Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Я создал эту тему, т.к. очень много подростков боятся идти в армию
из-за дедовщины. <_<
Они видят это с одной и только с одной стороны. С гражданки.
Мы же видели другую сторону медали. ;)

Админ правильно сказал в одной из тем, что дедовщина
начинается ещё на гражданке. Так что это, правда или миф?  :(

Я начинал служить уже подготовленный в этом плане. B)
На гражданке, дЕсант подробно мне объяснил, где неуставные отношения, а где "качаловка".
Поэтому, когда нас первый раз поставили "на душки", то не материся сквозь зубы на сержантов,
а готовился к более серьёзным испытаниям.
И таких случаев немеренно.
 
Тогда уж не "правда или миф" а "правда и мифы", наверное. Потому что дедовщина есть, но слухов о ней еще больше... Но самое забавное - призывники все равно не поверят (или не вполне поймут) как и что...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Поверят или нет - это другой вопрос.
Но если об этом спрашивают довольно часто,
то я думаю мы должны ответить тем, кто через несколько месяцев
будут нашими братишками.
 
Кстати, пришла в голову забавная мысль: те, кто в армию не хочет, одинаково боятся и дедовщины, и обычного кача; так что для них - без разницы. А те, кто мечтают о службе, и дедовщины не боятся...
Так что это тема скорее для мам призывников получается?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Если уж собираетесь провести ликбез призывникам, то мне кажется следует уделить внимание как вести себя в той или иной ситуации.
Added:
Цитата
vdvkid  пишет
Кстати, пришла в голову забавная мысль: те, кто в армию не хочет, одинаково боятся и дедовщины, и обычного кача; так что для них - без разницы. А те, кто мечтают о службе, и дедовщины не боятся...
Так что это тема скорее для мам призывников получается?
Не знаю, как у остальных, но в моей призывной команде на кач все были настроены, а вот дедовщины побаивались (по моему это естественно когда попадаешь в незнакомую среду, один даже с подушкой на голове засыпал, чтобы табуреткой не прилетело)
мы по приказу сразу в бой.....
 
Советую посмотреть худ. фильм "Делай раз" с Машковым и Евг.Мироновым в главных ролях.Фильм очень реалестичен.Если убрать две сцены,с изнасилованием и концовку то  кажется,что сценарий писали с нашей роты.
ЧЕСТЬ И РОДИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
 
Этот фильм - да, более-менее похоже на правду, но если учить молодежь по таким фильмам, то желающих служить совсем не останется.
Надо понимать, кто снимал эти фильмы и зачем.
Снимали их ненавидящие нашу страну и нашу армию демократики, и прочие "враги народа". А цель фильма - не показать "армию, как она есть", а именно обгадить, смешать с дерьмом. Они с садистским наслаждением смакуют самые гнусные стороны армейской жизни, как будто она имеет только такие стороны. Так молодежи внушается, что в армии хуже, чем в тюрьме.
Молодежь надо воспитывать на других фильмах. А про дедовщину рассказывать честно, но без истерик.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil:
Цитата

Молодежь надо воспитывать на других фильмах

Например на фильме "Марш бросок". Пересмотрел на 10 раз.
Кстати, в съёмках фильма участвовала 7 гв. ВДД.
 
Что за фильм ?  "Марш бросок".  ?
 
"Марш-бросок"
Молодой человек, воспитаник детского дома, не имея ни дома, ни родных, стремится попасть в ВДВ и на чеченскую войну, веря, что именно там его место, что именно в этих тяжелых условиях он сможет проявить себя. Пройдя подготовку, Александр, так зовут главного героя, попадает в элитные войска ВДВ и отправляется навстречу суровым испытаниям, которые ждут его на войне. В условиях жестокой войны он остается верен своим жизненным принципам, проявляет себя как герой и настоящий мужчина, для которого невозможно предательство, даже если от этого зависит его жизнь. А такие понятия как настоящая мужская дружба, любовь, благородство – ценности вечные. Преодолев все испытания, познав боль потерь, герой находит свою любовь, обретает дом, где его ждут, куда он вернется с войны.

Фильм – настоящий экшн, в котором много спецэффектов, сцен рукопашного боя. Дебютант Владимир Волга – непрофессиональный актер, мастер спорта по боксу, чемпион Москвы по боксу, удивительно органично создает образ современного героя.



Режиссер: Николай Стамбул
В ролях: Владимир Волга, Ольга Чурсина, Евгений Косырев, Александр Балуев, Федор Смирнов, Сергей Гермаш, Виталий Вашедский, и др...

В фильме использованы песни групп «Кино» и «Тату»
 
Добрый день всем! Я всё понимаю о чём речь идёт. Многое в армии зависит от морально-деловых качеств человека, от того насколько закалён его характер. Это важно. Дедовщина не миф и присутствует в армии! и никто её не отменит! Кто служил тот знает. Призывники же догадываются что это такое, т.е. нечто страшное  :o  в их представлении. Какие-то ужасные дембеля, которые только всегда сами бились за собственное "я", а их никто не бил :D . ...и не качал  :lol:
Как человек поймёт "голивудский фильм" если он его не видел, а ему это объясняют?
Да, конечно я согласен с тем что пацанят готовить надо к армии. Само собой они должны думать о том, что их ждет "жизнь" в разных её проявлениях. Тут ни о браваде какой-то и не о романтике думать им надо. Там не институт благородных девиц и цацакаться не будут...
Если я не прав, пусть меня поправят или дополнят.
 
Ну не знаю, по-моему, "Делай раз" и с художественной точки зрения намного лучше "Марш-броска", и по содержанию тоже. Хотя, может быть это - когда понимаешь, как есть на самом деле.
Потом, в "Марш-броске" про дедовщину-то практически ничего нет.
А воспитывать молодежь надо не только на фильмах, но и на реальных делах.
Вот рассказать, как действовать в той или иной ситуации, это может быть полезно. Хотя все равно результат будет зависеть от личности молодого и от многих других обстоятельств...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Вот например "конкретная ситуация": после карантина молодой попадает в роту. Как сразу нормально себя поставить? Где грань между "наставничеством", так сказать :) и унижениями, на которые соглашаться не стоит?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
У меня сложилась службе так что я сначала служил в  учебке, после неё попал в дшб, а по расформированию дшб, служил в развед роте.
Три варианта взаимоотношений.
Первый в учебке, по уставу за..бывали, так что  дедовшина была в радость.
Второй в дшб, полностью отмороженные нравы, не лучшее воспоминания.
Третий разведка, ценился не срок службы, а твои человеческие качества, в рейде всё становилось на свой места.
А еще мне повезло, что когда я служил - студентов в армию призывали (я из их числа).
Именно в те времена в армии интеллектуальный уровень был на высоте.
Хотя наличие за плечами института, было поводом для малограмотных дембелей доколупатся, до тебя. А в итоге если в тебе был «стержень», то все становилось на свои места.
 
Без сомнения, дедовщина в нашей армии объективная реальность и реальная необходимость. Естественно, в разумных пределах и благих целях. Но встречаются просто ублюдки, которые садисты по жизни. Их "воспитание" молодежи калечит психику молодых солдат и совершенно ничему не учит. Я наблюдал за одним таким извращенцем, кроме презрения ничего не могу о нем высказать.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата
Mad  пишет
Без сомнения, дедовщина в нашей армии объективная реальность и реальная необходимость. Естественно, в разумных пределах и благих целях. Но встречаются просто ублюдки, которые садисты по жизни. Их "воспитание" молодежи калечит психику молодых солдат и совершенно ничему не учит. Я наблюдал за одним таким извращенцем, кроме презрения ничего не могу о нем высказать.
Абсолютно согласен.
Паршивая овца все стадо портит.
Один извращенец может жизнь всем сломать.
Как нестранно именно тот, кто в детстве больше всех терпел или не был признан « коллективом» в армии пытается из себя героя корчить.
Много людей за неудачи на гражданке пытаются отыграться в армии.
Но обратная сторона медали – без уважения к старшим служба не мыслима.
За два года службы, азиатам я не мог объяснить ничего словами, только через п..здюлю, если я объяснял словами, то мне говорили, что я скользкий человек и мне нельзя доверять.
Когда в ход шли кулаки, то говорили, что я хозяин который готов отстаивать своё стадо.
Вот и попробуй им, что либо объяснять?.
 
Цитата
vdvkid  пишет
Вот например "конкретная ситуация": после карантина молодой попадает в роту. Как сразу нормально себя поставить? Где грань между "наставничеством", так сказать :) и унижениями, на которые соглашаться не стоит?
Сразу "нормально" себя поставить не получится.
Единственное исключение если "главный дед" твой друг с детства... :)

Где грань между "наставничеством", так сказать :) и унижениями

Грань не четкая. Например заправить постель за "деда" это "наставничество или "унижение"?
И ни то и ни другое. Это "уважение старости"...
Пахать в наряде за того же деда есть тоже в порядке вещей.
Но когда "дед" желает забрать твою зарплату, то это уже перебор.
Тем не менее, если не отдашь, то будь готов к ударам...

Практические советы как "подняться":
1. никогда и никому и ни прикаких обстоятельствах не жалуйся (включая стукачество начальству).
2. никто не должен видеть, что тебе что-то не нравится (никогда не делай "кислой" мины на лице)
3. во время физ.нагрузок держись до конца (не до последнего, а именно до конца!)
4. внешний вид всегда должен быть. ХБ чистое, подворотничек свеж, чисто выбрит и подстрижен.
Нет времени и возможности? Вставай среди ночи и все успевай сделать. Хочется спать? Терпи, потом все окупится.
5. Если бьют, держи удар и не загибайся. При этом бить будут дольше, но реже. Помни, что "дать сдачи" не всегда хорошая идея. Если "дед" не пользуется уважением среди своих или это "дед" из чужой роты, то ответить можно и нужно, иначе терпи.
6. все приказы должен выполнять быстро и четко
7. не "залетай"

Может кто еще чего добавит...
 
Цитата
vdvkid  пишет
Вот например "конкретная ситуация": после карантина молодой попадает в роту. Как сразу нормально себя поставить? Где грань между "наставничеством", так сказать :) и унижениями, на которые соглашаться не стоит?
  В ВДВ воспитание идет через коллектив.Ты можешь быть рукопашником и сильнее и умнее дембелей.
Но когда ты попытаешся доказать это, тебе быстро докажут обратное ( вся рота качается,а ты отдыхаешь)
а дембеля рассказывают про твои подвиги.Так как парни которые качаются до изнеможения твои друзья и сослуживцы ,ты сам присоединяешся к ним ,тем самым принимая общие правила(из личного примера)

Совет призывникам:
1.Никогда не показывайте свой гонор кто бы вы на гражданке не были.
2.Найдите среди дембелей(ветеранов,стариков) самого справедливого и авторитетного человека и не бойтесь обращаться к нему в сложных ситуациях (но не с вопросами типа когда мы будем отдыхать,есть,спать и прочей глупостью)
У нас был случай когда дембель из нашей роты,избил дембеля из другой роты когда тот начал измываться   над нами.
3.Нормальных людей больше, чем ублюдков и поэтому дембеля сами не опускаются до западла (стирания молодым носков и.т.д).Бывают исключения(см.пункт 2)
4.Кроме дембелей есть еще сержанты которые всего на пол-года, год больше вас служат ,но пытаются
быть дембелями и заставляют "рожать"(доставать что либо) и.т.д Таким сразу в морду если есть силы,
и к дембелям ( не к офицерам) на доклад мол вышло так и так ему еще и от дембелей достанется.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Лучше понимать всё с первого раза, трудно , но нужно стараться. Чтобы потом не переспрашивать и не получать "нанашек". Все по разному реагируют на перепросы и можно услышать в ответ" Ты чё тупишь уё...ще" или схлопотать чем либо по голове.
Есть варианты, что если тебе говорят постирать портянки или носки то:
1 просто взять и постирать, тогда ты будешь постоянно стирать ну или что-то подобное.
2 отказаться и получить "нанашек" , а после них постирать, и опять же все будут знать .что если тебе дать "нанашек", то ты всё сделаешь.
3 отказаться ,получить "нанашек" , снова отказаться снова получить и получать и качаться всё ночь , а то и несколько, может быть это будет продолжаться долго, но неотступать даже после этого, то в результате все будут знать что ты ни прикаких обстоятельствах не будешь это делать. (через коллектив у нас по таким поводам не воспитывали так как это личное дело деде, а не роты или подразделения)
За нас деды тоже заступались если происходило что старослужащий с другой роты пытался чем либо нас занять. Нам по этому поводу деды проводили ,так сказать, лекцию т.е. нас построили и просто разговорами всё обяснили. Естевственно поняли не все и после этого мы встревали на кач за непонимание.

Стараться не спать при первом удобном случае. понимаю очень хочется, но если нехочеш подставить себя и товарищей, то лучше этого не делать.

Не брать в столовой лишний кусок хлеба или порции, даже если тебе положе из-за недостатка веса.
 
Не жрать, не хранить хлеб и прочее в располаге.
Не таскать съестное в карманах.
А то будешь на глазах у всей роты на табуретке трескать бутерброд с зубной пастой.
И носить "гордое" имя ЧАДО. ;)
 
Цитата
Mirotvorets  пишет
Не жрать, не хранить хлеб и прочее в располаге.
Не таскать съестное в карманах.
А то будешь на глазах у всей роты на табуретке трескать бутерброд с зубной пастой.
И носить "гордое" имя ЧАДО. ;)
Ага ;) , или "чиндосом"
мы по приказу сразу в бой.....
 
Да советы у вас дельные.

Мне будет сложно им следовать. Я упрямый до правды и меня невозможно сломить. К примеру, если меня (возьмем сейчас время - я не в армии) скажут :"постирай носки", то я , если не разозлен скажу:"твои носки - сам и стирай". Я и свои носки никогда не стираю, а поступаю очень логично - ношу их , пока не сотрутся, а потом выкидываю. Запаха пота у меня нет , если ношу носки не больше месяца, что говорит о здоровых ногах.

И еще  -  а если дед будет сильнее и здоровее меня, но я ему все равно дам в морду, то что будет? Естественно, он меня от..здит, а что дальше? Он так же будет мне давать тупые задания, или скорее отвянет?
 
Цитата

И еще - а если дед будет сильнее и здоровее меня, но я ему все равно дам в морду, то что будет? Естественно, он меня от..здит, а что дальше? Он так же будет мне давать тупые задания, или скорее отвянет?
Скорее всего тебя ночью застроят в воспитательных целях и отпинают слегка человек 10 дембелей, а потом посмотрят как ты себя поведёшь.

Цитата

Я упрямый до правды и меня невозможно сломить.
Это все так думают  ;) На самом деле для каждого человека нужно разное количество времени и разная интенсивность воздействия.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Я и свои носки никогда не стираю, а поступаю очень логично - ношу их , пока не сотрутся, а потом выкидываю.
Ты считаешь это логичным?
А портянки, камуфляж, тельник тоже будешь носить пока не сотруться? :rolleyes:


Цитата

И еще - а если дед будет сильнее и здоровее меня, но я ему все равно дам в морду, то что будет? Естественно, он меня от..здит, а что дальше? Он так же будет мне давать тупые задания, или скорее отвянет?

Всё зависит от того, с кем ты неполадишь. Сразу в драку лезть не стоит. Не обязательно, что ты всё время будешь драться с дедами. Есть Устав, а это такой геморой..... ;)
Нужно стараться контролировать ситуацию. :angry:
 
Цитата

Мне будет сложно им следовать. Я упрямый до правды и меня невозможно сломить.
это ты сейчас так уверен.. пойми, за тебя там встревать никто не будет, а вот против тебя будут все сержанты твоего взвода/роты - комоды и замки, а один ты против них ничего не сделаешь..

другой способ - за твои косяки будут качать всех, кроме тебя.. а ты будешь сидеть и смотреть.. а дедушки во время качки всем расскажут - за что и за кого они страдают.. как результат - настроишь против себя и свой призыв..

плюс, как было сказано, есть Устав.. вдруг дедушке приспичит дать тебе команду "к бою" или "вспышка".. в туалете.. 100 раз..

Цитата

Я и свои носки никогда не стираю, а поступаю очень логично - ношу их , пока не сотрутся, а потом выкидываю. Запаха пота у меня нет , если ношу носки не больше месяца, что говорит о здоровых ногах.
это ни разу не логично - это называется ЧУХАНСТВОМ.. а чуханов в армии ну очень не любят.. а с таким подходом (носки ношу пока не сломаются, трусы - жёлтым пятнышком вперёд, коричневым назад) в твоём тельнике очень быстро заведутся БЭТРЫ.. а за твои косяки звиздюлей получит твой комод который, ессно, навешает потом и тебе..
 
У меня в этом году 3 друзей ушло в Армию и ни один не боялся, наверное, можно даже сказать стремились туда. Дедовщина, судя по их письмам, в Армии существует, но она не на столько страшна, как о ней говорят. Ни кто из моих друзей на нее не жаловался. А про Армию один сказал так: "Знаешь, здесь не как на гражданке, я здесь очень многое для себя понял, на гражданке все просто и я раньше подругому думал, а в армии, знаешь, наверное здесь просто взрослеют и я это понял, что мое детство кончилось."
И во всем письме нет ни слова про дедовщину и все они пишут только о том, что Армия изменила их мировоззрение.
 
Lenka:

И во всем письме нет ни слова про дедовщину и все они пишут только о том, что Армия изменила их мировоззрение.

Все правильно, не пишут и никогда не будут писать, как бы тяжело ни было.
Жаловаться не принято.

Шутенко Эдуард:

И еще - а если дед будет сильнее и здоровее меня, но я ему все равно дам в морду, то что будет? Естественно, он меня от..здит, а что дальше? Он так же будет мне давать тупые задания, или скорее отвянет?

Что будет? Дед - деду рознь. Может получиться так, что и отвянет (мало вероятно), но может получиться так, что своим нелогичным поведением ты настроишь против себя всех, включая твой призыв. Пойми, что в Армии есть свои законы и нарушение их карается по всей строгости.
Будь ты хоть трижды "Брюс Ли", но в первый год независимости ты не получишь.
Как долго ты сможешь выдержать (конечно если ты "Брюс Ли") ожидание удара из-за угла, влюбое время дня и ночи, от каждого кто тебя окружает?
Именно это тебя может ожидать при нарушении "закона".

Советую почитать полную (бумажную) версию "Солдаты афганской войны" Бояркина.
Там он будучи "дедом" проводит анализ в пользу "дедовщины" и мордобоя.
 
дедовщина бывает разная...одно дело, когда дед или сержант гоняют молодых по физухе(сам грешен), так как те "нулевые" или просто, например, за сигаретами - это нормально...но когда заставляют ночью сортиры драить или им носки стирать - это уже бардак..такого быть не должно...
совет от меня - будешь ехать до части - скорешись с ребятами, с которыми едешь, по крайней мере не одного гонять будут, а если драка - то будет кому спину прикрыть(главное смотри, что не с..ка был, а нормальный пацан, на КМБ проверишь) а то была картина, пригнали духов, так они даже нас боялись(пиджачников), его чуть заденешь(не специально), так он даже не ответить и смотрит зашуганно...пугают их наши СМИ, вот и бояться...а зарвавшихся дедов надо на место ставить...до нас три пьяных "почти дембеля" с разведроты докопались, ну набили им морду, и, не смотря на их угрозы привести всю разведку, никто!!!! за них не вступился из солдат, вот так то...
и еще, ваше мнение по поводу этнодедовщины...было бы интересно...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата

и еще, ваше мнение по поводу этнодедовщины...было бы интересно...
Ты имеешь в виду землячества? Т.е. группировки по национальному или территориальному признаку.

Как правило этим страдают "лица кавказской национальности" и "лица среднеазиатской национальности" тогда когда их много.
Как правило в ВДВ такого нет, т.к. призывной контингент в основном (бавали исключения) состоял из славян.
После ввода войск в Афганистан, в ВДВ стали брать таджиков и узбеков, т.к. их язык похож на языки (фарси, дари, пушту) которым пользуются народности Афганистана. Нужны были переводчики...
Что стало после развала СССР мне уже не известно.

По крайней мере у нас (103 ВДД 317 ПДП 1988-90гг) в батальоне было два таджика, один узбек и один дагестанец. Так что ни о каком землячестве речи быть и не может.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Как правило этим страдают "лица кавказской национальности" и "лица среднеазиатской национальности" тогда когда их много.

В 1995-1996 годах в Учебке были случаи призыва таких "лиц".
Ладить с ними было очень сложно, понимали они только силу.
За что и летали как трассера.....
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой