Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Монгольская оБрСпН ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Монгольская оБрСпН ГРУ, Кто что знает?
 
В книге Сергея Козлова "СПЕЦНАЗ ГРУ". Было описание одного ооСпН который находился в ДРА и там говорилось, что отряд комплектовался офицерами ..., даже из бригады СпН которая находилась в Монголии! Кто знает, что за часть СпН находилась в Монголии?
 
Не было в Гр. Сов. войск в Монголии обрспн. Просто бригада ЗабВО стояла в Кяхте, на самой-самой границе...
В в ГСВМ могла быть только орспн и то вряд ли.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Не было в Гр. Сов. войск в Монголии обрспн. Просто бригада ЗабВО стояла в Кяхте, на самой-самой границе...
В в ГСВМ могла быть только орспн и то вряд ли.
Если речь идет об бригаде СпН, то в интересуемый период времени (80-е года) в составе ЗабВО была 24-я обрСпН и дислоцировалась она на станции Мирная, Оловянинский район, Читинской области. Что касаемо Кяхты, то это Бурятская АССР и там располагался 1319 одшп, входящий в состав 48 гв оак.
 
24 оБрСпН она по той же книги Козлова С. находилась под Ясным Читинская область. Потом Была Кяхта, а сейчас в Улан-Уде место дислокации. Может её и называли Монгольской, что она стояла на границе с Монголией?
 
Цитата
SAT  пишет
а сейчас в Улан-Уде место дислокации.
Следовательно, рядом с 11 ОДШБР. И это радует!
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
В Монголии была была еще 20 ОРБр окружного подчинения. Н.п. Арвай-Хере. На момент 79-81 год была точно. Степень участия в Афганистане данной бригадой мне не известна.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
В Монголии была была еще 20 ОРБр окружного подчинения. Н.п. Арвай-Хере. На момент 79-81 год была точно. Степень участия в Афганистане данной бригадой мне не известна.
20 ОРБр - это как?
Отдельная ракетная бригада?
 
Наверное, это всё-таки разведбригада, что-то похожее стояло на Кубе и тоже называлось отдельной разведбригадой, по словам нашего комроты, хотя, что разведывало и из чего и кого состояло-покрыто мраком тайны, может, кто знающий подскажет, например Рядовой-К.
 
На Кубе  дислоцировалась 7-я отдельная мотострелковая бригада.
Про отдельные разведывательные бригады никогда не слышал. Разве что, это бригада радиоразведки или что-то подобное. Хотя допускаю, что так могли называть отдельные бригады специального назначения, в добавок и номер 20 вроде как подходит.
 
Цитата
All  пишет
На Кубе  дислоцировалась 7-я отдельная мотострелковая бригада.
Про отдельные разведывательные бригады никогда не слышал. Разве что, это бригада радиоразведки или что-то подобное. Хотя допускаю, что так могли называть отдельные бригады специального назначения, в добавок и номер 20 вроде как подходит.
Это тоже бригада не ВДВшная. Но ее сушествование - факт.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
На Кубе находилась чсти рдиорзведки. Но чсти СпН, сомнительный факт. У Кубинцев свой СпН неплохой.
 
Цитата
All  пишет
20 ОРБр - это как?
Отдельная ракетная бригада?
39-я общевойсковая армия (штаб - Улан-Батор) в составе 5 дивизий,

Соединения и части армейского подчинения, в скобках после номера инженерных и частей связи - наименование части в годы войны

Арбай-Харе 20-я разведывательная бригада  

Сайн-Шанд 2065-й отдельный радиобатальон ОСНАЗ Улан-Батор

46 бригада  материального обеспечения, 195-й отдельный полк связи, отдельные батальоны - 904-й десантно-штурмовой, 255-й радиорелейный                                                                              
70 и ? зенитно-ракетные бригады; 71 радиотехническая бригада, 27-й инженерно-саперный полк; 373-й отдельный вертолетный полк, 313 понтонно-мостовой полк отдельные батальоны- 622-й ремонтно-восстановительный и 1673-й РЭБ, 203 отдельный разведовательный дивизион
http://www8.brinkster.com/vad777/sssr-89-9...ricts/zabvo.htm
 
Данные в указанной ссылке, верны не полностью.
В некоторых местах противоречат сами себе (пример 18 оа дислоцировалась в ГСВГ).
Нет упоминаний об 48 гв оак. И вообще автор «надергал» из Интернета информацию и выложил её не проработав, как следует.

Все таки, кто с уверенностью может подтвердить об существовании 20-й отдельной разведывательной бригаде, ее функциях?
Заодно какие погоны и эмблемы они насилии?
 
Цитата
All  пишет
Данные в указанной ссылке, верны не полностью.
В некоторых местах противоречат сами себе (пример 18 оа дислоцировалась в ГСВГ).
оа это Общевойсковая Армия? Если да, то ЕМНИП начиня с уровня корпуса все сокращения пишутся большими буквами. А что за 18 Армия? Восьмую знаю. Восемнадцатую не знаю.
 
Цитата
All  пишет
Данные в указанной ссылке, верны не полностью.
В некоторых местах противоречат сами себе (пример 18 оа дислоцировалась в ГСВГ).
Нет упоминаний об 48 гв оак. И вообще автор «надергал» из Интернета информацию и выложил её не проработав, как следует.

Все таки, кто с уверенностью может подтвердить об существовании 20-й отдельной разведывательной бригаде, ее функциях?
Заодно какие погоны и эмблемы они насилии?
Погоны и эмблемы мотострелков. О задачах - можно предположить разное.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Уы, но что такое и была ли 20 разведбригада мне не известно. Давно вопрос муссируется но пока результата нету.
С ППД спецназа - обшибся малость, уж столько в голове то... :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я служил в этой бригаде. Называлась она 20 отдельная разведовательная бригада.Подчинялась  ставке направления и округу. 39 армия (стояла в монголии) нами не командовала.
костяк офицеров в развед ротах составляли выпускники киевского, питерского, ташкентского воку и выпускники рвдкку, было немного москвичей и омичей.взводные в нее из рязани не приходили, наверное поэтому ее мало кто знает. Десантники приходили в нее уже послужив, зачастую в ссылку, оба места ее дислокации были просто жуть.Сначало арвай-хере, затем шиви-гоби и один батальон в мандал-гоби..~50 %офицеров начиная с ротного и выше имели боевой опыт, многие были из афгана, но зачастую и из других мест, наш зампотех например воевал в алжире.
если интересно что знаю о бригаде расскажу. служил там три года.сейчас понимаю. что это были не самые плохие годы моей жизни и службы.народ подобрался класный, а на трудности быта по молодости внимания обращали мало.
goha
 
Цитата
SAT  пишет
В книге Сергея Козлова "СПЕЦНАЗ ГРУ". Было описание одного ооСпН который находился в ДРА и там говорилось, что отряд комплектовался офицерами ..., даже из бригады СпН которая находилась в Монголии! Кто знает, что за часть СпН находилась в Монголии?
Читал С.Козлова. Не помню на какой странице это он пишет , но есть такое . Только слово бригада -не упоминается .Там или рота или часть СпН ГРУ.
ВДВ-это не шутка
 
Обратимся к первоисточникам.
Из воспоминаний К.Таривердиева (С.Козлов "Спезназ ГРУ -2") :
Цитата

...Начиная с весны 1985 г. в батальон, наконец, стали приходить "чистые спецназовцы", большинство из которых имело опыт службы в частях специального назначения, расположенных как на территории Советского Союза, так и Германии, Чехословакии, и даже Моноголии..
Так что конкретного упоминания о бригаде в Моноголии нет.
Насколько я понимаю, как в советское время, так и сейчас количество бригад СпН  и их дислокация известна. И "за кордоном" была одна бригада СпН : 3-я гвардейская, в ГСВГ. В ЦГВ и ЮГВ были орСпН ( 670-я и 75-я соответственно). С учетом того, что в ГСМ было 4 дивизии, наверняка было армейское управление, а в состав армейского комплекта разведки входит орСпН. Возможно в ГСМ эта рота была "полнокровная", а не скадрированная.

По поводу 20-й бригады. ИМХО.
"Пирамида" разведывательных органов упорядочена. Исходя из решаемых задач частей войсковой разведки выше орб нет. Выше - армейское (корпусное) звено, в состав которого входит орСпН и т.д.
Любая развед. бригада - это соединение уровня округа (фронта). Если мы не говорим о частях ТСР, то это может быть только бригада СпН.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
в1984 году в ГСВМ находилась орСпН , командир роты к-н Гузеев Алексей Михайлович
 
В 1991-92 годах в Наушках была расформирована часть с номером в/ч тем, который сейчас у управления 24-й бригады - в/ч 55433.
ВУСы у бойцов и командиров были чисто спецназовские - 100%.
Когда 24-ю обрСпН перевели в Улан-Удэ, ей передали этот номер в/ч, сменив тот, который был ранее (44996).
Парень, который служил в этой расформированной части называл мне и номер соединения и номер отряда, в котором он служил. Это действительно была бригада в составе нескольких скадрованых и одного развернутого отрядов. По крайней мере он мне так говорил. Есть и другие факты, но хочу выслушать мнение других. Хотя бы тех, кто служил в Монголии.
 
В 20-ой ОРБ служил срочную с октября 1987 по июнь 1988г. Место дислокации до мая 1987 недалеко от г. Арвай-Хэрэ, МНР. В мае 1987г. известными соискателями Нобилевской премии мира из Политбюро был подписан договор с Китаем в результате чего бригада была частично кадрирована и переименована в 20-ую механизированую. Один отдельный батальон дислоцировался в г. Мандал-Гоби остальная бригада в гарнизоне Шиви-Гоби (примерно 40 км. от ст. Чойр). В период моей службы личный состав бригады в боевых действиях в ДРА не принимал. Бригада имела уникальную организационную структуру, так например в её состав входила вертолётная эскпадрилья. До мая 1987г. не входила в состав 39-ой армии и подчинялась непосредственно ГРУ Генштаба МО СССР. Командир- подполковник Михайлов, нач. по  - подполковник Иванов, нач. штаба - подполковник Катаев (калоритный тип и просто отличный мужик).
 
Вся бригада ходила по "чёрному" за исключением летунов. Эмблемы были различными в зависимости от специализации подразделений. Общевойсковых эмблем не припомню, разведроты носили на петлицах танки. Неуверен, что бригаду следует относить к частям СпН и тем более к десантуре.
 
Цитата
526  пишет
Вся бригада ходила по "чёрному" за исключением летунов. Эмблемы были различными в зависимости от специализации подразделений. Общевойсковых эмблем не припомню, разведроты носили на петлицах танки. Неуверен, что бригаду следует относить к частям СпН и тем более к десантуре.
Это было уже когда бригада была переформирована в механизированную, или всегда?
 
А что с ней стало в последствии?
Если не к СпН, то к чему можно её относить, к войсковой разведке?
 
Вопрос к знатокам и форумчанам:
В 80-е годы в СА были соединения, носившие наименование "механизированных" ? Лично я встречал такое в литературе о предвоенных, военных и первых послевоенных лет.

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Вопрос к знатокам и форумчанам:
В 80-е годы в СА были соединения, носившие наименование "механизированных" ? Лично я встречал такое в литературе о предвоенных, военных и первых послевоенных лет.

С уважением,
Да такое было.
Пример 5 гв ОАК в составе две механизированные бригады и две танковые.
Механизированная бригада отличалась от мотострелковой наличием механизированных батальонов, которые в отличии от мотострелковых батальонов имели на вооружении только БМП, и количество их в батальоне доходило до 50-60 шт. (в мотострелковом 30-40 шт.)
 
Цитата
Tex  пишет
Вопрос к знатокам и форумчанам:
В 80-е годы в СА были соединения, носившие наименование "механизированных" ? Лично я встречал такое в литературе о предвоенных, военных и первых послевоенных лет.

С уважением,
В тех местах был т.н. 48 гв АК, в составе которого находились механизированные бригады.
По всей видимости 20-ю обрСпН в 1987 году принесли в жертву сделав ее "механизированной" - по крайней мере я склоняюсь к такой мысли.
Однако тогда откуда в ней спецназовские ВУСы в 1991 году?
 
Цитата
All  пишет
Цитата
Tex  пишет
Вопрос к знатокам и форумчанам:
В 80-е годы в СА были соединения, носившие наименование "механизированных" ? Лично я встречал такое в литературе о предвоенных, военных и первых послевоенных лет.

С уважением,
Да такое было.
Пример 5 гв ОАК в составе две механизированные бригады и две танковые.
Механизированная бригада отличалась от мотострелковой наличием механизированных батальонов, которые в отличии от мотострелковых батальонов имели на вооружении только БМП, и количество их в батальоне доходило до 50-60 шт. (в мотострелковом 30-40 шт.)
Все понял. Вопрос снят. Спасибо.



Тогда, может кто-то пояснит мне такой момент. Насколько я знаю, в РККА (1920-1945 гг., далее просто информацией не владею) разведывательных соединений не было ( я говорю именно о соединениях, предназначенных для ведения разведки, а  не о разведывательно-диверсионых частях (типа ОМСБОН) и "чисто" диверсионых частях типа гв. инжененрных батальонов и бригад). Были штатные рроты и рбатальоны, формировались временные соединения типа особой лыжной бригады под командованием Х.У.Мамсурова в период финской кампании 39-40гг. и т.п., но соединений не было ( по крайней мере, я берусь это утверждать).
Так какие задачи может решать развед.бригада (я так понимаю не СпН) ?
Что может быть "уникального" в ее ОШ структуре, кроме вертолетных подразделений ?

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
В СА в артиллерии были разведполки.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой