Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Я живу в небольшом провинциальном городе и ВУЗ здесь соответствующий, да и спортсооружений у нас очень не хватает - сейчас вроде понемногу строят, но это всё опять же для школьников или для профессиональных спортсменов

Я с самого начала решил, что в армию пойду, если бы я был другого мнения, я бы в другом форуме общался, где про методы откоса рассказывают
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
Новичок  пишет
буду отвечать по стобалльной системе:
делать руками: 15 (мало что, только самообслуживание)
делать головой: 90 (но в армии сладкого не дают, так что с мыслительной деятельностью плохо будет)
дисциплинированность:100
исполнительность: 95 (не сделаю, только если это преступление или невозможно)
стойкость к преодолению трудностей: 25
выдержанность характера: 60
умение приспосабливаться: к природным условиям - 90, к коллективу - 5, а то и меньше, я вообще по натуре одиночка
Новичек, не шкаль - прорвешься. (в смысле: не бойся - все будет путем).
Прочитал я эту сводную таблицу - ну и что такого сильно страшного? Не есть гут конечно малые навыки жить в коллективе, но это решается просто - пойди в спортсекцию, лучше что-нибудь военно-прикладное, типа борьба, бокс, РБ, многоборья всякие. Там не только физо подгонишь, но и ( а это главное!!!) привыкнешь к общению и правилам поведения в мужском коллективе - а это потом здорово пригодится.
А по поводу остального - помню два примера. Один в учебке, второй в роте.
В учебке во  взводе парень был, у него папа полковник, а мама профессор. Сам он просто повернут на математике был. Как свободная минутка, так он тихонько в уголке задачки решал из учебника. Трудно ему было - это да... Не очень физически развит, домашний такой, словом - ботаник. Ребята некоторые (в основном сельские) над ним все прикалывались. Ну и результат? Через полгода он был весьма неплохой специалист и приемлимый солдат.
А в роте парень один был, с Гайжуная пришел. Так он вообще из МГИМО вроде призывался (это было 18 лет обратно, так что не надо удивляться), там и папа и мама профессора и директора в Кишиневе, сам кучу языков знал, потому в разведроту и попал. По воспоминаниям, он по приходу в учебку шокирован был просто - ну а как иначе, если даже не представлял, с какой стороны за тряпку половую браться? Однако перед дембелем (а уходил он как студент в августе 89-го) это был уже такой конкретный дЕсант. Как-то мы с ним разговорились, так он поразил меня готовностью с ходу бить морду тем, кто вякнет что-то против армии и ВДВ. Я, честно говоря, и не ожидал такого от такого интеллигентного парня... Вот что значит закалка, приобретенная в ВДВ :)
Мораль сей басни какова? А она в том, что даже ботаники в армии (при наличии характера, стержня внутри) нормально отслуживают свои два года. Это их дело - что потом рассказывать на гражданке, но они не стрелялись и не вешались, а просто служили, как и остальные.
Я сам попал в армию со второго курса университета, откуда был отчислен за пьянку в общаге, переросшую в масштабный мордобой: набил харю народным дружинникам, а одного ловко выбросил из окна штаба оперотряда (он вместе с рамой вышел, с первого этажа).  Вот за такую, по нынешним временам сущую ерунду отчисляли в советские времена , ё-мое.  Ботаником сроду не был, но поначалу было тяжко, чисто морально (физически я службу перенес относительно легко).  А вообще, обсуждая дедовщину и неуставные отношения, следует учитывать то, что нынешняя точка зрения ветеранов –срочников на события давно прошедшей службы, в том числе и на sabj, сильно трансформировалась за прошедшее со дня демобилизации время. Да, теперь мы стали типа «мудрыми», задним умом. Но вспомните себя в 20-21 год? Лично мне просто страшно вспоминать, что я творил тогда: безбашенный был абсолютно. Но я не об этом. А вот о чем:   считалось, что железная дисциплина и порядок в подразделении – это единственно верный способ  вернуться домой не в цинке. А для поддержания  этого порядка – все средства хороши, в том числе и неуставные, но способствующие формированию из юного тела первогодка нормальный материал для военной работы. Короче, может кого-то я и зря в те времена отметелил, может нужно было добрым словом и советом достучаться до тонкой солдатской души, но вернуть ничего обратно нельзя.  Как и того контекста, в котором все это происходило. Самое смешное то, что если бы я сейчас, со всеми своими нынешними представлениями и  знаниями обратно попал в 1980-й, то вел бы себя примерно также (сам того и не желая, может быть). Ибо мы объективно  не способны противостоять  такой махине как сформировавшийся архетип. К сожалению.
Не верь, не бойся, не проси
 
[QUOTE]
  • Я сам попал в армию со второго курса университета, откуда был отчислен за пьянку в общаге, переросшую в масштабный мордобой: набил харю народным дружинникам, а одного ловко выбросил из окна штаба оперотряда (он вместе с рамой вышел, с первого этажа). Вот за такую, по нынешним временам сущую ерунду отчисляли в советские времена
и у меня был тот же сценарий... :)  только ни универ а ВОКУ и помимо всего фигурировали женская общага и перевернутый милицейский " бобик"  :) ....и я не скажу что меня "срочка" приняла с распростертыми объятиями ....с бывшего " курка" и спрос был больше а ушел старшим сержантом ;)
 
Понимаю,  что  неправ,  но  не  могу  остаться  в  стороне  после  двух  предыдущих  постов.  Да,  немало  нашего  брата – “ботаника”  полетело  из  ВУЗов  за  пьяный  дебош.  И  почти  всегда  там  фигурировала  общага.  У  меня  был  случай,  аналогичный,  описанному  Pillar,  только  с  точностью  до  наоборот,  я  сам  был  дружинником.  Отмазаться  от  этой  “добровольной  обязанности”  было  невозможно – пока  не  выполнишь  норму  дежурств,  не  допускали  к  экзаменам  (полностью  откосить  от  ДНД  мне  удалось  только  на  3 курсе,  став  донором,  впоследствии – Почётным  Донором).  Ну  вот,  проклятая  шашлычная  на  Садовой,  которая  была  на  маршруте  патрулирования – она  во  всём  виновата.  Выпили  с  товарищем  перед  патрулированием  (в  ноябре  в  Ленинграде  очень  сыро  и  холодно),  затем,  уже  при  исполнении  зашли  в  шашлычную  (повязки  сняли).  Там  добавили,  настроение  нам  испортил  официант  своей  лакейской  харизмой,  когда  он  попытался  нас  обсчитать,  мы  попытались  “арестовать”  его.  Вобщем,  случился  скандал,  мы  поймали  кураж  и  на  равных  выдержали  бой  со  всем  коллективом  работников  шашлычной,  включая  поваров.  Потом – милиция,  возмещение  материального  ущерба  в  размере  почти  400  руб  (8  стипендий),  ну,  и  дальше – всё  как  у  всех.
Что  касается  изменения  нашего  осмысления  армии  и  явлений,  ей  присущих,  произошедшее  за  20  с  лишним  лет,  то  да,  оно  становится  всё  более  абстрактным,  и  мы  пытаемся  втиснуть  его  в  нашу  общую  концепцию  видения  мира,  от  чего,  конечно,  страдает  обьективность.  И  вряд  ли  наши  взгляды,  тех,  кто  отслужил  в  начале  80ых,  могут  быть  полезны  теперешним  призывникам.  Фокус  у  нас  уже  другой.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
Новичок  пишет
Я живу в небольшом провинциальном городе и ВУЗ здесь соответствующий, да и спортсооружений у нас очень не хватает - сейчас вроде понемногу строят, но это всё опять же для школьников или для профессиональных спортсменов
Есть два основных подхода к проблеме.

1. Искать причину, по которой эту проблему решить нельзя.

2. Решать проблему.

Гантелю в вашем городе найти можно? Кусок трубы закрепить между стенами в коридоре можно? Вставать утром в 5 часов и бегать по улице или в парке можно? Ты думаешь, на тебя кто-то как-то не так посмотрит? Да плевать как на тебя посмотрят. Ты решил и сделал. Может быть сначала по-прикалываются, но потом все равно начнут уважать.

Так что переходи потихоньку от п.1 к п.2. Первое, с чем ты столкнешься в армии, это полное неприятие действий по первому пункту и 1000 и один способ заставить тебя действовать по второму. Так зачем испытывать на себе эти 1001, когда можно сразу приучить себя к правильному подходу к проблеме?
 
Кроме немногих своих одногруппников я нигде не встречал людей, которые считали бы не пьющего, и/или не курящего, и/или не пробовавшего даже наркотики человека нормальным, а у меня как раз таких вредных привычек нет, а армия, как известно - часть общества и люди там такие же, значит и на службе такое же отношение будет
И не надо говорить:"как себя поставишь..." и т.п., каким бы ни был хорошим, сильным, смелым и пр, против коллектива не попрёшь
 
на счёт турника, кстати: подтягиваюсь я не плохо - 21 раз, с отжиманиями похуже, а с бегом совсем плохо
 
Цитата
Новичок  пишет
Кроме немногих своих одногруппников я нигде не встречал людей, которые считали бы не пьющего, и/или не курящего, и/или не пробовавшего даже наркотики человека нормальным, а у меня как раз таких вредных привычек нет, а армия, как известно - часть общества и люди там такие же, значит и на службе такое же отношение будет
И не надо говорить:"как себя поставишь..." и т.п., каким бы ни был хорошим, сильным, смелым и пр, против коллектива не попрёшь
Эх,  Новичок,  так  и  не  хотите  слушать  бывалых,  продолжаете  искать  причину,  вместо  того,  что  бы  решать  проблему.  То  у  вас  городок  слишком  мал,  что  бегать  негде,  то  свободной  площади  поверхности  нет,  что  бы  принять  горизонтальное  положение  и  поотжиматься.  А  теперь  ещё  одна  причина  нашлась –  вы,  видите  ли,  непьющий,  вот  это  действительно  проблема,  так  проблема  (кстати,  не  вздумайте  сказать  об  этом  в  военкомате,  а  то  в  десант  непьющих  не  берут).  Здесь  вам  тяжело  будет  в  роли  белой  вороны  на  фоне    остальных,  постоянно  поддающих  “духов”.  Но,  думаю,  для  вас,  лично,  это  плюс,  а  не  минус,  т.к.  мне  кажется,  что  никакой  вы  не  индивидуалист,  а  скорее  наоборот,  сами  нуждаетесь  в  коллективе,  иначе  кто  же  заметит  и  оценит  вашу  индивидуальность  и  правильность?
Я  лично  про  выпивку  промолчу,  а  вот  курить  никогда  даже  не  пробовал  и  не  помню,  что  бы  это  как-то  сказывалось  на  отношении  ко  мне  курящих.  Ну,  а  наркотики,  так  вообще – в  моё  время  считалось  большой  удачей  увидеть  живого  наркомана.
Подтягиваетесь  21  раз?   Из  служивших  в  ВДВ  я  думаю  не  больше  10%  имело  перед  армией  такой  результат.

Так  что,  пока  противопоказаний  от  армии  у  вас  не  наблюдается.  Давайте,  выкладывайте,  что  у  вас  там  ещё  в  загашнике?  Не  сможете  жить  без  своего  любимого  кота?  Да  ерунда,  привыкнете!
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
BRONCO  пишет
  • Я сам попал в армию со второго курса университета, откуда был отчислен за пьянку в общаге, переросшую в масштабный мордобой: набил харю народным дружинникам, а одного ловко выбросил из окна штаба оперотряда (он вместе с рамой вышел, с первого этажа). Вот за такую, по нынешним временам сущую ерунду отчисляли в советские времена
и у меня был тот же сценарий... :)  только ни универ а ВОКУ и помимо всего фигурировали женская общага и перевернутый милицейский " бобик"  :) ....и я не скажу что меня "срочка" приняла с распростертыми объятиями ....с бывшего " курка" и спрос был больше а ушел старшим сержантом ;)

Я вообще вылетел с 4-го курса Академии. История еще хуже, как в детективе - занялся бизнесом на старшем курсе параллельно учебе, был Ген.директором мелкой фирмы, влетел в дерьмовую историю из-за партнера, плюнул на все и пошел в армию . В роте мало кто верил в эту историю, но это правда. Но с уходом в армию история к сожалению не закончилась, из-за этого служба моя через год изменилась по хреновому для меня сценарию.
 
Домашних животных у меня нет, но если бы был кот, я бы скучал конечно, они все почему-то быстро умирают, когда у меня дома живут
 
<br/>
! <br/><br/>Попрошу прекратить уговаривания.
Советов понаписано уже достаточно.
Советую Новичку перечитать всю тему с начала.
Остальным - хочешь работать - ищешь возможность, не хочешь - ищешь отмазку.<br/> <br/>
 
Я пошел в армию в день своего рождения(исполнилось как раз 18). И о дедовщине вообще не думал. Хотя старший брат был офицером и командовал ротой мотострелков....и рассказывал многое про неуставные взаимоотношения! Себе я сказал следующее - смогу....и ВСЕ!!!!! И ни разу не пожалел о своем поступке. Было тяжело первый год.....ну и что....мы же мужики в конце концов!!! Надо верить в себя! Сейчас у меня племяшка уже год отслужил....ничего....продержался....а тоже боялся....даже косить намеревался, друзья в часть приезжали....предлагали деньги в долг, чтобы он закосил! А сейчас, когда многие трудности остались позади, все в норме!!!!! Возмужал!!!! Вот так вот!
 
Здравствуйте!
Царь зверей Рамзан и его шобла забили ввшников после ДТП. На главной странице есть еще видео:
     
     *****
     
     Текст здесь:
     *****

вы спросите, какое это отношение имеет к заявленой теме? Самое прямое. Есть в армии и что то похуже дедовщины. Там, офицер не может и не хочет защитить одного солдата от другого, а здесь командование не может и не хочет защитить своих подчинённых от внешневнутреннего врага.
Удачи!

<br/>
! <br/><br/> Устное предупреждение за ссылки носящие провакационный характер. К этой теме этот инциндент НИКАК не относится. Тему временно закрываю!<br/> <br/>
 
Для неслуживших, собирающихся, но опасающихся - интересное наблюдние: почти все форумчане отслужили. Следовательно, прошли через дедовщину.Но! Ни один(!) не жалеет об этом, и, вернись те времена, не избрал бы другой путь. Вывод - ...
P.S. чего, к сожалению, не скажешь о других родах войск...
P.P.S эт так, к слову...
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Во первых ничего не следует,что все кто отслужил прошли через дедовщину.
В разных частях она различна.Как я понял из сообщений форумчан,по большому счёту в ВДВ её почти небыло.И не было вообще ,,землячества,,Не знаю как сейчас.
То что сейчас никто не жалеет,вовсе не значит что не жалел в тот момент когда приходилось не сладко,просто деватся было некуда и приходилось терпеть.Да, это воспитывает характер.
 
Поскольку здесь идет речь именно о ВДВ, под дедовщиной я имею в виду ту форму неуставняка, которая преобладает в них. Следовательно, через нее прошли все. Во всяком случае, все кто служил, прошли армию.Это факт.:)
И говорю я как раз о том, что УЖЕ ПРОЙДЯ через это никто не пожалел.Опять же, я говорю только о ВДВ.А по духовенству, конечно, никому служба малиной не кажется, и многие жалеют, что попали туда.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Интересно, а в ВДВ дедовщина (в ее ненормальном варианте) находится на том же уровне, что и в большинстве других частей, или нет?

Один знакомый утверждает (отслужил там недавно), что она имеет еще более жестокие формы, чем везде... Вернулся со сломаным носом... а ведь интеллегентный человек. Был. До армии.

Я нагрузок не боюсь, вообще человек настырный и очень упрямый во всем, что касается меня лично, но вот с окружающими взаимодействую не очень здорово. Отчасти потому что типичный интроверт (многие этого не понимают), отчасти из-за привитой еще в детстве социальной неуверенности в себе. Так что дедовщина (именно ее ненормальный вариант, как здесь уже неоднократно подчеркивалось) меня здорово напрягает... я не умею языком вертеть, как помелом, в отличие от некоторых. В любом новом коллективе, все напряги кончались после первой драки (которые были чаще, чем мне хотелось, из-за того же непонимания)... но в ВДВ, боюсь, этим не ограничится, если там все так, как друган рассказывал...
Я ему особо не верю, но как-то напрягает, хотя решения все равно не изменю.

А вы что скажите?
зы и еще насчет отношения к Москвичам интересно... Я знаю несколько таких, которые людей из других городов ни во что не ставят, но по-моему такие Москвичи позорят не только столицу, но и страну вообще. Я их к себе за милю не подпускаю, потому что противно.
Однако, стериотип сложился, как ни печально... сталкивались с нив в ВДВ?
 
Пишите дальше, "О Мурлыке Пушистом и о Земле"

Зачем вам армия?
 
Цитата
MYR  пишет
Пишите дальше, "О Мурлыке Пушистом и о Земле"

Зачем вам армия?
Ну, ведь для чего-то и мы ей бывали необходимы, что тоже весьма интересная тема - "Взаимопроникновение индивида и некоторых видов социума"  :D
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Frie! Перечитай мой пост выше. Внимательно. Перечитал? Так вот. По теории вероятности, среди форумчан найдется не один человек, до армии чем-то похожий на тебя. Но отслужил - и не пожалел.А, тем более, если решение твое твердое, - чего тогда напрягаться? Как говорится, не шкалься ( в смысле, не боись).
А чтобы научиться жить в коллективе - запишись в к.-н. секцию, съезди в лагеря там... И каждый раз, попадая в новый коллектив, анализируй свои ошибки, попытайся понять, почему к тебе относятся не так, как ты бы хотел? И не допускай их в дальнейшем.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
И вообще, прочитай всю тему целиком, а то задаешь вопросы, ответы на котрые расписаны на 73 страницах форума.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Frie:
Мне кажется, вопросы не тут задавать надо.
Нужно только-что-отслуживших расспрашивать «в реале».
И спрашивать совета у них. (Подчеркну: не просить, а спрашивать. Задавать вопрос.)

Что Вам толку, что вот лично я почти 19 лет назад дембельнулся и об этом с умилением вспоминаю?
Тогда страна была другая. И другая идеология. И по социальному/национальному происхождению состав Вооружённых сил был совсем другой.
И, к примеру,  описание тех способов, которыми я двадцать лет назад защищал то, что я тогда понимал, как «собственное достоинство», Вам сейчас, по-моему, больше помешает, чем поможет...
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Привет парни! Хорошая у нас тема ;)  У меня вопрос.....а служил ли кто из вас по уставу?...именно выполняя все пункты от А до Я ? Нам такую ( радость) предотавили сержанты из Печёр. Мы продержались недели две :) Потом согласились служить  как положенно :D Традиции и все такое, С Уважением!
 
Все это действительно так, но дело в том, что не у каждого есть возможность расспросить дембеля в реале.Вот и задают вопросы здесь.И потом, Что-то полезное можно почерпнуть и из рассказов того кто служил 30 лет назад, а советы того, кто служил только что в одной части, могут оказаться неприемлемыми для другой.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
850300, то, что рядом «подходящего» дембеля нет — это уже показатель...
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Осмелюсь кое-что добавить по-поводу землячества,хотя к ВДВ это отношения не имеет[/COLOR].Поступал в 1991 в РВВДКУ,завалил медкомиссию.Срочную служил в Казахстане.В бригаде из 400 человек славян было примерно человек 40.Со всеми вытекающими отсюда последствиями.В учебной батарее урюки сразу же спелись со старшиной-казахом(офицерский состав состоял из них на 80%)и наряды тащили за редким исключением только "белоухие".Отлучиться в течении дня в туалет считалось счастьем,пацаны терпели до ночи,в надежде проскочить мимо уснувших "дедов" из казармы.Перед отбоем формировалась колонна "страждущих",набиралось человек 20.Было бы и больше,просто многие знали,что их ждёт.И вот ведёт дедушка этот отряд к 3-очковому туалету за казармой,на улице -25.Первые трое счастливчиков исчезают в заветном домике,остальные делают "пистолетик".А что такое приседания в таком состоянии,я думаю обьяснять не надо.Через 2-3 минуты дедушка начинает подмерзать,"счастливцы" пинками сгоняются с заветных дыр и вся процессия возвращается в родную казарму.
 Вскоре в бригаде начались открытые суды.Доходило до крайностей-за синяк под глазом и разбитые очки отправляли в дисбат.Все стремились после учебки попасть в 3 дивизион,он был "бардачным".В остальных царил устав,пацаны там "вешались".Это к вопросу что лучше-устав или дедовщина.Не оправдываю ни то,ни другое,но мне в 3 дивизионе было легче и пацаны мне чёрной завистью завидовали.
 Тогда было не до смеха,а теперь вспоминаю с улыбкой.

---------
<br/>
! <br/><br/>Выделил "ключевые слова". Можете сравнить с тем, что происходило в ВДВ.<br/> <br/>
 
Буратино, тема — о дедовщине в ВДВ.
Вы про ракетную бригаду написали, да?
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Нет сейчас дедовщины в её классическом советском проявлении, сейчас на кону стоят только бабки, которые с молодых и пытаются выбить по максимуму.
 
Пардон!Больше не повторится.
 
Remiz, ты зря так категоричен, что у каждого "нормального фаната ВДВ" обязательно должен быть друг-дембель, который в подробностях растолкует "за жизнь" в казарме.Что бы ты предложил тем, кого судьба не свела с дЕсантом случайно, а до призыва год или меньше? Не подходить же на второе - "а можно с вами познакомиться?" Хотя сам когда-то скорешился, хоть не так но похоже.
Может быть отчасти ты и прав.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 8)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой