые танки противника, только дайте...
И от розовых романтических соплей избавляет, это есть. А то самое "чувство локтя" - это когда тебе дедушка локтем в печень заехал. Хорошо, если не с ноги...
От профессионализма военного все это очень далеко. И от вопроса о сроке службы - тоже.
С уважением.
Конечно если отбросить ииллюзии то получится несколько другая картина становления Мужчины,но попробуем подойти с другой стороны:Вы наверняка знаете что есть черта где  и обучение и передача навыков молодому солдату переходит по нескольким причинам в издевательства и побои в том числе и от офицеров но в основном это вынужденая мера, конечно бывают исключения. А что Ув.Ural Вы скажете про помощь дембелями молодым во время марш-бросков или Вы никогда не видели как сержанты несут по 2 а то и по 3 автомата,догадываетесь почему? Насчёт собственного достоинства тоже хочу напомнить что его надо уметь защищать если оно конечно есть.Если хотите конкретные примеры то тоже далеко ходить не надо,задайте любому из отслуживших на Форуме вопрос:Насколько силь но искалечила Армия Вашу судьбу(не будем брать во внимание БД так как это отдельная тема) и как долго после службы Вы отучали себя жрать "чернягу" под одеялом? В лучшем случае Уажаемый Вам рассмеются в лицо и это не"басни про возмужание" как Вы соизволили заметить а реальность.С Уважением!
Ну так как с меня начиналось (про бригадира и прораба)....
Когда на стройку приходит машина с радиаторами (средний вес 40 кг)  то разгружает вся бригада, и пятидесятилетний бригадир и восемнадцатилетний пацан, сын заказчика (мой) и просто девятнадцилетний пацан.
Уверен что оба пацана скорее станут мужчинами чем постояннно унижаемый и третируемый дух.
 
Да причём здесь стройка то,давайте в качестве примера ещё лесоповал возмем? Мы что обсуждаем-то ещё не забыли?Админы быстро напомнят!
сколько ушло столько вернулось.
 
Если все будут служить по году. Что же тогда начнётся? Рухнет армейская иерархия (не будет дедовщны) и резко обострится беспредел. Старослужащие являются неким сдерживающим фактором в войсках. Перегрызутся нафик молодые, понта будет выше крыши. Так что ничего хорошего в этом сокращении НЕТ.
 
Цитата
Бepкут  пишет
Если все будут служить по году. Что же тогда начнётся? Рухнет армейская иерархия (не будет дедовщны) и резко обострится беспредел. Старослужащие являются неким сдерживающим фактором в войсках. Перегрызутся нафик молодые, понта будет выше крыши. Так что ничего хорошего в этом сокращении НЕТ.
Это в 89 дембеля за порядком следили, сейчас они просто трясут бабки, часто и обостряя беспредел. Все будет нормально, для получении теории и практики  войны резервисту достаточно год, после чего он уходит в запас, еще не забытый обществом. Для настоящей войны подойдут контрактники.
 
Цитата
Бepкут  пишет
Если все будут служить по году. Что же тогда начнётся? Рухнет армейская иерархия (не будет дедовщны) и резко обострится беспредел. Старослужащие являются неким сдерживающим фактором в войсках. Перегрызутся нафик молодые, понта будет выше крыши. Так что ничего хорошего в этом сокращении НЕТ.
не рухнет. Начнут делится по полгода.
А если будут служить по полгода, то начнут делится по другому признаку, например географическому. Типа как в городах драться ходили район на район или улица на улицу. а в деревнях - деревня на деревню.

Люди всегда найдут подходищий признак по которому разделить "своих и чужих"
 С неба об землю... и в бой!
 
работаю с нашими полками,и увидел закономерность.Если прослужил 0,5года и подписал контракт Труба дело,как было у "слона" слоновье" мышление так оно и остается до конца службы.2года оптимальный вариант,человек должен пройти все ступени службы.
 
2 года это минимум! А если отойти от дедовщины к вопросу комплектования армии? Для частей и соединений укоплектованных по призыву - пол года учили десантника и вот почти научили и ... , а он уже дембель, уже пора домой... Боеготовность упадет дальше некуда. Служить будет некому.
Для частей и соединений укомплектованных по контракту - с призыва на контракт будет "затащить" еще сложнее. Мышление: "Лучше год потерплю, чем три мучиться" будет не побороть, в отличии от нынешнего "Чем 2 года напрягаться, лучше 3 деньги зарабатывать". А без контрактников с призыва "профессиональной" армии с такой зарплатой пока неукомплектоваться.
 
Иерархия или "дедовщина" есть в любой социальной группе. Вспомните хотя бы учебу в школе. Всегда были "крутые" и "забитые". В человеческом обществе всегда есть определенная иерархия - это факт. Только не надо приволить примеры про покалеченных солдат. Это не норма, это зверство и тяжкое преступление - преступник должен сидеть в тюрьме
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Иерархия или "дедовщина" есть в любой социальной группе. Вспомните хотя бы учебу в школе. Всегда были "крутые" и "забитые". В человеческом обществе всегда есть определенная иерархия - это факт. Только не надо приволить примеры про покалеченных солдат. Это не норма, это зверство и тяжкое преступление - преступник должен сидеть в тюрьме
Да, в каждом коллективе есть эта "система". Просто нельзя доводить до унижений, рукоприкладства и преступлений. В остальном полностью согласен.
 
Цитата

Иерархия или "дедовщина" есть в любой социальной группе. Вспомните хотя бы учебу в школе.
Сложно сказать, с малолетства занимаюсь спортом, однако ни разу не было такого случая, чтобы кто-то кого-то не то что задел, даже оскорбил... Тут ведь не надо забывать, что все эти "социал-дарвинизмы" были придуманы в свое время во вполне конкретных целях,(одно ведь дело птички разные, кошки там, собаки, но вот выводы из всей этой теории были сделаны вполне конкретные, и далеко нелицеприятные... время было такое) и это отнюдь не догма... отношение к срокам службы такое - минимум 3 года...
 
Что то вы опять в дедовщину ударились ;)  Сегодня вот начался осенний призыв...и официально объявили...это последний призыв на 2 года. Поэтапно переходят до 1 года службы с 2008 года.Посмотрим что из этого  выйдет! :blink:
 
Да ничего из этого не выйдет!ИМХО,конечно...

Ладно,может лапату держать и из автомата стрелять научат,а кто технику (я подразумеваю не только танки,БМП,БТРы а что-нибудь посложнее...Компьютерное) обслуживать будет?
 
А обслуживать компы и сидеть за ними призовут народ с вышкой но без военной кафедры за душой. Даже 20 лет назад хватало кого призвать для этого.
Перевал
 
Ага,а на штабных узлах связи кто сидеть будет?
Штатские?
У меня отец на таком служил.И что то не видел он,чтобы штатского хотя бы к самой-самой простейшей техники допустили...
 
Маленький Павлиныч

То что кто то из нас не видел чего-то, ещё не исключает возможности подобного в иных местах и случаях. Я вот тоже раньше (в середине 80-х) не встречал женщин в погонах за аппаратурой в частях ОСНАЗ ГРУ, а сейчас - пожалуйста, несут БД.
Поверьте, найдут и кого в штабы посадить, на УС.
Перевал
 
Цитата
paha  пишет
Цитата
Абвер  пишет
Вобще по мне,контрактная армия-это убийство России.Если война,кто будет воевать?Если молодые даже автомат в руках не держали,тем более бронетехнику вблизи не видели.Я думаю надо оставлять всеобщую воинскую обязанность и года1,5-2,а то и 3,в зависимости от родов войск.Тогда можно более менее  спать спокойно.
в общем моё мнение солидарно с Вашим.срочка должна быть не менее 2 лет иначе десант будет уметь только прыгать с парашутом танкист ремонтировать танк мотострелки подметать плац а матросы грести на веслах и т.д.получится не армия а не понятно что. с важением.
Вообще-то говоря, проблема не в сроках службы вовсе.
Не существует этой проблемы, и все тут.
Существует другая - молодежь в основном не любит, не умеет и боиться воевать.
Военная подготовка в школах похожа на какой-то фарс.
Это все слышали от военруков - "дураки в армии не нужны и потому я здесь"?
Ходить надо по школам, отбирать ребят и девчат лет с 14 и готовить солдат, десантников и диверсантов-разведчиков, с их согласия, конечно.
Меня с 16-ти взяли в хитрую разведшколу для подростков прямо со школьной скамьи, как в кино хорошем - знаю что говорю.
Только так и спасем армию. Не иначе.
Сам бы взялся, но денег пока нет - зарабатываю.
Готовлю пока что ребят со двора.

И вообще - чеченцы и афганцы воевать с малолетства учились - вот и доставалось нам от них.
Пора бы усвоить урок и принять нужные решения.
Кошачья ловкость и цепкая хватка.
Мы - очень бравые ребятки!
Унц-тунц-дритатунц!!!
 
О "хитрых разведшколах" и курсантах с 16 лет - и слышали, и видели. В фильме "Сволочи". Поменьше романтики и фантазии - тогда полегчает.
В огне - брода нет!
 
Ответил по 2-му пункту, т.к. считаю, что за год сносно подготовить солдата просто невозможно.
Если же те, кто это удумал, считают, что в результате солдата будут больше готовить по делу ->  будет меньше времени на НУ, ошибаются, ведь само наличие НУ является следствием человеческих качеств призывного контингента, а не продолжительности срока службы.
Уютный дом и тишина
Нам доставались в жизни редко...
У нас с тобой - одна война,
Одна профессия - разведка...
 
За год многому можно научить. Если учить.
 
Цитата
Fduch  пишет
За год многому можно научить. Если учить.
Однозначно! Год вполне достаточное время для обучения любой воинской специальности не требующей специального образования. На этом и основывалась старая система комплектования.  Год на обучение,год на службу по специальности. И на пепредачу опыта молодым. Но год должен быть насыщен именно учёбой. Поэтому призывники должны именно обучаться. А служить должны профессионалы -контрактники.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Если я все правильно понимаю, сократили срок службы что бы убрать дедовшину.
Ну а кто тогда будет учить новичков?
Если были издевательства то они все равно останутся.
В-общем я проголосовал за 2 пункт.
 
Цитата
Костя Сидоров  пишет
Если я все правильно понимаю, сократили срок службы что бы убрать дедовшину.
Ну а кто тогда будет учить новичков?
Если были издевательства то они все равно останутся.
В-общем я проголосовал за 2 пункт.
Учить новичков должны те, кому это положено по штату:
в учебных подразделениях - инструкторы, а в строевых - командиры.Включая  и сержантов, разумеется.
И учить должны военному делу, а не ...
С уважением.
 
Цитата

Учить новичков должны те, кому это положено по штату:
в учебных подразделениях - инструкторы, а в строевых - командиры.Включая и сержантов, разумеется.
И учить должны военному делу, а не ...

Согласен.
Но издевательства все-равно останутся.
Я имею в виду например как стирать чужие портянки и все такое.
Просто не деды а новички над новичками.
А кто такие сержанты?
Это ведь те самые деды, которые служат второй год.Если не ошибаюсь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой