Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Alex, и это все Вы видели своими глазами или исходя из чьихто рассказов говорите?

Я спрашиваю потому, что подобные описанным Вами истории я только слышал со стороны, но собственными глазами не ввидел.
 
Парни, прошу писать здесь только то, что вы видели своими глазами. А то получается потом, что в армии такие ужасы, что сам удивляешься как жив остался.
Рассказы друзей, сослуживцев и прочих "очевидцев" прошу не пересказывать. Сказочников хватает, которые пересказывают типа "я служил там, где такое творилось..."!
 С неба об землю... и в бой!
 
Kapilan
я видел своими глзами, я был среди группы учеников.
рассказаов про дедовщину было много, пересказывать не буду не имеет смысла
Все что я слышал очень совпадает с книгой С.Бояркина   "Солдаты афганской войны"

К слову в конце 80х беспорядков было меньше
 
Alex
Цитата

я видел своими глзами, я был среди группы учеников.
Тогда это действительно страшно, ведь тот сержантишко позорил не только молодого солдата, а самого себя и свое подразделение, так как для детей или вообще гражданских людей это были не какието конкретные отдельные личности, а представитили СА, тем более ВДВ, представляю как это смотрелось вашими глазами детей и вообще глазами гражданских.

Я призывался из теплых краев, и что такое лыжи знал только по кинофильмам, поэтому учился ходить на лыжах только в армии.
Понятно что на лыжах я выглядел как корова на льду.
По воскресеньям наше подразделение выходило на лыжах в городской парк, и там естественно были гражданские и соответственно дети, которые на лыжах ходили как я пешком по асвальту.
Так нас, пока мы не научились ходить хорошо на лыжах, не выпускали в парк и именно потому, чтобы мы не опозорились перед гражданскими, и я считаю это правельным, так как солдат - это лицо страны, а тем более боец ВДВ.

Но когда сам сержант позорит свое собственное подразделение, то у меня нет просто слов...
Я еще пойму когда он это делал не перед гражданскими, но так как Вы описали...

Нас "трясли" перед каждым увольнением, чтобы мы выглядели с иголочки, а не как чадушки, так как выходя в город на нас смотрят теже самые гражданские, и лицо подразделения берегли, а тем более перед посторонними людьми.
 
Kapilan

Меня несколько удивила в вашей части ситуация с НУ, вернее, с их отсутствием. Позволь спросить, как же тогда наказывались откровенные тормоза, коих в каждой части можно встретить? Сугубо устными замечаниями и нарядами с заботой о том, чтобы этот тормоз выспался? А если они подставляли сержантов? Сержанты все как один были эмоционально сдержанными и высоконравственными личностями? Так не бывает.
А стодневка? Ее у вас вообще не было? Или стодневку дембель себе сам тянул?
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Mad
Цитата

А стодневка? Ее у вас вообще не было? Или стодневку дембель себе сам тянул?
Ну не путайте традиции с откровенным издевательством и унижением человечесткого и мужского достоинства.
Цитата

как же тогда наказывались откровенные тормоза
По уставу СА, а он гласил, что дневальный имеет право спать не более 4-х часов, и из этого вытекает что тело (он же тормоз) вообще спать не будет во время наряда, и это возможно делать через день, но это не унижение собственного достоинства воина, а воспитание.
Или воспитание через коллектив возьмите для примера.
Примеров можно привести множество, но не нужно путать воспитательный процесс или традиции с откровенными НУ.
 
Цитата

не нужно путать воспитательный процесс или традиции с откровенными НУ.
Ага! Так значит все-таки есть "воспитательный процесс" :) :) :) Ну, значит, мы просто немного не договорились о формулировках :) Раз уж с моей фразы пошла вся эта тема, я не имела в виду непосредственно дедовщину. Я писала о том, что уклад солдатской жизни категорически отличается от жизни офицерской.
А насчет "у нас ничего такого не было": так не просто в разных частях все по-разному: может прямо в соседних ротах быть все разное. И если прямые издевательства в боевых именно подразделениях встретить можно редко (в основном это удел рембатов и обеспечения), то "воспитательный процесс" может очень сильно варьироваться в зависимости от кучи причин. И иногда это самое "воспитание" почти вплотную подходит к самому настоящему неуставняку...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
vdvkid
Я Вам уже написал в теме Офицеры и солдаты, (так все-таки, шакалы или...?), что должен быть не только кнут, но и пряник, и привел конкретный пример, не понаслышке, а из моего личного опыта.
Неужели Вы действительно на самом деле думаете, что в ВДВ призывают только стадо баранов которым нужен один только кнут?
 
Цитата

Неужели Вы действительно на самом деле думаете, что в ВДВ призывают только стадо баранов которым нужен один только кнут?
Я так не думаю. Я больше скажу: я знаю реально служащих сейчас офицеров, которые так не думают, а относятся к срочникам как к нормальным людям (кстати говоря, имея в результате не только хорошее отношение со стороны солдат, но и массу "подстав" - потому что нормальное отношение понимают далеко не все)
Но вот вопрос: насколько это типично для сегодняшних ВДВ?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
vdvkid
Цитата

насколько это типично для сегодняшних ВДВ?
Про сегодняшнее ВДВ не имею что сказать, так как не знаю, а вот что касается конца 80-х годов, то я не помню (или просто не знаю), чтобы призвали когото в ВДВ за неимением, как минимум , среднего образования, и если не ошибаюсь, по моему, нам об этом говорили еще при получении прописного свидетельства в военкомате.
 
Цитата

kapilan
а sergant был в Гайжунае, как я понял.
В учебке. Потом был Отдельный ДШ Полк (Боровуха) какого-то там Армейского Корпуса. К ВДВ не имеющий никакого отношения.
Цитата

Des
Парни, прошу писать здесь только то, что вы видели своими глазами. А то получается потом, что в армии такие ужасы, что сам удивляешься как жив остался.
Рассказы друзей, сослуживцев и прочих "очевидцев" прошу не пересказывать. Сказочников хватает, которые пересказывают типа "я служил там, где такое творилось..."!
У меня найдется множество примеров с именами, фамилиями и примерным местом жительства. Но не вижу особой необходимости "пугать" новобранцев :)
Скажу только, что нас, после Гайжюнайской учебки, в роту попало 3 чел. против ~30 "стариков" (их набрали в десант после недесантной учебки "Печи", Белоруссия, за пол-года до нас...) Ломать пытались конкретно (удар, упал, встаешь, вновь удар... И так по кругу, до тех пор, пока рука бьющего не уставала), к чести сказать, никто не "сломался".
 
Цитата

Нас "трясли" перед каждым увольнением, чтобы мы выглядели с иголочки, а не как чадушки, так как выходя в город на нас смотрят теже самые гражданские, и лицо подразделения берегли, а тем более перед посторонними людьми.
У нас тоже так было. Если брюки не поглажены или нет знаков на груди - дежурный по полку не выпустит в город!
Цитата

Или воспитание через коллектив возьмите для примера.
Очень хорошо действует, кстати. Напимер за найденй в расположении взвода "бычок" или грязную подшиву весь взвод в личное время бежит хоронить это добро километров за 5-10. Копается яма "3 на3" (3 метра в глубину, 3 метра в ширину и 3 метра в длину).
Ещё у нас практиковалось индивидуальное выкапывание пней сапёрной лопаткой за "залёты".

А за пьянку на 100 дней до приказа, те кто попался замполиту батальона (6 человек), копали полностью оборону взвода со всеми окопами, ходами сообщения, блиндажами и капонирами для БМД в октябре месяце!  :blink:
За неделю выкопали. Всему полку урок был.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

я не помню (или просто не знаю), чтобы призвали когото в ВДВ за неимением, как минимум , среднего образования, и если не ошибаюсь, по моему, нам об этом говорили еще при получении прописного свидетельства в военкомате.

Я знаю. Моего мужа призвали в ВДВ не только без среднего образования, но еще и с условным сроком по весьма неприятной статье.
Дошел до замкомвзвода, а его "молодые", при том, что отнюдь не все были осведомлены о наших отношениях ввиду разности фамилий, восторженно рассказывали мне, что в учебных ротах, откуда их набирали, сержанты их лупили почем зря, а тут "замок" лично опекает и учит, как сделать "стоячую" подкладку под шеврон с кантиком и крутой околыш для берета вырезать...
Мы живые еще!
 
Цитата

я знаю реально служащих сейчас офицеров, которые так не думают, а относятся к срочникам как к нормальным людям

Мне посчастливилось служить под началом таких командиров. Жаль, что их было довольно мало. Причем, прослеживалась очевидная закономерность, что человеческим отношением к солдатам отличались лишь те офицеры, которые сами служили срочную службу. А те, что не служили срочку, относились к подчиненному л/с как к быдлу и стаду, даже если коллектив стадом не являлся. Именно эти офицеры провоцируют неуставщину.

К слову сказать, жить исключительно по уставу едва ли лучше, чем при неуставняке. Мне довелось служить при обоих раскладах. И мое мнение, что жить сугубо по уставу тяжелее. Поскольку приходится пришивать подшиву за строго отведенное количество минут (по-моему, за 3 минуты), отбой-подъем за 45 секунд, общение на уровне "есть, так точно, никак нет,  виноват, дурак, исправлюсь" и т.д.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
kos
Цитата

с условным сроком по весьма неприятной статье.
В какие это годы было?
Может быть Вы говорите о временах после развала СССР?
Потому что в те времена о которых писал я такого просто быть не могло.
 
Цитата

В какие это годы было?

Это было чуть позже, но и не после развала СССР, срочную он служил еще в Литве.
Мы живые еще!
 
Думаю что дело не только в кнуте и прянике, но и в т.с. уровне интеллектуального подхода.
Например на мне метод физического насилия фактически не действеннен. Не понимаю я его. :lol: Он чётко вызывает у меня противоположное тому что вбивается. Глухое, скрытое раздражение резко переходящее во взрывную сокрушительную злость и ненависть - вот что живёт в казармах.
Это не здорово, "это то что должно преодолеть" (с)Ницше.
Конечно, хорошо в казарме никогда не будет. Но это не причина делать её совсем несносной для нормального человека.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Иной раз молодые до призывники знаете что мне говорят.Что им такие вещи рассказывают что лучше отсидеть в тюрьме за уклонение от призыва,чем идти в такую часть служить.Ну это мужики уже настораживает.Я всегда им говорю нет ничего плохого нормальной дедовщине.Но если унижают Ваше достоинство ,то старайтесь неломаться.Или дайте сдачи.И если вам хочется можете заявить на таких моральных уродов в суд.Пусть все косятся ,но надо свои права защищать.Я всегда был за "кач" по делу,но когда вот так унижения всякие присутствуют, я против всего этого.
Лучше один раз получить по морде чем всю службу стирать чужие портянки.[/COLOR]
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev
Цитата

лучше отсидеть в тюрьме за уклонение от призыва,чем идти в такую часть служить
Да это обычно такие части которые просто "опухшие" от безделия, и за два года наверное вообще из теплых казарм не вылезали, и поэтому подобный беспредел и устраивают от ничего неделания и скуки.
Я думаю, что в нормальном подразделении, дела обстоят совсем по другому, и не дай Бог, чтобы допризывники сравнивали армию с зоной.

Цитата

Лучше один раз получить по морде чем всю службу стирать чужие портянки.[/COLOR]
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.[/COLOR]
 
Цитата

Alik_Balyev
Лучше один раз получить по морде чем всю службу стирать чужие портянки.
Не согласен с формулировкой, чаще бывает "Не будешь стирать, будешь весь первый год получать по морде..."
 
Цитата

Не согласен с формулировкой, чаще бывает "Не будешь стирать, будешь весь первый год получать по морде..."
Неправда! Получишь один раз и от тебя отстанут (если совсем борзеть не будешь), а если "будешь стирать" - то будешь и стирать и получать до самого дембеля как чадо!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Думаю что дело не только в кнуте и прянике, но и в т.с. уровне интеллектуального подхода.
Например на мне метод физического насилия фактически не действеннен.

Согласен, но лишь от части. Многое зависит от самого солдата. Интеллектуальный уровень срочников сейчас очень низкий. Для большинства единственный способ донести что-то - кач. Поскольку слова как-то не находят понимания.
Когда я стал мл. сержантом, меня отправили в карантин, проводить курс молодого бойца для нового пополнения во всем известную РВПП. Будучи в ожидании моих подопечных я вспоминал свой первый месяц службы и был уверен, что все смогу объяснить и донести до молодых солдат словами и человеческим отношением, я не хотел, чтобы у них карантин был таким как у меня. У меня в мыслях не было никаких планов качать и наказывать. Я был уверен, что все можно сделать по-людски.
Но в последствии я убедился, что 90% нормального человеческого отношения и многократно повторенных слов не понимают, а понимают только кнут. Мои идеалистические представления о воспитании молодых солдат рухнули в течение первой недели. Конечно, были хорошие парни, но их было так мало. Основная масса, как говорил мой командир взвода, "в своей жизни не видели ничего кроме бутылки водки и вонючей п***ды". Поэтому глупо было ожидать от них адекватного поведения. Они понимают только п****ли и кач.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Mad
Цитата

"в своей жизни не видели ничего кроме бутылки водки и вонючей п***ды". Поэтому глупо было ожидать от них адекватного поведения. Они понимают только п****ли и кач.
Ну и что, в последствии удается сделать из подобных личностей нормальных солдат?
 
Я заметил, что самые "отмороженные" деды как раз и получались из самых забитых в свое время солдатиков. Это своего рода месть за происшедшее с ними в начале службы. Вот так и не разрывается цепочка "отморозков".
Мне никогда в голову не приходило заставлять кого то стирать за собой.
Это унижение.
Качаться гоняли, не без этого. Если не доходило посылали чистить туалет после отбоя- помогало в большинстве случаев.

Было правда пару раз посылал за водкой, но с деньгами и для застолья по поводу.
Тут виноват  :D .
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата

Ну и что, в последствии удается сделать из подобных личностей нормальных солдат?
Знаешь есть такое умозаключение"Если человек болен "ящуром" ,то это навсегда".Запомните закон психологии и педагогиги.Характер человека следует воспитывать пока он лежит поперёк кроватки.А когда ему исполняется 5 лет что либо делать уже сложно.Если он рос "дауном"(в переносном смысле),то ему уже ничем непоможешь.Так что мужики сам думаю что воспитывать молодняк в армии неблагодарное дело.Он перевоспитается на время службы только,после дембеля такие идиоты нормально неживут.У них как будто шило в одном месте, и им хочется где нибудь подраться и кого нибудь покалечить.Если парень жил с пониманием смысла жизни и с гордостью за себя и своих близких,то он и в армии после первого объяснения всё поймёт и будет делать то ,что положено.И постоит за себя.Так что здесь мудрить и ненадо.
Также про дедов могу сказать.Нормальный человек небудет мыслить таким образом"Если меня по слоновке гнобили,значит и я должен это делать".Это неправильно.Просто по слоновке попался именно то человек которого невоспитывали когда он лежал поперёк кроватки.
Лично моё мнение.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Цитата


sergant
Не согласен с формулировкой, чаще бывает "Не будешь стирать, будешь весь первый год получать по морде..."
Цитата

Des
Неправда! Получишь один раз и от тебя отстанут (если совсем борзеть не будешь), а если "будешь стирать" - то будешь и стирать и получать до самого дембеля как чадо!
Возможно, я переборщил с "чаще", но что это "Неправда!" - не согласен.
Мне привести факты с именами-фамилиями? :angry:
 
Цитата

Мне привести факты с именами-фамилиями?
Это ни к чему!!! Просто складывается такое ощущение что ты служил в ВДВ со стройбатовскими наклонностями.Не в обиду.
Меня эта участь обошла стороной.Я негоржусь этим,но мне приятно что я служил незная о дедовщине во всей её красе как некоторые её описывают.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev
Цитата

Просто складывается такое ощущение что ты служил в ВДВ со стройбатовскими наклонностями.Не в обиду.
Алик, какая на тебя может быть обида :) ? Так оно и было... :( Я здесь уже как-то описывал наши "спецоперации"...
 
Полностью согласен с Mad. Я не был командиром отделения, я простой механик, но во время службы уже в постсоставе 242 УЦ иногда приходилось рулить "рабочими бандами-командами" слонов-курсантов. Вывод из моего небольшого опыта "командования" - у большинства интеллектуальный и сознательный уровень низок, психотип - "раб", т.е. все делалось на пинках, а моё человеческое отношение сразу воспринималось, как слабость и неспособность руководить. Приходилось восстанавливать порядок криками и рукоприкладством.
Если у тебя нормальные, сознательные подчиненные - с ними приятно работать, а если бараны - ну уж извините, дело другое.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Прикол такой- на первом месяце службы в учебной роте, разборки с сержантами,рота на ЦП и значит зачинщики бунта,так сказать,краснодарцы нас 9,так всех моих зём на разборки из строя в сортир,меня-нет,наверно потому што я боксом занимался,ну я то тоже поплёлся туда,хе...как меня пытались сержанты убедить чтобы я не встревал.....ничё разошлись базаром после этого нас не трогали....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой