Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Сегодня не спалось,  и я читал воспоминания командира разведки 177 го отряда СпН (Газни) Таривердива. И нашел в них вот такой случай:  

«..В третьей роте был дембель по фамилии Волков. Он застрял в переулке около крепостной стены с тремя молодыми бойцами. Волкова не раз хотели отдать под трибунал за «дедовщину». Он был хреновый дембель, он заставлял молодых подшивать себе подворотнички, стирать свое белье и бил их смертным боем, если кто-то осмеливался ему перечить...
Молодые подавали Волкову гранаты, и Волков перебрасывал их через стену. Одна из гранат скатилась обратно. У Волкова просто не было времени еще раз перебросить ее обратно. Молодые в испуге отпрянули кто куда. В этом переулке просто не было куда деться, а граната Ф-1, есть граната Ф-1. Волков схватил ее с земли, но времени уже не было, и тогда он просто накрыл ее своим телом. Его последними словами было: - Салабоны, мать вашу так! Волкова разорвало в клочья. Никто из его «молодых» даже не был ранен. Потом я прочитал в ШДК третьей роты, что Волков был женат и пошел в армию не со своим призывом, а на два года позже...»


Вот и такое лицо бывало у дедовщины.
Не верь, не бойся, не проси
 
прочитал всё
жить не хочется, служить тем более
 
Цитата
Новичок  пишет
прочитал всё
жить не хочется, служить тем более
Ты че паря? Ужастиков начитался и обдрестался?
Все будет пучком.
Не думай,что ты один такой. Все призывники в догадках.
Иди служи,потом свой пост будеш вспоминать и смеяться.
Удачи тебе.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Братан не бойся главное желание,ты местный,тебе ничего не будет а подумай как я буду?Из за границы?Ну и что?служит я пойду чтобы не боятся я себе говорю, не убьют же,не будут бить просто так ни за что,и даже если будут буду держатся сцепив зубы как мужчина и всё а что делать ?стучать ?нет это самый опасный и "грязный" путь,все те кто служили тоже не супермэны а выжили и остались нормалными,думаю будет так и с нами...
Удачи тебе.
 
с каких это пор сообщать куда следует, что твои права нарушают, если ты ничего не нарушал, грязно?
 
Да ты тут прав но Россия это не Европейский Парламент,а насчёт законов забудь,держись и всё но "стучать" говорят не в коем случае нелзя а лучше договариватся по-хорошему,а если не выйдет ну тут я сам не знаю что делать ну молюсь этого не будет.
 
Цитата

жить не хочется, служить тем более
Тогда лучше из дома не выходить совсем, а то побить могут на улице, деньги забирут :D
 
Цитата
pillar  пишет
Вот и такое лицо бывало у дедовщины.
Согласен.

Летом 95-го сам видел как "мабутовские" дембеля на зачистке в Аргуне заставляли молодых таскать из домов для себя  жратву и технику.
А когда начался "маленький шухер" и полетели пульки в нашу сторону-дембеля отогнали молодых за броню, а сами первые пошли вперед, под эти самые пули, вместе с нами по домам "чехов" вылавливать.

С другой стороны был очевидцем случая как молодой паренек, зашуганный дембелями, не стал никого стрелять, а просто взял свой РПК и ночью ушел с поста в яслях (где мы с САшниками стояли) в Черноречье. Нашли его через сутки на берегу водохранилища зарезанным.
На следующий день мы (ОМОН) с благословения отцов-командиров этой части, переп...ли всех нахрен дембелей-которые парня до этого довели.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Новичок  пишет
с каких это пор сообщать куда следует, что твои права нарушают, если ты ничего не нарушал, грязно?
Нет, не грязно, а глупо и бессмысленно. Такое обращение закончится наказанием невиновных и награждением непричастных. В лучших советских традициях накажут всех, чтоб одному было неповадно. Кому положено достанется мало, а невиноватым иного. Принцип всё поделить у нас живёт и побеждает.
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Цитата
Новичок  пишет
с каких это пор сообщать куда следует, что твои права нарушают, если ты ничего не нарушал, грязно?
Нет, не грязно, а глупо и бессмысленно. Такое обращение закончится наказанием невиновных и награждением непричастных. В лучших советских традициях накажут всех, чтоб одному было неповадно. Кому положено достанется мало, а невиноватым иного. Принцип всё поделить у нас живёт и побеждает.
Однако, а я всегда считал, что каждый получает только то, что заслуживает.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Mirotvorets  пишет
"Марш-бросок"
Молодой человек, воспитаник детского дома, не имея ни дома, ни родных, стремится попасть в ВДВ и на чеченскую войну, веря, что именно там его место, что именно в этих тяжелых условиях он сможет проявить себя. Пройдя подготовку, Александр, так зовут главного героя, попадает в элитные войска ВДВ и отправляется навстречу суровым испытаниям, которые ждут его на войне. В условиях жестокой войны он остается верен своим жизненным принципам, проявляет себя как герой и настоящий мужчина, для которого невозможно предательство, даже если от этого зависит его жизнь. А такие понятия как настоящая мужская дружба, любовь, благородство – ценности вечные. Преодолев все испытания, познав боль потерь, герой находит свою любовь, обретает дом, где его ждут, куда он вернется с войны.

Фильм – настоящий экшн, в котором много спецэффектов, сцен рукопашного боя. Дебютант Владимир Волга – непрофессиональный актер, мастер спорта по боксу, чемпион Москвы по боксу, удивительно органично создает образ современного героя.



Режиссер: Николай Стамбул
В ролях: Владимир Волга, Ольга Чурсина, Евгений Косырев, Александр Балуев, Федор Смирнов, Сергей Гермаш, Виталий Вашедский, и др...

В фильме использованы песни групп «Кино» и «Тату»
А еще там снимался к-н Чумак.Когда я служил он был ком.8 роты 3 ПДБ 108 ПДП.Хороший фильм!!!
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Цитата
Новичок  пишет
прочитал всё
жить не хочется, служить тем более
Да ладно! ты че? иди и служи,ну подумаешь погоняют немного,главное никогда не бери чужого,не стучи,не жалуйся.После будешь с друзьями смеяться над тем какой ты был молодой и глупый.Все будет нормально.Ты не первый и не последний.
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Цитата
Kuzia  пишет
Однако, а я всегда считал, что каждый получает только то, что заслуживает.
Эх если бы... Лично наблюдал результаты сообщения наверх. Тогда я ещё учился в школе где-то  в 4-5 класах, на переменах, естественно, бредлам. Кому-то дали по мордасам. Он сдуру дома сказал, что схлопотал в школе. Родители зашли к учительнице, та к завучу, потом дошло до директора. Результат-всю четверть мы просто вешались. Ходить только тихим шагом, на галстуке не дай бог складочка, рубашка боже упаси чтоб воротничок не стоял, на урок не моги опоздать на пять секунд, поворот головы на уроке-замечание в дневник, пуговица растёгнута-замечание. Дежурные свирепствовали хуже эсэсовцев в концлагере, причём без всякого рукоприкладства, прислонился к стеночке, пробежался, стой фамилия, класс, замечание в дневник, минус баллы классу. Разбиватель морды отделался замечанием в дневник и устным предупреждением о недопустимости. Спрашивается, а на фига было ради этого замечания, от которого толку ноль, устраивать всем такое. В результате он настроил против себя свой класс и не только. Мордобой и прочие безобразия, однако, не прекратились, они перекочевали из коридоров и гардероба в раздевалки, туалеты и классы. Нет, сознаюсь честно, до третьего мы друг на друга постукивали, но с четвёртого прекратили все и сразу-проще и лучше оказалось всё решать самим, без мам и Мариванн. Это в качестве лирического отступления.
Я не думаю, что если даже незаслуженно схлопотавший солдат первого полугодия службы сходит к комчасти и пожалуется, то результат будет лучше, чем в вышеизложенной ситуации. Доказать он всё равно ничего не сможет-против его голоса выступят пять, и он окажется неправ. Даже если удастся обратить внимание на неуставняк, то прессанут всех, на всякий случай, чтоб не разбираться и не возиться. Он настроит против себя даже тех, кто был готов его поддержать. На тему следов рукоприкладства-научатся очень быстро их не оставлять. Я по памяти навскидку могу вспомнить десяток способов причинения боли без нанесения увечий и не оставляющих следов. А что говорить о тех, кто этим садизмом развлекается профессионально.
Теперь про жить не хочется. Не очень я верю в незаслуженные мучения именно в армии. Тех кто слабее едят везде, об этом здесь речь не идёт. Не надо делать глупостей и подлостей, проблем сразу станет меньше.
Взял в долг-отдай, потерял чужое-сам возмести, что-то увидел-не болтай без надобности, кого-то обидел-сам извинись.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Цитата
pillar  пишет
Вот и такое лицо бывало у дедовщины.
Согласен.

Летом 95-го сам видел как "мабутовские" дембеля на зачистке в Аргуне заставляли молодых таскать из домов для себя  жратву и технику.
А когда начался "маленький шухер" и полетели пульки в нашу сторону-дембеля отогнали молодых за броню, а сами первые пошли вперед, под эти самые пули, вместе с нами по домам "чехов" вылавливать.

С другой стороны был очевидцем случая как молодой паренек, зашуганный дембелями, не стал никого стрелять, а просто взял свой РПК и ночью ушел с поста в яслях (где мы с САшниками стояли) в Черноречье. Нашли его через сутки на берегу водохранилища зарезанным.
На следующий день мы (ОМОН) с благословения отцов-командиров этой части, переп...ли всех нахрен дембелей-которые парня до этого довели.
Да уж, бывали дела. Никогда не забуду случай, как два дембеля (оба были очень жестокими «воспитателями» молодых) в бою под Харташем в сентябре 1981 САМИ вызвались вытащить тяжело раненного молодого из-под самого носа у духов, лежащего на простреливаемой площадке. Риск был - сумасшедший, ребята шли на смерть, хоть их и прикрывали, но всем было ПОНЯТНО, что это такое… Жопа. А им  обоим оставалось служить совсем немного, практически считанные дни. Вот такие были у нас ОРЛЫ, настоящие Рексы ВДВ.
Не верь, не бойся, не проси
 
Я вот слабый - прежде всего в моральном плане, только никто меня не "ест" в моём универе, все уважают за знания, даже родственникам и всем подряд рассказывают какой я умный и пр.
 
Из доклада Хьюман Райтс Вотч:
Алексею 20 лет. Когда он рассказывает о том, что испытал в армии, выражение его лица делается испуганным. Алексея направили в воздушно-десантные войска в город Новороссийск в июне 2003 года, в феврале следующего года он убежал из части и затем был освобожден от воинской службы по состоянию здоровья. "Мои проблемы начались, когда офицер сказал, что ему писала моя мать и спрашивала, почему ее сын не пишет ей и не получает посылки с продуктами, которые она отправляет".
Посылки с продуктами у Алексея отбирали старослужащие. "После письма от моей матери офицер сказал солдатам, что я "стукач", и что они могут делать со мной все, что хотят, до конца моего срока службы, в том числе убить меня или обращаться со мной как с собакой. Меня стали каждый день заставлять мыть туалеты".
Алексея начали регулярно избивать, ему разбили нос и выбили несколько зубов. Каждую ночь его будили и заставляли отжиматься от пола и выполнять другие физические упражнения (иногда в противогазе). Его угрожали убить, душили, его жалкую месячную зарплату в 160 рублей отбирали, его "брили" с помощью зажигалки и всячески унижали. "Я бы предпочел поехать в Чечню, чем назад в эту часть, - сказал Алексей в интервью. - Они (деды) стремились сломить тех солдат, которые были не очень общительными по характеру. Солдата из соседней части изнасиловали. Дедовщина есть в каждой воинской части".
Мучения не сломили Алексея, хотя он был на грани срыва. В один из дней он взял свой автомат Калашникова и навел его на сержанта, который издевался над ним. "Было видно, что он испугался. Он дрожал от страха".
Я, кстати, тоже очень не общительный и это далеко не самый ужасный случай
 
Побольше заходи на "Хюман райтс вотч" и ты ещё по хуже прочитаешь,служба это не игра с романтикой а труд весьма тяжёлый,для мужчин,уроды есть везде ну посмотри сам форумчане большинство служили и кажется люди они нормальные.И как ты знаеш что всё это правда а ни фуфло?Западникам надо чтоб мы косили и таким образом нас ослаблять,ты думаеш в СшА нету дедовшины?Надо держатся и волков боятся в лес не ходить.
 
Хьюман Райтс Вотч - самая авторитетная правозащитная организация в мире.
Ранее кто-то писал, и много раз, что, якобы, смертность на гржданке намного выше - это ложь
Целый час искал данные по смертности и нашёл:
среди военнослужащих-призывников смертность = 2 промилле (по официальным данным), по неофициальным = 6 промилле
на гражданке смертность мужчин в призывном возрасте = 3 промилле
Также необходимо учитывать, что смертность среди военнослужащих первого года службы намного выше, чем среди старослужащих. К тому же здесь не учтены боевые потери российской армии
 
Цитата
Новичок  пишет
Хьюман Райтс Вотч - самая авторитетная правозащитная организация в мире.
Ранее кто-то писал, и много раз, что, якобы, смертность на гржданке намного выше - это ложь
Целый час искал данные по смертности и нашёл:
среди военнослужащих-призывников смертность = 2 промилле (по официальным данным), по неофициальным = 6 промилле
на гражданке смертность мужчин в призывном возрасте = 3 промилле
Также необходимо учитывать, что смертность среди военнослужащих первого года службы намного выше, чем среди старослужащих. К тому же здесь не учтены боевые потери российской армии
[QUOTE]

....точно а Моцарт Великий композитор!
 
Цитата
Новичок  пишет
Из доклада Хьюман Райтс Вотч:
...
"После письма от моей матери офицер сказал солдатам, что я "стукач", и что они могут делать со мной все, что хотят, до конца моего срока службы, в том числе убить меня или обращаться со мной как с собакой. Меня стали каждый день заставлять мыть туалеты".
...
Солдата из соседней части изнасиловали. Дедовщина есть в каждой воинской части".
Я вообще считаю, что все эти международные правозащитные организации соданы под контролем западных спецслужб с целью развалить армию РФ. И им это вполне удаётся, а наши родные СМИ только поддерживают эти усилия  :angry:

По приведённому примеру:
- откуда этот солдат мог знать, что "Солдата из соседней части изнасиловали. ". Он что ходил в соседнюю часть?
- "что они могут делать со мной все, что хотят, до конца моего срока службы, в том числе убить меня или обращаться со мной как с собакой. Меня стали каждый день заставлять мыть туалеты".
Ага, офицеру делать больше нечего. Ему что, в тюрьму захотелось? Бред! Не тронь убогого, так обычно все считают.
Могут убить, а заставляли мыть туалеты... B)  А кто должен мыть туалеты? Может быть его мама приедет? Если солдат чадо, он ходит вечно грязный и его все считают чмом, даже свой призыв, поэтому ему и достаётся мыть туалеты.

- пишут про зверства дембелей, а их мамы тем временем рассказывают ужастники, о том как их сыночкам тяжело приходится...
----------

Моё мнение в начале сообщения - методические действия западных спецслужб по созданию и финансированию всяких фондов и пр. организаций типа КСМ с целью развалить армию "потенциального противника", т.е. России. А дальше пошла цепная реакция с "жареными фактами"  <_<

Союз развалили аналогичным способом, теперь нужно развалить армию.

Вот жаль, что сейчас в стране нет никакой идеологии, поэтому и начинается вой в СМИ о ужасах в Армии.
Наверняка сейчас эту тему читают журналисты и не выходя из редакции строчат свои репортажи.
 С неба об землю... и в бой!
 
я только представил часть доклада, за содержаниея, естественно, нести ответственность не могу
Мы уже давно не в СССР живём, может пора завязывать со шпиономанией?
благодаря таким организациям случаи грубейших нарушений элементарных гражданских прав людей в ВС становатся гласными, и именно благодаряим, по моему мнению, российская армия избавится от таких массовых случаев. МО и пр ведомствам приходится делать хоть что-то только тогда, когда весь мир говорит об очередном чудовищном происшествии в армии, и многие люди по всему миру думают:" Эти русские - дикари, наша демократическая страна должна сделать всё, чтобы недопустить расширения влияния России, иначе эти дикари захватят нашу прекрасную страну и будут издеваться над нами ещё хуже, чем над своими"
Так вот, когда таких случаев у нас будет не больше, чем в НАТОвских армиях, не понадобится выискивать мнимых преспешников западных спецслужб, не прийдётся запрещать правозащитные организации, которые реально защищают права людей
Я вот тут такой крамолы на Россию понаписал - может мне за это ЦРУ заплатило?
 
Идеология, кстати, в России есть, "Путин-бог" называется, вы её разве не заметили?

-------
<br/>
! <br/><br/>Взыскание за обсуждение политики.
Рейтинг понижен.<br/> <br/>
 
главное, что меня шокировало из ваших сообщений, это то, что все считают абсолютно нормальным и даже необходимым такие меры, как "профилактическое"  воспитание молодёжи.
ударить человека ни за что, просто "для профилактики" - это же ужасно, разве вы не понимаете, что это преступление
 
Цитата
Новичок  пишет
главное, что меня шокировало из ваших сообщений, это то, что все считают абсолютно нормальным и даже необходимым такие меры, как "профилактическое"  воспитание молодёжи.
ударить человека ни за что, просто "для профилактики" - это же ужасно, разве вы не понимаете, что это преступление
[QUOTE]

дружка мой совет покупай белый билет или иди на альтернативку.....
Путин не бог а наш президент...и я считаю что если молодой тормозит и ему через голову не доходит  ...то пусть через руки и ноги доходит... что лучше я сегодня ему за дело грудак пробью...чем он завтра в тюрьму сядет...лучше за собственную глупость сегодня  в лоб получить и тормозом прослыть чем завтра быть умным "200-тым"
 
Цитата
Новичок  пишет
Мы уже давно не в СССР живём, может пора завязывать со шпиономанией?
благодаря таким организациям случаи грубейших нарушений элементарных гражданских прав людей в ВС становатся гласными, и именно благодаряим, по моему мнению, российская армия избавится от таких массовых случаев.
Благодаря таким организациям, будущие призывники делают всё, лишь бы не служить в армии.

Цитата

Так вот, когда таких случаев у нас будет не больше, чем в НАТОвских армиях, не понадобится выискивать мнимых преспешников западных спецслужб, не прийдётся запрещать правозащитные организации, которые реально защищают права людей

А что Вы знаете о НАТОвских армиях!?
"Хорошо там где нас нет"  <_<
А эти, так называемые "правозащитные" организации, лишь средство для зарабатывания денег для своей верхушки.

Цитата

Я вот тут такой крамолы на Россию понаписал - может мне за это ЦРУ заплатило?
Может, интернет вещь анонимная. Могу Вас заверить, что представители данной организации присутствуют на этом форуме!
Но скорее всего Вы жертва антиармейской пропаганды.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Новичок  пишет
Мы уже давно не в СССР живём, может пора завязывать со шпиономанией?
благодаря таким организациям случаи грубейших нарушений элементарных гражданских прав людей в ВС становатся гласными, и именно благодаряим, по моему мнению, российская армия избавится от таких массовых случаев.
С какой шпиономанией? И благодаря каким организациям становятся гласными? По моим наблюдениям армию больше помоями обливают.
Цитата

МО и пр ведомствам приходится делать хоть что-то только тогда, когда весь мир говорит об очередном чудовищном происшествии в армии, и многие люди по всему миру думают:" Эти русские - дикари, наша демократическая страна должна сделать всё, чтобы недопустить расширения влияния России, иначе эти дикари захватят нашу прекрасную страну и будут издеваться над нами ещё хуже, чем над своими"
Вот с этим согласен. Организации здорово разносят грязь по всему миру. На счёт прекрасных стран. Побывать довелось, далеко не всё у них прекрасно. А герр, фрау, мадам, мадмуазель, мьсьё, дон и донна, синьор, сеньора и сеньорита думают то, что по голубому ящику показывают, в чём организации активно и не безуспешно помогают.
Цитата

Так вот, когда таких случаев у нас будет не больше, чем в НАТОвских армиях, не понадобится выискивать мнимых преспешников западных спецслужб, не прийдётся запрещать правозащитные организации, которые реально защищают права людей
А какова статистика таких случаев в нашей армии и в НАТО? Мне она не известна. Может известна вам. Тогда буду презнателен, если просветите. Только, пожалуйста, очень прошу, укажите источники из которых взяты сведения.
Цитата

Я вот тут такой крамолы на Россию понаписал - может мне за это ЦРУ заплатило
Это, что утверждение или вопрос?
Цитата

Идеология, кстати, в России есть, "Путин-бог" называется, вы её разве не заметили?
Не думаю. Да и вопрос обсуждать не буду. Исходя хотя бы из правил форума.
Цитата

главное, что меня шокировало из ваших сообщений, это то, что все считают абсолютно нормальным и даже необходимым такие меры, как "профилактическое" воспитание молодёжи.
ударить человека ни за что, просто "для профилактики" - это же ужасно, разве вы не понимаете, что это преступление
Это не верно. Просто так не гоняют. Отдельные случаи моральных уродов это не правило. А то, что на первом году бегать приходится поболее, так тут ничего такого нет. Если из-за одного задача не выполнена, то задача не выполнена, пусть все остальные всё сделали на ять. А это грозит гибелью не только того, кто не справился, но и других, тех кто рядом или тех в интересах которых проводилось обеспечение.
В армии есть ещё такое понятие как дисциплина. Ему учатся тоже не сразу и не вдруг.
 
Цитата
Новичок  пишет
Хьюман Райтс Вотч - самая авторитетная правозащитная организация в мире.
Ранее кто-то писал, и много раз, что, якобы, смертность на гржданке намного выше - это ложь
Целый час искал данные по смертности и нашёл:
среди военнослужащих-призывников смертность = 2 промилле (по официальным данным), по неофициальным = 6 промилле
на гражданке смертность мужчин в призывном возрасте = 3 промилле
Также необходимо учитывать, что смертность среди военнослужащих первого года службы намного выше, чем среди старослужащих. К тому же здесь не учтены боевые потери российской армии
Вопросов всего несколько.
1) Кто является спонсором HRW? Только не говорите, что их милиардный бюджет формируется из пожертвований граждан. Такие деньги если и соберешь по 100-1000 долларов, так замучаешься учитывать.
2) Кто входит в попечительский совет и в руководство организации? Сколько среди них отставных военных, "бывших" разведчиков и ушедших на пенсию сотрудников Госдепа?
3) Конечно, в России живут нехорошие люди, но может бытьСША ликвидировало хотябы одну организацию из своего разведовательного сообщества? Слабо, как у нас в армии принято, показать на личном примере, и распустить ЦРУ или АНБ?
4) Вы не верете в официальные данные по смертности в армии. Но почему вы не считаете что данные по смертности на гражданке могут быть так же искажены? А, вы не интересовались о такой позиции "пропавшие безвести". Их ведь можно смело добавлять к смертности на гражданке. Пропавшие, это ведь погибшие, трупы которых не обнаружены.
5) А, с чего вы взяли, что боевые потери не учтены в статистике? Вам так хочется, или есть доказательства?
 
Цитата
BRONCO  пишет
...и я считаю что если молодой тормозит и ему через голову не доходит  ...то пусть через руки и ноги доходит... что лучше я сегодня ему за дело грудак пробью...чем он завтра в тюрьму сядет...лучше за собственную глупость сегодня  в лоб получить и тормозом прослыть чем завтра быть умным "200-тым"
Вот  это  очень  распространённая  позиция  среди  отслуживших,  но,  думаю,  что  это – либо  лицемерие,  либо  наивность.  Не  надо  отмывать  дедовщину,  приписывая  ей  исключительно  важную  роль  в  деле  спасения  молодого  от  себя  самого.  Исходя  из  ваших  соображений,  надо  просто  воздвигнуть  Памятник  Пробитому  Грудаку,  спасшему  тысячи  непутёвых  жизней  от  тюрьмы  или  гибели  в  бою.  Не  такие  мы  пока  человеколюбы,  что  б  так  сильно  беспокоиться  о  судьбе  молодых.
А  вот  о  себе,  любимом  порадеть – это  мы  уже  созрели,  поэтому  и  культивируем  дедовщину.  Чтоб,  хоть  на  втором  году  немного  расслабиться.  Кто-то  из  ребят  уже  писал,  что  в  армии  есть  два  варианта  --  можно  два  года  через  день  заниматься  грязной  работой,  а  можно  только  первый  год,  но  каждый  день.  Вот,  дедовщина,  как-бы,  негласно  провозглашает  второй  вариант.  Он,  по-своему,  справедлив,  если  касается  всех.  Но  ведь  не  все  так  хотят,  многие,  попав  в  армию,  могут  захотеть  жить  по  первому  варианту.  Что  же  тогда  остаётся  делать  новоиспечённым  дедам,  которые  жили  первый  год  по-второму,  ожидая  прихода  смены?  Вот  они  и  пытаются  сразу  подавить  духов,  что  бы  у  них  даже  мысли  крамольной  не  возникало.  Вот  так  мягкая  дедовщина  перерастает  в  беспредел.  Ну,  и  как  и  свойственно  человеческой  природе,  пытаемся  увязать  наши  действия  с  моральными  нормами,  или,  хотя  бы  найти  в  них  целесообразность  ("беспокойство  за  судьбу  молодого",  "через  ноги  доходит  лучше,  чем  через  голову").  А  ведь,  наверняка,  так  и  говорили  духам,  прямым  текстом:  “Сынок,  дедушка  летал,  и  ты  будешь!”  Так,  может,  лучше  и  скзать  открыто,  а  не  витийствовать  лукаво,  мол,  если  бы  не  пробитый  вовремя  грудак,  то  гнить  бы  молодому  в  тюрьме,  или  ехать  домой  “грузом  200”.  Цель  дедовщины – облегчить  себе  жизнь  на  втором  году  службы,  избежать  грязной  и  хлопотливой  работы.  Естественное  человеческое  желание.  И,  если  бы  солдаты  не  занимались  хоз.  работами,  то  и  сама  база  дедовщины исчезла  бы  (к  вопросу  о  дедовщине - беспределе  в  контрактной  армии).
Ну,  а  то,  что  молодой  тормозит,  так  это  же  нормально.  Такая  резкая  перемена  обстановки,  сильный  стресс,  как  же  человек  должен  реагировать  на  эти  вещи?  И,  если  не  добивать  его  из  страха,  что  он  не  захочет  “летать,  как  дедушка  в  молодости”,  а  наоборот,  помочь  ему,  отнестись  доброжелательно,  то  тормозить  он  будет  гораздо  меньше.  А  рефлекс  страха  пробития  грудака – не  самый  лучший  стимул  боевой  подготовки.

Ну,  а  что  касается  разных  ликов  дедовщины,  описанной  выше  в  примерах  прикрытия  ярыми  дедами  молодых  в  бою,  то,  думаю,  здесь  не  совсем  правильно.  ЧЕЛОВЕК  многолик,  а  не  дедовщина,  у  той  лицо  всегда  одно.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
ЧЕЛОВЕК  многолик,  а  не  дедовщина,  у  той  лицо  всегда  одно.
Согласен на 100.
И со всем остальным текстом.
 
to vasyat5

ув.vasyat5 а никто и не собирается что либо отмывать или обелять...признаю написал резко и не совсем коректно но редактировать ни чего не стал :) Я  не приписываю исключительную
и важную роль дедовщине но и не отрицаю ее. Надеюсь ни кто  не будет оспаривать золотого армейского правила- ПРОШАРИЛСЯ ОДИН ОТВЕЧАЮТ ВСЕ(этоя по поводу рук и ног) А что касается  " дедушка летал" (если это камень конкретно в мой огород) отвечу  еще как" летал" .Летал я целых три периода ...вернее мы все "летали"так как у нас до этого времени молодых не было (и вообще это смотря что понимать под понятием "летал") Что было после нас сказать не могу но когда мы еще были в бригаде жизнь конечно себе "облегчали" ...утр.уборка и и заправка коек была на молодых глупо отрицать этот факт. Еще молодые помогали "дедушкам" готовиться к дембелю....было не скрою...в наряде шуршали...но " дедушки " тоже к слову на тумбочке стояли .Так что ни каких сверхестественных облегчений жизни не было. Подшивались мы сами стирались тоже (у нас считалось западло это дело молодому доверить) Свое оружие чистили тоже сами(это святое) до сих пор на памяти какая хреновая выдалась ночь у сержантов второго периода (дело было в учебке) когда один из них отдал свой автомат почистить молодому... А вот что касается службы тут уж извините спуску не давали точно....дрючили их по полной согласно подготовленному конспекту  :) И еще могу сказать не всем "дедам" было по душе когда  я планировал совместно с ком .взводана  пробежку  км на 10 для молодых в выходной день. Дедам приходилось выполнять роль группы поддержки и бежать вместе с молодыми ( при чем в отличии от молодых с РД.....не раз обещали лицо набить :) ) и не куда не девались...... А грудаки и " Лоси" пробивались  не от балды а за конкретные прошары. Ставился вопрос понятно за что? возражения есть? тогда держи!

приведу несколько вариантов ситуаций....конкретно  Ваши действия?

1)сон на посту...пост № 1 (другие сны на других  постах просто опускаю)
2) молодой отпущенный в сан.часть был обнаружен на спорт городке  с пакетом и клеем "момент" в неадекват.состоянии.
3)перед самой посадкой на борт случайно обнаруживается что купол молодого законтрован стропой.
4)стукачество на своих
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой